BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Читатели "Вампума", высказывайтесь
blizzardoff
подобный богу
Откуда: из зимнего рая
Сообщений: 960
Написано: 13.05.2006 11:22Инфо   Правка  
Селедка под шубой
На honeyduke.com
 
убиться_веником
Домовёночка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 740
+
Написано: 13.05.2006 14:47Инфо   Правка  
blizzardoff
Ну, всё я со стула ща упаду. Какой же ты всезнайка, что бы селёдка без тебя делала… : shuffle :
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 454
+
Написано: 13.05.2006 17:46Инфо   Правка  
blizzardoff
Ой, спасиб!
Действительно, чтоб я без тебя делала? Сидела бы под салатом, песенки бы пела… : insane :


Добавление от 13.05.2006 17:51:

Хм, так я, оказывается, в таком виде и читала. Все главы есть, вот и хвала Богу, Аллаху, Кришне, Будде и Тескатлипоки…
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1283
Написано: 16.05.2006 12:46Инфо   Правка  
Женька
это же типа Билл её английскому научил, хорошо разговаривать… "На кухне", как говорят при дамах…

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 706
Написано: 16.05.2006 16:38Инфо   Правка  
Sly Fox

А название откуда? Просто у меня в голове чисто ацтекское "Тескатлипока" не увязывается со словом "вампум", т.к. их ацтеки не делали. Вампумы были распространены среди индейцев северо-востока США (в основном, ирокезов и алгонкинов).
 
убиться_веником
Kill the besom
Откуда: Хранилище для мётел
Написано: 16.05.2006 16:57Инфо   Правка  
jedi katalina
Ух ты…какая вы умная… : shuffle :

 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 479
+
Написано: 16.05.2006 17:40Инфо   Правка  
jedi katalina
Гуру! А что делали ацтеки?
 
Женька
Ведьмочка
Откуда: из Подмосковья
Сообщений: 71
Написано: 16.05.2006 18:01Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок

Ага… мна уж объяснили, недогадливой…
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 708
Написано: 17.05.2006 15:05Инфо   Правка  
убиться_веником
Изучение культур индейцев - мое хобби .

Селедка под шубой
Много чего делали.
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 496
+
Написано: 17.05.2006 15:16Инфо   Правка  
jedi katalina
Ну раз хобби, то в порядке просвещения неграмотных селёдок под меховыми изделиями, пожалуйста! Чего они делали?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 712
Написано: 17.05.2006 15:33Инфо   Правка  
Селедка под шубой
Так что вас конкретно интересует? Какие они делали украшения? Или что у них за деньги были? Или еще что-то?
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 497
+
Написано: 18.05.2006 04:38Инфо   Правка  
jedi katalina
Как же они без вампумов жили, бедные? Ну, или какие-нить мифы, предания - мне всегда это интересно было… Украшения у них наверняка сплошь золотые были - так ведь?
Ну вообще, чем они от других племён отличаются?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 714
Написано: 18.05.2006 13:44Инфо   Правка  
Селедка под шубой
Неужели Вы считаете, что без вампумов жить нельзя? Мы вот как-то ж живем . Украшения у ацтеков в основном делались из перьев птиц. Золото использовали, но далеко не так активно, как, например, инки или муисков. Что касается "чем отличаются", то лучше какую-нибудь книгу почитайте . В двух словах не рассказать.
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 502
+
Написано: 18.05.2006 14:46Инфо   Правка  
jedi katalina
Уууу! Если покупать книги обо всём, что меня интересует, никаких книжных шкафов не хватит - любопытная я!

 
blizzardoff
подобный богу
Откуда: из зимнего рая
Сообщений: 964
Написано: 22.05.2006 11:44Инфо   Правка  
Селедка под шубой
убиться_веником


jedi katalina
О ужас! Кто-то знает про индейцев больше меня. Уважаю : up : Сам-то я про них нифига не знаю : ha :
 
Женька
Ведьмочка
Откуда: из Подмосковья
Сообщений: 84
Написано: 22.05.2006 12:12Инфо   Правка  
Народ, просвятите - а кто такие эти самые вампумы? : confused :
 
Дэвушка
Маг
Написано: 22.05.2006 12:17Инфо   Правка  
Женька
Письменность индейская.
меня уж просвещали,где-то в районе первых 3х страниц…
 
Женька
Ведьмочка
Откуда: из Подмосковья
Сообщений: 85
Написано: 22.05.2006 12:23Инфо   Правка  
Дэвушка

То есть получается, что фанфик будет связан с индейцами? А точнее, с какими-то их древними заклятиями? : confused :
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 530
Написано: 22.05.2006 13:34Инфо   Правка  
Женька
По идее, должен… вот только пока не связан ну ни на капельку не буду говорить, чего капельку : shuffle :
 
Дэвушка
Маг
Написано: 22.05.2006 14:17Инфо   Правка  
Женька
Сама я не в курсе.Наверное.Вот автор вернется,будем допрашивать.С пристрастием… : rotate : : rotate : : rotate :
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 535
Написано: 23.05.2006 15:15Инфо   Правка  
Хм… Если я не ошибаюсь, командировка началась 17.04… Можно было бы хоть голос подать, про продолжение порассказывать, подразнить нас…
 
Женька
Ведьмочка
Откуда: из Подмосковья
Сообщений: 86
Написано: 23.05.2006 16:11Инфо   Правка  
Дэвушка
Селедка под шубой

 
убиться_веником
Kill the besom
Откуда: Хранилище для мётел
Написано: 24.05.2006 09:04Инфо   Правка  
blizzardoff
О ужас! Кто-то знает про индейцев больше меня. Уважаю Сам-то я про них нифига не знаю
Близя - чудо, я чуть под стол не свалилась…

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 717
Написано: 24.05.2006 13:44Инфо   Правка  
Селедка под шубойЧтобы книги не покупать, но читать, существуют библиотеки Кстати, рекомендую почитать книгу М. Стингла "Индейцы без томагавков" Там есть практически обо всем
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 553
Написано: 25.05.2006 06:04Инфо   Правка  
jedi katalina
А чтобы книг не покупать, не читать, но знать, о чём они, существует интернет!
Хотя я книжный рЫбёнок


Добавление от 27.05.2006 11:49:

я не поняла! Автор где? обещал, что на месяц уедет…
Или он анекдотов перечитал и домой раньше срока возвращаться не хочет? : insane :
 
HPotter
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 27.05.2006 15:16Инфо   Правка  
Кто знает когда будет продолжение, а то ждать надоело!!!
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 559
Написано: 27.05.2006 18:33Инфо   Правка  
HPotter
в том-то и прикол - никто не знает! : weep :
Сидром Роулинг долгопишущей заразен : weep : : weep : : weep :
 
Sly Fox
ночной охотник
Откуда: из Дикого леса
Сообщений: 266
Написано: 29.05.2006 08:58Инфо   Правка  
У-у-ух, ну вот я и дома… : cool :
Не спрашивайте, как съездил, - все впечатления от этой опупеи выражаются одним ёмким словом УСТАЛОСТЬ… Тем приятнее видеть, что во время моего отсутствия дискуссия в теме не утихала. Спасибо вам, ребята! Приятно знать, что тебя ждут.
Со своей стороны, хочу заверить, что ни одного дня задержки с написанием ВТ не произошло по причинам, зависящим от автора. Я, как и большинство людей, должен зарабатывать себе на хлеб насущный, и, следовательно, выполнять распоряжения начальства. Сказали «сидеть», я и сидел… дольше положенного срока. Поэтому ни о каком пренебрежении к читателям или, упаси Бог, лени и речи быть не может – все проблемы вызваны строго объективными причинами.
Теперь о волнующем общественность вопросе о продолжении. Перед отъездом одна глава была отправлена бете, так что её мы сможем разместить, я думаю, на этой неделе. Одну главу (да-да, всего одну…) удалось написать в командировке. Но есть и хорошая новость: она почти готова, и получилась побольше предыдущих, так что, надеюсь, это поможет скрасить накопившийся у читателей негатив. Точную дату пока не обещаю, поскольку, как тут было справедливо замечено, дел не меряно, но еще раз повторю, что ни дня задержки по моему злому умыслу не будет! Вероятнее всего – следующая неделя. Ну а дальше… пока только черновые варианты, о размещении рановато говорить.
Так, будем надеяться, немного обелился и от обвинений в «синдроме долгопишущей РО» избавился. Теперь начну отвечать на вопросы. По порядку.
ананим
Староста отговаривает друзей не просто бросить школу, а заняться делом более важным и нужным. Не первый раз, кстати – вспомните 5-ю книгу, когда она нашла «дело, важнее экзамена на СОВУ»
blizzardoff
ну, не совсем про насильников… скорее про то, что с ними надо бороться, и бороться комплексно – когда палочкой, а когда и кулаками
убиться_веником
Нет, своего нового героя я не с самурая Икс рисовал , даже не знаю, кто это. Роджер (в последствии – Жан), образ собирательный. Ему присущи некоторые черты людей, с которыми сводила меня судьба, а также некоторые черты ряда литературных героев:
- Дронго («Голубые ангелы» Ч. Абдуллаева)
- Ян Рамиров («Пока молчат оракулы», В. Ильин)
- Лейтенант Витюгин («Проводник С.Р.С.», автора не помню)
Ну и еще ряд других, от которых заимствовано совсем мало. А мультики я не смотрю, потому что некогда
Селедка под шубой
убиться_веником
blizzardoff
Название, как вы правильно сами догадались – от имени индейского божества Тескатлипоки, бога ночи, войны, и т.д. и т.п. Расписывать его подвиги не стану, это вы сможете везде найти. Вампум – это вид письменности американских индейцев.
ВСЕМ
Должен признать, что многие догадки читателей весьма и весьма близки к истине! Я, конечно, не скажу, какие именно, но некоторые… Интересно, это читатели такие продвинутые или я так примитивно пишу?
Женька
Согласен, картавость для Флёр не помешала бы… только изображать её очень трудно, специально язык коверкать… Так что, простите, будем считать, что она по-английски говорить научилась без акцента.
jedi katalina
Откуда название – я уже объяснил, по ходу повествования станет понятнее. Что касается собственно вампумов – я не большой специалист, но насколько знаю, как раз в цивилизациях Латинской Америки их и изобрели, а уже оттуда их заимствовали окрестные племена. Например, Инка Атаульпа (вроде правильно имя написал), когда отправлял гонцов по стране с требованием собрать выкуп за себя для передачи Ф. Писарро, отправил именно вампумы, состоящие из золотых узелков. То же было и в Мексике. Да и потом, странно было бы предполагать, что империя ацтеков, центр цивилизации Мезоамерики, что-то заимствует у диких племен севера… По аналогии с Европой – ведь не Рим заимствовал письменность, градостроительство, медицину и пр. и пр. у соседей, а наоборот – соседи (варварские племена) у Рима. То же самое и здесь. Но это – мнение, которое я вынес из чтения источников, можем поспорить.
Женька
jedi katalina
blizzardoff

Я не то чтобы много знаю про индейцев… Как сказано выше – можем поспорить. Вампумы использовались как письмо (для передачи информации), для счёта, и просто как украшения. А с чем будет связан фик – прочтёте, и узнаете Как я уже говорил, многие догадки весьма близки к истине. Но не все

Так, ну, вроде все сказал, что хотел. Можете бегать тут с паяльниками, кидаться помидорами… А я пока главы пойду дорабатывать.

 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 577
Написано: 29.05.2006 09:48Инфо   Правка  
Sly Fox
Ладно, будем считать, что найдена сыворотка Настойчивости против последствий синдрома Ро долгопишущей.
Раз уж вы так просите, я не буду спрашивать про вашу опупею, расковыривая трудово-командировочные мозоли а всё-таки, как прошла командировка?
Такими командировками надо зарабатывать не только на хлеб нассущный, но и на икру (чёрную, красную, заморскую баклажановую), а также на крупногабаритного охранника с телячьими глазами и соответствующим мозгом (чтоб особо не стрематься при виде нас с паяльниками, баграми и помидорами).
А у Джека Лондона старик-майя вёл доверчивых тугодумных охотников за сокровищами к старинному кладу, руководствуясь указаниями со спутанного клубка косичек из древесной коры с узелками. Это и был вампум? : eek :

Добавление от 29.05.2006 10:39:

Sly Fox
Итого, скоро ожидается ещё две главы?

 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1292
Написано: 29.05.2006 11:47Инфо   Правка  
Церемония венчания прошла благополучно. В момент, когда священник объявил Билла и Флёр мужем и женой… Опасный момент… И хорошо, что внимание на заострили! : cool :
Через несколько мгновений на поляне не было ни одной статичной фигуры. Началась рукопашная. Люди сбились в одну визжащую, орущую и хрипящую кучу. Сторонники Света и Тьмы катались по земле, махали кулаками, пинались, кусались и царапались. Не, меня точно радует эта глава! : rolleyes :

[ Это сообщение изменено 29.05.2006 11:53. Абсолютный Игрок ]
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила