BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Седьмая книга: Гарри Поттер и the Deathly Hallows. Обсуждение прочитанного
Внимание! Эта тема содержит спойлеры о содержании 7 книги! Если вы ещё не читали книгу и не желаете знать её содержание, перейдите в тему Седьмая книга: Гарри Поттер и the Deathly Hallows

Опрос № 1:

Опрос завершён.

Опрос проводится до 00:00 01.11.2007. Проголосовало 53. Результаты
В опросе могут принимать участие пользователи, зарегистрированные не менее 14 дней назад. Голосовать можно неограниченное количество раз. Учитывается только последний голос.
olga22115
Маг
Откуда: Москва
Сообщений: 35
Написано: 16.10.2007 16:53Инфо   Правка  
Incognito
Ваш последний ответ мне в общем понравился. Хотя в целом Вы не очень внимательно читали мои ответы, не понимали меня слушали больше себя, считали свое мнение единственно верным. На этом закончу. Удачи!
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2505
Написано: 16.10.2007 16:55Инфо   Правка  
olga22115
Хотя в целом Вы не очень внимательно читали мои ответы, не понимали меня слушали больше себя, считали свое мнение единственно верным.
Гм… Вот странно: мне почему-то кажется, что это описание гораздо больше подходит Вам, чем Incognito! : spy :
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2271
Написано: 16.10.2007 16:56Инфо   Правка  
olga22115
Ошибаетесь, читала я вас внимательно. К сожалению, аргументов в вашем тексте не нашлось, за неимением таковых. Присоединяюсь к пожеланию, который высказал Тот-Кого…
 
Тот-кого...
неназываемый
Откуда: Из ада
Сообщений: 395
Написано: 16.10.2007 17:14Инфо   Правка  
Silvery Lily
Просто я уже приводил пример, почему он скорей всего и сам не хотел бы выжить… Дайте душе уйти спокойно, как говориться…
Incognito
: up :

olga22115
Не стоит обижаться, просто иногда я бываю груб, видимо сегодня именно такой день… А над советами вам лучше задуматься.

 
Silvery Lily
Маг
Откуда: Moscow
Написано: 16.10.2007 17:30Инфо   Правка  
Тот-кого…

Ладно. в конце концов, остались фанфики. можно читать и думать что хочешь.
а вот вопрос остался без ответа
почему круцио Поттеру не причинило никакго вреда? почему он не чувтсвовал боли?
вот только не говорите мне что он расслабился и всё!
 
Alla
Маг
Написано: 16.10.2007 17:33Инфо   Правка  
olga22115. Я тоже считаю, что Ваша теория о том, что Снейп специально подсунул учебник Поттеру шита белыми нитками. Всякое обдуманное действие приследует какую нибудь цель. Чего хотел добиться Снейп подсовывая учебник Поттеру? Чтобы у Поттера появились успехи в зельеварении? Почему тогда Снейпа, неумение парня варить зелья так взволновало только на седьмом курсе? Ведь он шесть лет преподавал этот предмет. Тоже самое и насчет заклинаний. Левокорпус это очень круто против Волдеморта! К этому моменту Снейп уже преподаёт зоти, если бы он хотел, мог бы в рамках этого предмета построить так учебный процесс,что бы Поттера бою обучить. Се-мпра ведь не панацея в бою!

Даблдору вообще подсовывать учебник Гарри незачем. Он мог бы лично научить Гарри заклинаниям покруче Снейповских, но делать этого не стал. Потому, что незачем, Поттер всё равно преназначен на убой
А что касается зелий. С Гарри есть умница Гермиона, Дамблдор знает,что она не бросит Гарри и если надо, сварит любое зелье. Так и получилось в 7 книге, лечением с помощью зелий занималась Гермиона,парни только раны подставляли.

Silvery Lily, а может быть человек только вернувшийся практически с того света, прибывает в шоке и на него какое-то время заклинания не действуют? Если не подействовала Авада может и Круцио туда же? Поттер для магической науки представляет интерес, как человек дважды переживший Аваду, может у таких какой-то иммунитет появляется? Вон в реале в человека шарахнет молния- если выжил - какие то необычные способности появились! Но Ро я бы этот вопрос бы задала!

[ Это сообщение изменено 16.10.2007 17:44. Alla ]

[ Это сообщение изменено 16.10.2007 17:54. Alla ]
 
Тот-кого...
неназываемый
Откуда: Из ада
Сообщений: 396
Написано: 16.10.2007 17:43Инфо   Правка  
Silvery Lily
Я читал седьмую книгу довольно давно, и с моим ритмом жизни уже успел некоторые части подзабыть, но если память моя еще не до конца маразму отдалась, то я могу предположить что пытали его в лесу, рядом с Волдиком… В таком случае есть несколько вариантов, круцио, это душевная, или если вам будет угодно аналитическая чтоли, вообщем воображаемая боль. В таком случае ответ на мой взгляд есть довольно банальный, встретиться и поговорить, незадолго до этого, с самыми дорогими людьми которых ты потерял, что может вызвать больший душевный резонанс? На мой взгляд после такого, круцио это детские игрушки. Ну и есть второй вариант, сработала наконецто блокология… Хотя он мало вероятен и его эффективность не доказана…
 
Alla
Маг
Написано: 16.10.2007 18:15Инфо   Правка  
olga22115. "Долго же он его терпит. Аж 16 лет!" Если бы Дамблдор выпер Снейпа их Хогвартса, то вполне возможно, что лишился бы шпиона. Ведь Снейп интересовал Волди, потому, что тот был всё время под боком у Дамблдора и мог докладывать, о всех его действиях. Если уж директор Гарри спокойно к смерти приговорил ради погибели Ридла, то вредный учитель в школе это цветочки на этом фоне.

Прочитала я посты о Снейпе и вдруг задумалась, а была ли у этого человека душа? И только один факт из канона вспомнила -паталогическую любовь к Лили. А больше ни-че-го!
Давайте эту тему обсудим!

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2273
Написано: 16.10.2007 18:32Инфо   Правка  
Alla
Что-то вас в другую крайность понесло. Была, естественно. С какими-то даже светлыми эмоциями, иначе бы Патронус не получался.
 
Silvery Lily
Маг
Откуда: Moscow
Написано: 16.10.2007 18:38Инфо   Правка  
Alla
ПРедлагаю сдать Поттера в поликлинику. что б на нём опыты ставили
 
Тот-кого...
неназываемый
Откуда: Из ада
Сообщений: 398
Написано: 16.10.2007 19:44Инфо   Правка  
Alla
Душа была, это легко понять, о ее отстутствии можно говорить только при полном безразличии =) К примеру бинс… призрак… не душа…
 
Herbina
Ведьмочка
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 52
Написано: 16.10.2007 19:49Инфо   Правка  
Про одежду и Кричера. Гарри отдавал Кричеру плащ не в личное пользование, а чтоб он его на вешалку повесил, как благовоспитанный слуга. Принципиально разные понятия.
У мене другой вопрос - с какого перепуга Белла резала веревки серебряным ножом (кстати, серебро очень мягкий металл, резать веревки и тем паче убить им проблематично) ПРИ НАЛИЧИИ ПАЛОЧКИ??? Да и приставление ножа к горлу и использование его как метательного оружия - не в духе волшебницы, о нетрадиционном использовании предметов (а в магическом мире оно именно нетрадиционное) в форс-мажорной ситуации и не подумаешь.
З.Ы. Знать, что у ребенка-сироты при живых родителях домашнее животное - жаба, и заставлять в качестве наказания отмывать котелок от жабьих останков - это обыкновенный садизм. Не несущий никакой образовательной, воспитательной и иной цели. Не думаю, что кто-либо в твердом рассудке пожелает своему ребенку такого "учителя".
ССылки на то, что его Дамбладор терпел, а значит он был хороший педагог - беспочвенны. По моим наблюдениям, чуть не половина педагогов в Хогвартсе профнегодны, видимо эта профессия популярностью не пользовалась и брали любого, кто согласится.


 
Алёнушка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Написано: 16.10.2007 19:54Инфо   Правка  
Тот-кого…
Цитата:
К примеру бинс… призрак… не душа…

А Безголовый Ник как же. У него получается души нет?
Нет, что она есть у Снейпа так это точно, если б не было души, не было бы и совести. На мой взгляд там души нет только у Волдика, такой Кощей Бессмертный. Просто душа она разная бывает. У Снейпа ИМХО навроде пепелища (то есть в принципе, при определенных усилиях со стороны и желании самого обладателя души, там можно такой сад вырастить : love : Говорят, вулканический пепел феноменально плодороден, да и обычный тоже весьма неплохое удобрение). А вот у Волдика вместо души плац заасфальтированный, вряд ли что- то прорастет.

 
Alla
Маг
Написано: 16.10.2007 20:01Инфо   Правка  
Incognito. Насчёт крайности согласна.
Я имею ввиду не ту душу, которая отлетает в иные миры после смерти и которую высасывает дементор во время поцелуя. Я имею ввиду умение сострадать, сочувствовать, когда говорят: это душевный человек или это бездушная скотина. То, что Снейп умел создавать патронуса, ИМХО, ни о чем не говорит, может его самым счастливым воспоминанием было, например, о том, как Сириуса отправляют в Азкабан. Снейп в своё время присоеденился к Волди - значит методы Тёмного Лорда - пытать,убивать его не шокировали.
Когда он пришёл к Дамблдору, то переживал только о том, что под удар попадает Лили. Если бы это была другая семья волшебников с ребёнком, он скорее всего палец об палец не ударил и оставался бы с пожирателями смерти и дальше. Интересно посмотреть на взаимоотношения Снейп -Поттер в шестой книге, после того как прочитал седьмую.
Снейп знает, что Поттеру, жить осталось не долго. Что он вроде, как обречён и всёравно продолжает отравлять, ему жизнь. Люди у которых есть хоть чуть-чуть души, так с обречёнными, себя не ведут.

Herbina: "Да и приставление ножа к горлу и использование его как метательного оружия - не в духе волшебницы, о нетрадиционном использовании предметов (а в магическом мире оно именно нетрадиционное) в форс-мажорной ситуации и не подумаешь. "

Так у Беллы вроде Рон с Гарри палочку отобрали… или нет?


[ Это сообщение изменено 16.10.2007 20:10. Alla ]

[ Это сообщение изменено 16.10.2007 20:12. Alla ]

[ Это сообщение изменено 16.10.2007 20:15. Alla ]
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2276
Написано: 16.10.2007 20:08Инфо   Правка  
Herbina
По моим наблюдениям, чуть не половина педагогов в Хогвартсе профнегодны
Вы несколько преувеличиваете. Постоянные учителя, кроме Биннса и Трелони - настоящие профессионалы. Такое впечатление создаётся из-за постоянной смены преподавателей ЗОТС - так вполне понятно, что по слухам прОклятая должность популярностью не пользовалась.
Alla
Снейп знает, что Поттеру, жить осталось недолго.
Непонятно, в какой момент этого шестого года имеет место разговор, в котором Снейп узнаёт о будущей смерти Гарри. Может быть, он случился всего за неделю до гибели Дамблдора. А по поводу причин перехода на правильную сторону вынуждена согласиться. Но всё же если ему был настолько небезразличен хотя бы один человек, то какая-то душа там была и в том смысле, который подразумеваете вы.
 
Silvery Lily
Маг
Откуда: Moscow
Написано: 16.10.2007 20:46Инфо   Правка  
у нас тут такие дискуссии - аж жуть. но на самом деле имхо книга намного примитивней. (только не кидайте в меня камнями)
я помню как в прошлый раз тут были дискусси о том жив ли Дамби. и что сваливший Фоукс - это знак. а в результате аргумент просто притянут за уши.
и насчёт души СС мама Ро врядли задумывалась. иначе она бы прописала пофессора более чётчё. помоему большая часть наших рассуждений навеяна фиками.

кстати, не могла пройти мимо картинки


кстати: вы заметили как умер ДД Гарри перестал окончание книг проводить в лазарете… не спроста это…
 
Тот-кого...
неназываемый
Откуда: Из ада
Сообщений: 399
Написано: 16.10.2007 21:23Инфо   Правка  
Alla
Душа, дает возможность человеку чувствовать, радость, боль, гнев, не имеет значения, вынужден с вами не согласится насчет Волдика, у него на мой взгляд очень сильная душа, иначе просто не объяснить тот факт, что разбив ее на семь частей, он все еще оставался собой, правда потеряв большую возможность, гамму, чувств. Насчет Снейпа тоже не соглашусь, т.к. мотивы и мысли у всех людей разные, комуто ближе сочувствие, жалость, а кто-то неможет себе этого позволить, и такое отношение к какому либо человеку его естественно выводит из себя, и он пытается смотивировать человека на борьбу, агрессию, тобишь то, что ближе ему самому по духу. На мой взгляд души нет у тех людей которым все абсолютно все равно, им пофиг что у кого случилось, что твориться в мире и т.д. Но это ИМХО.
 
Alla
Маг
Написано: 17.10.2007 07:00Инфо   Правка  
Тот-кого…
Если проанализировать значение устойчивых выражений русского языка: душевный человек, человек большой души, душечка, то как то трудно представить, что это обращение к человеку усиленно испытывающего гнев, ненависть и т.п. НЕТ?
 
Волхв
Колдун
Откуда: из Темного леса
Написано: 17.10.2007 07:40Инфо   Правка  
Кое из лесу
А книга принадлежала его матери Айлин…
Енто вряд-ли. По крайней мере в Каноне я сего не помню… Не люблю просить цитаты, но для убедительности, было бы не плохо её сюда выложить.
Судя по количеству комментариев к рецептам зелий и новым заклинаниям учебник явно был самым любимым и перечитывался неоднократно.
Количество - да, но содержание говорит об обратном. Мне показалось, что в тех коментариях звучит высокомерие и превосходство себя любимого над тем, что там написано. ".. вбить безоар в глотку" нежный коментарий, не правда ли?
Как попала книга в шкаф? Два варианта:
Один вариант. Один! И Вы его описали под номером 1. Единственное, с чем не могу согласится, это: "…свой любимый учебник.". Потому как не люб ему сей учебник. И предмет не люб. Вот.

 
Тот-кого...
неназываемый
Откуда: Из ада
Сообщений: 401
Написано: 17.10.2007 09:22Инфо   Правка  
Alla
Это называется простонародными выражениями, они служат не для того, чтобы показать насколько душевный человек, а для некоего поощрения, по типу слова "молодец" и т.п. Не стоит думать что у злых людей нет души, когда-то что-то заставило их такими стать не более того…
 
Herbina
Ведьмочка
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 53
Написано: 17.10.2007 19:27Инфо   Правка  
Incognito
А Снейп, Хагрид? Предмет-то они знали, но вот с донесением материала до учеников определенно проблемы.
Потом маггловедение. Не знаю как его преподавали, не описано - но знаний о магглах у чистокровных было немного.
И это, какой-нибудь контроль за преподаванием вообще был? Кроме инспекции Амбридж. Дамблдор и так все знал? То есть про наказание Амбридж тоже? И про карту мародеров? Что то никак логики не вижу .

Alla
Отобрали, да. Но если всю жизнь все делаешь магически - о существовании ножа не вспомнишь. И потом, в момент разрезания веревок палочка еще была у владелицы. Зачем ручки-то марать? Вспомните, как Меропу отец учил магией пользоваться, Белла из похожей семьи была.

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2283
Написано: 17.10.2007 20:21Инфо   Правка  
Herbina
Про Снейпа тут уже много упоминалось, так что сочла излишним повторяться. А Хагрид не так уж долго постоянный учитель. Что же касается маггловедения - его как раз, похоже, во времена Гарри преподавали хорошо, но ведь курс по выбору. Чистокровные могли просто считать ниже своего достоинства его изучать.
 
Alla
Маг
Написано: 18.10.2007 13:13Инфо   Правка  
Herbina: "И это, какой-нибудь контроль за преподаванием вообще был?"
Детки в конце каждого курса сдавали экзамен. Совы и Ночи, вообще сепер- пупер коммисии. Это и есть контроль знаний. Какую бы методу учитель не применял, главное- знания детей. Кстати, уход за магическим существами народ обычно неплохо сдавал, значит, соответственно, не так плохо Хагрид его преподавал. Это как и в нашей школе: по урокам учителей не сильно шастают, но смотрят на результаты контрольных, экзаменов.Если у какого то учителя в классе резко падает успеваемость.Будте уверены -по головке не погладят.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 385
Написано: 18.10.2007 14:59Инфо   Правка  
Uran238
Вы писали на 49 странице:
Снейп - нежизненный, умозрительный, искусственный конструкт, собранный из чего попало исключительно для создания интриги
Я бы еще добавила - для набивания очков Поттеру путем спекулирования на чувстве справедливости читателя. То же, думаю, относится и к семейке Дерсли.


Возник вопрос: я правильно понимаю, что Снейп осиротел где-то на первых курсах учебы? Судя по нижеследующей фразе, это было в детстве:
Цитата:
Hogwards was the first and best home he had known. He and Voldemort and Snape, the abandoned boys, had all found home here…

Мать (если это она) в воспоминаниях Снейпа в последний раз мы видим перед отправлением в Хогвартс на вокзале.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 725
Написано: 19.10.2007 04:51Инфо   Правка  
Аматерасу
вопрос: я правильно понимаю, что Снейп осиротел где-то на первых курсах учебы?
Об этом вам лучше спросить специалистов по патчам, то бишь, прошу прощения, по интервью с автором. Из текста это никак не просматривается. Разве что я опять что-то пропустил…
Мать (если это она) в воспоминаниях Снейпа в последний раз мы видим перед отправлением в Хогвартс на вокзале.
Воспоминаний Снейпа мы видим раз, два… и всё. Широкой панорамы жизни главного героя поттерианы не возникает. Ушёл плакать в туалет.
 
Кое из лесу
Маг
Откуда: Из лесу :)
Написано: 19.10.2007 07:27Инфо   Правка  
Волхв
Цитата:
А книга принадлежала его матери Айлин…
Енто вряд-ли. По крайней мере в Каноне я сего не помню… Не люблю просить цитаты, но для убедительности, было бы не плохо её сюда выложить.

Цитаты нет. Всё сугубо мои умозаключения, основанные на а) происхождению Снейпа из небогатой семьи б)прозвищу владельца книги.

Абсолютно согласен с тем, что содержание говорит о
Цитата:
высокомерии и превосходстве себя любимого над тем, что там написано
, но это только лишний раз демонстрирует черты характера любимого многими героя саги.
Цитата:
Потому как не люб ему сей учебник. И предмет не люб.

Как раз количество комментариев и говорит о его интересе к предмету. Все его инструкции получены опытным путем и значит Снейп неоднократно варил одно и то же зелье внося в рецепт различные изменения. И неизвестно сколько неудачных опытов приходилось на один удачный. Не интересуясь предметом несколько раз варить одно и то же зелье пробуя различные компоненты просто нереально.
В пользу моей точки зрения говорит и момент из первой книги когда на первом уроке зелий Снейп произносит речь, даже не речь а оду, гимн своему предмету.

Кстати можно на ты, правила вежливости в инете это позволяют

Добавление от 19.10.2007 08:00:

Silvery Lily & Тот-кого…

Цитата:
почему круцио Поттеру не причинило никакго вреда? почему он не чувтсвовал боли?

Потому что Гарри пожертвовал собой ради других, тем самым повторил магию своей матери, защитив своих друзей, близких и себя в том числе от Волдеморта. Вспомните финальную сцену в замке, когда Гарри говорит Волдеморту:
Цитата:
- Я хотел, и в этом всё дело. Я повторил то, что когда-то сделала моя мать. Я защитил их от тебя. Ты разве не заметил, что ни одно из твоих заклятий не нанесло им большого ущерба? Ты не можешь причинить им боль? Ты даже не сможешь ни к кому из них прикоснуться. http://www.potters-army.net


 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3643
Написано: 19.10.2007 08:09Инфо   Правка  
Кое из лесу
Потому что Гарри пожертвовал собой ради других, тем самым повторил магию своей матери, защитив своих друзей, близких и себя в том числе от Волдеморта
Потому что Волдеморт использовал не признавшую его Старшую Палочку.
 
Кое из лесу
Маг
Откуда: Из лесу :)
Написано: 19.10.2007 08:21Инфо   Правка  
Дамби
Мы уже спорили об этом. Пока каждый остался при своем мнении. Я привел в поддержку своего мнения цитату.
Жду аналогичного шага с твоей стороны.

 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3644
Написано: 19.10.2007 09:36Инфо   Правка  
Кое из лесу
1. Приведённая вами цитата не поддерживает ваше мнение - Гарри не относит себя к защищённым жертвой, а вы необоснованно относите.
2. СП не способна прямым образом причинять своему законному хозяину ущерб - известно любому, кто читал 7 книгу, приводить цитату не буду.
3. СП не работает как надо в чужих руках - аналогично предыдущему.
4. То, что Гарри говорит Волдеморту (всю) правду сомнительно - зачем же, если Волдеморт действительно обезврежен, ставить щиты из-под плаща-невидимки?
5. Если мы уже с вами об этом спорили, вы могли бы извлечь из этого урок.
6. На форуме принято обращаться на "вы" к малознакомым людям.
 
Тот-кого...
неназываемый
Откуда: Из ада
Сообщений: 403
Написано: 19.10.2007 11:16Инфо   Правка  
Дамби
6. Тогда зовите меня ВЫктор Сергеевич ))) : lol :
Кое из лесу
Если по факту, то Гарри сам себя защитить не могу, в этом и есть суть жертвы + оно защищает от смертельных атак, круцио к таким относиться только частично потому и блокироваться этой магии должен соотвественно частично…. так что все это вопрос спорный…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила