BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



В помощь авторам фанфиков [Edited]
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1078
Написано: 09.12.2006 19:23Инфо   Правка  
magest@
Цитата:
Мы друг друга не поняли))) Я говорила о том, что Ро создала СВОИХ существ и просто назвала их эльфами

согласна - такая трактовка тоже имеет право на существование. Можно побухтеть, что с именем эльфов связано и написано слишком много для того, чтобы "просто называть своих существ" , но думаю, это не принципиально. Автор всё-таки хозяин-барин , и раз Роулинг увидела своих эльфов такими, то в её каноне им такими и быть.

Волчок
имелись в виду эльфы кельтского эпоса причём там они бывают разные - лесные, луговые, горные. Луговые - крошечные, живут в цветках и пр. Лесные живут на деревьях и отличаются вполне нормальным ростом, а среди горных встречаются настоящие великаны. Так что Толкиен ничего не придумал, просто хорошо знал фольклор разных народов
 
Волчок
Ведьмочка
Откуда: Я из лесу вышел
Сообщений: 28
Написано: 10.12.2006 03:28Инфо   Правка  
Кто хочет высказаться о пейринге? ГП/МС не в счет.
 
magest@
Центр Вселенной
Откуда: 808
Сообщений: 633
Написано: 10.12.2006 03:34Инфо   Правка  
Волчок,
Йа хачу! Йа!
Просто выводят из себя пейринги ГГ/ДМ, ДУ/ДМ, ГГ/ГП и ГГ/СС.
Конечно, это дело на любителя.
Но ни Драко, ни Снейп никогда бы не стали связываться с таким отребьем.
Простите.
 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Сообщений: 271
Написано: 10.12.2006 11:23Инфо   Правка  
Какая хорошая тема! Не могу пройти мимо

В фанфиках больше всего раздражает небрежность в деталях. Можно придумать отличный сюжет, наваять его вполне грамотно, а потом мистер Грейнджер (частный практикующий стоматолог!) вернется домой с ночной смены - и все! Удовольствие от чтения испорчено напрочь.

Страшно представить, какие выкрутасы сейчас начнутся с назначением нового директора Хогвардса и нового декана Гриффиндора. Думаю, большинство позабудет, что директора утверждает Совет Попечителей Хогвардса, директором может стать только один из действующих деканов, а деканом, соответственно, только кто-то из преподавателей, закончивший тот факультет, деканом которого его назначают. Слизеринец никогда не станет деканом Гриффиндора и наоборот Министерство к делам школы имеет весьма опосредованное отношение. Они могу рекомендовать кого-то на должность преподавателя, но не более

К канону надо относиться бережно и внимательно. Тогда не будет розовых пантер, махровых Мери-Сью, ужасающих пейрингов и разных прочих ляпсусов.

Эльфы у Роулинг это именно эльфы Никакой путанницы нет. Мне попалась однажды книга, где эльфы были классифицированны не по месту жительства (луга, леса, горы), а про хронологии. Что, ИМХО-ИМХО, все значительно упрощает и упорядочивает В более древних эпосах эльфы предстают могущественными красавцами, высшей расой во всех смыслах Но! Они всегда живут отдельно от людей, стараются максимально от них дистанцироваться. Опять же, во многих легендах упоминается, что эльфы - существа из другого мира, который связан с нашим системой переходов. Конечно, лучше Толкиена не рассказать и не объяснить, но даже он придерживается пободной схемы. Кстати, король эльфов Элронд, отец Арвен, хоть и называл Арагорна "достойнейшим из людей", к возможности брака Арагорна и Арвен относился, мягко говоря, без восторга. Эльфы чрезвыйчайно редко роднились с людьми. Исключения лишь подтверждают правило Они жили в своем, замкнутом мире. Когда же переходы закрылись, оставшиеся начали банально вырождаться, и в легендах позднего Средневековья эльфы внешне именно такие, какими их показала Роулинг: низкорослые уродливые существа, с огромными глазами, остроконечными ушами, тонкими пальцами - типичные вырожденцы. Другое дело, что эльфы НИКОГДА не жили "при людях". Зато подобное случалось с гномами В легендах позднего Средневековья тому уйма примеров. Думаю, Роулинг просто взяла внешность одного волшебного народа, повадки другого, мы быстренько окрестили их "домовиками", по аналогии с нашими домовыми
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1412
Написано: 10.12.2006 12:26Инфо   Правка  
Корова рыжая
Кстати, король эльфов Элронд, отец Арвен, хоть и называл Арагорна "достойнейшим из людей", к возможности брака Арагорна и Арвен относился, мягко говоря, без восторга Это по фильму что-ли? )))
Арагорн вообще родственником Элронду приходился (Арагорн - потомок Элроса, брата Элронда, если мне память не изменяет), воспитывался им в Ривенделле, и в принципе, все к этому и шло! Владыка Элронд (если помнится, последним эльфийским королем был все-таки Гил-Гэлад) поставил ему всего лишь условие - что согласиться на брак, если Арагорн станет королем, где тут "без восторга"? Род Арагорна был ниже - он не мог выбрать бессмертный удел.
Сорри за оффтоп.
 
Волчок
Ведьмочка
Откуда: Я из лесу вышел
Сообщений: 29
Написано: 10.12.2006 16:14Инфо   Правка  
Корова рыжая
Что правда, то правда. Надо бдеть канон!

А кстати, как там коллеги фанфикописцы, над 7й книгой уже поработали? Что нового, кому не лень - поделитесь!
 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 505
Написано: 10.12.2006 18:16Инфо   Правка  
А кто сказал, что эльфы Толкина - канон? Они ведь тоже наверняка "гибридные" Толкин знал не один эпос
Жесткого канона для эльфов просто нет.
Чисто теоретичски в фике может существовать несколько даже не родственных между собой рас, которые на человеческом языке называются "эльфами". Такое допущение дает гораздо больший простор для импровизации, чем попытка увязать домовиков с высокими эльфами. А какой обьект для приколов! "Назовите цветочного эльфа "эльфом" и он вас укусит, скажите, что он не эльф, и он укусит вас еще раз!" : lol :

Волчок
Обнаружила несколько самопальных версий седьмой книги на Самиздате. В основном уровня Перлодрома, но бывают и весьма сносные. Одну даже без Мэри-Сью нашла. Правда и там идиотских моментов хватает, зато там Тонкс есть и Люпин, и Хмури, все мои любимые персонажи:)
 
Волчок
Ведьмочка
Откуда: Я из лесу вышел
Сообщений: 31
Написано: 11.12.2006 02:25Инфо   Правка  
Gerie Aren
буду безумно рада, если скинешь ту, что без МС!
 
Эмбер_
Ведьмочка
Откуда: янтарный замок
Написано: 11.12.2006 13:12Инфо   Правка  
magest@
"Просто выводят из себя пейринги ГГ/ДМ, ДУ/ДМ, ГГ/ГП и ГГ/СС.
Конечно, это дело на любителя. " Хм, кому-то не нравится пейринг, а кому-то "новоприбывшие" и всякие МС. Вопрос: как в фиках разнообразить народ?? А то уже немного поднадоело видеть одних и тех же : rolleyes :
P.S. как вы относитесь к тому, что на протяжении всего фика главные герои ненавидели друг друга, а потом в конце р-р-раз и всё-любовь до гроба?!
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1299
Написано: 11.12.2006 14:11Инфо   Правка  
Эмбер_
как вы относитесь к тому, что на протяжении всего фика главные герои ненавидели друг друга, а потом в конце р-р-раз и всё-любовь до гроба?!
Великолепно, если гроб настигает их до того, как закончится действие любовноего зелья

 
Freezing Spell
Адепт Магии Холода
Откуда: Icewind Dale
Сообщений: 58
Написано: 11.12.2006 15:33Инфо   Правка  
Корова рыжая
мистер Грейнджер (частный практикующий стоматолог!) вернется домой с ночной смены
А что тут такого? Ну прихватило зуб у человека, с кем не бывает! К тому же нигде в каноне не сказано, что он "частный практикующий"

Думаю, большинство позабудет, что директора утверждает Совет Попечителей Хогвардса, директором может стать только один из действующих деканов, а деканом, соответственно, только кто-то из преподавателей, закончивший тот факультет, деканом которого его назначают.
Откуда дровишки, в смысле, сведения?
 
Волчок
Ведьмочка
Откуда: Я из лесу вышел
Сообщений: 33
Написано: 12.12.2006 00:13Инфо   Правка  
Helene203
апплодирует


 
magest@
Центр Вселенной
Откуда: 808
Сообщений: 638
Написано: 12.12.2006 06:25Инфо   Правка  
Helene203,
Снимаю свой котелок.
Эмбер_,
Мне вообше не надоело видеть в фиках одних кононических персонажей.
А про любовь до гроба…В принципе, такое бывает в реале. Но не в случае с Грейнджер или малявкой-Уизли. Их Малфой не ненавидит, он их презирает. Разные вещи.
И статус тоже нужно учитывать.


Добавление от 12.12.2006 06:26:

Freezing Spell,
Все из книг.

 
Волчок
Ведьмочка
Откуда: Я из лесу вышел
Сообщений: 34
Написано: 12.12.2006 23:16Инфо   Правка  
Вопрос для всех желающих:

Как вы представляете себе любовь Драко (ежели такой вообще возможно иметь место быть)?
 
magest@
Центр Вселенной
Откуда: 808
Сообщений: 641
Написано: 13.12.2006 13:43Инфо   Правка  
Волчок,
Даже Базаров в итоге влюбился, так что для Драко еще не все потеряно=)
Вот прям так сразу представить не могу. На форуме нельзя разговаривать о слэше=) =) Не поймутъ)
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1079
Написано: 13.12.2006 17:00Инфо   Правка  
Freezing Spell
позволю себе пару слов, хоть и не являюсь Коровкой Рыжей
Цитата:
А что тут такого? Ну прихватило зуб у человека, с кем не бывает! К тому же нигде в каноне не сказано, что он "частный практикующий"

В первой книге упоминается, что родители Гермионы - дантисты. Сия профессия в Европе весьма высокооплачиваема и престижна, большинство дантистов имеют свою постоянную практику, небольшой частный кабинет. Почти невозможно представить, чтобы высокооплачиваемый профессинал, работающий на себя, а не на "дядю" , трудился в ночную смену - как шахтёр в забое

Цитата:
Откуда дровишки, в смысле, сведения?

Про Совет Попечителей - информация из 2-й книги, там Люций директора смещать приехал от лица этого Совета.

Gerie Aren
Цитата:
может существовать несколько даже не родственных между собой рас, которые на человеческом языке называются "эльфами". Такое допущение дает гораздо больший простор для импровизации, чем попытка увязать домовиков с высокими эльфами.

на мой взгляд, увязывание домовых эльфов с вырождением некогда могучей расы гораздо логичней - согласно бритве Оккама: дабы не плодить лишнего
ИМХО.

 
Freezing Spell
Адепт Магии Холода
Откуда: Icewind Dale
Сообщений: 60
Написано: 14.12.2006 07:24Инфо   Правка  
Free Spirit
Почти невозможно представить, чтобы высокооплачиваемый профессинал, работающий на себя, а не на "дядю" , трудился в ночную смену - как шахтёр в забое
Факт первый. В России, где дантистов частных нет, я НИ РАЗУ не слышал, чтобы кто-то зубозверствовал по ночам.
Факт второй. У частного дантиста, тем более высокооплачиваемого, почти 100%-но есть круг постоянных клиентов, вроде как у домашнего адвоката. И если кого-то из них прихватит ночью, то он расстарается и приедет в любое время. Разумеется, запросив за сверхурочные.

Про Совет Попечителей - информация из 2-й книги, там Люций директора смещать приехал от лица этого Совета.
Меня больше интересуют описанные принципы назначения деканов/директоров.
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1595
Написано: 14.12.2006 10:26Инфо   Правка  
Freezing Spell
я НИ РАЗУ не слышал, чтобы кто-то зубозверствовал по ночам.
Да вам повезло, батенька А как же дежурные врачи скорой стомат. помощи? Очень даже реальные люди. Хотя, думаю, что в случае с родителями Гермионы все же ночная смена не походит.

 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 14.12.2006 10:36Инфо   Правка  
Стырила у Коммы ссылку на клише (по англицки):
http://community.livejournal.com/potter_cliche/
 
Арефа
Колдун
Откуда: Шуя
Написано: 14.12.2006 12:21Инфо   Правка  
А я вот читал, чуть не помер, от ужаса. Гарри Поттер - повелитель дементоров. Чушь! И главное Гаррик не просто приказывает тварям с помощью магии, он с ними дружит. Мило беседует, рассказывает как прошел день и т.п.
Умоляю, не пишите подобную чушь!
 
Волчок
Ведьмочка
Откуда: Я из лесу вышел
Сообщений: 36
Написано: 15.12.2006 03:19Инфо   Правка  
Арефа
"Обещаю и клянусь" ©

В готику мохнатую писательство фиков катится.
А где чаще всего происходять битвы, поделитесь!
 
Падуя
Ведьмочка
Откуда: Пермский край
Сообщений: 59
Написано: 15.12.2006 07:45Инфо   Правка  
Волчок
Во-первых, на кладбищах. В стенах Хогвартса, это во-вторых. И п е р е д Хогвартсом, это в-третьях. И лучше не повторять те места битв, где они уже были у Роулинг. Лучше вообще у Роулинг ничего не повторять. А то поездки Поттера в начале года в "Нору"… Несмешно даже, когда начинаешь читать такой фик.

 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 15.12.2006 08:16Инфо   Правка  
Волчок
А где чаще всего происходять битвы, поделитесь!
В порядке убывания: Хог и окрестности (поле для квиддича - замечательное место), Косой переулок, Хогсмит, Минмагии, Холвартс-экспресс, больница св.Мунго, Азкабан, Дурмштранг etc. Масштабность - от десятков до десятков тысяч некрохавов и пр. нечисти. Главные герои битв: ГП, СС и ДМ (нередко героически загибаются), МС, близнецы, реже НЛ. ГГ и РУ в битвах учавствуют, как правило, эпизодически (если не имеют к-л сверхсвойств, н-р умения превращатся в стимфалийских боевых ворон, управлять субъядерными реакциями, предсказывать погоду и т.п. Тогда см. МС). Авроры и пр. минмаговское воинство обычно служит в качестве мяса и гибнет пачками (в среднем 5 - 20 на одного некрохава). Фениксовцы мрут реже, но толку от них, как правило, не больше.
Очень распостраненный щтамп - штурм Хогвартца. Затея дурная, но популярная.
 
magest@
Центр Вселенной
Откуда: 808
Сообщений: 646
Написано: 15.12.2006 11:52Инфо   Правка  
Ох этот Хогвартс! Непреступная крепость, блин.
Вы забыли про поместье Малфоя. Про его гостеприимство такие саги слагают…
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1458
Написано: 15.12.2006 12:04Инфо   Правка  
Извините, что вмешиваюсь, но, как мне кажется, Вы слишком пристрастны к авторам. Мы ведь весьма ограничены в выборе - приходится либо писать полностью на основе того, что дала нам Роулинг, соблюдая ее правила и неписанные законы, но тогда начинают тыкать пальцем - это-де было, это-де старо, это-де клише; либо создавать что-то свое, встраивая это свое в созданный ею мир, однако тут же на наши бедные головы сыплются упреки в неканоничности.
Да будет позволено мне заметить, самое главное все же - не сам штурм Хогвартса или гостеприимство Поместья Малфоев, не поездка Гарри в Нору (а что делать, если он туда регулярно ездит?), а то КАК это написано. Ведь даже самую интересную идею можно испакостить убогой речью и лапидарным стилем, а самую замусоленную подать так вкусно, что никто не упрекнет, что это-де сплошные штампы.
Вы не согласны?

[ Pauline: ППКС. По-моему критики просто увлеклись :) ]
 
magest@
Центр Вселенной
Откуда: 808
Сообщений: 650
Написано: 16.12.2006 11:34Инфо   Правка  
Я бы ответила так:
"Не умеешь - не берись"
Можно как угодно подавать свою замусоленную идею, вкусно, смачно, красиво, грамотно. От этого она вряд ли станет более интересной.
Я лучше прочитаю фик оригинальный, но с некоторым количеством канонических и грамматических ошибок, чем буду скучать над красиво поданной замусоленной идеей. В наше время такой богатый выбор фиков, что мне, как читателю, есть из чего выбрать. И это уж точно будет не фик об очередном штурме Хога и не фик о любви Драко и гриффиндорской грязнокровки.
Задача фикрайтера, на мой взгляд, проявить фантазию, обыгрывая канонический сюжет, а не пичкать нас "вкусными" штампами.
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1459
Написано: 16.12.2006 12:48Инфо   Правка  
Хорошо, тогда, если Вы читали так много интересных фиков, приведите мне, если Вам, конечно, не сложно, пример интересного и незамусоленного канонического сюжета - чего-нибудь такого, что еще не было обыграно.
Что касается любви Драко и Гермионы - совершенно с Вами согласна: в имеющейся в настоящее время системе авторских координат это совершеннейшая АУ, никакого отношения к миру Роулинг не имеющая.
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 16.12.2006 17:05Инфо   Правка  
Stasy
Вы слишком пристрастны к авторам
Перлокопательство до добра не доводит.
самую замусоленную подать так вкусно, что никто не упрекнет, что это-де сплошные штампы.
Вы не согласны?

Нет, не согласен. От штампов, конечно, никуда не убежать, кто спорит. Однако применять их надо к месту, иначе даже великолепный слог не выручит.
Возьмем тот же штурм Хога. Мне еще ни разу не попададалось внятного обоснования данного действа (м.б. за исключением поделок типа "Battle lines", ну да Хогвартская авиабаза - случай вообще особый). Ну нет никакого смысла Вольдику воевать родную школу. Даже при том, что и оборонять ее весьма проблематично. С тем же успехом он мог бы бросить свою банду на штурм, скажем, Норы.
Да и вообще, все эти эпические битвы… Общая численность магов в GB емнип (согласно Ролинг) около трех тысяч. Соответственно тотальный мобпотенциал - человек семсот. А реально - смертежориков не больше полусотни, минмаговцы - ну пусть сотня (если выскрести всех, не только ауроров). Десяток-полтора - ОФ. На батальное полотно в стиле штума Измаила народу никак не набирается. Стрелка на квиддичном поле.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1080
Написано: 17.12.2006 15:53Инфо   Правка  
Freezing Spell
Цитата:
И если кого-то из них прихватит ночью, то он расстарается и приедет в любое время

:) это сильно вряд ли - зубоврачебное кресло, компьютер и прочее современное стоматологическое оборудование не прихватишь с собой в чемоданчике, дабы навестить пациента


а по поводу штампов и идей - во всём хороша золотая середина
абсолютно согласна, что любую свежую идею можно загубить плохим изложением, а замусоленную - разукрасить так, что она повернётся новой гранью. И всё-таки, моё махровое ИМХО в том, что как бы ни было трудно, стОит искать оригинальные идеи и новые повороты сюжета - ибо за классную новую фишку можно простить не самый изящный слог.
ИМХО.
 
Muroni
Ведьмочка
Откуда: из леса маахов
Написано: 17.12.2006 19:41Инфо   Правка  
Последнее время, когда прочитаю такое, меня пробивает истерический смех:
Цитата:
Незнающий человек никогда не поймёт, ЧТО это такое. «Единая Принцесса» - титул, который сможет носить ТОЛЬКО одна девушка за всю историю человечества. Она воплощения мира и человека в целом, в ЕДИНОМ целом. Добро и зло, дружба и ненависть, горе и счастье, радость и печаль – всё это отражено в её душе, она – олицетворение всех волшебных сил на Земле, всех стихий и, прежде всего, всего человечества. Всё подчиняется ей, она правит сразу всем. Пусть сила её незаметна и пока никак не проявляется, в любой миг Мелани смогла бы призвать её, если б захотела. Она – особенная… Потому что она – Мелани Реддл….


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила