BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Реально ли включить" Гарри Поттера" в школьную программу?
Julliette
Маг
Написано: 05.09.2007 11:59Инфо   Правка  
v.tcepesh
Мне-то нечего сочувствовать - я давно уже отучилась…

2prongs2
У каждого перевода свои недостатки. У росмэновского - масса очень грубых ошибок. Просто море! И порой это мешает читать. А у народного, например, мне абсолютно не нравятся некоторые имена и названия.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Написано: 06.09.2007 07:13Инфо   Правка  
Да-а-а, припозднился я с ответом в эту тему!
Нельзя включать в школьную программу произведение, перевод которого является маловысокохудожественным. А с ГП так дело и обстоит. У переводчиков две проблемы:
1) перевод / транскрибирование имен - а они у Роулинг говорящие;
2) перевод речи персонажей.
А в целом, эти проблемы возникают из-за того, что переводчики плохо знают РОДНОЙ язык и общее образование у них страдает. Они не улавливают некоторых аллюзий и намеков.
С уважением, Антон

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2080
Написано: 06.09.2007 08:10Инфо   Правка  
kaiman
Указанные Вами трудности перевода художественного текста существуют и существовали всегда. Но дело не в этом. Объективные трудности преодолевались переводчиками по-разному, иногда перевод сильно отличался от исходного текста, но каким-то чудом улавливал дух и настрой произведения. (Классический пример - один из первых переводов на русский язык "Сирано де Бержерака" Ростана; я где-то читал, что переводчица вовсе не была профессионалом, не отличалась высокой образованностью, хотя французский язык знала хорошо и имела литературные способности. Знаменитое "солнце в крови" - это полностью ее выдумка. Но это, тем не менее литература, вполне достойная рассмотрения в школьной программе).
На мой взгляд, основная проблема переводчиков в том, что они хотят быстро перевести текст, который их мало интересует, и так же быстро получить за это деньги. И тут даже наличие хоть какого образования не поможет. Если человека не интересует текст, то никаких аллюзий он просто не увидит.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Написано: 07.09.2007 11:03Инфо   Правка  

"На мой взгляд, основная проблема переводчиков в том, что они хотят быстро перевести текст, который их мало интересует, и так же быстро получить за это деньги".

В целом, - увы - я с Вами согласен. "Увы", так как сейчас наблюдается крайне низкий уровень переводов. В СССР такого не было: следили за качеством, так что переводчику и не выгодно было плохо работать. Плохо переведешь, твой уровень качества забракуют, и новую книгу тебе уже не дадут. Поэтому не важно было, интересен ли тебе автор или нет.

Jammie Glen
"И тут даже наличие хоть какого образования не поможет. Если человека не интересует текст, то никаких аллюзий он просто не увидит".

А вот здесь не могу согласиться. В любой профессии есть люди добросовестные - они просто не могут выполнять работу плохо, а есть прочие - эти качество выдают в зависимости от ситуации. Это и к переводчикам относится.
Тем не менее, я думаю, что даже и "тяп-ляпщик" просто не в состоянии не заметить нечто знакомое в переводимом тексте. Он автоматически вставит идиому (имя, название, и т.д.), которая будет всеми опознана. Так, с английского он не переведет пословицу дословно "лучше птица в руках, чем две в кустах", а скажет все ж про "синицу в руках и журавля в небе".
Пример из Гарри Поттера. Когда мне имя "Виктор Крам" (перевод РОСМЭН) попалось, я удивился. Что, думаю, за "Крам"? Неславянское какое-то! При том что Роулинг хоть приблизительно себе славянские имена представляет (Каркаров; Долохов - видать, "Войну и мир" читывала)? А посмотрел в английский вариант, там Crum. C КрУмом же ясно становится: был такой хан в Булгарии, здорово расширил территорию государства. Так что тут, вероятно, простое незнание. Или вот в одной книжице переводной встретил имя "Ахиллейос". Переводчик, видимо, был не в курсе: у нас это - Ахиллес!

С уважением, Антон


 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1479
Написано: 09.09.2007 15:06Инфо   Правка  
kaiman
Ну, работа на совесть, это хорошо весьма, но "на интерес" - все-таки лучше и тут я согласен с Jammie Glen.
И потом - следует все-таки учитывать уровни изучения того или иного текста.
Для школы достаточно научить детей увидеть основные идеи, сюжетные линии, какие-то авторские акцентуации и самое главное - научиться выражать свои мысли и впечатления о чем-то.
Для филфака - да, там все эти тонкости имен, событий и переводов будут весьма актуальны, но там и студенты уже, которые как правило уже приучены работать самостоятельно.
Так что, давайте не будем сравнивать несравнимое и ставить совершенно ненужные и неактуальные задачи.
И давайте говорить по теме! : rolleyes :

С уважением, Антон
Это новая форумская мода? Или просто чтобы "соблюсти полную эпистолярность"? : spy :
 
LuniniA
Ведьмочка
Откуда: Архангельск
Сообщений: 77
+
Написано: 09.09.2007 15:09Инфо   Правка  
У нас в учебнике по английскому для 9-го класса был отрывок из "Гарри Поттера и филосовского камня"
Ну я не думаю, что на уроке литературы будут изучать все 7 книг.
 
Samyray
Колдун
Откуда: нигде и всюду
Написано: 19.10.2007 23:44Инфо   Правка  
Включение ГП в школьную программу вопрос конечно же спорный… Но например Толкиеновского "Хоббита или путешествие туда и обрано" (не помню дословно название и если ошибся то прошу пардону) лично скачивал из интернета и печатал на Н-ном количестве листов для знакомых. Ихнему пацану-второкласнику и всему классу училка рекомендовала читать (естественно в добровольно-принудительном порядке) энто пройзведение. Родители (всего класса)сбились с ног разыскивая в магазинах эту книгу и потом буквально ксерили мои распечатки.
Так что не удивлюсь если ктото из ПРОгрессивных учителей предложит читать ГП на своих уроках.
А что, очень знатная идея… Начиная с 11 лет читать на уроках литературы в год по одной книге, развиваясь и взрослея вместе с Поттером… Открыть в каждой школе туалет имени Плаксы-Миртл… Мерлинскую комнату… На уроках труда (которых сейчас кстати почемуто-нет в школьной программе) изготавливать действующие макеты Волшебных Палочек… Ну и тому подобное… : lol :

 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1519
Написано: 20.10.2007 10:01Инфо   Правка  
Samyray
На уроках труда (которых сейчас кстати почемуто-нет в школьной программе) изготавливать действующие макеты Волшебных Палочек…
ну это уже чересчур - фанатизм какой-то получается…
Мне кажется. что до такого дело не дойдет

 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 274
Написано: 20.10.2007 15:09Инфо   Правка  
Не надо путать литературу популярную с литературой хорошей. Феномен Гарри Поттера не в художественной ценности языка или гениальности сюжета, а в парадоксальности и необычности самой идеи.
В школах проходят те произведения, которые могут заставить человека подумать, научить чему-то развивающуюся, растущую личность. И дело здесь даже не в проверке временем, на которую некоторые очень любят ссылаться. Просто книги вроде "Войны и Мира", "Преступления и наказания", пушкинской или лермонтовской лирики выдаются из общего ряда произведений другими достоинствами, а не только сумасшедшим количеством продаж.

Книга неинтересная, безусловно, миллинами расходиться не будет. Но когда хочется подумать, почувтсвовать, как шевелятся шестеренки в голове, понять всю гамму эмоций персонажа и пережить эти чувства вместе с ним, я вряд ли возьму в руки Гарри Поттера…

Добавление от 20.10.2007 15:13:

Кстати, я тут вот что подумала. Для нас Гарри Поттер это в первую очередь Росмэн. Потому как далеко не все читали 7 томов романа в оригинале. В том числе и я, которой было просто ооочень лень это делать. Так что все вышесказанное относится только к русскому переводу издания. Про то, что не знаю, говорить не буду, хотя сомневаюсь, что даже те, кто читал, скажут что-то кардинально противоположное..
 
Samyray
Колдун
Откуда: нигде и всюду
Написано: 20.10.2007 17:41Инфо   Правка  
эстель
Это просто стеб…
а вот то, что уроки труда в школьной программе отсутствуют действительно грустно…
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1523
Написано: 21.10.2007 09:32Инфо   Правка  
Samyray
Почему отсутсвуют? Я до 8 класса ходила!
Шили всякие фартуки и юбки..я не думаю, что это пустая трата времени - мне это на вред не пошло. Но ладно, если мы шили что-то там, оставляя у нее(преподователя) в кабинете. А когда у нас была так называемая самодеятельность, я постоянно забывала что-то взять, чтобы там делать…
Еще мы писали сам. работы, по тому как деформируется ткань, как называется эта деформация…Я тогда выучила все варианты, поставили три пятерки, но сейчас спросите меня хоть одну из них - не вспомню.

Я вчера вот подумала, что какой смысл все художественные произведения вносить в школьную программу… я согласна с первой частью высказывания Майи: "Но когда хочется подумать, почувтсвовать, как шевелятся шестеренки в голове, понять всю гамму эмоций персонажа и пережить эти чувства вместе с ним…" Это да. Писать могут многие, но гении нашей литературы это особенное, они очень виртуозно, красиво писали, к тому же они были первыми, открывали все новые жанры литературы…сейчас вроде бы в литературе, все что могли, нашли уже и открыли. Но вот со второй частью я не согласна "… я вряд ли возьму в руки Гарри Поттера…".
я как раз таки возьму в руки Гарри Поттера, и не только его..Ведь в каждой книге главные герои - это люди, обычные люди…У каждого свой характер, какие-то особенности - каждый человек индивидуален. И авторам нужно перживать. то что переживают их герои. А втору нужно знать, что этот герой в той или иной ситуации ответил бы…Это не легко. И в Гп я вижу, какой характер у Гарри, Гермионы, Рона, Джинни и т.д.


 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 275
Написано: 21.10.2007 11:23Инфо   Правка  
эстель
Ведь в каждой книге главные герои - это люди, обычные люди…У каждого свой характер, какие-то особенности - каждый человек индивидуален - не спорю. Вопрос только, сумел ли Автор изобразить этого персонажа именно таким, каким видел он? Да и сумел ли вообще из технически пустышки нарисовать выпуклый живой образ…
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1527
Написано: 21.10.2007 18:27Инфо   Правка  
Майя
Вопрос только, сумел ли Автор изобразить этого персонажа именно таким, каким видел он?
Я думаю, чт мы это никогда не узнаем…Но я вижу характер героев, могу даже предположить, чтобы они ответили на какой-нибудь вопрос.
Да и сумел ли вообще из технически пустышки нарисовать выпуклый живой образ…
А ты считаешь, что у Ро не получилось передать характер, именно таким каким она его видела?


 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1488
Написано: 22.10.2007 23:49Инфо   Правка  
После прокламации, что Дамблдор - гей, в школах это читать не стоит! : rolleyes :
 
ПростоПес
Колдун
Откуда: Из далЁка
Сообщений: 44
Написано: 23.10.2007 08:11Инфо   Правка  
Мне кажеться что мир еще до этого недорос, Гоголя и тп тоже в школьную программу сразу после написания не поставили. Тут нужна проверка временем, узнать что он так популярен только за счет необычности идеи или в силу чего то неуловимого, и все решиться само собой лет через 30-40, если о Гарри Поттере будет помнить только кучка фанатов вроде меня то он и не нужен в программе, а если в КАЖДОМ книжном на видном месте будет стоять полка с Гарри Поттером и мы вечером будем читать его своим внука (а может и правнукам ) то мне кажеться он этого достоин.
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1533
Написано: 24.10.2007 15:52Инфо   Правка  
ПростоПес
Гоголя и тп тоже в школьную программу сразу после написания не поставили
Да тогда и другие школы были, да и то немного, и все там было по другому..

Мне кажется, что лет через 20 немногие уже про нео вспомнят - и я станузвбывать..времена меняются
 
Samyray
Колдун
Откуда: нигде и всюду
Написано: 24.10.2007 18:39Инфо   Правка  
Майя
В случае с ГП у автора это удалось (ИМХО). Герой и сотоварищи оченьдаже живые и самостоятельные (как герои) учитывая то количество фиков и вообще весь резонанс связаный с поттерианой. Неживые герои никого не интересуют за исключением, пожалуй, горстки критиков с протухшими (на почве критики) мозгами…
Вопрос только, сумел ли Автор изобразить этого персонажа именно таким, каким видел он?
А всегда ли получается самому быть таким, каким себя видишь…

Добавление от 24.10.2007 18:59:

На счет нужности включения ГП в школьныю программу сомневаюсь, а вот, например, рекомендовать как внекласное чтение очень даже гуд… Но вот проблема будут ли детишечки читать что-либо кроме SMS… , а если заставлять насильно (т.е. в рамках "классного" чтения) да еще в сокращенном (упрощенном) варианте с последующим написанием сочинений на тему типа: Тяжелое детство и его влияние на формирование характера на примере ГП, СС и ТР… или… Дубина освободительной войны за права малых магических народов… Пошлют все это детишечки нафиг (значительное большинство) и пойдут оттопыриваться в курилку…
По свое му же личному опыту могу сказать, что лично меня ни одно произведение прочитанное в рамках школьной программы в школьных же стенах не произвело впечатления… А вот когда эти (программные) произведения я читал позже, самостоятельно и по велению души, то они произвели на меня впечатление, хотя "Воину и мир" до конца и в полном объеме я так и не осилил… Подожду до пенсии…
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 284
Написано: 25.10.2007 18:15Инфо   Правка  
Samyray
Хм… самостоятельные как герои
Видимо у меня одной осталось впечатление вложенных автором фраз и абсолютно алогичных, но необходимых для развития сюжета поступков. Чтож…

Добавление от 25.10.2007 18:18:

Samyray
А всегда ли получается самому быть таким, каким себя видишь… А вот это уже совершенно другая тема. Потому как автор в некотором роде Обязан показать своих персонажей. И делает их он, естественно, такими, какими видит сам.
Мы же вовсе не обязаны ничего никому демострировать. По крайнем мере до тех пор, пока сами за перо не сядем
 
Тёмная ВедьмаНаписано: Правка  
Абсолютный Игрок
[blue]После прокламации, что Дамблдор - гей[/blue]
ОГО! Это что-то новенькое. Я ТАКОГО еще не слышала!
[s][/s]мрям так и представляю, как Дамби говорит Поттеру эротично облизывая г
 
ЧНП
Ведьмочка
Откуда: Хабаровск, Россия
Написано: 29.10.2007 02:41Инфо   Правка  
ну я как всегда с опозданием, в тему, или не в тему…. Прожодить наверно не будут т к 1 семь томов, да и еще в среднем по 600 страниц 2 а кто школбную литру читает, только 20 процентов примерно и 3о нем забудут
 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 213
Написано: 30.10.2007 07:19Инфо   Правка  
А я знаю, что в Екатеринбурге ещё лет 5 назад и "Гарри Поттера", и "Властелина колец" включили в институтскую программу.
Представляю задание по литературе "Характеристика персонажа Северуса Снейпа - на дом, сочинение" или что-то в этом роде. Не, если бы на выбор, я бы только про Драко писала…
 
KiSa
Ведьмочка
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 494
Написано: 11.11.2007 19:52Инфо   Правка  
Cheri
я бы тож написала бы сочинение про Драко, ну или в крайнем про Снейпа, очень интересные персонажи:)
А прикиньте себе название сочинения "Как должность преподователя Защиты от темных сил влияет на его судьбу" : rotate :
По моему как то не так получилось : shuffle :
 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 220
Написано: 11.11.2007 21:22Инфо   Правка  
KiSa
А вот у нас вполне реально должность препода физики влияет на нашу судьбу, кстати:) За 3 семестра сменилось 3 препода!..
А если подумать про школьную программу - интересно, за сколько лет реально ПРОЙТИ весь литературный материал по книгам о ГП с детишками?..
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1504
Написано: 12.11.2007 07:05Инфо   Правка  
Cheri
2 семинара. При условии, что дети и сам препод (что важно) прочитали 7 книг. Тогда рассуждения можно вести на правах законченного контекста. Было бы книг, например, 5 только написано, то до 5 - пока все теории и мнения обсудишь - надо же учить детей думать. А иначе что им ещё в школе делать на уроке литературы =))
 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 229
Написано: 12.11.2007 12:12Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Тогда встречный вопрос: когда же в школе ученикам, а самое главное - и преподу читать все 7 книг?.. Не, ну при условии, что все они фанаты ГП - это ещё можно себе вообразить - внеклассное там чтение, летом и т.п. Но тем, кому по фигу - откуда столько терпения возьмут, если итак по горло в уроках? Я и сама бы в школьную пору (если бы вдруг поступило такое распоряжение о включении всего ГП в программу) была бы первой из ярых противников этому. Поскольку в это время, да и немного позже школы просто ненавидела "Гарри Поттера"!.. Хотя, если бы я училась сейчас, то пожалуй, даже в дискуссиях участие принимала бы…

Добавление от 19.11.2007 08:34:

Прочитала в журнале Computer Bild, что Гарри Поттера реально включили в школьную программу…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила