BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Лили и Джеймс
Revelation
Overcome creation
Откуда: Escalation 666
Сообщений: 415
Написано: 05.04.2006 17:03Инфо   Правка  
zanuda
Мне показалось. И на СОВ Мародеров Гарри ее не видел. Джеймс только буковки вырисовывал, а ведь мог и посмотреть на объект своего внимания.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 566
Написано: 05.04.2006 17:25Инфо   Правка  
Revelation
Действительно, во время экзамена, покончив с заданием, Джеймс ее не высматривал.
 
Revelation
Overcome creation
Откуда: Escalation 666
Сообщений: 418
Написано: 05.04.2006 17:28Инфо   Правка  
zanuda
И отсюда логически вытекает, что на СОВ ее не было!
 
Факел
Ведьмочка
Откуда: С Садовой 50 бис.
Сообщений: 169
+
Написано: 05.04.2006 17:37Инфо   Правка  
А слова Люпина: "на 7-м курсе они уже начали встречаться". Возможно, речь идет о 7-м курсе Джеймса, но Римус говорит о них, как о ровесниках.

[ Это сообщение изменено 05.04.2006 19:10. Факел ]

[ Это сообщение изменено 05.04.2006 19:11. Факел ]
 
Revelation
Overcome creation
Откуда: Escalation 666
Сообщений: 420
Написано: 05.04.2006 17:46Инфо   Правка  
Цитата:
'She started going out with him in seventh year,' said Lupin.

Действительно, чей седьмой курс имеется в виду - непонятно
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 509
Написано: 06.04.2006 13:37Инфо   Правка  
Revelation
Получается, что или ее седьмой курс ("she started"), или их общий. Третьего не дано: восьмого курса не было. Или она старше, и начала гулять с Джеймсом, когда он был на шестом курсе.
 
Revelation
Overcome creation
Откуда: Escalation 666
Сообщений: 427
Написано: 06.04.2006 16:08Инфо   Правка  
provocatrix
Да, раз she, значит, курс, наверно, ее. А что она может быть старше, я как-то вообще не подумала… : shuffle :
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 570
Написано: 06.04.2006 17:46Инфо   Правка  
provocatrix
Получается, что или ее седьмой курс ("she started"), или их общий.
ИМХО, возможно, что у Люпина на уме был их седьмой курс.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 880
Написано: 07.04.2006 13:49Инфо   Правка  
zanuda
А по-моему, не может она быть младше/старше классом, ибо она и Джеймс были лучшими выпускниками года. Хм.. кажется так..
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 511
Написано: 07.04.2006 14:26Инфо   Правка  
zanuda
у Люпина на уме был их седьмой курс
Имхо, если я про своего бывшего однокурсника скажу: "Он женился на третьем курсе", это будет значить, что он был на третьем курсе, а не его невеста.
Lileia
Тогда где же она была, когда все пыхтели над экзаменационной работой?

 
Revelation
Overcome creation
Откуда: Escalation 666
Сообщений: 499
Написано: 10.04.2006 21:40Инфо   Правка  
provocatrix
Мне вот думается, может, Джеймс по отношению к Лили на СОВ дислоцирован неудобно был? А головой по сторонам на экзамене вертеть как-то некрасиво…
Хотя Поттера это вряд ли бы остановило

[ Это сообщение изменено 11.04.2006 12:01. Revelation ]
 
Колибри
Ведьмочка
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 57
Написано: 11.04.2006 06:57Инфо   Правка  
Revelation
Не помню, где, но уточнялось, что в Омуте памяти события объективно отражаются, а не только через восприятие того, чей это омут памяти; хотя меня в таком случае и смутил тот момент, что Гарри находясь в мыслеслисе Снейпа помумал, что ему придется следовать за Снейпом, а не за мародерами( как бы это Гарри хотелось), если мародеры отправятся в другую, чем Снейп сторону. Но в самом деле первое упоминание о Лили было уже в сцене у озера. Может потому, что лично Снейп ей до того не интересовался, а это все-же его мыслеслив.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 881
Написано: 11.04.2006 09:54Инфо   Правка  
provocatrix
Даже не знаю как и объяснить. Но почему-то засело в голове, что Джеймс и Лили были headboy & headgirl… А вот сейчас думаю, что вряд ли бы вот так из одного факультета этих двоих выбирали бы. НАверное Вы правы. Но до этого момента как-то не сомневалась в том, что они ровесники.
 
Revelation
Overcome creation
Откуда: Escalation 666
Сообщений: 501
Написано: 11.04.2006 12:00Инфо   Правка  
Колибри
Я не думаю, что Снейп и Джеймсом интересовался во время экзамена, а, тем не менее, действия Джеймса описаны очень конкретно. Скорее, окружающая обстановка в каких-то пределах остается в памяти на уровне подсознания
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 516
Написано: 11.04.2006 12:54Инфо   Правка  
Lileia
Но до этого момента как-то не сомневалась в том, что они ровесники.
Я, вообще-то, тоже… Собственно говоря, я скорее склонна думать, что перед нами небольшой ляп. Понимаю, что может показаться, что я во всем вижу сплошные ляпы, но тем не менее. Имхо, Ро, когда все
это задумывала, и помыслить не могла, популярность какого масштаба ее ждет. Ну не верю я, что она в кошмарном сне могла себе представить, как читатели будут до дыр зачитывать ее книги и, более того, как они будут их анализировать (в лучшем филологическом смысле этого слова) Так что я готова поверить, что Лили и Джеймс были на одном курсе (что, имхо, как-то само собой подразумевалось с самого начала), просто в эпизоде с мыслесборником она чуть-чуть недопродумала. Собственно говоря, в другой теме я уже поднимала вопрос, связанный с ляпом (имхо) в этом эпизоде, и мне ответили ссылкой на интервью. Такие аргументы у меня сразу же вызывают большие сомнения: если автор в интервью объясняет то, что не понятно из текста, следовательно, из текста это в самом деле не понятно. Там речь шла о диалоге между Люпином и компанией: если Снейп это слышал, как Сириус поймал его через год на любопытстве по поводу исчезновений Люпина?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 585
Написано: 11.04.2006 15:46Инфо   Правка  
Об омуте памяти.
Видимо, мы должны смириться с тем, что события отражаются объективно, но только в некоем радиусе от того, кому принадлежит воспоминание. Это очевидно с самого начала воспоминания Снейпа: он еще корпел над заданием, когда Гарри заглядывал через плечо Джеймсу.

provocatrix
Да, конечно, Роу не могла ожидать, что читатели будут сверять каждую букву. Да, естественно предположить, что Лили и Джеймс были на одном курсе. Этому противоречат три обстоятельства, и все они связаны с воспоминанием Снейпа (правда, это единственный раз, когда мы видим их в школьные годы!): то, что Джеймс не высматривает ее в конце экзамена; то, что он обращается к ней по фамилии; то, что она не староста. Ох!

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 611
Написано: 11.04.2006 16:00Инфо   Правка  
По поводу Омута Роу четко объяснила, что он показывает все, что происходило вокруг того, чьи это мысли, хотя сам он может об этом не знать/не помнить. Снейп не слышал разговора мародеров об оборотничестве Люпина.

Что касается курса Лили, то она, наверное, была на год младше Джеймса. Это объяснило бы все неувязки. А в следующем году (после выпуска Джеймса) вполне могла быть headgirl.
 
Колибри
Ведьмочка
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 66
Написано: 11.04.2006 16:10Инфо   Правка  
zanuda
jedi katalina
Все логично, если еще увязать момент, что когда Люпин сказал Гарри, что Лили начала встречаться с Джеймсом на 7 курсе, то он имел ввиду 7 курс Джеймса.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 886
Написано: 12.04.2006 10:06Инфо   Правка  
zanuda
provocatrix
Что-то слишком много неувязок насчитали как для недоразумения. Уже тянет на ляп …
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 517
Написано: 13.04.2006 13:11Инфо   Правка  
jedi katalina
По поводу Омута Роу четко объяснила…
Простите, как я уже писала выше, я не принимаю аргумент "Ро в интервью сказала" Более того, каждое такое объяснение заставляет меня слегка разочаровываться в ней. Автору не следует в интервью объяснять неувязки в собственном тексте. Текст должен сам порождать интерпретации. "Автору следовало бы умереть, закончив роман" (У.Эко)
Колибри
Люпин сказал Гарри, что Лили начала встречаться с Джеймсом на 7 курсе, то он имел ввиду 7 курс Джеймса.
Имхо, так понять его слова сложнее. "Она начала с ним встречаться на седьмом курсе" - первая мысль, которая приходит в голову: она была на седьмом курсе. Так что младше она быть не может.
 
Колибри
Ведьмочка
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 101
Написано: 13.04.2006 13:16Инфо   Правка  
provocatrix
я не принимаю аргумент "Ро в интервью сказала
Ро выкрутится как ей надо, и напишет - как сочтет нужным, а нам останентся по принципу "не нравится - не читайте"
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 518
Написано: 15.04.2006 05:32Инфо   Правка  
Колибри
Ро выкрутится как ей надо, и напишет - как сочтет нужным
Естественно. Напишет, а не скажет в интервью. Чувствуете разницу? От всей читательской и филологической своей души надеюсь, что она выкрутится из всех неувязок именно в тексте романа.
 
Колибри
Ведьмочка
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 146
Написано: 15.04.2006 06:47Инфо   Правка  
provocatrix
От всей читательской и филологической своей души надеюсь, что она выкрутится из всех неувязок именно в тексте романа.
Да я только вместе с Вами порадуюсь в этом случае Пусть и не скажет в интервью, чтоб нас больше поинтриговать, а напишет в книге, но "сколь веревочке не виться…." - дождемся и книги в конце концов.
Тескт романа наверное нам важнее, чем интервью? : ha :.( А пока утешаемся тем, что имеем)
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 520
Написано: 15.04.2006 07:11Инфо   Правка  
Колибри
Тескт романа наверное нам важнее, чем интервью
Еще как!
 
Колибри
Ведьмочка
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 148
Написано: 15.04.2006 07:48Инфо   Правка  
provocatrix
Определились : beer :
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 615
Написано: 17.04.2006 10:32Инфо   Правка  
provocatrix

Речь идет о магическом объекте, свойства которого знает только она. Если б она давала объяснения в тексте ВСЕХ свойств ВСЕХ таких объектов, это была бы энциклопедия, а не художественная литература. Так что все такого рода разъяснения она вполне имеет право дать в интервью.
И вообще это не неувязка, у нее и так слишком много неувязок, нечего ей приписывать лишние .
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 544
Написано: 17.04.2006 11:11Инфо   Правка  
НУ а разве не может быть такого, что выпускниК и выпускниЦА, что есть лучшие: те что отлично сдали последние экзамены и достаточно хорошо учились в течении года. Так же Гермиона - лучшая ученица, а вот про лучшего ученика молчат..
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 527
Написано: 17.04.2006 13:18Инфо   Правка  
jedi katalina
Я крайне плохо знакома с жанром фэнтези, но мне в голову в качестве примера пришла Кэтрин Куртц. В ее романах множество магических объектов, и из текста понятно, как каждый из них работает. Неувязок в тексте вроде нет. Добавочно к романам она выпустила отдельную книжку про магию в своем мире, и там объяснила подробнее свойства своих придумок.
У Ро из текста не ясно, как работает эта штука.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 618
Написано: 17.04.2006 13:29Инфо   Правка  
provocatrix

Из текста абсолютно ясно, что делает думоотвод и для чего он нужен. И для понимания текста подробности, которые обсуждались выше, вообще не нужны. Просто у Роу уж ОЧЕНЬ любознательные и дотошные читатели Если уж тут в некоторых темах обсуждаются физические основы волшебства . Невозможно предусмотреть ВСЕ, что заинтересует читателей, чтобы объяснить это в самом тексте.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 530
Написано: 17.04.2006 13:34Инфо   Правка  
jedi katalina
Из текста абсолютно ясно, что делает думоотвод и для чего он нужен
Из текста ясно, что в думоотвод сливают воспоминания, чтобы посмотреть на них как бы со стороны и лучше в них разобраться. Кажется, так сформулировал Дамблдор в четвертой части. В сцене со Снейпом из текста не ясно, почему Гарри видит и слышит то, чего не мог видеть и слышать хозяин воспоминаний. Причем тот факт, что хозяин не слышал разговора Люпина с друзьями, сюжетно важен. На этом построено событие, во многом определившее отношения между Сириусом, Люпином и Снейпом.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила