BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему мы так любим злодеев?
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 103
Написано: 08.11.2007 11:49Инфо   Правка  
Просмотрел темы, вроде этот вопрос никто не ставил.
Почему злодеи так интересны и читателю, и зрителю? В чём секрет их привлекательности? Почему читатели и зрители так подробно разбирают их характеры, почему выискивают оправдание их поступкам?
Посмотрите, сколько снейпофилов, малфоефилов и даже воландемортофилов существует на свете! Уж никак не меньше, чем тех, кто особенно трепетно относится к Гарри, Гермионе, Рону и прочим аналогичным персонажам.
Я и сам такой: еще в детстве задавался вопросом о том, почему это Кощей Бессмертный - злой? С бабой Ягой ясно: черепа там, кости, поедание людей… А Кощей? Ну, сидит себе, богатство охраняет; ну, похитил Елену Премудрую (Василису)… Это ж можно понять: не охота ему богатством делиться, да и девушку пригожую рядом иметь приятно. Отсюда начинается поиск оправданий для злодея.
В конце концов я для себя эту загадку разрешил.
А как вы думаете? Что скажете?
С уважением ко всем посетителям, Антон

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 746
Написано: 08.11.2007 12:27Инфо   Правка  
Почему мы так любим злодеев?
Да кто ж вас знает? А со скольки раз можно угадывать? : chih :

Добавление от 08.11.2007 12:29:

Вообще-то похожая тема есть. Адвокаты дьяволов называется.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 106
Написано: 08.11.2007 13:13Инфо   Правка  
Uran238
Вообще-то похожая тема есть. Адвокаты дьяволов называется.

Я её прочёл. Там обсуждались Добро и Зло как таковые, а не причина притягательности отрицательных персонажей.

Да кто ж вас знает?

Да я-то себе на этот вопрос ответил. Мне интересно, что другие люди скажут, каковы их идеи на этот счёт. Почему из всех героев кому-то больше всего в душу запал Снейп, или кто-то из Малфоев, или же Воландеморт? Если дальше пойти, почему для некоего количества людей Печорин - замечательный и хороший человек? Почему Долохову (оригиналу, а не Роулингскому) сочувствуют?

А со скольки раз можно угадывать?

А зачем угадывать?
Мнение ценно, мнение! Вы сами над этим феноменом не задумывались? Если да, то каков Ваш ответ?

С уважением, Антон

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 746
Написано: 08.11.2007 13:30Инфо   Правка  
Одно из первых впечатлений от форума - обилие "негативных" ников. Я даже статистику набирал по списку юзеров. Солидный процент. Где-то сохранил, не помню, где… О причинах я много не думал, решил, что это индивидуально. У каждого причина своя. Кто-то был влюблён в "нехорошего" мальчика - нужно оправдать себя и его. У кого-то конфликт в семье - нужно оправдать отца (или мать, или брата). Кто-то элементарно фрустрирован. Да много всякого бывает в жизни.
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Сообщений: 135
++
Написано: 08.11.2007 20:53Инфо   Правка  
kaiman
Проблема, на мой взгляд в том, что некоторые люди не видят в таких личностях как Снейп, Малфои или Волди злодеев. Например Снейпа можно оправдать его трудным школьным детсвом. Волдик вообще, тяжелый случай - приют и деревянные игрушки. Малфои помешаны на чистоте крови и собственном достоинстве. Отдельный очаровательный экземпляр это Беллатрикс, - у неё большАя любовь к Повелителю.
Всех выше названных, многие фанаты пытаясь оправдать и пожалеть, влюбляются в них.
Uran238
Одно из первых впечатлений от форума - обилие "негативных" ников.
Кто-то был влюблён в "нехорошего" мальчика - нужно оправдать себя и его.

Привет! (можно понаглеть и перейдти на ты? : shuffle :))Поясни пжлста, что значит оправдать его и себя??? В чём оправдать? Оправдать в том что героя я люблю, поэтому он положительный?
[s][/s]Извини, что не ответила на твоё письмо, я не смогла. Мой комп переглючил и твой адрес электронки стёрся…
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 111
Написано: 09.11.2007 10:47Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Проблема, на мой взгляд в том, что некоторые люди не видят в таких личностях как Снейп, Малфои или Волди злодеев.

И правда! Ну, убил десяток-другой людей; ну пытался убить, так не убил же… Разве ж это злодей?

Uran238
О причинах я много не думал, решил, что это индивидуально.

Мне кажется, слишком уж это простой ответ.

С уважением, Антон


 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 748
Написано: 09.11.2007 12:57Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Загляните в почту.

АНТОН
Мне кажется, слишком уж это простой ответ.
Грешен, из двух равновероятных версий всегда выбираю более простую. Между прочим, эта стратегия оправдывается (статистически, конечно).

 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 217
Написано: 09.11.2007 14:42Инфо   Правка  
Ничего себе, сравнили: Волдемортов, Снейпов и Малфоев…
А любят - возможно, потому что понимают некоторых из них. Ну, возможно, не тех, кто одержим злом и отличается повышенной кровожадностью (или служению такому человеку) как Волд или Беллатрикс, или Крауч-младший, хотя и эти, оказывается, тоже кому-то симпатичны. Что же до остальных - возможно, читателя посещают мысли, что окажись он сам в подобной ситуации, не сделала ли бы жизнь его таким же злодеем как Снейп или Малфой? Ведь бывает, живёшь себе, никого не трогаешь, а потом вдруг как влезет в твою жизнь какой-нибудь… или какая-нибудь, и так захочется сделать ему/ей какую-нибудь гадость!.. Очень сложно совсем не измениться при этом…
 
Samyray
Колдун
Откуда: нигде и всюду
Написано: 09.11.2007 19:46Инфо   Правка  
Пожолуй, обобщать не стоит… Что значит "…мы так любим злодеев"? Кто такие мы и почему именно так любим ???
Злодеи тут не причем (ИМХО). А вообще тема очень интересная…
rem Негатив сам по себе интересен и как (про)явление и как процесс (особенно наглдяно когда печатаешь фотки, если кто еще помнит как это делается)

Uran238
…"негативный" или не "негативный" ник (и не тлько ник) во многом зависит от точки зрения и (или) МИРОвозЗрения…
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 121
Написано: 10.11.2007 10:15Инфо   Правка  
Cheri
Ничего себе, сравнили: Волдемортов, Снейпов и Малфоев…

Не сравнивал я, а перечислял. Фанаты есть даже у Воландеморта, каковые его целеустремлённостью, силой, решительностью и т.д. восхищаются.
Почему ж они именно его выбрали, вот что интересно.

Samyray
Кто такие мы и почему именно так любим ???

Я фанатов имею в виду, а также тех, кто объектом наибольшего сочувствия выбирает отрицательных героев.
Вот мне наиболее интересен Снейп. Настолько, что я даже фик написал, где он - главный герой. А фиков я вообще никогда не писал до этого!

Негатив сам по себе интересен…

А если более конкретно? Почему интересен-то?

…"негативный" или не "негативный" ник (и не тлько ник) во многом зависит от точки зрения и (или) МИРОвозЗрения

Точно. Но как тогда объяснить, что в одной книге (фильме) сочувствуешь злодею, а в другой - хорошему парню? Если говорить о фильмах, то приходит в голову простой ответ: от актёра и режиссёра это зависит. А если копнуть поглубже?

С уважением, Антон
 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 219
Написано: 10.11.2007 12:45Инфо   Правка  
Всё же интересно, что про каждого из своих персонажей думает сама Роулинг. Ведь, насколько я уже лично убедилась, в конкретной ситуации, описанной одними и теми же словами, разные форумцы видят абсолютно разные вещи (или просто подгоняют эту ситуацию под свои прошлые взгляды на персонажей)… Думаю, если бы сама Ро зашла бы в подобный форум под любым чужим ником и попыталась объяснить, что вот здесь я, дескать, вон что имела в виду, её бы наверняка (пусть даже в мягкой форме) послали куда подольше, возможно даже прочитать книги повнимательней, причём доказали бы на примерах, что там совсем не то, что она думает.
 
Samyray
Колдун
Откуда: нигде и всюду
Написано: 10.11.2007 13:03Инфо   Правка  
kaiman
Я фанатов имею в виду

Ну с фанатами то все как раз ясно… само слово подразумевает наличие фанатизма, т.е. слепую (фанатичную) привязанность к какому либо объекту, явлению, человеку, идее и т.п. поэтому объснений (логичных или алогичных) для этой категории граждан не требуется (вот, блин, хоршо живется некоторым! Зафанател и порядок… И никаких объяснений только фанатей )

…а также тех, кто объектом наибольшего сочувствия выбирает отрицательных героев.
Вот мне наиболее интересен Снейп.


…сочувствие… Хм… не совсем подходщее слово… более подходщим, пожалуй, было бы сопереживание!
…и кто записал Снейпа в отритцательные герои, по мне он амбивалентен, но как личность он весьма однозначен и лично мне очень симпатичен!
А насчет фика, то это круто : up :. Если не сложно, и не явлется большой наглостью с моей стороны, то дайте пожалуйста ссылку или вышлите текст на мыло (есть в инфе). С удовольствием почитаю…

…на остальные вопросы потом напишу

С уважением, Александр
 
valensia
Ведьмочка
Откуда: Балашиха
Написано: 10.11.2007 17:55Инфо   Правка  
kaiman
Вот мне наиболее интересен Снейп.
Мне тоже. Он очень неоднозначно и непредсказуемо себя вел в течение всего произведения. Про него интересно читать. Даже сейчас, в своем последнем интервью Ро сказала, что ей очень нравится то, что люди на форумах продолжают спорить о Снейпе…А сама она, между прочим, говорит о нем в интервью очень мало, хотя, я уверена что вопросов, касающихся этого персонажа, к ней поступает много.
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Сообщений: 136
++
Написано: 10.11.2007 19:02Инфо   Правка  
kaiman
Каждого злодея можно понять и оправдать. Злодей понятие относительное.
Могу привести пример фанфика Взломщики у Валлей. Уникальность этого произведения в том, что в фике учитываеться канон, как святое. А персоонажи как Снейп-Айс и Люциус-Фейт положительные.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1503
Написано: 11.11.2007 07:44Инфо   Правка  
Uran238
Одно из первых впечатлений от форума - обилие "негативных" ников А у Вас, просите, какой ник - позитивный?
kaiman
Уважаемый Антон! Притягательность, по моему скромному мнению, трудно обобщать. Все действительно слишком индивидуально, как верно заметил Uran238. Так же, как существует индивидуальное восприятие добра и зла. Не случайно мы называем "добром" или "злом" проявление, а не состояние.
Так и тут - мы не любим злодеев. Мы симпатизируем некоторым проявлениям внутреннего содержания этих образов/героев.
Хотите индивидуального ответа? Получайте - лично мне часто бывают симпатичны амбициозность и настойчивость некоторых отрицательных героев. Если же речь идет о труднореализуемой возможности выбора своего пути, то тут скорее глубокое чувство сострадания (Пол Атридес, например). Также иногда нахожу очень притягательной идейную одержимость отрицательного персонажа. : gent :

 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 224
Написано: 13.11.2007 07:08Инфо   Правка  
Кстати, если бы все злодеи были такие как Драко или Снейп, мир стал бы намного лучше…
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 127
Написано: 14.11.2007 08:55Инфо   Правка  
Cheri
Всё же интересно, что про каждого из своих персонажей думает сама Роулинг… и далее.

Вы не ответили на вопрос!

Samyray
Ну с фанатами то все как раз ясно… само слово подразумевает наличие фанатизма

Э-э-э, дружище, Вы путаете причину и следствие! Почему он от героя Y фанатеет, а от героя Z нет?

дайте пожалуйста ссылку или вышлите текст на мыло
На моём сайте висит полный первый вариант, каковой написан до прочтения 7-ой книги.
Но так как теперь-то я уже 7-ю прочёл, написал ещё три главы. Они ещё в стадии литературной (если в моем случае можно говорить об этом) обработки. Отзыв пишите или на мейл, или тут на сайте.

Тёмная Ведьма
Каждого злодея можно понять и оправдать.

А как Вы оправдали бы Воландеморта?

Абсолютный Игрок
…лично мне часто бывают симпатичны амбициозность и настойчивость некоторых отрицательных героев.

Да в том-то и дело… Но ведь и у положительных героев эти качества есть…

С уважением ко всем, Антон


 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: из преисподни
Сообщений: 138
++
Написано: 14.11.2007 11:54Инфо   Правка  
kaiman
Трудное детство у Волди. Между прочим, в этом виноват виноват был Дамблдор и Министерство Магии тоже.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 135
Написано: 14.11.2007 13:01Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Трудное детство у Волди.

А у Гарри оно не трудное? Волдеморт хоть гонимым не был, а Гарри то и дело шпыняли.
Насчёт Волдеморта - почему он такой - у меня простой ответ. Вольдеморт попросту сумасшедший, как и Гитлер, как и Пол Пот, как и Нерон и пррочая, и прочая. А у психически нездоровых людей логику поступков можно объяснить только особенностями их психики. У древних римлян даже термин был для таких людей - "помешательство нравственности".
Но вопрос не в том, почему злодей злобен!
Вопрос в том, почему он популярен!

С уважением, Антон

P.S.
Взять вот Ваш ник: "Тёмная", да ещё и "Ведьма". Почему не "Белая Целительница"?

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 754
Написано: 15.11.2007 11:21Инфо   Правка  
kaiman
Хоть вы и отмахнулись от моей версии, как от "слишком простой", я позволю себе сформулировать её ещё раз. Всё равно больше никто ничего не предлагает.
Я считаю, что начинать исследование причин "любви к злодеям" нужно с изучения подробностей биографии "какофила". В случае, если при самой искренней помощи со стороны обследуемого(ой) в его (её) биографии ничего "такого" найти не удаётся, нужно переходить к глубинно-психологическим исследованиям с помощью техник, развиваемых в психоанализе, например. Если и это ничего не даст, можно, видимо, считать, что мы имеем дело с явлением, которое одни называют одержимостью (бесноватостью), другие - психическим заболеванием (шизофренией чаще всего).
Вы свою точку зрения обнародовать не спешите, очевидно, ждёте, что люди начнут рассказывать о своих личных причинах "любви" к злодеям. Так вот - не начнут, не ждите.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 138
Написано: 15.11.2007 14:19Инфо   Правка  
Uran238
"Хоть вы и отмахнулись от моей версии"

Я ни в коем случае не отмахиваюсь! Просто мне она кажется очевидной, хотя и интересной.

"Я считаю, что начинать исследование причин "любви к злодеям" нужно с изучения подробностей биографии "какофила".

Я с Вами полностью согласен.
Но нет ли здесь, помимо внутренних (т.е. личностных) причин и неких внешних?

"Вы свою точку зрения обнародовать не спешите, очевидно, ждёте, что люди начнут рассказывать о своих личных причинах "любви" к злодеям. Так вот - не начнут, не ждите."

Думаете, потому и отвечают мало, что я сам ничего по этому поводу не сказал? Я просто побоялся, что своим объяснением популярности злодеев собью с мысли других собеседников, помешаю им высказать независимое суждение.
Полагаете, мне лучше самому пример объяснений подать, тогда и люди отвечать потянутся?

С уважением, Антон
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 756
Написано: 15.11.2007 14:30Инфо   Правка  
kaiman
люди отвечать потянутся?
А это - как зацепите. Сформулируете обтекаемо и гладко, стараясь никого не задеть - реакция будет вялой. Пройдётесь, расставив локти - дискуссия на 3-4 страницы обеспечена.

Добавление от 15.11.2007 14:46:

нет ли здесь, помимо внутренних (т.е. личностных) причин и неких внешних?
Пытаюсь догадаться, что вы имеете в виду? Кто-то пытается нам такую любовь внушить? Но кто это может сделать, кроме автора? Если это имеется в виду, тогда всё опять упирается в скучную проблему словоупотребления. Под "злодеем" я понимаю персонажа, сознательно написанного автором так, чтобы он вызывал отторжение, отталкивание, нежелание читателя себя с ним ассоциировать. Если не так, если автор намеренно делает персонаж амбивалентным, это уже не совсем злодей, и проблема из этико-психологической становится эстетико-психологической. Мне, например, рассматривать героев Роулинг с этой точки зрения совсем неинтересно.
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: из преисподни
Сообщений: 139
++
Написано: 16.11.2007 05:35Инфо   Правка  
kaiman
Давайте мой ник оставим в покое! Тёмная Ведьма, этот ник был взят мною в качестве протеста на шестую книгу, где Ро попыталась выставить Сёву предателем. Тогда еще я не определилась с выбором стороны фанатства, а после 6й я сделала свой выбор. К тому же ник является еще и портотипом девушки из моего фика. Вот такое объяснине, может оно немного призрачное.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 140
Написано: 16.11.2007 10:19Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
в качестве протеста на шестую книгу, где Ро попыталась выставить Сёву предателем

А у меня по шестой книге сложилось впечатление, что Снейп убивает тяжелораненого Дамблдора, чтобы тем самым облегчить его участь. Это предполождение в 7-ой книге и подтвердилось. Всё зависит от восприятия…


 
Samyray
Колдун
Откуда: нигде и всюду
Написано: 16.11.2007 20:05Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
… Вот объснение для частного случая использования "негативного" ника…
… и какая …. сказала или подумала, что это негативный ник ???

Добавление от 16.11.2007 20:39:

kaiman
Уважаемый Антон! (в общений Высоки стилем есть определенный смак, Вы не находите… ?)
Для того чтобы … люди потянулись отвечать, Вам все таки не плохо было-бы почетче обозначить свою позицию по теме и уточнить определения (т.е определиться в терменологии) а то, знаете ли, злодеи злодеям рознь и любить их можно по разному… (к тому же от любви до ненависти и обратно… ну сами в курсе… )
Я специально не высказываюсь на эту тему конкретно (хотя мысли есть (кудаж от них деваться ))… просто у меня складывается впечатление, что Вы либо переживаете личныю драму (просто версия), либо Вам просто нравтся сам процесс общения (… а что, личный PR не "пьнки ради, здоровья для"…), либо Вы тайный агент (забавно), собирающий материал для диссертации…
… Все выше сказанное не сочтите за наезд или попытку Вас сильно задеть, отнюдь… эт я так… разговор поддержать… оживить дискуссию…
С уважением, Александр.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 146
Написано: 17.11.2007 10:58Инфо   Правка  
Samyray
просто у меня складывается впечатление, что Вы либо переживаете личныю драму…

Забавно!

либо Вам просто нравтся сам процесс общения (… а что, личный PR не "пьнки ради, здоровья для

Пиар тут ни при чём. А что до "нравится процесс общения", так он всем форумчанам нравится, иначе и форумов не было бы!

Все выше сказанное не сочтите за наезд или попытку Вас сильно задеть, отнюдь

Разве ж такими безобидными словами можно задеть?

С уважением, Антон

Добавление от 17.11.2007 11:26:

Всем:

Сам я на поставленный вопрос ответил вот как:
Конечно, на предпочтения человека влияют его личностные установки, характер и т.д., то есть причины внутреннего характера.
Но есть и причины внешние.
1) Как правило, авторы создают злодеев, за которыми читателю интересно наблюдать (в кино) или о которых интересно читать (в книге). Впрочем,Воландеморт в 7-ом томе как пример такого типа не особенно хорош. Уж слишком примитивен: злится и казнит, злится и казнит… Но возьмите книгу "ГП и кубок огня": там наш друг Тёмный Лорд такую многоходовую комбинацию проворачивает, да еще и толком тела не имея, что любо-дорого! Его действия энергичны, бескомпромиссны, эфектны и эффективны, к тому же он никакими рамками не скован. А что делает герой - Гарри? Он может лишь отвечать на действия врага, и не более того. Таким образом, именно злодей и начинает закручивать сюжет, он более активен, чем положительный герой. Поэтому, на мой взгляд, и встречаются даже воландемортофилы: образ его действий их восхищает. Ведь они не видят героя, чьи деяния подобны по масштабу действиям и интригам злодея. Герой уже в силу своей положительности не склонен разрубать Гордиев узел.
2) Нередко злодей и внешне отличается от героев или героя, т.е. в отличие от них он более индивидуален. Он идёт наперекор всем и вся даже в своей одежде, я уж не говорю про черты лица или особенности тела: у злодея могут быть когти, клыки, красные глаза и т.д. Взять вот Снейпа - вечно мрачный, холодный, неопрятный, резкий, а реплики его часто саркастичны; ходит в чёрном, на летучую мышь похож… Вот оно - внешнее отличие! Он не такой, как все. Уже одно это интересно. Я про Воландеморта уж и не говорю!
3) Как правило, злодеи, в отличие от геров, весьма неоднозначны. Воландеморт тут не годится. А вот семейка Малфоев, тот же Снейп, тот же Сивый - это нечто иное.
Вот этим, по-моему, и объясняется "любовь к злодеям"
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 756
Написано: 17.11.2007 13:47Инфо   Правка  
kaiman
Вы так старательно смешивали жёлтое с кислым, что даже жаль вас огорчать. Но придётся. Я в полном разочаровании от вашего ответа. Мысль, что персонажи, написанные с использованием трёх красок, интереснее написанных двумя, поражает своей глубиной. Ну, и в деталях - вот список ваших утверждений, вызывающих у меня, мягко говоря, недоумение:
1) Как правило, авторы создают злодеев … о которых интересно читать
Нет такого правила. Просто эти запоминаются.
2) наш друг Тёмный Лорд такую многоходовую комбинацию проворачивает, … что любо-дорого!
Ага, и мы с восторгом следим и переживаем - получится или не получится?! Многоходовая комбинация, если вы любите шахматные задачи, устроена так, что при любом ответе противника результат достигается - всё предусмотрено. А в Кубке Огня - банальная ловушка третьеразрядника против новичка.
3) Его действия энергичны, бескомпромиссны, эфектны и эффективны, к тому же он никакими рамками не скован.
И где вы это увидели? Автор не даёт нам возможности наблюдать за его игрой. Там, где мы видим ТЛ действующим, мы видим позёрство, самолюбование, мелочность. Единственное, в чём вы правы - он не сковывает себя рамками. Но если кому-то это нравится, то вот и давайте поговорим, почему нравится, это и будет разговор по существу.
4) Герой уже в силу своей положительности не склонен разрубать Гордиев узел.
Кто вам такое сказал? Сами придумали?
5) Нередко злодей и внешне отличается от героев или героя … у злодея могут быть когти, клыки, красные глаза и т.д. Взять вот Снейпа …
А, ну, конечно! Когти и клыки - предмет нашего особого восхищения! Особенно дамы на это падки. Отсюда и снейпомания.
6) Он не такой, как все.
Во-первых, и Гарри не такой, как все, и Гермиона не такая, как все, и Дамблдор, и Хагрид, и много кто ещё. С другой стороны, Волдеморт банален. Он-то как раз "как все", типовой злодей.
7) Как правило, злодеи, в отличие от героев, весьма неоднозначны.
См. п.п. 1) и 4)
Плюньте вы на фанфики, да перечитайте "Братьев Карамазовых", что ли.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1505
Написано: 17.11.2007 15:16Инфо   Правка  
kaiman
Уважаемый Антон! Позволю прокомментировать:
Как правило, авторы создают злодеев, за которыми… интересно наблюдать… или о которых интересно читать…
Да ладно? А о положительных героях не интересно читать? И за ними совершенно не интересно наблюдать? =)) Просто герой сам по себе чем-то интересен, или же интересна обстановка (ситуация) в которой он находится. А положит. и отриц. качества - это уже затем.
наш друг Тёмный Лорд такую многоходовую комбинацию проворачивает, … что любо-дорого!
А Дамблдор? : gent : И потом, как мудро заметил Уран - несложные штуки-то.
Его действия энергичны, бескомпромиссны, эфектны и эффективны, к тому же он никакими рамками не скован.
Энергии и правда было много. Кк и эффектов. Ну а что касается эффективности - облом вышел. Гарри-то в конце-концов улизнул, даже Седрика захватить с собой умудрился, доставил ценнейшие сведения и данные. Гарри действительно вынужден был "ложиться под технику", но только поначалу. В конце-концов игра пошла уже почти на равных.
Вот оно - внешнее отличие! Он не такой, как все. Уже одно это интересно. Я про Воландеморта уж и не говорю!
Это все антураж. И потом - а что Альбус Дамблдор на фоне их серость и посредственность. Ну а Снейп? Привычки и образ жизни складывается или закладывается постепенно. Помните такую реплику "уже тогда [Снейп] ходил в темной мантии и сальными волосами"? : spy :
Как правило, злодеи, в отличие от геров, весьма неоднозначны Прежде чем мочить, хотелось бы выяснить поточнее - а что Вы имеете тут ввиду? : shuffle :
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 523
Написано: 18.11.2007 17:09Инфо   Правка  
kaiman
Мне кажется, вы изначально ставите вопрос несколько… невнятно. Понятие "злодей" - оно у каждого своё. Поэтому то, что для вас выглядит любовью к злодею, другим человеком так не воспринимается.

И - Samyray уже упомянул об этом - необходимо различать понятия "любовь" и "интерес". В качестве иллюстрации можно привести любые тексты Rakugan. ))

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1444
Написано: 23.11.2007 10:36Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
В чем я соглашусь с kaimanом, так это в том, что порой авторы тратят на описание злодеев больше красок, чем на описание положительных персонажей. Может быть по принципу: зачем о нём говорить, он и так хороший. И это красочное описание создаёт вокруг отрицательного персонажа (зачем кидаться сразу эпитетами "злодей" и т.п.)некоторый романтический или псевдоромантический флёр, который привлекает к себе, особенно юных.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила