BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Гарри Поттер, Снейп и последний хоркрукс
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 245
Написано: 30.11.2007 09:58Инфо   Правка  
Дамби
Вы придерживаетесь правила "не похвалишь сам себя - никто не похвалит"?
Вы это о чём? Ну. в любом случае, ваши слова не имеют ко мне ни малейшего отношения. Впрочем, как обычно.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 176
Написано: 30.11.2007 10:18Инфо   Правка  
Incognito
…я не понимаю, как у взрослого человека с хотя бы какими-нибудь зачатками совести может повернуться язык сказать такое мальчику, которому слава далась такой ценой. В моей системе координат вышеописанное поведение называется подлостью.

Мне кажется, тут не столько о подлости может речь идти, сколько об элементарной невоспитанности, некультурности, если хотите.
Я понимаю культурность/некультурность человека не столько как поведение, сколько как личностные установки (а поведение - только сигнал о них). В конечном счёте все эти снейповские придирки - это внешнее проявление бескультурья нравственного.
Таких людей и в жизни полно. У меня один коллега такой, мой ровесник… Студенты любовно прозвали его "гнидой"… А снейпоманам хорошо бы припомнить свой опыт общения с подобного рода людьми…
Но я отвлёкся. Вот то, что он "сдал" сведения - это да, подлость.

Я вот сейчас вторую книгу перечитываю (купил наконец-то), так там Снейп и вправду гадюка, а инфантилизм цветёт и пахнет. Создаётся впечатление, что Роулинг сама ещё не в курсе, как с этим героем быть. Отсюда - у меня такое впечатление - заметная разница в том, каков Снейп в книгах 1-2, и каков он с 5-ой книги.

разу не видела от поклонников Снейпа, даже очень не любящих Дамблдора, возмущения тем фактом, что он терпел в школе такое безобразие… Хотя то, что по тем же мотивам Дамблдор позволяет орудовать в Хогвартсе подписавшемуся на убийство Малфою, особого неприятия не вызывает.

А вроде бы в теме "Кто же такой Дамблдор" об этом речь неоднократно заходила, и тут уж вступились дамблдорофилы, объясняя, что директор, мол, не может всё знать, и, мол, директор русской школы это одно, а вот директор английской школы это совсем другое и т.д.

С уважением, Антон
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2363
Написано: 30.11.2007 10:24Инфо   Правка  
kaiman
Мне кажется, тут не столько о подлости может речь идти, сколько об элементарной невоспитанности, некультурности, если хотите.
По-моему, это разница всего лишь в терминологии. То, что вы относительно политкорректно именуете нравственным бескультурьем, я по-прямому называю подлостью.
тут уж вступились дамблдорофилы, объясняя, что директор, мол, не может всё знать
Что за каждым учеником из нескольких сотен он следить действительно не может - факт. Основная ответственность за студентов лежит на их деканах. Но по мнению товарищей снейпоманов именно их любимца директор обязан был выделять и защищать.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 177
Написано: 30.11.2007 10:27Инфо   Правка  
valensia
Incognito: Это ради помощи он не упускает случая ударить побольнее? Не говоря уж о том, что у этой помощи бывали весьма сомнительные результаты.
Вы: Да. И в то же время он постоянно оберегал Гарри.

А Вы это попробуйте на себя переложить. Или, если угодно, я на себя переложу. Предположим, учусь я в школе, очкастый такой паренёк, с прыщами и комплексами. А мой учитель то и дело мне талдычит: ты сначала прыщи бы вывел, а потом говорил бы, Антон! Эй, ты, дурень, ты что, таких простых вещей не понимаешь? Ребята, посмотрите на болвана! И папаша твой был такой же бестолочью, как и ты!

Ну как Вам? Нравится?
Да пусть оберегает, только вот такого "оберегалу" подальше послать хочется.

Incognito
Увы, мелочность и подлость присутствуют во весь рост.

Мелочность - да, есть. А вот насчёт подлости (кроме случая с предательством) я не уверен… Может быть, я неточно пониманию значение слвоа "подлость"? Приду домой, в толковом словаре посмотрю…

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2364
Написано: 30.11.2007 10:32Инфо   Правка  
kaiman
Стремление ударить побольнее тех, кто заведомо слабее - не подлость разве?
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 179
Написано: 30.11.2007 10:55Инфо   Правка  
Incognito
То, что вы относительно политкорректно именуете нравственным бескультурьем, я по-прямому называю подлостью.

Ничего себе "политкорректно"!
Уточняю: для меня бескультурье равно свинству, то есть готовности спокойно относиться к грязи и в нравственности, и во внешних своих проявлениях. А это - корень всех и всяческих пороков! Если б меня назвали бескультурным, это было б для меня худшее оскорбление!

Стремление ударить побольнее тех, кто заведомо слабее - не подлость разве?

Не знаю: видите ли, я неточно себе представляю содержание понятия "подлость". Говорю же, надо в словаре посмотреть.

По моему определению, это свинство и сволочизм.

С уважением, Антон
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2365
Написано: 30.11.2007 15:11Инфо   Правка  
kaiman
Формулировка, однако, более политкорректная. Ваше понимание бескультурья несколько отличается от обычного.
 
valensia
Ведьмочка
Откуда: Балашиха
Написано: 30.11.2007 17:59Инфо   Правка  
Incognito
Цитата:
…Во-вторых, мне почему-то кажется, что без защиты в виде подставления под зубы оборотня и поцелуй дементора и причинения ментальной травмы Гарри бы прекрасно обошёлся.


Что-то не припомню, чтобы Снейп Гарри под зубы оборотня и дементора подставлял. А под ментальной травмой что понимается?

Добавление от 30.11.2007 18:17:

kaiman
Цитата:
А Вы это попробуйте на себя переложить. Или, если угодно, я на себя переложу. Предположим, учусь я в школе, очкастый такой паренёк, с прыщами и комплексами. А мой учитель то и дело мне талдычит: ты сначала прыщи бы вывел, а потом говорил бы, Антон! Эй, ты, дурень, ты что, таких простых вещей не понимаешь? Ребята, посмотрите на болвана! И папаша твой был такой же бестолочью, как и ты!

Ну как Вам? Нравится?
Да пусть оберегает, только вот такого "оберегалу" подальше послать хочется.


Нет, не нравится, и Гарри не нравилось тоже. Но, как видно из эпилога, он изменил свое отношение к Снейпу и даже своего ребенка назвал Альбусом-Северусом. Значит, он понял Снейпа и оценил его заслуги. И на этом фоне забыл про то, что вы называете бескультурьем.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2366
Написано: 30.11.2007 19:06Инфо   Правка  
valensia
Что-то не припомню, чтобы Снейп Гарри под зубы оборотня и дементора подставлял.
Перечитайте конец третьего тома.
А под ментальной травмой что понимается?
А это Снейп пытался Гарри окклюменции научить. От чего парню только хуже стало.
 
valensia
Ведьмочка
Откуда: Балашиха
Написано: 30.11.2007 20:01Инфо   Правка  
Incognito
Цитата:
Что-то не припомню, чтобы Снейп Гарри под зубы оборотня и дементора подставлял.
Перечитайте конец третьего тома.

Хотите сказать что нежелание Снейпа поговорить в хижине с Блеком и явилось причиной всех последующих событий? Но Люпин все равно превратился бы в оборотня, ведь он не выпил лекарство. И вряд ли что-то сильно изменилось бы.
Цитата:
А это Снейп пытался Гарри окклюменции научить. От чего парню только хуже стало.


Но ведь Гарри и не сильно старался и не упражнялся в окклюменции и не выполнял задания Снейпа. Да еще и залез туда куда его не просили-в Омут памяти.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2368
Написано: 30.11.2007 20:07Инфо   Правка  
valensia
Хотите сказать что нежелание Снейпа поговорить в хижине с Блеком и явилось причиной всех последующих событий? Но Люпин все равно превратился бы в оборотня, ведь он не выпил лекарство.
Во-первых, Снейп своей истерикой отнял те драгоценные минуты, которых как раз могло хватить, чтобы проскочить до восхода луны. Во-вторых, если бы он себя повёл по-взрослому, Люпин вообще мог остаться в Хижине.
Но ведь Гарри и не сильно старался и не упражнялся в окклюменции и не выполнял задания Снейпа. Да еще и залез туда куда его не просили-в Омут памяти.
За Омут Памяти действительно его выпороть стоило - хотя ответ на все грязные методы за несколько лет довольно адекватный, но, как говорили в нашей компании, "да не уподобимся". А вина за плохие старания ученика всегда частично лежит на учителе - значит, не смог мотивировать. К тому же всё перечисленное никак не отменяет того факта, что от занятий со Снейпом Гарри становилось хреново.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 181
Написано: 01.12.2007 07:57Инфо   Правка  
valensia
он изменил свое отношение к Снейпу и даже своего ребенка назвал Альбусом-Северусом

А это мне, да простят меня все, вообще кажется психологически недостоверным! Гарри вон как уж обожал Сириуса, и почему-то не назвал сына в его честь. Странно как-то.

Incognito
А вина за плохие старания ученика всегда частично лежит на учителе - значит, не смог мотивировать.

Ой не согласен я, ой не согласен! Если ребенок плохо старается, виноваты:
а) родители (не привили интерес к знаниям);
б) ребенок (ибо всеми силами этому знанию сопротивляется).

С уважением, Антон

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2370
Написано: 01.12.2007 10:19Инфо   Правка  
kaiman
Если ребенок плохо старается, виноваты:
а) родители (не привили интерес к знаниям);
б) ребенок (ибо всеми силами этому знанию сопротивляется).

Про пункт первый в случае Гарри речи вообще нет. А второй, извините, более чем объясним, если ему от этих занятий плохо.

А это мне, да простят меня все, вообще кажется психологически недостоверным!
Это называется "наделить великодушием в ущерб мозгам".

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2241
Написано: 01.12.2007 10:55Инфо   Правка  
kaiman
А это мне, да простят меня все, вообще кажется психологически недостоверным!
Почему же.
Мне кажется, дело не только в великодушии.
Просто для Гарри, в отличие от "старших", его родители - почти что нереальны. Их никогда не было. Ему только говорили о них. И вот, оказывается, все это время рядом с ним был человек, который с детства любил его мать - любил, и был отвергнут, и ради этой любви смог в конце концов и перейти на светлую сторону, и незримо охранять Гарри. Правильно, до пятнадцати-шестнадцати лет он вряд ли бы смог все это оценить, поскольку ведет-то себя Снейп действительно весьма мерзко. А вот годам к восемнадцати, когда он уже увидел, какую цену люди платят за выбор, сделанный в юности (тот же Регулус, да и Малфой), насколько труден путь "назад" и как мало на самом деле шансов его пройти, - он это понимает совсем иначе. Кроме того, он видит, как мало иногда надо, чтобы оступиться (Регулус, совершенно не Пожиратель Смерти по характеру, да и Дамблдор, которому для решающего шага не хватило всего лишь капли душевной черствости и цинизма). Плюс, как это ни странно звучит, подаренные ему драгоценные воспоминания.
Так что, я думаю, дело несколько глубже. Путь назад - для оступившихся. Который должен быть пройден, даже если уже совсем поздно. Покаяние действием, которое, если надо, будет длиться всю оставшуюся жизнь и которое в конце концов предопределит смерть. Но это намного достойнее, чем оставаться "там", уже понимая, что твой выбор оказался неверным, фатальным не только для тебя, но и для других.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 184
Написано: 01.12.2007 12:42Инфо   Правка  
Jammie Glen
Так что, я думаю, дело несколько глубже. Путь назад - для оступившихся. Который должен быть пройден, даже если уже совсем поздно. Покаяние действием…

Полагаете, Гарри выбрал этот путь? А как же любовь к Сириусу, которую Роулинг то и дело подчёркивает? Мне не понятно, как это сын оказывается не Альбусом-Сириусом, а всё же Альбусом-Северусом.

Так и не смог я прочесть Ваш пост в теме "Почему мы любим злодеев". Не открывается, хоть убей!

С уважением, Антон
 
Fenix
Маг
Откуда: Питер
Написано: 01.12.2007 14:17Инфо   Правка  
kaiman
Мне не понятно, как это сын оказывается не Альбусом-Сириусом, а всё же Альбусом-Северусом.
Да это не понятно. Но возможно он нинастолько уважал Сириуса как Северуса.Только это объясняет его поступок, потому что я не думаю что после всего того что с ними произшло он все-таки так сильно полюбил Снейпа чтобы назвать в его честь ребёнка

 
valensia
Ведьмочка
Откуда: Балашиха
Написано: 01.12.2007 21:05Инфо   Правка  
kaiman
А это мне, да простят меня все, вообще кажется психологически недостоверным! Гарри вон как уж обожал Сириуса, и почему-то не назвал сына в его честь. Странно как-то.

А по-моему, странного ничего нет. Нетрудно подсчитать, что Альбус-Северус родился через 8 лет после окончания войны. За это время Гарри повзрослел, зная правду, взглянул на роль Снейпа в событиях под другим углом, забыл все плохое и в знак большого уважения и благодарности назвал сына в его честь.
 
Jammie GlenНаписано: Правка  
kaiman
Полагаете, Гарри выбрал этот путь?
Нет, дело не в "выборе собственного пути". Гарри с этим, можно сказать, везет замечательно: мало того, что он сам по себе оказывается совершенно здоров нравственно и не имеет абсолютно никаких темных инстинктов, так у него еще и не находится ни в близком окружении, ни в родне никого, кто бы по-настоящему мог поставить его перед под
 
Fenix
Маг
Откуда: Питер
Написано: 02.12.2007 18:20Инфо   Правка  
kaiman
Полагаете, Гарри выбрал этот путь?
Да он выбрал этот путь.Гарри мог спрятатся или убежать за границу, а он остался и стал сражаться. Вообщем всё проходило по плану Дамблдора.

 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 190
Написано: 03.12.2007 12:22Инфо   Правка  
Jammie Glen

Увы, Ваш пост не окончен, глюки на сайте виноваты, вероятно. Жаль! Может быть, ещё раз повторите свою мысль?

С уважением, Антон
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2247
Написано: 03.12.2007 13:02Инфо   Правка  
kaiman
Повторяю, хотя это уже третий раз - достало, честно говоря.

Нет, дело не в "выборе собственного пути". Гарри с этим, можно сказать, везет замечательно: мало того, что он сам по себе оказывается совершенно здоров нравственно и не имеет абсолютно никаких темных инстинктов, так у него еще и не находится ни в близком окружении, ни в родне никого, кто бы по-настоящему мог поставить его перед подобным выбором (скажем, Регулуса - ну совершенно не тип Пожирателя Смерти - явно окружение и "традиции" подтолкнули, а не собственный характер или недобрые инстинкты).
Просто он понял, насколько легко оступиться и насколько тяжело - вернуться и пытаться что-то исправить.

В конце концов, ГП - это еще и о "мальчиках, которые зашли слишком далеко", хотя изначально сволочами, возможно, не были.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила