BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему мы так любим злодеев?
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2280
Написано: 29.12.2007 10:43Инфо   Правка  
valensia
Если я Вас правильно поняла, то применительно к реальной жизни вся ответственность за то, каким получился ребенок лежит на генетике и на родителях, а школа и педагоги могут лишь дать некоторые знания (в пределах школьной программы) тем кто хочет учиться, да?

Вы упираетесь в "генетику", "родителей", "школу". А существует еще очень много чего помимо этого. Существуют, в частности, собственный опыт, разум, чувства, право выбора. Что и делает в итоге человека ответственным за свои поступки, без всяких скидок на "начальные условия".
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 793
Написано: 29.12.2007 13:55Инфо   Правка  
valensia
Лично я Снейпа оправдываю.
Правда? В чём именно? И каковы ваши доводы?
школа и педагоги могут лишь дать некоторые знания (в пределах школьной программы) тем кто хочет учиться, да?
Школа? Интересный поворот дискуссии. Почему только школа? Можно и про ясли-сад такой же вопрос задать.
Если по существу, то это очень индивидуально. Одни дети впервые слышат "Репку" из уст учителя, у других дома библиотека получше школьной, и родители умны и талантливы, и друзья у родителей - интересные, незаурядные люди.

 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 29.12.2007 14:37Инфо   Правка  
Incognito
определённо, впечатление, что мы на разных языках говорим.
:)
Это нормально - ведь даже когда теорема допускает единственное толкование, всегда найдется идиот - (позванивая колпаком с бубенчиками) - который поймет ее не так : rotate :
Счастливой поездки!
Uran238
семья, где ребёнку вообще не говорят "нельзя, плохо!", или "молодец, хорошо", независимо от того, поступают ли родители так в согласии друг с другом или ожесточённо при этом спорят.
Если один родитель говорит "можно", а второй "нельзя", ребенок поступит по своему и ничего из такого "воспитания" не вынесет.
Насчет нормальных семей - не знаю, как и когда договаривались между собой мои родители, но противоречий в их указаниях я не помню. Опять же мы с женой решаем спорные вопросы и вырабатываем общую стратегию за спиной дитяти. Имхо, это и есть нормально
Маленьким Северусом похоже вообще никто не занимался, а родители жили не в ладу…
вы считаете, что хотя Снейп знал о существовании разных систем ценностей, его выбор был предопределён его генетикой и его воспитанием?
Да.
считаете ли вы, что это снимает с него моральную ответственность за этот выбор?
Не до конца - только до взросления и только до определенной степени.
(Скажем, в изобретении Сектусептры и совании носа в дела Люпина с расчетом подствить Мародеров - да, а в принятии метки - нет.)
Позже, опираясь на опыт и знания, используя даруемую ими силу, уже можно побарахтаться против натуры и обстоятельств
Хотя Дамблдор тоже в свое время, и с менее извинительными мотивами, связался с фашистом - и тоже опомнился только после смерти близкого человека.
Человека можно либо осудить, либо оправдать.
Ну а куда деваться? Оправдать его я не могу - достаточно наделал гадостей. Но и осудить не могу - это все равно, что осудить себя, любимого, а я-то ни в чем совсем уж мерсском не виноват! : ha :

Добавление от 29.12.2007 14:49:

Кстати. В нашем разговоре ярко видна разница между добротой и христианским милосердием. Прикольно
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2281
Написано: 29.12.2007 22:13Инфо   Правка  
Дайвер
Но и осудить не могу - это все равно, что осудить себя, любимого,
Можно уточнить - почему?
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 30.12.2007 01:11Инфо   Правка  
Jammie Glen
Я уже писал выше: потому что будучи в его шкуре (то бишь обладая его начальными данными) я совсем не уверен, что нашел бы лучший путь. С большой вероятностью - фиг там.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 794
Написано: 30.12.2007 06:30Инфо   Правка  
Дайвер
будучи в его шкуре (то бишь обладая его начальными данными) я совсем не уверен, что нашел бы лучший путь. С большой вероятностью - фиг там.
Одно из двух - либо у вас воображение может работать на совершенно недоступных мне режимах, либо вы не всегда следите за точным смыслом своего высказывания. Обычно под "быть в чьей-то шкуре" понимают "оказаться в чьих-то обстоятельствах", оставаясь при этом самим собой, со своим характером, привычками, судьбой, детством. Оказаться в шкуре Снейпа в смысле стать Снейпом - это как? Кто же тогда написал бы ваш пост? Снейп, оказавшийся в вашей шкуре? А вы уверены, что он написал бы его именно так?

 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 30.12.2007 06:43Инфо   Правка  
Uran238
Да, вчерашний корпоратив даром не прошел : lol :
Я имел ввиду - оказавшись в его обстоятельствах начиная с воспитания в его семье, бедным, все такое. Воображение у меня богатое, это да

[ Это сообщение изменено 30.12.2007 06:59. Дайвер ]
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 795
Написано: 30.12.2007 06:55Инфо   Правка  
Дайвер
Я имел ввиду - оказавшись в его обстоятельствах начиная с рождения в его семье, и дальше по тексту книжки.
Ну, так я и говорю - это уже были бы не вы! А вы говорите "Будучи в его шкуре, я…"
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 30.12.2007 07:00Инфо   Правка  
Uran238
Но со своим набором генов


Добавление от 30.12.2007 07:01:

И со своим моском.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 797
Написано: 30.12.2007 07:19Инфо   Правка  
Дайвер
Если один родитель говорит "можно", а второй "нельзя", ребенок поступит по своему и ничего из такого "воспитания" не вынесет.
Я так не думаю. По факту, в большинстве семей родители не удосуживаются скрывать свои разногласия от детей. Или им это не удаётся. Тем не менее, процесс воспитания заканчивается более или менее благополучно. Разумеется, результат был бы ещё лучше, если бы все поступали так, как ваши мудрые родители.

Маленьким Северусом похоже вообще никто не занимался, а родители жили не в ладу…
Вторая часть вашей сентенции прямо основана на тексте канона. А на чём основана первая? Не примешиваются ли к вашим впечатлениям какие-нибудь фики? Если вы идёте от результата - дескать, разве из него такое φ получилось бы, если бы им занимались? - так это никому не известно. В жизни ещё и не то бывает, и не так уж редко. Вот на что можно обратить внимание - Гарри любит своих даже несуществующих (в обычном смысле слова) родителей. Снейп не любит своих вполне существующих. Почему-то большинство форумчан дружно решили - значит, это родители такие! А я вот думаю - это Снейп такой… выродок.


Добавление от 30.12.2007 07:21:

Дайвер
И со своим моском.
Ваш мозг не может остаться вашим, если он не повторит историю вашей жизни.
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 30.12.2007 07:58Инфо   Правка  
Uran238
А на чём основана первая?
Предположение из-за женской блузки (далась она мне ), стрельбы по мухам от скуки и общего затрапезного вида. На том, что это непреложный факт я не настаиваю.
Почему-то большинство форумчан дружно решили - значит, это родители такие! А я вот думаю - это Снейп такой… выродок.
Конечно, в определенном возрасте многие орут родителям "я тебя ненавижу" и уходят без шапки в ночь холодную ©, демонстративно хлопнув дверью.
Но вроде бы в одном из флешбеков Снейпа был момент, где он с мамой - то есть поначалу пытался любить.
Ваш мозг не может остаться вашим, если он не повторит историю вашей жизни.
Но склонности, предрасположенности, таланты, тип мышления?


Добавление от 30.12.2007 08:14:

Тем не менее, процесс воспитания заканчивается более или менее благополучно.
Да отстойно он в большинстве случаев заканчивается
И вот: если даже мне, человеку доброму и пофигистичному, периодически хочется взять автомат и пойти поохотиться в заповеднике придурков, то какое же желание убивать должно быть у Снейпа, с его-то жестким нравом и неравнодушием к окружающему?

Отсюда и игры воображения, и невозможность осуждать
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 798
Написано: 30.12.2007 08:34Инфо   Правка  
Дайвер
Предположение из-за женской блузки (далась она мне ), стрельбы по мухам от скуки и общего затрапезного вида.
Женская блузка, скорее всего, просто недоразумение. Вот как звучит это место:
a shabby, overlarge coat that might have belonged to a grown man, an odd smocklike shirt
Слово smock имеет много значений - это рабочий халат, мужская рубаха типа толстовки, а также детский комбинезон и женская блуза специального покроя, которую носят во время беременности, чтобы скрыть изменение фигуры. Странно, что вы выбрали именно последний перевод.
А то, что общий вид shabby, так бедственное материальное положение семьи не секрет.
Стрельба по мухам - просто специфическое развлечение (однако кое о чём говорит!), затрапезный вид - см. shabby.
он с мамой - то есть поначалу пытался любить
Вот хоть убейте, не вижу оснований для то есть. Он и отца вспоминает. Тоже, значит, любил?

Но склонности, предрасположенности, таланты, тип мышления?
Это да. Но этого мало, чтобы сказать я.

Добавление от 30.12.2007 08:52:

Дайвер
В нашем разговоре ярко видна разница между добротой и христианским милосердием.
Что-то не проникаю. Вы бы не могли пояснить?
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 30.12.2007 09:34Инфо   Правка  
Uran238
Вот хоть убейте, не вижу оснований для то есть. Он и отца вспоминает.
У Вас похоже оригинал под рукой?
Напомните пожалуйста, как там описано воспоминание перед мухами. А то у меня с похмела приступ склероза…
Что-то не проникаю. Вы бы не могли пояснить?
В нашем - я имел ввиду всехнем в теме, а не только с Вами
Это экивок в сторону "Джейн Эйр":
Цитата:
- (…) Я знаю все, что ваши сестры сделали для меня, и я так же глубоко в долгу перед ними за их сердечное, искреннее и великодушное участие, как и перед вашим евангельским милосердием…
(…)
Однако после короткой паузы Сент‑Джон так же невозмутимо и с такой же настойчивостью продолжал свои расспросы:
— Вам не хочется долго пользоваться нашим гостеприимством? Я вижу, вы желаете как можно скорее избавиться от забот моих сестер, а главное — от моего милосердия? (Я прекрасно понимаю разницу и не обижаюсь, — вы правы.)

В другом месте о Сент-Джоне говорят "неумолим, как смерть".
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 799
Написано: 30.12.2007 12:50Инфо   Правка  
Дайвер
Напомните пожалуйста, как там описано воспоминание перед мухами.
Увы, ничем не могу помочь. Сам я этого места не помню, поиск по слову flies ничего не дал. В какой это книге хотя бы?


Добавление от 30.12.2007 13:24:

Jammie Glen
Помните, вы говорили о закольцовках? Вот ещё одна: в воспоминания Снейпа Роулинг поместила и сцену его и Лили распределения. Зачем? Ведь ничего нового мы из неё не узнаём. Мне кажется, дело тут вот в чём. Снейп распределяется после Лили. И будь у него сильное, страстное желание оказаться там, где Лили, шляпа нашла бы основания, чтобы отправить его в Гриффиндор. И всё пошло бы совсем по другому. Колебался ли он хоть мгновение?
Цитата:
“Slytherin!” cried the Sorting Hat.
And Severus Snape moved off to the other side of the Hall, away from Lily, to where the Slytherins were cheering him, to where Lucius Malfoy, a prefect badge gleaming upon his chest, patted Snape on the back as he sat down beside him…

Может быть, это и было его первым предательством.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2282
Написано: 30.12.2007 16:27Инфо   Правка  
Uran238
Трудно сказать. Он давно настроен на Слизерин, даже делает попытку уговорить Лили (непонятно, что им движет и что он знает о том, как распределяет Шляпа. Если он хочет, чтобы Лили попала на Слизерин и догадывается, что желание студента может быть учтено, почему он не знает другого - что происхождение Лили все равно не оставляет ей шансов?)
То, что Лили попала в другой факультет, ему явно неприятно. Но своих планов он менять не собирается… или не додумывается? Куда - в Гриффиндор, где уже сидят оба задравшихся с ним барбоса? Мгновенно отказаться от своей мечты стать "крутым" и удачливым"? Он мало того, что не готов к этому - ему это и в голову не приходит.

 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 30.12.2007 20:38Инфо   Правка  
Uran238
Женская блузка, скорее всего, просто недоразумение. Вот как звучит это место
Там чуть ниже:
- А что это на тебе одето?- сказала она (Петуния), указывая на грудь Снейпа.- Блузка твоей мамы?
В какой это книге хотя бы?
Заодно нашел и перевод этого эпизода "ГП и ОФ", глава 26.
У Спивак:
Какой-то крючконосый мужчина… орёт на женщину… бедняжка, вся сжалась от страха… в углу - маленький темноволосый мальчик… плачет… тёмная спальня… подросток с сальными волосами, один… тычет палочкой в потолок, отстреливая мух… тощий юноша пытается оседлать сопротивляющуюся метлу… девочка… смеётся над ним…
- ДОВОЛЬНО!
(…)
Гарри молчал; говорить было рисковано. Ясно, что он, сам того не желая, проник в детские воспоминания Злея. Так странно… малыш, с плачем наблюдавший за ссорой родителей, сейчас стоит перед Гарри и смотрит на него с такой ненавистью в глазах…


Чей-то другой:
человек с крючковатым носом кричал на съёжившуюся женщину, в то время как маленький темноволосый мальчик плакал в углу… подросток с засаленными волосами сидел один в тёмной спальне, направляя палочку на потолок и стреляя в мух… девочка смеялась над тем, как худой мальчик пытался взобраться на взбрыкивающую метлу…
— ХВАТИТ!
(…)
Гарри не разговаривал; он чувствовал, что любое его слово может быть опасным. Он был уверен, что только что прорвался в воспоминания Снейпа и видел какие-то сцены из его детства. Думать о том, что тот маленький мальчик, плачущий при виде ругающихся родителей, теперь стоял перед ним с таким отвращением на лице, было унизительным для Гарри.


Производит разное впечатление. Было бы любопытно глянуть оригинальный вариант
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 799
Написано: 31.12.2007 03:40Инфо   Правка  
Дайвер
Мне следовало сразу догадаться, что это пятая книга… Вот это место в оригинале:
a hook-nosed man was shouting at a cowering woman, while a small dark-haired boy cried in a corner; a greasy-haired teenager sat alone in a dark bedroom, pointing his wand at the ceiling, shooting down flies; a girl was laughing as a scrawny boy tried to mount a bucking broomstick

Насчёт мух – не совсем понятно. Обычно в нашей памяти застревают эмоционально нагруженные моменты. Нечто, царапнувшее душу. В каком состоянии Снейп отстреливает мух, неясно. Почему и зачем он это делает, тоже. Может быть, тренируется? Меткость вырабатывает? Или просто душу отводит… Во всяком случае, ясно, что это уже хогвартские времена его жизни, и к вопросу о том, занимался ли кто-нибудь с маленьким Северусом, отношения не имеет.
Что касается слов Петуньи, здесь всё просто:
Petunia was breathless, alarmed at being caught. Harry could see her struggling for something hurtful to say.
“What is that you’re wearing, anyway?” she said, pointing at Snape’s chest.
“Your mum’s blouse?”

 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 31.12.2007 07:23Инфо   Правка  
Uran238
Спасибо

Наверное, для меня тут сыграл роль порядок высказывания: сначала втыкает один с мухами, а потом - метла, полеты у них ведь на первом курсе.
Хотя да, возможно, что все-таки хогвартские: Сириус(?) ведь говорил, что Снейп уже на первом курсе знал многое.

Плюс проассоциировалось с "Тилем Уленшпигелем", эпизод из детства Филиппа Второго Паука, которому никто не объяснял, что мучить животных (в том числе мух на окне) нехорошо
 
valensia
Ведьмочка
Откуда: Балашиха
Написано: 31.12.2007 08:52Инфо   Правка  
Uran238
Цитата:
Лично я Снейпа оправдываю.
Правда? В чём именно? И каковы ваши доводы?


Он несет ответственность за свои ошибки и умеет их исправлять. А оправдывает Снейпа сам Гарри Поттер в своем последнем диалоге с Волдемортом.
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3722
Написано: 31.12.2007 09:22Инфо   Правка  
valensia
Он несет ответственность за свои ошибки и умеет их исправлять
Никогда не хотели заказать статус "сказочница"? Вам бы очень подошло. : gent :

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 801
Написано: 31.12.2007 10:53Инфо   Правка  
Дайвер
да, возможно, что все-таки хогвартские
Да Хогвартс это, ясен пень! Он же с палочкой! : idea : И это тот самый день, когда он придумал Сектумсемпру! Теперь вот отчекрыживает мухам лапки на лету, злодей!
С Новым Годом Вас! С новым счастьем!

 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 31.12.2007 12:31Инфо   Правка  
Uran238
Теперь вот отчекрыживает мухам лапки на лету, злодей!
: lol :
О да, это доказательство! : up :

(Все, уехал на праздники в провинцию… Не поминайте лихом)

Счастливого Нового Года!
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 263
Написано: 08.01.2008 12:25Инфо   Правка  
Дайвер
Я сейчас говорю о том, что врожденно злому человеку проявление этой стороны своей натуры ограничить намного труднее, чем добряку.

Не понял: что значит "врождённо злому"? Вы полагате, доброта или злоба рождается вместе с ребёнком, а не приобретается воспитанием?

С уважением, Антон

Добавление от 08.01.2008 12:37:

Uran238
И будь у него сильное, страстное желание оказаться там, где Лили, шляпа нашла бы основания, чтобы отправить его в Гриффиндор. И всё пошло бы совсем по другому. Колебался ли он хоть мгновение?
Вы даёте цитату:
Цитата:
“Slytherin!” cried the Sorting Hat.
And Severus Snape moved off to the other side of the Hall, away from Lily, to where the Slytherins were cheering him, to where Lucius Malfoy, a prefect badge gleaming upon his chest, patted Snape on the back as he sat down beside him…

Может быть, это и было его первым предательством.

Помилуйте, Вы судите так, будто перед Вами - по меньшей мере выпускник школы, который более или менее представляет дальнейший жизненный путь! Но перед нами - ребёнок! И привязанность к девочке в данном случае преувеличена и не является определяющей.
О каком предательстве может идти речь?
Недостаточно информации для такого суждения: мы не знаем, как именно дети (в том числе Северус) воспринимают разницу факультетов. Мы лишь строим на этот счёт догадки. И ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов личностные установки, заложенные родителями.
Попробуем переложить ситуацию: Лили попадает в математический класс, а Северус в математике абслютно "не рубит"! И что, он должен идти в математический класс только потому, что она там будет учиться? Далее, туда же попадают обидчики из поезда. А он, по-Вашему, должен в таком возрасте по-взрослому рассуждать? Да где Вы таких детей видели?

С уважением, Антон
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 812
Написано: 08.01.2008 13:00Инфо   Правка  
kaiman
Да где Вы таких детей видели?
Я уже это писал, но повторюсь: таких людей, как Снейп, я не видел. Мне минус? Валяйте.
Воспитание, влияние родителей - в случае со Снейпом - дело десятое. Его туда влечёт прежде асего его натура.
А у Гарри натура другая. Он бы ради Рона, попёрся хоть на Хаффлпаф, если бы шляпа его туда определила. Несмотря на то, что знакомы они не много месяцев, а всего один день.

 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 08.01.2008 13:58Инфо   Правка  
kaiman
Вы полагате, доброта или злоба рождается вместе с ребёнком, а не приобретается воспитанием?
Да. Я не разделяю распространенного мнения, что все дети изначально добры. Воспитание может только объяснить, как применять порывы "к месту".
В этом меня лучше всяких примеров убеждают регулярно случающиеся бои с собственной натурой : shuffle :
Uran238
Но этого мало, чтобы сказать я.
Имхо, вполне достаточно - в этом убеждает то же
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 814
Написано: 08.01.2008 14:38Инфо   Правка  
Дайвер
Имхо, вполне достаточно
Н-да… А я вот могу представить себя без руки, без ноги, без семьи, без крыши над головой, но не могу без своих родителей, без прочитанных за долгую жизнь книг, без людей, которые когда-то были рядом и благодаря которым я стал тем, кто я есть - короче, без истории своей жизни.
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 08.01.2008 16:02Инфо   Правка  
Uran238
Оглядываясь на детские воспоминания (а помню события и ощущения от них достаточно отчетливо лет так с двух), периодически осознаю, что с тех пор в характере не изменилось ни одной черточки
Да, оброс привычками, условностями, нахватался цитат, выучился логике (ибо знание - сила! ), etc, но по сути все это внешнее, наносное…

Ага, кстати, из другой темы:
Снейп - двойной агент. Как таковой, он должен обладать железной выдержкой, стальными нервами, холодным рациональным умом, способностью полностью контролировать свои эмоции.
До определенной степени ум покрывает отсутствие (или недостаточность) остальных качеств, но срыв случается в безопасной обстановке Хогвартса.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 815
Написано: 09.01.2008 09:34Инфо   Правка  
Дайвер

лет так с двух … в характере не изменилось ни одной черточки
Что тут скажешь? Остаётся только поверить вам на слово. Но даже если так, на ситуацию-то реагирует, линию поведения выбирает не характер, а человек! Со всеми условностями, привычками, логикой, взглядами, убеждениями, совестью (которая формируется всё-таки после двух лет).

но по сути все это внешнее, наносное
При всём моём уважении к генетике и эволюционной теории, я не думаю, что культура для человека – нечто внешнее и наносное. Культура – такое же эволюционное приобретение для нашего вида, как, скажем способность опыляться насекомыми – для цветковых растений. Культура – тяжкое, иногда трудновыносимое бремя, но она дала человеку неоспоримые преимущества в борьбе за выживание. Человек (как вид) просто не способен существовать без культуры. Если отнять у нас культуру, мы не превратимся в стадо беззаботных животных, резвящихся на природе – мы просто исчезнем с лица земли. Быстро и навсегда.

срыв случается в безопасной обстановке Хогвартса
В смысле – в Хогвартсе ум не очень нужен, и Снейп позволяет себе расслабиться?
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 09.01.2008 11:20Инфо   Правка  
Uran238
на ситуацию-то реагирует, линию поведения выбирает не характер, а человек! Со всеми условностями, привычками, логикой, взглядами, убеждениями, совестью (которая формируется всё-таки после двух лет).
Когда-то читал про такую любопытную фичу:
Ящерица может либо бежать, либо неподвижно стоять, двигается рывками. Птицы тоже двигаются рывками, но с большей степенью дискретности. У млекопитающих дискретность практически незаметна: одна кошка - воплощение грации - плавно перетекает по множеству красивых поз. Но если кошку испугать, она сломя голову бежит по прямой, как ящерица.
Имхо, так и с культурой, и прочим - в экстремальной ситуации все куда-то девается, бал правит спинной мозг… и немного та самая дрессировка, до автоматизма отработанные навыки.

В смысле – в Хогвартсе ум не очень нужен, и Снейп позволяет себе расслабиться?
Просто позволяет себе расслабиться, ага
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 817
Написано: 09.01.2008 13:08Инфо   Правка  
Дайвер
Имхо, так и с культурой, и прочим - в экстремальной ситуации все куда-то девается, бал правит спинной мозг… и немного та самая дрессировка, до автоматизма отработанные навыки.
В человеческой жизни, в отличие от жизни кошек или ящериц, такие ситуации, когда управление берёт на себя спинной мозг, хотя и существуют, практически не играют роли, сходят по важности на нет.
Вспоминается рассказ одного моего знакомого. Кухня коммунальной квартиры, он сидел ужинал, там же сидела его жена и ещё одна женщина. На полу, у самой плиты, ползал годовалый ребёнок этой женщины. Вдруг громкий хлопок, вспышка - что-то коротнуло в электрической плите. Пламя, дым… И вот - три человека, три реакции. Мой знакомый, по его словам, как сидел, так и сидел. Женщины подхватились одновременно. Мать ребёнка с криками кинулась вон из кухни - звать на помощь, а жена знакомого бросилась к ребёнку, схватила его на руки, и тоже выскочила из кухни. Он встал, взял сухую тряпку, обмотал руку и выдернул вилку из горящей розетки. Вывод? Понятие стресса относительно. Там, где у одного управление уже переключилось, у другого ещё нет, а для третьего это вообще не стресс.
А кошка бежит по прямой просто потому, что бежать по кривой сломя голову затруднительно.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила