BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Все о Беллатрикс Блек-Лестрандж
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Сообщений: 100
++
Написано: 08.10.2007 16:00Инфо   Правка  
2prongs2
Сомневаюсь, что Хозяин стал бы брать к себе в слуги бездарного зельевара и дурака.
По канону основным мозгом м костяком УПСов были Люциус и Северус. Согласна, что это не прописано, но это "чувствуеться".

Добавление от 09.10.2007 14:17:

Цитата:
Регулусу, на минуточку, семнадцать лет было. Для его возраста поступок, мягко говоря, весьма незаурядный - понять, что столкнулся со злом, и пожертвовать жизнью, чтобы не тронули семью.

Incognito
У Блэков-исключений ( Регулус и Сириус) это семейное. Они сначало дурака валяют, а потом за ум беруться и на стороне добра выступают.

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 710
Написано: 10.10.2007 10:39Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Вы на предыдущей странице обронили такую фразу:
Цитата:
Я не говорю, что у Беллы высокий интелект, женщине её круга он и не нужен!

Я не совсем понимаю, что вы хотели сказать. Что вы считаете её кругом? Ближний круг Волда? Так там нет женщин, кроме неё. Круг людей, которых считали "ровней" её родители? Но с этими "штатскими" она давно ничего общего иметь не хочет. Может быть, это все УПСы в целом? Но почему это женщине-УПСу интеллект не нужен? Поясните свою мысль, пожалуйста.
Определение "дура" вызвало у вас протест. С тем, что большого ума не просматривается, вы, кажется, согласились (Или не совсем?) Тогда получается, что она серая посредственность, с очень ограниченными интересами - Волд, Волда, Волдом, по Волду… Согласимся на этом?
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Сообщений: 100
++
Написано: 10.10.2007 15:26Инфо   Правка  
Uran238
С ограниченным кругом интересов по имени Волдеморт я согласна.
Я имела в виду, что девушке благородных кровей ей не нужно много ума, только солидное приданное, титул и если повезет смазливая мордашка.
На серую посредственность, Беллочка, ИМХО, не тянет. В садизме тоже нужна изобретательность!.. А изобретательности у дураков не бывает.
Подведем итог: Белла не дура, но и не блещет гениальностью.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 711
Написано: 11.10.2007 13:42Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
солидное приданное, титул и смазливая мордашка
Чистокровные - не аристократия. И титулов у них нет.
Всё, что вы перечислили, сгодилось бы девушке любых кровей, и не вместо ума, а в придачу.
Так я и не понял, каков, по-вашему, IQ у Беллы. Он не низок, не высок, и не средний… : confused :
Ладно, Бог с ним, с интеллектом. Давайте поговорим о чём-нибудь другом. Например, о совести. Как по-вашему, она у неё есть?
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Сообщений: 101
++
Написано: 11.10.2007 15:22Инфо   Правка  
Uran238
Чистокровные не аристократия??? А как же "Лорд Малфой"?
Совесть и Бэлла?!.. Если рассматривать с т.з. морали, то у Бэллы её нет, никогда не было и не будет.
Но я думаю, что совесть воспитываеться, в человеке. Похоже с Леди Блэк родители упустили этот момент.
А какого Ваше мнение?
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2499
Написано: 11.10.2007 15:28Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Чистокровные не аристократия??? А как же "Лорд Малфой"?
Это Вы, как мне кажется, опять с фанфиками путаете. Нет в каноне сочетания "Лорд Малфой"…
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 712
Написано: 12.10.2007 02:18Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
совесть воспитывается в человеке. Похоже, с Леди Блэк родители упустили этот момент
Значит, родители виноваты… А как же принцип свободы воли и самовоспитание? Так-таки ни при чём?
Как и всем детям, ей говорили в детстве - нельзя огорчать маму, нельзя беспокоить дедушку, когда он дремлет в своём кресле, нельзя шуметь и мелькать перед глазами, когда приходят гости. Другими словами, нужно считаться с другими людьми. Этому учат всех, и этим и воспитывается совесть. Каждый человек знает, что хорошо и что плохо не только для него, но и для других. Белла жила среди людей, училась в интернате - значит, она была вполне социализирована. Человек, совсем лишённый совести, не способен считаться с другими в принципе, никогда. У Беллы не так. Она как бы включает и выключает эту способность по своему желанию. Вот вам принцип свободы воли в действии. Я считаю, совесть у неё есть, только сильно "модифицированная" самовоспитанием. Гипотетически возможен, правда, и случай глубокого зомбирования со стороны Волдеморта.


 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 290
Написано: 12.10.2007 09:06Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
В садизме тоже нужна изобретательность
ИМХО, а зачем? Просто, как сказала Белла, необходимо желание причинить боль, а причинить ее, если ты сильнее, очень просто. Вообще ее образ у Ро раскрыт мало, но то, что она явно не в здравом уме, с ее манией чистоты крови и маниакальной привязанностью к Волдеморту, это точно. В том положении, в котором она находится, ИМХО,много ума не требуется, скорее жестокость. Примитивный персонаж, без глубины и "подводных течений".
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Сообщений: 104
++
Написано: 12.10.2007 17:25Инфо   Правка  
Uran238
Полностью согласна с Вами относительно зомбирования

Добавление от 12.10.2007 17:38:

Radwols
По-моему персонаж без "подводных течений" это Фадж, Скримджер, Розье и т.д. А Беллочка уникальна! Уникальна в своей жестокости, безумии, и любви к Хозяину.То что Ро раскрыла её мало - это факт. А мания чистоты крови была и у Волда, и у Люца, и у Бэллочки. Она в этом не исключение. Там большинство УПСов были такими. Особая привязанность к Волдику это просто любовь женщины к мужчине.Не виновата же она в том, что Руди Лестрандж не удовлетворяет её сексуальных потребностей!
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 713
Написано: 13.10.2007 09:29Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Полностью согласна с Вами относительно зомбирования
Но я этого вовсе не утверждаю! Я говорю только, что в принципе такой вариант возможен. Вы соглашаетесь слишком поспешно, не взяв в расчёт всех следствий, вытекающих из этой гипотезы. В частности, её несовместимость с вашим утверждением, что "Особая привязанность к Волдику это просто любовь женщины к мужчине." И вообще с вашим интересом к этому персонажу. Если Белла "закодирована", если она лишь объект манипуляций и фактически лишена свободной воли, то что может быть в ней интересного и привлекательного? Биоробот, игрушка и "идеальный солдат" Волда. Нет, я уверен, что, если вы в чём-то идентифицируете себя с Беллой, вы не можете считать её "искусственной личностью", специально созданной для определённой цели.
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Сообщений: 106
++
Написано: 14.10.2007 15:10Инфо   Правка  
Uran238
Белла всего лишь вещь в руках Хозяина. Иногда я сравниваю её с русской крепостной, которая и вещь, и человек в руках барина, со своими проблемами и заморочками.
Я?!!! Модифицирую себя с Беллой??? Мерлин упаси! Просто мне кажется, что Бэллочка по-своему яркая и экстровагантная. В своём безумии она ослепительно… жестока. Думаю, что это и превлекает к ней внимание, как к персоонажу.
Совесть у нее есть, но Вы правы она модифицированна под Лорада. Я уже говорила, что Леди Бэллатрикс жестока возможно потому, что сильно любит Лорда и тем самым доказывает, а точнее пытаеться доказать свою любовь к Лорду, убивая с особой жестокостью. Типа "Вот посмотрите какая я хорошая и послушная, как я КАЧЕСТВЕННО исполняю приказы Хозяина"
Если вам интересны более глубокие дискуссии на темы относительно Бэллы, то милости прошу ко мне в асю или на мыло.
Если нет, то… извините за нескромность. : lady :
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 723
Написано: 15.10.2007 04:47Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Кажется, я, наконец-то, понял вашу точку зрения. Вы считаете, что всё, что Белла творит, она творит от большой любви. Безумной, всепоглощающей любви к Волдеморту. О природе этой любви у вас нет определённого мнения. Или вы не хотите озвучивать его открыто. Хорошо, я вам напишу. Мне интересно, что же там "на самом деле".
Что касается идентификации… Если у вас хотя бы иногда мелькает мысль: "Я бы на её (его) месте…", или вы пытаетесь посмотреть на ситуацию (описываемую в книге или реальную) глазами персонажа - это и есть идентификация. С некоторыми персонажами мы идентифицируем себя регулярно, с некоторыми - редко, а с некоторыми - никогда. Писатель, хорошо владеющий своим ремеслом, легко может заставить нас идентифицировать себя с кем угодно, если захочет.
В своём безумии она ослепительно… жестока. Думаю, что это и привлекает к ней внимание, как к персонажу.
Разве что людей с садо-мазохистким комплексом. То есть, душевнобольных. Их не так много, а лучше бы их не было совсем. Ей богу, жизнь не стала бы ни на йоту скучнее!
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Сообщений: 108
++
Написано: 15.10.2007 05:19Инфо   Правка  
Uran238
Жестокость Беллы отталкивает и доновременно привлекает читателя. Почему? Давайте более углубимся с рассуждениями в этот феномен.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2502
Написано: 15.10.2007 06:02Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Гм… А кого она еще привлекает, кроме Вас?
И вообще, советую почитать в теме про 7-ю книгу рассуждения насчет битой морали. Может, измените свою точку зрения. Хотя вряд ли, конечно…
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3637
Написано: 15.10.2007 06:53Инфо   Правка  
Мысля вслух - есть ли дипломатичный способ запретить юным девицам обсуждать объекты своего фанатения?
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2503
Написано: 15.10.2007 07:26Инфо   Правка  
Дамби
Формально-то правила оне не нарушают… : spy : Досадно!

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2264
Написано: 15.10.2007 08:18Инфо   Правка  
Дамби
Есть только весьма недипломатичные. И внефорумские.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2159
Написано: 15.10.2007 08:37Инфо   Правка  
Дамби
2prongs2
Incognito
Uran238 - учитель. И, я смотрю, терпения у него хватает. Подождем.
Уже оказалось, что с умом у Беллы так себе, с интересами тоже, теперь оказывается, в образе привлекают жестокость и садизм.
Ну и, наверно, то, что она умеет к-а-ак дать со всей дури - хотя перед разъяренной многодетной мамой все равно не устояла, это вам не банду Грейбека по мордам метелить.

 
Бритта
Ведьмочка
Откуда: Кемерово
Сообщений: 103
Написано: 15.10.2007 09:22Инфо   Правка  
Иногда я сравниваю её с русской крепостной, которая и вещь, и человек в руках барина, со своими проблемами и заморочками.
Крепостная??? Где вы видели таких крепостных, которые "закабалили" себя абсолютно добровольно? Беллу ведь никто в Пожиратели силком не тащил. И ее преданность Волду - из тех вещей, которые не заставишь делать. Она даже в личном разговоре со Снейпом и Нарциссой упоминает о том, что отдала бы на служение лорду и своих близких. Никакой свободы ей и не надо. И она сама, простите за выражение, плевать хотела на свои заморочки, лишь бы услужить хозяину.
Вот посмотрите какая я хорошая и послушная, как я КАЧЕСТВЕННО исполняю приказы Хозяина
Да тут и приказов не нужно. Вот стоило Волду пошутить насчет свадьбы Люпина и Тонкс (хотя подобных лордовских оскорблений в книге столько - не пересчитать), как Белла приняла это "на заметку". А жаль… : mad : : weep :
Или Лонгботтомы. Тоже "личная инициатива". : weep :
Но жив Волдик или нет, ИМХО, Беллу не переделаешь. Садистка она и есть садистка.

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 724
Написано: 15.10.2007 11:31Инфо   Правка  
Всем
Друзья, не нужно ничего запрещать. Я понимаю, неприятно, когда тема начинает пахнуть карболкой, но что делать? Таков персонаж, в конце концов. Я вас уверяю, вашему душевному и нравственному здоровью ничего не угрожает - мы с Т.В. ведём дискуссию достаточно культурно. Если же в тему заглянет совсем юное существо, то и ему (ей) нетрудно будет выбрать правильную позицию. Главное, чтобы выбор был, не так ли?

Тёмная Ведьма
Жестокость Беллы отталкивает и доновременно привлекает читателя. Почему? Давайте более углубимся с рассуждениями в этот феномен.
Я своё предположение высказал. Напомню: я говорил, что жестокость привлекает людей душевно нездоровых. Вы хотите углубиться в рассуждения о природе этого нездоровья? О его причине? Или вы имели в виду что-то другое?

 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Сообщений: 110
++
Написано: 15.10.2007 16:18Инфо   Правка  
Всем
Я не в коем случаи не фанатею от Беллы. Просто говорю, что этот персоонаж уникален по многим параметрам!
Uran238
Я имела в виду то, что жестокость Беллы притягивает и отталкивает читатела. Как вы думаете почему7
Я не согласна с мнением 2prongs2
что это привлекает внимание только моё!

 
kumbry
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 70
+
Написано: 16.10.2007 15:56Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма

Лично меня Бэлла совсем не привлекает. Как только она вообще появилась в повествовании, убила Сириуса и натворила кучу неприятностей, мне стало просто мерзко о ней читать.
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Сообщений: 112
++
Написано: 16.10.2007 16:19Инфо   Правка  
kumbry
Я говрю, что Белла привлекает ВНИМАНИЕ читателя к своей персоне.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2161
Написано: 16.10.2007 17:02Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Я говрю, что Белла привлекает ВНИМАНИЕ читателя к своей персоне.
Как грязное пятно или двухсантиметровый слой пыли.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2506
Написано: 16.10.2007 17:07Инфо   Правка  
И вообще: любой персонаж любой книги привлекает внимание читателя — вплоть до старого дуба (кажется) на Аустерлицком поле в "Войне и мире".
Придумал! Надо создать тему "Все о гоблине Грифуке"! Кто скажет, что он меньше привлек к себе внимания, пусть первый бросит в меня камень… Или "Все о Фенрире Грейбеке" — момент, когда он переживал по поводу того, действительно ли Гарри Поттера они захватили, очень привлек мое внимание: это был и в самом деле напряженный момент сюжета.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2272
Написано: 16.10.2007 17:11Инфо   Правка  
2prongs2
Насчёт Грейбека - мысля дельная: того же пошиба фигура, что и Беллатрикс.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2162
Написано: 16.10.2007 19:20Инфо   Правка  
Incognito
2prongs2
Ребята, а чего ж вы забыли братика и сестричку Кэрроу? Я аж распереживался, когда Амикус Алекто искал, такая трогательная братская забота
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2274
Написано: 16.10.2007 19:27Инфо   Правка  
Jammie Glen
Тогда уж и про Гроупа надо тему открывать, как Хагриду с братом-то повезло! : lol :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2163
Написано: 16.10.2007 19:36Инфо   Правка  
Incognito
Разумеется! Помните Potterwatch? Там открытым текстом говорят, что, если тебя хотят замести за проявление нелояльности к власти, просто замечательно иметь такого брателло!
А еще можно открыть тему: "Почему гриффиндорская тройка спасается из Гринготса хотя и на драконе, но не на Норберте?
Apropos Норберт. Чарли говорит, что теперь дракона все зовут Норберта - это на что такое Роулинг намекает?

Впрочем, мы несправедливы к Гроупу. Он оказался хорошим парнем.

[ Это сообщение изменено 16.10.2007 19:38. Jammie Glen ]
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2275
Написано: 16.10.2007 19:38Инфо   Правка  
Jammie Glen
Чарли говорит, что теперь дракона все зовут Норберта - это на что такое Роулинг намекает?
Вы тоже подались в слэшеры?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила