BBS :: Народный перевод Гарри Поттера

О событиях, предшествовавших роковому Хэллоуину
ЛюЛю
Ведьмочка
++++
Написано: 04.02.2007 14:24Инфо   Правка  
да уж. и експеременты они будут проводить на теиу "как с помощью снабодий очистить планеты от мусора" : lol :
Uran238
хорошое предположение

Нюрок
~обыкновенное чудо~
Написано: 04.02.2007 14:29Инфо   Правка  
Uran238
: lol :
интересная версия… но чтоб лаборантка-грязнокровка…. ТЛ бы собственными руками задушил Снейпа

Uran238
в очках и в кепке
Написано: 04.02.2007 14:51Инфо   Правка  
Нюрок
ТЛ бы собственными руками
А Снейп ему скажет, что у этой грянокровки получается така-а-я настойка из спорыньи! Закачаешься!

Jammie Glen
Защитник
Написано: 04.02.2007 18:31Инфо   Правка  
Нюрок
Uran238
Гы, задушил бы! Томми сам полукровка, Снейп полукровка.
Для Тома идеи идеями, а дело делом. И ему наплевать, какого цвета кошка, если она ловит мышей.

Ну а если всерьез. Мы же не знаем, остановился ли ТЛ на достигнутом - посчитал ли, что хоркруксов ему достаточно для бессмертия, или желал двинуться дальше. Второе мне почему-то кажется более вероятным. А если ему для этого нужны были услуги хороших зельеваров, то плевать он хотел на их происхождение.

Sanya Rubinshtain
порося колокольчатая
Написано: 05.02.2007 02:03Инфо   Правка  
А что это никто не вспоминает о намёках госпожи Ролинг? Она говорила после пятой, что в последующих книгах расскажет о том, кто были родители Гарри по профессии, и это будет важно для сюжета…
Отсюда предположение - Волдеморту нужна была Лили именно из-за её работы. Вполне возможно, что Лорд "уничтожал младенцев" как Ирод - на всякий случай, и вовсе не был уверен, что Гарри - "тот самый" младенец, понимаете? Просто вот начал с него - и как, однако, не повезло парню - развоплотился!
А ведь, наверное, в те времена уже существовал Отдел пророчеств… Кто знает - возможно, Его Темнейшество намеревался туда попасть как раз с помощью Лили?
По-моему, моя версия ничуть не хуже остальных - разве Лили не могла работать в министерстве? : spy :

Нюрок
~обыкновенное чудо~
Написано: 05.02.2007 05:41Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
могла… кто спорит….
Вообще, почему-то крайне мало известно о том, кем работали родители Гарри. Лишь то, что они состояли в Ордене… Но Орден-не работа….
Но если Волду нужны хорошие зельевары, то с неменьшим успехом он мог бы нуждаться и в хороших, а тем более, не зарегистрированых анимагах… Это я про Джеймса

jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Написано: 05.02.2007 08:38Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Если уже вспоминать о намеках Роу, то она еще сказала, что палочка Лили была наиболее подходящей для чар, и это очень важно для сюжета. Интересно, для какой профессии больше всего нужны чары?

Uran238
в очках и в кепке
Написано: 05.02.2007 08:41Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Волдеморту нужна была Лили
В этом случае он обошёлся бы без Авады. Есть способы. Дамблдор в пятой книге с четверыми разобрался, из которых один, Доулиш - тренированный аврор. Или ТЛ совсем уже себя не контролировал. Вопрос - почему? Любимые дамские версии об эмоциях и чувствах здесь не проходят, остаётся - действие зелий, принятых при подготовке к очередному расщеплению души. Во накрутил! : eek :

Jammie Glen
Защитник
Написано: 05.02.2007 09:29Инфо   Правка  
Uran238
То есть, Вы имеете в виду, что в мире Роулинг всякое использование запретной магии предполагает наказание в виде потери адекватности? Это не исключено, хотя мне кажется, что все проще. Просто привычка к средствам, выходящим за пределы "человеческого", вырабатывает другую привычу - рассматривать все "человеческое" исключительно как слабость. По этой логике, "глупая девчонка", оказавшись во власто Темного Лорда, или брякнется в обморо или начнет верещать - в любом случае вроде бы достаточно взять ее за шкирку, уволочь к себе и потом или заставить работать на себя или прикончить.

читатель-любитель
Маг
Написано: 05.02.2007 10:29Инфо   Правка  
очень похоже, что Лили работала в Отделе тайн. мне представлялось, что она занималась исследованием "Силы любви". но, с другой стороны, как раз ее Волдеморт и недооценивал, т.е. в этом случае Лили вряд ли была бы ему интересна… может, она занималась Аркой - вопросы смерти
Волдеморта волнуют существенно больше. пророчествами менее вероятно: Волдеморт, видимо, уже и так был уверен, что обезвредит своего главного возможного врага.

Helene203
Порядочная зараза
Написано: 05.02.2007 10:59Инфо   Правка  
Uran238
Согласна с Jammie Glen. К тому же ребенка-то всё одно надо было приканчивать, хотя бы на всякий случай. Так что без Авады никак. А Джеймс… его анимагическая форма не слишком удобна для потаенных целей. Другое дело крыса или собака. И ИМХО Лили ломать проще было бы без Джеймса. То есть при живом Гарри это было бы ещё легче, но раз его нельзя было оставлять в живых, то Волдеморту проще было бы с одной Лили. ИМХО.

Uran238
в очках и в кепке
Написано: 05.02.2007 12:11Инфо   Правка  
Jammie Glen
Helene
в мире Роулинг всякое использование запретной магии предполагает наказание в виде потери адекватности?
Я действительно высказывал точку зрения, что расщепление души приводит к неадекватности. Насчёт "всякого использования запретной магии" - не знаю, в книге нет материала для анализа.
Я тут малость побалагурил, а теперь серьёзно скажу: Волдеморт потому сначала предлагает Лили отойти, а потом убивает её, что кое-что человеческое ему всё-таки не чуждо. А именно - тщеславие. Он хочет быть Великим и Ужасным, он хочет быть тем, кто казнит и милует, тем, кого единственно стоит бояться и на кого уповать. А если он никогда не будет миловать, то как он этого достигнет? Такие вот "сантименты"…

Нюрок
~обыкновенное чудо~
Написано: 05.02.2007 13:08Инфо   Правка  
Uran238
Хм… а зачем же он других не миловал? Чем, к примеру, Седрик хуже Лили?

Jammie Glen
Защитник
Написано: 05.02.2007 13:32Инфо   Правка  
Нюрок
Есть разница. Седрик был нежелательным свидетелем, т.к. ТЛ не хотел афишировать свое возвращение. Убийство Гарри Вольдеморт скрывать не собирался.

Helene203
Порядочная зараза
Написано: 05.02.2007 15:34Инфо   Правка  
Uran238
В одиночку ваш вариант прошел бы только в том случае, ежели бы Волдеморт считал Лили совсем неопасной. Но Поттеры, не Джеймс, а Поттеры трижды бросали ему вызов, Лили великолепная зельеварка, да и в остальном с учебой у неё, судя по всему, было совсем неплохо. Оставлять в живых такого врага (да пусть Волдеморт не мог считать Лили даже отдаленно ровней себе, но всё равно опасность она представляла) может либо великодушный человек, либо человек беспечный, либо дурак. А Волдеморт не одно, не другое и не третье. ИМХО у него скорее паранойя, при которой видят опасность даже там где её нет, а уж там где она есть и подавно.
Поэтому без или заставить работать на себя или прикончить ваш вариант не годится.

Добавление от 05.02.2007 15:35:

Jammie Glen
Если он собирался делать хоркрукс, то лишние свидетели ему тоже были не нужны.

Нюрок
~обыкновенное чудо~
Написано: 05.02.2007 16:01Инфо   Правка  
Надесь, Ро не забудет открыть нам эту тайну..

ЛюЛю
Ведьмочка
++++
Написано: 05.02.2007 16:44Инфо   Правка  
Нюрок
задудет, забудет. Она вообще ляпи допускает капитальные и не извиняеться и объясняет кое-что : mad : : confused :

Нюрок
~обыкновенное чудо~
Написано: 05.02.2007 16:49Инфо   Правка  
ЛюЛю
эхма…может все, полетела фантазияЛили - тайная любовь Вольки? Или… О! : idea : Может она шпиен? : spy : И Володя просто не хотел терять рабочую единицу… мдя…

ЛюЛю
Ведьмочка
++++
Написано: 05.02.2007 16:58Инфо   Правка  
Нюрок
В Лили влюблены все кому не лень : idea : : rotate :
напоминает 3 часть Люди-х
В конце. Парень руки металычиские штуки убивает рыжую и говорит я люблю тебя.
И тут
отойди
неа
отойди
неа
я люблю тебя. не отойдешь убъю. не выводи меня.
не убъешь,неа, неа
ах так. на получай.
А я же просил отойти : weep :

Добавление от 05.02.2007 16:59:

разговор Лили и Воли

Нюрок
~обыкновенное чудо~
Написано: 05.02.2007 16:59Инфо   Правка  
ЛюЛю
А я не смотрела…

ЛюЛю
Ведьмочка
++++
Написано: 05.02.2007 16:59Инфо   Правка  
Нюрок
посмотри. очень весело в конце, когда все умирают

Jammie Glen
Защитник
Написано: 05.02.2007 18:00Инфо   Правка  
Helene203
Верно. Но ведь мы в принципе почти согласны, что Лили он хотел оставить в живых не по доброте душевной. То есть, думаю, она ему была зачем-то нужна и вряд ли он бы ее отпустил.

2prongs2
Мародер
Написано: 05.02.2007 18:05Инфо   Правка  
Jammie Glen
Седрик был нежелательным свидетелем, т.к. ТЛ не хотел афишировать свое возвращение.
ИМХО, ТЛ "не хотел афишировать…" после того, как не смог убить Гарри. Если бы он его убил, то ему было бы уже все равно — пророчество он выиграл и ему уже никто не страшен…
Так что Седрика, опять же ИМХО, убили просто чтоб не путался под ногами. Кстати, именно так это позиционировал и Дамблдор в концегодовой речи.

Jammie Glen
Защитник
Написано: 05.02.2007 18:22Инфо   Правка  
2prongs2
'You weren't supposed to survive!' said Sirius. 'Nobody apart from his Death Eaters was supposed to know he'd come back. But you survived to bear wittness.'
ГП и ОФ, издание английское детское, с.87

alv
Колдун
Написано: 05.02.2007 18:31Инфо   Правка  
я не верю, что Вовану нужна была Лили. иначе почему он ее так легко прикончил? взял и разом отказался от своих планов на нее. это не в характере нашего героя - он, уж если что задумал, обычно старается выполнить. к тому же Лили даже не сопротивлялась впрямую. если у Вована были на нее обширные планы, почему не Империо или даже известное каждому первокласснику Петрификус Тоталус??? воля ваша, что-то тут не стыкуется.

Grifindor
Феникс
Написано: 05.02.2007 18:41Инфо   Правка  
alv
Вован : lol : : rotate : : lol :
Извините за флуд

Jammie Glen
Защитник
Написано: 05.02.2007 18:42Инфо   Правка  
alv
Да оно с любой стороны не стыкуется. Разве что Волд действительно считал ее для каких-то своих планов полезной, но раз она начала упираться и что-то наколдовала, так что тут поделаешь?

Грайне
Ведьмочка
Написано: 06.02.2007 00:12Инфо   Правка  
Uran238, а почему вы не учитываете что и Джеймса он тоже вначале не собирался убивать - тот "нарвался" самостоятельно?
вполне возможен и такой вариант

Насчет лаборантки - не думаю, чтобы Волд когда-либо сомневался в способностях Снейпа как мастера зелий - и мне как-то слабовато представляется, как Снейп просит у Волда оставить в живых Лили
Тем более - если тот не знал о нападении, то и сам факт такой просьбы присутствовать не может
Тогда другой вариант - Снейп в дружественной беседе говорит о Лили с Волдом - еще более невероятное событие)
Так что я не думаю, что в этой ситуации замешан Снейп

скорее всего простое непонимание Волда - какого черта она защищает младенца. Отсюда и - отойди, глупая девчонка
Чтобы там не говорили - а я не считаю, что Волд налево и направо убивал магов собственными руками
Вполне возможно, он не хотел "распылятся" перед убийством младенца - вот и не желал тратить силы на глупую барышню

Uran238
в очках и в кепке
Написано: 06.02.2007 03:41Инфо   Правка  
Helene203
Оставлять в живых такого врага (да пусть Волдеморт не мог считать Лили даже отдаленно ровней себе, но всё равно опасность она представляла) может либо великодушный человек, либо человек беспечный, либо дурак.
Вам осталось только найти в тексте свидетельство того, что Волд её опасался, и ваш тезис будет доказан. А так…
К трём причинам: "либо великодушный человек, либо человек беспечный, либо дурак" нужно добавить четвёртую - либо человек, уверенный в себе. Вы можете считать, что третье равно четвёртому, но это будет ваше сугубо личное мнение. Из мужчин с ним редко кто согласится.

Если он собирался делать хоркрукс, то лишние свидетели ему тоже были не нужны
Из чего немедленно следует, что он не собирался делать хоркрукс! То, что он был готов оставить Лили в живых, можно ведь считать доказанным? Или нет?

Грайне
Джеймса он тоже вначале не собирался убивать
В какую главу какой книги мне нужно заглянуть, чтобы убедиться в справедливости ваших слов? Хотя, я не удивлюсь, если так и было. К тому времени Волд уже чувствовал себя практически неуязвимым. Вот пророчество его беспокоило. А Поттеры - нет.
скорее всего простое непонимание Волда - какого черта она защищает младенца
Вы, очевидно, хотели сказать - какого чёрта она рискует своей жизнью, защищая другую? (Потому что жизнь ТЛ знает, судя по всему, и поведение матерей для него не в новинку)

не желал тратить силы на глупую барышню
Это если считать, что исполнение Авады требует каких-то особых сил или затрат энергии. Но в пятой книге он без видимых усилий послал в Дамблдора четыре Авады одну за другой.

Добавление от 06.02.2007 04:03:

Jammie Glen
она начала упираться и что-то наколдовала
Вы имеете в виду всё ту же защиту, о которой говорил Дамблдор? А я из его слов понял, что это была спонтанная магия. : confused :

Jammie Glen
Защитник
Написано: 06.02.2007 08:40Инфо   Правка  
Uran238
Вам осталось только найти в тексте свидетельство того, что Волд её опасался, и ваш тезис будет доказан.
Вообще-то совсем не опасаться было бы неосмотрительно - судя по тексту пророчества, Поттеры трижды бросали вызов ТЛ. Но это, на вкус и на цвет…

Вы имеете в виду всё ту же защиту, о которой говорил Дамблдор? А я из его слов понял, что это была спонтанная магия.
Сдается мне, что даже если ее магия была спонтанной, она что-то начала делать до того, как он ее убил - после было несколько поздновато. Да и Волд говорил своим Упиванцам в памятной сцене на кладбище, что она что-то сделала, а не просто стояла и просила. Другое дело, что некие защитные чары могли быть многократно усилены из-за самопожертвования, что и привело к неизвестному магической науке эффекту.

Но в пятой книге он без видимых усилий послал в Дамблдора четыре Авады одну за другой.
May be. Но, запуская в Дамблдора авадами, он не планировал в этот монент создание хоркруксов - кто его знает, какие там энергозатраты.

Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации

Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила