BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Доживет ли Поттер до счастливого конца?
дракон.13
Колдун
Откуда: Россия и близлежащие
Сообщений: 61
+
Написано: 20.11.2006 20:29Инфо   Правка  
Однако, Конан-Дойлю не удалось убить своего героя,сомневаюсь что Роулинг преуспеет
 
Бритта
Ведьмочка
Откуда: Кемерово
Сообщений: 50
Написано: 21.11.2006 12:04Инфо   Правка  
Mihail
На другом ГП-сайте я видела отзыв на якобы заявление Ролинг о том, что Поттер, наоборот, умрет… : spy : Неужели Ролинг действительно говорила что-то в этом духе? Это сильно подпортило бы интригу 7 книги. Вообще, Ролинг хочет быть оригинальной, но случаи и смерти, и выживания героя в конце уже были, так что она может построить интригу на чем-то еще.
а потом еще выждать… сколь там? 90 лет, если не ошибаюсь?

А по-моему, 50 лет, хотя, впрочем, неважно
 
Mihail
Маг
Написано: 21.11.2006 18:29Инфо   Правка  
Бритта
Да, заявить, что Гарри умрёт она по любому не могла - продажи бы упали.
 
Бритта
Ведьмочка
Откуда: Кемерово
Сообщений: 53
Написано: 23.11.2006 11:15Инфо   Правка  
Mihail
Не знаю, может быть… : rolleyes : Дело даже не в этом; это повредило бы "Поттериане" просто как хорошим интересным книгам, а Ролинг (как кажется мне) ставит качество книг во главу угла
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 324
Написано: 23.11.2006 11:31Инфо   Правка  
Бритта
Ролинг … ставит качество книг во главу угла? Да побойтесь Бога! Если бы ставила, не пекла бы их по одной в год-полтора.
Цитата:
Есть, видимо, общее правило, согласно которому то, чему предназначена долгая жизнь, должно развиваться медленно и улучшаться постепенно; всякая же попытка, какой бы грандиозной она ни была, поскорее осуществить задуманное, с самого начала обрекает предпринятое дело на преждевременную гибель. (Вальтер Скотт)

 
Alucard Black
Колдун
Откуда: Одесса
Написано: 23.11.2006 21:19Инфо   Правка  
Если Роулинг не оставит Поттера в живых, то вполне могут начаться трауры и революции(шучу). Хотя на психику самых маленьких читателей и зрителей это бы смогло повлиять
 
Mihail
Маг
Написано: 24.11.2006 10:18Инфо   Правка  
Uran238
Это истинно только для того, чему предназначена долгая жизнь. Роулинг же не собирается растягивать свою сказку лет так на 50… Поэтому на качество такая быстрая скорость не должна влиять.

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 325
Написано: 24.11.2006 11:56Инфо   Правка  
Mihail
Хотите сказать, ей глубоко плевать, будут ли читать её сказку через 50 лет? Так ведь и я о том же!
 
Странница
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 196
Написано: 24.11.2006 17:42Инфо   Правка  
Uran238
Цитата:
Ролинг … ставит качество книг во главу угла? Да побойтесь Бога! Если бы ставила, не пекла бы их по одной в год-полтора.

Загибаем пальцы, считаем года, складываем и делим…
Вообще-то, ежели внимательно посмотреть хронологию выхода в свет оригиналов канона, то не очень-то выходит по книге в год Да, первые выходили часто, но это же очевидно объясняется: к моменту запуска проекта в печать было готово две (если не путаю) и в набросках третья… Ах да, сравним объемы книг и соотнесем их со сроками выпуска
А сколько ждали пятую, а шестую? Так что с соотношением сроков и качеством все нормально


Добавление от 24.11.2006 17:55:

Alucard Black
Цитата:
Если Роулинг не оставит Поттера в живых, то вполне могут начаться трауры и революции(шучу). Хотя на психику самых маленьких читателей и зрителей это бы смогло повлиять
В общем-то, в этом есть определенный смысл… Серия имеет громадную популярность, причем во всем мире, а также весьма обширную по социальным и возрастным критериям аудиторию. Разумеется, что среди нее неуравновешенных и легковзбудимых подростков тоже предостаточно…
При такой раскрученности проекта любой инцидент, так или иначе связанный с серией, будет иметь весьма далекоидущие и, как ни печально, предсказуемые последствия.
Это я к том, что Роу вряд ли рискнет однозначно и окончательно убить главного героя или кого-то из строицы… Ее, если говорить по-простому, по судам затаскают, ежели кто из особо впечатлительных фанаток (особенно юных и решившихся на сей шаг с помпой и фанфарами) решит воспоследовать за Гарри с непоправимыми последствиями…

А вот повредить Гарри разум, лишить его магической силы, или памяти о последних 7 годах - то запросто… Может, Роу придется заставить Гарри для осуществления своей миссии в волшебном мире переродиться… в эмоциональном смысле или же мировозрения… В общем, пожертвовать собой, но не в физическом (хотя, почему бы и нет, если не до смерти?), а в моральном, в общем, в духовном плане…
 
Бритта
именинница
Откуда: Кемерово
Сообщений: 57
Написано: 25.11.2006 16:30Инфо   Правка  
Uran238
Ролинг работала над "Поттерианой" с 1990 г. Итого 7 книг за 17-18 лет. Нормально! Просто "тесто" ее "выпечки" долго поднималось . И вообще, связь между скоростью написания книг и их качеством отнюдь не такая явная. Если бы она не ставила качество книг так высоко, она бы не продумывала бы сюжет с такой тщательностью и не забирала бы несколько раз "ТК" из издательства, оттачивая стиль.
Ее, если говорить по-простому, по судам затаскают
Возможно… Но кто выйграет суд, обвинив Ролинг в том, что кто-то просто повторяет сюжет ее книг? : spy :
А вот повредить Гарри разум, лишить его магической силы, или памяти о последних 7 годах - то запросто…
Хорошая догадка … но как не хочется, чтобы правда было так!
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 330
Написано: 25.11.2006 16:48Инфо   Правка  
Бритта
Если бы она не ставила качество книг так высоко, она бы не продумывала бы сюжет с такой тщательностью
Ага. А полторы тыщи постов в теме "Противоречия…" не имеют к этому вопросу никакого отношения.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Bespin
Сообщений: 767
Написано: 25.11.2006 18:35Инфо   Правка  
Uran238
А где-то половина постов там имеют отношение к фильмам, а не книгам. А половина оставшихся наверняка перестанут быть противоречиями после выхода 7й книги У Роу действительно много ляпов, но лишь единицы имеют отношение к сюжету (если таковые вообще останутся после 7й книги).
 
magest@
Центр Вселенной
Откуда: 808
Сообщений: 569
Написано: 26.11.2006 07:37Инфо   Правка  
Ну она ж не робот, не может все предусмотреть.

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 332
Написано: 26.11.2006 08:03Инфо   Правка  
jedi katalina
Мы с вами сильно вышли из топика. Давайте перейдём в тему "Противоречия…" Закройте там мой пост любым своим, и я вам отвечу.
 
Zeni4ka
извращеночка
Откуда: Белоруссия
Сообщений: 898
Написано: 26.11.2006 18:46Инфо   Правка  
magest@
Ясен пень. Роу и так бедная настрадалась
 
дракон.13
Колдун
Откуда: Россия и близлежащие
Сообщений: 69
+
Написано: 26.11.2006 21:05Инфо   Правка  
И не думала, что в её произведениях будут копаться с таким ..пристрастием

Добавление от 26.11.2006 21:05:

: shuffle :не смг подобрать подходящего слова
 
Бритта
Ведьмочка
Откуда: Кемерово
Сообщений: 58
Написано: 27.11.2006 12:36Инфо   Правка  
jedi katalina
Согласна.
дракон.13
И не говорите! Вряд ли кто из авторов может предусмотреть, что его книги будут читать настолько скурпулезно
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 337
Написано: 27.11.2006 14:18Инфо   Правка  
Бритта
Вряд ли кто из авторов может предусмотреть, что его книги будут читать настолько скурпулезно
А может быть и так, что это - общая закономерность. Только что прочёл интервью с писателем-фантастом Василием Звягинцевым. Вот отрывок:
Цитата:
Читатель мой, замечу, весьма образован и неравнодушен. Два года существует мой сайт, и сколько же его посетителей тыкали меня носом в мельчайшие технические, психологические, исторические ошибки. Вплоть до того, что военные инженеры по всем законам внутренней и внешней баллистики разбирали реальную возможность создания карабина, стреляющего «ртутными пулями», высчитывали возможную начальную скорость, силу отдачи карабина и т.д. А уж сколько пришлось выслушать попреков насчет переоборудования истребителя И-153 или парохода «Валгалла». Значит, задевает это людей, заставляет тратить время и силы на такие «забавы»!


 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1372
Написано: 28.11.2006 01:06Инфо   Правка  
Существует Интервью с Дэвидом Тьюлисом( http://www.metro.co.uk/fame/interviews/article.html?in_article_id=23518&in_page_id=11 ), на сайте Британской газеты The Metro. Большинство сказанного для сей актуальной темы не несет ничего существенного, кроме пары фраз:
Цитата:
Do you think Harry will be killed off in the last book and film?
I think Dan Radcliffe thinks that but I’m not sure. I can’t imagine JK Rowling killing off Harry.

Если кто не знает английского, перевожу:
- Как Вы думаете, Гарри будет убит в последней книге или фильме?
- Я знаю, что Дэн Редклифф думает так, но я сам не уверен. Не могу представить, что Роулинг убьет Гарри.

По-моему, все очень красноречиво! : rolleyes :
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 661
Написано: 28.11.2006 14:14Инфо   Правка  
дракон.13
Бритта
На тот момент когда я открывал тему "противоречия", я уже забросил привычку искать ошибки в книгах. Потому и открыл- слишком в глаза бросалось.
 
Edgin
Колдун
Написано: 28.11.2006 14:29Инфо   Правка  
Если кто не знает, то миссис Роулинг два года назад в интервью одной британской гезете заявила, что последнюю главу седьмой книги она придумала ещё в самом начале и доверительно сообщила корреспонденту, что двое главных героев погибнут, но кто - не сказала.

Хотя, лично я считаю, что Гарри погибнет спасая кого-то из своих друзей.
 
Alucard Black
Колдун
Откуда: Одесса
Сообщений: 32
Написано: 28.11.2006 17:48Инфо   Правка  
Edgin
Ага, а еще эта последняя глава называется "Шрам". Не думаю, что в ней будет о чьей-то смерти, это должна быть хеппиэндная развязка (ИМХО, или просто очень этого хочется).
 
Avalona
Колдунья
Написано: 30.11.2006 09:11Инфо   Правка  
Очень, очень надеюсь, что нет …
 
Бритта
Ведьмочка
Откуда: Кемерово
Сообщений: 60
Написано: 04.12.2006 15:55Инфо   Правка  
Avalona
Почему? : confused : Конечно, без трагедий не обойдется, но хэппи-энд, имхо, абсолютно в духе Поттерианы…
 
Grifindor
Колдун
Откуда: из Хогсмита
Сообщений: 22
Написано: 04.12.2006 18:59Инфо   Правка  
Если Гарри погибнет, то в чем смысл? Где тогда вечная победа добра над злом, хэппи-энд и все такое? Ведь изначально книга задумывалась как детская, это потом она повзрослела вместе с Поттером. Но маленькие читатели у нее все равно остались. Подумайте, какого им будет узнать, что их любимый Гарри погиб, пусть и утащив с собой злого Волдика? Нет, если Роулинг не забыла об этих читателях, то она не убьет ни Гарри, ни кого-то еще из их троицы.


 
Alucard Black
Колдун
Откуда: Одесса
Сообщений: 61
Написано: 04.12.2006 19:45Инфо   Правка  
Grifindor
ну, кого-то из троицы может и убъёт, но не думаю что Гарри.
Не правильно это…

 
Grifindor
Колдун
Откуда: из Хогсмита
Сообщений: 23
Написано: 04.12.2006 20:21Инфо   Правка  
Alucard Black
У каждого свое мнение, но мне кажется, что из них троих всетаки никто не пострадает. Хотя, кто знает, что взбредет в голову Роулинг.
 
Alucard Black
Колдун
Откуда: Одесса
Сообщений: 63
Написано: 04.12.2006 20:44Инфо   Правка  
Grifindor
Да, варианта два:
1)либо Роулинг вспомнит, что ГП это детская книжка и всё закончится хэппи-эндом ;
2)захочет наделать больше ажиотажа, сделает из ГП какой-нибудь хоррор-триллер и по всему миру начнутся массовые беспорядки .

 
Zeni4ka
извращеночка
Откуда: Белоруссия
Сообщений: 911
Написано: 08.12.2006 17:43Инфо   Правка  
Grifindor
Alucard Black
хм… думаю всё же никто не пострадает из великой тройки.. разве только Рон… и то врядли
 
Grifindor
Колдун
Откуда: из Хогсмита
Сообщений: 45
Написано: 08.12.2006 18:05Инфо   Правка  
Zeni4ka
А почему ты сомневаешься насчет Рона?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила