BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Большое Зеркало Дж.К.Роулинг???
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 22.02.2006 06:48Инфо   Правка  
Создаю отдельную тему, потому что пересекается этот вопрос слишком со многими, обсуждаемыми на форуме. Многие, кстати, уже в курсе, но ничего…

Читая и анализируя книги о Гарри Потере, заметил я любопытный момент. Для себя я назвал это “Большое Зеркало Дж.К.Роулинг”, и я считаю что это может иметь большое значение для общего понимания книг и даже для прогнозов развития событий.

Итак, что мы имеем? Мы имеем двух главных героев: Гарри Поттера и Темного Лорда ака Волдеморт. Невероятно любопытная парочка!
Они выведены автором в связке между собой настолько интересно, что заслуживают отдельного анализа. ГП и ТЛ не просто персонажи. Они — как зеркальные отражения, но с разными знаками: плюс-минус, добро-зло. Они невероятно похожи, и совершенно различны.

С самого начала их зеркальность проявляется с самого рождения:

Оба они — сироты
Но Гарри любит родителей, грустит о них и жив только благодаря самопожертвованию матери. ТЛ, в свою очередь, родителей презирает, более того, он убил собственного отца, принеся его в жертву для создания одного их хоркруксов.

Добро и зло
Тут все ясно. ТЛ — олицетворение зла, ГП — с противоположным знаком, и творит он только добро. В основном.

Хоркруксы
Волдеморт весьма озабочен собственным бессмертием, и для этого убивает шестерых, чтобы отщепить шесть частей души и вложить их в хоркруксы. Гарри, опять таки, ведет себя с точностью до наоборот — все время кого-то спасает от смерти: Артур, Джинни и Рон Висли, Хвост, Клювокрыл и Сириус Блэк… Смотрите-ка, а ведь тоже шестеро!!! Может, я кого забыл?

Даже палочки
Герои настолько зеркальны, что даже их палочки Роулинг сделала близнецами с обратными знаками: один феникс вдруг дал два пера, послуживших начинкой для палочек ГП и ТЛ. Но и тут не все так просто! Материал в палочке Гарри — остролист, а у Волдеморта — тис. И тут полярные знаки: тис — “проводник в царство мертвых”, а остролист отводит всякие злые чары, злые силы.

Прочие мелкие детали
Да во всем проявляется их зеркальность! Взять хотя бы Пророчество! Герои неразрывно связаны им, но выжить сможет только один…
Или взаимоотношения с людьми: у одного друзья, готовые на самопожертвование (вспомните Рона в первой книге), а у другого только слуги, готовые сбежать при первой же опасности. И прочее, прочее, прочее…
Можно долго искать такие “отражения”.

Но все это было бы не более, чем досужие наблюдения, если бы не весьма большая вероятность, что это “зеркальное” противостояние является сюжетообразующим приемом тети Джо. Тогда у нас появляется хоть какая-то основа для обдумывания возможных вариантов развития действия в седьмой книжке…

Есть мнения?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1461
Написано: 22.02.2006 09:20Инфо   Правка  
БиП
Относительно шести убитых ТЛ позвольте поспорить.
Больше получится.
Трое - это только маггловская родня.
Хепзиба, или как там ее - короче, толстая тетка с артефактом от Хаффлпафф.
Двое - родители Гарри.
И еще Берта Джоркинс и Фрэнк Брайс.
И еще (по-моему) свидетельство Хмури, что по крайней мере одного из орденцев убил Вольдеморт лично.
Перебор, однако.
Но я думаю, что это как раз не имеет большого значения.
Просто не все так элементарно.
Тут важнее другое. Гарри не честолюбив. Он не первый ученик, в отличие от Тома. Для него важно просто иметь друзей и жить нормальной жизнью. Том с первого взгляда может тоже показаться не честолюбивым - он отказывается от министерской карьеры. Но, думаю, только потому, что хочет бОльшего, чем может дать формальная власть и статус формального лидера.
С точки зрения Вольдеморта в Гарри нет ничего особенного. Так, мелкий человечек. С точки зрения Гарри, Вольдеморт - что-то вроде ошибки природы. Гарри прекрасно понимает желания Вольдеморта (впрочем, как и Пожирателей), но не видит ничего привлекательного ни в идее бессмертия ценой убийства других людей (не хотелось бы тыкать пальцами в некоторых форумцев, которые удивляются, а почему бы Дамблдор не заготовил и себе хоркрукс), ни в идее абсолютной власти, а уж удовольствия от того, чтобы доставить кому-то страдания, и вовсе не испытывает.
То есть - близкие способности. Связь судьбы. И совершенно противоположные жизненные установки.

А в пользу Вашей версии еще один фактик - попытка Трелони угадать день рождения Гарри, а угадывает она как раз день рождения ТЛ.
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1166
Написано: 22.02.2006 09:44Инфо   Правка  
БиП
Особенно понравилось …и творит он только добро. В основном.
По твоей теории все Хоркруксы отработаны Гарри спасением жизни других персонажей. В Хорьках - 1/7 часть души ТЛ. Остается последняя часть - в самом ТЛ. Вопрос - кого седьмого должен спасти Гарри, чтобы противопоставить эту жизнь самому Волдеморту. Предполагаемую любимую девушку Джинни - не интересно, уже было. Очередного Уизли - не смешно. Снейпа? Шикарный вариант, но сложный в исполнении (а было бы весело).

Теперь отходим от этой теории. В каждой части (если мне не изменяет память) Гарри косвенно учавствует или просто присутствует в смерти какого-нибудь персонажа (Квиррел, Василиск, Седрик, Дамблдор, Сириус, Сгорбс). Что делать с ними? Влияют ли они на зеркальность?

Если выяснять, что было сначала - яйцо или курица, то в их зеркальности, ИМХО, первоначально существовало Пророчество. Оно явилось толчком ко всем событиям (в частности к желанию Волдеморта быть тем живым, что останется). От него зависели и действия ТЛ. Кто его знает, какой именно магический механизм сработал в роковую ночь, но факт остается фактом, что сработал он впервые за всю историю волшебного мира. Может, в Гарри в этот момент была вложена противоположность ТЛ? (хотя это предположение очень зыбкое)

Еще один вопрос о взаимозависимости двух персонажей. Тот, кто останется жив, не возьмет ли черты другого (речь скорее о Гарри. Памятуя слова Роулинг о том, что (недословно) мы можем сожалеть о его судьбе).
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 22.02.2006 10:36Инфо   Правка  
Jammie Glen
А и спорить-то не о чем.
Я говорю не о том, что ТЛ убил всего шестерых. Их, конечно же, намного больше. Просто зеркальность момента заключается в побудительных мотивах этих убийств. Шестерых ТЛ порешил конкретно чтобы добыть бессмертие, в то время как ГП шесть раз решительно ставил свою жизнь на карту, чтобы спасти других.
А с днем рождения - здОрово, я сам не подметил.

аналитик
Седьмая жизнь, поставленная на карту Гарри, это, без сомнения, его собственная, как и седьмая часть души Волда. Тут, вроде, все очевидно.
С присутствием во время смерти других - не знаю. Может это и имеет какое-то значение, но я пока связи не вижу. Хотя и не исключаю ничего.
То же и с Пророчеством. Оно занимает свое место в гипотезе, но в каком качестве - судить ПОКА не берусь.
А вот последний момент очень интересен. Если строго следовать правилу Зеркала, то погибнуть должны оба…
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 78
Написано: 22.02.2006 10:57Инфо   Правка  
БиП
В качестве седьмого пойдет Гермиона, спасенная от тролля в 1 книге?

По поводу количества убитых Волдом: а инферналы в счет идут? Это просто любые трупы или именно те, которых убил Волд?

Добавление от 22.02.2006 11:02:

Да, и еще по поводу взаимоотношений: двоих фанатично преданных ТЛ мы все же видим - Беллатрисса и Крауч-мл.
 
yammika
Ведьмочка
Откуда: мафия
Сообщений: 27
Написано: 22.02.2006 12:49Инфо   Правка  
Jammie Glen
Напомни, пожалуйста, когда там говорится про день рождения Волда…?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1462
Написано: 22.02.2006 13:06Инфо   Правка  
БиП
Я думаю, строгого следования правилам Зеркала все же нет. Дамблдор, победитель Гриндевальда, успел возглавить борьбу с Вольдемортом и если не подготовить в достаточной степени, то хотя бы сохранить Гарри.
А если мы рассматриваем Зеркало Гарри - Вольдеморт, почему бы не рассмотреть возможное подобие Гарри - Дамблдор.
Тут несколько ключевых вопросов.
Считает ли Роулинг, что все Зло исчезнет с уничтожением Вольдеморта?
Думаю, нет. По крайней мере, такому финалу никто не поверит.
Жертвовать Гарри в борьбе с Вольдемортом разумно, если есть кому подхватить эстафету противостояния Злу. Именно неформального. На официозе Роулинг (умница!) поставила жирный крест. И если Роулинг планирует на роль главы этого противостояния кого-то другого, то Гарри погибнет. Но в том-то и дело, что подобный лидер должен обладать огромным неформальным авторитетом. Кто мог бы набрать такой авторитет из известных нам персонажей? Я пока вижу только Артура Уизли (против этой версии - ничем не компенсированное негативное воспиятие официозом и, самое главное, подчиненность Министерству) и пока обрисованный только в общих чертах аврор Кингсли Шеклболт (великолепный положительный имидж, но достаточно ли этого?). Макгонагалл - "вечный второй", более того, "второй", не годившийся "первому" даже в сильные спарринг-партнеры; Люпин - вервольф, другие возможные кандидатуры (Амели Боунс и - чисто теоретически - Сириус Блэк) выведены из игры.
А вот победитель Вольдеморта имел бы, несмотря на молодость, огромный неформальный авторитет. И, если Рон и Гермиона выживут, отличных спаррингов. Что в целом усилило бы позиции ордена Феникса или что его там заменит.
Аматерасу
Насчет фанатично преданных Пожирателей согласен. Верно и обратное. Многие из тех, кто вроде бы как восхищается Гарри или внешне хорошо к нему относится, ему далеко не друзья. Скажем, милый дядюшка Фадж.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 22.02.2006 13:15Инфо   Правка  
Jammie Glen
Я говорю о Зеркале ГП-ТЛ только как о литературном приеме, и пытаюсь понять, насколько далеко JKR зайдет по этому пути.
Остальные персонажи нужны для сюжета в большей или меньшей степени, но основная тема всех книг - противостояние двух главных героев.

Аматерасу
Не знаю… В конце концов, предназначение Гарри - спасти весь колдовской мир. А спасение Гермионы - хорошее напоминание, можно поставить ее вместо Клювика. Чтобы одни люди были на сцене.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1463
Написано: 22.02.2006 14:38Инфо   Правка  
БиП
Думаю, мы можем сделать только один вывод из просматривающейся "зеркальности" - Гарри незачем убивать "Вольдеморта в себе", потому что тогда бы это была совсем другая история.
А вот прочих персонажей, как и контекст, отбрасывать нельзя. Да, противостояние Гарри и Вольдеморта в определенной степени личное. Но вот насколько личным сделает его Роулинг. Случайно ли Роулинг показала нам ненадежность официоза в критических ситуациях, случайно ли упоминание о Гриндевальде, случайно ли война с Гриндевальдом совпадает по времени со временем обучения Тома Риддла (и, значит, победитель Гриндевальда был никем иным, как обычным школьным учителем), случайно ли слабостью Дамблдора является отсутствие равного ему.

Кстати, вот Вам еще один ключик из разряда "зеркальных". Вольдеморт предпочитает действовать в одиночку, используя других именно как орудия. Друзья Гарри приходят ему на помощь вполне осмысленно, обсуждают ситуацию, советуют, подсказывают.
 
Fox
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 280
Написано: 22.02.2006 17:32Инфо   Правка  
аналитик
Цитата:

Если выяснять, что было сначала - яйцо или курица, то в их зеркальности, ИМХО, первоначально существовало Пророчество. Оно явилось толчком ко всем событиям (в частности к желанию Волдеморта быть тем живым, что останется). От него зависели и действия ТЛ.
Разве первоначально было Пророчество? Ведь еще до пророчества ТЛ интересовался хоркруксами. Об этом говорит воспоминание Салагхорна. ТЛ и до пророчества хотел быть бессмертным и про число 7 он говорил еще в школе. А пророчество было уже после того как ТЛ закончил школу.
 
Тумбочка
X-Files
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 503
Написано: 23.02.2006 15:57Инфо   Правка  
Ещё Дамблдор сам на занятиях с Гарри подчеркивает их различия. То, что Волдеморт с детства хотел быть один, и пошел на Косую Аллею без Дамба. А Гарри пошел с Хагридом.
Мать Гарри пожертвовала собой, чтобы Гарри мог жить. А Меропа, наоборот, умерла, потому что не хотела жить с сыном.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1466
Написано: 23.02.2006 16:20Инфо   Правка  
Тумбочка
Тут зеркальность не полная. Меропа не то что не хотела жить с сыном - ей все-таки слишком досталось, так, что она просто не хотела жить. Тем более что и мужества Лили у нее никогда не было. Скорее тут другое - если родители Гарри любили друг друга, любили сына и погибли, спасая его, то само рождение Тома - результат обмана; мать не смогла жить ради него, а отец просто предал (как бы он ни относился к Меропе, его отношение к ни в чем не повинному ребенку иначе не назовешь).
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1167
Написано: 23.02.2006 21:01Инфо   Правка  
Fox
Вы не на ту тему пишете. Здесь разговор идет о зеркальности судеб ГП и ТЛ, и я называл Пророчество как первопричину связи этих двух героев. Разве когда ТЛ создавал Хоркруксы, он знал о Гарри? А не было бы произнесено Пророчество, не узнал бы вообще никогда, даже будь Гарька трижды его убийца в будущем.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 820
Написано: 24.02.2006 07:22Инфо   Правка  
БиП
Нет, наверное не Гермиона (в конце концов именно Вингардиум Левиоса Рона ее спасла), а Дадли, который, если бы не Гарри, уже был бы "растением".

Вообще же мне сразу эта идея о зеркальности понравилась, но что-то меня в ней гложет. Как разберусь, скажу.

аналитик
Очередного Уизли - не смешно. Снейпа? Шикарный вариант, но сложный в исполнении (а было бы весело).
Воистину, было бы весело
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 657
Написано: 24.02.2006 10:35Инфо   Правка  
БиП
Седьмая жизнь, поставленная на карту Гарри, это, без сомнения, его собственная, как и седьмая часть души Волда.
Или жизнь Снейпа, чтобы было весело, как предположил аналитик. Или самого Вольдеморта. Почему-то мне кажется, что непосредственным убийством вся эта история не закончится.
А почему "большое" зеркало Роулинг? Зеркальное отражение повторяет отображаемый предмет. Скорее уж - кривое
 
miss Roxana
сопливая девочка
Откуда: Ярославль-Москва
Сообщений: 166
Написано: 24.02.2006 10:48Инфо   Правка  
Классная идея, думаю это часть композиции. Есть же различного рода концепции: рамочные, колцевые какие еще бывают?.. На само деле это классно, более сказачно и интересно читать-находить отражения
 
Fox
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 293
Написано: 25.02.2006 11:54Инфо   Правка  
аналитик
Может вы и правы.

БиП
Цитата:
Гарри, опять таки, ведет себя с точностью до наоборот — все время кого-то спасает от смерти: Артур, Джинни и Рон Висли, Хвост, Клювокрыл и Сириус Блэк… Смотрите-ка, а ведь тоже шестеро!!! Может, я кого забыл?
Первая книга - Гермиона. Дело в том, что всё-таки Рон спас жизнь самому Гарри, а Гарри отвлек троля от Гермионы. Так что думаю это можно считать спасением жизни Гермионы. Вторая книга, согласна - Джинни Уизли. Третья, тоже согласна - Хвост и Сириус Блэк. В четвертой - Гарри спас сестру Флер Делакур. Хоть он и не подумал о том, что им не дадут умереть, и что это всего-навсего испытание, но факт остается фактом. В пятой Артур Уизли. В шестой - Рон Уизли. Итого, только людей - семеро. Плюс Клювокрыл.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 26.02.2006 07:21Инфо   Правка  
Амели
А почему "большое" зеркало Роулинг? Зеркальное отражение повторяет отображаемый предмет. Скорее уж - кривое
Зеркало не просто повторяет предмет, оно переворачивает его на 180 градусов.
А почему большое, тоак это просто так мне увиделось. После прочтения шестой книги пытался осмыслить положение фигур на доске перед эндшпилем, и просто "увидел" эти две главные фигуры, словно в большом зеркале: друг напротив друга, поднятые палочки почти соприкасаются кончиками, а за спинами героев тени убитых Волдом и тени спасенных Гарри.

Добавление от 26.02.2006 07:25:

Fox
По зрелому размышлению, мне кажется, что считать надо только спасенных от смерти. Ведь Дамблдор говорил, что "особая связь возникает, когда спасаешь ЖИЗНЬ другому волшебнику". Сириус и Дадли отпадают в таком случае. Клювокрыл, по-видимому, тоже - он не волшебник.
Остаются: Гермиона(?), Джинни, Артур, Рон, Хвост. Либо мы кого-то забыли, либо Гарри еще предстоит "создать шестой антихоркрукс" в последней книге. Времени у него предостаточно на это.

Добавление от 26.02.2006 07:28:

И еще…
Вчера показывали ГП и ТК на канале РТР. Интересный момент: Гарри сам говорит Дамблдору, что чувствует свою похожесть на Волдеморта. Намёк тети Джо?
 
Fox
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 303
Написано: 26.02.2006 07:45Инфо   Правка  
БиП
Цитата:
По зрелому размышлению, мне кажется, что считать надо только спасенных от смерти. Ведь Дамблдор говорил, что "особая связь возникает, когда спасаешь ЖИЗНЬ другому волшебнику". Сириус и Дадли отпадают в таком случае.
Про Дадли я вообще забыла. А вот почему по вашему и Сириус отпадает я не понимаю. Ведь там на озере их могли обоих убить и только благодаря маховику времени Гарри спас и себя и Сириуса. Или вы не считаете Сириуса волшебником, что он "отпадает"?
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 26.02.2006 07:49Инфо   Правка  
Fox
Сириуса ждала не смерть, а "поцелуй дементора". Это убийство души, но не лишение его жизни как таковой. По-моему, так. ©Винни-Пух.

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2035
Написано: 26.02.2006 07:59Инфо   Правка  
БиП
Гарри сам говорит Дамблдору, что чувствует свою похожесть на Волдеморта. Намёк тети Джо?
Так в книге он, кажется, тоже об этом говорил…
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 26.02.2006 08:02Инфо   Правка  
2prongs2
Да, говорил. Просто фильм напомнил этот момент, а то книжка давно уже читалась…
 
Fox
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 304
Написано: 26.02.2006 08:03Инфо   Правка  
БиП
Может быть и не смерть. Но быть "овощем" для многих равносильно смерти. И я надеюсь, что у Гарри всё равно будет больше, говоря вашими словами, "антихоркруксов".
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 26.02.2006 08:07Инфо   Правка  
Fox
Да, на уровне человеческих эмоций это может быть даже хуже смерти, но слова Дамблдора были достаточно конкретны: особая связь возникает, когда спасают жизнь другому волшебнику.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила