BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Слова, изобретенные Роулинг.
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 448
Написано: 01.03.2006 16:43Инфо   Правка  
Горгулья
профессора Trost-Cardamon
Вот это да!
Насчет распределения интересных имен я с Вами полностью согласна. Да, и умоляю - напомните старой склеротичке, кто такой сквайр Трелони?

Добавление от 01.03.2006 17:05:

Горгулья
но можно ли дать "цветовому явлению" "цветовое объяснение",
Имхо, не всегда. В случае с Лавандой, например - категорически нет (на данный момент, по крайней мере )
С Блэком - мы, кажется, уже пришли к консенсусу: обычная фамилия + два доп. оттенка.
Rufus и Rubeus, чтоб им пусто было… У меня совсем склероз, или у Скримжера волосы похожи на львиную гриву? Или это я уже так имя спроецировала? Хагрид вот тоже - возможно, это сугубо российская ассоциация, но, учитывая, что он единственный в книге не дурак выпить, может, он просто отличается таким специфическим цветом лица : shuffle :?
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2050
Написано: 01.03.2006 17:05Инфо   Правка  
provocatrix
кто такой сквайр Трелони?
из "Острова сокровищ" Стивенсона

 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 448
Написано: 01.03.2006 17:07Инфо   Правка  
2prongs2
из "Острова сокровищ" Стивенсона
Спасибо. Хорошо, а то я уж испугалась - имя знакомое, но совершенно не помню! А к "Острову сокровищ" я в детстве относилась с прохладцей, так что склероз объясним и простителен! : rotate :


 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1728
Написано: 01.03.2006 17:12Инфо   Правка  
provocatrix
А к "Острову сокровищ" я в детстве относилась с прохладцей,
А это, к слову, недетская книга.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 451
Написано: 01.03.2006 17:14Инфо   Правка  
Herminne
недетская книга
И так всю жизнь: в детстве любимая книга "Золотой теленок", сейчас "Гарри Поттер"… : weep :
Придется перечитать…

Добавление от 01.03.2006 17:16:

Кстати, коллега, а Ваше мнение о моей алкогольной теории? (Она только что родилась в моей голове и я ею пока что горжусь)
 
Горгулья
it
Написано: 03.03.2006 02:47Инфо   Правка  
Так. У меня возникла бредовая идея : spy :
Сижу читаю жж-сообщество ru_harrypotter, там девушка спрашивает, почему в тексте ГП так часто фигурирует Албания (причем иногда по совершенно непонятным поводам - например, у Берты Джоркинс там почему-то живет тётка). И вот я думаю: это же Роу Иллирию у Шекспира позаимствовала! : eek : А? Как вам кажется?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 436
Написано: 03.03.2006 17:26Инфо   Правка  
Горгулья
ИМХО, Албания фигурирует хоть и часто, но только в одной связи: там скрывается Вольдеморт. Берту нужно отправить в Албанию, а так как это не главный рай для туристов, так у нее там оказывается родственница. Ассоциация с шекспировской Иллирией мне как-то не нравится: это же идиллическое место! Виола и Вольдеморт… бррр!
Кажется, существует идея, что Албания выбрана в качестве убежища Вольдеморта как одно из самых темных (политически) пятен Европы:
Rowling doesn't exactly come out and say it's what the unfortunate Bertha deserves for taking her vacation in Albania, but she certainly implies it. (Роулинг не говорит прямо, что этого (своей гибели - Зануда) несчастная Берта заслуживает за то, что проводит отпуск в Албании, но, безусловно, подразумевает это).
http://www.quick-quote-quill.o…t-king.htm
За что купила, а то и продаю.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1736
Написано: 03.03.2006 17:56Инфо   Правка  
provocatrix
Кстати, коллега, а Ваше мнение о моей алкогольной теории? (Она только что родилась в моей голове и я ею пока что горжусь)

Я… это… у меня пока нет мнения. Где можно ее прочитать?
 
Горгулья
it
Написано: 03.03.2006 20:44Инфо   Правка  
zanuda
Ассоциация с шекспировской Иллирией мне как-то не нравится: это же идиллическое место
Ну, в таком приколе была бы своя прелесть
"Да-да, именно там. А вы чего ждали?"
И язык за щеку.
Но, впрочем, не настаиваю.






 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 451
Написано: 04.03.2006 07:28Инфо   Правка  
Herminne
Где можно ее прочитать
Чуть выше на этой странице Про значение имени Хагрида. Теория - громко сказано, конечно…
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1738
Написано: 04.03.2006 17:27Инфо   Правка  
provocatrix
- громко сказано, конечно…
Вот я тоже сначала думала, что там что-то более объемное.

А так совершенно согласна. По крайней мере, и мне ничего иного в голову не приходит.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 126
Написано: 06.03.2006 16:29Инфо   Правка  
provocatrix
А чего это Хагрид единственный? Трелони тоже любит за воротник заложить, да и гриффиндорцы не дураки огненным виски побаловаться
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 452
Написано: 07.03.2006 15:09Инфо   Правка  
Аматерасу
Трелони тоже любит за воротник заложить
Согласна. Склероз. Но финал первой книги, когда Хагрид кается и говорит о вреде пьянства у постели Гарри, произвел на меня неизгладимое впечатление своей исключительной педагогичностью, а Трелони с бутылкой я восприняла просто как забавную деталь…
И рожа у нее вроде не красная…
Впрочем, упомянутая педагогичность исчезла в шестой части, где нам наглядно продемонстрировали, насколько полезно бывает для учеников спаивать своих учителей…
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 137
Написано: 07.03.2006 15:31Инфо   Правка  
provocatrix
Да, что-то Ро ее "опустила"… Мне этот момент тоже как-то не особо.
Может, хотела поизгаляться над прорицателями, а может, просто показать, что педагоги тоже друзья человека
Я тоже озаботилась теорией цветности имени Хагрида… с его великанством это вроде не связано… Происхождение южное? Тоже никаким боком. Интересно, кто его так назвал - мать или отец?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 444
Написано: 07.03.2006 20:40Инфо   Правка  
provocatrix
Аматерасу
Пристрастие Трелони к выпивке, ИМХО, не так забавно, как кажется. Во-первых, шерри, которым от нее пахнет, это cooking sherry, т.е., самый дешевый сорт. Очевидно, она привыкла к нему в период безработицы (помните, ей пришлось остановиться в очень скверной гостинице). Во-вторых, первый раз мы видим ее нетрезвой в 5 книге, в сцене несостоявшегося изгнания. ИМХО, ИМХО, она не пила (или пила весьма мало), когда ее положение в Школе было прочным, и взялась за старое при угрозе ему - вполне естественно. В 6 книге она не может обрести прежнюю уверенность в будущем (да и гадания волнуют), поэтому бесится из-за Фиренце и пьет.
Н-да, интересный у нас разговор о словах…
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 143
Написано: 09.03.2006 14:17Инфо   Правка  
provocatrix
zanuda
Ошиблась насчет происхождения – Хагрид с юго-запада.
По поводу имени – нашла такое американское словцо – rube. Вот посмотрите
http://multitran.ru/c/m.exe?HL…T=0&s=rube
Означает «деревенщина, неотесанный».
Латинизируем и в переложении на русский получим нечто вроде Деревенщинус Хагрид.
По-моему, похоже.
Хотя меня больше веселят мои же ассоциации с рубероидом.

И еще вы интересовались василиском… Целиком перепечатываю статью из энциклопедии.
«Василиск (лат. Basiliscus, regulus, от греческого прошу прощения, транслитерирую с греческого – basilevs), мифический чудовищный зверь. По описанию Плиния Старшего (далее указывается источник), В. наделялся сверхъестественной способностью убивать не только ядом, но и взглядом, дыханием, от которого сохла трава и растрескивались скалы. Можно было спастись от В., показав ему зеркало: змей погибал от собственного отражения; смертельным для В. считался также взгляд или крик петуха. Имел гребень в виде диадемы, откуда его название – «царь змей». В средние века верили, что В. выходил из яйца, снесенного петухом и высиженного жабой (поэтому на средневековых изображениях он имеет голову петуха, туловище жабы и хвост змеи).»

zanuda
Пристрастие Трелони к выпивке, ИМХО, не так забавно, как кажется.
Конечно, не забавно. Но если ты педагог, изволь держать себя в руках, а не подавать дурной пример детям. У моего педагога по литературе убили сына в Афганистане. Она на следующий день пришла в школу и вела уроки. А в перерывах рыдала. И о «напиваться» даже речи идти не могло.
А еще эта дурная склонность к истерии… В общем, люблю я эту даму только за один момент - когда она Амбридж кучу неприятностей напророчила.

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 447
Написано: 09.03.2006 17:16Инфо   Правка  
Аматерасу
Разумеется!
 
Lennora
Ведьмочка
Откуда: Уэльс
Написано: 10.03.2006 13:53Инфо   Правка  
Если взять обыкновеные "мёртвые языки", например латынь, или старо гречиский, то все слова становяться невыдумаными, а списаны со словорей. НЕПОМНЮ как это жанр завёться, вспомню напишу…
 
Mistique
Ведьмочка
Сообщений: 39
Написано: 10.03.2006 16:11Инфо   Правка  
Lennora

Ох… Не могу пройти мимо Вашего поста…
1. Что есть "старо гречиский"? : ha :
Не упоминайте всуе, иначе классические филологи не выдержат сие издевательство и Вы узнаете ЧТО такое древнегреческий
2. "Словорь"?
Интересно… А что это такое и с чем его едят?! Все татары, кроме я…
3. "НЕПОМНЮ"?
Бывает-бывает… А может просто НЕЗНАЕТЕ?! : ha :
4. "Жанр"?
Это Вы о чём? О писателях-фантастах, не иначе…
6. "это жанр завёться"
Just no comments
5. "Завёться"?
Ох… Даль бы позавидовал Вашей изобретательности…
Видимо, на уроках русского языка Вы в детстве или "болели" или спали… : weep :
Прошу Вас, не нужно больше подобных постов, иначе все присутствующие здесь филологи потеряют этот форум для себя!
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 146
Написано: 10.03.2006 16:52Инфо   Правка  
zanuda


Mistique
К вашей просьбе присоединяюсь.

Lennora
Я хоть и не филолог, но не премину заметить: в этой теме с ТАКИМ знанием (вернее, незнанием) русского языка лучше не появляться.
Уважайте, пожалуйста, родной язык (если он вам родной). В конце концов, вы его носитель, носитель русской культуры (пишу и сомневаюсь), и не знать русский язык - означает не уважать СЕБЯ в первую очередь. Про присутствующих здесь я вообще молчу. Извините.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 449
Написано: 10.03.2006 18:05Инфо   Правка  
Mistique
Аматерасу
Присоединяюсь.

Lennora
Если по существу: латинизмы Роулинг многократно обсуждались, а вот древнегреческим она пользуется мало, и это естественно: культура магического мира уходит корнями в средневековую Западную Европу. Интересны два греческих имени: Аластор ("отмститель", простите за неуклюжесть слова, но это точнее. чем просто "мститель") и Алекто (имя одной из Эриний или Фурий).

 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 454
Написано: 11.03.2006 05:38Инфо   Правка  
zanuda
Простите за маразм, а кто у нас Алекто?
культура магического мира уходит корнями в средневековую Западную Европу
Имхо, не только культура, но и (проще) языки (не бейте меня тапками, я знаю, к какой группе относится английский!). Прелесть ее латинизмов (и псевдолатинизмов) в том, что англоязычным читателем они могут пониматься без знания латыни. Когда-то я даже знала в процентах, сколько в англ. романской лексики… : weep :
Например, если у нее по три раза на странице употребляется глагол expel, то не надо знать латинский глагол expellere, чтобы понять заклинание expelliarmus…
О греческом: тут началась и как-то заглохла дискуссия про Арагога. Кажется, Herminne высказалась, что это может быть "пауковод". Как Ваше мнение?

Lennora

Если взять обыкновеные "мёртвые языки",
Бедные "обыкновенные мертвые языки"… Если Вы их "возьмете"… Они, конечно, и не таких "темных людей" видели…


Аматерасу
Да, за статью про василиска спасибо. Мы обсуждали его в связи с интересной теорией, которую откуда-то притащила Herminne
что "василиск"(который по-гречески уменьшительное от слова "царь") может как-то перекликаться с Регулусом (который то же по-латыни). Пришли к выводу, что это уже слишком тонко.

Добавление от 11.03.2006 05:51:

Аматерасу
А интересно, что значит и откуда взялось слово "рубероид"?

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 451
Написано: 11.03.2006 10:14Инфо   Правка  
provocatrix
…кто у нас Алекто?
Та кошмарная УПСиха, которая участвовала в нападении на Хогвартс.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 454
Написано: 11.03.2006 12:32Инфо   Правка  
zanuda
Спасибо
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 151
Написано: 12.03.2006 19:17Инфо   Правка  
provocatrix
Пришли к выводу, что это уже слишком тонко.
Ну почему? Регулус в таком «змеином» доме и жил, имечко самое подходящее.
А вот интересно, наша Василиса Прекрасная/Премудрая, она же царевна-лягушка, отсюда позаимствована?

А интересно, что значит и откуда взялось слово "рубероид"?
Эээ… рубероид – строительный кровельный материал, по-видимому, от английского rubber – «резиновый, прорезиненный». Сам материал, кажись, пропитывают чем-то вроде битума для придания гидроизоляционных свойств. Собственно, к Хагриду отношения никакого, повеселила меня всего лишь созвучность.


Бедные "обыкновенные мертвые языки"… Если Вы их "возьмете"… Они, конечно, и не таких "темных людей" видели…
А чего, собственно, еще ждать, если в правилах этого форума в п. 2.8 «новичок» написан через «е», про пунктуацию лучше просто промолчать…

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1749
Написано: 12.03.2006 19:20Инфо   Правка  
Аматерасу
А вот интересно, наша Василиса Прекрасная/Премудрая, она же царевна-лягушка, отсюда позаимствована?
У братьев Гримм король-лягух.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 153
Написано: 12.03.2006 19:24Инфо   Правка  
Herminne
Разве Гримм не позже наших сказок случились? : confused :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1750
Написано: 12.03.2006 19:27Инфо   Правка  
Аматерасу
Так они лишь собиратели того, что было до них.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 155
Написано: 12.03.2006 19:59Инфо   Правка  
Herminne
Так они лишь собиратели того, что было до них.
Да это понятно…
Но наши-то сказки куда корнями уходят - к Гримм или все же к своим преданиям?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 458
Написано: 12.03.2006 20:05Инфо   Правка  
Аматерасу
Но наши-то сказки куда корнями уходят - к Гримм или все же к своим преданиям?
Это очень сложный вопрос. Существуют, например, "бродячие сюжеты".
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила