BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Поттеры мертвы. Или нет?..
Грайне
Ведьмочка
Откуда: ХС
Сообщений: 25
Написано: 05.02.2007 08:26Инфо   Правка  
Решила поднять вопроc, который, к моему cтыду, мне задала моя 11-летняя cеcтра. Вcе мы знаем, что теcтралов видят те, кто видел cмерть. И Гарри начал их видеть поcле cмерти Седрика. Но ведь дело в том, что он явно приcутcтвовал при cмерти cвоих родителей, cлышал, как Волдеморт убивает их, как кричит его мать, защищая cвоего ребенка. Но тогда почему же он не видел теcтралов еще раньше, c cамого первого года?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Bespin
Сообщений: 850
Написано: 05.02.2007 08:30Инфо   Правка  
Грайне
Роу уже объясняла этот вопрос в интервью. Она сказала, что Гарри видел смерть родителей, но тогда не мог ее прочувствовать именно как смерть, так как был слишком мал. Так что первой реальной смертью, которую он видел по-настоящему, была смерть Седрика.
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 622
Написано: 05.02.2007 13:21Инфо   Правка  
jedi katalina
Грайне
Действительно, надо же ей как-то свои промахи прикрывать : ha :

А вообще, Поттеры мертвы
 
Грайне
Ведьмочка
Откуда: ХС
Сообщений: 26
Написано: 05.02.2007 15:20Инфо   Правка  
jedi katalina спасибо - я просто не слежу за интервью)

Нюрокнасчет промахов это вы верно сказали - Роу ошибается-ошибается - а бедные читатели воспринимают ошибки как ружьи на стенах)
а название темы я просто никак не могла придумать - вот и вышло такое))))
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 624
Написано: 05.02.2007 16:05Инфо   Правка  
Грайне
Ага… А самое обидное, что наверняка, больше половинок загадок, которые терзают наши умы она не раскроет только потому что это вовсе и не загадка, а лишь ее опечатка…
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1090
Написано: 05.02.2007 16:20Инфо   Правка  
родители Гарри мертвы - это вроде как аксиома, выданная нам с первой книги Но мне всё не даёт покоя вопрос - а где остальные родственники Гарри? Где чистокровные волшебники из рода Поттеров? Бабушки-дедушки, тёти-дяди, кузены-кузины? У Джеймса Поттера родители имелись, и куда подевались? Как погибли, если мертвы? И где похоронены? Ведь должны знать хоть какую-то информацию о Поттерах и МакГонагалл, и чета Уизли и другие волшебники. Почему никто из них ничего не рассказывает Гарри, даже не упоминает ни о ком, из его родни. И почему сам Гарри НИ РАЗУ не задаёт подобного вопроса?

На мой взгляд, вопрос этот очень важен. Без возвращения к своим корням, без знания их, человек не может прочно стоять на ногах.
Мне кажется, что Гарри в 7-й книге должен найти свои корни – своё родство, свою кровь. Тогда ему будет на что опереться, когда придётся сражаться со столь мощным врагом. Побеждает тот, кому есть что защищать. А самый сильный инстинкт человека – защищать родных и близких, семью, друзей, память предков, отчий дом… Думаю, в этом должна корениться та сила, которая способна даровать мальчишке победу в сражении с опытнейшим и сильнейшим магом.

[ Это сообщение изменено 05.02.2007 16:33. Free Spirit ]
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 626
Написано: 05.02.2007 16:27Инфо   Правка  
Free Spirit
Кстати Ро нам обещала, что в пятой книге мы что-то узнаем о дедушке с бабушкой Гарри. Врушка!
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 377
Написано: 05.02.2007 16:28Инфо   Правка  
Free Spirit
боюсь, что нет. Роулинг как-то говорила (в интервью), что родственников у Гарри нет. родители Джеймса умерли от естественных причин где-то между моментом, когда Джеймс окончил Хогвартс, и рождением Гарри. они уже были в преклонном возрасте (Джеймс - поздний, долгожданный и от этого избалованный ребенок). такую установку сюжета можно понять - герой должен быть один, иначе не будет приключений. собственно, исходя из этой же логики, Роулинг последовательно убирает всех, кто как-то защищает Гарри, из сюжета.

так что Гарри, наверное, "найдет свои корни" в том смысле, что больше о них узнает. но я не верю, что он найдет каких-то реальных людей.
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 489
Написано: 05.02.2007 16:37Инфо   Правка  
Нюрок
Кстати Ро нам обещала, что в пятой книге мы что-то узнаем о дедушке с бабушкой Гарри - не слышал об этом. Возможно это связано с теми Поттерами, которые присутствуют на семейном древе Блэков? Тогда она не такая уж и врушка
Грайне
Да, озадачила тебя сестричка
А по поводу тестралов уже что-то было в теме "Противоречия". Почему Поттер не видел их до смерти Седрика, хотя, якобы, видел смерть своих родителей.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1092
Написано: 05.02.2007 16:39Инфо   Правка  
Нюрок
вот-вот. О маме тоже обещали рассказать нечто крайне важное

alv
Хорошо, родители померли от старости Но сам род Поттеров - где? Были же предки, где-то они жили, с кем-то дружили, какие-то косвенные линии родства должны быть (ведь нам Ро уже сообищла, что все волшебники почти что родня ) Нигде никаких портретов, ни упоминаний в учебниках… Они что - на Луне жили, эти Поттеры Мне кажется, это или большой пробел Роулинг, или… за этой дверцей что-то есть

Хотя я согласна, что реальных людей Гарька скорее всего не найдёт - иначе его бы не к Петунье пристроили. Но хотя бы дом Поттеров, упоминание о них, рассказ о родственниках - без этого нельзя, на мой взгляд.

Добавление от 05.02.2007 16:40:

Alucard Black
и где там Поттеры - на древе Блэка?
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 116
++++
Написано: 05.02.2007 16:40Инфо   Правка  
Free Spirit
прав. ну не может такого быть что бы не одного родственника не было. у меня лично родичей извините, но хоть попой кушай.(прекрасному человеку, который ставит мне плбсики - не ставь их больше : shuffle :)
А там же в маг. мире - каждый друг другу и брат и сват, ну если ты не Малфой какой нибудь.
А куда делись родителя ЛИли. А_А_А_. Они что не знали что она вышла замуж, что у них внук есть, что Лили и Джеймс умерли. : spy :
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 628
Написано: 05.02.2007 16:41Инфо   Правка  
Alucard Black
Это Доротея чтоли? А она про нее кажется не писала, а потом нарисовала в семейном дереве…
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 491
Написано: 05.02.2007 16:56Инфо   Правка  
Нюрок
Карлус Поттер, который женился на Дорее Блэк.
В книге о древе сказано, но не сказано, кто на древе присутствует. Но всёже древо относится к ГП и Орден Феникса. Я к чему клоню - Роу упоминала, по вашим словам, что скажет что-то в пятой книге о деде и бабке Гарри. На древе есть неизвестные Поттеры. Возможно, эти самые Дорея и Карлус являются родителями Джеймса.

[ Это сообщение изменено 06.02.2007 13:03. Alucard Black ]
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 635
Написано: 05.02.2007 16:58Инфо   Правка  
Alucard Black
Ага, я видела ту тему
Хотя, может надо просто научится читать сквозь строки… Авось что обнаружу…
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 124
++++
Написано: 05.02.2007 17:01Инфо   Правка  
Нюрок
ну давай и нам раскажешь
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 638
Написано: 05.02.2007 17:05Инфо   Правка  
ЛюЛю
Обязательно…. Правда, я его пока перечитывать не собиралась…
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 127
++++
Написано: 05.02.2007 17:06Инфо   Правка  
Нюрок
ну и не надо. тоже правильео
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1840
Написано: 05.02.2007 18:29Инфо   Правка  
Free Spirit
Я сейчас не могу дать ссылку, но объяснение Роу примерно такое: ей надо было, чтобы у Гарри не было родственников (возможно, близких?) О родителях Джеймса она написала, что они были в возрасте, имели одного сына и, как бывает с поздними детьми, несколько его избаловали. К началу же событий их нет в живых - умерли от какой-то магической болезни.
К тому же. Гарри плохо знает историю магии, не читал историю Хогвартса, практически не вращается в магическом обществе, то есть, он многого может просто не знать.
Да и многие из нас, выросшие во вполне благополучных семьях, могут внятно рассказать, кем были прадед или прабабка?
 
kremona
фамильная вампирша
Сообщений: 580
+
Написано: 05.02.2007 18:51Инфо   Правка  
Поттеры мертвы. Адназначна!
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 136
++++
Написано: 05.02.2007 18:53Инфо   Правка  
повторяюсь - а родители ЛИли не знали что их дочьвышла замуж и у нее есть сын : spy :
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 644
Написано: 05.02.2007 19:17Инфо   Правка  
ЛюЛю
Они не знали?!
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 141
++++
Написано: 05.02.2007 19:24Инфо   Правка  
Нюрок
Это я спрашиваю : rolleyes :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1842
Написано: 05.02.2007 19:51Инфо   Правка  
Нюрок
ЛюЛю
Ну если сильно хотите, хотя могли бы порыться и сами.

http://jkrowling.nm.ru/intervi…60705.html

MA: А что случилось с родственниками Гарри? Его бабушки и дедушки - они были убиты?

JKR: Нет, все гораздо проще. Мне как писателю было нужно, чтобы Гарри остался один. Это представляло больше возможностей для сюжета. Поэтому я безжалостно расправилась со всей его семьей, кроме тети Петунии. Конечно, Джеймс и Лили играют очень важную роль в сюжете, но их родители? Нет. Поэтому предыстория такова: родители Петунии и Лили умерли обычной маггловской смертью. Родители Джеймса были уже в возрасте, когда он родился. Он - поздний и поэтому единственный ребенок, очень избалованный, как частенько случается в такой ситуации. Так вот, они были достаточно старыми даже по колдовским понятиям, подхватили какую-то магическую болезнь и умерли. Никакого злодейства. Мне просто нужно было убрать их с дороги.

 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 144
++++
Написано: 05.02.2007 19:59Инфо   Правка  
Jammie Glen
нуу если так
 
Грайне
Ведьмочка
Откуда: ХС
Сообщений: 27
Написано: 05.02.2007 23:02Инфо   Правка  
Jammie Glen - кстати заметьте как роулинг объясняет тут то, что поубивала-поубирала родственников Гарри - "уборка с дороги"
Так же и остальные смерти можно объяснить - они ей мешали - она их и убрала

Кстати - Поттер видит огромную тучу родственников в Зеркале Еиналеж и все равно так и не интересуется жив ли кто из них, где они похоронены и т.д. Абсолютно нелогичное поведение для 11-летнего мальчика, постоянно ожидающего, что у него обнаружатся родственники
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 646
Написано: 06.02.2007 14:43Инфо   Правка  
Грайне
Ну, может он морально настроен на то, что у него никого нет
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1093
Написано: 06.02.2007 14:50Инфо   Правка  
Alucard Black
надо освежить в памяти блэковское Древо

Jammie Glen
спасибо за ссылку!
Но даже если род угас, почему никто не рассказывает Гарри какими они были - его дедушка-бабушка?!
Хорошо, защита строилась по линии матери, это логично. Но рассказать-то о родственниках по отцу почему никто не додумался?
Один мой давний собеседник по переписке высказал предположение, что Поттеры-старшие могли быть связаны с Тёмным Лордом Меня это покоробило. Однако… Тогда заговор молчания имеет хоть какой-то смысл, не правда ли?
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 505
Написано: 06.02.2007 15:04Инфо   Правка  
Free Spirit
Кому? Мне или вам? Мне древо поднадоело немного - насмотрелся и наизучался уже…
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 651
Написано: 06.02.2007 15:41Инфо   Правка  
Дерево Блэков


К сообщению приложены файлы: 1.gif (56.43 Кб), 2.jpg (83.25 Кб)
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1096
Написано: 07.02.2007 16:40Инфо   Правка  
Alucard Black
мне хотя прямого указания я там не увидела.

Грайне
вот-вот - в зеркале Еиналеж родственников много, это Вы хорошо отметили! Пусть большая часть их относится к давней истории, но ведь не все же! Пусть прямые и ближайшие умерли, а двоюродные-троюродные? Почему о них ни слова?

Jammie Glen
Цитата:
Да и многие из нас, выросшие во вполне благополучных семьях, могут внятно рассказать, кем были прадед или прабабка?

согласна но ведь большинство из нас всё-таки может назвать кроме деда-бабки, ещё дядей-тётей, двоюродных братьев, или сообщить нечто типа - "до революции мой прадед, кажется, кузнецом был", "а мой - есаулом казацким" Пусть приблизительно и смутно, но что-то мы помним. А тут мальчик, попавший из одного мира в другой, в котором его знают-помнят-чтят. Но он о себе почти ничего не знает, кроме имён родителей и пары-тройки их фотографий. Почему не спрашивает? Ведь это такой естественный интерес! Подкреплённый к тому же логикой - Гарри надо найти себя в этом мире, ему вот-вот 17 - нужна база несколько прочнее и обширнее, чем двое верных друзей детства.
Можно понять логику Роулинг - ей не хотелось плодить лишних персонажей, или слишком углубляться в историю предков своего героя, но задать вопрос о родственниках Гарри должен был. А вот дальше его можно было отыгрывать как угодно. Но то, что он НЕ спросил до сих пор, большое упущение, на мой взгляд. Потому-то мне и думается, что в 7-й книге какое-то возвращение к корням должно иметь место.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила