BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему у Гарри болит шрам?!
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 23.01.2006 11:58Инфо   Правка  
Helenku
Я разбойнику передам, что нечего ему пугаться-обижаться… А то совсем там за елками одичал, темы какие-то странные придумывает и шуток не понимает. Уголовный элемент, одним словом.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 257
Написано: 23.01.2006 12:01Инфо   Правка  
Orange
смерть - это смерть тела, а дальше у души есть выбор стать привидением или перейти за занавес.
Я тоже так думаю
Lileia
Поедуствовала ли бы на них авада в принципе?
Скорее нет. Авада - заклятие смерти. Она, я думаю, в принципе действует только на живые предметы
Helenku
А чем тогда та же Авада отличается от того же пистолета?
Следов не оставляет. Пули перезаряжать не надо.
Да и совы не лучше e-mail.

По-моему Дамблдор сказал, что Седрик, родители и др. это эхо заклинаний Волда
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 254
Написано: 23.01.2006 12:03Инфо   Правка  
Helenku
На мой взгляд, Гарри видел что-то вроде теней - отпечаток заклиннания. (м.б. они как портреты наделены некой самостоятельностью, но не души)

По мне авада это и есть аналог автоматам, пистолетам и т.д., только с одной поправкой - не дает осечек (за искл. Гарри), зачем Аваде быть чем-то худшим? У них же нет другого заклинания убийства, а без такого заклинания тоже как-то странно. Так что на мой взгляд авада - это заклинание следствием которого является смерть человека. По крайней мере я не вижу в книгах основаня для чего-то большего.
 
Разбойник
уголовный элемент
Откуда: из-за елки
Написано: 23.01.2006 12:06Инфо   Правка  
БиП
Сам дурак. Сам одичал.
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 38
Написано: 23.01.2006 12:15Инфо   Правка  
Нет все-таки со шрам что-то странное! Почему так получилось, что он стал связью между Гарри И Вольчиком? Может там все еще глубже, чем хоркрукс и древняя магия?
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 889
Написано: 23.01.2006 12:15Инфо   Правка  
Тумбочка
Следов не оставляет. Пули перезаряжать не надо.
А за Аваду чего делают - в Азкабан на всю жизнь садят или дементоры целуют? И потом, у волшебников вообще, к убийствам относятся серьезнее, чем у магглов?
Скорее нет. Авада - заклятие смерти.
А если-таки шарахнуть именно по хоркруксу? Что будет? Вообще ничего после Авады?
Orange
Т.е. в самом чистом физическом смысле - не больше, не меньше?
БиП
Разбойник
Бывает…




Добавление от 23.01.2006 12:16:

Нюрок
неужто последствия Чернобыля? : eek :
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 261
Написано: 23.01.2006 12:26Инфо   Правка  
Helenku
А за Аваду чего делают - в Азкабан на всю жизнь садят или дементоры целуют?
Это смотря какие адвокаты . У магглов тоже не всегда за убийство в тюрьму сажают.
Но вообще волшебники маггловскими средствами неохотно пользуются. Авада, тем более, это наверняка старинное заклинание. А огнестрельное оружие изобрели сравнительно недавно. И следы после огнестрела очень нежелательны в том случае, если убийство расследует маггловская полиция.
И потом, у волшебников вообще, к убийствам относятся серьезнее, чем у магглов?
Не знаю. С чего бы?
Вообще ничего после Авады?
Думаю вообще ничего
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 711
Написано: 23.01.2006 12:27Инфо   Правка  
Helenku
Насколько я помню, Дамблдор объяснял Гарри, что именно он видел. По-моему это эхо души или что-то в этом роде. Кстати, у кого книги под рукой, проверьте! Мне кажется, что обяснение было в главе "Приори инкантатем".

Тумбочка
Дык вот я потому и подняла вопрос, что тоже так считаю. Так что, как бы ни шарахали авадой по неживым оболочкам, в которых хоркруксы, ни к чему это бы не привело.

Разбойник
БиП
А вот и не подеретесь, а я не подстрекатель;)
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 40
Написано: 23.01.2006 12:36Инфо   Правка  
Helenku
ну не совсем Чернобыля может на шраме вся соль истории и закручена???
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 259
Написано: 23.01.2006 12:42Инфо   Правка  
Helenku
Т.е. в самом чистом физическом смысле - не больше, не меньше?
Да.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 23.01.2006 15:10Инфо   Правка  
Lileia
А вот и не подеретесь, а я не подстрекатель;)
Не, я его бить не буду, он и так с елки упал и головой стукнулся. Я убогих не трогаю… : lol :
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 309
Написано: 23.01.2006 17:39Инфо   Правка  
Orange
У них же нет другого заклинания убийства, а без такого заклинания тоже как-то странно.
Не думаю, что Авада - единственный магический способ убийства. Помните сцену в Хижине в УА? Там у Гарри было явственное намерение убить, хотя ни о какой Аваде он тогда еще не слышал.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 267
Написано: 23.01.2006 18:54Инфо   Правка  
zanuda
Вряд ли. Что ж этот способ убийства тогда к непростительным заклятиям не отнесли?
Там у Гарри было явственное намерение убить, хотя ни о какой Аваде он тогда еще не слышал.
Мне кажется, что он просто был взвинчен. Он мог и голыми руками задушить. Если б и было второе заклятие смерти, вряд ли б его знал третьекурсник
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 262
Написано: 23.01.2006 21:57Инфо   Правка  
Тумбочка
ППКС
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 908
Написано: 23.01.2006 23:19Инфо   Правка  
ИМХО Авада Кедавра в магическом мире единственное известное нам заклинание специально предназначенное убивать. Причём достаточно милосердно. Быстро и не мучительно.
А в принципе заклинаний, которые могут убить там воз и маленькая тележка. Он непрощаемого Круциатус, и снейповоской секумсемпры до банальной виргадум левиозы, акцио или заклинания с помощью которого миссис Уизли чистила картошку.
 
Лира
Арканист
Откуда: из Питера
Сообщений: 471
Написано: 23.01.2006 23:51Инфо   Правка  
Helenku
Эстетично, дешево, надежно и практично!
Ну конечно, у главного героя всегда должна быть такая загогулина, которая будет связывать его с главным злодеем и т.д. и т.п.
Lileia
А я вот думаю, а как можно запульнуть авадой в неживой предмет?
Нет, мы знаем, что часть души заключена внутри объекта. Но ведь внутри же! Тело, по которому попадает авада (причем наверное в любую часть, лишь бы касание было), живое, но вот кольцо, медальон, та же наградная хрень Тома Риддла - это неживые объекты. Поедуствовала ли бы на них авада в принципе?

Я думаю авада в этом смысле не нужна, да и не подействует. Там что-то другое нужно. Помните как Гарри уничтожил хоркрукс во второй книге? При помощи клыка василиска(кстати почему тогда так парился Дамблдор, что у него даже рука отсохла? : confused :)
Orange
А кто сказал что он видел их души, а не тени или что-то другое?
А разве в книге не говорится, что Гарри видел именно их тени? : confused :
 
FastKirik
Колдун
Откуда: Питер
Сообщений: 506
++++
Написано: 24.01.2006 02:56Инфо   Правка  
Лира
нет в книге он видел их подобия, отголоски телесного состояния жертв волда, но никак ни что-то живое или тенистое
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 890
Написано: 24.01.2006 08:34Инфо   Правка  
Тумбочка
Это смотря какие адвокаты . У магглов тоже не всегда за убийство в тюрьму сажают.
В смысле, у магов за убийство строже судят или нет? Авада - непростительное заклятье - типа билет один конец. Из Азкабана уже не выйдешь. А магглы из тюрьмы выходят, в принципе.
А огнестрельное оружие изобрели сравнительно недавно.
Ну, до этого было холодное - мечи всякие и т.д.
Helene203
Да, я согласна с такой точкой зрения.
Лира
Причем абсолютно бесплатно! : ha :

Вот опять же, тогда интересно - что будут делать с магом, который убил не с помощью Авады, а с помощью другого заклинания, о коих упоминала Helene203? Будут судить так же, как за Аваду или иначе - просто как "за убийство"?

 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 268
Написано: 24.01.2006 10:59Инфо   Правка  
Helenku
Мне кажется что за аваду не судят. Судят за убийство или за покушение на убийство. Так что не важно что конкретно нож или пистолет, авада или долгое круцио.
 
Oak
Ведьмочка
Написано: 24.01.2006 11:40Инфо   Правка  
Orange
В четвертой книге во время урока Грюм, насколько я помню, сказал: за применение любого из этих заклинаний (Авады, Круциатуса или Империуса) дают пожизненный срок в Азкабане. За применение заклинаний, а не за собственно убийство. То есть если ты убил кого-нибудь заклинанием для чистки картошки, пожизненного заключения, имхо, можно избежать. А вот если применил к кому-то аваду - то все.
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 272
Написано: 24.01.2006 11:48Инфо   Правка  
Oak
То есть если ты убил кого-нибудь заклинанием для чистки картошки, пожизненного заключения, имхо, можно избежать.
Не думаю, что из слов Грюма можно сделать такой вывод. Просто логично: если ты применяешь аваду, то ты убиваешь, круцио - мучаешь, империо - порабощаешь волю. Из слов Грюма не следует, что тебя не посадят если ты нанесешь подобный вред другим заклинанием. Просто речь шла о трех запретных (они для подобных целей оптимальны)(Сириуса обвиняли, что он убил 12 магглов взрывом (т.е. в убийсве, а не в применении авады))
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 919
Написано: 24.01.2006 12:19Инфо   Правка  
Orange
ИМХО в случае остальных заклинаний применима обычная юриспруденция. Предумышленно - непредумышелнно, в состоянии аффекта, по неосторожности. Тогда как с непрощаемыми всегда предумышленно и без смягчающих обстоятельств.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 274
Написано: 24.01.2006 13:34Инфо   Правка  
Helene203
Вы хотите сказать, что за Аваду сажают в принципе? Даже если была необходимая оборона? Если куча детей малолетних и т.д.?
Тогда и Грюма надо в Азабан за паучка
Тем более Вы же сами сказали, что Авада - это милосердно.
Helenku
Авада - непростительное заклятье - типа билет один конец. Из Азкабана уже не выйдешь. А магглы из тюрьмы выходят, в принципе.
То есть лучше врага застрелить и отсидеть "на зоне", чем после Авады в Азкабане? Я думаю все равно в Азкабан потом посадят. А может и сразу.
В смысле, у магов за убийство строже судят или нет?
Я думаю одинаково
 
justus
Колдун
Откуда: самара
Написано: 24.01.2006 13:47Инфо   Правка  
***

[ Это сообщение изменено 25.01.2006 07:44. Embezzler ]
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 920
Написано: 24.01.2006 14:07Инфо   Правка  
Тумбочка
что за Аваду сажают в принципе?
Если на неё не было дано специальное разрешения, как аврорам при Крауче, то ИМХО да.
Авада - это милосердно
Да, но не зря же это заклинание относят к непростительным. Т.е. тем за которые не прощают.
Что до самообороны, то в этом плане какой-нибудь Пертификус Тоталус гораздо эффективнее. И сделать легче, и враг обезврежен.
 
Маэг
Ведьмочка
Откуда: Лотлориэн
Написано: 24.01.2006 14:36Инфо   Правка  
FastKirik
нет в книге он видел их подобия, отголоски телесного состояния жертв волда, но никак ни что-то живое или тенистое
Ээээ вы сами то поняли че сказали? Состояния? Эт как вы себе представляете? кстати - маленький совет- загляните в такую зелененькую прямоугольненькую книжечку. Там на протяжении 3-х страниц русским шрифтом выведено слово ТЕНЬ, наводит на размышления не так ли?
Лира
насколько я понимаю Вы подразумеваете, что хоркрукс можно уничтожить только посредством разрушения его материальной оболочки? Целиком и полностью согласна!

 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 277
Написано: 24.01.2006 14:45Инфо   Правка  
Helene203
Чем тогда Авада так выделяется, что за нее сразу в Азкабан?
Чем она хуже, чем, например, та же сектумсемпра?
 
Лира
Арканист
Откуда: из Питера
Сообщений: 482
Написано: 24.01.2006 14:52Инфо   Правка  
Тумбочка
Чем она хуже, чем, например, та же сектумсемпра?
Ну просто сектумсемпру придумал Снейп, если я не ошибаюсь, его так толком наверное никто не знает
Маэг
По крайней мере Гарри именно это и сделал, хотя может тут клык василиска какой то особенный?
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 278
Написано: 24.01.2006 14:57Инфо   Правка  
Лира
Ладно, чем она хуже, чем заклинание Левитации дубины на голову?
может тут клык василиска какой то особенный
Да, он же с ядом
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 922
Написано: 24.01.2006 15:03Инфо   Правка  
Тумбочка
Наверное тем, что для того чтобы её совершить надо сильно и сознательно желать совершить убийство, а кроме того возможно (по аналогии с Круциатусом) получать от этого удовольствие. Иначе просто не получится. И вот одних этих условий ИМХО уже достаточно для Азкобана.
Что до секумсемпры. Снейпова-то она снейпова, но не в ней ли Долохов попрактиковался в пятой книге на Гермионе. А ещё отличие одного от другого в том, что секумсемпра может убить, а Авада убьёт (Гарри не считается).
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила