BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Сказки Барда Бидля / The Tales of Beedle the Bard
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 414
Написано: 28.11.2007 14:04Инфо   Правка  
Jammie Glen
Ага, именно это.
Качество седьмой книги получше, чем у предыдущих.
Покупала шестую книгу в конце прошлого года за 290 р – что-то около 10 долл, седьмую купили за 250 р. (тоже около 10 у.е.). Видела рекламу о продаже последней книги за 200 р. По-моему, это относительно нормальные цены для российских зарплат. Было бы дороже – никто бы не покупал, только с инета и качали бы. ИМХО, это адекватный подход автора и издателя к соблюдению авторских прав. Гейтсу поучиться бы.


Ну и вообще.
В отношении полиграфии: насколько я помню, у Ро в контракте прописано, что бумага, на которой печатаются книги, должна на довольно большой процент состоять из вторсырья, цвет бумаги должен быть желтоватый (не ярко-белый), а шрифт крупный, чтобы дети не портили глаза. Ну а поскольку оригинальные издания, видимо, тиражируются не в России, а ввозятся в нее, то в их стоимость входит немаленькая цена перевозки (к нам-то подальше будет, чем в Европу, да и книжки объемные). Это, насколько я понимаю, беда вообще всей специальной языковой литературы, ввозимой к нам. Что касается иллюстраций – существует мнение, что их изобилие тормозит развитие детской фантазии и мышления. Совершено не против их отсутствия, тем более что хорошие художники-оформители у нас выродились, как класс. Или работу дают не им, а своим.
В отношении того, что Ро использует благотворительность как рекламу – да ерунда. Пусть напишут, что Робски вообще всю прибыль от продажи своих книг перечисляет на благотворительность – ну не буду я покупать ее книги, хоть застрели. Мне проще в банк пойти и перевести деньги с карточки. А так – дополнительная приятная возможность пассивно помочь нуждающимся. Если книга не понравилась, так хотя бы приятно, что твои деньги кому-то помогут. Да и как вообще профессиональная благотворительность может быть анонимной?
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 305
Написано: 05.12.2007 14:28Инфо   Правка  
Аматерасу
Оригинал Bloomsbery отличается более лучшим качеством бумаги, иллюстрациями. Оригинал издан Bloomsbery.
Jammie Glen
К сожалению нет, было бы интересно взглянуть…
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2526
Написано: 16.12.2007 18:18Инфо   Правка  
Кстати, все ли знают о том, что экземпляр "Сказок барда Бидля", выставленный Роулинг на "Сотби", купил (за два миллиона фунтов!) онлайн магазин Amazon? Так вот, они выкладывают пересказы сказок из книги. Читать ЗДЕСЬ! Уже выложены почти все (кроме одной, которая появится в ближайшие дни).
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3709
Написано: 16.12.2007 18:48Инфо   Правка  
экземпляр "Сказок барда Бидля", выставленный Роулинг на "Сотби", купил (за два миллиона фунтов!) онлайн магазин Amazon
Интересно, зачем. Они будут устраивать свой собственный аукцион?
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2528
Написано: 16.12.2007 20:11Инфо   Правка  
Дамби
Думаю, что перепродать сказки им будет очень непросто — вряд ли кто даст бОльшую сумму! Так или иначе, но пока Амазон объявил о планах устроить турне по школьным библиотекам, чтобы дать возможность фанам полюбоваться книгой…

Добавление от 17.12.2007 06:11:

На Амазоне появился последний пересказ, без которого вполне можно было бы обойтись, поскольку текст этой сказки — о трех братьях — мы и так уже все прочитали… (Впрочем, там есть пара занятных деталей про оформление текста.) : spy :
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3710
Написано: 17.12.2007 07:51Инфо   Правка  
2prongs2
Меня смутили эти самые детали - они смакуют ценность именно этой неповторимой книги, явно соблазняя читателей.
 
Samyray
Колдун
Откуда: нигде и всюду
Сообщений: 22
Написано: 23.12.2007 19:42Инфо   Правка  
На мой взгляд, покупка Amazonom Сказок чисто рекламный ход…
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2528
Написано: 24.12.2007 09:51Инфо   Правка  
Samyray
Несомненно, но это в конце концов не самый худший вид рекламы… К тому же, они собираются возить книжку по детским библиотекам, а не запереть в своем сейфе, за что Роулинг им признательна, как она написала на своем сайте.
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: из преисподни
Сообщений: 150
++
Написано: 24.12.2007 18:22Инфо   Правка  
Хм… а кому-нибудь приходило в голову, что Сказки являються частичкой (началом) Энциклопедии по миру ГП от мадам Ро?
Возможно вскоре свет увидит учебник по Зельеварению и заметками профессора Снейпа?!
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 310
Написано: 14.02.2008 13:57Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Учебник по зельеварению! Хорошая идея. Только лучше не надо. Все начнут варить зелья, мало ли чего произойдет. Одна девушка из Канады смешала зубную пасту с растворителем и поставила на огонь. Результат? Правильно - пожар! На вопросы пожарных она ответила, что хотела подражать любимой героине из ГП.
Лучше - "Первая помощь от мадам Помфри" с реальными способами ее оказания. Хотя, сейчас выходят художественные книги для детей в очень красочном издании - "Драконология" и "Волшебная книга" с почти реальными драконами и заклинаниями.
 
Draco
Колдун
Откуда: Брянск
Написано: 13.03.2008 17:49Инфо   Правка  
Radwols
Было бы здорово почитать что-нибудь подобное, но я бы ещё хотел прочитать полную версию "Жизнь и обманы Альбуса Дамболдора". : up :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2349
Написано: 04.08.2008 17:43Инфо   Правка  
Если кто-то еще интересуются сказками, с 4 декабря они появятся на Амазоне:
http://www.amazon.com/gp/featu…KH85SXF5PH
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 345
Написано: 15.08.2008 11:51Инфо   Правка  
Draco
В 7-ой книге рассказывается больше про "обманы", интересно было бы почитать про жизнь.
Jammie Glen
Издание очень красивое, но почему-то главная тема - смерть. : confused :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2350
Написано: 15.08.2008 18:40Инфо   Правка  
Radwols
Может, куплю обычное издание, когда выйдет, тогда гляну.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2566
Написано: 16.09.2008 06:20Инфо   Правка  
РОСМЭН переведет "Сказки"!
http://community.livejournal.c…29178.html
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 351
Написано: 17.09.2008 14:41Инфо   Правка  
2prongs2
Надеюсь, перевод будет лучше, чем в книгах о ГП…Страшно подумать, как они будут искажать имена…
 
Волхв
Колдун
Откуда: из Темного леса
Написано: 02.12.2008 13:20Инфо   Правка  
Radwols
И не только имена. Дай-то Боги чтоб смысл не изменили.

Сё равно не понимаю смысла в действиях Амазона : insane :

Jammie Glen
А не проще чуть позже скачать и принтануть? У меня, например все книги, акромя 7ой в самиздате на полочке стоят. И сказки, надеюсь, тамж встанут

Дамби Привет!



 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2362
Написано: 02.12.2008 15:45Инфо   Правка  
Волхв
Ненамного проще.
Принтер тоже чернил требует, не говоря о бумаге, еще и собирай все до кучи - мне лень.
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3814
Написано: 02.12.2008 19:42Инфо   Правка  
Волхв
Привет! Как тёмный лес?

 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 362
Написано: 13.02.2009 08:09Инфо   Правка  
Видела сказки уже в продаже. Но последний экземпляр купили передо мной. : mad :
 
дракон.13
Крылатый
Откуда: Россия и близлежащие
Сообщений: 682
Написано: 14.02.2009 08:57Инфо   Правка  
Видела сказки уже в продаже. Но последний экземпляр купили передо мной
Не повезло. А в "Молодой гвардии" Стопками лежат. Но у меня денег не было. да и сомневаюсь честно говоря, покупать или нет.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 363
Написано: 17.02.2009 14:44Инфо   Правка  
дракон.13
Скоро поеду в "Дом книги", там точно куплю. Думаю, стоит их прочесть.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила