BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Что вас больше всего злит в книгах о Гарри Поттере?
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2064
Написано: 31.08.2007 10:23Инфо   Правка  
Cheri
Угу, кроме того, что подался в пожиратели и совершил покушение на убийство и похищение.
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 238
Написано: 31.08.2007 18:26Инфо   Правка  
Incognito
В Хогвартсе вообще весьма неразумно держать что-то действительно ценное за пределами своих личных покоев
дык, и я ж о том, что не особо оно для него ценно!

Cheri
прошу прощения, но я чего-то пропустила…где и что я обощаю?…цитата вообще не из моего…если вы о моем "все", которое касалось Малфоев, то имелось ввиду всего лишь, что все они живы и "хоть бы что". с этим, вроде бы, не поспоришь…и тем более, чем кто не должен был умереть Драко? он и так выжил… чегой-то я запуталась совсем…
 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 206
Написано: 03.09.2007 05:51Инфо   Правка  
Incognito
Угу, по собственному желанию, естественно. Никто ему, конечно же, не угрожал, и ещё немножко - и он бы убил Дамба и всех, кого захотелось бы. Да?
читатель-любитель
В сообщении olga22115 фраза написана была в противопоставление к Снейпу. Поэтому я и не въехала, чем Малфой(если подразумевается Драко) может быть хуже него, чтобы сказать, что тот, мол, погиб, а Малфой вон живёт и хоть бы что. А о Люциусе, на мой взгляд, уже другой разговор. Вот я и написала, что обобщать не стоит…
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2086
Написано: 03.09.2007 09:14Инфо   Правка  
Cheri
С желанием там тоже было всё в порядке. И задание он выполнял с усердием, и абсолютно не считался с тем, что могут пострадать и другие люди…
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Написано: 04.09.2007 08:57Инфо   Правка  
Incognito
"Напоминаю, что учебник за шестой курс - я вообще не понимаю, зачем Снейп их записывает, когда эти заклинания к тому времени УЖЕ знает вся школа. В пятом томе пятикурсник Поттер-старший весьма успешно применяет заклинание Левикорпус к его же автору".
Дискутирую:
1) а откуда Вы взяли, что ВСЕ заклинания ВСЯ школа знает? Логичнее, что он придумал-то кучу новых, а похвастался прилюдно 2-5.
2) а где сказано, что книжка НЕ хранилась у него как ценность?

Incognito
Надо. Поттер может выбрать профессию, для которой изучение зелий не нужно.
Дискутирую:
Да Гарри ж себя мыслит только и только мракоборцем! Какая "другая работа"? А Снейпу это отлично известн
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2101
Написано: 04.09.2007 09:05Инфо   Правка  
kaiman
Может, и не все. Но туда записаны и те, которые уже не его эксклюзивная собственность.
а где сказано, что книжка НЕ хранилась у него как ценность?
В книге. Шкаф с учебниками в классе - максимально неподходящее место для хранения ценностей.
Гарри ж себя мыслит только и только мракоборцем!
И что? Делится он этими идеями только с МакГонагалл в присутствии Амбридж. Что Снейп из него вытаскивает при помощи легилименции, описано довольно подробно, мысли о будущей профессии в этом списке не значатся.
 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 207
Написано: 04.09.2007 09:52Инфо   Правка  
Incognito
А вы под страхом собственной смерти и смерти родителей могли бы думать о чём-то или ком-то ещё?
А насчёт желания - мне из прочитанного показалось, что не Драко сам с распростёртыми объятиями летел в компанию Пожирателей, ведь было написано лишь то, что это именно Волд ему не "добровольно-принудительно" поручил. Причём, в наказание. Драко рискнул бы с ним поспорить? А если в качестве его(дракомалфоевского) желания рассматривать только его довольную мину в поезде, то это не более чем эйфория от осознания такого доверия Тёмного Лорда к себе в этом сложном и важном деле.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2102
Написано: 04.09.2007 09:56Инфо   Правка  
Cheri
Во-первых, да, не в моём характере идти по трупам, не считаясь с их количеством, даже ради спасения близких или собственной шкуры. Во-вторых, по словам мамочки, Драко поначалу очень даже рвался проявить себя, получив это задание. Это потом до него дошло, во что он влип.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Написано: 04.09.2007 12:38Инфо   Правка  
Что-то мы от темы отклонились - насчет того, что раздражает в книгах.
Мне вот не нравится кроме предсказуемости и черно-белого деления и еще одна вещь.
А именно, инфантильная какая-то импульсивность старшего поколения, то есть родителей. Вспомним сцены между:
-Уизли-папой и Малфоем-папой в магазине;
-Снейп - Блэк в штаб-квартире;
-Макгонагалл и Амбридж…
Я уж не говорю про нашего друга Волдеморта со товарищи! Много можно перечислять.
Вроде люди в возрасте уже не детском, а самообладание у них - как у семилетних. Одно дело все время язвить, а другое дело (детское) драться, чуть что, с обидчиком (часто мнимым).
Антон

Добавление от 04.09.2007 12:50:

Incognito
а где сказано, что книжка НЕ хранилась у него как ценность?
"В книге. Шкаф с учебниками в классе - максимально неподходящее место для хранения ценностей".

Мы с Вами никогда не договоримся, увы! Я же исхожу из того, что учебничек-то Снейп специально в кабинете оставил.
Допускаю, что я слишком перемудрил здесь, решив, что есть интрига там, где ее нет. Я уж говорил: хороший автор должен так закрутить, чтоб читатель голову ломал. Отсюда и надежды на усложнение сюжета.
А иначе я, читатель, заскучаю.
Например, предполагаю, что Снейп был влюблен на почве зельеварения в мать Поттера (не зря ж Слагхорн то и дело талдычит, что Гарри такой же талантище, как и мама). Отсюда Снейповская ненависть к удачливому сопернику и живому о том напоминанию. Эта версия так и напрашивается!
Но я предпочел бы вообще не быть в состоянии делать предположения!
Отдельная просьба - кто последнюю книгу читал, не говорите, оправдываются ли мои предсказания.
С уважением, Антон

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2103
Написано: 04.09.2007 14:20Инфо   Правка  
kaiman
Я же исхожу из того, что учебничек-то Снейп специально в кабинете оставил.
Если вам нравятся пальце-потолочные предположения, то не смею спорить. Факты (применение легилименции для установления источника знаний Гарри и отношение Снейпа) говорят об обратном.
Я уж говорил: хороший автор должен так закрутить, чтоб читатель голову ломал. Отсюда и надежды на усложнение сюжета.
Усложнение сюжета у Роулинг достигается другими методами.
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1434
Написано: 04.09.2007 14:24Инфо   Правка  
kaiman
Отдельная просьба - кто последнюю книгу читал, не говорите, оправдываются ли мои предсказания.
эххх…а я уже собралась..

 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 208
Написано: 05.09.2007 05:49Инфо   Правка  
Incognito
не в моём характере идти по трупам, не считаясь с их количеством
Драко по ним не шёл и не собирался. Всё, что могло произойти (но, к счастью, не произошло) - случайность, о которой ему некогда было подумать.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2106
Написано: 05.09.2007 06:34Инфо   Правка  
Cheri
Драко по ним не шёл и не собирался.
Вполне себе собирался. Вот то, что трупов не получилось - Кэти, Рона, Слагхорна, который того винца тоже мог глотнуть и не добраться вовремя до противоядия — действительно случайность. Вероятность которой Малфоя действительно не заботила.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 268
Написано: 05.09.2007 08:23Инфо   Правка  
Насчет Малфоя. До шестой книги я его считала личностью. У него были свои приоритеты и взгляды. В шестой книге он напоминает бездарную марионетку Волдеморта. Очень злюсь на Роулинг за это.
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3539
Написано: 05.09.2007 09:17Инфо   Правка  
Radwols
До шестой книги я его считала личностью. У него были свои приоритеты и взгляды
Да не было в нём ничего. Он был просто мелким поганцем, существующим для антагонизма с Гарри. Вот после шестой - он раскрылся. Хоть и остался поганцем.

В шестой книге он напоминает бездарную марионетку Волдеморта
А он и есть бездарная марионетка. В этом его трагичность.
 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 209
Написано: 06.09.2007 07:31Инфо   Правка  
Incognito
Откуда Драко мог знать, кому может попасть это всё, если он готовил это лично для Дамблдора? Ещё про Рона он мог подумать? И, между прочим, поскольку он Крэббу и Гойлу ничего не говорил, где гарантия, что они бы в его прибамбасы не вляпались? Скажете, их судьба ему тоже безразлична? Зачем бы он тогда в 7-й книге вцепился в Гойла, вместо того, чтобы убежать самому? Тем более, что перед этим они ясно дали ему понять, что Малфои для них уже не авторитет. Не знал, где дверь? Знал - он ещё орал об этом Гарри.

Radwols
Если бы он был марионеткой, он бы смог убить. И в том, что не смог - и есть его бездарность?.. Настоящая марионетка - это Петтигрю. А Драко - личностью был и будет. Иначе бы сама мама Роулинг не наградила его нормальной судьбой;-)

А вот что меня бесит в её книгах по-настоящему - это то, что большинство людей на форуме понимают их с точностью до наоборот.


 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2110
Написано: 06.09.2007 07:39Инфо   Правка  
Cheri
А подумать был совсем не судьбец? Он вроде как умнее Поттера себя считает - вещи-то передавались через чужие руки, а не лично Дамблдору. Да и вероятность, что ту медовуху директор будет пить не в одиночестве, довольна велика. А в Гойла он вцепляется в седьмом томе, когда уже дошло до него, что смерть - это страшно. Тем более такая. Дамблдор оказался прав, что он не совсем пропащий человек, из мелкого гадёныша не вырос в итоге законченный подонок, но натворить зла он успел.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 269
Написано: 06.09.2007 09:02Инфо   Правка  
Дамби
Он был просто мелким поганцем,но все-таки действовал по своему разумению (если не считать того, что большинство его принципов "скопировано" с собственных родителей). А бездарность в том, что навязанную ему роль он исполнял настолько примитивно, даже порой при чтении доходило до недоумения.
Cheri
Настоящая марионетка - это Петтигрю вот с этим согласиться не могу, у него всегда были свои взгляды, хотя он и подчинялся Волдеморту, но далеко не слепо. Насчет того - смог бы Драко убить или нет, то и у марионеток иногда ниточки обрываются, и они делают не то, что надо. Человеческие чувства тут вряд ли помогли, элементарный страх. Умирающего льва все равно боятся. Другое дело, когда он уже умер. Насчет личности Драко, может лучше назвать его индивидуумом? А насчет нормальной судьбы - в жизни она складывается и у личностей и у индивидуумов, это как обстоятельства сложатся.
 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 210
Написано: 07.09.2007 05:44Инфо   Правка  
Incognito
Не, но прямо такое впечатление, что Драко бомбу в Хогвартс подложил на случай, если в одном из его кабинетов окажется, кроме многочисленных учеников и преподавателей, и Дамблдор. А они вот каким-то случайным образом были оттуда успешно эвакуированы. А насчёт подумать - у некоторых от страха мозг работает быстрее и лучше, а у некоторых вообще отключается и входит в ступор.

Radwols
Человеческие чувства тут вряд ли помогли, элементарный страх.
А чего ему еле живого, к тому же обезоруженного Дамблдора бояться? Умирающий лев ещё может наброситься, если к нему подойти, а к Дамбу он подходить не собирался - да и что тот смог бы сделать без палочки? Да, он боялся в этот момент, но совсем не Дамблдора, а Волдеморта. Что тот с ним сделает, если у него даже в этот раз не получится?
А вот насчёт Петтигрю, а особенно его взглядов - очень сомневаюсь, лично мне он показался самым гнусным и в то же время жалким персонажем всей поттерианы. Просто трусливая шестёрка. И это ещё гриффиндорец! Стыдно за наш факультет…
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2112
Написано: 07.09.2007 07:34Инфо   Правка  
Cheri
То, что он не в ступоре, подтверждается текстом книги - до изящного хода со шкафом и Выручай-комнатой ещё додуматься надо было. А вот о том, что другие люди могут взять то ожерелье или выпить яд, он не думает. Потому как наплевать ему на это.
 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 211
Написано: 11.09.2007 07:00Инфо   Правка  
Но и до холодного рассудка ему ой как далеко. По всей книги видно, что на нём лица нет и он, мягко говоря, нервничает. А уж додуматься до всего ему необходимо было под страхом смертной казни. А с ядом - так не в общий же кран он этот яд пустил. Подумать, что его может выпить кто-то ещё - значит, подумать о провале своей очередной попытки. Оно ему надо? Это и подтверждает, что у него и в мыслях не возникло, что все он может попасть не к Дамблдору.
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3558
Написано: 11.09.2007 07:16Инфо   Правка  
Cheri
Бедный, несчастный Малфой… : weep :
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2115
Написано: 11.09.2007 08:16Инфо   Правка  
Cheri
Всё перечисленное подтверждает, что Малфой - мразь мелкая, у которой на крупные злодейства кишка тонка оказалась. Заслуги в этом не вижу, а по мелочи и в среднем масштабе плохого сделано много.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Написано: 11.09.2007 08:29Инфо   Правка  
Всем:
Вы, уважаемые, от темы отклонились! Последние 12 сообщений включительно до этого моего - обсуждение характера Малфоя. Где ж то, что вам в книгах Роулинг не нравится? Где обсуждение основной темы?
Призываю к порядку.

Мне вот, кроме прочего, не совсем понятно, почему преподаватели Хогвартса - "одинокие волки".
Дамблдор - жены нет, детей нет.
Макгонагалл - мужа нет, детей нет.
Трелони - см. выше.
Флитвик - жены нет, детей нет. Если кто возразит, что он, мол, внешностью… э… не выдался, тому отвечу: папа Хагрида не только полюбил великаншу, но и плод любви получил - сына.
Снейп - жены нет, детей нет.
Кроме того, нигде нет упоминаний, что ученики (ученицы) в учителей влюбляются. В этом отношении подходящие фигуры - Снейп (подходит по возрасту) и Дамблдор (колоритный очень).
Может быть, Роулинг свое впечатление о школе тут дала? Читал, она французский преподавала… Бедные англичане… Никакого просвета…
Антон Кайманский



 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2116
Написано: 11.09.2007 08:41Инфо   Правка  
kaiman
Как говорит сама Роулинг, у некоторых преподавателей семьи есть, но они за кадром. А у Дамблдора, учитывая возраст, уже пра-правнуки должны быть… Вот что мне не нравится, если уж говорить о школе - что мелочами быта автор совершенно не озаботилась, как они там учатся, совершенно непонятно.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Написано: 11.09.2007 12:50Инфо   Правка  
Incognito
"если уж говорить о школе - что мелочами быта автор совершенно не озаботилась, как они там учатся, совершенно непонятно".

Да, точно. Я тоже об этом думал. У них как будто одни и те же предметы, числом несколько штук, и все магические. А общеобразовательных и нет. Скажем, литературы или математики. Ни одного упоминания о том, что юные чародеи читают какую-нибудь литературу, пусть даже и написанную писателями-магами…
Насколько я помню, и физкультуры у них тоже нет. Поэтому я себе все их сообщество представляю в целом как хиляков с волшебными палочками. Отобрал волшебную палочку у мага, и делай с ним, что хочешь.
Написал и подумал: вот потому-то Роулинг и не достигла Толкиновского уровня. Она свой мир недостаточно проработала. А с другой стороны, когда над душой стоят издали и теребят - "давай, давай, давай быстрей" - то "великую" книгу и не напишешь. Все же за год такой объем нагнать, как Роулинг, да чтобы не было всяких огрехов - дело сложное.
Мне кажется, она даже и не успевала толком - не спеша то есть - вычитать свой же текст и неувязки в нем убрать.
Антон
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2117
Написано: 11.09.2007 12:58Инфо   Правка  
Общеобразовательные предметы в магической школе и необязательны, я про другое. За физкультуру, кстати, полёты сойдут. Тут как-то форумчане-педагоги со вкусом обсудили вопросы расписания. По тому, что у Роулинг написано, получается, что либо у детишек очень много свободного времени, либо нагрузка у преподавателей такая, что в сутках часов не хватит. А они ещё как-то умудряются друг друга заменять и заниматься деканскими и прочими делами.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 1028
Написано: 14.09.2007 17:09Инфо   Правка  
Incognito
Нигде не сказано, что Снейп в курсе того разговора Гарри с МакГонагалл.
Более, чем верно. Снейп в 6 книге, на рождественской вечеринке, спрашивает Гарри, какими предметами тот занимается, и тогда делает для себя вывод насчет намерения Гарри стать аврором.

Kaiman
Да Гарри ж себя мыслит только и только мракоборцем! Какая "другая работа"? А Снейпу это отлично известн
Откуда? Снейп, учитывая его мнение о Гарри, запросто может считать, что тот мечтает о карьере звезды квиддича.

 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1450
Написано: 14.09.2007 18:28Инфо   Правка  
Incognito
Цитата:
Вот то, что трупов не получилось - Кэти, Рона, Слагхорна, который того винца тоже мог глотнуть и не добраться вовремя до противоядия — действительно случайность. Вероятность которой Малфоя действительно не заботила.

Стоп стоп. Это же Розмерта под Империусом все сделала! Она отравила вино, она подкинула ожерелье…Малфой тут не при чем.



 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2135
Написано: 14.09.2007 18:36Инфо   Правка  
эстель
А для чего на неё Империо наложили? И кто это сделал, а потом отдавал ей приказы?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила