BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Северус, пожалуйста..(опрос-конкурс )

Опрос № 1: Значение слов Дамблдора «Северус, пожалуйста!!!»

Северус, пожалуйста, не убивай меня!
Северус, пожалуйста, убей меня на благо нашего дела!
Северус, пожалуйста, убей меня, чтобы я никогда больше не увидел твою мерзкую рожу!
Северус, пожалуйста, разреши убить меня Грейбеку - не хочу умирать от рук мерзкого зельевара!
Северус, пожалуйста, принеси мне чашечку кофе, а то здесь холодно…
Северус, пожалуйста, раскидай этих уродов, а то они в меня палочками тычут и обзывают обидно…
Северус, пожалуйста, вернись на мою сторону, я тебе прибавку к жалованию сделаю…
Северус, пожалуйста, почисти зубы - воняет за километр, я тебя учуял, еще когда ты по лестнице поднимался…
Северус, пожалуйста, уйди отсюда, не до тебя сейчас…
Северус, пожалуйста, спрыгни с башни, а то надоел уже…
Северус, пожалуйста, передай Аберфорту, что я завтра не приду - у меня смерть через пять секунд намечена…
Северус, пожалуйста, не смотри на меня так… НУ ОБЕЗОРУЖИЛ МЕНЯ УЧЕНИК - И ЧЁ?!
Северус, пожалуйста, убей меня быстро, садист хренов…
Северус, пожалуйста, помой голову!
Удалить голос (если Вы голосовали)

Опрос проводится до особого распоряжения. Проголосовало 19. Результаты
В опросе могут принимать участие пользователи, зарегистрированные не менее 14 дней назад. Голосовать можно неограниченное количество раз. Учитывается только последний голос.
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 629
Написано: 20.04.2007 12:40Инфо   Правка  
читатель-любитель
еще и Гарри будет выглядеть… не очень хорошо
Если поступки людей оценивать по последствиям, то мало кто сможет выглядеть хорошо. "Если всем воздавать по справедливости, кто избежит порки?" Судя по тому, что ни Дамблдора, который ввёл Тома Риддла в мир магов, ни Сириуса, который погубил своих лучших друзей, ни Люпина, из-за халатности которого смог сбежать Питер, ни самого Гарри, из-за импульсивности которого погиб Сириус, комплексы вины особо не мучают, для Роулинг нет вопроса, как нужно оценивать поступки. По намерениям, и всё!
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 147
Написано: 21.04.2007 13:39Инфо   Правка  
Uran238
верно. но если Гарри узнает, что Дамблдора необходимо было уничтожить потому, что Гарри лично напоил его чем-то не тем, и при
этом он не станет убиваться по поводу, что это "он во всем виноват", то для меня это будет просто дико. полное изменение персонажа.
проблема в том, что если характер сохранить таким, какой он есть, то тогда подобная ситуация для Гарри будет просто ужасна. в принципе, не важно, как он "будет выгляжеть". главное, как он сам будет себя при этом чувствовать. единсвенное, что может хоть как-то смягчить подобную ситацию, это то, что "Дамблдор и так умирал". в общем и целом это получается просто жутко. все дальше и дальше от сказки…

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 631
Написано: 21.04.2007 14:53Инфо   Правка  
читатель-любитель
если Гарри … не станет убиваться по поводу, что это "он во всем виноват", то для меня это будет просто дико.
Вы уверены, что не подставляете вместо Гарри себя? Не убивается же он по поводу своей вины в смерти Сириуса. Как не убивался по поводу своей вины в бегстве Питера(зачем не дал его убить?). Как не убивался по поводу своей вины в смерти Седрика (зачем уговорил его вместе коснуться кубка?)
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 151
Написано: 22.04.2007 08:40Инфо   Правка  
Uran238
ну, по поводу Сириуса он все-таки убивался. поэтому и винил Снейпа, как мог. это хоть как-то "смягчало его собственную вину". а Седрик ему долго в кошмарах виделся…Питер? почувствуйте разницу: не дал кого-то убить (хотя это, конечно, привело к ужасным последствиям) и практически сам убил (пусть и случайно). или не убил, а "уничтожил", если Дамблдор не умирал, а превращался в нечто. в целом, у меня есть ощущение что последняя ситуация должна быть психологически много сложнее, чем описанные вами случаи. а ведь и тогда Гарри пришлось нелегко. к тому же, теперь нет рядом мудрого Дамбллдора, который может сказать, что спасенный Питер - это совсем не так плохо.
зато есть Луна, которая тоже слышит голоса из-за Арки…

 
Рафаэль
Маг
Откуда: Ижевск
Написано: 22.04.2007 15:33Инфо   Правка  
В конце концов Снейп просто исполнял Нерушимый Обет. На счет запланированого убийства: мое мнение полный бред. Вы конечно можете привести мне не мало доказательств, может быть достаточно веских, но я все равно не соглашусь. А понимать слова так и нужно, 1 вариант. Хотелось бы добавить про страх в глазах. Может Дамблдор и великий маг, в чем мы не сомневаемся, но он тоже человек, и поверьте глядеть смерти в глаза без страха может только..ну не знаю кто может, но явно не Дамблдор, кто любит Бобы Берти Боттс(с любым вкусом), желающий пару шерстяных носков на Рождество…
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 153
Написано: 23.04.2007 05:11Инфо   Правка  
Рафаэль
В конце концов Снейп просто исполнял Нерушимый Обет.

совсем не обязательно. см. тему о Снейпе и его защите. а вот запланированность убийства мне тоже видится перегрузом.

поверьте глядеть смерти в глаза без страха может только..ну не знаю кто может, но явно не Дамблдор
хммм… вы говорите о человеке для которого смерть "всего лишь очередное приключение"?…
если вы правы и он понял, что Снейп перешел на другую сторону, то и бояться он мог за того же Северуса. или за всех остальных (чего-то теперь будет). но вряд ли за себя. это ж Дамблдор - человек, для которого другие люди (конкретно взятые или человечество вообще) гораздо важнее.




 
Рафаэль
Маг
Откуда: Ижевск
Написано: 23.04.2007 10:02Инфо   Правка  
Об этом,честно говоря не подумал. Может и так, ваша версия убедительнее моей. Страх за будущее магического мира, может быть за того же Гарри…Да,вполне можно допустить и такое.)

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила