BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Адвокаты дьяволов(т.е.Волдеморт,Снейп и др.)
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 996
Написано: 07.12.2006 07:43Инфо   Правка  
Волчок
Почему даже Дамби не сумел (не стал?) его перетягивать к добру?
Хорошо сказал Uran238, но не могу не добавиьт, что Дамблдор дал ему шанс на нормальную жизнь - в среде ему подобных. Дал возможность проявит себя, не рассказал всем преподавателям о дурных наклонностях мальчика, но сам наблюдал за ним. Ведь не будешь вызывать подростка в кабинет и вести с ним нравоучительные беседы только потому, что когда-то мальцом он поступал нагло и жестоко? К тому же А.Д. тогда еще просто учитель. А поводов для для вызовов в кабинет Директора парень явно не давал. Да и Диппет не Дамблдор.
А насильно к Свету не потащишь, реакция обратная будет.

Grifindor
Угу.. в физическом плане. В голове же, по-моему наоборот умных мыслей все меньше и меньше у всех четверых.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Bespin
Сообщений: 795
Написано: 07.12.2006 12:43Инфо   Правка  
Lileia
В голове же, по-моему наоборот умных мыслей все меньше и меньше у всех четверых.
Переходный возраст
 
26.06.2007 09:41   Embezzler подклеил тему Волдеморт и все все все
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из дурдома
Сообщений: 129
Написано: 25.06.2007 21:11Инфо   Правка  
Недавно в одном сообществе поднималась эта тема.
Можно ли душевные качества человека рассматривать, отталкиваясь от того, какой ему нравится персонаж?
В частности, один человек утверждал, что те, кому нравятся Белла и Лорд-нехорошие люди. Потому что невозможно поклоняться фанатизму и круциатусу.
Что такое нехорошие и хорошие люди, если им всем нравится Волдеморт по тем или иным причинам, а?
 
Radwols
Маг
Сообщений: 24
Написано: 26.06.2007 06:40Инфо   Правка  
Да мне тоже Волдеморт нравится! За то, что гнет свою линию; за то, что он - самодостаточная личность; а не потому, что он всех пытать любит. А насчет фанатизма - Лорд ни от кого не фанатеет, все сами от него фанатеют. Главное для Волда - власть, а пытки и убийства - лишь способ ее достижения. По-моему, убийства не доставляют ему удовольствия, он не хороший и не плохой - никакой.
П.С. несмотря на вышесказанное, я против насилия! Make love not war.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1373
Написано: 26.06.2007 10:43Инфо   Правка  
Radwols
Это Ридл-то самодостаточная личность. Ну-ну… И не стоит путать фанатика с фанатом. И тот, и другой не слишком приятны, но первый гораздо опаснее. И беда в том, что Ридлу как раз доставляет удовольствие причинять страдания другим, причём с самого детства.
 
Radwols
Маг
Сообщений: 46
Написано: 26.06.2007 10:55Инфо   Правка  
А по-моему Риддлу нравится доминировать, его фраза "могу сделать больно, если захочу" произносится именно ради слова "могу". По поводу фанатов и фанатиков - эт точно, фанатики опасней (приму меры, чтобы не путать). Death Eaters - фанатики. А почему он не самодостаточная личность - одиночка, настоящих друзей нет, только приспешники; ни с кем особо идеями не делится?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1949
Написано: 26.06.2007 13:23Инфо   Правка  
Radwols
Не собирался наезжать, но что хорошего в умении сделать какую-то гадость (кстати, чтобы это суметь, надо действительно захотеть)?
И что хорошего в желании просто_иметь_побольше_власти, если эта власть употребляется в основном всего лишь на авады, круциатусы и построение возможно более сильных защит для себя любимого?
Конечно, тираны в большинстве своем достаточно примитивны. Но чему тут нравиться? И кому это может понравиться? Тому, кто хочет, чтобы его боялись? Чтобы ему все было позволено? Чтобы он мог взять любую понравившуюся ему фигню любыми средствами? Ужасно круто - для старшей группы детского садика.
 
liraely
Северный ветер
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 270
Написано: 26.06.2007 14:15Инфо   Правка  
Radwols
На мой взгляд, вы сами себе противоречите. Как вам может нравится Вольдеморт, если вы против насилия? Вот вы говорите: За то, что гнет свою линию , а какими способами он гнет вас не интересует?
И, по -моему мнению, во фразе "могу сделать больно, если захочу" у него упор делается на все слова. "Я хочу, поэтому я буду делать. Я могу, и я тем более это сделаю". И кстати, самодостаточность по вашему заключается в одиночестве?
Ни в кой мере не наезжаю, просто пытаюсь понять вашу логику
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1376
Написано: 26.06.2007 15:21Инфо   Правка  
Radwols
"Могу", но ведь не только делать то, что захочет Том, но и причинить боль. И тогда, и потом Ридл показывает, что для достижения власти он умеет обходиться и без причинения боли, очаровывать он тоже умеет, причём великолепно. Зачем же тогда боль и убийства (начиная с безвинного кролика), ИМХО потому что нравится, доставляет удовольствие. Круциатус любимое заклинание Волдеморта, а что там говорила Беллатрикс о необходимых для него условиях?
Кое кто из упиванцев действительно фанатики - Беллтарикс, Крауч-младший, а вот обо всех я бы так утверждать не решилась. Регулус тоже был пожиранцем…
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из дурдома
Сообщений: 130
Написано: 26.06.2007 16:52Инфо   Правка  
Ребят, я сильно извиняюсь.
Может я неправильно выразилась, и именно поэтому человек, власть предержащий на этом форуме подклеил темку сюда, НО
Тема была не о том, какой Лорд хороший, а о том, можно ли судить о людях исходя из их литературных пристрастий. Волдеморт был приведен в качестве примера.
Если кому-то интересно это обсуждать, прошу эту тему обратно "отклеить", если нет— пусть висит тут… мне не жалко.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 999
Написано: 26.06.2007 17:41Инфо   Правка  
Во многом от возраста зависит. Если такие персонажи нравятся взрослому человеку, - ндаа. я бы поинтересовалась, не фанатеет ли он от подобных им исторических личностей. С подростками, конечно, сложнее. Некоторым из чувства протеста нравятся "неправильные" персонажи - хотя для таких, хвала Мерлину и Роу, в ГП есть близнецы. А есть такие, которые мысленно играют со злом, не понимая, насколько это серьезно. Вот тут главное - вовремя остановиться. Воображение использовать. Всем, кому нравится Беллатрикс, советовала бы вспомнить сцену Невила с матерью в Мунго. И т.д.
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1285
Написано: 26.06.2007 19:56Инфо   Правка  
Radwols
Волдеморт - пропащая личность. Вспомните сколько убийств он совершил, а так же вспомните что говорил Дамблдор про убийства и про то как это самое убийство разрушает душу, на куски…а если учесть сколько убийств совершил Волдеморт, то можно считать что души у него нет (а так же, сколько хоркруксов он наделал). Он очень жестокий "человек" и его злодеяния заключаются не только в убийствах, но еще в пытках…а родственники убитых?! Они тоже пострадали, потому что убили их любимых людей, буквально оторвали от сердца кусок! Сколько страданий…

Главное для Волда - власть, а пытки и убийства - лишь способ ее достижения.

И по вашему это делает ему честь или как-то оправдывает?

По-моему, убийства не доставляют ему удовольствия, он не хороший и не плохой - никакой.

А по-моему доставляет! Достаточно вспомнить его ледяной хохот…во время убийств и пыток, он больной фанатик

Thaily
Что касается вашего вопроса, то я думаю, что это скорее всего чувство противоречия
Хотя, если брать Снейпа, то у него очень интересный характер, и очень противоречивый.


Я вот ,кстати, никогда не понимала способ завоевания мира, таким путем как уничтожение всего живого. Что бы в конце получить выжженую пустыню? Принцип "Всех убью - один останусь" мне не понятен
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 53
Написано: 27.06.2007 06:45Инфо   Правка  
Не делает честь и не оправдывает! Ни в коем случае! Лорд - пропащий человек (вообще-то можно задуматься, можно ли его с такой душой человеком называть), согласна. Душу расколол, ничего святого не осталось. Самодостаточность - это и умение в одиночестве побыть, и других за собой повести. Способы достижения цели - не привлекают : mad :. Мне в нем НРАВЯТСЯ таланты (только это и нравится), если бы их на МИРНЫЕ ЦЕЛИ направить; а также решительность, находчивость, неординарность мышления (не про убийства, конечно). Никаких наездов, вы правы, для этого дискуссия и есть, чтобы за и против обсудить. А насчет удовольствия - может ли что-то чувствовать его ущербная душа? : eek :
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 27.06.2007 08:01Инфо   Правка  
Возвращаясь к изначальной теме "Можно ли душевные качества человека рассматривать, отталкиваясь от того, какой ему нравится персонаж?" - имхо, нет. Как там: "не судите о человеке по его друзьям - у Иуды они были безукоризненны"

Меня, например, восхищает изобретательность и высокий класс доктора Лектора, его стиль, утонченность (особенно на фоне откровенно примитивного Парфюмера ). Знания того же Вольдеморта, "ужасного, но великого". Аристократизм Люциуса. Опять же таки, профессионал профессионала видит издалека : gent :. Но грань между выдумкой и реалом никто не отменял, так что это разве что о моей склонности к перфекционизму говорит
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 59
Написано: 27.06.2007 08:19Инфо   Правка  
Да, доктор Лектер мне тоже нравится (все, меня окончательно в маньяки записали : eek :) - изобретательность, утонченный ум, логика, умение оригинально мыслить, наличие богатого воображения… Дайвер, спасибо за тонкое замечание про выдумку и реал. Мало ли кто нравится и почему, но я же не пойду всех направо-налево кедаврить и ужин из них готовить : eek :. Просто могут же нравиться некоторые качества этих ужасных персонажей.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1951
Написано: 27.06.2007 10:08Инфо   Правка  
Я могу допустить, что людям нравятся те или иные кaчества отрицательных персонажей по многим причинам. Скажем, действительно может нравиться одаренность или умение добиваться своего. Возможно, это бывaет связано с определенным возрастом/статусом, когда особенно хочется (или просто надо) добиться своего, иметь окружение более высокого уровня и пр. (вот, мол, Томми сволочь, но как всю магическую аристократию под себя подмял!).
В определенной точке возраста/статуса/опыта это уже (еще) не привлекает. И даже не вполне понятно, как может привлекать. Если человек достаточно молод и "все еще" удовлетворен своим статусом/окружением, он не очень обращает внимание на подобные качества отрицательных персонажей. Если человек реально имел дело с чем-то в этом роде, то подобные персонажи его в жизни настолько достали, что все их таланты ему глубоко безразличны. А еще если он вдобавок знает себе цену и умеет выбирать окружение по себе, то ему вся эта "привлекательность" тем более пофиг - ну и что там такого, чего мне не хватает?
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 60
Написано: 27.06.2007 10:18Инфо   Правка  
Прошу извинения, что поднимаю эту тему. Но что-то покоя не дает. Чего не хватало всей Германии, когда она единодушно голосовала за Гитлера? Там уж точно были люди разных возрастов; удовлетворенные своим статусом и окружением, влиятельные и нет; нельзя предположить, что всем им чего-то не хватало. (Говорю сразу - я против фашизма и расизма, сам Гитлер мне параллелен, его деятельность - противна).
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 319
Написано: 27.06.2007 10:52Инфо   Правка  
Radwols
Видимо, того же, чего не хватало российскому пролетариату, который пошел за Лениным и Ко.
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 63
Написано: 27.06.2007 11:07Инфо   Правка  
Аматерасу
Вот-вот. Примеров много. Ну не может людей только хорошее привлекать, у всего две стороны есть, плохую никто не отменял. Пишу по теме. Например, если бы Волдеморт у того же Гарри родителей не убил, стал бы Гарри тем, кем стал (Дамблдор говорил так)? Убийство Лили и Джеймса ужасно, но зато теперь есть Гарри, который дает надежду всему волшебному миру.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 320
Написано: 27.06.2007 11:18Инфо   Правка  
Radwols
Ощущение дежавю… Полечила склероз и вспомнила, что вопрос уже поднимался в теме "Гермиона и домашние эльфы", стр. 8-9
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 65
Написано: 27.06.2007 11:38Инфо   Правка  
Аматерасу
Большой Вам respect! Заходила на темку, почитала; действительно похоже.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1952
Написано: 27.06.2007 15:10Инфо   Правка  
Radwols
По Германии - действительно не по теме.
Как выяснилось, немцы голосовали за Гитлера далеко не единодушно, и если бы немецкая "элита" не потопталась как следует быть по Конституции Веймарской республики (или хотя бы коммунисты были готовы войти в леволиберальный блок ради спасения демократии), многое в мире сложилось бы иначе (см. http://donetsk.slavonic.org.ua/ ).
Насчет "не хватало" - представьте себе, не хватало. Германия проиграла в первой мировой войне. И в связи с этим потеряла важные позиции - и влияние в мировой политике, и влияние на различных рынках. Пока был экономический бум, с этим вполне можно было жить. Но кризис сильно изменил ситуацию. Так что недовольных по разным причинам хватало во всех социальных слоях. Демократия же была в те времена не такой безусловной ценностью, которой считается сегодня.
Если провести аналогию с миром Роулинг, что бросается в глаза? 1) Возможно, по тем или иным причинам (скажем, всеобщая грамотность, преимущество любого начального школьного образования у магглов перед домашним у волшебников) магглорожденные волшебники стали более конкурентны. К тому же, наметилась тенденция к вырождению известных чистокровных семей. Отсюда - крайние настроения стали более популярными у "аристократии". 2) Другие причины - страх перед магглами, далеко уже не такими беспомощными, как два-три века назад, да еще и более многочисленными (а может, и далеко идущие планы подчинения и частичного уничтожения магглов); недовольство запретом на определенные области магии (маг на то и маг, чтобы использовать свою магическую силу как ему захочется - такие настроения тоже должны были бы доминировать в некоторых старых магических семьях, магглокровные же и полукровные волшебники, возможно, даже не всегда были в курсе). Ведь насколько нам (то есть читателям, смотрящим на магический мир глaзами гриффиндорской троицы) Министерство Магии кажется косным, самодурствующим и ксенофобским, настолько тем же Малфоям оно кажется безобразно либеральным, магглолюбивым, трусливым и бессовестно ограничивающим права истинных магов.
Поэтому часть "аристократов" склонна была бы связать свои надежды с выдающимся магом современности, потомком Основателя, если тот провозглaсил своей задачей поставить чистокровных магов во главе мира, разрешить Темную Магию и вообще радикально изменить существующие порядки.

 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 321
Написано: 27.06.2007 15:30Инфо   Правка  
Radwols


Jammie Glen
Цитата:
Как выяснилось, немцы голосовали за Гитлера далеко не единодушно

Возможно, что мне опять надо лечить склероз, но, по-моему, успеху Гитлера также поспособствовала некая организация вроде тайной полиции. То есть наличествовал страх общества еще и перед этими ребятами. Во всяком случае, что-то такое из курса истории я смутно припоминаю…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1953
Написано: 27.06.2007 17:08Инфо   Правка  
Аматерасу
Возможно, что мне опять надо лечить склероз, но, по-моему, успеху Гитлера также поспособствовала некая организация вроде тайной полиции. То есть наличествовал страх общества еще и перед этими ребятами. Во всяком случае, что-то такое из курса истории я смутно припоминаю…

Страх перед тайной полицией был потом. Хотя - штурмовики, знаете ли… Но это не тайная полиция, это хулиганствующие мерзавцы вроде Пожирателей Смерти. Вот последние выборы в рейхстаг проходили уже при "админресурсе", как теперь говорят (Гинденбург уже назначил Гитлера канцлером - в обход парламента, кстати) - тогда уже боялись и власти, и штурмовиков, которые стали почти что властью. И конституционного большинства Гитлер со всеми союзниками не получил и тогда. Простое большинство, правда, было.

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1448
Написано: 28.06.2007 00:37Инфо   Правка  
Jammie Glen
Германия проиграла в первой мировой войне

Добавлю, что проиграла весьма хитрым образом: не выдержала экономика. Военного поражения ей нанести союзники не смогли. Зато Версальский мир был попросту крайне унизительным для Германии. Что наложило серьёзный отпечаток на все дальнейшие события, в т.ч. и на появление сильной нацистской партии Гитлера (а не малочисленной и непопулярной среди почти всего населения кучки отморозков).

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1955
Написано: 28.06.2007 09:04Инфо   Правка  
Александр
Вынужден уточнить: сначала это действительно была кучка отморозков. Но они знали, на чем играть, и умели это делать. И к тому моменту, когда Гинденбург через голову парламента сделал Гитлера канцлером, они стали очень влиятельны. Но говорить о том, что "все немцы взяли и выбрали Гитлера", некорректно.
Ситуация же с Вольдемортом несколько иная. Есть ощущение, что Волдеморт как бы "проехал свою остановку": те времена, когда богатые чистокровные маги вроде Блэков были обеими руками за него, давно прошли. Случилось нечто, не позволившее ему стать популярным среди большинства волшебников. Страшным - да, но не популярным.

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 1002
Написано: 28.06.2007 19:57Инфо   Правка  
Дайвер
Знания того же Вольдеморта, "ужасного, но великого". Аристократизм Люциуса.
Простите за тривиальность, но знания являются достоинством только в зависимости от того, как их применяют.
Кстати, об аристократизме Люциуса. Он весьма поверхностен. Насмешки над чужой бедностью (прибавим еще постоянное хвастовство богатством, которое Драко мог усвоить только дома) - свойство не аристократов а, скорее, нуворишей.

Относительно причин прихода к власти Гитлера. Господа, ваши соображения очень интересны, но не вполне по теме. Как предположил Radwols, дело в том, что "Ну не может людей только хорошее привлекать, у всего две стороны есть, плохую никто не отменял". Это здесь явно не при чем. По каким-то (изложенным в предыдущих постах) причинам люди решили, что Гитлер - это хорошо. Массовый германский избиратель не думал: "А поиграю-ка я со злом".

Jammie Glen
ППКС, как обычно.

 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из дурдома
Сообщений: 131
Написано: 28.06.2007 20:41Инфо   Правка  
А вот не до чего мы не договоримся…
КАжется, это один из тех вопросов, которые оставляют неприятный осадок и заставляют задуаться, что сколько есть людей, столько и мнений.
И кстати, к сообщению Jammie Glen,
как говорит Сириус в пятой книге, Волдеморт в свое время был очень даже популярен. А что он потом уже стал жестоким, так от этого ни один лидер не застрахован.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 1004
Написано: 28.06.2007 20:54Инфо   Правка  
Thaily
Вы не могли бы уточнить место и контекст?
Вообще-то страховать лидеров от жестокости должны законы и гражданское общество. А главу террористической организации ни одна страховая компания от жестокости не застрахует. Кстати, относительно "потом": а что он в детстве и ранней юности проделывал?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила