BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



фики Enahma: Счастливые дни в аду, Освобождаясь от пут, Сквозь стены. Обсудим?
Fler
розовая вейла
Откуда: академия Шармбатон
Сообщений: 601
Написано: 28.03.2006 03:21Инфо   Правка  
Предлагаю в этой теме обсудить замечательную Трилогию, и другие творения Enahma.
Все кто читал, поделитесь своими впечатлениями?
 
Treisy
Ведьмочка
Откуда: Internet
Сообщений: 50
Написано: 28.03.2006 16:02Инфо   Правка  
Я вообще про такие фики первый раз слышу
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 482
Написано: 28.03.2006 17:00Инфо   Правка  
Treisy
Если интересно - посмотрите на Сказках, рассказанных профессором Снейпом, это архив Чакры. Там они должны быть.
Fler
Это личный и очень ограниченный опыт, но, насколько я сталкивалась, есть два варианта таких обсуждений: хоровое восхваление либо - если приходит кто-то и говорит, что, мол, не совсем понимает восторги собравшихся - столь же хоровое "Вы не чувствуете/ понимаете, там такая глубокая психология (такие чувства/ так жестоко, но светло и т.д.)".
Если здесь предполагается нечто подобное, я тихонько уйду и считайте, что меня тут не было .
Если нет - на моё имхо, у фика два - для меня лично, подчеркну опять же - фатальных недостатка: ООСшный Снейп и излишне явно бьющее на жалость читателя описание всех страданий Гарри. И совершенно невнятный и вторичный конец, но это так… Бонусом ушло к предыдущему.
 
Embezzler
Колдун
Откуда: Caribbean Sea
Написано: 28.03.2006 17:14Инфо   Правка  
А у меня вообще есть предложение: может стоит обсуждать эти фики там, где они выложены?..
 
Revelation
Overcome creation
Откуда: Occasion Avenue
Сообщений: 281
Написано: 28.03.2006 18:58Инфо   Правка  
Embezzler
Ох, пыталась я когда-то зарегистрироваться на том форуме. Мне это не удалось!
Treisy
Ага, они действительно есть на "Сказках".
Ищущая
Вот, конец мне тоже показался странным. Остались какие-то смешанные чувства после прочтения… А ООС Снейпа - так ведь это АУ, что поделаешь…
Помню, когда читала, радовалась, что это не Северитус, уж очень они мне надоели. А реально получилось - почти Северитус…
 
Fler
розовая вейла
Откуда: академия Шармбатон
Сообщений: 608
Написано: 29.03.2006 03:07Инфо   Правка  
Ищущая
Ну зачем же так Я же не создавала тему: "Давайте поговорим о том, какой это чудеснейший фик!", а просто предложила обсудить, если это кому-то интересно. Обсуждение предполагает как положительные, так и отрицательные отзывы, так что…

Ну, это, скажем, незамысловатый приём автора… Хотя, если меня захватил фик, то я обычно пропускаю мимо многие недостатки, а после прочтения уже не до них…
Embezzler
хочется на родном форуме Но если уж эта тема чем-то мешает…..
Revelation
Видели бы вы мои глаза, когда я в самом конце увидела имя "Гарри" " : eek : "

А вот что меня действительно поразило, так это то, как автор подробно описывает чувства… все эти "пост-эффекты" и т.п., очень убедительно…
Я не знаю как автор могла писать первую часть, когда её даже читать местами невозможно….
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 483
Написано: 29.03.2006 06:11Инфо   Правка  
Embezzler
Фик не нарушает никаких явных ограничений, установленных для текстов фанатов на Ярике. Поэтому, на моё имхо , тема тоже… не очень не к месту


Revelation
Вам северитусы надоели? Я завидую. Один из любимых жанров - был - но везде лежат одни и те же, естественно, прочитанные тексты…
АУ, кстати, тоже люблю . Просто Снейп там… неоправданно аушный, я бы сказала. С самого начала. Впрочем, то имхо .

Fler
О, как мне повезло
Нет, я знаю, что Трилогия многим нравится. Но, когда осознаёшь, почему текст нравится, как автор строит эту привлекательность текста - для меня очарование фика теряется. Личные глюки, никаких обобщений не делаю .

 
Embezzler
Колдун
Откуда: Caribbean Sea
Написано: 29.03.2006 06:53Инфо   Правка  
Ищущая
Я ведь только предложил. Если бы фик явно нарушал, я бы просто закрыл тему…

 
Ленчик
Ведьмочка
Откуда: СПб
Сообщений: 40
Написано: 29.03.2006 11:24Инфо   Правка  
Если кто незнаком с трилогией, то наверняка вспомнят фик на Народном "Глупец". Я просто хочу сказать что автор очень интересно пишет и с эмоциями, пусть они не ограничены (иногда их слишком много), я прочитала и трилогию и "Глупец" на одном дыхании, и в каких то местах даже хотелось просто разрыдаться. Если рассматривать ее произведения, то конечно можно найти достаточно противоречивых чувств и кучу возникающих вопросов, но в целом мне нравится ее творчество. Ведь иногда читаешь фики и эмоций просто нет, а тут не можешь спокойно относится к прочитаному… Я бы хотела чтобы на Народном выложили эту трилогию, она достойна чтобы ее прочитали многие.
 
Fler
розовая вейла
Откуда: академия Шармбатон
Сообщений: 612
Написано: 29.03.2006 12:08Инфо   Правка  
Revelation
Просветите меня, что такое "Северитус"? : shuffle :
Ищущая
Понимаю, поэтому и стараюсь на этом не зацикливаться… Мне вообще такие "переживательные" фики в сердце западают, а то, что мне очень сильно понравилось, я не раскладывать по полочкам. Так не теряется всё очарование
Ленчик
а разве "Глупец" не слэш?
 
Aelfgifu
Маг
Написано: 29.03.2006 13:04Инфо   Правка  
Хм, читала эту трилогию где-то полгода назад. Первую часть частично ниасилила, вторая - понравилась именно своей драматичностью и подробным описанием переживаний, третья - не оставила никаких впечатлений. Мне вот что любопытно: о каком противоречивом конце вы,Ищущая и Revelation, говорите?

 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 484
Написано: 29.03.2006 13:33Инфо   Правка  
Fler
Северитус - это фик, в котором по тем или иным причинам Снейп - отец Гарри (в широком смысле - любой родственник/ опекун). АУ по определению, конечно же. Назван по челленджу человека с ником Северитус, впервые предложившей(ему?) такой сюжет.
"Глупец" - это чистый джен (кажется ). Честно говоря, для меня в этом фике именно то, как бьётся на жалость читателя (включая слёзы обоих героев, что и в рамках характеров и ГП, и СС, для меня выглядит… необоснованно мелодраматично ) и отталкивает больше всего.
Aelfgifu
На мой взгляд, конец непротиворечив. В сцене убийства Лорда ощущение вторичности сильно - "это уже было" много раз, в том числе и в предыдущих частях. Сверху мелодрамой "Я всё вспомнил"… Собственно говоря, это и не понравилось .
Единственная линия, которая запомнилась лично мне - это отношения Гарри/ Рон. Там все эти страсти были так или иначе оправданны, на мой взгляд.
Имха .
Embezzler
:)

 
Revelation
Overcome creation
Откуда: Occasion Avenue
Сообщений: 283
Написано: 29.03.2006 15:33Инфо   Правка  
Ищущая
Надоели, ничего не поделаешь. Просто все, что нашла в свое время из этой серии, прочитала, и каждый последующий раз было какое-то ощущение дежа-вю…
Fler
Хм, насколько я помню, "Глупец" - совсем не слэш.
 
Aelfgifu
Маг
Написано: 29.03.2006 17:52Инфо   Правка  
Ищущая ппкс.
Да, отношения между Гарри и Роном драматичны и даже, как это нечасто бывает в фиках, мотивированы. Вообще, для меня II часть ценна именно тем, как Enahma достоверно описывает тревоги и страхи Гарри быть непринятым, не суметь подружиться со старыми друзьями и пр. То, как дети принимают его в самом начале, мудрость Гермионы, глупость Рона и личность слизеринцев написаны невероятно интересно.
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 486
Написано: 29.03.2006 18:20Инфо   Правка  
Aelfgifu
А мне там слизеринцы откровенно не понравились. Простите за резкость имхо, пожалуйста.
Но это был Хаффлпафф, младший курс…
Прошу прощения ещё раз.
 
Aelfgifu
Маг
Написано: 29.03.2006 18:52Инфо   Правка  
Ищущая
Общая идея о том, что зло неоднородно и среди слизеринцев тоже есть нормальные люди, как и среди хаффлпаффцев - слуги Волдеморта (*соответственно - Янус Мун и Лиэ Мун), имхо, правильна. Другое дело, что в фике абсолютным чудовищем выступает Драко, что, по-моему, не совсем верно. Нам ничего неизвестно о поведении младшего Малфоя среди слизеринцев, но скорее всего он относится к ним, как к своим. И не за чем ему требовать какого-то там подчинения. А вдалбливание на протяжении сотни страниц, что его поведение не что иное, как мелкое глупое и членовредительское хулиганство уровня детсада, показывает обыкновенную предвзятость автора. И мне это тоже не нравится, потому что противоречит утверждению «зло неоднородно». Но, видимо, Enahma очень не любит Малфоев, потому выставила одного мучителем-маньяком, а другого - тупой и озлобленной малолеткой.
 
Fler
розовая вейла
Откуда: академия Шармбатон
Сообщений: 613
Написано: 30.03.2006 04:28Инфо   Правка  
Всё, теперь ясно, большое спасибо за "северитус"
"Глупец" - это чистый джен
Просто я была на сайте у Enahma, а там написано, что "Глупец" - слэш. Я его даже читать не стала, т.к. не очень люблю снарри.
это отношения Гарри/ Рон
Да, до этого я не любила Рона, а теперь просто не перевариваю
Aelfgifu
Да, мне тоже понравилось то, как показаны ученики разных факультетов. Т.к. не бывает такого, что один факультет полностью плохой, другой полностью хороший, люди ведь разные.
потому выставила одного мучителем-маньяком, а другого - тупой и озлобленной малолеткой.
ИМХО конечно, но по-моему так оно и есть
 
fekla
Нимфа из Запретного Леса
Откуда: С Озера Долгого
Сообщений: 93
Написано: 30.03.2006 05:35Инфо   Правка  
Цитата:
…насколько я помню, "Глупец" - совсем не слэш.
Да, это не слэш. А в нём говорится о том, что Поттер покинул магический мир и скрылся от него в Китае. Дамби отправляет Снейпа Гарри возвратить, чтоб он победил Волди, но б.его ученик активно этому сопротивляется и т.д.
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 489
Написано: 30.03.2006 05:45Инфо   Правка  
fekla
По-моему, в Австралии, но "к чёрту подробности"
Aelfgifu
Простите, это уже совсем субъективное имхо, но. Трилоия - о пятом (или всё же шестом?) курсе ГП. Т.е. им по 16 лет. А ведут они себя… Как тринадцатилетние, имхо. Нет слизеринской кастовости, гордости, того, что всё же было свойственно слизеринцам Роулинг (как ни крути, но в канонической ситуации "один Дом против троих" без мощной идеологии этому одному Дому не выжить ).
Малфой на фоне Мунов вписался, кстати говоря, более или менее адекватно - на моё читательское имхо.
И, опять же имхо, когда предвзятость автора проявляется столь… очевидно, это не есть гуд .
Очень понравился этот комментарий:
среди слизеринцев тоже есть нормальные люди, как и среди хаффлпаффцев : lol :

Fler
Не знаю. К Рону-из-канона я стала относиться лучше после ГП-6. К Рону-из-фиков… Совершенно удивительные Роны получаются у mobius'a. Если интересно

 
Fler
розовая вейла
Откуда: академия Шармбатон
Сообщений: 616
Написано: 30.03.2006 08:27Инфо   Правка  
fekla
А потом у них завязываются тёплые отношения?
Ищущая
А ведут они себя… Как тринадцатилетние
В этой Трилогии, вообще-то часто "занижается" возраст героев…
А Рон… Не то, чтобы я явно негативно относилась к этому персонажу (если иметь в виду оригинал), но от чего-то недолюбливаю… Он мне кажется несколько… бестолковым (имхо)
А удивительные, это в каком смысле?
 
Aelfgifu
Маг
Откуда: Shqipёria
Сообщений: 27
Написано: 30.03.2006 10:23Инфо   Правка  
Очень понравился этот комментарий:
среди слизеринцев тоже есть нормальные люди, как и среди хаффлпаффцев
там шрифт непроизвольно выделился, и продолжение "- слуги Волдеморта" получилось ни к селу ни к городу:)
А в принципе, вы правы. Слизеринцы получились не самым удачным местом фика. Но вот с этим:
Цитата:
потому выставила одного мучителем-маньяком, а другого - тупой и озлобленной малолеткой.
ИМХО конечно, но по-моему так оно и есть
нет, я не согласна. О Люциусе мало чего известно, кроме того, что он ПС и любит власть. Из этого ну ни как не следует, что у него проблемы с психикой, что он чудовище, наподобие Волдеморта. Такие рождаются ~ раз в столетие. А Драко… ну что с него взять? Он заложник обстоятельств, и точно ведь неизвестно, какой он по сути, добрый или злой. Да, он сноб и донельзя избалованный. Но тупой и озлобленный? Нет, я ни в коем случае его не защищаю; просто пытаюсь основываться на том, что дано в каноне, но при этом учитывая психологию (кстати, Роулинг это не очень-то любит: положительные герои у нее обыкновенные люди, которые совершают ошибки, ищут себя и могут порой сделать что-то дурное. А отрицательные - они отрицательные и точка. Ничгео хорошего в них нет.)
 
fekla
Нимфа из Запретного Леса
Откуда: С Озера Долгого
Сообщений: 94
Написано: 30.03.2006 22:22Инфо   Правка  
Fler
Цитата:
А потом у них завязываются тёплые отношения?
Но они описаны слегка, что почти незаменты.
А вот про племянника Гарри там побольше…

 
Sanya Rubinshtain
порося колокольчатая
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 206
Написано: 30.03.2006 23:05Инфо   Правка  
Это всё вы виноваты! И особенно Вы, Ищущая! А то что ж такое - Вы знаете, о чём речь, а я не знаю!..
В общем, полезла. Нашла. Сразу ухватилась за "Освобождение от пут" - коли уж, говорите, оно лучше всех. Ну и всё. Вся ночь насмарку. Оторваться уже не смогла. шепотом Только Полинке не говорите - она меня побьёт. Прямо по наглой поросячьей морде. И будет права. Мне делом заниматься надо, а я фанфики читаю… : shuffle :
Конечно, многие фразы текста откровенно повеселили (переводчики рулят, а редактора ушами хлопают), многое показалось достаточно вторичным и, как справедливо замечено, ООСшным… Тем не менее, общее впечатление от произведения осталось весьма и весьма хорошее. Тем более, что, начав читать, поняла, что до этого где-то встречала, видимо, первую часть, поскольку реалии были знакомые. Но то ли скачала тогда не всё, то ли по какой-то причине не дочитала… В общем, как Гаррик "умер" и как его превращали в Снейпа-младшего, я не знаю. Всё же остальное - ужасно знакомо…
С тем, что герои выглядят младше своего возраста я, пожалуй, всё-таки не соглашусь. А если разнобой и существует, так это правильно: в свои пятнадцать многие способны вести себя как более старшие, а многие по-прежнему остаются детьми и ведут себя не умнее девятилетних…
Но некоторые герои - те же близнецы, например, - не прописаны внятно, от чего остаётся ощущение их некоторой "картонности"…
Вот. Но прошу не забывать, что я только вторую часть прочитала. И первую где-то вспомнила…
И вообще мне некогда! Я уже ушла работать! Полинка, рабочий физкульт-привет! Меня здесь уже нет - видишь?
 
Fler
розовая вейла
Откуда: академия Шармбатон
Сообщений: 619
Написано: 31.03.2006 02:24Инфо   Правка  
fekla
Так, срочно дочитываю "Снейп - мой декан" и принимаюсь за "Глупец"
Sanya Rubinshtain
А не возникло желание прочитать все остальные части?
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 594
Написано: 31.03.2006 09:56Инфо   Правка  
Fler
Солнце, спасибо, что открыла эту темку!!! : kiss :


Честно говоря, я на эту трилогию подсела совершенно случайно. Так от нечего делать искала, чего бы почитать… ну и вот. : shuffle : Заболела окончательно. Пока до конца всю не прочла, не могла нормально спать, есть и учиться. Нарыдалась за всю трилогию : weep : - будь здоров!
Лично мое впечатление - понравилось… даже больше. Да первая часть переведена не самым лучшим образом : rolleyes :, но после прочтения первых 20 страниц я на это не обращала уже ни малейшего внимания.
Согласна с большинством, что лучшая часть - вторая. А вот про конец… Умом то я понимаю, что Гарри должен был умереть, но как подумаю об этом - слезы наворачиваются на глаза.
Честно признаюсь, когда читала последние строки 19 главы 3-ей части… : weep : Долгое время не могла себя заставить читать дальше. И пусть кто-то скажет, что я всего лишь истеричка, близко принимащая к сердцу судьбу выдуманных персонажей… пусть, я не обижусь, просто я не могу по другому. Человек такой очень впечатлительный. : shuffle :
Так что, когда в конце выяснилось, что Гарри жив - это было для меня великим счастьем.
Я читала и другие фики Энахны, в том числе "Глупца", "И ничего не осталось", "Где течет кровь твоей матери". В основном у этого автора все фики аушные, где Гарри и Северус либо родственники, либо находят в хороших отношениях. Но такими мне они нравятся больше. : lady :

 
Fler
розовая вейла
Откуда: академия Шармбатон
Сообщений: 623
Написано: 31.03.2006 10:37Инфо   Правка  
Alёnchik
я знала, что тебе понравится : kiss :
но после прочтения первых 20 страниц я на это не обращала уже ни малейшего внимания.
Да, там уже не до этого А после прочтения уже не важно
Долгое время не могла себя заставить читать дальше. И пусть кто-то скажет, что я всего лишь истеричка, близко принимащая к сердцу судьбу выдуманных персонажей… пусть, я не обижусь, просто я не могу по другому. Человек такой очень впечатлительный.
та же ситуация. Сама ревела без перерыва все последние 50 страниц. Зато после того как Гарри "ожил", сидела перед компом с совершенно дурацкой счастливой улыбкой
Мда, Лен, это мы с тобой чересчур впечатлительные… у самой потом три дня сердце болело
Но такими мне они нравятся больше.
Мне тоже. Сева такой милый Другой мной не очень хорошо воспринимается… Хотя, кое-где Энахма перегибает палку… Наример в (если не ошибаюсь) "Где течет кровь твоей матери"
 
Revelation
Overcome creation
Откуда: Occasion Avenue
Сообщений: 309
Написано: 31.03.2006 19:27Инфо   Правка  
Ох, неужели я тут одна читала 1-ю часть без перевода? Может, поэтому она на меня и произвела когда-то настолько сильное впечатление…
А 2-я часть действительно лучшая. Качественнее, чем третья - это точно. Ну не понравился мне конец трилогии, какой-то он невразумительный тапками не кидайтесь, плиз. Я же не отрицаю великолепие трилогии в целом…
Alёnchik
"И ничего не осталось" - это side-story к трилогии. Ее я тоже читала только на английском.
 
Aelfgifu
Маг
Откуда: Shqipёria
Сообщений: 59
Написано: 31.03.2006 19:32Инфо   Правка  
Цитата:
Мда, Лен, это мы с тобой чересчур впечатлительные… у самой потом три дня сердце болело
И я впечатлительной оказалась. Я вообще удивляюсь, как во мне сочетается сухость, граничащая с жестокостю, и такая сентиментальность порой. А еще я всех в школе достала - пересказывала сюжет чуть ли не каждому встречному. А учитывая, что закрутила Enahma его наславу… вообразите, сколько времени у меня ушло : lol :
Цитата:
Ох, неужели я тут одна читала 1-ю часть без перевода? Может, поэтому она на меня и произвела когда-то настолько сильное впечатление…
Это идея! А то в переводе я застопорилась где-то на середине. Прочла про подлость Малфоя, избиения и прочие муки… а дальше автор ушла в пространственное объяснение всех родственных связей, и я уснул
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 491
Написано: 31.03.2006 20:33Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
ехидно
А я что? Я так разглядывает кончики ногтей, мимо проходила…
Вся ночь насмарку. Оторваться уже не смогла.
Знаете… Это знакомо. Но применительно к данному фику я бы охарактеризовала ситуацию как "Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус" ©. Во всяком случае, лично я, ругаясь на безграмотный перевод (читала на Сказках ещё первый, небеченый, вариант), ООС-шность героев, постоянные повторы описаний жутких страданий Гарри (стоило мне на полсекунды допустить, что это не авторский приём, а всё это - с живым человеком, мне стало просто плохо до физического отупения) - дочитала. Кажется, достаточно быстро даже. Хорошо, что перевод третьей выкладывали оперативно, иначе последствия были бы… хуже .
С тем, что герои выглядят младше своего возраста я, пожалуй, всё-таки не соглашусь.
Янус Мун, это из особенно запомнившихся. Этот… Арес с отцом-УС. Ну не верю я в такую реакцию у 16летнего подростка!
Но некоторые герои - те же близнецы, например, - не прописаны внятно, от чего остаётся ощущение их некоторой "картонности"…
Близнецы-то мне как раз там понравились. Их было… в меру. Ровно столько, сколько требовал сюжет, не более.
Не, при всей моей любви к северитусу и АУ, всё же… Фик запомнился именно теми мгновениями, когда было плохо физически от моего чересчур живого воображения. Даже отношения Гарри и Снейпа… Ладно, поведение Гарри можно списать на последствия пыток. Снейп…
Чёрт его знает. Может быть, всё дело в моём странном видении этого персонажа.
Но всё же, имхо, если бы текст фика сократить примерно на две трети - он стал бы яснее, отточеннее и намного сильнее. На моё имхастое имхо .

 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 596
Написано: 31.03.2006 20:50Инфо   Правка  
Fler
Цитата:
Да, там уже не до этого. А после прочтения уже не важно

Вот всегда у меня так, если уж сюжет захватит, за уши не оттащить от монитора. И наплевать на всякие там разные ошибки и неточности перевода, главное то, что будет дальше!!!
Цитата:
Сама ревела без перерыва все последние 50 страниц.

Только 50? : ha : Если бы трилогия была у меня в печатном варианте, то она бы так разбухла от моих слез, что слова нельзя было бы разобрать. : lol :
Цитата:
Зато после того как Гарри "ожил", сидела перед компом с совершенно дурацкой счастливой улыбкой

А у меня сначала был ступор. : spy : : confused : Минуты две сидела в шоке, затем решила перечитать последние строки, а вдруг ошиблась, потом носилась по комнате как сумасшедшая : shuffle : ладно хоть не вопила во все горло : rolleyes :
Цитата:
Мда, Лен, это мы с тобой чересчур впечатлительные…

Да, трудно быть такой… сильной с виду и сентиментальной на самом деле. : shuffle :
Цитата:
у самой потом три дня сердце болело

Ты там смотри у меня!!! Чтобы больше так не делала!! А то я как об этом узнала, у самой с сердцем плохо стало.
Цитата:
Сева такой милый

: love :
Revelation
Цитата:
Ох, неужели я тут одна читала 1-ю часть без перевода? Может, поэтому она на меня и произвела когда-то настолько сильное впечатление…

К сожалению, мой уровень знания английского языка не дотягивает до того, чтобы читать англоязычные фики в оригинале. : shuffle :
Цитата:
Я же не отрицаю великолепие трилогии в целом…

А, ну тогда ладно… : lol :
Цитата:
"И ничего не осталось" - это side-story к трилогии.

Угум, знаем-с!!! Читали-с!
Aelfgifu
Цитата:
И я впечатлительной оказалась.

Пополнение в наших рядах!!


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила