BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Сколько раз Вы читали ГП?
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 438
Написано: 13.05.2006 19:27Инфо   Правка  
А переслушивание учитывается? Я сейчас переслушиваю 6ю книгу (американский вариант). Кстати, кто слушал, обратили внимание на акцент Беллы? Такой вульгарно французский. С какой стати она говорит с французским акцентом. Она же англичанка.
Первые 4 книги сначала прочла на русском в народном переводе, потом в оригинале, потом в переводе Спивак. 5ю на английском, а потом в двух переводах для сравнения. 6ю пока читала только на английском и уже два раза слушала аудиокнигу. Подумываю купить наконец мп3 плеер чтобы слушать ГП в дороге утром.
 
Зловещий Долгопупс
Супермагл
Откуда: Пермь
Сообщений: 48
Написано: 14.05.2006 20:36Инфо   Правка  
А я читал всё на РОСМЭН-овском, т.к. в english-е плохо секу, а в и-нете искать было облом и читаь лучше дома за книжкой. Правда, только пятую - я и в каком-то другом переводе прочёл, не знаю в каком.

Общие впечатления - художественная ценность практически не искажена. Так что, совет для начинающих поттероманов, - начинайте с РОСМЭНа, перходите на Спивак, учите англяз и читайте в оригинале. Больше впечатлений получите.

 
Сириус Блек
Колдун
Откуда: Гриммо 12
Написано: 17.05.2006 11:57Инфо   Правка  
А я читал 1ую книгу-3 раза,2ую-7 раз,3ую-3 раза,4ую-5 раз,5ую-3раза,6ую-2 раза!А вам слабо?И все в РОСМЭНовском переводе!Не считая фантиков!Отвечу на любой вопрос по содержанию…

Добавление от 17.05.2006 12:00:


 
Nyusha
солнечный луч
Откуда: Из облака
Сообщений: 392
+
Написано: 17.05.2006 12:05Инфо   Правка  
Сириус Блек
Ага. Я уже где-то тут писала, что 20 раз минимум каждую книгу читала…Да и какая разница??? Ну прочитал кто-то книгу 1 раз, до него сразу дошло и запомнилось, а до кого-то не сразу : shuffle :, и перечитывать надо, а кто-то просто полюбил книгу настолько, что готов перечитывать опять и опять…

Добавление от 17.05.2006 12:06:

Сириус Блек
Отвечу на любой вопрос по содержанию…
Ну мы тут вроде не работу по литературе пишем… : shuffle :
 
Синди
Ведьмочка
Сообщений: 123
Написано: 01.06.2006 12:13Инфо   Правка  
Я вообще начала узнавать мир ГП с фиков Кассандры Клер, всю трилогию раз 10 перечитывала!
А книги все по 2-3 раза, 5 и 6 на англ.яз. читала-так , конечно интересно, но многое непонятно
 
vic
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 01.06.2006 12:46Инфо   Правка  
Я перечитываю постоянно все 6 книг. Вечно читаю за едой, а "ГП"-книжки культурные, аппетит не портят. : ha : Если вдруг нечего читать в дороге-тоже беру их и открываю с любого места правда,пятую книгу не очень-то с собой потаскаешь.
Все книги у меня РОСМЭНА, но хочу в отпуске начать их читать в оригинале. Особенно первые три где самый жуткий перевод. А две последние даже у РОСМЭНА лично я читала с удовольствием. к тому же,боюсь, что если вздумаю их читать по-английски,то придется уходить не в очередной, а по меньшей мере в декретный отпуск-быстрее точно не уложусь.
 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 225
Написано: 01.06.2006 14:44Инфо   Правка  
vic
, а по меньшей мере в декретный отпуск-быстрее точно не уложусь
А декретный сейчас сколько - 3 года? : confused :
Тогда точно уложитесь. Можем даже исчо и на каком-нибудь другом языке для сравнения

 
Voobrazulia
Маг
Написано: 02.06.2006 08:57Инфо   Правка  
Из всех книг я перечитывала только третью (чем-то она меня зацепила), да и то только один раз. А так, зачем перечитывать, если однажды прочитанное я помню почти дословно очень долгое время?
 
vic
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 02.06.2006 10:39Инфо   Правка  
Колибри
А декретный сейчас сколько - 3 года?
Тогда точно уложитесь. Можем даже исчо и на каком-нибудь другом языке для сравнения

Как мило! Хотите навечно приковать меня к "Гарри Поттеру" как гребца на галерах? Не выйдет!отважно Боюсь,что это уже свершилось.vic в ужасе закатывает глаза и готовится упасть в обморок
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1296
Написано: 02.06.2006 11:16Инфо   Правка  
Первую прочитал 3 раза (в РОСМЕНовском, в Спивак, в оригинале);
вторую - 3 раза (аналогично);
третью - 3 раза (аналогично);
четвертую - 6 раз (2 в РОСМЕНовском, в Спивак, 3 в оригинале перечитывал, вообще считаю, что 4-ая книга самая лучшая…);
пятую - 3 раза (РОСМЕНовский, 2 в оригинале);
шестую - 2 раза (в оригинале, в РОСМЕНовском ещё не читал…).
 
Кэт
Ведьмочка
Откуда: страна грёз
Сообщений: 73
Написано: 02.06.2006 11:46Инфо   Правка  
Я прочитала первую 2 раза, вторую-3 раза, третью-6 раз, четвёртую-4 раза, пятую-3 раза, шестую-1 раз. Сейчас начала опять шестую читать.
 
vic
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 02.06.2006 12:36Инфо   Правка  
Сириус Блек
Абсолютный Игрок
Кэт
Вот это да! : lady : Как вы ухитряетесь запомнить, какую книгу прочли 6 раз,какую 7, а какую только 5? Зарубки на косяке делаете или Думоотводом пользуетесь? А может,кто-то из вас советский разведчик Максим Масимович Исаев,раз уж память такая блестящая? : spy :свет в глазаПризнавайтесь!грозно
 
Мегана
Чародейка из Эвиала
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 02.06.2006 15:39Инфо   Правка  
Читала 1 раз и перечитывать как-то не хочется 5-ую вообще осилить не смогла: хотелось придушить главного героя вместе с автором, а саму книгу выкинуть в окно. Но не выкинула. Ибо читала с компьютера
 
Кэт
Ведьмочка
Откуда: страна грёз
Сообщений: 77
Написано: 02.06.2006 17:21Инфо   Правка  
vic
Да как-то в мозгу откладывается.А Думоотвод не помешал бы
 
Natea Warlord
Ведьмочка
Откуда: Estonia
Сообщений: 139
Написано: 03.06.2006 07:42Инфо   Правка  
Smok
Цитата:
Такая же лажа!!! Иногда откраваешь середину книги - хочешь уточнить для себя чо-нибудь - и находишь. Думаешь ну надо страницу дочитать, 2страницы, 3,10, 50 - и иногда до конца.
Прям как нарик

Вот-вот..я тоже поймала себя на такой мысли, что зависимость уже..но…потом поняла, просто у многих в каждой книге свои любимые моменты…это, своего рода, релаксация…
 
Эмбер
Маг
Откуда: Россия
Написано: 03.06.2006 19:00Инфо   Правка  
Мегана
"…хотелось придушить главного героя вместе с автором…" -полностью поддерживаю!по-моему Ро просто на 5-й книге немного устала,вот и развела нудистику,так сказать "чтобы было".
 
Liza
Брюнеточка
Откуда: из дупла я - сова
Сообщений: 165
Написано: 09.06.2006 10:29Инфо   Правка  
vic
А я тоже за едой вечно читаю. Особенно 1-ую. Там столы очень аппетитно описывают. : up :
 
Khe-khe
Ведьмочка
Откуда: с Луны свалилась
Написано: 09.06.2006 17:57Инфо   Правка  
Цитата:
А посему возник вопрос, а на сколько раз хватило сил у других участников форума[q]

Я раз двадцать точно читала и перечитывала [/q]

 
kremona
Ведьмочка
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 38
Написано: 09.06.2006 18:16Инфо   Правка  
Раза по четыре точно перечитывала!
 
blizzardoff
подобный богу
Откуда: из зимнего рая
Сообщений: 1277
Написано: 29.06.2006 04:13Инфо   Правка  
Подсчет количества бесперспективен. Т.к. я не только все книги перечитывал, но и отдельные места под настроение.
 
Старейшина
Колдун
Откуда: Забытый замок .
Написано: 29.06.2006 08:12Инфо   Правка  
Цитата:
Подсчет количества бесперспективен. Т.к. я не только все книги перечитывал, но и отдельные места под настроение.

Respect! Полностью солидарен! : ha :
 
эстель
агент 022
Откуда: из новочеркасска!!!
Сообщений: 133
Написано: 09.07.2006 09:48Инфо   Правка  
я читала по одному разу все книги,но читала взахлеб время , я приходила со школы и сразу садилась читать, и может только в часов 9-10 прерывалась на уроки : ha :
я сейчас я иногда перечитываю некоторпые понравившийся моменты, которые моя предусмотрительная сестра специально на краю подогнула
из книг мне нравятся все, но самые самые это ОК и ПП! : up :
 
blizzardoff
подобный богу
Откуда: из зимнего рая
Сообщений: 1478
++++
Написано: 09.07.2006 09:52Инфо   Правка  
эстель
Угу. принц рулить
 
Watcher
Колдун
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 67
Написано: 09.07.2006 10:20Инфо   Правка  
А существует перевод 5 и 6 книг М.Спивак?
У кого-нибудь есть?
 
blizzardoff
подобный богу
Откуда: из зимнего рая
Сообщений: 1505
++++
Написано: 09.07.2006 11:27Инфо   Правка  
Watcher
у меня нету
 
эстель
агент 022
Откуда: из новочеркасска!!!
Сообщений: 151
Написано: 09.07.2006 21:22Инфо   Правка  
Watcher
а какое издательство то?
вобще-то к великому сожалению права толька у Росмэн.
 
Артём-1
Маг
Сообщений: 128
Написано: 10.07.2006 09:51Инфо   Правка  
Эмбер
Мегана
Ваше мнение… Пятая книга - моя любимая, примерно наравне с КО и ПП!!! : mad : Вы в лет 15 были тихими и не нервными?
 
Herbina
Ведьмочка
Откуда: N Novgorod
Сообщений: 27
Написано: 10.07.2006 22:59Инфо   Правка  
Первую книгу прочитала в Росменовском переводе и "заболела", перечитывала (в народном переводе) раз 10 точно, может больше. Настроение плохое, открываешь - и погружаешься в сказку . К сожалению, остальные книги более взрослые и такой трюк выполнить не позволяют. Но 2-4 перечитывала раза по 3-4 . 5-ю еле дочитала 1 раз, почти год читала. Ну очень тяжелая. Пыталась читать ее на английском - хватило на 1 страницу. 6-ю прочитала за 2 недели, на английском, народного перевода мне не светит , Росмен не хочу, а повторить подвиг не решаюсь. И не кидайтесь помидорами, Спивак прочитала 1 страницу и тихонечко закрыла. Росмен гораздо лучше :d, ИМХО много-много раз.
 
Liza
Брюнеточка
Откуда: из дупла я - сова
Сообщений: 223
Написано: 11.07.2006 07:25Инфо   Правка  
Herbina
Я пятую и шестую(на русском) легко осилила. Пятой мне хватило на неделю, а шестой на два дня.
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 517
Написано: 11.07.2006 07:48Инфо   Правка  
Впервые все 6 книг я прочитала прошлым летом и с тех пор я уже перечитала их 3 раза. С каждым разом нахожу для себя что-то новое и интересное. Первый раз читала книги не имея никакого представления не о персонажах, не о том, что там вообще происходить должно, т.к. на форумах, подобным этому, я не тусила. Да и фильмы я посмотрела только после прочтения всех 6-ти книг. Второй раз пришлось перечитать книги почти сразу потому что решила взглянуть на всё с другой стороны. Сначала я, как и многие, Снейпа ненавидела. Но после 5-ой книги увидела в нём нечто, что заставило меня поверить в его хорошую сущность. Вот и хотелось всё перечитать и проанализировать все поступки Севы
Третий раз перечитывала просто потому, что соскучилась по героям книги. Захотелось ещё раз погрузиться во всю ту атмосферу.
Самая любимая книга наверное 3-я. Она мне показалась не столь трагичной и достаточно забавной. Один эпизод, когда Снейп вызвал Гарри на ковёр (после того, как Гаррика заложил Драко из-за происшествия в Хогсмите) чего стоит!
Четвёртая, пятая и шестая книги очень тяжёлые. Перечитывать их сущее мучение. Представляю что будет в 7-ой!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила