BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Фик "Охота на Ведьму
Самира
Маг
Написано: 13.02.2007 12:40Инфо   Правка  
Кто-нибудь читал фик Охота на ведьму? Что вы о нём думаете?
 
Цвяточек
Маг
++
Написано: 13.02.2007 22:29Инфо   Правка  
А кто его написал?
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 41
Написано: 14.02.2007 01:50Инфо   Правка  
Самира
Непонятно, о каком фике речь. Ничего подобного на "Народном" нет и не было, даже среди не принятых к публикации. : rolleyes :
Детектив Марины Серовой под таким названием опубликован издательством "Эксмо". : eek :
Фэнтези, первый опыт такого рода молодой поэтессы Алёны Харитоновой, можно найти на сайте "Самиздат".
Уже вышло 12 глав. Вещь очень увлекательная (рекомендую! : super :), но это - оригинал, и к Поттериане никакого отношения не имеет. Там же, на "Самиздате", его и комментируют все желающие…
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Написано: 14.02.2007 13:37Инфо   Правка  
Всем привет! Этот фик писала я. Меня зовут Тёмная Ведьма. Фик вывешан на сайте Чакры "Сказки рассказанные профессором Снейпом"
Вот ссылка,если кому интересно: www.snapetales.com
Или, фик можно увидеть на сайте Логово УПСов: www.borda.ru
В скором времени пришлю на "Народный"

P.S. Большое спасибо Вам Самира за внимание к моему фику - приятно.

 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 47
Написано: 21.02.2007 15:09Инфо   Правка  
Тёмная ведьма
"Охота на ведьму"-3 на самом деле находится ЗДЕСЬ.
Я уже неделю - под впечатлением от прочитанного: лихой сюжет, закрученная интрига и совершенно неожиданный счастливый конец! Давно не встречал такой непосредственности и такого оптимизма! : rotate :
Но присылать это на "Народный" я бы не советовал. Не возьмут!
Этот фик, особенно в том виде, в котором он опубликован, классический пример на тему "Как НЕ понравиться рецензенту"! И в этом плане он тоже интересен.
Начну с мелочей: опечатки и "авторская расстановка запятых", а точнее, отсутствие половины их (во всех примерах ниже пунктуация - авторская).
Допустим, "Гермиина" - это просмотр. Но как можно, упомянув героя трижды (2-я глава), употребить ТРИ фамилии: Каркаков - Каркаров - Караков?
Далее.
По правилам НП автор вправе выбирать любой известный вариант перевода имён и терминов из поттерианы. Но я впервые наблюдаю в одном произведении "упивающихся" и "пожирателей" вперемежку! А из какого перевода взят "Когтерван"?
Игнорируются не только общеизвестные факты и канон, но и само содержание фика!
Квартира Гермионы находилась на четвёртом этаже обыкновенной брежневской пятиэтажки… (пятиэтажки известны - хрущёвские).
Лучше выпей этот французский виски, между прочим, из моей личной коллекции… (родина виски - Шотландия, лучшие сорта - оттуда).
Люциус Малфой, поклялся на дневнике Тома Риддла, что доведёт последнее дело своего умершего Хозяина и уничтожит Гермиону Грейнджер… (Дневник Реддла был уничтожен Гарри Поттером, см. "Тайную комнату". И не "последнее дело", а последняя воля умирающего).
их счастье было разрушено окончательным падением Волан-де-Морта - аннотация.
…семейное счастье продолжавшееся на протяжении трёх лет было разрушено Лордом Волан-де-Мортом - введение. Да не Волдеморт на них упал. Как дальше выясняется, счастье разрушено гибелью Снейпа в решающей схватке, в чём Волдеморт, конечно, виноват, но - косвенно!
Любовь автора к "умным словам" (известным ещё как "канцеляриты"). Эффект - потрясающий!

Цитата:
Люциуса Малфоя до сих пор не нашли, но Орден Феникса активно работает над решением данной проблемы…

В зале находилось два огромных камина – они были единственным источником тепла и освещения к тому же домовые эльфы не могли протопить такое огромное количество квадратных метров. Акустика замка была даже очень приличной. Все эти обстоятельства только усиливали у гостя пришедшего сюда эффект "мурашек по коже".

Для Селены эта релаксация была всего лишь маской для окружающих. На самом же деле в голове происходил сложный процесс обдумывания плана дальнейших действий, а действовать нужно было как можно скорее.

Вечер прошёл в едва заметной напряжённости между Драко и Селеной.

Мне продолжить перечисление её биографии? – с наигранно-деловым видом спросила Гермиона.

Главной темой собрания являлся вопрос дальнейшей борьбе с Люцием Малфоем.

…понимая, что будет нелегко доказать подруге правду, он приготовился к нелёгкому штурму сознания девушки.

Гермиона поняла, что всё – «конец фильма» и мысленно приготовилась умереть, однако её мыслям не суждено было сбыться. Свою миссию на этой земле она ещё не выполнила.

Да и "обычные" слова не всегда употреблены обычным способом…
Цитата:
Вся информация была зашифрована, понятным только им обоим.

Вот и приходилось мучаться, разбирая иероглифы, да ещё и на русском языке…

Малфою уже было всё равно, он был погружён в свои мысли так глубоко, что не заметил, как начал ходить из угла в угол, словно Наполеон.

На всякий случай сделав копию портключа, девушка со спокойной душой отправилась спать, дабы близился рассвет.

Что касается Гермионы, то Лондон был возвращением в мир воспоминаний, которые она предпочитала не вспоминать вообще.
Опомнившись от шока, Селена начала бурное сопротивление с обидчиком пытаясь закричать о помощи, но было поздно.

Загнав девушку в угол кирпичной стены, волшебник перекрыл ей путь к отступлению и с яростным взглядом уставился на неё. Осознав, что бежать некуда на Селену вдруг снизошло спокойствие.

Люц был сама спокойность. Спокойно и не торопливо он дописал письмо.

После разговора с Драко, девушка была в ярости, но сейчас почему-то была спокойна, наверняка сказывался шок.
Но было уже поздно и не по-гриффиндорски плакать.

Но Люциус, как самый умный, быстро сообразил что к чему и решил взять инициативу в свои руки, а точнее волшебную палочку.

И последний аккорд…
Цитата:
Шум океана… мягкий закат… солёные брызги то всплеска волн и теплый белый песок являлись неотъемлемой частью маленького острова…
Невидимый для маглов он был как будто одинокой чайкой парившей над водой высоко в синем небе.

Всё это можно было бы попытаться исправить основательным редактированием. Но никак не исправить главный недостаток: картонных героев, марионеток без характеров, с которыми автор делает что хочет. Больше всего досталось НЖП: на неё не пожалели чёрной краски. И Метку она поимела, и подличает без конца, и матерится даже сама с собой. Нарциссу убила и набивается Малфою-ст. в жёны, и т. д., и т. п. И вдруг выясняется, что герой-то положительный… А сам сюжет? Дамблдор составил "коварный план" уничтожения Волдеморта. Но Малфой-ст. "всё равно выкрутится", поэтому к нему заранее внедрён тайный агент… : rotate :
Фик можно попытаться исправить введением в него ещё одного героя - автора, девочки, которая рассказывает эту историю сестрёнке как "сказку на ночь". Тогда все отмеченные выше несуразности получат естественное объяснение…
Но лучше всего попытаться написать что-нибудь ещё. С такой фантазией - обязательно получится!

[ Это сообщение изменено 16.03.2007 15:39. Collegian ]
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Сообщений: 25
Написано: 14.03.2007 17:40Инфо   Правка  
Ну про марионеток и бездушных кукол Вы дараГой мой загнули! Что касается сказки на ночь, то у каждого свои тараканы. Для Вас это сказка, для меня роман.
То, что вам не нравиться характер Селены - ваши проблемы! : spy :


Добавление от 14.03.2007 17:43:

Знаете, вы вообще единственный человек, кто ТАК отозвался о моём фике. Он как говориться, на… хм, некоторых людей не обижаются!
И спасибо за комплимент о моей фантазии!!! Спасибо-о! : lol : : lol : : lol :
 
Диана Шипилова
Ведьмочка
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 124
Написано: 14.03.2007 21:57Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
А по-моему, у уважаемого Collegian вполне здравый, разумный и обоснованный отзыв. И к его мнению стоит прислушаться. Он дело говорит.
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 15.03.2007 04:55Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Знаете, вы вообще единственный человек, кто ТАК отозвался о моём фике. Он как говориться, на… хм, некоторых людей не обижаются!
Хоть это и не в мой адрес, но… Ваше самомнение поражает. Специально просмотрел Ваш фик (ни малейшего желания читать его не возникло). Выводы неутешительные. Для Перлодрома там кое-что может и пригодится, но в рецензелку с ним лучше даже не соваться.
Краткий разбор:
Шестая книга не учтена, фик, по видимому, достаточно старый. Снейджер, что само по себе наводит на размышления - приличные фики с данной парой весьма редки.
Фик начинается с заявления:
”Северус Снейп и Гермиона Грейнджер поженились…”
Вот так вот. ООС в первой же фразе. Канонические Северус и Гермиона никаких взаимных матримональных планов, мягко говоря, не строили. Обоснуйте, плс.
“Северус стал отцом двух очаровательных близнецов, которых назвали
Стивенус и Северина.”

Cтранные имена. Зачем это Снейджерам потребовалось латинизировать Стивена и называть дочь редким русским именем?
Едем дальше.
“Темному Лорду стало известно о женитьбе Снейпа на Гермионе.”
…Через три года. Дядя тормоз?
“Предводитель темных магов был в ярости и счел предательством, что его верный слуга и правая рука связался с грязнокровкой”
С чего бы? Обоснуйте
“Их шайку возглавил Люциус Малфой, один из ближайших соратников Волан-де-Морта, который назвал себя новым Тёмным Лордом.”
Снова ООС. Люций, IMO, предпочел бы дистанцироваться от ПС, как он сделал это в прошлый раз.
“Люциус Малфой, поклялся на дневнике Тома Риддла,”
Дневник Реддла (точнее – его остатки) – последнее, на чем Люций станет клясться. Вы бы ему еще носок Поттера для этой цели предложили…
…”сражался весь преподавательский состав Хогвартца, студенты старших
курсов и бывшие выпускники школы во главе с Гарри Поттером. Студенты
4, 5 и 6 курсов, еще совсем дети, сражались на равнее со взрослыми.”
. “Из 40 студентов и учителей в живых осталось лишь 15”.

Что-то у Вас с арифметикой не то…

В первой главе у Вас Гермиона преподает химию в “обычной российской гимназии”. Вопрос: когда это она успела изучить университетский курс химии и в совершенстве овладеть русским языком? При том, что за те же три года она получила степень по алхимии и родила двоих детей. Да еще и преподаванием занималась. У Ролинг никаких форсированных методов обучения не предусмотрено.
Да, кстати, в дальнейшем выясняется, что Гермиона преподает органическую химию. В “обычной российской гимназии” такого предмета, емнип, не предусмотрено. Есть общая химия, в которую входит как органика, так и неорганика.

Резюмирую. Фик совершенно непроработан. Он полон ляпов и нестыковок, не говоря уж о жутком количестве всевозможных ошибок, разбирать каковые здесь считаю излишним. Ф топку.

Collegian
из какого перевода взят "Когтерван"?
Это не из перевода, а из Перлодрома.

 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Сообщений: 26
Написано: 15.03.2007 11:24Инфо   Правка  
v.tcepesh
Фик уже давно переработан и отбечен. Выложен на сайте Сказок. http://www.snapetales.com/

Добавление от 15.03.2007 11:26:

А чего вы взяли, что ВСЕ студенты сражались? Наверняка это были лучшие ученики.

Добавление от 15.03.2007 11:30:

Уважаемое ИМХО!!! Эта тема была создана для того чтобы народ оставлял свои отзывы о фике. Принимается любая критика.
P/S А про Collegian я наверное погарячилась. Приношу свои извинения.
 
Диана Шипилова
Ведьмочка
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 125
Написано: 15.03.2007 22:04Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Вы думаете, много людей будет искать ваш фик на Сказках? Нельзя дать сразу прямую ссылку?
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 57
Написано: 16.03.2007 15:38Инфо   Правка  
Диана Шипилова
Точная ссылка на фик дана в первой строке моей рецензии (см. выше).
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила