BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Адвокаты дьяволов(т.е.Волдеморт,Снейп и др.)
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 482
Написано: 09.08.2006 19:26Инфо   Правка  
M_Bagira
Как его можно понять,когда он стал таким чудовищем,убивает всех,убил Родителей Гаррии пытается завоевать мир и стать повилителем и покорить всех…


Это не совсем по теме, но мне и правда интересно, почему все решили, что Вольдеморт пытается завоевать мир? Это, что, тяжелое наследие жанровых шаблонов или все кроме меня читали другую версию? Я прочитала 6 книг и пока мне из них известно только то, что Том пытается любой ценой избежать смерти. Не знаю, может, хоть в 7й книге он наконец разразится нормальной злодейской фэнтази-речугой по теме «какой я плохой и как я буду править миром». Млин, даже в покореженной а ля Звездные войны беседе Вольдеморта с Гарри в 1м фильме он ему предлагает не миром править, а вернуть к жизни родителей и заняться совместными научными проектами.
 
Леночок
Хищное создание
Откуда: из города Омска
Написано: 10.08.2006 05:12Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
Его идее
Я не спрашивала "чьей", я спрашивала "какой".
Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Впрочем, несложно догадаться, что вы имеете ввиду идею о чистоте крови. Только не забывайте, что сам Волд - полукровка и прекрасно об этом знает. И он не пощадил своего чистокровного дядю так же, как и отца-магла. Волдемортом движут только страх смерти и жажда власти. Идеалы и идеи, ИМХО, совершенно напускные - чтобы манипулировать людьми, склонять их на свою сторону.
 
liraely
Маг
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 36
Написано: 10.08.2006 05:43Инфо   Правка  
Леночок
Понятно, что у Вольдеморта самая главная цель- он сам. Но вот по какой причине аристократы, которые так ратуют за чистоту крови, присоединились к полукровке и выполняют его указания: убивают, пытают и совершают прочие злодеяния?
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 484
Написано: 10.08.2006 06:18Инфо   Правка  
liraely
Но вот по какой причине аристократы, которые так ратуют за чистоту крови, присоединились к полукровке и выполняют его указания: убивают, пытают и совершают прочие злодеяния?

Это индивидуальный разговор по поводу каждого из них. Но если я могу воспользоваться своим опытом общения с нацистами (не только скинами), то в общих чертах их всех можно поделить на три категории:
1.дураки
2.сумасшедшие
3.подонки

Номер 3 ни в какую идеологию не верят и просто пытаются использовать номер 1 и номер 2 ради своих целей (которые у всех разные: от политической власти до возможности грабить и убивать людей).
Номер 2 бывают как шизофрениками (чаще всего ходят в лидерах), так и странными типами, совершено здоровыми с т.з. психиатрии, но живущими своими бессвязными фантазиями. Обычно они агрессивно реагируют на попытку окружающих вернуть их к нормальности.
Номер 1, самый распространенный тип среди скинхедов, имхо. По причине своей молодости, недостатков образования и слабого характера они идут туда куда «все пошли» и говорят то, «что все говорят». Зависимы от мнения окружающих и готовы совершать отвратные действия ради того, чтобы быть принятыми в круг «своих». Со временем вырастают и чаще всего стараются покинуть группу. Если остаются, то переходят в категорию номер 3, иногда номер 2.

Если применить это деление к Пожирателям, то Беллатрикс относится к номеру 2, Релулас Блек – 1, а Снейп (имхо) – 3.

И, кстати, я не думаю, что ПС поголовно из чистокровных аристократов. С учетом ограниченного числа чистокровных (не все из которых аристократы) и аристократов (не все из которых дураки, сумасшедшие или подонки) Волдику не приходится быть слишком разборчивым.


 
liraely
Маг
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 39
Написано: 10.08.2006 06:28Инфо   Правка  
Оля Лукое
Спасибо за столь подробный ответ.
Я и не думала утверждать, что все ПС- чистокровные маги. Чета Уизли на стороне Добра и всем это известно. Я именно хотела узнать про таких магов как Малфой. Почему он такой гордый, хладнокровный и подчиняется полукровке. По вашему описанию, как раз он подходит под №3. А вот про Снейпа можно и поспорить- ведь еще неизвестно, как будут развиваться события в 7 книге.
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 485
Написано: 10.08.2006 06:43Инфо   Правка  
liraely
Гордый и хладнокровный? Вы это о Люциусе Мафлое или об актере, который его сыграл? Я отношу его к дуракам, которые выросли, но поумнели недостаточно, чтобы не стать тупыми подонками.
Что до Снейпа… до 5й книги я видела его чем-то вроде Регуласа Блека, но с более удачной судьбой. В «Худшем воспоминании» он меня поразил сильнее всего. Тем, как мало книжный Снейп был похож на богемного псевдо-аристократа, созданного Аланом Рикманом. 6я книга окончательно убедила меня в правильности моего подозрения. Он может быть гением, но, прежде всего, он настоящий отморозок. Один из тех славных гопников из рабочего пригорода, с грязью под ногтями и финкой в кармане. Его предполагаемая амбивалентность больше не удивляет меня. Асоциальные типы амбивалентны по своей сути. Герои из них получаются с той же легкостью, как и уголовники. Надеюсь, что 7я книга поведает нам, кто именно из него получился, но принадлежность к Силам Света не сделает его меньшим отморозком. ИМХО.
 
liraely
Маг
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 40
Написано: 10.08.2006 06:51Инфо   Правка  
Оля Лукое
Кто-то а Малфой на дурака не похож. У него на роду написано, что он мерзавец. И как-то про Снейпа очень грубо звучит-отморозок! Он, конечно, не ангел, и я ни в коем случае не стремлюсь его обелять. Да, и поясните мне серой, пожалуйста, что такое амбивалентность. : shuffle :
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 486
Написано: 10.08.2006 07:08Инфо   Правка  
liraely
Похож, похож Начиная от его напыщенной речи в магазинчике на Аллее Мрака и кончая всей этой нелепой историей с дневником Риддля. Магический эквивалент Вернона Дурсли, имхо. Только подумать, он собирался устроить массовую резню детей, сделать убийцей 11летнюю девочку и все ради того, чтобы поквитаться с неприятным ему коллегой по работе! Идиот. То, как он использовал артефакт, делает его редким подонком. Но то, ради чего он пошел на это, говорит не в пользу его интеллекта.

Про Снейпа звучит может и грубо, но в русском языке нет более подходящего ему слова, имхо Можно поискать что-то в английском: freak, punk, goth.

Амбивалентность означает двойственность. Применительно к Снейпу – все эти споры вокруг его «серой» (не белой и не черной) натуры среди фанатов.
 
Истинная Нарцисса
Повелительница Тьмы
Откуда: от Люцифера
Сообщений: 613
Написано: 10.08.2006 07:15Инфо   Правка  
Леночок
Морти,как Гитлер,ведь тот тоже по сути был полу-кровка,наполовину еврей,а как жестоко он с ними расправлялся…

Да,такие как Морт не имеют оправдания,но они вызывают восхищение
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 487
Написано: 10.08.2006 07:26Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
бьется головой о стену а ля Добби Сколько раз надо повторять, какая лажа эта байка про полуеврейское происхождение Гитлера? Говорите хотя бы о Гейдрихе и все будет окей.
 
Истинная Нарцисса
Повелительница Тьмы
Откуда: от Люцифера
Сообщений: 618
Написано: 10.08.2006 07:29Инфо   Правка  
Оля Лукое
Но это не лажа
 
liraely
Маг
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 43
Написано: 10.08.2006 07:32Инфо   Правка  
Оля Лукое
Знаете, а я согласна, что Малфой- обратная сторона медали Вернона, но возможно из-за актера, но не укладывается у меня в голове, что Люциус идиот.
Спасибо за объяснение, просто ни разу не встречала это слово. А Снейп, да его поведение можно двояко рассматривать, и я бы к нему отнесла скорее freak, чем все остальное. Отморозок у меня ассоциируется как раз со скинхедами и расистами.
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 488
Написано: 10.08.2006 07:43Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
усталый вздох Это лажа.

liraely
Отморозок у меня ассоциируется как раз со скинхедами и расистами.

Разница поколений У меня нет такой четкой связи между скинхедами и словом отморозок, так как во времена моего детства этих типов не было. Первые два английских слова я употребила в том бытовом смысле, в каком их употребляют на улицах и в школьных коридорах (у них). Сейчас Снейпа бы назвали фриком, но лет 20 назад (т.е когда он учился в Хогвартсе) скорее панком. Насчет гота я не так уверена, находясь под влиянием наблюдения за нашими готами Но сами готы однозначно причисляют Снейпа к своим, указывая как на внешность, так и на агрессивную манеру поведения в юности.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2235
Написано: 10.08.2006 07:48Инфо   Правка  
Оля Лукое
Да и про Гейдриха это тоже вполне может быть лажей…

 
liraely
Маг
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 49
Написано: 10.08.2006 07:53Инфо   Правка  
Оля Лукое
Я, если честно, не совсем разбираюсь кто-то такие готы, панки и т.д. Как-то не увлекаюсь А так будешь агрессивным и замкнутым, когда все тебя оскорбляют и демонстрируют без капли совести твое нижнее белье.
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 489
Написано: 10.08.2006 08:15Инфо   Правка  
2prongs2
Не лажа. Я видела интервью с сыном Гейдриха. И его родственниками в Израиле.
На самом деле нет ничего необычного в еврее антисемите. Антисемитами по большому счету становятся не от ненависти к евреям, а от ненависти к людям. Еврей имеет право быть психопатом как и любой другой человек Мой хороший друг скинхед как раз и был еврейским антисемитом Но еще он был обладателем черного пояса, так что завел привычку на прямой вопрос о своей фамилии отвечать таким же прямым ударом Восхитительно аморальный тип, кстати. Переспал с невестой своего лучшего друга прямо у него на дне рождения, пока друг бегал в ларек за пивом. Когда мы стали достаточно близкими друзьями, в разговорах тет-а-тет он обзывал других скинов лохами и пародировал лидера партии в лицах (у него хорошо получалось). Его заветной мечтой было женится на дочери олигарха и свалить на ПМЖ в Европу.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2236
Написано: 10.08.2006 12:33Инфо   Правка  
Оля Лукое
Насчет интервью… Знаете поговорку: "Есть ложь, большая ложь и статистика"? Так СМИ тоже где-то там рядом со статистикой…

 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 493
Написано: 10.08.2006 12:58Инфо   Правка  
2prongs2
Возможно, возможно… Но если не вдаваться в поиски заговоров, то еврейские корни основателя системы концлагерей имеют под собой документальную основу. Байка же про изнасиловавшего гитлерову бабушку еврея, имхо, расположена на той же полке, что теория об инопланетном происхождении Евы Браун и «трупах тысячи тибетских эсэсовцев, найденных после взятия рейхстага». Есть ложь, есть статистика, и есть пьяный бред.

Добавление от 10.08.2006 13:03:

…а когда эти три вещи сочетаются в одном, то это называется "Код да Винчи"
 
Снежинка
Ведьмочка
Откуда: Украина
Сообщений: 49
Написано: 10.08.2006 16:30Инфо   Правка  
Оля Лукое
Вы объясняете поведение Волдеморта тем, что он боится смерти и склонностью его ума к научным изысканиям (в двух словах), но многие люди боятся смерти и любят науку и в этом нет ничего преступного или дьявольского. На мой взгляд, его приступная часть проявляет себя в критические моменты (жажда заполучить чашу была выше всего остального, он бы спалил Вселенную, если бы это было необходимо) и эта его преступная часть похожа на безумие (ум и разум, какими бы извращенными они не были, в этот момент молчат). Он использует ум для достижения цели, но движущей силой в данном случае становится безумная жажда (так зверь настигает добычу - инстинктивно, не задумываясь).
Но вот за кого мне действительно обидно, так это за Снейпа. Человек с раненной душой и таким огромным количеством боли - не мертвый человек. Пока болит его душа, он способен вернуться к свету или встать на сторону света. И какая разница, как он выглядит при этом, аристократично или нет.
Интересно ваше мнение о "мародерах". Кто они?
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1475
Написано: 10.08.2006 21:08Инфо   Правка  
Оля Лукое
Сколько раз надо повторять, какая лажа эта байка про полуеврейское происхождение Гитлера?
Это действительно лажа, потому что происхождение у него не полу, а четвертьеврейское Хотя сейчас можно от чего угодно откреститься и к чему угодно прилепиться.
 
Мегана
Чародейка из Эвиала
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 10.08.2006 22:30Инфо   Правка  
Эх, давно меня тут не было…
Наконец-то кто-то согласился с моим извечным мнением, что Снейп - конченная сволочь. Или отморозок, если угодно. Но при всем при этом нельзя не восхититься его талантами в области навешивания лапши на уши, которые, собственно, и порождают разговоры о его амбивалентности. Так вдохновенно врать всем и самому себе в первую очередь сможет далеко не каждый.
Что касается Малфоя, то к дуракам его относить все же слишком поспешно. Месть и глупость - понятия разные. Он умен, ему в этом не откажешь: идиот, увы, не сможет "иметь в кармане" все Министерство, даже если денег у него, как у Билла Гейтса. Но импульсивен. Впрочем, кто из нас порой не хватался за голову с воплем: "Какой я дурак!"? В общем, ничего мистического и хладнокровного в нем искать не надо. Обычный не слишком приятный в общении эгоист с чрезмерным нарциссизмом.
Мародеры… Вопрос был не ко мне, но все же отвечу. Что касается Петтигрю, то трус он и в Африке трус, его и оправдать ничем нельзя. Страх свойствен всем, а вот трусость - удел подонков. Впрочем, подонки подонкам рознь. Сириус мне напоминает Снейпа, но с противоположным знаком. Не в смысле, что положителен, а в смысле на противоположном полюсе магнита. С виду похожи, а вот по цветам разные. Проделки одного выдаются за милые шалости, удел другого же - зловещая Черная магия. Хотя отморозки редкостные оба. Про Джеймса ничего конкретного сказать нельзя: в единственной "действующей" его сцене в воспоминании Снейпа он ведет себя, как обычный подросток. Чуть-чуть злобных шуток, чуть-чуть геройства, чуть-чуть чувства справедливости, немалая толика позерства - ничего сверхординарного. Последний из компании, Люпин… Ну, я бы сказала, это человек, у которого порой наступает состояние под названием "горе от ума". Зачастую слишком нерешителен тогда, когда это необходимо. Но с головой на плечах - в отличие от практически всей вышеописанной компании.
Так, остался Волдеморт. Про жилку нормального ученого, если честно, верится с трудом. Он просто психопат, а не исследователь. Знаете, как некоторые личности, которые с интересом препарируют лягушку, а потом задумываются, почему бы не сделать этого с человеком. Сколько у нас таких душегубцев было - не перечесть! А ведь тоже: кто филолог, кто… Но от этих Волди отличается тем, что одержим навязчивой идеей. Что будет потом, когда он этой идеи добьется (предположим), он не слишком понимает. Кто-нибудь вообще задавался вопросом: а нафига ему бессмертие? Чтоб было? Похоже, что так. А власть? На что она ему? Тоже "чтоб была". Раскольников, блин, теоретик: рубит бабушек для проверки гипотез… Так что, имхо, Волди-то как раз дурак, только беспокойный. В данном случае слово "дурак" относится не к образованию и таланту, а к мотивам и целям. И собирает он вокруг себя таких же, кто особо с головой не дружит, либо конченных подонков (подписываюсь под словами Оли Лукое).

Снежинка
Цитата:
Но вот за кого мне действительно обидно, так это за Снейпа. Человек с раненной душой и таким огромным количеством боли - не мертвый человек. Пока болит его душа, он способен вернуться к свету или встать на сторону света.

"Какой романтичный подонок: звезды хотел снимать!.." © "Улицы разбитых фонарей -2". С чего вы взяли, что у него душа болит, а? Это где-то написано в каноне? Комплекс неполноценности - да, согласна, есть. Но вот израненной души, простите, незаметно. Не ищите лучшие побуждения там, где их нет: выпускники Слизерина тем и отличаются, что все делают, в первую очередь, для себя.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1240
Написано: 10.08.2006 22:52Инфо   Правка  
Мегана
Что до Волдеморта, то он ИМХО однозначно относится к второй категории по классификации Оли Лукое и отсюда всё остальное упомянутое вами. Наследственное оно у него.
Что до Люциуса, то в молодости он однозначно дурак. А месть… То несоответствие её цели и затраченных на неё средств, да и полученные результаты говорят, что повзрослев и став подонком, от некоторой дурости Люциус всё же не избавился. Хотя если Артур был только дополнительной целью, а основной являлся Дамблдор, то Малфой выглядит несколько в более благоприятном свете (с точки зрения дурости).


 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 496
Написано: 11.08.2006 00:07Инфо   Правка  
Снежинка
Интересно ваше мнение о "мародерах". Кто они?

Джеймс обычный парень. Немного противный в силу своей мажорности, но это смотря на чей вкус. Не на мой.
Мне трудно сказать что-то определенное о Сириусе, так как, в каком-то смысле, он для меня остается загадкой. Типа не стыкуются слова Роулинг о нем из интервью с тем, что я читаю в книгах. По Роу он хулиган, но с добрым сердцем. Мне он кажется парнем с признаками наследственной шизофрении.
Питер – аморальный подлец, хотя все считают его трусливым слабаком.
Люпин – высокоморальный трус, но скрывает свою трусость под личиной миролюбивого парня.
Другими словами, люди как люди. Обычные.
Не то, что Снейп.

аналитик
Это действительно лажа, потому что происхождение у него не полу, а четвертьеврейское Хотя сейчас можно от чего угодно откреститься и к чему угодно прилепиться.

качает головой Вы говорите с уверенностью человека, лично державшего свечку

Мегана
Наконец-то кто-то согласился с моим извечным мнением, что Снейп - конченная сволочь.
Не спешите записывать меня в свои союзники Я не утверждала, что Снейп сволочь, тем более, конченая. Это бы противоречило и теме, и моему ее истолкованию.
Я считаю Снейпа опасным человеком. Пусть «опасный человек» будет синонимом так не понравившегося некоторым слова отморозок. но отморозок мне нравится больше
Я встречала в своей жизни валом подлецов, трусов, шизофреников и мажорных хамов. Я знаю, что ими движет, как с ними обращаться, и не особенно их боюсь.
Снейп другой. Как литературный персонаж он меня очень занимает. Но если бы он был реальным человеком, то я бы постаралась держаться от него как можно дальше. Наконец-то после 6й книги я начала понимать причину инстинктивного страха, который Гарри испытывал в присутствии Снейпа чуть не с 1й книги. У мальчика интуиция оказалась лучше моей. Хотя, с другой стороны, он ведь видел перед собой не Рикмана:)
Я даже скажу, что скорее предпочла бы иметь врагом Вольдеморта, чем Снейпа. Он асоциал, но его психика в смысле здоровья – дай Бог каждому. Это делает его совершенно непредсказуемым. Ведь что привносит предсказуемость в поведение большинства людей? Нормальные люди предсказуемы благодаря ограничениям, налагаемым на них обществом, семьей, религией и т.д. Психопаты кажутся сложными только потому, что их не сдерживают те же рамки, что всех остальных. На самом деле их психика куда проще и гораздо управляемей, чем психика нормальных людей.
Асоциал нормален, но плевать хотел на любые законы. Он живет не по законам, а «по понятиям». Которые сам же и придумал.
Как я уже писала выше, именно из такого теста лепятся те, кого потом в учебниках истории называют героями. Те, кто не попал в учебники – коротают время на нарах за разбой.
По крайней мере, именно так я на сегодня понимаю Снейпа. 7я книга может что-то изменить, но я в этом сильно сомневаюсь. Как я сказала ранее, сложившийся у меня образ не зависит от того, на чьей стороне и с какой искренностью служит экс-профессор.

размышляет Но если бы ему случилось стать моим другом, я бы, наверное, даже гордилась такой дружбой (а что, у меня в друзьях странные типы водятся). Он интересный экземпляр. Главное, не терять бдительности. вспоминает реальный случай из своей жизни И не ходить с ним в горы.

Знаете, как некоторые личности, которые с интересом препарируют лягушку, а потом задумываются, почему бы не сделать этого с человеком.
Вы это из личного опыта или просто цитата? Могу вас уверить, те, кто (в детстве) мучили животных из научного интереса, знают разницу между человеком и лягушкой. Хотя внешне это может быть похоже на проявлением садизма – это совершенно разные вещи. Садист получает удовольствие от созерцания страданий жертвы. Ученый просто не видит в лягушке жертву. Откровенно говоря, он не видит и саму лягушку. В английском языке есть слово 'compartmentalising'. Я не знаю его эквивалента в русском. Человек выделяет одну основную требующую решения задачу и отбрасывает все лишнее – чувство голода, воспоминание о том, что сегодня надо заплатить за кредит. А еще сочувствие, жалость, мораль. Говорят, compartmentalising делает человека в каком-то смысле неполноценным. Но способность к сосредоточению на одной единственной задаче является необходимым требованием для некоторых профессий. И очень часто бывает обязательной для ученого.
 
Helge-Io
неисправимая снейпоманка
Сообщений: 350
Написано: 11.08.2006 02:35Инфо   Правка  
Во, как тут весело!
Офигительная смесь мнений "Слизеринцы - аристократы от магии", "Мародеры - почти белые пушистики" и "Волди - гений (пусть злой, но гений)"… И с плавным переходом к обсуждению фашистов, нацистов, скинхедов и антесимитов.
А может, вспомним-таки о книге и слегка вернемся в рамки британского магического сообщества по книгам Джо?

Вот Леночок задала ОЧЕНЬ важный вопрос, на который так и не ответили: "КАКАЯ идея Волди?".
А собственно, действительно, какая? И вообще - КОТОРАЯ идея?
Та что десятилетиями (а может столетиями) витала среди чистокровных магов, осознавших что их становится всё меньше и сохранять старые традиции всё труднее?
И выводы сделанные из этого поделили магическое сообщество на два лагеря:
- Первые, как семья Уиззли, например (что озвучено Роном во второй книге), осознали, что колдуны давно бы вымерли, если бы не вступали в браки с магглами и наличие большого числа полукровок воспринимают как нормальное явление;
- Вторые явно испугались и решили сделать британское магическое сообщество своим "заповедником" и охранять сами себя от вторжения в свой мир "чужаков" - магглорожденных колдунов, которые в силу своего воспитания в маггловских семьях не так трепетно, как они сами, относятся к устоявшимся традициям и идеям, впитанным колдунами-чистокровками с молоком матери. - К этой категории, похоже, относились семьи Блэков, Малфоев и например, тот же Корнелиус Фадж и Слагхорн!

И в свете этого с позицией магглорожденных колдунов всё более-менее ясно: они фактически попали из одного чуждого для себя мира - "НеКолдунов" в другой "не совсем родной" мир - вроде бы тут все как они - колдуны и ведьмы, но тут другие законы и другие нормы и приходится привыкать, приживаться. Причем, с нуля…
А полукровкам с одной стороны проще, с другой - сложнее: они вроде бы знакомы с обоими "сторонами медали", но именно поэтому им и приходится разрываться на части. Причем, их однозначно, не примут такими какие они есть в мире магглов( - посмотрите на семейку Дурслей! Для Британии, где до сих пор действуют законы о преследовании ведьм это весьма показательно!), и к ним с опаской относятся "коренные" жители магического мира…

И вот появляется мальчик Томми… В мире магглов он изначально чувствовал себя чужим, но там он был "крутым" - он научился манипулировать другими людьми, убедил себя в том что он исключительный и вдруг, узнает что он вообще-то такой НЕ ОДИН! И более того - есть народ покруче: чистокровные колдуны и ведьмы. А мальчик вырос, мягко говоря, недобрым… Ну и выводы? Да имел он в виду все эти идеи чистокровности! И вообще всё магическое соообщество! Но идеи "колдовское сообщество - для чистокровных", "чистокровок в правительство" и "привилегии для чистокровных" - было очень удобной зацепкой чтобы собрать свою "гвардию" + колдовские семьи более перспективны в смысле "добычи" древних тайных знаний. (Например, знаний о бессмертии). Да и самые могущественные артефакты вряд ли у магглов находятся…
А на самом деле, когда он "показал своё истинное лицо" (как сказал Сириус в ГП-5), даже чистокровные семьи, мечтавшие о "заповеднике" и купившиеся на первые лозунги, начали от него шарахаться. Ибо не все из них сумасшедшие и не все фанатики. А мечтать декларировать своё превосходство над магглорожденными и просто резать магглорожденных - разные вещи! Только вот уйти от Волди было уже сложновато…

Так какой "высокой идеей" можно оправдать Лорда? Да НИКАКОЙ! Ибо не было никогда у него других идей, кроме как доказать, что он круче всех и удовлетворить свою "тягу к бессмертию" - а если честно, то просто обычный страх смерти.
Он по-своему несчастное создание - моральный урод, сознательно лишивший себя всех радостей жизни, которые могли бы быть ему доступны. А ради чего? Жить вечно и пытаясь избавиться от чувства неполноченности, смотреть, как перед ним ползают в страхе чистокровные колдуны и как его боятся магглы?
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 497
Написано: 11.08.2006 06:23Инфо   Правка  
Helge-Io
Так какой "высокой идеей" можно оправдать Лорда? Да НИКАКОЙ!
Согласна, если под оправдать вы понимаете опять «обелить». Ничто не может обелить его и сделать преступления простительными. Но понять можно любого человека. Окей, я говорю только о себе.
И, кстати, о фашистах, скинхедах и прочей реальности. Это ведь не я первой начала сравнивать Пожирателей Смерти с фашистами, а Роулинг. Ее мир не Средиземье и не далекая-далекая галактика. Эти люди живут в нашем мире, в нашем времени и нигде в книгах я не увидела причины, почему работающие для всех людей психологические законы должны игнорироваться при обсуждении волшебников.
 
Helge-Io
неисправимая снейпоманка
Сообщений: 351
Написано: 12.08.2006 02:54Инфо   Правка  
Оля Лукое
Цитата:
Но понять можно любого человека.

Понять мотивы поведения - да, можно. Но не более того.
И кстати, "человека"… А насколько Волди человек? Он даже внешне уже давно утратил человеческий облик… В крайнем случае его "можно понять", как, например, понять тяжело душевнобольного человека.
Но "понять" в данном случае никак с оправданием его поступков не будет связано.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1679
Написано: 12.08.2006 15:35Инфо   Правка  
Оля Лукое
Helge-Io
Кстати насчет "понять". Занятия Дамблдора с Гарри направлены на то, чтобы Гарри именно понял Вольдеморта. Для чего? Чтобы пытаться прогнозировать логику его действий, знать слабые места и тайные страхи. С прощением, однако, это не имеет ничего общего.
 
Мегана
Чародейка из Эвиала
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 13.08.2006 18:58Инфо   Правка  
Оля Лукое
Слово "сволочь" в отношении Снейпа произносилось с той же интонацией, что и вами "отморозок". С неким оттенком восхищения даже. Но это не мешает ему вести себя как хорошему моральному уроду. Временами. Временами - как герою. Что меня особенно привлекает: он человек, которому очень хочется поставить диагноз Просто мечта психиатра.
Что касается "Вы это из личного опыта или просто цитата?", то я Базарова вспоминаю. Не знаю, как вы, а я его ученым не назову. Не по занятиям, быть может, а по складу ума. Снейп такой же, имхо. И в плане характера тоже не далеко ушел.
Насчет трусости Люпина, кстати… Мне кажется, он просто слишком нерешительный. Есть такие люди, которые долго раскачиваются и во всем сомневаются, теряются и тушуются, но иногда действуют так, как надо. Они не трусы, просто вот характер такой.
Helene203
Что до Люциуса, то в молодости он однозначно дурак.
А мы много знаем про него в молодости? Мне кажется, просто обычный раздолбай. Как и его сыночек. Но дураком называть… ну, это всегда было моим мнением, и с ним ни разу полностью никто не согласился, но единственный законченный дурак во всем повествовании - заглавный герой книги.

[ Это сообщение изменено 14.08.2006 07:48. Мегана ]
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 142
Написано: 13.08.2006 22:45Инфо   Правка  
Мегана
единственный конченный дурак во всем повествовании - заглавный герой книги.
Соображение #1: Заглавному герою это по штатному расписанию полагается - в половине сказок это Иван-дурак.

Соображение #2: Есть общее ограничение на интеллект всех героев книги - ни один из них не может быть умнее автора!
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 956
Написано: 14.08.2006 09:00Инфо   Правка  
Уходила в отпуск - было затишье, а пришла к такой интересной дискуссии! Тут говорилось о том, что Снейп- темная лошадка и еще станет под знамена Света. Хм.. ну, может быть, но среди этого света ему вроде бы уже и делать нечего. Что бы он потом ни сделал, факт остается фактом - он убийца Дамблдора, который был чуть ли не воплощением этого самого Света. Этот факт убийства, имхо, и отрезал для Снейпа путь к обычной жизни после войны. Если Люциус сможет как-то выкрутиться, то Снейпу, как мне кажется, не помогут никакие благие дела, буде таковы сделаны. В общем, те же ЗВ - история с Вейдером. Да, убил самого Главного Плохиша, но и сам погиб потому, что его растерзали бы по-любому.

Мегана
А Поттер не потому дурак, что от природы, а потому что маленький еще и учится на своих ошибках, ибо родителей, которые бы ему помогали учиться на чужих, у него нет. А пансион или интернат (чем по-сути является Хогвартс на время учебы) этому также не способствует. Вот и доходит парниша до всего своим умом, изредка ему, правда, помогают. Но совсем изредка.

Jammie Glen
С прощением, однако, это не имеет ничего общего.
Именно поэтому прозвучала фраза Дамблдора: "Ты же не жалеешь Волдеморта?" (или что-то такое, сорри, оригинал дома)?

Оля Лукое
Очень было интересно читать Ваши посты, сообенно с классификацией!

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила