BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Лили Эванс: От ненависти до любви один шаг?
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2326
Написано: 15.02.2007 10:57Инфо   Правка  
HP-Lexicon пишет, что родители Гарри были Head Boy/Head Girl на 7-м курсе. Там же пишется
Цитата из HP-Lexicon:
If Molly is correct (OP9) and all Head Boys were Prefects in their 6th year, this would apply to James as well.

То есть, скорее всего, оба родителя Гарри были старостами — по крайней мере, на 6-м курсе. Во всяком случае, я привык верить HP-Lexicon'у…
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 533
Написано: 15.02.2007 12:54Инфо   Правка  
2prongs2
HP-Lexicon основывается, очевидно, на словах Хагрида из ФК: “Now, yer mum an' dad were as good a witch an' wizard as I ever knew. Head boy an' girl at Hogwarts in their day!
Но его словам прямо противоречит следующий отрывок из ОФ, где Сириус на вопрос, был лм он префектом, отвечает: 'No one would have made me a prefect, I spent too much time in detention with James. Lupin was the good boy, he got the badge.' 'I think Dumbledore might have hoped I would be able to exercise some control over my best friends,' said Lupin. 'I need scarcely say that I failed dismally.'
Harry's mood suddenly lifted. His father had not been a prefect either.
Кто запамятовал, как оно было на самом деле, Хагрид или Сириус с Люпином? (А при их разговоре ещё куча народу присутствовала!) Самое удивительное - Гарри забыл, что говорил ему Хагрид 4 года назад!
А на самом деле это мадам Роулинг забыла, что писала в первой книге, пока добралась до пятой…

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2327
Написано: 15.02.2007 14:25Инфо   Правка  
Uran238
А на самом деле это мадам Роулинг забыла, что писала в первой книге, пока добралась до пятой…
Мне не кажется разумным подводить под все вещи, которые мы не можем объяснить, аргумент о "забывчивости" Роулинг.

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 535
Написано: 15.02.2007 14:37Инфо   Правка  
2prongs2
Мне не кажется разумным подводить под все вещи, которые мы не можем объяснить, аргумент о "забывчивости" Роулинг.
Можете считать это провокацией, стимулирующей поиски более разумных объяснений.

 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 287
Написано: 15.02.2007 15:22Инфо   Правка  
Здесь: http://www.hogwartsnet.ru/forum/index.php?showtopic=4982&st=0&#entry293319;
Это Форум Гарри Поттера - Забывшиеся факты из канона

Вопрос: Где-нибудь в каноне (и именно в каноне, а не в каких-то там интервью, статьях или, тем паче, фиках) говорилось, что Лили была старостой Гриффиндора?
Ответ: Когда Хагрид рассказывал Гарри о его родителях, он сказал, что они были главными старостами на седьмом курсе.
Но получается какая-то несостыковка… В "Ордене феникса" написано, что на пятом курсе старостой стал Люпин. Хм, значит ли это, что главных старост выбирают не только из старост факультетов, а еще и из простых учеников? Не уверена.

Старостами Джеймс и Лили не были, по крайней мере Джеймс (про Лили не сказано), но стали Head Boy И Girl.

Вопрос: Чем Head Boy отличается от главного старосты? И отличается ли? Если да, то что представляет из себя первая должность?
Ответ: Если не ошибаюсь "простой" староста выбирается на 5 курсе, а Head Boy - на 7 курсе.

К тому же простых старост много - на каждом факультете по паре или даже больше, а Head Boy/Girl - по 1 штуке на школу.

 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 61
Написано: 16.02.2007 06:47Инфо   Правка  
Колибри
"на каждом факультете по паре или даже больше"
не больше. пока мы видели, что всегда по паре.
"Head Boy/Girl - по 1 штуке на школу."
и их пара. что, впрочем, логично. пара на каждом факультете и пара, которая отвечает за всю школу.



в принципе, совсем не обязательно, чтобы вторая пара выбиралась из первых, хотя, наверное, в большинстве случаев именно так и происходит (уже "научились управлять" факультетом - вот вам повышение). но если кто-то "раскрылся" (или, например, стал менее занятым) к седьмому курсу, то почему бы его не назначить старостой школы сразу, минуя более низкий пост?

 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Написано: 16.02.2007 11:39Инфо   Правка  
Цитата:
Почему никто не допускает, что потом (после увиденного в пятой книге) Джеймс вполне мог совершить чтонибудь такое, за что Лили поменяла свое отношение к нему?


Это что же такого он мог совершить? У Снейпа прощения что ли попросил… стоя на коленях?! : lol :
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1356
Написано: 16.02.2007 13:05Инфо   Правка  
Грайне
Глупым Джеймс не был. Но сама не раз наблюдала на практике, для того чтобы привлечь внимание девчонки, которая очень нравится и при этом не обращает на него внимания, мальчишки такого возраста (вне зависимости от интеллекта) пользуются любыми методами. Со знаком плюс или со знаком минус будет при этом реакции девоки-объекта в расчёт просто не принимается (это так сказать следующий этап ухаживаний), главное внимание обратила.
 
Tara Meisy
Ведьмочка
Откуда: SPb
Написано: 17.02.2007 17:10Инфо   Правка  
Я, конечно, могу что-то путать, но разве Дамблдор не сказал Гарри, что Снейп ненавидит Джеймса ещё и за то что тот спас ему жизнь? Я точно не знаю было это до или после сцены, которую Гарри увидел в Омуте памяти Снейпа но если предположить именно таку последовательность (сначала тот наезд - потом спасение жизни), то можно с большой долей вероятности полагать, что это могло послужить отправной точкой их с Лили отношений…
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 685
+
Написано: 20.02.2007 13:57Инфо   Правка  
Tara Meisy
я не думаю,что снейп играл большую роль в развитии отношений лили и джеймса.наверняка ему нравилась лили,но он не предовал значения своим чувствам. просто джеймс позврослел(17 лет все таки,пора уж) и тогда лили стала относиться к нему по другому
Helene203
согласна : up :




 
Лира
Арканист
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 567
Написано: 20.02.2007 14:33Инфо   Правка  
Tara Meisy
Я тоже не думаю, что Снейп играл какую либо роль в развитие отношений Джеймса и Лили.
И вообще по-моему, Джоан любительница отношений любовь-ненависть… Кстати эта сцена со Снейпом на каком курсе произошла?
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 693
+
Написано: 20.02.2007 15:04Инфо   Правка  
Лира
помоему на 5 курсе,а в 6 Джеймс повыброожал еще, а потом образумился

 
Лира
Арканист
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 568
Написано: 20.02.2007 16:10Инфо   Правка  
эстель
Ах, ну да! Они же там еще сов вроде бы сдавали! Вспомнила!
Тогда у Джеймса было время изменится. Время, а особенно обстоятельства сильно меняют людей. Тем более, нам особенно не расписывали их отношения, предоставили только маленький кусочек из их повседневной жизни, по которому не следует ничего судить
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 1007
Написано: 21.02.2007 07:56Инфо   Правка  
2prongs2
Может быть это была обычная практика, но игногда Head Boy/Girl выбирались из других учеников на 7 курсе?
 
Sphinx
Ведьмочка
Откуда: Rostov
Написано: 21.02.2007 14:52Инфо   Правка  
Head Boy/Girl
По-моему, кроме старост, там есть еще статус "лучшие ученик и ученица".
Вот цитата из ГП и ОФ:
– Не думаю, что надо будет сидеть там всю дорогу, – поспешно добавила Гермиона. – В письме говорилось, что надо явиться за инструкциями к лучшим ученику и ученице, а потом дежурить в коридорах, но тоже не всё время.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 546
Написано: 22.02.2007 05:34Инфо   Правка  
Sphinx
А вот цитата из HP&OP:
'I don't think we'll have to stay there all journey,' said Hermione quickly. 'Our letters said we just get instructions from the Head Boy and Girl and then patrol the corridors from time to time.'
из коей видно, что вы - ещё одна пострадавшая от некачественного перевода. Можете подать в суд на возмещение морального ущерба. Выиграете запросто!
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 700
+
Написано: 22.02.2007 15:06Инфо   Правка  
Лира
Цитата:
предоставили только маленький кусочек из их повседневной жизни, по которому не следует ничего судить


правильно,полностью согласна

 
Tara Meisy
Ведьмочка
Откуда: SPb
Написано: 22.02.2007 15:33Инфо   Правка  
Uran238
Может, я совсем забыла ангийский со времён экзамена на 2ом курсе… но в чём, собственно, существенная разница?
 
Лира
Арканист
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 575
Написано: 22.02.2007 15:47Инфо   Правка  
эстель
ППКС! отметим схожесть мнений! : beer :
Tara Meisy
Uran238
Sphinx
Lileia
По-моему Head Boy and Girl переводится как староста, т.е. точно так это и переводится, извините что влезла, но неужели в отношениях Лили и
Джеймса это так важно?
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 708
+
Написано: 22.02.2007 15:53Инфо   Правка  
Лира
это точно : beer :

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 548
Написано: 22.02.2007 18:40Инфо   Правка  
эстель
Лира
Tara Meisy
Ох, и ленивый, вы, девчата, народ! Перечитайте предыдущую страницу! Грайне высказала мысль:
Цитата:
А Лили случайно не была преффектом? (старостой)
У меня просто перепутались в голове оригинал и фанфикшн
Тогда понятно, почему она вмешалась - как представитель власти. Вспомните как жарко реагирует на нарушения Гермиона.

А как стали выяснять - была или не была, так и запутались, потому что в первой книге сказано одно, а в пятой - другое.
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 709
+
Написано: 22.02.2007 18:51Инфо   Правка  
Uran238
Цитата:
в первой книге сказано одно, а в пятой - другое.


а что сказано в первой книге и в пятой тоже? : shuffle :
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 549
Написано: 22.02.2007 19:21Инфо   Правка  
эстель
а что сказано в первой книге и в пятой тоже?
Ну вот, и книги листать вам тоже лень…
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 714
+
Написано: 22.02.2007 19:41Инфо   Правка  
Uran238
ну правда?
Я не понимаю,про Лили что ли?

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 551
Написано: 22.02.2007 19:59Инфо   Правка  
эстель
Скажите честно, вы точно книги читали? Или ограничились фильмами? А книги - так, пролистали, и всё?
 
Диана Шипилова
Ведьмочка
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 83
Написано: 22.02.2007 21:57Инфо   Правка  
эстель
Если уж вы не читали книги, перечитайте эту тему внимательно. Выше даны ответы на интересующие вас вопросы.
 
Лира
Арканист
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 579
Написано: 22.02.2007 22:50Инфо   Правка  
Uran238
Ну ладно,“Now, yer mum an' dad were as good a witch an' wizard as I ever knew. Head boy an' girl at Hogwarts in their day!" Тут не говорится конкретно на каком курсе они были старостами. Скорее всего на 7 или 6 курсе и были, зачем же с таким недоверием относиться к словам Хагрида?! Зачем ему придумывать?
А то что Сириус сказал 'No one would have made me a prefect, I spent too much time in detention with James. Lupin was the good boy, he got the badge.', разве Сириус не говорил тогда конкретно про 5 курс? Когда Гарри был под впечатлением от увиденного (я могу ошибаться на счет этого, так как не имею возможности свериться с книгой)в Омуте памяти Снейпа? Когда ему очень хотелось поговорить с кем-то именно про тот отрывок, который он увидел… На 5 курсе Джеймс и не был старостой, Лили возможно, но тоже не обязательно (скорее нет, чем да)
Вспомните как жарко реагирует на нарушения Гермиона. Гермиона всегда бурно реагировала на нарушения, в том числе и до того как стала старостой. Да и вообще, если бы Лили была старостой, и этот инцидент был бы обыкновенным рядовым нарушением, она бы (ИМХО) держалась с высокомерным достоинством, дабы смутить и поставить на место наглецов. Но она эту ситуацию восприняла слишком близко к сердцу, из чего следует что она не просто сторонний наблюдатель, которому нужно наказать хулиганов, слишком уж она сердечно она разговаривала с Джеймсом и слишком участливо с Северусом.
Колибри
Если не ошибаюсь "простой" староста выбирается на 5 курсе, а Head Boy - на 7 курсе.
Т.е. вы хотите сказать, что простой староста - это обыкновенный староста каждого факультета, а Head Boy - староста школы?
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 720
+
Написано: 23.02.2007 08:24Инфо   Правка  
Uran238Диана Шипилова
так…прошу не наезжать…
Книги я все читала,причем по два раза. : cool :



Добавление от 23.02.2007 08:27:

Лира
мне тож кажется,что она просто немного по характеру Гермиона…
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 552
Написано: 23.02.2007 12:44Инфо   Правка  
Лира
Тут не говорится конкретно на каком курсе они были старостами. Скорее всего на 7 или 6 курсе и были, зачем же с таким недоверием относиться к словам Хагрида?! Зачем ему придумывать?

Согласно главе 9 ОФ, двое из старост (prefects) факультетов (houses), юноша и девушка, становятся на седьмом году обучения старостами школы (Head Boy and Head Girl). Отсюда логически следует (хотя, вы правы, конкретно не говорится), что ни Лили, ни Джеймс старостами школы не были. А Хагрид в первой книге сказал, что были! Я Хагрида ни в чём не обвиняю, он существо подневольное, что ему автор напишет, то он и говорит. Если для кого-то непереносима мысль, что JKR может что-то забыть, ради Бога, пусть придумывают способы истолковать оба отрывка таким образом, чтобы они не противоречили друг другу. Мне так перенапрягаться вредно.

разве Сириус не говорил тогда конкретно про 5 курс?
Нет. Действие 9-й главы происходит до начала учебного года. Они только что получили сов из Хогвартса, и Гарри слегка переживает, что префектом Гриффиндора назначили не его, а Рона. Поэтому он с таким облегчением воспринимает слова Сириуса и Люпина, из которых следует, что его родители префектами не были. (Хотя, опять же, прямо это не говорится, такой вывод умница Гарри делает сам!). Тут бы ему ещё спросить: «А как же тогда они на седьмом курсе стали Head Boy и Head Girl?», но он почему-то не помнит, что сказал ему Хагрид в его одиннадцатый день рождения.

слишком уж она сердечно она разговаривала с Джеймсом и слишком участливо с Северусом.

Слишком сердечно, это -
I'm surprised your broomstick can get off the ground with that fat head on it. You make me SICK.'

А слишком участливо, это -
Lily blinked.
'Fine,' she said coolly. 'I won't bother in future. And I'd wash your pants if I were you, Snivellus.'

Да она полоснула его так, как целая толпа Сириусов и Джеймсов не смогла бы.

 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 723
+
Написано: 23.02.2007 12:49Инфо   Правка  
Uran238
Уж кто кто а Джеймс точно старостой не был.Старостой вообще был Ремус.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила