BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Седьмая книга: Гарри Поттер и the Deathly Hallows. Обсуждение прочитанного
Внимание! Эта тема содержит спойлеры о содержании 7 книги! Если вы ещё не читали книгу и не желаете знать её содержание, перейдите в тему Седьмая книга: Гарри Поттер и the Deathly Hallows

Опрос № 1:

Опрос завершён.

Опрос проводится до 00:00 01.11.2007. Проголосовало 53. Результаты
В опросе могут принимать участие пользователи, зарегистрированные не менее 14 дней назад. Голосовать можно неограниченное количество раз. Учитывается только последний голос.
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Jomark
Сообщений: 987
+
Написано: 21.07.2007 10:31Инфо   Правка  
Эххх…. Как много о чем еще она распространялась… И все коту под хвост
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 403
Написано: 21.07.2007 10:32Инфо   Правка  
Оля Лукое
Конечно, как он может влюбиться, если он с детства любит?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2396
Написано: 21.07.2007 10:36Инфо   Правка  
NoHuMan
Дык, "силы добра" и жертвуют собой коллективно. В этой книге во всяком случае. Тогда нафиг было надо, чтобы "Гарри был один"?
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 404
Написано: 21.07.2007 10:38Инфо   Правка  
Herminne
Ну тогда значит чтобы было за кого! А то если все пожертвуют, то ради кого? Никого же не останется! : lol :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2398
Написано: 21.07.2007 10:39Инфо   Правка  
Оля Лукое
Надо сказать, что откровения о ДД меня вполне устраивают. Наш Сахаров тоже когда-то водородные бомбы строил. А потом правозащитником стал.

А вот со Снейпом хуже. Вырезала Ро все поколение. И аристократа Сириуса, и парня из рабочих кварталов, примкнувшего к штурмовикам, Снейпа.

Добавление от 21.07.2007 10:40:

NoHuMan
И за кого? Весь Хогвартс из-за Гарри разгромили, пока он воспоминания подсматривал…
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 405
Написано: 21.07.2007 10:42Инфо   Правка  
А если серьезно, то я думаю она как раз пыталась добиться того, что у нее не получилось - катарсиса. По рецепту графа Монте-Кристо, "сначала надо максимально пострадать, чтобы потом стало максимально хорошо…" Но что-то не получилось у нее. Плохо с катарсисом у читателей, с ним даже почти совсем никак, я бы сказал

Не, воспоминания он в перерыве подсматривал, помнится. Благородный Волдик же дал ему час… и специально для этого, похоже!

[ Это сообщение изменено 21.07.2007 10:48. NoHuMan ]
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 549
Написано: 21.07.2007 10:42Инфо   Правка  
Кстати, насчет притворства на пороге смерти и предсмертных проверок. Я вспомнила тут случай из практики моего приятеля. Было ограбление сберкассы (это лет 30 назад случилось). Грабитель выстрелили кассирше в грудь. Она упала. У него остались сомнения в том, что она умерла. Он послал подельника проверить. Подельник присел рядом, потрогал ей лицо, наклонился и поцеловал в губы(!). После чего сообщил, что она «точно дохлая». После отбытия грабителей девушка самостоятельно добралась до телефона и вызвала скорую с милицией.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 406
Написано: 21.07.2007 10:45Инфо   Правка  
Оля Лукое
Может добрый был подельник просто. Жалко стало ее.
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 551
Написано: 21.07.2007 10:49Инфо   Правка  
NoHuMan
Может. Но только в те годы за это расстрел давали. Я с трудом верю в самопожертвование Снейпа, и никак – в самопожертвование двух решивших переквалифицироваться в грабителей птушников.

Добавление от 21.07.2007 10:49:

Мой приятель (прокурор) тоже в это не поверил, кстати
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1965
Написано: 21.07.2007 10:52Инфо   Правка  
NoHuMan

Под устраивал я подразумевал начальный теоретический вклад (как и положено революционеру-идеалисту, которые в самом начале или бросают революцию когда видят чем она начинает оборачиваться, или погибают из-за своего идеализма от нее же), и конечный силовой вклад, т.е. победу на Гриндевальдом. Вроде как этого достаточно, чтобы не обвинять его в безучастии в процессе?

В какой-то степени .
Но я не думаю, что два месяца дружбы с Гриндельвальдом, о которых говорится в книге, можно назвать гордым словом "устраивал". Мне кажется, очень важно для нашего понимания, что на самом деле Дамблдор не успел ни в чем поучаствовать. Он прекратил общение с Гриндельвальдом еще до того, как увидел, "чем это начинает оборачиваться". Ему хватило на всю жизнь того факта, что попытка помечтать о могуществе на пару с человеком, равным ему по интеллекту, но нечистоплотным, привела к семейной трагедии (хотя, возможно, другой бы рассуждал иначе, учитывая, что вины Альбуса в несчастье Арианы действительно не было, а беда, которая случилась с его матерью, могла в любой момент произойти с ним или Аберфортом, так что все грустно, но… ничего не поделаешь…).

Добавлю еще вот что. Многие ли из вполне хороших людей, на попечении которых находятся вполне любимые, но неизлечимо больные родственники (например, больные склерозом), всерьез скорбят в случае их гибели? Дамблдор и не думает оправдывать себя тем, что Ариана была опасна, что жизнь ее все равно назвать жизнью было трудно, что их мать уже погибла… Для него, как и для Аберфорта, это любимая сестра. К сожалению, очень больная.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2398
Написано: 21.07.2007 10:52Инфо   Правка  
Оля Лукое
Да, кстати, добрый Снейп остался - защитить детей. И что? Детей круциатят, Хогвартс разносят к чертовой матери. Даже Добби с защитой лучше Снейпа справлялся.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 407
Написано: 21.07.2007 10:53Инфо   Правка  
Оля Лукое
А при чем тут самопожертвование?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2399
Написано: 21.07.2007 10:55Инфо   Правка  
NoHuMan
С катарсисом у Ро получилось. Но только не с тем, которого добивались античные авторы.
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 552
Написано: 21.07.2007 10:59Инфо   Правка  
Herminne
Где и когда я называла его добрым?

У Роу с катарсисом может и получилось (ну там тушь по щекам, порча чужого имущества в гостинице). Но вообще-то он должен был бы быть у читателей. Я вот как то не испытала. А вы?


Добавление от 21.07.2007 11:00:

NoHuMan
Я вот тоже думаю что ни при чем.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 409
Написано: 21.07.2007 11:01Инфо   Правка  
Jammie Glen
А я никогда и не говорил, что считаю Дамблдора плохим человеком, после того, что стало о нем известно. Очень удивлен, даже, что кто-то начал считать. В какой-то момент времени, в достаточно юнном возрасте, и с неизбежными остатками максимализма в голове, он был идеалистом и мечтал о революции, ну и что? Да кто же не мечтает в этом возрасте? Это почти игра еще в такие годы. Потом повзрослел, после несчастья, пришло понимание. Нормальный человек, добрый. С не всегда очень умными планами, но и не все планы в мире отличаются безукоризненностью.

Меня, признаться, больше удивляют вопли "Как такое можно писать в детской книге?" Ну какая же она детская? Неужели не ясно, что Роулинг писала серию "на вырост"? Одного описания рассказа Невилла о том что происходило в Хогвартсе достаточно, чтобы больше не упоминать о чтении этой книги детям! Кстати Невилл у нее получился просто чудесный в итоге, мне очень понравилось то, каким она его вырастила.

Herminne
Не, у нее пока не получилось… Вот когда она получит гонорары за все книги и фильмы, тогда у нее точно с ним получится! : lol :

Добавление от 21.07.2007 11:10:

Ох, только бы она не начала на радостях писать ДВАДЦАТЬсемь книг про какую-нибудь "девочку, которая сдохла"…

[ Это сообщение изменено 21.07.2007 11:20. NoHuMan ]
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 552
Написано: 21.07.2007 11:15Инфо   Правка  
NoHuMan
Ох, только бы она не начала на радостях писать ДВАДЦАТЬсемь книг про какую-нибудь "девочку, которая сдохла"…
Чур! Чур! Ее родное издательство анонсировало (мимоходом) новую детскую книжку неизвестного автора с персональной рекомендацией от Роулингского лит.агента. Главная героиня – девочка. А Роу как раз помянула, что пишет новую книжку «для детей чуть помладше». И несколько раз повторила, что собирается выпустить ее под другим именем. Чтоб типа слава не затмевала. Брр.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2400
Написано: 21.07.2007 11:20Инфо   Правка  
Оля Лукое
Чур! Чур!

Теперь понятно, куда ушла вся энергия.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 409
Написано: 21.07.2007 11:34Инфо   Правка  
Herminne
Теперь понятно, куда ушла вся энергия.

И не говорите! Середина книги настолько вялая, что действительно создается ощущение что автор ее писал, лишь бы отписаться. Эти блуждания по лесам без цели и смысла меня даже усыпили один раз, пока читал, чего ни разу не было с предыдущими книгами!
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 553
Написано: 21.07.2007 11:42Инфо   Правка  
NoHuMan
Эти блуждания по лесам без цели и смысла меня даже усыпили один раз, пока читал, чего ни разу не было с предыдущими книгами
Вас не усыпляли прогулки с хагридовым братцем в 5й???
 
СССР
Маг
Написано: 21.07.2007 11:48Инфо   Правка  
Здравствуйте, товарищи.
У кого есть книга - не могли бы выложить несколько самых первый слов первой главы? Первой предложение, например, или его половину. Чтобы можно было при скачавании узнать оригинал.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2401
Написано: 21.07.2007 11:58Инфо   Правка  
Оля Лукое
А можно ссылку на эту книжку?
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 556
Написано: 21.07.2007 12:01Инфо   Правка  
Herminne
Ее еще не выпустили.

Добавление от 21.07.2007 12:01:

т.е. еще не выпустили два месяца назад, когда я о ней читала.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2403
Написано: 21.07.2007 12:11Инфо   Правка  
Оля Лукое
А что хоть про нее писали, кроме того, что о девочке и что агент Ро рекомендовал.

ЗЫ: И все же серия ГП - про потерянное поколение.

Добавление от 21.07.2007 12:13:


 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 556
Написано: 21.07.2007 12:18Инфо   Правка  
Herminne
А что хоть про нее писали, кроме того, что о девочке и что агент Ро рекомендовал.

Да я, если честно, даже особо читать не стала. Все фаны знают, что Роу пишет левую книгу. В интересах издательства подогреть ажиотаж, не нарушая соглашения с автором. А заодно толкнуть пару-тройку других детских книжек, которые сметут только потому, что подумают на Роу. Это могла быть ее книга или не ее. Имя агента – Литл. Кажется Джеймс. Имя автора, название и проч – не вникала, не помню. Сорри.

И все же серия ГП - про потерянное поколение.
Угу серьезно А в «Звездных войнах» закодирована вся история западной цивилизации.
 
Rosencrantz
Маг
Написано: 21.07.2007 12:20Инфо   Правка  
Ну вот и все. "Предчувствия его не обманули" ©. Хотя, если честно, все это было очень предсказуемо. Неоднозначный Дамбльдор (еще бы, столько намеков). Ультра-хороший Снейп. Одна большая семья в конце - мечта самой Роулинг.

Меня не смущают все эти идеи сами по себе. Просто мне показалось, что они описаны не очень убедительно. Поэтому и вызывают некоторое раздражение.

Мне лично больше всего не понравилось, как Роулинг описала Дамблдора. Ошибки молодости и общение с Гриндельвальдом - бог с ним. Но вот со Снейпом он себя вел как-то очень не по-доброму, IMHO. Да, я знаю, что правдоподобных "хороших" изобразить куда сложнее, чем правдоподобных "плохих" - но все-таки… Так хотелось…

И еще почему-то сложилось впечатление, что сначала у Роулинг была несколько иная задумка седьмой книги - по крайней мере, некоторых сюжетных ходов. А потом она от нее отказалась почему-то (фандом повлиял?). Отсюда и эти несоотвотствия с предыдущими интервью.

Ладно. Будем учиться любить новый канон.

СССР
Если еще актуально:

"Chapter 1. The Dark Lord Ascending.
The two man appeared out of nowhere, a few yards apart in the narrow, moonlit lane…"
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 557
Написано: 21.07.2007 12:28Инфо   Правка  
Rosencrantz
Вам Снейп показался хорошим с приставкой ультра? Вау. Я думала, что сумею переварить даже DarkLord!wannabi но от этого полуподонка меня реально замутило. Так и представила объяснялку: «Гарри, на самом деле проф.Снейп не такой плохой. Он не хотел смерти твоей матери. Он только хотел смерти твой и твоего отца, да и то только до тех пор, пока Лили не умерла. И, кстати, за последние три года он почти никого не убил». Одним словом, лапушка, белый и пушистый.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2403
Написано: 21.07.2007 12:35Инфо   Правка  
Оля Лукое
И все-таки Снейпа мне жалко. И нельзя сказать, что он хотел смерти маленького Гарри и Джеймса - ему было просто все равно, что их убьют. Кстати, вполне жизненная ситуация.

Вообще все поколение Гарриных родителей жалко. Практически у всех - сломанные судьбы.
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 558
Написано: 21.07.2007 12:42Инфо   Правка  
Herminne
Я не спорю о "жалко/не жалко". Только о том, что в 7й книге он супер-хороший человек. Уж на что мои стандарты «хорошести» гибкие, но хорошим (даже без приставки) я его никак не могу назвать.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2404
Написано: 21.07.2007 12:47Инфо   Правка  
Оля Лукое
Уж на что мои стандарты «хорошести» гибкие, но хорошим (даже без приставки) я его никак не могу назвать.
С этим в общем согласна. Только тут, имхо, можно расценить хороший и как не-плохой. А его совершенно четко показывают не-плохим, несмотря на всю его гадость.

 
СССР
Маг
Написано: 21.07.2007 12:48Инфо   Правка  
Rosencrantz
Спасибо, я скачал книгу, начинающуюся этими словами.
Но вроде обещали больше семисот страниц, а в том варианте, что я скачал, их 638. Так и должно быть? Или в электронной версии больше текста на каждой странице разместили?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила