BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему у Гарри болит шрам?!
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 279
Написано: 24.01.2006 15:07Инфо   Правка  
Helene203
Бывает же, например, убийство из ревности, мести, в состоянии аффекта и т.д. Зачем тогда сразу в Азкабан?

 
Blludger
Колдун
Откуда: Н.Новгород
Сообщений: 96
Написано: 24.01.2006 15:08Инфо   Правка  
Тумбочка
Чем тогда Авада так выделяется, что за нее сразу в Азкабан?
Чем она хуже, чем, например, та же сектумсемпра?


Так Снейп же заговорил Сектусемпру, а против Авады нет заклятий и щитов, кроме механических преград.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 924
Написано: 24.01.2006 15:09Инфо   Правка  
Маэг
Лира
насколько я понимаю Вы подразумеваете, что хоркрукс можно уничтожить только посредством разрушения его материальной оболочки? Целиком и полностью согласна!

А вот я не совсем. ИМХО для уничтожения хоркрукса достаточно разрушить связь между предметом и связанным с ней кусочком души мага. А уничтожение или повреждение (и дневник, и кольцо были не уничтожены, а только повреждены) предмета лишь один из путей достижения этого.

Добавление от 24.01.2006 15:13:

Тумбочка
А разве ревность, месть могут послужить смягчающим обстоятельством при убийстве. А состояние аффекта (временной невменяемости при непрощаемых заклятиях не катит (вот Гарри пытался в Беллу в оном кое-что запульнуть и результат - пшик). ИМХО надо именно сознавать, что делаешь и получать от этого удовольствие.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 281
Написано: 24.01.2006 15:14Инфо   Правка  
Blludger
Но ведь это не повод для Азкабана. Почему нельзя просто судить за убийство, независимо от того Авада это или нет?


Добавление от 24.01.2006 15:17:

Helene203
Ревность и месть не смягчающие, но и не отягчающие. При них тоже можно желать смерти и получать от этого удовольствие
А ситуация с Гарри не подходит, у него опыта просто не было и достаточных теоретических знаний
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 924
Написано: 24.01.2006 16:00Инфо   Правка  
Тумбочка
При них тоже можно желать смерти и получать от этого удовольствие
Мне кажется, вы меня не совсем правильно поняли. Получать удовольствие не от того, что желаешь кому-то смерти, а получать удовольствие от самого убийства.
А с Гарри, пожалуй в этом вопросе я соглашусь не с вами, а с Беллой. Она-то о непрощаемых заклятиях осведомлена явно лучше нас с вами.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 283
Написано: 24.01.2006 16:09Инфо   Правка  
Helene203
а получать удовольствие от самого убийства.
А разве нельзя получать удовольствие от убийства врага?
Если скажете что нет, то как тогда аврорам разрешили её применять?

Добавление от 24.01.2006 16:11:

Helene203
А Бэлла не про Аваду говорит
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Написано: 24.01.2006 17:55Инфо   Правка  
Тумбочка
Когда человек начинает получать удовольствие от убийства, пусть даже убийства врага, то что-то в этом самом человеке умирает (наверное кусочек души). А разрешение аврорам. То, насколько я помню, реакция на него была неоднозначная. С одной стороны военное положение, а с другой, не станут ли они сами в результате не лучше пожиранцев.
Белла же говорит не про Аваду, а про другое, но тоже непрощаемое заклятие. И чуть выше я позволила себе предположение (и оговорила это), что подобное распространяется и на другие непрощаемые заклятия.
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 42
Написано: 24.01.2006 18:42Инфо   Правка  
а кстати, можно ли убить мага человеческим способом?
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 498
Написано: 24.01.2006 19:12Инфо   Правка  
Нюрок
sheu otvin'tit', golovy otkrutit', k primery : insane :
 
Zeni4ka
Ведьмочка
Откуда: из дома Седрика
+
Написано: 24.01.2006 19:13Инфо   Правка  
все мы смертные… и маги тоже…
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 284
+
Написано: 24.01.2006 19:17Инфо   Правка  
Helene203
Я поняла.
Но все равно, в Азкабан без суда и следствия - это перебор. Человек же элементарно может находиться под Империусом…

 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 500
Написано: 24.01.2006 19:18Инфо   Правка  
Тумбочка
Человек же элементарно может находиться под Империусом…

Vot tam i proveriat
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 926
Написано: 24.01.2006 21:58Инфо   Правка  
Тумбочка
Стоп, стоп, стоп. Это когда я говорила про без суда и следствия. Я всего лишь про результат оных.
Хотя магическое правосудие в действительности оставляет желать лучшего. Вот Сириус сколько лет в Азкобане провёл без суда, хотя следствие куценькое похоже всё-таки было, но и Авады-то тоже не было.
 
Лира
Арканист
Откуда: из Питера
Сообщений: 483
Написано: 25.01.2006 02:03Инфо   Правка  
Helene203
ИМХО для уничтожения хоркрукса достаточно разрушить связь между предметом и связанным с ней кусочком души мага. А уничтожение или повреждение (и дневник, и кольцо были не уничтожены, а только повреждены) предмета лишь один из путей достижения этого.
Так конечно было бы сказать грамотней, но суть то одна, разве нет

А про непростительные заклятия, скорее всего надо получать удовольствие от убийства, ну например или от страданий, которые будет испытывать жертва от круциатуса. Но в то же время маг должен быть достаточно сильным, а то не подействует или по крайней мере подействует не так сильно.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
Написано: 25.01.2006 09:18Инфо   Правка  
Лира
но суть то одна, разве нет
не совсем. Такая формулировка предоставлят более широкие возможности для уничтожения хоркруксов, особенно заключенных в особоценных предметах или живых существах, чем та в которой для этого требуется их абсолютное уничтожение.
Но в то же время маг должен быть достаточно сильным
Согласна.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 721
Написано: 25.01.2006 13:46Инфо   Правка  
Лира
Помните как Гарри уничтожил хоркрукс во второй книге? При помощи клыка василиска(кстати почему тогда так парился Дамблдор, что у него даже рука отсохла?)
Вот этот Ваш вопрос меня навел на любопытную мысль. А что если Гарри мог без ущерба для себя уничтожить хоркрукс только потому, что ЛВ отметил его как равного?
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 46
Написано: 25.01.2006 15:42Инфо   Правка  
Kcana
Zeni4ka
А если убить мага мага человеческим способом, то за это в Азкабан посадят?
 
Zeni4ka
Ведьмочка
Откуда: из дома Седрика
Сообщений: 23
+
Написано: 25.01.2006 17:21Инфо   Правка  
Нюрок
да,в азкабан где-нибудь в сибири…
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 281
Написано: 25.01.2006 22:24Инфо   Правка  
Helene203
а получать удовольствие от самого убийства.
Может быть конечно, но не факт. Например, о третьем запрещенном заклинании вряд ли можно сказать, что чтоыю Империо сработало нужно получать удовольствие от того что кто-то тебе подчиняется (т.е. вряд ли это условие необходимое).

Lileia
А что если Гарри мог без ущерба для себя уничтожить хоркрукс только потому, что ЛВ отметил его как равного?
А может потому что Хоркрукс был экспериментальный, или Василиск Салазаровский.

 
Лира
Арканист
Откуда: из Питера
Сообщений: 484
Написано: 26.01.2006 00:10Инфо   Правка  
Lileia
А что если Гарри мог без ущерба для себя уничтожить хоркрукс только потому, что ЛВ отметил его как равного?
Возможно, очень интересная идея : cool :
Orange
А может потому что Хоркрукс был экспериментальный, или Василиск Салазаровский.
В смысле экспериментальный, это значит первый? По моему хоркрукс, он и есть хоркрукс. Хотя возможно дело было в яде василиска
 
Oak
Ведьмочка
Написано: 26.01.2006 02:24Инфо   Правка  
Что касается дневника. Дамблдор говорил, что хоркрукс-дневник немного отличается по сути от других хоркруксов: в других кусок души сидит и не шевелится, а в дневнике он был достаточно самостоятельным, думал, действовал… Возможно, это как раз и связано с тем, что его уничтожение не потребовало огромных усилий.
Вероятно, душа в дневника была… менее глубоко запрятана в хоркрукс, что ли (если она могла теоретически выбраться, причем сама), и "достать" ее было легче. Но это только непродуманная теория.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 730
Написано: 26.01.2006 09:13Инфо   Правка  
Лира
Мне тоже кажется, что экспериментальных хоркруксов быть не может. Либо он есть, либо его нет. Тут действительно закавыка в том, как говорит Oak, что эта хрень еще и думает. А в тот момент его душа увлекалась идеей выбраться наружу и слишком раскрылась (в значении "ослабить защиту").
Хе-хе, по сути срабатывает древнее заклинание: "Инициатива наказуема"
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 935
Написано: 26.01.2006 09:26Инфо   Правка  
Orange
Империо сработало нужно получать удовольствие от того что кто-то тебе подчиняется (т.е. вряд ли это условие необходимое).
А почему нет. Я, конечно, не утверждаю наверняка. Но это вполне возможное условие.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1410
Написано: 26.01.2006 10:10Инфо   Правка  
Lileia
Насколько я понял, Дамблдор говорит, что первый хоркрукс действительно "экспериментальный" - дневник был создан как для защиты, так и для нападения. Позже Том решил, что это не лучшая идея. И следующие хоркруксы должны были сидеть смирно и не рисковать.

Возможно, я неправильно интерпретировал оригинал, попробую найти в немецком переводе - как раз ко дню рождения коллеги подарили - немецкий у меня явно сильнее английского, среда все же.
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 52
Написано: 26.01.2006 19:11Инфо   Правка  
А вот интересно, процесс создания "самостоятельного" хоркрукса отличается от создания обычного
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 288
Написано: 26.01.2006 19:19Инфо   Правка  
Lileia
Лира
Про эксперементальность: за меня уже прекрасно ответили Oak, Jammie Glen.

Нюрок
Думаю основной принцип тотже.



 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 734
Написано: 27.01.2006 08:54Инфо   Правка  
Jammie Glen
Да? Тогда я тоже дома поищу.

Orange
И все-таки должны быть отличия. Хотя бы для того, чтобы сделать хоркрукс "активным"
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 56
Написано: 27.01.2006 16:48Инфо   Правка  
Lileia
может, для такого хоркрукса мало одной жертвы?
 
Лира
Арканист
Откуда: из Питера
Сообщений: 488
Написано: 29.01.2006 02:39Инфо   Правка  
Jammie Glen
Насколько я понял, Дамблдор говорит, что первый хоркрукс действительно "экспериментальный" - дневник был создан как для защиты, так и для нападения. Позже Том решил, что это не лучшая идея. И следующие хоркруксы должны были сидеть смирно и не рисковать.
Я не буду полагаться на свою память, так как книгу читала давно, но по-моему первым хоркруксом было кольцо, а не дневник.
Oak
Ну хоркрукс ведь нужен для того что бы возродиться, правильно? Может Волдеморт хотел как раз через него и вернуться к жизни?

 
Oak
Ведьмочка
Сообщений: 23
Написано: 29.01.2006 08:50Инфо   Правка  
Лира
Хоркрукс не помогает возродиться, он - своеобразный якорь, который удерживает человека от перехода в иной мир (я, во всяком случае, так поняла… впрочем, эта мысль высказывалась и другими форумчанами).
Попытки Тома Риддла вылезти из дневника никак не были связаны со стремлением Вольдеморта (который на тот момент отходил от расставания с Квиреллом) возродиться. Риддл сам по себе, Волд сам по себе.
Правда есть тут один момент… Кажется, сама Роулинг говорила, что носителю куска души можно воссоединиться со своим хоркруксом… Но я не уверена, что эта инфа из проверенного источника. Впрочем, с событиями второй книги это не связано.
А вот зачем создавать такой самостоятельный хоркрукс… На этот вопрс, если не ошибаюсь, ответил Риддл в конце второй же книги - он решил, что ему самому продолжать все эти василисковые дела в школе опасно, но оставил дневник, с помощью которого кто-нибудь в будущем мог продолжить начатое им. Т.е., имхо, он просто создал 2 в 1 - и хоркрукс, и орудие борьбы с нечистокровными.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила