BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Приори инкантатем /авада кедавра
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2089
Написано: 13.05.2006 23:46Инфо   Правка  
Kutyanya
Учитывая возраст жертвы, наличие родственников, которым всё равно, как умерла тётя-большой-кошелёк, и, возможно, отсутствие признаков насильственной смерти, вскрытие не проводили бы.
Что мы и имеем, можно сказать.

Вырезать себе поллба?
Нет, ну зачем вырезать. Вариантов тут уже можно нафантазировать много, думаю у Роулинг их штук так -цать приготовлено. Однако ж в свете упомянутых экстраполяций что важно? Тот факт, что все остальные хорьки "запечатаны" отпечатками душ тех, кого Волдя заавадил, т. е. жертв. То есть, как предполагается, с ними можно "посотрудничать" (а ля сцена на кладбище - там ведь Гарри тоже жертвы авад помогли), для того чтобы уничтожить хорек, не уничтожая сосуд. Если бы Гаррин хорек тоже был "запечатан", то уничтожить хорек, не уничтожая сосуд (самого Гарри) было бы невозможно, т. к. с Волдей на этот счет договориться вряд ли бы удалось.

Вот только как? Пригласить к арке местного экстрасенса профессора Трелони?
Тут уже опять экстраполяции заканчиваются совсем и остаются одни фантазии. Например, починить разбитое зеркало, чего-нить поколдовать и связаться с Сириусом, назвав ему, кого надо искать. А уж Сириус для крестничка там носом небеса пророет. Или подружиться с невыразимцами (министерством, поставив своим условием работу с аркой, наверняка есть люди, которые могут с ней управляться). Мало ли…

Интересен не способ связи с душами убиенных, а то, как подтвердить или опровергнуть сию гипотЕзу , исходя из имеющегося текста канона, а также представленных экстраполяций-рабочих тезисов.

Почему не удастся?
С отпечатком души садовника Гарри удалось поговорить, поскольку он его вызвал из палочки Волди. Тут же имя неизвестно, отпечатков тоже не осталось, поскольку они использованы по назначению для производства хорька из Нагайны, где кого искать - непонятно. Вряд ли в загробном мире существует учет померших по причинам смерти.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 456
Написано: 14.05.2006 12:57Инфо   Правка  
Herminne
Учитывая возраст жертвы, наличие родственников, которым всё равно, как умерла тётя-большой-кошелёк, и, возможно, отсутствие признаков насильственной смерти, вскрытие не проводили бы.
Что мы и имеем, можно сказать.

Нет, мы имеем совсем другое. Если бы родственники могли все представить, как естественную смерть, мы бы не имели следствия, допроса и осуждения домашнего эльфа - вообще.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2090
Написано: 14.05.2006 13:20Инфо   Правка  
Ollnik
Если бы родственники могли все представить, как естественную смерть, мы бы не имели следствия, допроса и осуждения домашнего эльфа - вообще.
Если бы родственники не повелись на версию несчастного случая, мы бы не имели лорда Волдеморта. А на несчастный случай они (и следствие) повелись, потому что никому не хотелось копать дальше, когда есть признание, да еще и не от уважаемого члена общества, а от одного из его отбросов. ДД, кстати, именно об этом и говорит. И Гарри тоже.
 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Сообщений: 460
Написано: 14.05.2006 18:49Инфо   Правка  
Herminne
Учитывая возраст жертвы, наличие родственников, которым всё равно, как умерла тётя-большой-кошелёк, и, возможно, отсутствие признаков насильственной смерти, вскрытие не проводили бы.
Что мы и имеем, можно сказать

Я же сказала, ВОЗМОЖНО, отсутствие признаков насильственной смерти. Мы же не знаем, были ли они.
А по поводу разговора с "замками" хорьков… Если души действительно используют для запечатки хорьков, то возможно и есть вероятность с ними договорится. Только зачем? Уничтожить сосуд к чёртовой матери и дело с концом. Я не понимаю, зачем с ними разговаривать… Это, конечно, вариант, да вот только я почему-то сомневаюсь, что это возможно. Мне кажется, что души имеют довольно слабый контроль над сосудом, а то получилось бы слишком просто - поговорил с замочком и всё, типа, сезам откройся. Я думаю, что если души запечатывают сосуд с хорьком, то уничтожив сосуд, души можно освободить, то есть отпустить их туда, где им положено находиться. Вряд ли души могут сами распечатать сосуд, то есть убраться самостоятельно с вверенного им поста.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2092
Написано: 14.05.2006 23:13Инфо   Правка  
Kutyanya
Мы же не знаем, были ли они.
Мы знаем, что следствие спустили на тормозах. (И уже не в первый раз).

по поводу разговора с "замками" хорьков… Если души действительно используют для запечатки хорьков, то возможно и есть вероятность с ними договорится. Только зачем?
Чтобы не разрушать сосуды (все же это древние магические артефакты, было бы жаль лишаться их только из-за Волди. Мы и так уже лишились свастики по милости нацистов). Чтобы действовать быстрее. Чтобы руки не отмирали и не было иного вреда здоровью.

Мне кажется, что души имеют довольно слабый контроль над сосудом, а то получилось бы слишком просто - поговорил с замочком и всё, типа, сезам откройся. Я думаю, что если души запечатывают сосуд с хорьком, то уничтожив сосуд, души можно освободить, то есть отпустить их туда, где им положено находиться. Вряд ли души могут сами распечатать сосуд, то есть убраться самостоятельно с вверенного им поста.

Во-первых, там не сами души, а только их отпечатки, слепки. Во-вторых, - да, наверняка они имеют слабый контроль над сосудом или же как-то с ним "повязаны", иначе бы они уже давно смылись. Но ведь Гарри и сам почти такой же, как они. Кроме того, имхо, тут потребуется помощь "основной" души, придется действовать "сообща".

Уничтожив сосуд, возможно, можно освободить души, а возможно - и нет. Просто уничтожение, как мы видели его до сих пор, происходило примерно через "боковую стенку", а не через "входное отверстие". Гарри проткнул дневник зубом василиска (и при этом, кстати, послышались вопли, - но это мог быть и хорек), ДД проделал дырку в камне… Все равно, что выпиливать у сейфа боковую стенку, вместо того, чтобы подобрать шифр.

Добавление от 14.05.2006 23:14:

Кстати, Роулинг в своем дневнике от 10 мая пишет что-то о домовых эльфах. К чему бы это?
 
Oak
Волшебница
Сообщений: 48
Написано: 15.05.2006 07:02Инфо   Правка  
Учитывая возраст жертвы, наличие родственников, которым всё равно, как умерла тётя-большой-кошелёк, и, возможно, отсутствие признаков насильственной смерти, вскрытие не проводили бы.
Может, я ошибаюсь, но у меня есть сомнения в том, что у волшебников вскрытие является необходимым этапом в расследовании преступлений. Они вообще его проводят? Ведь магический мир в некоторых аспектах сильно отстает от маггловского… определенные вещи еще едва ли не со средних веков сохранились ))))
Herminne
Имхо, речь либо о том, что она сейчас пишет в седьмой книге об эльфах (может быть, даже разрешает наконец проблему эльфийского рабства ), либо это просто шутка, связанная с уборкой по дому у нее
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 697
Написано: 15.05.2006 10:33Инфо   Правка  
Herminne
Мне кажется, что рассматривать физические проблемы в мире Роу вообще непродуктивно. Т.е. если моя теория верна - то рикошет прошел мимо. Если неверна - то авада отскочит, куда надо НЕСМОТРЯ на любые законы физики .

Что касается палочки Пети - тут встает побочная проблема, которую уже, кажется в теме о ляпах обсуждали. А при превращениях анимагов их одежда превращается вместе с ними. И палочка, таким образом, тоже должна оставаться при них.

Kutyanya

Никого другого там не было.

А вот и нет. Роу в интервью на прямой вопрос: "А был ли кто-нибудь еще в момент убийства Гарри?" ответила "не скажу". Если бы там таки никого не было, она так и сказала бы. Заведомо ведущие в никуда теории она опровергает.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 457
Написано: 15.05.2006 11:51Инфо   Правка  
jedi katalina
Роу в интервью на прямой вопрос: "А был ли кто-нибудь еще в момент убийства Гарри?" ответила "не скажу". Если бы там таки никого не было, она так и сказала бы. Заведомо ведущие в никуда теории она опровергает.
Государство Израиль никогда не делает заявлений по поводу наличия или отсутствия у некоего лица гражданства государства Израиль. Потому как, если отрицательные ответы выдавать, то молчание будет более чем красноречиво указывать на положительный ответ.
Так и Роулинг. Пока она молчит - мы можем строить любые предположения, а она радоваться на нас глядючи

Herminne
на несчастный случай они (и следствие) повелись, потому что никому не хотелось копать дальше, когда есть признание, да еще и не от уважаемого члена общества, а от одного из его отбросов.
Мы начали совсем с другого. Я пыталась опровергнуть Вашу теорию о том, что яд в сахарнице был просто так, а убили тетку Смит авадой. Имхо, это противоречит весм последующим событиям.

Я вот думаю, думаю об этих "слепках душ"…
Даже если и так - возможность договориться с замком отнюдь не отменяет необходимость проходить через "охранный контур". Увы.
А защиту Волдеморт ставить умеет.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 700
Написано: 16.05.2006 10:07Инфо   Правка  
Ollnik
Израиль не комментирует, а Роу - комментирует. Если Роу говорит "не скажу", это означает "Правильной дорогой идете, товарищи. Думайте дальше".
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 459
Написано: 16.05.2006 10:16Инфо   Правка  
jedi katalina
Насколько я понимаю, Роу опровергает только те версии, которые ведут совсем в болото. Те, которые интересные - она не комментирует, оставляя нам свободу для фантазии. Но это не значит, что наши теории верны.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 701
Написано: 16.05.2006 10:18Инфо   Правка  
Ollnik
Естественно. К примеру, это не означет, что верна моя теория. Зато означает, что кроме Гарри и Вольди там еще кто-то был.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 460
Написано: 16.05.2006 14:59Инфо   Правка  
jedi katalina
означает, что кроме Гарри и Вольди там еще кто-то был
Не означает.
Т.е. 50/50
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 702
Написано: 16.05.2006 15:09Инфо   Правка  
Ollnik

Если б не было, она ответила бы "нет".
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2658
Написано: 16.05.2006 15:13Инфо   Правка  
jedi katalina
Все вопросы, на которые она не ответила "нет" нужно принимать за безусловное "да"? То есть, в широком смысле, у Снейпа есть сын, умерших можно возвращать к жизни, только не магией, Волдеморт и Гарри в данный момент не живы и тд? Или вы всё-таки додумываете за Ро?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 704
Написано: 16.05.2006 15:56Инфо   Правка  
Дамби

На все вопросы, на которые она не ответила "нет", можно фантазировать. Если ответила "нет", то нельзя. И как сказала Роу, на вопросы, которые являются неплодотворными, она всегда отвечает "нет".
Кстати, вы перечислили много вопросов, которых Роу просто не задавали, так что ответить "нет", она не могла ("Есть ли у Снейпа сын").
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2659
Написано: 16.05.2006 17:20Инфо   Правка  
jedi katalina
На все вопросы, на которые она не ответила "нет", можно фантазировать Вот именно. Только не пытайтесь найти своим фантазиям подтверждения, домысливая за Ро, хорошо?
И как сказала Роу, на вопросы, которые являются неплодотворными, она всегда отвечает "нет" А таких мало бывает
Есть ли у Снейпа сын Зато спрашивали, есть ли дочь
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 709
Написано: 17.05.2006 15:10Инфо   Правка  
Дамби
Только не пытайтесь найти своим фантазиям подтверждения, домысливая за Ро, хорошо?

Ни разу так не делала.

А таких мало бывает

Такая уж у нее книга .

Зато спрашивали, есть ли дочь

Ну и? Из всех ваших выводов-примеров ни один логически не вытекает из фразы "Все вопросы, на которые она не ответила "нет" нужно принимать за безусловное "да"".
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2668
Написано: 17.05.2006 15:19Инфо   Правка  
jedi katalina
Ни разу так не делала Да? А как понимать такие вот слова?
Цитата из поста jedi katalina:
Ро на прямой вопрос: "А был ли кто-нибудь еще в момент убийства Гарри?" ответила "не скажу". Если бы там таки никого не было, она так и сказала бы

Я понял в прямом смысле - кто-то там караулил, и это факт, а кто именно - уже теория.
логически не вытекает из фразы "Все вопросы, на которые она не ответила "нет" нужно принимать за безусловное "да" А с дополнением "в более широком смысле" очень даже вытекает.
Собственно, мы оффтопим : shuffle :
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 711
Написано: 17.05.2006 15:25Инфо   Правка  
Дамби
Не "караулил" - это как раз теория, а "был" - факт. Разве что Роу решила над фанами поиздеваться и сказать неправду (это я о том интервью, где она утверждала, что "зарезает" непродуктивные идеи).

А с дополнением "в более широком смысле" очень даже вытекает.Ни в каком смысле не вытекает. Законы логики не делятся на "общие" и "частные".

Собственно, мы оффтопим Тогда предлагаю этот вопрос закрыть.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2669
Написано: 17.05.2006 15:35Инфо   Правка  
jedi katalina
"был" - факт Как раз предположение. Почему Ро не ответила на вопрос и что за этим кроется мы не знаем, и ваша догадка не лучше моей (не захотела отметать массу теорий и делать финал более предсказуемым, загоняя догадки в узкоколейку)
Ни в каком смысле не вытекает Видимо, вы не уловили. Следуя вашей логике, Ро ответила, что у Снейпа нет дочери, а не детей, потому что есть сын. Не было бы детей вовсе, она бы так и сказала
Тогда предлагаю этот вопрос закрыть Поддерживаю.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 713
Написано: 17.05.2006 15:46Инфо   Правка  
Дамби
Роу не ответила, что у Снейпа нет детей, потому что у нее этого не спрашивали.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2672
Написано: 17.05.2006 16:02Инфо   Правка  
jedi katalina
у нее этого не спрашивали Ещё раз - спрашивали, есть ли дочь. точнее, не совсем так, но это детали Если никаких детей нет, значит так и надо отвечать, а раз ответили, что нет только дочери, значит есть сын.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 715
Написано: 18.05.2006 13:48Инфо   Правка  
Дамби
Нет. Нужно отвечать на тот вопрос, который задан. Т.е. про дочь, а не про детей. В вашей фразе страдает логика, там ни одно "значит" не является логическим выводом.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2680
Написано: 18.05.2006 14:07Инфо   Правка  
jedi katalina
Вам действительно так важна та фраза, что её обсуждение растянулось на энное кол-во оффтопных вроде бы, мы собирались с ним завязать постов? Хорошо, в последний раз объясняю: это была демонстрация додумываний за Ро. Вы додумали, что Ро не сказала "нет", потому что "да", а я додумал, что нет дочери, потому что есть сын. Достоверны мои примеры настолько же, насколько ваш "факт" с караулами. DIXI
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 716
Написано: 18.05.2006 14:13Инфо   Правка  
Дамби
Разница в том, что я сделала логический вывод, а вы не логический. Понятно, что при таком подходе можно вывести что угодно.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила