BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему люди бегут от реальности в мир магии?
Ядовитая тварюшка
Ведьмочка
Написано: 13.08.2007 22:04Инфо   Правка  
Мне кажется, что за последнее время подобные бегства участились!! Интересно с чем это связано? Всё больше взрослые дяди и тёти пишут книги и снимают фильмы о волшебных мирах и магии!! Что лично вы ищете во всём этом?
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1761
Написано: 13.08.2007 22:42Инфо   Правка  
Ядовитая тварюшка
А интересно просто. Попробуйте, может, понравится.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 241
Написано: 14.08.2007 14:39Инфо   Правка  
Ядовитая тварюшка
Когда реал надоел, всегда хочется чего-нибудь эдакого…Чтобы махнул кто-то палочкой и картошка сама почистилась…
 
Ядовитая тварюшка
Ведьмочка
Написано: 14.08.2007 19:58Инфо   Правка  
Да я и сама по уши в этом мире…. Ток не ради картошки я туда стремлюсь…
 
Samyray
Колдун
Откуда: нигде и всюду
Написано: 14.08.2007 21:32Инфо   Правка  
Ядовитая тварюшка
Люди бегут не в Мир Магии, а убегают от мира Не-Магии… От Повседневности… Обыденности… Тупости… Глупости… Серости… etc…
И Уверовав в эту реальность, тем самым, они ее СОЗДАЮТ… А Магия Творчества © это сильная вещь… Одна из составляющих (ИМХО) Стихийной Магии (не знаю чей копирайт )…
Другим же побуждающим мотивом может быть желание приобщится к КонтрКультуре, а Мир Магии (ММ) таковым по сути и является… И слава богу что он (ММ) существует !!! Не ударяться же в Экстримизм…и прочие гнусные заморочки…
(Кстати, не плохая тема для диссертации… )
… А всякие там Ученые Веники (ну в смысле доценты с кандидатами ) так наверное и поступают… Почитывают разные форумы и не только… и черпают народную мудрость пополам с глупостью … , а потом пишут и защищают те самые диссертации… Вот они то (Ученые Веники) зараз разьяснят кто, куда и почему бежит… И может даже за такой доклад и архи-весомый вклад в развитие какой нибудь там …ЛОГИИ получат Шнобелевскую премию… Посмертно…

Так что Дерзаем… Творим… И… Радуемся ЖИЗНИ и возможности свободно общаться ..! (и тфу на них - Ученых Веников )

Удачи!

P.S. Диссертацию писать не буду… Лучше Фик напишу…
 
Lea Mia
Ведьмочка
Откуда: родом из детства
Написано: 15.08.2007 11:51Инфо   Правка  
Хорошо иногда провалиться. Но сейчас не получается, как в школе и студенчестве…Бытовые последствия провалов в книги потрясают.

Но мой быт по-настоящему поломало первое погружение в фанфики:Муж остался без рубашек и парных носков, ел одни пельмени, причем варил сам. Полноценное питание получал только ребенок (совести хватило), зато похудела!!! почти не спала и почти не ела - времени первую неделю было жалко.
Зато ребенок оторвался по полной: в квартире можно было творить что угодно, - мать не реагировала, только хихикала с ноутбуком о своем.
Потом полегчало, я первыми прочла самые лучшие (на свой вкус), через две недели я вынырнула, разгребла дом и наложила строгие ограничения.
Но нырнуть-то хочется.
Помните Петрова и Васечкина?
"Так хочется сражаться, сжимая меч в руках!" (Песенка про рыцарей без страха и упрека).
Вот и мне хочется иногда. И в кринолине станцевать, а уж как хочется летать!
Но это все похоже на зеркало Джедан: помечтали чуть-чуть и хватит, пора в реальность.Тут тоже не плохо, только приглядеться нужно и делом занятся.
 
LuniniA
Ведьмочка
Откуда: Архангельск
Сообщений: 68
+
Написано: 17.08.2007 15:27Инфо   Правка  
Потому что им нечем заняться.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 245
Написано: 22.08.2007 14:40Инфо   Правка  
Ядовитая тварюшка
Да с картошкой это я так, к примеру. Меня больше зелья всякие интересуют. Выпил - и превратился в начальника, скажем. Приходит начальник и видит самого себя за компьютером, только вопрос, какая бы реакция последовала?
 
Ядовитая тварюшка
Ведьмочка
Написано: 22.08.2007 22:56Инфо   Правка  
Radwols
Я думаю ничего хорошего с начальником не случилось бы… Только не вижу смысла в таких действиях…

 
Мегана
Чародейка из Эвиала
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 23.08.2007 12:23Инфо   Правка  
Не умеючи разнообразить реальную жизнь, народ рвется в своеобразный виртуал. Сражаться, сжимая меч в руках, и в жизни можно, только на это надо годы тренировок угробить, а в сказке все хорошо, просто и быстро Только у одного персонажа в книжке Роулинг не было тупого махания волшебной палочкой, если мне память не изменяет И то - лишь на словах…
 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 193
Написано: 27.08.2007 06:10Инфо   Правка  
Лично я не убегаю в мир магии от реальности, а наоборот, так сказать. иногда в этот самый мир заглядываю, чтобы с помощью его магии изменить реальность… И очень часто мне это удаётся - ведь признано, что мечты материальны, особенно если они выражены в письменной форме и на бумаге. Так что через некоторое время всё самым неожиданным (или ожидаемым) образом начинает сбываться и случаться уже на самом деле, в нашей, так сказать, реальности.
Кстати, народ, кто-нибудь когда-нибудь путешествовал сознательно по своим снам? Просто интересно.
 
Radwols
именинница
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 249
Написано: 28.08.2007 08:59Инфо   Правка  
Ядовитая тварюшка
Смысл? А какой смысл меня обижать, потому что он выше по должности?

Мегана
Да, про меч Вы правы. Это силы немалые и гибкость, огромный труд. В сказке все проще. Как все в жизни, впрочем.
Cheri
Да, если доверить бумаге, иногда что-то изменяется к лучшему. Сознательно путешествовала только один раз. Тогда я ехала на лошади по родным местам и сама решала, куда ехать. Кстати, возвращаясь к бумаге, не пробовали рисовать свою мечту? Только если рисунок испортится, будет плохо. Главное, рисовать с душой.



 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 198
Написано: 29.08.2007 06:19Инфо   Правка  
Radwols
Я только этим и занимаюсь - что рисую и пишу. Комиксы даже делаю про знакомых людей с телевидения - сбывается всё! А что с душой - это естественно! Мои персонажи - это мои кумиры
А во сне недавно снится, что я смотрю 6-й фильм по ГП. С мамой и подругой. И вдруг до меня доходит на половине фильма, что его же обещали только через год выпустить. Я говорю маме, мол, так и так, такого быть не может, чтобы мы смотрели сейчас 6-й фильм! Она так с удивлением на меня смотрит, как на чокнутую: "Ну и?" - "Вывод такой: это сон!" И пошла в другую комнату искать отличия с реальностью. Мне же, естественно, никто не поверил. Да я сама понимала, что права, но верилось с большим трудом - как заставить себя поверить в то, что то, что тебя сейчас окружает, такое реальное и осязаемое - лишь мир тонкой материи?.. Неспеша размышляю и вспоминаю, что обычно не успеваю в снах съесть что-нибудь вкусное, а если и ем, то не чувствую вкуса. Иду на кухню, открываю холодильник, достаю…банан! Точно помню - его там НЕ было! Ем - вкус обычный, как у обычного банана… Н"Но всё равно же это сон! Я знаю!" И проснулась.
В следующий раз получилось сразу уснуть, зная, что всё, что будет со мной происходить - не более, чем сон. Но толком ничего не успела - оказывается очень трудно крепко спать, осознавая, что спишь…
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 251
Написано: 29.08.2007 07:06Инфо   Правка  
Cheri
Вы молодец, так держать! А рисуете в каком стиле? А про бумагу давно заметила. Один раз нарисовала себя и подругу, а ее парня почему-то отдельно, в сторонке. Так они расстались. А мы с подругой долго дружили. Потом ни с того ни с сего взяли и поссорились. Случайно достала рисунок, он был разорван на…две половины точно по линии. Сама до сих пор удивляюсь, совпадение? А про фильм, был похожий сон, как я смотрю ГП-3, и у меня во сне лучше все вышло, чем в реальном фильме у Куарона. Есть такой специалист по "управляемым снам", психолог, к сожалению забыла фамилию. Читала статью, где он убедительно доказывает, что сны управляемы. Мистики вообще полно, где проходит зыбкая грань с реальностью, разобраться очень трудно. Как говорил К.Кастанеда, мы за занавесом видим мир в маленькую щель, ИМХО, он прав.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Написано: 29.08.2007 08:52Инфо   Правка  
Здравствуйте!
Вопрос, который задан в теме, меня и самого интересует. Однако участники, я смотрю, в основном от ответов уклонились.
Самый простой ответ - это все, мол, эскапизм; мол, побег от реальности. По-моему, любая литература - это побег из реального мира. Особенно это стихов касается. В таком случае, почему люди не кидаются в НФ (научную фантастику) так же, как в мир авторской сказки? Почему умы занимают приключения мальчика-волшебника, а не мальчика из какой-нибудь там космошколы?
Я думаю, причина тут в том, что наука - на которую НФ и опирается - уже не рассматривается как Чудо. Техника стала настолько привычна, что мы упускаем из виду ее волшебство.
Я вот до сих пор не могу в голове уложить:
Как это - из розетки мое сообщение летит хоть на край света со скоростью бОльшей, чем самолет? А сам Интерент - ГДЕ он помещается?
А еще - я люблю жену, и она меня любит. Вот друга моего жена кинула очень некрасиво, и ходит он потерянный теперь. Разве не чудо, что я до сих пор любим?
Словом, большинство людей не умеют видеть ЧУДО в обыденной жизни. Вот и ищут его на стороне.

 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 253
Написано: 29.08.2007 12:01Инфо   Правка  
kaiman
почему люди не кидаются в НФ
Еще как кидаются. Раньше, когда о Толкиене слыхом не слыхивали, а ГП в планах не было, дети и взрослые только ей и грезили. Магия - пережиток нашей эпохи. Сейчас активно развивается мистицизм и иже с ним - маги, пособия по практической магии, эзотерика и т.д.
Техника стала настолько привычна
Нельзя обобщать. Если приехать в какую-нибудь деревеньку и показать бабуле мобильный телефон, а потом дать поговорить с родными…можно и колдуном прослыть
не чудо, что я до сих пор любим
Ну, это нельзя рассматривать однозначно как чудо. Любовь всегда имеет несколько составляющих…
большинство людей не умеют видеть ЧУДО в обыденной жизни
Это так. Но это не пережиток времени, такие люди были и будут всегда.

 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 199
Написано: 30.08.2007 05:41Инфо   Правка  
Radwols
А рисуете в каком стиле?
Липецкое анимэ
Вот ссылка на всякий случай: http://orange-radio.narod.ru/komixy.htm

kaiman
Разве не чудо, что я до сих пор любим?
В таком случае нужно считать чудом, что я осталась в живых после одного ужаснейшего предательства… В пору обо мне писать "Фанат-Который-Выжил".
Не знаю, почему некоторые не умеют видеть чудо в обыденной жизни и как это у них получается - чудо окружает нас, оно среди нас, разве не заметно?.. Иногда ему нужно помогать - вот некоторые книги этому и учат или просто наталкивают на мысль, вдохновляют. Так после моего фанфика по ГП со мной случилось практически в точности всё то, что я там описала…



 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 254
Написано: 30.08.2007 07:17Инфо   Правка  
Cheri
Спасибо за ссылку, очень красиво и интересно. Уважаю аниме. А если по теме, то люди всегда от реальности убегают, такова уж человеческая натура, иначе просто не выдержать, так почему бы в мир магии не убежать?
 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 200
Написано: 30.08.2007 09:08Инфо   Правка  
Radwols
Спасибо вам за отзыв и посещение ресурса Кстати, ответный вопрос забыла: а вы в каком стиле рисуете?
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 256
Написано: 30.08.2007 10:26Инфо   Правка  
Cheri
Не за что, это действительно на высоте. : up :Об определенном стиле говорить нельзя, рисую с натуры или по памяти. Хотела бы научиться рисовать аниме, но не знаю, как.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2049
Написано: 30.08.2007 15:34Инфо   Правка  
kaiman
Думаю, дело в том, что НФ многого толком не смогла предвидеть - пусть с космическими полетами пока не получается, но вот мобильную связь и Интернет действительно не предусмотрели.
То есть техника развивалась быстро, а вот природа человека так и осталась загадкой. Отсюда и "условные" миры, когда автор не стремится угадать, скажем, черты близкого или отдаленного будущего. Это уже не имеет смысла. "Фантастическая действительность" становится интересной или благодаря экшну, или - благодаря тем идеям, которые в нее вкладывает автор. Опять же, авторы фэнтези более свободны в выражении своих взглядов и мнений, чем "реалисты".
 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 201
Написано: 31.08.2007 05:31Инфо   Правка  
Radwols
Есть специальный сайт, обучающий рисовать аниме и манга - http://www.drawmanga.ru - мне он очень помог хотя бы в освоении Фотошопа, а рисовать я вообще в принципе не училась - просто рисовала и всё Кстати, ГП тоже многие в аниме рисовали (я, кстати, тоже вложила небольшой вклад в это - на сайте dracodiabolus.narod.ru где-то есть в фанарте, кажется)
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 258
Написано: 31.08.2007 06:02Инфо   Правка  
Cheri
Большой Вам respect, буду учиться рисовать теперь. ГП в аниме я и раньше видела, но хочется научиться, будем рисовать!
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Написано: 04.09.2007 13:03Инфо   Правка  
Jammie Glen
"Думаю, дело в том, что НФ многого толком не смогла предвидеть…"

А лучшая НФ как раз и не занимается предвидением. Она изучает ЧЕЛОВЕКА, окружив его несуществующими техническими новинками. В этом смысле не принципиально, чем он вооружен - магическим мечом или бластером. Этоя к тому, что и лучшие представители фентези, и лучшие фантасты заняты одним делом, только вот окружают героев разными…э…аксесуарами.

Jammie Glen
"Опять же, авторы фэнтези более свободны в выражении своих взглядов и мнений, чем "реалисты".

С этим мнением не согласен, но был бы рад, если б Вы пояснили на примерах. Хотелось бы узнать об этом более подробно.
С уважением, Антон
 
Диана Шипилова
Придира
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 159
Написано: 30.09.2007 20:14Инфо   Правка  
Мне кажется, это даже не бегство, а попытка разнообразить свой мир. Он становится ярче и интереснее. И дело даже не в магии.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 275
Написано: 02.10.2007 12:54Инфо   Правка  
Диана Шипилова
Скорее попытка к самосовершенствованию путем расширения кругозора…
 
Lin
Ведьмочка
Откуда: Russia
Написано: 09.10.2007 12:44Инфо   Правка  
В этом самом мире магии нет ограничений, человек может практически все. Это привлекают людей, для них мир магии-красивая картинка. Причем за этой картинкой они не замечают такого же быта, повседневности..хоть и волшебной, а все равно повседневности. Вот их так и влечет, имхо.
Хотя, если бы мне дали выбрать между возможностью быть маглом или магом, я бы выбрала второе. Более того, если бы я могла выбирать между спокойной тихой счастливой жизнью волшебника, скажем, 18 века, и бешеной мясорубкой времен Гарика, я бы тоже выбрала второе… Вот таков мой "идеализм" : shuffle :
 
Тот-кого...
неназываемый
Откуда: Из ада
Сообщений: 382
Написано: 13.10.2007 06:23Инфо   Правка  
Люди в большинстве своем боятся проблем, особенно тех которые не знают как решить. Если есть способ отстраниться хотябы на время, почему бы и нет? Можно сколь угодно долго отрицать это, но факты, есть факты, иногда просто необходимо сменить обстановку даже самым "решительным борцам", так как сделать выбор, не так трудно, намного труднее сделать правильный выбор, а для этого надо думать, и не один раз, и не в один момент все решать. ИМХО
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1508
Написано: 13.10.2007 14:15Инфо   Правка  
Согласна с теми, кто говорит, что человек просто-напросто хочет убежать от своих проблем в волшебство. Он думает, что там все проблемы испарятся - нужно только щелкнуть пальцем, сказать Абра Кадабра- и все! их нет!
Но это не так, не нужно жить иллюзиями, придумывать себе какие-то миры.
Нужно любить свою жизнь, нужно ценить что имеем. Радоваться всему и вся! И считать, что "там где-то лучше все, а я самый несчастный, невезучий человек в мире".Это не только касается мира волшебства.
Как говорится " Хорошо там где нас нет". Все так думают, ну или почти все.



Добавление от 13.10.2007 14:33:

Cheri пост от 29.08.2007 06:19 и Radwols пост от 29.08.2007 07:06

Cheri
ого! у меня никогда такого не было! скорей я настолько окунаюсь в мир сна, что реальности вообще не помню. А утром просыпаюсь и думаю " как хорошо, что это был сон" Мне один раз приснилось, как будто мой папа умер - я в ужасе проснулась, и мысли до сих пор те же. Потом слышу его голос, и до меня доходит, что это был всего лишь сон.

Radwols

думаю, что если действительно об этом будешь думать-то он сбудется обязательно. То же самое с приметами. Например, перебежала черная кошка мне - сразу подсознание"Ааа", а потом "Да ну ее" Улыбнулась и пошла дальше- и ничего! не стоит слишком этому уделять внимание, размышлять об этом, ждать что вот-вот что сейчас плохое случится. Мысль материальна. ИМХО
 
Тот-кого...
неназываемый
Откуда: Из ада
Сообщений: 384
Написано: 14.10.2007 08:50Инфо   Правка  
Мысль становится материальной, только в том случае, если она очень сильна и обращена к силе, в чьей способности воплотить эту мечту мы действительно верим. ИМХО-хо-хо-хо =)
И кстати, если у меня нет глюков уже где-то существует аналагичная тема, где довольно подробно обсуждался этот вопрос
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила