BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Слова, изобретенные Роулинг.
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 917
Написано: 05.09.2006 18:00Инфо   Правка  
Uran238
…произнесённое слово может влиять на макрокосмос (проще говоря, на материальную действительность)…
Разумеется, может. Старшина присяжных произносит слово "виновен" и т.д., и это весьма влияет на макрокосм (о словах, произносимых политиками, журналистами и учеными, и поминать не буду. Впору вспомнить Эзопа.). Только при чем здесь магия?
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 483
Написано: 06.09.2006 12:18Инфо   Правка  
zanuda
В приведенных вами примерах влияют не слова, а решения. Просто для примера- Д. Буш утверждает что поймает О. бин Ладена. О. бин Ладен утверждает что разгромит империю Д. Буша. И что теперь? Верить этим ……. (заполните пропуск нужным прилагательным)?
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 268
Написано: 06.09.2006 15:44Инфо   Правка  
О zanuda, вы же прекрасно поняли, что я имел в виду! Но заставляете меня, как нерадивого школьника, работать над определениями и формулировками. Стоит ли?

В приведённых вами примерах Слово влияет на действительность через промежуточную инстанцию - сознание. Магия - это непосредственное влияние Слова (мысли) на внешний материальный мир.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 918
Написано: 06.09.2006 16:10Инфо   Правка  
Uran238
Вы хотите сказать, что верите в возможность подобного?
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 270
Написано: 06.09.2006 16:25Инфо   Правка  
zanuda
Нет. Я не верю. Я говорил, что в это верят (хотя бы немного) большинство женщин, взгляды которых на этот вопрос я мог выяснить. Конечно, это даже не сотни, а только десятки человек, но они из самых разных слоёв общества, от докторов наук до малограмотных деревенских старушек. И перевес - 10 к 1.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 919
Написано: 06.09.2006 17:29Инфо   Правка  
Uran238
Что за ужасы Вы рассказываете?! : insane : Лично я не знаю ни одной. Не предполагать же, что специалистки в точных науках суевернее, чем гуманитарки?! Однако мы начинаем офф-топить.Началось с роли женщин в магическом мире (что, вообще-то, тоже офф-топ).
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 272
Написано: 06.09.2006 21:55Инфо   Правка  
zanuda
Ради небольшого обмена мнениями открывать новую тему? Чтобы она через неделю умерла? А в этой теме затишье (надеюсь, временное), и мы никому не мешаем.
Лично я не знаю ни одной.
Вы не знаете никого, кто стучит по дереву, сказав о своей надежде? Вы ни разу ни от кого не слышали "Не каркай!"? Да-да, этого достаточно! Значит, есть червячок в сознании! А ещё есть рассуждающие о вибрациях тонкой материи. Сложнее с религиозными людьми. Они верят, что наши слова слышат Духи, и уже те влияют на материю. Редко удаётся поймать непосредственное доказательство, что у такого человека сохранились и остатки веры в магию.

 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1359
Написано: 06.09.2006 22:11Инфо   Правка  
Они верят, что наши слова слышат Духи Напомните, это из какой конфессии?
Не предполагать же, что специалистки в точных науках суевернее, чем гуманитарки?! Различия в поверхности для постукивания\поплевывания - для одних приборы всякие, для других книги!
"social being determines consciousness" - вот уж что верно, то верно!))
P.s. (для суеверных) попробуйте вернуться домоя с площадки и не посмотреться в зеркало, а также рассказать кому-нибудь о своих мечтах и не постучать по дереву и не поплевать на соседа слева….
P.s. (для духовно продвинутых) продолжайте приговаривать "Если Бог даст" когда будете рассказывать о своих мечтах! : cool :
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 920
Написано: 07.09.2006 17:12Инфо   Правка  
Uran238
"Червячок в сознании", ( : up :) заставляющий стучать по дереву или говорить "не каркай!", - это еще (или уже) отнюдь не вера в магию. Рссуждения о вибрациях тонкой материи, ИМХО - едва ли худшая разновидность веры в магию, ибо прикрывается псевдообразованностью. Относительно Духов повторю вопрос Абсолютного Игрока.

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 275
Написано: 07.09.2006 17:32Инфо   Правка  
zanuda
Относительно Духов Напомните, это из какой конфессии?
Ну поленился я перечислять - боги, демоны, ангелы, и т.п. Обозначил одним словом. Поэтому ответ - из любой. Проблему я вижу в том, что молитва и заклинание - вещи несовместные! (Может, поэтому на книги Роулинг так ополчаются некоторые служители церкви?) Дело, однако, в том, что редко кто из читателей доходит в своём фанатстве до веры в реальность магии. Правда, встречал я здесь, на Форуме, и таких (не буду показывать лапой).

это еще (или уже) отнюдь не вера в магию
Какой величины должен быть кусочек…золота, скажем так, чтобы его можно было назвать золотом?

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 921
Написано: 07.09.2006 17:43Инфо   Правка  
Uran238
По части конфессий все ясно. Кстати, здесь есть тема, давно сошедшая с первой страницы, но иногда всплывающая: "Какой религии волшебники". Там обсуждались некоторые затронутые Вами вопросы.

Uran238
Какой величины должен быть кусочек золота, скажем так, чтобы его можно было назвать золотом?
Уж эти мне представители точных наук! Разумеется, мельчайшая крупица золота является золотом. Но о человеке, которому в зубной поликлинике кололи новокаин, Вы ведь не скажете, что ему случалось принимать наркотики? Вопрос о том, каким суеверным привычкам должен быть подвержен человек, чтобы его можно было назвать суеверным, посложнее Вашего, про золото.


 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 276
Написано: 08.09.2006 04:36Инфо   Правка  
zanuda
Вопроспосложнее Вашего
Ну вот, я его для себя так решил. И утверждение я сформулировал аккуратно, в условной форме:
Цитата:
Если под верой в магию понимать веру в то, что произнесённое слово может влиять на макрокосмос (проще говоря, на материальную действительность), и учитывать не степень веры, а только её наличие, пусть даже эпизодическое, то это распространённое явление.

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 924
Написано: 09.09.2006 14:28Инфо   Правка  
Uran238
ИМХО, суеверные привычки еще не свидетельствуют о вере (даже "эпизодической").
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 289
Написано: 09.09.2006 17:30Инфо   Правка  
zanuda
еще не свидетельствуют
Сами по себе нет. Я слежу за эмоциональной реакцией. Если она есть, если человеку действительно неприятно, что ты "каркаешь" - вера есть, хотя он и сам об этом может не знать.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила