BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Что бы на месте Гарри Поттера вы сделали и чего бы не сделали?
Wendy
Ведьмочка
Откуда: Из Амбера
Сообщений: 39
Написано: 28.02.2007 08:38Инфо   Правка  
Alucard Black
Uran238
Tod
: lol :


[ Это сообщение изменено 28.02.2007 13:06. Embezzler ]

[ Embezzler: п.3.4 ]
 
Embezzler
Колдун
Откуда: Caribbean Sea
Написано: 28.02.2007 13:07Инфо   Правка  
Оффтоп прекращаем!
 
Wendy
Ведьмочка
Откуда: Из Амбера
Сообщений: 41
+
Написано: 28.02.2007 15:05Инфо   Правка  
Хи-хи, мне дали плюсик… : rotate :

Ну вот, уже и посмеяться нельзя…

[ Embezzler: Между прочим, за этот пост я при желании могу Вам еще плюсик поставить — почитайте Правила, пункт 3.2.6… ]
 
13.06.2007 12:40   Embezzler подклеил тему Что бы вы сделали, на месте Гарри Поттера? Или других героев.
LuniniA
Ведьмочка
Откуда: Архангельск
Сообщений: 31
+
Написано: 13.06.2007 12:33Инфо   Правка  
Такс, я тут подумала, и взбрела мне очередная идейка… Если представить себя кем-нибудь из героев, то что бы вы зделали на их месте?
 
Zlodix
Колдун
Откуда: Из тьмы
Написано: 13.06.2007 12:38Инфо   Правка  
Забил бы на магию и пошёл работать
 
Придира
Ведьмочка
Откуда: Из воспоминания
Написано: 26.06.2007 05:33Инфо   Правка  
1. Не предлогала бы встречаться Джинни.
2. Не пригласила Палоумну на вечеринку к Слизнорту.
3. Я бы вместо того что бы в камин к Амбридж лесть и с Крикимером болтать пошла бы к Снейпу и сказала всё ему.
4. Побольше времени учёби уделяла бы.

 
Radwols
Маг
Сообщений: 38
Написано: 26.06.2007 08:50Инфо   Правка  
На месте ГП перестала изображать из себя кипящий чайник :).Взвесила бы все ЗА и ПРОТИВ. А то Гарькина невыдержанность уже перешла все границы. (Конец пятой книги с разгромом кабинета Дамблдора меня просто привел в ужас : insane :подумал бы хоть, кто перед ним)
 
Придира
Ведьмочка
Откуда: Из воспоминания
+
Написано: 26.06.2007 09:44Инфо   Правка  
Да уж!!! В конце 5 книги Гаррик вёл ся как идиот. Такое ощущение что в смерти Сириуса был винорват Дамблдор.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1372
Написано: 26.06.2007 10:25Инфо   Правка  
Radwols
Как хорошо спокойно сидеть на теплом кресле и рассуждать о поведении людей в критической ситуации. Может быть прежде чем осуждать стоит попробовать представить как повёл бы себя сам в таких условиях. Только трезво, без битья себя пяткой в грудь, что свернул бы горы и в честном поединке победил Дамблдора.
Придира
Потому что в смерти Сириуса виноват и Дамблдор в том числе.

 
Radwols
Маг
Сообщений: 47
Написано: 26.06.2007 11:43Инфо   Правка  
Ну ладно, сижу я в теплом кресле В критических ситуациях не была : lol : (ну какие критические ситуации, ну подумаешь…ладно замнем). А вот Снейп или сам Дамб? Дамб, например, в КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ о Гарри подумал, не кипятился, не пытался Малфою помешать, до самого конца себя в руках держал. А Невилл, у которого родителей запытали из-за того, что они на стороне Дамблдора были? Что же Невилл не кипятится, не пытается кабинет директора разнести на досуге? (это я для возможных скидок на возраст. Кстати (да простят меня друзья Бродяги) Сириуса погубило именно неумение себя в руках держать и трезво мыслить, причем тут Дамб, который итак его оберегал как мог? Кстати, о том, как я бы себя повела, я уже написала : shuffle :.
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1281
Написано: 26.06.2007 13:53Инфо   Правка  
Radwols
А вот Снейп или сам Дамб? Дамб, например, в КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ о Гарри подумал, не кипятился, не пытался Малфою помешать, до самого конца себя в руках держал.
Не нужно сравнивать опытного и мудрого директора, прожившего жизнь, с ребенком. И по-моему не удивительно что Дамблдор держал себя в руках, кому как не ему? Еще бы он голову потерял..

А Невилл, у которого родителей запытали из-за того, что они на стороне Дамблдора были? Что же Невилл не кипятится, не пытается кабинет директора разнести на досуге?

Может просто потому что Невилла не коснулись эти пытки? И Невилл не находится в эпицентре, ведь это не за Невиллом охотиться Волдеморт. В то время когда Гарри пострадал от палочки Волдеморта и умер бы от авады, если бы не Лили. Весь груз падает на Гарри, на ребенка, поэтому он и психует


 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1374
Написано: 26.06.2007 14:02Инфо   Правка  
Radwols
Сравнили. Стопятидесятилетнего директора школы и пятнадцатилетнего подростка. А Снейп… в разных критических ситуациях он тоже ведет себя по разному, например, под Дракучей Ивой он взрослый ведет себя на редкость глупо. Невилл тоже некорректный объект для сравнения. Мало того, что родителей у него запытали очень давно, поэтому он с детских лет привык к такому положению дел. Так с чего же ему было спустя столько лет внезапно ополчаться на директора. Не говоря уже об одном очень важном аспекте - разнице в темпераментах. Глупо обвинять холерика в том, что он холерик, а флегматика соответственно в флегматичности. Это у них от природы. Да, конечно, холерик ценой немалых усилий может сдерживать себя, а флегматик действовать быстро, но больших высот в этом им не достичь по определению. Не будь у Гарри легковозбудимой нервной системы и склонности к инстиктивным действиям (когда сперва сделал, а потом подумал) он был бы отвратительным ловцом, но мы знаем, что это не так. Причём большинство его инстинктивных действий, и именно в критических ситуациях вполне адекватны обстановке и действенны.
Кроме того, сцена в директорском кабинете имела место быть непосредственно после критической ситуации, в которой Гарри не расстерялся. Но отходняк от жутчайшего и продолжительного стресса (известие о пытках любимого крестного, полученное от Волдеморта и подтвержденное Кричером, плен у Амбридж, готовой на незаконные средства, чтобы прищучить ОФ, стычка с кентаврами и Граупом, ловушка, бой в Министерстве против превосходящих сил противника, смерть Сириуса, попытка Волдеморта овладеть им и всё это практически без передышки), у него получился разгромный. Но, наверное , не зря Дамблдор, который в случае необходимости умеет прекрасно поставить человека на место будь это мальчишка или взрослый, маг или магл, Волдеморт или министр Магии, предоставляет Гарри право на эту разрядку.
Что до лентяйства Гарри. Да, с прилежанием у него далеко не отлично, но… ИМХО тут несколько аспектов. Для того, чтобы учится старательно ученику необходима причина делать это: цель, которой можно достичь с помощью учебы, эффект соревнования, желание порадовать близких, принцип, что так положено наконец. Так что же с Гарри. Последний пункт не для Гарри (как ИМХО и не для его отца). А вот остальные три играли существенную роль для Джеймса, который учился просто блестяще. А для Гарри? Цель? Для него одиннадцатилетнего мир Хогвартса, как волшебная сказка. Какие тут могут быть цели на дальнейшую жизнь? Деньги на жизнь оставили родители. Власти он не желает (в отличие от Ридла). Для квиддича старательно учится не надо. А Волдеморт это скорее не цель, а навязанная тяжкая обязанность. Кстати, когда это действительно нужно (по мнению Гарри), он старательно учится, как в случае с Патронусом, с Четырехмаговым Турниром или АД.
Соревнование? С кем? У Джеймса был Сириус. А у Гарри? Гермиона не соперник, хотя бы потому что девчонка, да и методы учебы от Гермионы непригодны для Гарри. Рон? Есть только одна вещь, в которой Рон лучше Гарри - шахматы, разве интересно соревноваться с таким? Драко? В каких-то областях может быть, но в учебе… надо хотя бы уважать соперника, но ИМХО единственное более-менее теплое чувство к Драко у Гарри - это жалось в конце шестой книги. Дадли? Кхм…
Желание порадовать близких. Единственный поздний ребенок Джеймс, скорее всего любил родителей (по-крайней мере ничто в книгах не подталкивает предположить обратное) и желание порадовать их, особенно с неслишком большими для себя затратами (а начальная подготовка у Джеймса скорее всего была несравнима с подготовкой Гарри), не могло не способствовать его хорошей учебе. А у Сириуса могло играть чувство противоречия. Вы обо мне так, а я всё равно лучше вас, лучше брата Регулуса.
А Гарри? Его единственным кровным родственникам его успехи в учёбе глубоко пофигу. Для них само упоминание об оной как красная тряпка для быка. Плюс такое отношение (и магловское окружение) не позволяет Гарри полноценно заниматься летом.

[ Это сообщение изменено 26.06.2007 14:35. Helene203 ]
 
LuniniA
Ведьмочка
Откуда: Архангельск
Сообщений: 51
++
Написано: 26.06.2007 14:14Инфо   Правка  
Подумала бы о себе и перестала бы думать о Дамблдоре : rotate :
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1375
Написано: 26.06.2007 14:15Инфо   Правка  
Radwols
А Сириуса погубило очень многое и многие.
Белла, которая ударила по нему заклинанием. Кричер, который его предал. Министерство, которое не оградило как следует опасный артефакт, не поверило в возвращение Волдеморта и посадило невиновного в Азкабан. Дамблдор, который посадил только что вырвавшегося из тюрьмы и очень энергичного, плохо сидящего на месте человека под домашний арест. Волдеморт, задумавший сделать из Сириуса приманку. Тонкс, которая проиграла в поединке с Беллатрикс. Снейп, который провоцировал Сириуса на непродуманные действия, не научил Гарри окклюменции, и так долго тянул кота за хвост с известием о незапланированном вояже Поттера. Люпин, который не заставил Снейпа вернуться к преподаванию окклюменции и поверил в предательство друга. Гарри, который попался в ловушку. Сириус, который не объяснил племяннику толком про зеркальце и не пожелал убивать кузину.
А вот неумение Сириуса держать себя в руках? После того, как он получил известие об отлете Гарри в Министерство, разве он не держал себя в руках и не мыслил трезво? Для спасения мальчика были нужны все боевые единицы ордена и все кого смогли собрать быстро отправились в Министерство. Если бы они дожидались Дамблдора оказалось бы уже поздно. Так что же по вашему в данной ситуации должен был сделать Сириус, чтобы показать своё умение держать себя в руках и трезво мыслить?
Лира


[ Это сообщение изменено 26.06.2007 14:28. Helene203 ]
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 318
Написано: 26.06.2007 14:23Инфо   Правка  
Helene203
ППКС

Radwols
Цитата:
А Невилл, у которого родителей запытали из-за того, что они на стороне Дамблдора были? Что же Невилл не кипятится, не пытается кабинет директора разнести на досуге?

Полагаю, что господа Лонгботтомы были на стороне Дамблдора по собственному убеждению, а не потому, что Дамблдор их к этому принуждал. Стало быть, кого винить-то? И, к чести Невилла, надо добавить, что он ТАКОЙ выбор своих родителей уважает.
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1286
Написано: 26.06.2007 20:12Инфо   Правка  
Helene203
ППКС! Не говоря уже об одном очень важном аспекте - разнице в темпераментах. Глупо обвинять холерика в том, что он холерик, а флегматика соответственно в флегматичности. Это у них от природы.

Как я могла это пропустить! : beer :
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 68
+
Написано: 27.06.2007 12:44Инфо   Правка  
Про темперамент - это интересно. 100% выраженный темперамент у Гарьки быть не может (просто в природе не встречается). В степени выраженности всех типов темперамента тоже есть свои "подводные камни". Невилл скорее меланхолик, чем флегматик (хотя флегматичность тоже выражена). Дамблдор никого не принуждал переходить на свою сторону, в том числе и Сириуса. В смерти Сириуса обвинять некого, аспектов здесь очень много, и вряд ли рассерженному Гарьке хватило бы времени их перебрать, поэтому он, как холерик (согласна) перешел сразу к действию - проще говоря, выпустил пар. Но лучше бы Гаррик перестал срываться, а то выходит - у него горячая голова, все гнев затмевает, а у Волда - холодный расчет и многолетний опыт - так у кого же больше шансов победить? Я не осуждаю Гаррика, просто ему гнев застилает глаза, а это - очень опасно (проверено, извините, на себе). Кстати, интересно было бы обсудить темперамент Волдеморта.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1384
Написано: 28.06.2007 10:42Инфо   Правка  
Radwols
Отвечу, когда найду одну очень подходящую цитату.
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 70
+
Написано: 28.06.2007 11:47Инфо   Правка  
Жду, потому что в споре рождается истина, а мне она интересна. Я уважаю любое мнение.
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1300
Написано: 28.06.2007 17:01Инфо   Правка  
Radwols
Жду, потому что в споре рождается истина, а мне она интересна. Я уважаю любое мнение.

Давайте называть это дискуссией! Слово спор ассоциируется у меня с ссорой!
И сразу вспоминается цитата: Истины не рождаются в спорах. Истины просто существуют, а умные голов ы их пытаются объяснить.
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 73
+
Написано: 29.06.2007 07:00Инфо   Правка  
Лира
Хорошо, хорошо - дискуссия . Цитата про истину очень хорошая : up :.
Вот еще что вспомнилось: "Месть - это блюдо, которое надо подавать холодным" (банально, но очень верно). А Гарик хочет Волдеморту именно отомстить.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила