BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Слова, изобретенные Роулинг.
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 157
Написано: 12.03.2006 22:15Инфо   Правка  
zanuda
Да вот мне тоже так кажется -именно бродячий сюжет. Вроде мифа о Гильгамеше, "слизанный" в миф о Ное.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1248
Написано: 12.03.2006 22:22Инфо   Правка  
Lennora
А может Вы просто решили пошутить, так написав? Старо гречиский : eek : Лихо!

Интересно, что Алекто обозначает "ту, которая никогда не отдыхает", существо без усталости. Что вкладывалось в героиню с таким именем, неистовость?
zanuda
Существуют, например, "бродячие сюжеты". Ведь по сути "Кошка - транскультурный архетип.." Концов тут не сыскать!)
По крайней мере могу добавить, что зародилось это не в эпоху Античности… Есть вероятность, что какой-нибудь древне-египетский или персидский культ мог способствовать этому. Надо покопаться… : shuffle :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1752
Написано: 13.03.2006 05:02Инфо   Правка  
Аматерасу
Но наши-то сказки куда корнями уходят - к Гримм или все же к своим преданиям?
К каким своим преданиям? Вы в состоянии отличить, где там свое предание, где не свое? Вы не обратили внимание, что среднестатистический товарищ лучше знает западную литературу, чем свою (Донцову и компанию - в том числе Сорокина - к литературе отнести не могу )? Да и, как указала zanuda
бродячие сюжеты тоже… имеют место быть.
А что по этому поводу говорит Пропп?
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 831
Написано: 13.03.2006 08:59Инфо   Правка  
provocatrix
Знаю, что не в тему, но не могла удержаться, прочитав Ваше упоминание об expelliarmus. В какой-то потыренной версии ГП и КО "круцио" перевели как ..гм.. "изыди". И вот направляет Хмури палочку на паука, и вещает: "Изыди, нечистый" : ha : (сорри, за достоверность не поручусь) и паука начинает выкручивать. Они же напереводили "абракадабра" (хотя это, как раз, имеет больше смысла)
чешет затылок, пытаясь припомнить, что по этому поводу говорил Алекс Кроули…
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 160
Написано: 14.03.2006 11:01Инфо   Правка  
Herminne
Вы не обратили внимание, что среднестатистический товарищ лучше знает западную литературу, чем свою (Донцову и компанию - в том числе Сорокина - к литературе отнести не могу)?
Не знаю, каким боком среднестатистический к моему вопросу,
но мне почему-то казалось, что он больше знаком с нашей школьной программой, а потом тихо деградирует в сторону бульварного чтива типа Донцовой и Ко.

А что по этому поводу говорит Пропп?
Что говорит Пропп, я, увы, не знаю, т.к. профессионального интереса как такового у меня не возникало… Дома-то в основном именно сборники (а не ислледования), причем больше Афанасьева, Никитина, Бажова и не помню еще кого….

А насчет василис - христианство на Русь пришло из Византии, ну а с теми все ясно… так что и имя, и персонаж, я думаю, родом скорее оттуда будут. Спорить, естессно, не буду…
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1252
Написано: 14.03.2006 11:06Инфо   Правка  
Lileia
Помню-помню… Было такое! Только вот с "абракадаброй" согласен и несогласен одновременно! Слово-то непростое, столько приобрело о себе представлений - что даже сейчас я не уверен, что толкнуло "переводчика" услышать такое - скорее всего просто незнание специфики материала, и поверхностные представления о мистике, прошу заметить!

Добавление от 14.03.2006 11:07:

А насчет василис А при чем тут христианство, прошу прощения?
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 161
Написано: 14.03.2006 12:00Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Да ни причем, просто какие-то культурные элементы могли перекочевать и в наш фольклор
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1255
Написано: 14.03.2006 17:03Инфо   Правка  
Аматерасу
Ну перекочевали, предположим. Причем тут Христианство?
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 455
Написано: 20.03.2006 05:49Инфо   Правка  
Аматерасу
мне почему-то казалось, что он больше знаком с нашей школьной программой
Ох, и оптимистка же Вы! : weep :

Про "василис" я чегой-то нить потеряла… при чем тут христианство?
Впрочем, я тут "не в материале", так что молчу.
Lileia
В тему, в тему… Вот тоже проблема переводческая - заклинания. И ведь неразрешимая проблема, похоже… Не подобрать столько латинских корней, чтобы они понимались носителями Великого и Могучего сами!

 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 188
Написано: 20.03.2006 14:03Инфо   Правка  
provocatrix
Ох, и оптимистка же Вы!
А что, все так плохо?


Про "василис" я чегой-то нить потеряла… при чем тут христианство?
Да не берите в голову. Мне тут заползла в голову мысль, что "василиса" позаимствована именно у византийцев, от которых мы еще и христианство позаимствовали.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 458
Написано: 20.03.2006 16:47Инфо   Правка  
Аматерасу
А что, все так плохо?
С тех пор, как появились книги типа "Сто произведений мировой литературы под одной обложкой" (ну, где на полутора страницах "Войну и мир" излагают), все стало хуже некуда! Отчасти поэтому я так привязана к этому форуму: как выразилась одна моя подруга, здесь собралось много молодых и очень молодых людей, которые хотя бы шесть книг в своей жизни прочитали с удовольствием. В наше время это редкость. Ну и конечно, много просто симпатичных, по-настоящему начитанных людей!
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 192
Написано: 20.03.2006 16:55Инфо   Правка  
provocatrix
"Сто произведений мировой литературы под одной обложкой"
Вот кошмар-то , а я такой пользовалась, потому что не знала, что писать, например, про "Что делать?" - до сих пор аллергия на название.
И абсолютно согласна по поводу остального - это, пожалуй, единственная причина, которая меня тут держит

 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 460
Написано: 20.03.2006 16:59Инфо   Правка  
Аматерасу
Одно дело - быстренько просмотреть перед экзаменом содержание одной книжки, читать которую невозможно, потому что тошнит (но при этом попробовала прочитать и затошнило), совсем другое - читать таким образом все, и не видеть в этом ничего плохого. Особенно умиляет у студентов-филологов.

 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 194
Написано: 20.03.2006 17:08Инфо   Правка  
provocatrix
Оппа, вы меня шокировали… так манкировать тем, что представляет профессиональный интерес… Ай-яй-яй.

 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1266
Написано: 20.03.2006 17:09Инфо   Правка  
provocatrix
А сами Вы никогда не брали в руки краткач? Уж чего, а времени на то, чтобы прочитать все то, что по определению нереально прочитать, как раз у штудиозусов в недостатке… Как впрочем и хороших книг!
Herminne
что среднестатистический товарищ лучше знает западную литературу Это пережиток железного занавеса)) В настоящее время всего навалом, поэтому читают все, что под руку попадется, или "что модно читать"… Я имею ввиду имевшее место повальное увлечение Харуки Мураками одно время… Сейчас очки набирает Коэльо. Да и Дэн Браун недалеко от него отстал : confused :
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 480
Написано: 20.03.2006 19:14Инфо   Правка  
All
Могу я отвлечь уважаемых собеседников от поучительной беседы о том, чего НЕ читают нынешние студенты (мне тут недавно удалось уменьшить их количество на две штуки). По моему, мы не закончили с Корнелиусом Фаджем. Мое мнение (по материалам обсуждения): эффектный контраст латинского имени государственных деятелей со сленговым английским "халтура" (предлагались другие варианты, но этот, ИМХО, дает лучший смысл). Мне пришел в голову случай контраста другого характера: Помона Спраут. Имя и фамилия говорящие. Английская фамилия, очень простая - для женщины простоватой внешности, немногословной, энергичной, без каких-либо претензий, которую мы видим с отмытыми руками только на похоронах. Но ее внутреннюю сущность отражает латинское имя: хозяйка деревьев; та, у которой в руках все растет.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 196
Написано: 21.03.2006 10:21Инфо   Правка  
zanuda
: shuffle : Нам стыдно…

Ничего не могу сделать большего, кроме как кинуть ссылку с того же Мультитрана
http://www.multitran.ru/c/m.ex…0&s=fudge+
Помадка тут точно ни при чем. Корнелиус Тяп-Ляп.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 461
Написано: 21.03.2006 11:27Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
А сами Вы никогда не брали в руки краткач
В руки брала: на экзамене у студентов из-под парты извлекала и вместе с хозяином отправляла вон из аудитории.


 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 481
Написано: 21.03.2006 11:47Инфо   Правка  
Аматерасу
Корнелиус Тяп-Ляп.
Здорово! (Не для перевода, конечно, а для понимания).

provocatrix
: beer :

 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 463
Написано: 21.03.2006 12:02Инфо   Правка  
А вот еще: с какого перепоя Флитвик оказался Филиусом? (обычное лат. нарицательное "сын") Т.е. я, конечно, понимаю, аллитерация для Ро святое дело, но на f можно много чего найти. В жизни не видела, чтобы это было именем. Может, кто знает? : weep :

zanuda
: beer : (и по поводу Корнелиуса с Помоной, и офф-топному…)

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 482
Написано: 21.03.2006 15:31Инфо   Правка  
provocatrix All
Вопрос о Филиусе очень интересный. Не зная ответа, рискну подкинуть еще один. Почему Синистра? Эта фамилия должна означать "неблагоприятная" (прямое значение "левая" было бы слишком нелепо). Но курс астрономии в Хогвартсе ничем не отличается от магловского; всякие неблагоприятные сочетания планет по части Трелони с Фиренце. Или есть еще какое-то значение, или тут прямое указание на связь "нормальной" астрономии с гаданиями по звездам (которые ничего хорошего не предвещают).


 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 201
Написано: 22.03.2006 13:41Инфо   Правка  
zanuda
А как имена преподавателей выглядят в оригинале? В смысле, по-аглицки?
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 849
Написано: 22.03.2006 15:29Инфо   Правка  
provocatrix
В руки брала: на экзамене у студентов из-под парты извлекала и вместе с хозяином отправляла вон из аудитории.
: up : : up : : up : Лично я предпочитала в свое время недоучить какие-то теорвопросы, но прочесть ВСЕ, что предлагалось - это же все так интересно, да еще и степуху за это получаешь Но бывали вещи, от которых тошнило моментально: "Юлия или Новая Элоиза" Руссо и "Тошнота" Сартра : ha :

Филиус не может ли быть связан с сокращенным "фиделиус"? А может быть это как-то связано с "филией"?

zanuda
Почему Синистра?
Это может быть и перевранный английский со значением ..хм.. "зловещий". Но зачем и почему?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 493
Написано: 22.03.2006 17:13Инфо   Правка  
Аматерасу
Какие именно? Те, о которых мы сейчас говорим, - Filius Flitwick, Sinistra. Спрашивайте - отвечаем.

Lileia
А может быть это как-то связано с "филией"?
ИМХО, Роу не стала бы писать греческое слово через простое f.

Это может быть и перевранный английский со значением ..хм.. "зловещий".
Латинский женский род образован правильно. "Неблагоприятная" или "зловещая" - едва ли важно.
Но зачем и почему?
Вот и меня это интересует!
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 470
Написано: 22.03.2006 17:53Инфо   Правка  
zanuda
Lileia
А может, нам ее характер и какую-нибудь "неблагоприятную" роль в седьмой части откроют!
А Флитвик окажется чьим-нибудь сыном… тьфу, тоска…
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 202
Написано: 23.03.2006 10:24Инфо   Правка  
provocatrix
У Флитвика в предках были гоблины, возможно - его пра-пра-пра-прадедушка.

zanuda
Да-да, я о них , thnks
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 471
Написано: 23.03.2006 11:24Инфо   Правка  
Аматерасу
возможно - его пра-пра-пра-прадедушка
Кто чей? : confused :
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 203
Написано: 23.03.2006 12:28Инфо   Правка  
provocatrix
У Филиуса какой-то из пра-…прадедушек был гоблином.

zanuda
Или есть еще какое-то значение, или тут прямое указание на связь "нормальной" астрономии с гаданиями по звездам (которые ничего хорошего не предвещают).
А если такое значение: "изучающее то, что находится с "левой" стороны от зрителя, т.е. звезды, планеты етс". По смысловой аналогии с "обратной стороной" Луны - "обратная сторона" неба…
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 473
Написано: 23.03.2006 13:22Инфо   Правка  
Аматерасу
zanuda
А кстати: не на синистрином ли экзамене в конце пятой книги всяческие ужасы произошли?
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 206
Написано: 23.03.2006 13:46Инфо   Правка  
provocatrix
Это был экзамен по истории. На синистрином Хагрида с Минервой убивали.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила