BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Лили и Джеймс
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 619
Написано: 17.04.2006 13:40Инфо   Правка  
provocatrix

Кстати, мы действительно не знаем, слышал ли Снейп этот разговор. Но даже если Снейп слышал о том, что кто-то из мародеров регулярно общается оборотнем, это не означает, что он понял, что этот оборотень - Люпин. Это из разговора неясно. Так что ляпа тут вообще нет.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 531
Написано: 17.04.2006 14:00Инфо   Правка  
jedi katalina
Ну здрасти: признаки вервольфа, перечисленные Люпином! "Он сидит на моем стуле и на нем мои штаны…"
 
Kr
Ведьмочка
Написано: 17.04.2006 17:53Инфо   Правка  
А я тут подумала, что Лили и Джеймс могли быть "невыразимцами" (по-моему, их так называют)!
 
Nyusha
Ведьмочка
Сообщений: 52
Написано: 17.04.2006 17:57Инфо   Правка  
А кто это такие? : shuffle :
 
Факел
Ведьмочка
Откуда: С Садовой 50 бис.
Сообщений: 293
+
Написано: 17.04.2006 19:15Инфо   Правка  
jedi katalina
provocatrix
А, что собственно, особо важного в этом моменте? Снейп посматривая свои воспоминания, действительно услышал этот разговор, но разве, что-то новое он для себя открыл? Я так понимаю, Сириус сыграл с ним «милую» шутку несколько раньше, и, следовательно, Северус к тому моменту (я имею в виду, когда у него появился свой личный омут памяти) уже знал о некоторой аномалии Люпина.

Nyusha
Невыразимцами называют служащих отдела тайн. Самые неразговорчивые и загадочные сотрудники министерства.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 601
Написано: 17.04.2006 20:02Инфо   Правка  
Факел
Я так понимаю, Сириус сыграл с ним «милую» шутку несколько раньше
Извините, "шутка" имела место на 6 курсе, а воспоминание относится к концу 5-го.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 621
Написано: 18.04.2006 10:25Инфо   Правка  
provocatrix

Ага, точно, склероз . Тогда таки не слышал.
 
Факел
Ведьмочка
Откуда: С Садовой 50 бис.
Сообщений: 297
+
Написано: 18.04.2006 14:52Инфо   Правка  
zanuda
Но без омута памяти он не мог вернуться в это воспоминание, а, следовательно, и услышать этот разговор. Точно же ведь не известно, когда у него появилась эта полезная вещица. Но, скорее всего уже после школы. Делаю такой вывод потому, что Ро не указывает ни на одного ученика, у которого есть свой личный думоотвод.

[ Это сообщение изменено 18.04.2006 14:56. Факел ]
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 540
Написано: 18.04.2006 14:56Инфо   Правка  
Факел
А с чего Вы взяли, что в мыслесборнике можно увидеть то, что происходило рядом с тобой, но чего ты не видел? Если бы мыслесборник обладал таким свойством, многие проблемы решались бы с его помощью…
 
Факел
Ведьмочка
Откуда: С Садовой 50 бис.
Сообщений: 298
+
Написано: 18.04.2006 15:15Инфо   Правка  
provocatrix
Мыслесборник всего лишь устройство, с помощью которого человек может попасть в свое собственное или чужое воспоминание. Свойство у него всего лишь одно: давать объемное изображение произошедших событий (прокручивать запись). Человек, вернувшийся в свое воспоминание уже не участник событий, а сторонний наблюдатель. Если Гарри смог услышать разговор между своим отцом и его друзьями, то почему Снейп не мог бы сделать то же самое? Но, этот эпизод был крайне неприятен зьевару, и он, наверное, не видел причин в него возвращаться.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 623
Написано: 18.04.2006 15:17Инфо   Правка  
provocatrix

с чего Вы взяли, что в мыслесборнике можно увидеть то, что происходило рядом с тобой, но чего ты не видел?

Так все из того же интервью Роу
Впрочем, я так понимаю, это ОЧЕНЬ редкая штука, так что Снейп в нее точно не смотрел.

 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 542
Написано: 18.04.2006 16:59Инфо   Правка  
jedi katalina
Факел
Если бы это было так (если бы можно было в мыслесборнике видеть и слышать то, чего не видел и не слышал в жизни), в шестой книге этим можно было бы всячески пользоваться. Да и вообще - половину огорода городить не понадобилось бы.
Вообще-то говоря, количество магических объектов с неяными свойствами (боюсь, в первую очередь для самой Ро) начинает пугать: как славно можно было бы пользоваться направо и налево хроноворотом, например. (Только не говорите, что это очень редкая штука: если ее можно легко выписать со склада для нужд старательной школьницы, такое объяснение уже не прокатит)
Не, все ж таки Ро недодумала что-то… : weep :
 
Факел
Ведьмочка
Откуда: С Садовой 50 бис.
Сообщений: 300
+
Написано: 18.04.2006 21:29Инфо   Правка  
provocatrix
если ее можно легко выписать со склада для нужд старательной школьницы

А кто же Вам сказал, что это было легко. Профессор МакГонаглл пользуется репутацией высококвалифицированного педагога. Она вполне вменяема и разумна. Следовательно, если уж она ручается за свою ученицу, это дает гарантию, что этой ученице не вздумается пользоваться направо и налево хроноворотом.

Вообще-то говоря, количество магических объектов с неяными свойствами (боюсь, в первую очередь для самой Ро) начинает пугать

Писательница явно не догадывалась, что дотошность её читателей не будет знать меры. И в обычном мире есть множество объектов с неяными свойствами , к счастью, у большинства нет возможности воспользоваться ими.

с неяными свойствами

С трудом сдерживаю себя не дать Вам "добрый совет", юный филолог.

[ Это сообщение изменено 18.04.2006 22:44. Факел ]
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1804
Написано: 18.04.2006 22:23Инфо   Правка  
Факел
трудом сдерживаю себя: не дать Вам "добрый совет", юный филолог.
Вот смотрите: тут явная опечатка. В отличие от вашего "Безрукого". Или это вы типа тогда так схохмили? Кстати, двоеточия в процитированном не нужно. Оно даже как авторская пунктуация не катит.
 
Факел
Ведьмочка
Откуда: С Садовой 50 бис.
Сообщений: 302
+
Написано: 18.04.2006 22:42Инфо   Правка  
Herminne
Двоеточие я уберу. Ведь ваше замечание действительно сделано по-доброму.

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 626
Написано: 19.04.2006 10:18Инфо   Правка  
provocatrix

Насчет хроноворота я уже высказывалась в теме о ляпах. Что касается думоотвода, то те, у кого он есть, именно так им и пользуются: Дамблдор дает Гарри полную картину того, что пережили когда-то совсем другие люди.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 548
Написано: 19.04.2006 17:20Инфо   Правка  
jedi katalina
Насчет хроноворота я уже высказывалась в теме о ляпах
Да, я помню, что там шла об этом речь.
Что касается думоотвода, то те, у кого он есть, именно так им и пользуются: Дамблдор дает Гарри полную картину того, что пережили когда-то совсем другие люди.
Тут, по крайней мере, мы видим и слышим, кажется, только то, что эти самые другие люди.
Herminne
Вы про пунктуацию, я про орфографию… Так, глядишь, и добьемся того, чего не добились любимые учителя!



 
Факел
Ведьмочка
Откуда: С Садовой 50 бис.
Сообщений: 304
+
Написано: 19.04.2006 21:17Инфо   Правка  
provocatrix
Вы снова и снова ищете повод поупражняться в острословии. Ну, что ж, если Вам их действительно не хватает… Приму любой добрый совет . Только если, все же Вам взбредет в голову оскорблять моих учителей, прошу оставить эти мысли.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 556
Написано: 20.04.2006 06:30Инфо   Правка  
Факел
У меня нет привычки оскорблять тех, с кем не имею удовольствия быть знакомой. Я просто вижу результат работы коллег.
Например, в этом предложении:
Только если, все же Вам взбредет в голову оскорблять моих учителей, прошу оставить эти мысли.



Добавление от 20.04.2006 08:29:

Факел
Профессор МакГонаглл пользуется репутацией высококвалифицированного педагога. Она вполне вменяема и разумна. Следовательно, если уж она ручается за свою ученицу, это дает гарантию, что этой ученице не вздумается пользоваться направо и налево хроноворотом.
…следовательно, та же МакГонагалл могла бы получить хроноворот и для нужд, предположим, Ордена. Если в заявке так написать нельзя, могла бы что-нибудь придумать. Если достаточно просто "разумности и вменяемости", чтобы получить эту штуку… это не называется "сложно"

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 632
Написано: 20.04.2006 10:35Инфо   Правка  
provocatrix

Почему это? Огден не мог запомнить шипения Гонтов. Но Гарри их понимал прекрасно.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 557
Написано: 20.04.2006 12:04Инфо   Правка  
jedi katalina
Огден не мог запомнить шипения Гонтов
Елки-палки! Плохо дело.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1161
Написано: 20.04.2006 16:26Инфо   Правка  
provocatrix
Остается предположить лишь, что человек кроме запомненного осознанно, запоминает ещё кучу вещей подсознательно, автоматически (цвет глаз прохожего, разговор на другой стороне улицы, запах битума от проехавшей мимо машины), а думоотвод позволяет увидеть всё запомненное и взглянуть на него как бы со стороны, переводя неосознанные воспоминания в осознанные.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 561
Написано: 22.04.2006 05:49Инфо   Правка  
Helene203
Остается предположить лишь, что человек кроме запомненного осознанно, запоминает ещё кучу вещей подсознательно, автоматически
Да, делать нечего, придется считать именно так. Увы, это не объясняет, однако, почему Гарри видел, что рисует в своем черновике Джеймс. Ведь этого Снейп ну вот просто совсем никак не мог запомнить - ни осознанно, ни подсознательно! Я готова согласиться, что разговор Люпина и компании про признаки вервольфа он мог слышать, но не услышать, но ведь джеймсов черновик никак не мог попасть в поле его зрения!
 
Бритта
Ведьмочка
Откуда: Кемерово
Сообщений: 59
Написано: 27.11.2006 13:12Инфо   Правка  
Скорее всего, попадая в омут, человек действительно может наблюдать происходящее вокруг (Гарри видел черновик Джеймса). Но это не значит, что омут можно использовать направо и налево, т. к. имхо омут - это очень редкая вещь. А что касается хроноворотов, Ролинг (специально, как мне кажется) упоминает, что все хроновороты Гарри и компания разбили в конце 5 книги. Так что для борьбы с Воланчиком и УпСами их использовать точно не получится (равно как и наоборот).
 
kremona
фамильная вампирша
Сообщений: 470
Написано: 27.11.2006 18:17Инфо   Правка  
Вот и здесь подняли тему думоотвода! А я давно говорю: плохо Ро продумала этот предмет : beer :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила