BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Какие, на ваш взгляд, загадки или сюжетные ходы не раскрыла Роулинг?
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 960
Написано: 11.05.2008 07:49Инфо   Правка  
Как считаете?
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: Россия
Сообщений: 1817
Написано: 11.05.2008 11:23Инфо   Правка  
Мозг медленно вспоминает ГП и все, что с ним связано…))
Ну я лично не совсем была довольна 7 книгой потому, что не все хотелось, я узнала. Например, так и не поняла, почему не все становятся призраками.Потому что не все боятся смерти?
Потом еще вспомню.
 
Dan
Колдун
Написано: 11.05.2008 17:12Инфо   Правка  
Ну а я кажется понял! Дамблдор чтото говорил насчёт этого… Помоему "Если ты хочешь стать призраком то ты останешься в этом мире навсегда… У мрёшьпойдёшь дальше…"
Такие слова : weep : я аш расплакался : weep : такие слова… такой мудрый он… ДАМБЛДОР прям как Гендальф… : weep :

[ Это сообщение изменено 11.05.2008 18:58. Embezzler ]

[ Embezzler: п.3.4 ]
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 962
Написано: 11.05.2008 17:51Инфо   Правка  
Dan
эстель
кажется, призраками становятся те, кто боится смерти

 
Dan
Колдун
+
Написано: 12.05.2008 16:31Инфо   Правка  
Ну да что-то там про смерть… Но всётаки там и пожеланию что-то… Но я не уверен… (cool Я прочитал все 7 книг давным давно… К сведенью… Так что помню слабовато…) Мозг медленно вспоминает ГП и все, что с ним связано…))
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 967
Написано: 13.05.2008 10:52Инфо   Правка  
А кстати, я, правда, не помню, но, кажется, Ро так и не объяснила почему вдруг неприязнь Лили к Джеймсу сменилась любовью
 
Dan
Колдун
Сообщений: 27
++
Написано: 13.05.2008 15:49Инфо   Правка  
Ну надо значит самим догадатся… Ро не раскрыла много тайн и половину из них нужно разгадывать самим
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 968
Написано: 13.05.2008 15:50Инфо   Правка  
Dan
Вот поэтому я и сделала эту тему, чтом мы могли вместе рассуждать и разгадывать)

 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: Россия
Сообщений: 1822
Написано: 14.05.2008 11:56Инфо   Правка  
вот именно напрашиваюсь на плюсы
 
Dan
Колдун
Сообщений: 30
++
Написано: 14.05.2008 16:31Инфо   Правка  
Ну допустим начнём с этой темочки: Нюрок предлагаю:
1.Лили и Джеймс сначала особо не ладили а потом полюбили друг друга возможно ли это? Если Автор одобрит моё предложение… Прошу… Пообсуждаем!…
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 971
Написано: 14.05.2008 16:37Инфо   Правка  
Dan
просто, судя по воспоминаниям снейпа из думоотвода, Лили не просто не ладила с Джеймсом, а он был ей омерзителен. Даже Гарри удивила последующая перемена

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2464
Написано: 15.05.2008 07:33Инфо   Правка  
Нюрок
Вот только Гарри она и могла удивить. И таких же хороших психологов, как он. И сцена у озера, И воспоминания Снейпа показывают, что Джеймс ей нравился ещё во времена дружбы со Снейпом.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2317
Написано: 17.05.2008 13:24Инфо   Правка  
Incognito
Ну, судя по замечаниям многих форумцев, Гарри еще не худший из возможных психологов . Так что Роулинг просто достаточно верно поймала то (не)знание человеческой природы, которое обычно для 15-16 лет. Гермиона и Лили - скорее исключения из правила (каковые иногда случаются среди очень умных девочек, именно в этом возрасте становящихся с социальной точки зрения гораздо старше своих ровесников-мальчишек).
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: Россия
Сообщений: 1827
Написано: 17.05.2008 16:31Инфо   Правка  
Не понимаю тож многочисленных теории насчет взаимоотношений Джеймса и Лили, наподобии:"Может быть Джеймс заколдовал ее?"
Ясное дело, что очень многие ведут себя так в таком возрасте..и это Джеймсова черта, проявляемая тогда, не характеризует его как наглого и хама и т.п. Это такой знак внимания.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2465
Написано: 17.05.2008 17:06Инфо   Правка  
Jammie Glen
Если уж говорить об основном топике темы - осталось слишком много неясностей с завязкой этой истории, от подслушивания пророчества и до рокового Хеллоуина. А при попытке восстановить сколько-нибудь логичную картину событий лезут такие детали, что волосы дыбом встают.
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 977
Написано: 17.05.2008 17:37Инфо   Правка  
Incognito
Например?

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2466
Написано: 17.05.2008 18:20Инфо   Правка  
Нюрок
1. Седьмой том так и не прояснил, почему Дамблдор, будучи могущественным волшебником и хозяином Старшей Палочки, так и не разобрался с Вольдемортом сам. Зато озвучивается не самый лестный для него факт биографии - пятилетнее выжидание перед поединком с Гриндевальдом из страха узнать правду об убийстве сестры.
2. Подслушавшего пророчество Снейпа Дамблдор отпустил. А при новой встрече, задав вопрос "сколько ты рассказал" довольствуется ответом "всё, что я слышал". Но такая формулировка приемлема только в том случае, если уже известно, сколько слышал отвечающий.
3. Что и как случилось 31 октября в Годриковой Лощине - так и осталось непонятным. Я надеялась, что седьмой том всё прояснит, но фиг. Странностей только добавилось. Вольдеморт приходит в ещё не поздний час, Дамблдлор практически мгновенно узнаёт о трагедии, отправляет на место событий Хагрида с чёткими указаниями, что надо делать, но почему-то без средств передвижения (если у него был портал или он умеет аппарировать - какого рожна надо было столько времени таскать ребёнка неизвестно где?) Каким образом Дамблдор не только узнал о случившемся, но и понял, что на помощь идти уже поздно, надо посылать Хагрида? Почему он уверен, что на месте событий не будет никого из Пожирателей (повезло мальчику, что его крёстный не был предателем на самом деле)? Почему в пятом томе говорится, что прятать Гарри у Дурслей надо было в том числе и от злобных Пожирателей, а в первом ребёнок оставляется на всю ночь на крыльце, и нет ни малейшей реакции на слова Хагрида о встрече с Блэком? Когда он успел наложить своё заклинание на Гарри, о чём также говорится в пятом томе?
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 978
Написано: 17.05.2008 19:43Инфо   Правка  
Incognito
1. с натяжкой можно сказать, что Дамблдор, от великой мудрости своей, знал, что это работа Мальчика-Который-Выжил
2. А Дамб разве не знал?

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2467
Написано: 17.05.2008 20:14Инфо   Правка  
Нюрок
1. Во-первых, это работа Лили - Вольдеморта уничтожила её защитная магия. Во-вторых, речь не о мудрости, а о способах получения информации. Каким образом он узнал, что Вольдеморт исчез и как это получилось?
2. Если знал, то картина совсем нехорошая получается. Значит, покопался он у Снейпа в памяти прямо на месте, в Кабаньей Голове, и отпустил его сознательно, просчитав, что Вольдеморт, узнав пророчество в таком виде, попытается ребёнка убить.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2318
Написано: 17.05.2008 20:31Инфо   Правка  
Incognito
1. Скорее всего, Дамблдор что-то подозревал уже к моменту произнесения Пророчества. К тому же. Гриндельвальда он не убил. Похоже, он вообще никого не убивал. Имеется очень туманный намек на то, что Дамблдор мог владеть Старшей палочкой, но не убивать с ее помощью. Потому и не хотел прибегать именно к убийству. Позднее стало ясно, что авада как таковая проблемы окончательно не решает - правда, это стало окончательно ясно лет через одиннадцать, когда Гарри уничтожил дневник - именно тогда Дамблдор и догадался о хоркруксах.
Есть еще одна небольшая деталь. Гриндельвальд тоже владел Старшей палочкой. Тем не менее, Дамблдор его победил. Был, вероятно, несколько сильнее, но все равно странно - тут, Вы правы, возникают вопросы. (Я предполагаю, что чем-то похожий на Фреда или Джорджа Гриндельвальд на самом деле мечтал о "втором". Таким вторым мог быть только Дамблдор. И он не мог заставить себя убить Дамблдора на дуэли - возможно, это и сравняло шансы.) Во всяком случае, Старшая палочка, как нам неоднократно давали понять, не панацея и не гарантия.

2. Относительно Снейпа. Что-то делать с мальчишкой (к моменту подслушивания Снейпу лет двадцать, и он в глазах Дамблдора - запутавшийся мальчишка ) на основании факта подслушивания могло показаться преждевременным. В тот момент даже не было ясно, насколько настоящим (и, тем более, исполнимым) является Пророчество. Реальной опасности в тот момент подвергалась в первую очередь Трелони (какую бы чушь она не несла, но ТЛ охотно распотрошил бы ее, чтобы узнать Пророчество полностью). Почему Дамблдор и припрятал ее в Хогвартсе. Когда же обстоятельства стали понятны, за Снейпом стало поздновато гоняться - да он ведь и сам прибежал. Относительно вопроса "сколько ты рассказал" - мы не знаем, что было за кадром. Возможно, вопрос "что ты услышал", был задан позже.

Что касается Хагрида - не похоже, что он оказался совсем без средств передвижения. Он ведь и из Годриковой Лощины не один час летел - не пешком же он туда добирался, ночи бы не хватило. Другое дело, что портключ мог его подбросить не к дому Поттеров, а приземлить "на гарантированном расстоянии", и час или пару часов пришлось таки протопать. Возможно, была идея и на обратном пути пользоваться портключом, но Хагрид решил, что травмированного ребенка надежнее перевезти на летающем мотоцикле, если уж таковой подвернулся под руку.

Что касается первой ночи - мы не знаем, что делал Дамблдор утром. Еще до появления Макгонагалл у дома Дарсли. Можно предположить (если хочется), что именно тогда он и наложил заклинания. С другой стороны, именно эта ночь - и только она - вряд ли была опасной - Гарри исчез из волшебного мира, и вряд ли кто-то бы стал искать его на следующий день у маггловских родственников - скорее уж, подождал бы, пока ребенок объявится у каких-нибудь приемных родителей-волшебников, которые и расхвастаются (желающих, как мы и предполагали еще до выхода пятой книги и как сказал в пятой книги Дамблдор, хватало).

Конечно, все это не очень хорошие объяснения. Роулинг не продумывала детально, что в какой момент произошло. Возможно, судьба и личность "молодого Сириуса Блэка" была ей в тот момент еще не ясна. Она готовила свою сцену - совы, странные люди в мантиях и их странная радость, дядя Вернон с его помешанностью на "нормальности" и смутными подозрениями, что это в итогу может касаться его и его семьи, и, наконец, сумерки, кошка, оказавшаяся профессором, Дамблдор, выключающий уличные фонари, летающий мотоцикл, великан с ребенком… Без этого пролога, какие бы он не содержал в итоге баги, Роулинг бы не добилась главного - нашего внимания. Законы театральных постановок не всегда согласуются с законами физики, к сожалению.

Это не значит, что мне нравятся баги. Но не может ли быть, что если бы все было гладко и логически хорошо собрано, мы бы лишились чего-то другого - и эта вещь не смогла бы на протяжении лет интриговать нас, будить нашу фантазию?

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2468
Написано: 17.05.2008 21:42Инфо   Правка  
Jammie Glen
1. Я разве где-то написала слово "убить"? Думаю, волшебное сообщество вполне устроило бы то же решение проблемы, что и с Гриндевальдом. А пока Вольдеморт в тюрьме сидит, можно и с хоркруксами разобраться без спешки (раз Дамблдор сразу знал, что Вольдеморт ещё вернётся - значит, он был в курсе).
2. Относительно вопроса "сколько ты рассказал" - мы не знаем, что было за кадром.
Здрасьте, приехали. Мы ту сцену видим полностью. Просьба Снейпа и пояснение, что это связано с пророчеством - вопрос Дамблдора "сколько ты рассказал" - ответ Снейпа "всё, что я слышал". Логичного следующего вопроса - "а сколько именно ты, сын непотребной женщины, услышал" - нет. Разговор переходит на другую тему.
Другое дело, что портключ мог его подбросить не к дому Поттеров, а приземлить "на гарантированном расстоянии", и час или пару часов пришлось таки протопать.
Стоп-стоп. Во-первых, Хагрид говорит, что вытащить Гарри успел довольно быстро, пока маглы не заметили случившегося. Во-вторых - каким образом он должен был выбираться из Годриковой Лощины? Что там появится Сириус на мотоцикле и одолжит свой транспорт Хагриду - непредсказуемо. Если у Хагрида есть более быстрый способ передвижения, какого чёрта он таскается с ребёнком столько времени незнамо где? Оставим сейчас в стороне очевидный ляп автора, которая в календарь поленилась заглянуть.
мы не знаем, что делал Дамблдор утром
Да что бы ни делал. По его словам заклинание было на ребёнке. Когда он успел его применить, если у дома Дурслей он даже палочку не вытаскивает?
Но не может ли быть, что если бы все было гладко и логически хорошо собрано, мы бы лишились чего-то другого - и эта вещь не смогла бы на протяжении лет интриговать нас, будить нашу фантазию?
Ну хум хау. Мне не нравится нелогичность. Мне ещё больше не нравится, что при любой попытке выстроить картину логичную возникает нечто страшное. И уж совсем не нравится, что заключительная часть не дала ответов, но поставила кучу новых вопросов.


 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2547
Написано: 18.05.2008 06:13Инфо   Правка  
О, может хоть эта тема оживит сайт?

Мне тоже многое непонятно с тем роковым Хеллоуином. Например, а почему маглы не заметили разрушенного дома? Ведь после смерти Поттеров защитные заклинания должны были сняться… И хронология этого дня, которая очень важна, тоже не прояснилась: что делал Дамблдор (и, кстати, как он узнал о гибели Поттеров?), почему почти сутки заняла доставка Гарри к Дурслям и т. д.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2319
Написано: 18.05.2008 11:42Инфо   Правка  
Да мне эти недоговорки тоже не нравятся. Как и общие провисания в конструкции.
Ну, однако… попробую поработать "адвокатом Роулинг" (черт, хоть списывайся с ней и спрашивай).
Посадить Вольдеморта. Боюсь, не очень реально. У Гриндельвальда был тормоз - он, видимо, не мог применить к Дамблдору всю свою мощь. Оба играли не в полную силу как борцы, это больше была психологическая борьба (не зря вездесущая Рита находит тут нечто странное и что-то пишет о том, что Гриндельвальд "просто выкинул белый флаг и ушел себе" - если я верно понял оригинал).
Какая такая психология возможна со стариной Томом, старательно уничтожающим в себе все человеческое и выдрессировавшим себя до уровня безупречной боевой машины. Не вышло бы "скрутить и посадить", ничья бы вышла, скорее всего.

Теперь о событиях 31 октября. Роулинг в календарь не заглянула, она будет просчитывать дорогу от Годриковой Лощины до дома Дарсли? И то сказать. Хагриду приказано появиться когда стемнеет. Допустим, у него есть портключи. Один - до его хижины, другой - до дома Дарсли. Путешествие с портлючом Гарри и в более солидном возрасте приятным не показалось. Хижина Хагрида тоже не самое лучшее место для малыша. Вот и решил Хагрид лучше воспользоваться мотоциклом - спокойнее, хоть и медленнее.

Вот насчет заклинаний на ребенке - не помню. Должен был быть подготовлен еще и дом Дарсли, разве это на ребенке должно было делаться?
Откуда Дамблдор узнал о гибели Поттеров - я же говорил, тут Роулинг очень легко "отмазаться". Заклинание огромной силы и не очень понятной природы, разрушившее далеко не соломенный домик, вполне могло быть зарегистрировано в Министерстве. Уже не говоря о том, что как в доме Уизли были часы, сообщающие о "состоянии" членов семьи (дома, идет домой, в опасности, все ли в порядке), так и у Дамблдора могло быть нечто похожее, только специально для ОФ.

Теперь представим все как надо.
Хагрид сообщает Дамблдору - "мотоцикл одолжил мне молодой Сириус Блэк, это лучше, чем то, что мы планировали".
В начале первой книги это жизненно важные для нас сведения - что они что-то планировали, а мотоцикл лучше? Это только излишне нагружает текст.
В третьей книге, когда опять говорят о мотоцикле и о Сириусе.
Внимание всех сфокусировано на том, как же это вышло, что Сириус предатель - а мы все еще не знаем, что такое портключ, и потому осложнять текст (мотоцикл был лучше ранее запланированного варианта) нет никакого смысла.
А потом…
А потом негде.

Далее.
"История Принса" настолько динамична, насколько это возможно - притом, что в нее уместилось очень многое.
Теперь попробуем уточнить разговор Дамблдора и Снейпа.
- Что ты рассказал?
- Я рассказал, что родится тот, кто победит Лорда (далее текст пророчества до того момента, как Аберфорт поймал Снейпа за ухо)…
- А больше ты ничего не рассказал?
- А что, там еще что-то было?
- Да если бы ты дальше успел подслушать, Лорд бы еще подумал, трогать ли Поттеров…
- Так расскажите мне, и он не будет!
- Нет, не расскажу, а то ведь кто-то должен же его в конце концов пришить…
Что-то не то выходит, а?
По крайней мере, даже без моего разворота, эпизод бы неоправданно утяжелился.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2469
Написано: 18.05.2008 17:00Инфо   Правка  
Jammie Glen
У Гриндельвальда был тормоз - он, видимо, не мог применить к Дамблдору всю свою мощь. Оба играли не в полную силу как борцы, это больше была психологическая борьба (не зря вездесущая Рита находит тут нечто странное и что-то пишет о том, что Гриндельвальд "просто выкинул белый флаг и ушел себе" - если я верно понял оригинал).
Нельзя ли напомнить главу хотя бы? Совершенно такого не помню, а перечитывать этот седьмой кошмар не тянет совершенно.
Хагриду приказано появиться когда стемнеет.
Гм, а какого рожна Хагриду приказывают явиться через сутки в таком случае? Вольдеморт в Годрикову Лощину заявился, когда уже стемнело.
Вот насчет заклинаний на ребенке - не помню.
Хм, да, это мой косяк. "Петуния закрепила наложенные мною чары" - у меня было стойкое ощущение, что в этой цитате было "на тебя". Но другие вопросы всё равно остаются: смысл этой защиты, если она не работает в двух шагах от дома (допустим, сохраняет защиту Лили в крови мальчика), упоминание в пятом томе об оставшихся на воле Пожирателях при полном равнодушии к тому, что предполагаемый предатель знал, куда везут ребёнка - и при этом мальчик оставляется на крыльце. В эпопее Роулинг слишком много реальности, чтобы стандартные сказочные ходы воспринимались не с человеческих позиций.
Заклинание огромной силы и не очень понятной природы, разрушившее далеко не соломенный домик, вполне могло быть зарегистрировано в Министерстве. Уже не говоря о том, что как в доме Уизли были часы, сообщающие о "состоянии" членов семьи (дома, идет домой, в опасности, все ли в порядке), так и у Дамблдора могло быть нечто похожее, только специально для ОФ.
Плохая отмазка. Если Дамблдор обо всём узнаёт из Министерства, как это Хагриду удаётся побывать на месте преступления до прибытия уполномоченных лиц, что за бардак? Если имелось что-то типа часов для ОФ - возникает очень хороший вопрос о Питере. А если в ГЛ была сигнализация - то на что она была настроена?
В третьей книге, когда опять говорят о мотоцикле и о Сириусе.
И вот после этого становится очень интересно, почему Дамблдор никак не реагирует на информацию Хагрида о встрече с Сириусом.
попробуем уточнить разговор Дамблдора и Снейпа.
- Что ты рассказал?
- Я рассказал, что родится тот, кто победит Лорда (далее текст пророчества до того момента, как Аберфорт поймал Снейпа за ухо)…

Всё, этого достаточно. Продолжение сцены в вашем варианте уже не нужно, если стоит только цель узнать, сколько рассказал Снейп. Но мысль попытаться защитить детей передачей ещё одной фразы - она хороша, однако.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2321
Написано: 19.05.2008 11:17Инфо   Правка  
Incognito
О, большинство отмазок не так уж и плохо. Именно потому, что ни в один текст полную информацию не воткнешь.
Если Дамблдор обо всём узнаёт из Министерства, как это Хагриду удаётся побывать на месте преступления до прибытия уполномоченных лиц, что за бардак? Если имелось что-то типа часов для ОФ - возникает очень хороший вопрос о Питере. А если в ГЛ была сигнализация - то на что она была настроена?
1. На самом деле, имея информированного человека в нужном месте, не очень трудно опередить бюрократическую структуру, поскольку она еще должна совершить некоторые действия по защите собственных филейных частей, а ты как дурак бежишь со всех ног.
2. А если предположить, что настроены часы были далеко не на всех? И незаметный Питер просто выпал из категории "особо угрожаемых"? Вряд ли он и в ОФ чем-то этаким отметился, просто присутствовал…
3. На домик капутус, авадус произносилус.

(Дальнейшее - из дому - на работе нагрузили как ослика )


Добавление от 19.05.2008 17:50:

Incognito
Отже…
Английское детское, стр.28
"After they've read my book, people may be forced to conclude that Grindelwald simply conjured a white handkerchief from the end of his wand and came quietly."

Разумеется, бредни Риты можно счесть бреднями, но что-то в них есть.
В сцене в лимбо плохой (как мы считаем, и вроде не без оснований - мы только плохо отдаем себе отчет, что он растет у нас на глазах) психолог Гарри делает очень интересное и, я бы сказал, тонкое предположение.
Английское детсоке, стр. 376
Дамблдор:
'Perhaps that lie to Voldemort was his attempt to make amends… to prevent Voldemort from taking the Hallow…'
'… or maybe from breaking into your tomb?' suggested Harry, and Dumbledore dabbed his eyes.

Гриндельвальд, который не хочет осквернения могилы своего врага, своего победителя - интересно, не правда ли? Не так-то просто было у него с этим "врагом" - Дамблдор тоже был для него неудобным противником, не потому, что был сильнее, но и потому, что, видимо, был так страстно желанным "вторым".
Помните у Высоцкого - "пошли мне, Господь, второго"?
Разумеется, это мое предположение, но, кроме всего прочего, меня на него натолкнуло еще одно наблюдение Гарри: Weasley-like ('there was a Fred and George-ish air of triumphant trickery about him'). Представим себе одного из близнецов Уизли, еще более даровитого, но начисто лишенного моральных ориентиров (ведь даже достаточно строго в этом отношении воспитанные Фред и Джордж то и дело "шалят" на грани фола, а если у такого человека отродясь тормозов не было? И он решил, что все его естественные (точнее, законодательные) ограничения сами собой отпадут, если он совершит "революцию"?

Короче, случай с Гриндельвальдом - совсем отличный от случая с Вольдемортом. Если Гриндельвальд "прокололся" на некоторых добрых (или, скажем так, человеческих) чувствах, то у Вольдеморта их в принципе нет.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2470
Написано: 19.05.2008 18:19Инфо   Правка  
Jammie Glen
имея информированного человека в нужном месте, не очень трудно опередить бюрократическую структуру
Не годится. Во-первых, бюрократия - бюрократией, но силовиков послать должны были сразу же. Во-вторых, Хагрид ещё и соседей опередил, которым уж точно не мешали никакие формальности. А ведь время было ещё не позднее, люди не спали.
А если предположить, что настроены часы были далеко не на всех? И незаметный Питер просто выпал из категории "особо угрожаемых"? Вряд ли он и в ОФ чем-то этаким отметился, просто присутствовал…
Под угрозой были все члены Ордена, так что такая избирательность тоже вызывает вопросы. И вопрос о роли Питера далеко не так прост, как кажется. Чем в Ордене занимались Мародёры - неизвестно, но самое логичное предположение лежит на поверхности - нелегальным анимагам цены нет в качестве разведчиков. И в первую очередь Питеру.
На домик капутус, авадус произносилус.
А вот от такого триггера меня просто коробит. Настраивать сигнализацию на гибель соратников?
After they've read my book, people may be forced to conclude that Grindelwald simply conjured a white handkerchief from the end of his wand and came quietly
Бредни Риты - действительно, бредни Риты. В переводе - "после того как они прочтут мою книгу, им придётся сделать вывод, что Гриндевальд просто выкинул белый флаг и тихо удалился".
Гриндельвальд, который не хочет осквернения могилы своего врага, своего победителя - интересно, не правда ли
Мнэ-э… После пятидесяти-то лет в одиночке люди ещё не так меняются. А каким был Гриндевальд в сорок пятом - неизвестно. Зато что он творил, очень хорошо показывает скупой рассказ Крума. Ну и в принципе при такой гипотезе вывод о причинах нежелания Дамблдора разбираться самостоятельно - он не самый лестный для "великого человека".
И что у нас с последним вопросом - насчёт отсутствия реакции на слова Хагрида о встрече с Сириусом? Вся та история тоже осталась необъяснённой, а после новой информации из седьмого тома нравится она мне ещё меньше.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2321
Написано: 19.05.2008 20:47Инфо   Правка  
Incognito
Чем в Ордене занимались Мародёры - неизвестно, но самое логичное предположение лежит на поверхности - нелегальным анимагам цены нет в качестве разведчиков.
Тоже не годится. О их анимагических подвигах никто не знал. Даже Дамблдор.

А каким был Гриндевальд в сорок пятом - неизвестно. Зато что он творил, очень хорошо показывает скупой рассказ Крума
Нехороший был дядя, нехороший. Но, однако, и у "нехорошести" есть оттенки. Сволочь, выросшая из обормота, не желавшего знать никаких ограничений собственным "шалостям", все же чуть меньшая сволочь, чем та, которая вырастает из спокойных талантливых мальчиков, не имеющих никаких человеческих привязанностей и считающих все человеческое слабостью. Хотя, в итоге, и тех, и других приходится останавливать, как правило, большой кровью.

Ну и в принципе при такой гипотезе вывод о причинах нежелания Дамблдора разбираться самостоятельно - он не самый лестный для "великого человека".
Как сказать. Дамблдор действительно боялся узнать, что это он сам нечаянно убил Ариану. Нечаянно, пытаясь защитить ее и Аберфорта, но все же убил - и сам виноват, что создал эту ситуацию.
Он не мог рассчитывать на человеческие чувства Гриндельвальда. Никак не мог. А бояться проиграть, узнав правду, да еще и такую правду - а положено бить наверняка - это как раз вполне возможно. "Кто, если не я?" - "А куда мне… я услышу, что это был я - и что тогда?… все тогда…" Он не думал, по собственному признанию, что будет потом, что может с ним сделать Гриндельвальд - просто его собственный мир много лет держался на шаткой надежде, что это все-таки был не он… Разумеется, трудно хвалить человека за то, что он не решался вступить в дело, потому что страшная правда могла разрушить его - но, с другой стороны, правда состоит в том, что очень часто люди не решаются дать отпор злу из-за своих личных обстоятельств. И понять, что эти обстоятельства, какими бы они ни были, надо отодвинуть в сторону - пусть твой мир хоть идет вверх дном, а надо ввязаться в драку - это тяжело, это поступок. Особенно если "это не у нас и нас может не коснуться".
И что у нас с последним вопросом - насчёт отсутствия реакции на слова Хагрида о встрече с Сириусом? Вся та история тоже осталась необъяснённой, а после новой информации из седьмого тома нравится она мне ещё меньше.
Да, Роулинг в увлечении "закольцовками" (Гарри к дому Дарсли доставляет мотоцикл Сириуса, и на этом же мотоцикле Хагрид увозит Гарри навсегда из этого дома), скорее всего, просмотрела этот момент.
Хотя, опять же, нетрудно придумать "отмазки". Скажем, Сириус не мог знать, где жили Дарсли; "кто надо" - может быть, тот же Люпин - был мобилизован, чтобы защищать малыша (фонари не горят, сколько народу в кустах сидит - столько же, сколько и роялей там же напихано).

А тогда еще один вопрос - а об инциденте с Питером и Сириусом как Министерство узнало? Но тут-то сотруднички соответствующего отдела (и Фадж среди них) прибежали быстро, будучи почти уверены, что Того-кто-не-к-ночи-будь-помянут они тут не встретят.
Или: а откуда, собственно, узнали о том, что Тот-самый-который куда-то делся, с нехорошими для себя последствиями? Может, аппарировал куда к чертям собачьим - типа, на Гавайи? Версий можно вагон выстроить, удачных и не очень. Точно так же можно сожалеть, что не дали нам понятия о физической природе заклинаний (почему это вдруг еду нельзя производить из ничего?). Но это не разумнее, чем упрекать художника театральных декораций, что у него солнце не настоящее.

Я думаю, Роулинг написала то, что она хотела написать. То, что она оставила ляпы, позволяющие трактовать отдельные действия Дамблдора нехорошим образом (в частности, что он нарочно избавился от Сириуса, не веря в его виновность, и так же нарочно подставил Гарри и его родителей, чтобы "запустить" Пророчество) - разумеется, мне не нравится. Но у меня осталось твердое убеждение, что это именно ляпы.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2471
Написано: 19.05.2008 21:07Инфо   Правка  
Jammie Glen
О их анимагических подвигах никто не знал.
А как им это мешало использовать свои способности для разведки?
Дамблдор действительно боялся узнать, что это он сам нечаянно убил Ариану. Нечаянно, пытаясь защитить ее и Аберфорта, но все же убил - и сам виноват, что создал эту ситуацию.
Гм, начнём с того, что ставить собственный душевный комфорт выше чужих жизней - эгоизм и трусость. А если копнуть чуть глубже, психологическая картина вылезает совсем неприятная. Дамблдор жизнь прожил долгую, больше ста лет, реальных грехов за ним довольно - упущенный Том Риддл и два поколения Упиванцев, погибшие из-за его бездействия люди… А жжёт его всю жизнь вина по большей части выдуманная. Трагический исход его дружбы с Гриндевальдом обусловлен главным образом обстоятельствами, по которым вопросы надо задавать его родителям. В общем, нехорошо всё это смотрится.
Сириус не мог знать, где жили Дарсли
Угу, и поэтому он от Северного моря добирается туда максимум недели за две. Пешком.
"кто надо" - может быть, тот же Люпин - был мобилизован, чтобы защищать малыша
А не проще было явиться пораньше и передать мальчика с рук на руки? Ребёнок всю ночь на крыльце в ноябре месяце - это, гм, сомнительная доброта. Заодно бы с Петунией поговорил по-человечески.
Но это не разумнее, чем упрекать художника театральных декораций, что у него солнце не настоящее.
Э, нет. Условность декорации зрителем принимается изначально. А когда по завершении эпопеи в ней обнаруживается такое количество дырок - и любая из них закрывается только откровенно жуткими построениями - то это называется халтурой.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2322
Написано: 20.05.2008 10:04Инфо   Правка  
Incognito
Гм, начнём с того, что ставить собственный душевный комфорт выше чужих жизней - эгоизм и трусость.
Угу, тем не менее далеко не худшие из нас это делают постоянно. И далеко не все понимают, что это плохо, и даже понимая, находят себе оправдание.
Понять, что твои личные переживания, твои личные тараканы и твой личный душевный комфорт - ничто по сравнению с жизнями других людей, пусть даже живущих "где-то не у нас" - это усилие над собой и серьезный внутренний прогресс. Ибо декларативно мы все хорошо понимаем, а на практике все по-другому.
Посмотрите, как легко даже в новейшей истории нашей общей Родины "для общего блага" жертвовали целыми поколениями. И не одни только большевики. Мое поколение - одно из этих "потерянных": многие из нас не успели утвердиться профессионально, и были выброшены просто, извините, на базар. Потому что не стало ничего, кроме базара. Большинство из нас осталось никем. Для последующего общего блага.

Много ли думала Россия о том, что будет с "теми, кого она приручила"? Что будет с людьми, впитавшими в себя русскую культуру, в условиях государств, провалившихся в, мягко говоря, полусредневековый авторитаризм? Радуясь за тех, кто высказал свою точку зрения на Майдане - это было их право, черт возьми! - вы много задумывались о тех, кто имел другую точку зрения? "Для общего блага" было принято, что права одна сторона. А кто-то интересуется - у нас на Украине - тем, что "ради общего блага", заключающегося в строительстве государства и сохранении украинского языка, вырастают поколения, неграмотные по-русски и по-украински, с самыми дикими представлениями о собственной истории и окружающем мире? Ведь это, извините, тоже пахнет гуманитарной катастрофой. И сколько умных и положительных людей, никаких не радикалов, потенциально, может быть, способных найти именно разумное решение, учитывающее обе стороны проблемы, пожимает плечами - мол, не наши проблемы (тут я не россиян, я граждан Украины имею в виду).

Гриндельвальд действовал не в Англии. На континенте. В Англию он лезть боялся. Из-за Дамблдора. Сколько приличных людей (в нашем, постсоветском понимании приличия) решили бы на месте Дамблдора, что этого вполне достаточно?

Так вот. Я не одобряю промедлений в таких вщеах. Но мне куда ближе человек, сумевший преодолеть себя, свой эгоизм и своих тараканов, чем человек, который так и не поднимет пятую точку, чтобы вникнуть в дела, угрожающие его (душевному) комфорту.

——————

Теперь собственно о баге, связанном с Сириусом. Теоретически могло быть так, что Сириус стал обвиняемым только после инцидента с Питером. До этого могли рассматриваться разные варианты. Сириус, спокойно отдавший Хагриду свой мотоцикл, все еще не казался преступником. А вот после "убийства" товарища… но ведь это случилось чуть позже.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2472
Написано: 20.05.2008 11:11Инфо   Правка  
Jammie Glen
Угу, тем не менее далеко не худшие из нас это делают постоянно.
"Далеко не худшие из нас", во-первых, вообще не решают такие дилеммы, во-вторых, не имеют репутации "величайших" в современности, в-третьих, деклараций, подобных дамблдоровским, не делают.
Гриндельвальд действовал не в Англии. На континенте
А Вольдеморт действует в Англии. И вспомним конец четвёртого тома. А все рассуждения о развале Союза - сравнения, делающие удивительно много чести Дамблдору. Решения в реальной жизни принимают чаще всего люди отнюдь не умные и не добрые, а бессовестные политиканы.
Теоретически могло быть так, что Сириус стал обвиняемым только после инцидента с Питером.
Не могло. Во-первых, инцидент с Питером уже имел место, когда Гарри привезли к Дурслям. Во-вторых, вся информация о Хранителе, которую знал Дамблдор, получена им от Джеймса.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила