BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



"Все было не напрасно" — фик Jammie Glen'а [Edited]
Чарли
Уизли
Откуда: Срединные земли
Сообщений: 42
Написано: 01.09.2008 08:29Инфо   Правка  
попробуем такой вариант…

[ Это сообщение изменено 14.02.2010 08:29. Embezzler ]
 
Embezzler
Колдун
Откуда: Caribbean Sea
Написано: 14.02.2010 08:30Инфо   Правка  
"Все было не напрасно"

Фик является продожением фика "Наследник Мастера" и повествует о событиях, которые произошли - если вообще произошои - спустя 10 лет после финальной битвы с Вольдемортом.
Все персонажи, созданные Роулинг, ей же и принадлежат. Мы же заглянем в тот самый год, когда Вольдеморт был у власти… и еще несколько дальше.

Free Spirit, которая просила меня не бросать моих героев,
Uranу, благодаря которому этот фик был закончен,
а также всем формцам, выросшим вместе с Гарри Поттером

***

- Для большинства моих коллег само собой разумеется, что зона нашей ответственности находится только в „горячих точках“, что мы должны действовать исключительно в кризисных ситуациях, - так начал свое выступление черноволосый взъерошенный молодой человек в очках. - Я в этом не уверен. Точнее, уверен в противоположном.
- Однако, он оригинал у вас, - прошептал соседу могучего сложения маг.
Сосед, светловолосый молодой человек, иронически усмехнулся:
- Для тебя, Джонатан, оригинально все, что не вписывается в практику канадской гильдии авроров. Хотя, надо признать, для нас ваша практика тоже в чем-то оригинальна.
- Защищаешь шефа? - хмыкнул канадец.
- Разумеется, только этим и занимаюсь с утра до ночи, - кивнул английский аврор и, внезапно помрачнев, добавил: - Видишь ли, у него есть опыт. У нас у всех есть опыт.
Канадец недоверчиво осмотрел собеседника:
- Ты хочешь сказать, у тебя есть опыт, Родерик Уайт? Да ведь ты был у меня на практике по обмену, я знаю тебя как облупленного. Какой там из тебя бывалый аврор? Ты пешком под стол ходил, когда здесь заварилась вся каша!
- Я не говорю, что я бывалый аврор, - как-то подчеркнуто терпеливо произнес Уайт. - Но это не значит, что я ничего не видел и не слышал. Я имел удовольствие учиться в Хогвартсе в тот самый год, когда Темный Лорд фактически был у власти.
- И как же тебе это удалось? - удивился канадец. - Я ведь читал твое личное дело. Чистокровный маг у тебя в семье — дед, отец полукровка, мать магглорожденная. Как тебя могли в тот год допустить в Хогвартс?
- Отец ходатайствовал, - неохотно признался Уайт. - Закон был, собственно, неоднозначен — статус крови получали те, кто мог доказать свое происхождение хотя бы от одного предка-мага. Отец свое происхождение доказывал без труда. Поэтому обвинить меня в «краже» магических знаний не получалось.
- Однако, это было чертовски опасно! Да и странно: насколько мне известно, практически все женщины и дети семьи Уайтов, чистокровные и полукровные, пересидели тот год у нас. Твой отец обладает редким даром предвидеть глобальные неприятности. Я всегда считал, что ты уезжал со всеми…
- Плохо читаешь досье, Джонатан, - расхохотался Уайт. - Там должна была бы тогда стоять пометка об обучении в течение года в Североамериканской школе магии, а ее нет.
- Могло плохо кончиться, - буркнул канадец. - Твой отец что, сошел с ума, оставить старшего сына в Хогвартсе в такое время?
***

Добавление от 13.02.2010 17:20:

Старина Джонатан бы здорово удивился, узнав, что такими же словами встретил нас Снейп, подумалось Роду. Я ведь уже не был первокурсником, разъяренного Снейпа видал, и не раз, но чтобы такого…
- Ты с ума сошел, Реджинальд! - кричал он отцу. - Это чужая игра, в которой нельзя выиграть! Тебе что, некуда было спрятать Рода?
- Род должен получить образование, - упрямо повторил отец, - и пусть хоть все крокодилы мира занимают Хогвартс, и все сволочи мира приходят к власти — у нас у власти, знаешь, святых тоже пока не было, а жить надо.
Отец стоял перед столом директора — высокий и гордый, как всегда. Он такой и в лавке, как будто не он должен покупателя упрашивать, а покупатель его. Пока твои телескопы самые лучшие в Англии, а очки нужны даже Пожирателям Смерти, эта манера поведения себя оправдывает.
- Что случилось бы, если бы ты подождал с этим год? - спросил Снейп.
- Род отстал бы на год, а мне нужен наследник, - четко ответил отец. Так четко, как будто заранее готовился к вопросам Снейпа.
- Что он поручил тебе? - выдохнул Снейп, хватая отца за рукав мантии.
- А тебе? - спросил отец.
Удивительно, но Снейп сразу как-то сник.
- Все равно ведь уже поздно его прятать, - прошептал он. - Все равно…
Отец кивнул. Я, помнится, думал только о том, что присутствую здесь себе же на голову, и когда-нибудь мне от Снейпа за это достанется. Удовольствия эта мысль не доставляла, хотя забавно было смотреть на озадаченного Снейпа. И тут всем забавам пришел конец: я почувствовал, что кто-то чужой очень настойчиво хочет вытянуть из меня, зачем и кому я нужен в Хогвартсе. Неприятнее не бывает… впрочем, Круциатуса я тогда еще не пробовал, потому и сравнить не мог.
- Он пойдет со мной, - сказал Снейп. - Но я ничего не обещаю. Может статься, мы его этим погубим, Уайт.
- Я не буду винить тебя, Северус, - ответил отец. Он был очень бледен. - Я знаю: ты сделаешь все возможное, а других вариантов нет.
- Подождать год, - разъяренно выдохнул Снейп.
- Если бы я был уверен, что это продлится год… - развел руками отец.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2342
Написано: 14.02.2010 09:57Инфо   Правка  
***
И вот — я иду со Снейпом. Он почти не смотрит на меня, но то, что он говорит, рассчитано на мою хорошую память.
- Уайты — одна из самых благоразумных семей, - бросает он на ходу. - Они ни во что не ввязываются и ничем не кичатся, но их дети еще до Хогвартса учатся боевым искусствам… а вот Окклюменции, интересно, когда? На втором курсе?
Я молчу.
- Не хочешь — не отвечай. Во всяком случае, как мне помнится, ты неплохо успевал по Зельям, редкость среди гриффиндорцев. И никогда не попадался ни на чем недозволенном.

Попробуй попадись, подумал я. Если все время в Хогвартсе происходит что-то неслыханное — то Турнир трех волшебников, то Амбридж, то и вовсе убийство директора (тут я вообще ничего не понимаю — отец, впрочем, утверждал, что мне понимать пока и не надо), то кто обратит внимание на младшекурсника Рода Уайта, который всего-то пытается разобраться в происшедшем, а заодно выучить то или это сверх программы. Никто из тех, кому не положено, даже не заметил, что мой дружок Деннис Криви протащил меня в «Армию Дамблдора» - точнее, Денниса протащил его брат Колин, а я просто оказался рядом. В конце концов, надо же было найти тому же Деннису для тренировок пару его возраста. Тем не менее, моя честная физиономия так и не возбудила никаких подозрений у Амбридж — возможно, она меня просто не замечала, а я не собирался становиться предметом ее внимания. У Гарри… то есть у шефа, на руке до сих пор можно заметить шрамы от ее пера-кровососа, а я далеко не такой герой, как шеф.

- В общем, Уайт, меня устроит, если ты будешь продолжать в том же духе, - заканчивает свою мысль Снейп.

Меня тоже, соглашаюсь я мысленно.

- Что тебе надо знать: вопросами крови ведает Амбридж. Конечно, я могу ее попросить. Но она всегда делает то, что требует от нее начальство. И заходит дальше, чем зашло бы начальство. Впрочем, это не твоего ума дело. А вот что твоего ума дело: нам придется идти напрямую к Лорду. Все равно все решать будет он. И если твой отец воспитал тебя правильно, ты останешься в Хогвартсе. Если же в твоей башке гуляют героические идеи, то, боюсь, все кончится для тебя плохо. Потому что в Азкабан за «кражу» магических способностей сейчас могут посадить даже такого мальца, как ты; но зачем сажать в Азкабан, если можно убить на месте?

Я, честно, не знаю, что лучше — к Амбридж или уж сразу к Лорду. Смешно, но Амбридж я боялся куда больше. Лорд в моем воображении был очень страшным типом, который правда может убить на месте, но который все-таки при этом не носит бантик, не сюсюкает и не прикидывается миленьким и добреньким. То есть хотя бы игра честная. Ну, относительно честная. Отец, вообще-то, предупреждал.

Все оказалось немного страшнее, чем я думал, но и немного проще. Лорд соизволил спросить Снейпа, кто я такой и зачем он обо мне хлопочет. Снейп высказал скромное предположение, что мальчик, готовый либо остаться в магическом мире, либо погибнуть, может в будущем пригодиться.
- А что ты сам думаешь? - милостиво спросил меня Лорд.
- Я думаю, - подал голос я (точно как меня учили), - что единственно достойная жизнь — это жизнь мага.
- А еще что ты думаешь?
- Мне кажется, - произнес я, как бы выбалтывая сокровенное, - что это очень глупо, скрываться от магглов. Что это, наверно, даже обидно. Я учил, что это очень строгий закон, и он существует уже давно. Я не понимаю, почему он существует.
- У тебя есть маггловская родня?
- Есть, это глупые люди, мы не общаемся.

Надо признать, улыбка Лорда смотрелась жутковато. Не лучше, чем улыбка Амбридж.
- Что ты скажешь об его семье, Северус? - спросил он Снейпа.
- Спокойная магическая семья. Ни чистокровные, ни полукровные Уайты не уличены ни в нарушении порядка, ни в контактах с магглами. Отец и дед Родерика Уайта были в свое время привлечены к суду за сочувствие нашим идеям. Отец некоторое время скрывался, дед отсидел несколько месяцев в Азкабане. В конце концов, дело закрыли за недостатком улик — или под нажимом чистокровных Уайтов.
- Но они ведь не были Пожирателями Смерти.
- Не были, - согласился Снейп. - Но сочувствовали. Им и удалось-то отвертеться только потому, что они никого не знали, ничего не успели, и никто из наших предателей не мог их выдать.
- Если они нам сочувствовали, почему оба женились на грязнокровках?
- Не при мальчишке будь сказано… - замялся Снейп.
- Ерунда, не деликатничайте.
- Старый Джулиус Уайт, возможно, действительно сделал глупость. И, возможно, сожалел: ведь наследства его лишили. Реджинальда я немного знаю — он человек разумный и действительно нам сочувствующий, еще более из-за собственной родословной. Он же мог бы быть богатым человеком и сам себе хозяином, а всю жизнь простоял в лавке отца. А поскольку с его женой в Хогвартсе дружил его кузен, я полагаю… точнее, я практически уверен… что чистокровные Уайты не зря позволяли эту дружбу: они знали о мисс Грин кое-то интересное. Например, что ее отцом был на самом деле покойный Мариус Уайт, большой шутник, о похождениях которого чего только не рассказывали. И девушка на самом деле — внебрачная дочь чистокровного мага.
- Распустились, - пробурчал Лорд. - Одни женятся на грязнокровках, другие плодят незаконных детей, поди потом докажи, что это за дети и вообще кто есть кто… Распустились, одним словом. Пора наводить порядок!
- Мы ждем приказа, Лорд, - прошептал Снейп.
- Короче: дело тут не мое, мальчишка явный полукровка, воспитание в истинно магическом духе необходимо, вот и позаботьтесь!
Мне даже мои навыки в Окклюменции на этот раз не понадобились. Хотя, как знать — если бы они все же понадобились, и Лорд распознал попытку защиты, то, как любит говорить Кингсли, некому было бы рассказывать эту историю.

Добавление от 15.02.2010 18:18:

***
Все замечательно, можно бы и праздновать, а где? Кафе-мороженого Флориана Фортескью уже год как нет; и маггловского прадеда посетить нельзя; и вообще, страшно выходить из лавки.
В сумерках стучится к нам хозяин «Дырявого Котла» Том, с ним смертельно перепуганные братья Криви. Я до сих пор не знаю, как они пробрались в «Дырявый Котел», не попавшись на глаза Пожирателям Смерти и министерской сволочи, и откуда Том узнал, что мы их не выдадим. И как отец понял, что Том не выдаст нас всех. А Том твердит о том, что завтра в «Дырявый Котел», как обычно, придет «этот парень из налоговой», и если он увидит мальчиков — хана им и Тому заодно.
- Вы имеете в виду Юджина Пауэлла, Том? - спрашивает отец. - Боюсь, чтобы снова появиться в «Дырявом Котле», он должен сначала пройти регистрацию у Амбридж… и это будет ему нелегко…
- Он уже прошел, - отвечает Том. - Если бы вы, мистер Уайт, по-прежнему играли с ним в шахматы, вы бы знали. Оказалось, он вовсе не магглорожденный. Он незаконнорожденный сын Мундунгуса Флетчера. На папашу, правда, ничуть не похож; да оно и к лучшему: папаша, разве что маг, а так одно позорище. Мундунгус, в общем, подписал признание, покаялся за грехи молодости, за сына просил… сходили они вместе к Амбридж, потом еще у меня выпили. Конечно, мистер Пауэлл, как полукровка, особой карьеры не сделает, но вы же знаете, какой он всегда старательный. Теперь будет еще больше стараться, скорее всего, так что парнишек лучше ему не видеть — да и вы сами, мистер Уайт, с ним поосторожнее…
- Я представляю, сколько шкур содрал с Юджина старый пройдоха, - смеется отец. Но смех у него невеселый.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2342
Написано: 15.02.2010 18:23Инфо   Правка  
***
Род мотнул головой, пытаясь выбраться из старой истории, тем более что она становилась все неприятнее. Рассказывать обо всем этом ему приходилось часто — сначала от него этого требовали Джулиан и Линда, а потом и младшие кузины и кузены из чистокровных Уайтов. (Спросили бы, что ли, у взрослых, тем более что отец и Люк Уайт в финальной битве нагеройствовались на три поколения вперед, но нет, детвора почему-то любила расспрашивать именно его.) Из-за этих рассказов иногда случалось, что он как бы проваливался в воспоминания, но обычно ненадолго и не при людях, не то что в этот раз. Даже речь шефа толком не послушал. Правда, он ее все равно поставил на запись: очень уж хотел Джонатан с ним пообщаться, что-то явно было надо главе канадского ведомства от рядового аврора Родерика Уайта, и это настораживало.
В перерыв они отошли к окну, подальше от прочих участников конференции.
- Что ты можешь сказать о твоей родственнице Джейн Лоуренс? - внезапно спросил Джонатан.
- Что она не занимается Темной Магией и в целом законопослушна, - усмехнулся Род.
- Только это?
- Да Господи, у тебя же досье. А я и вижу-то ее не так уж часто.
Джонатан выглядел слегка смущенным, и это позабавило Рода.
- Я тебе честно говорю, Род: у меня на нее ничего нет. Вообще ничего, кроме того, что она занимается маггловскими делами. Но если она при этом не применяет магию, то ее ни в чем нельзя обвинить.
- Вот ты о чем! - вспыхнул Род. - И здесь и у вас, все одно и то же. Джейн живет так, как ей нравится.
- Она вторая волшебница в маггловской семье Лоуренсов, - тихо сказал Джонатан. - Первая — твоя бабушка. Именно потому, что Джейн вторая, семья не была шокирована, прилично снарядила ее в Североамериканскую школу Магии и потом всячески помогала. Школу Джейн закончила с отличием. Как немногие.
- И провалилась при поступлении в группу авроров, - с горечью добавил Род. - А как это случилось, лучше спросить у тебя.
- У меня, - подтвердил Джонатан. - Называй меня кем хочешь. Она набрала одинаковое количество баллов с Айком Джонсоном, помнишь его? И я выбрал Айка.
- Она была убеждена, что ей отказали из-за ее происхождения, - буркнул Род. - Хотя, конечно, ты будешь это отрицать.
- Буду… и не буду. Понимаешь, магглорожденная девчонка. Можно сколько влезет говорить, что они как мы. Но на самом деле… да нет, не смотри на меня так! Они не знают, с чем столкнутся! Ведь в школе им не рассказали и десятой части того, чем грозит Темная Магия! Они приходят к нам как в сказку. А мы с детства знаем, что нет для мага врага страшнее другого мага — тем более, Темного мага! Потому что нам рассказали десятки историй. Потому что если не у тебя, так у твоего товарища кто-то из родных погиб, то ли став жертвой, то ли поддавшись искушению…
- Возможно, - откликнулся Род. - Но они очень рано понимают, что у них есть враги. И им есть что защищать: своих друзей, свою маггловскую родню, других магглорожденных - тех, которые еще и в школу-то не пошли… Они лучше нас понимают, что станет с нашим миром, если…
- Я об этом не думал, - буркнул Джонатан. - Называй меня как хочешь: вот передо мной магглорожденная девочка, которая понятия не имеет, во что ввязывается, и хороший крепкий парень из чистокровной семьи. Я выбрал парня.
- А ты не подумал, что если она, не имея никаких семейных традиций, осваивая все практически в одиночку, набрала столько очков, сколько и Айк, то она, возможно, способнее?
- Ох… Я знаю ваши взгляды на вещи. Что нужны квоты и льготы. А я, может, ей жизнь спас. Если бы она попала в ту ситуацию, где Айка, извини, только грубая физическая сила выручила…
- Сила, но не происхождение, - съязвил Род. - А у Джейн, возможно, еще нашлось бы заклинание.
- Называй это как хочешь, - угрюмо повторил Джонатан. - Во всяком случае, она ушла из магического мира. Закончила маггловский колледж. Унаследовала от какой-то двоюродной тетки аптеку и занималась ей. В применении магии в присутствии магглов замечена не была. С прежними товарищами общалась мало. Ни с кем демонстративно отношений не рвала, но как-то замкнулась.
- Только и всего? - спросил Род. - Это же, вроде, далеко не новость… Когда Уайты вынуждены были пожить в Канаде, они жили у нее. Аптека на окраине города. Большой дом. Пустой дом. Одинокая женщина. Ей уже, наверно, было лет тридцать. И тебя она в те времена, скорее всего, ничуть не интересовала.
- Интересовала. Это же я не принял ее. И из-за меня она замкнулась. А твои… Конечно, мы обращали внимание на всех, прибывавших из Англии, но твоя родня — это были типичные беглецы. На них отвлекаться, только время терять. Меня больше заинтересовало то, что случилось потом. Спустя несколько месяцев после падения Лорда. Напомнить?
- Пожалуйста.
- У Джейн появился помощник. По имени Стивен Принс. Англичанин. Он выдавал себя за маггла, хотя, знаешь, у меня глаз… Нет, парень себя ничем не выдал, и я ничего не могу доказать… Когда он женился на Джейн, я побаивался, что это плохо кончится. Но, похоже, он стал вместо нее возиться в аптеке. А она опубликовала в научном журнале несколько отличных статей по Зельеделию.
- Что в этом такого?
- В том-то и дело, что ничего! Они живут спокойно, законов не нарушают. Я не хочу сказать, что Джейн не была способна к Зельям — сам знаешь, аврору это надо. У них сын родился. Кевин. Пять лет мальчику.
- Я в курсе.
- Мальчик волшебник.
- Джейн волшебница, ты хочешь, чтобы у нее сквиб родился?
- И тут этот Принс себя обезопасил! Сын-волшебник вполне может унаследовать свои способности не от него.
- А с чего ты взял вообще, что он волшебник?
- А вот это, дорогой, я и хотел бы узнать у тебя.


Добавление от 16.02.2010 18:47:

***
Два Уайта смотрели друг другу в глаза, а Дамблдор с портрета — на Уайтов. Постороннему наблюдателю наверняка пришла бы в голову мысль, что в разговорах о «лучших магических семьях» есть некое рациональное зерно: высокие, светловолосые, с гордой осанкой, отец и сын, казалось, олицетворяли Традицию.
- Я мало верил в то, что они не заметят, - произнес Реджинальд.
Род кивнул:
- Нам положено.
- Лезть в чужие дела? - подначил отец.
- Сам знаешь, шеф говорит, что это только начинается с чужих дел и чужой души, которая потемки, а вот заканчивается глобальной заварухой, которая очень даже наше дело.
- У них нет ничего, - сказал Реджинальд. - Ничего ровным счетом. В Англии никто не числится в розыске. Ни один зарегистрированный британский маг не переезжал в том году в Канаду. И мистер Принс не так глуп, чтобы оставить им хоть малейшее доказательство.
- Доказательство живое и прыгает, - возразил Род. - Это Кевин. Не сейчас. Потом, когда он пойдет в школу. Формально к чему-то придраться будет по-прежнему трудно, но какой отец не станет расспрашивать сына о его делах, что-то советовать или рассказывать? И тогда… если мальчик проговорится — какой сын не хочет гордиться отцом? - у них появятся доказательства…
- Мне трудно представить его с ребенком, - вмешался Дамблдор с портрета.
- Вы никогда не видели Джейн, профессор, - ответил старший Уайт. - Она удивительно похожа на Лили Эванс.
Род посмотрел на отца, как будто что-то внезапно дошло до него.
- Па, - спросил он вдруг, - скажи честно — ты тогда послал меня в Хогвартс из-за шефа или все же из-за него?
- Я никогда не лгал тебе, - покачал головой Реджинальд. - Я послал тебя из-за Гарри. Я никогда не был стратегом, и часто все делал не так. Ты вполне мог тоже пожить у Джейн. Но я был уверен, что Гарри Поттер появится в Хогвартсе, и ему может понадобиться волшебная палочка.
- Но ты ведь почти угадал. Можно даже сказать, совсем угадал.
- Ничуть не угадал. Палочка-то ему как раз и не понадобилась.
- А мистер Принс…
- А ему мы как раз пригодились. Хотя я сначала о нем не подумал. Стыдно, но — факт.

*
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2342
Написано: 16.02.2010 18:52Инфо   Правка  
***
Холод преследовал Рода весь год. Ему стало зябко еще на платформе 9¾, когда он не увидел многих однокурсников, да и просто знакомых. С Джимми Пиксом, героем квиддича, он был не так дружен, как с Деннисом, но что ж – им предстояло теперь жить вдвоем в спальне. На четвертом курсе осталось только двое мальчиков.

Наивно было думать, что после всего случившегося этим летом в Хогвартсе объявится Гарри Поттер. И – ну да, Малфой и прочие слизеринцы сто раз высмеивали происхождение старосты Гриффиндора Гермионы Грейнджер – как будто от человека зависит, в какой семье и с какими способностями он рождается, - но Род как-то не думал, что и ее тоже не будет. Она всегда была внимательна к младшим студентам и как-то помогла Роду с домашним заданием, хотя он не просил об этом – Уайты никогда не просят о помощи. Рона Уизли тоже нет, и Джимми заикается о том, что сборной Гриффиндора нужен вратарь, так что Род может попробовать. Они даже пытаются тренироваться вдвоем, и Джинни Уизли одобряет их тренировки, но одобряет как-то вяло. И это - та самая Джинни, которая на поле может заменить даже Гарри Поттера!
А об уроках маггловедения и Темной Магии лучше вообще не вспоминать. Алекто на первом же уроке вытащила Рода объяснять, что такое магглы и почему они должны знать свое место. Отец давал четкие инструкции – повторяй их глупости, парень, не зли их зря. Береги себя. Род не смог. Это оказалось гораздо серьезнее, чем думали он и отец. Сказать такое перед всеми значило плюнуть в лицо поколениям собственных предков, не обладавших магическими способностями, но, в отличие от Алекто, обладавших нормальной человеческой порядочностью. Род молчал. Просто тупо молчал. Потом сказал, что не знает.

Выручил его – кто бы мог подумать? - директор, Снейп. Он презрительно бросил Алекто, что мальчишка поручен ему Лордом, и именно он, Снейп, сделает из бестолкового полукровки правильного волшебника, а пока пусть мальчишка убирает директорский кабинет.
Род явился к Снейпу, не ожидая ничего особо хорошего. И был прав. В какой-то степени.
- Чему тебя учил отец, болван? - орал Снейп. - Решил быть самым умным? Или самым храбрым? Для чего тебе вообще ментальная магия, придурок?
- Для блокировки сознания, - растерянно ответил Род.
- Это Окклюменция, оборонительная магия. А Легилименция? Не верю, что ты о ней не имеешь понятия!
Растерянный Род молчал и только хлопал глазами.
- Вот соберись с мыслями. Если тебя чему-то учили, значит, надеялись, что это тебе пригодится. И ты будешь убирать в моем кабинете два раза в неделю, пока мисс Кэрроу не забудет, что на ее уроках сидит Родерик Уайт. Кстати, прекрасная тренировка. Понял?
- Да…
- Вы уверены, директор, что этот гриффиндорец вас действительно понял? - ехидно спросил с портрета Финеас Найджелус.
Старикан с портрета мог сколько угодно язвить, Род понял. И на следующем уроке, примостившись рядом с Джимми и преданно глядя в глаза Алекто, Род попытался мысленно послать ей сигнал: „Мы уже все ответили, с нами все в порядке“. Кажется, сработало – Алекто доброжелательно посмотрела на них и пробормотала что-то вроде „вот, молодцы, исправляетесь“. И тут смекалку проявил Джимми – стал забрасывать ее вопросами о Лорде и о войне с Министерством. Она окончательно подобрела и начала рассказывать. Слушать это было противно, но гораздо хуже было бы, если бы она опять принялась спрашивать.
- Ну вот, Уайт, я рад, что с мозгами у вас все в порядке, - буркнул Снейп, когда Род явился на отработку. И ушел, оставив Рода в своем кабинете с веником, тряпками, шваброй и прочими никак не магическими орудиями уборки.
Род украдкой посмотрел на себя в зеркало. Он был высок для своих четырнадцати лет, прекрасно летал на метле, а кроме того, занимался маггловским футболом и плаванием. Вечные соперники, слизеринцы, старались его не задирать – если не наградит проклятием, то просто поколотит. Гарри Поттер был в этом возрасте на полголовы ниже меня, внезапно подумал Род. И наверняка его никто не тренировал так, как меня – ни в боевой магии, ни в ментальной, ни в обычном спорте. Но Избранный все-таки он, а не я. Надеюсь, он знает, что ему делать, потому что я на его месте не знал бы. И вообще, о чем говорить. Если человек становится Избранным, его не надо тренировать долгие годы – почти наверняка он освоит все искусства сам, или почти сам, потому что это просто его. Не так, как он, Род, осваивающий все с десятой попытки, и до сих пор не умеющий толком шлифовать линзы. У Джулиана все получается куда лучше, хотя он и младший. Отец мог получить одновременно и маггловское, и магическое образование, но это отец… Род, учившийся в Хогвартсе легко и охотно, просто не мог параллельно осилить программу маггловской школы (отец сдался, потому что после возвращения Лорда это стало небезопасно). Раньше Род боялся стать САМЫМ БОЛЬШИМ РАЗОЧАРОВАНИЕМ семьи Уайтов. Но в начале этого лета все пошло совсем не так, Джулиан и Линда вместе с мамой уехали в Канаду, а он вдруг оказался очень близок к отцу. Ближе, чем когда-либо. Может, это и не так важно, что я не смогу стать хорошим оптиком, думал Род. Может, у меня все получится, только позже. А может, я и так не пропаду, я же не полный болван, вот и учителя меня хвалят. Кроме Кэрроуз, разумеется. Этих просто надо заставить обо мне забыть. Похожие мысли приходили Роду в голову и раньше, но сейчас, перед зеркалом, они окончательно оформились.

В башню Гриффиндора Род вернулся поздно. Его это не волновало – все-таки он болтался по ночам не сам по себе, а по требованию директора. Но, как выяснилось, это волновало других: у двери его ждал Невилл Лонгботтом.
- Слава Мерлину, ты в порядке, - выдохнул староста.
- Мне Снейп велел убирать у него, - попытался оправдаться Род.
- Не доверяет домашним эльфам, что ли? - хихикнула Джинни Уизли. Оказывается, она тоже его ждала.
- Что-то случилось? - спросил Род. Ведь раньше никто никогда никого не ждал у входа. Мало ли что могло прийти в голову какому-нибудь гриффиндорцу, гуляй хоть всю ночь, никто не донесет - ну и ждать тебя всю ночь тоже никто не будет.
- А что, ничего не случилось? - передразнила его Джинни. - Вообще, с лета, совсем ничего не случилось? В каком мире ты живешь, Уайт? В настоящем, с Темным Лордом, Снейпом и прочими неприятностями, или все еще в мастерской своего отца? Я не говорю – в Хогвартсе, потому что и Хогвартс сейчас вполне реальный мир.
- А когда он был нереальным, - вяло отшутился Род. Очень хотелось спать.
- А если не был, то соображать надо, - огрызнулась Джинни.
- Тише, - попросил Невилл. - В общем, такие дела: Крэбб и Гойл попробовали Круциатус на Джимми Пиксе. Так, что он попал к мадам Помфри. Они сам поняли, что перебрали, и сами притащили его в больничное крыло. А теперь смотри. Ты ведь тоже где-то шатался. Вполне могло быть, что кретины поймали вас обоих. И тебя не доставили мадам Помфри, потому что… короче, ты знаешь, что бывает, если перестараться с Круциатусом. Не верю, что не знаешь. Уайты известны тем, что много знают и ни о чем не болтают.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2342
Написано: 16.02.2010 18:52Инфо   Правка  
Род кивнул. Внезапно стало стыдно. Выходит, Невилл и Джинни боялись за него, оттого и ждали. Род не привык, чтобы кто-либо из товарищей за него боялся.
- Разве я должен был сказать, что Снейп меня заставил убирать в его кабинете?
- В директорском кабинете, - поправил его Невилл. - Да, думаю, ты должен был сказать.

Несмотря на позднее время, в гостиной Гриффиндора было полно студентов. Полно – и при этом тихо-тихо… ну, как будто финал по квиддичу продули Хаффлпаффу с разгромным счетом.
- С Родом все в порядке, - громко сказал Невилл.
Девочка с первого курса всхлипнула.
- Теперь всегда так будет? Неужели всегда, Невилл?
- Нет.
Даже Род едва помнил Невилла толстеньким растяпой, ходячим недоразумением, по недоразумению же оказавшимся в Гриффиндоре. Сейчас все смотрели на него как на старшего. Как на защитника. Как на того, кто знает. Хорошо, если он правда знает, подумал Род, потому что я понятия не имею.
- Гарри Поттер вернется в Хогвартс, - твердо сказал Невилл. - И мы поднимем восстание. Будет большая битва, битва с Темным Лордом. Будем очень трудно, но мы победим.

А потом Невилл долго сидел в спальне четверокурсников, где в эту ночь остался один Род. Род напрасно уверял его, что не нуждается в утешении.
- Я всех успокаиваю, - сказал Невилл. - Особенно малышей. Но ты сегодня один, и я должен побыть с тобой.
- Откуда ты знаешь, что Гарри Поттер вернется?
- Так просто … знаю…
- Я тоже знаю.
- Откуда? - встрепенулся Невилл.
- Тоже… так просто.
Невилл досадливо махнул рукой.
- Бабушка не зря говорила – ответа у Уайта не дождешься, а все равно, Уайты ничего зря не говорят.

Жаль, что он не Избранный, - сонно подумал Род. Из него бы вышел хороший Избранный. И палочку бы я передал без труда…

Добавление от 17.02.2010 21:51:

***
Сколько раз в гостиной Гриффиндора Невилл повторял, что Гарри Поттер вернется? Это была любимая тема. Еще любили обсуждать, как лучше досадить Снейпу и парочке Кэрроу, а потом долго рассказывать, как это удалось провернуть, изображая все в лицах. У Рода, правда, было свое мнение о Снейпе, точнее – слишком много вопросов вызывал директор, причем вопросов такого рода, что даже с Невиллом делиться не приходилось.

Особенно странным – хотя в чем-то и ожидаемым – показалось Роду поведение Снейпа после того, как Невилл, Луна и Джинни попались на попытке стащить из директорского кабинета меч Гриффиндора. Джинни настояла на проведении этой операции, поскольку меч завещал Дамблдор Гарри Поттеру, и вряд ли для того, чтобы на стенку вешать. Род честно рассказал, где висит меч, и так же честно добавил, что к мечу наверняка привешена пара защитных заклинаний, так что шансы добыть его бесшумно равны нулю. Удержать Джинни все равно было невозможно… ну, в общем, ребята пошли и попались.

На следующий день Род вытирал пыль с директорских портретов, а Снейп смотрел ему в спину изучающим взглядом.
- Вот как ты думаешь, Уайт, - лениво спросил он, - зачем им мог понадобиться меч? Если они хотят зарубить Амикуса, то пусть лучше учат Темную Магию: Амикус дурак дураком, но с реакцией у него все в порядке, они и замахнуться не успеют.
- Отец говорил, для Темной Магии надо иметь особый… талант… - неуверенно сказал Род.
- Какой там талант у Амикуса. Средние магические способности, хорошая реакция и злости по самое некуда. Ну и отсутствие всяких тормозов, разумеется. А у твоих гриффиндорцев как раз тормозов по самое некуда. Они даже меня убить не в состоянии. Тоже еще армия…
- Что с ними будет? - тихо спросил Род.
- А тебе их жалко, да? - прищурился Снейп.
- Жалко, - с вызовом ответил Род.
- А ведь не твое дело.
- Не мое. Но тормозов, как вы говорите, по самое некуда.
Снейп невесело расхохотался.
- И как ты Лорду служить будешь, Уайт, с твоими-то тормозами?
- Отец говорит, очки нужны и Пожирателям Смерти.
- Да, допустим… Вот я думаю, провинились ребята – полезли куда не надо, да еще и попались. Так пусть теперь в Запретный Лес сходят, работы там хватает – Хагрид знает, чего там надо делать, просил у меня помощников. От кентавров или там акромантулов увернутся, так тормозов поубавится.

Вот так и пустит Хагрид ребят на кентавров, подумалось Роду. Скорее всего, все наказание закончится чаепитием в сторожке лесника. Но говорить это вслух не хотелось: хочет Снейп играть с ним в эту игру, пусть играет. И он добавил раздумчиво:

- Не прозвали бы вас извергом, директор. О Хагриде газеты много чего писали. Сам по себе Лес – он ведь не зря Запретный, я бы там не гулял. Рон Уизли как-то в гостиной болтал об акромантулах, а я подслушивал – страховище. Лонгботтом, конечно, совершеннолетний, но из-за девчонок могут вам этого не простить.

Снейп улыбнулся, все так же невесело.

- Кто не простит, глупый? Старые провинциальные ведьмы? Министерские чиновники десятого ранга? Девятый ранг уже делает то, что велит власть – а власть жалеть не велит…

Что думает Снейп о власти? Что думает Снейп о том, что происходит, и какая его роль в происходящем? Может ли он, к примеру, помочь Роду выполнить задание? А впрочем, лучше не умничать: отец сказал, что и как надо сделать; только это, и все. И для этого особой помощи не надо, надо только дождаться.
***
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2342
Написано: 19.02.2010 18:46Инфо   Правка  
К отцу приходили разные люди: чиновники из Министерства, торговцы с Диагон-аллеи, волшебники из провинции, даже Макгонагалл разок пожаловала. Все они не то что-то хотели узнать, не то о чем-то рассказать, но ничего из этого не выходило. Запомнились Роду несколько визитеров. Перси Уизли приходил часто, жаловался на то, что не может привыкнуть к новым очкам, и как будто ждал чего-то.
- Вот что, парень, - как-то сказал отец, которого жалобы Перси изрядно раздражали. - Ты лучше не ходи вокруг да около. Все у тебя в порядке с очками… да и с глазами, думаю, тоже, хотя и ведешь ты себя как совсем близорукий. Но такая близорукость, как у тебя, очками не лечится. Сходил бы к родным, небось перестали бы очки жать…
- Ты же знаешь, Реджинальд, не так это просто, - буркнул Перси.
- Знаю. Но ты же этот, гриффиндорец, отличник, выскочка. Сам создаешь проблемы, сам их решаешь. Хочешь делать карьеру и хочешь душевного комфорта. А это никогда не получается, а в нынешние времена – еще реже, чем никогда.
- Я думал, мне душевного комфорта хватит на пятерых! - взвился Перси. - Какая разница… понимаешь ты, какая разница, ведь и Амбридж на самом деле симпатичная и понимающая, и Фадж был нормальный мужик, и Скримджер. Ну там чего-то не поделили они с Дамблдором. Дело житейское. Использовали меня? И тролль с ними. Они с Дамблдором в одной весовой категории, пусть себе бодаются, а мне по службе повышение. Интриги, это нормально, понимаешь, Реджинальд… хотя, где же тебе понять…
- Верно, где же мне, - отозвался Реджинальд, зачем-то глядя на свои руки.
- Да, тебе хорошо! Слышишь, вам всем хорошо! Ты делаешь очки и телескопы; Роб Хьюз делает котлы и смеется над разработанными мной стандартами. Вам ничего не надо – у вас там стекло и железо, у вас инструменты, с вас никто не спрашивает трактаты о вреде магглов и магглорожденных! Вам не нужно врать, вам не нужно стыдиться, вам не нужно бояться заговорить с собственным отцом…
- Каждый из нас был свободен в выборе.
- Я же сказал, мелкие интриги – это часть работы. Я был готов. Был немного наивен, но в принципе готов. А что теперь? Там ведь просто противно находиться! Амбридж даже похвалила меня за последний трактат, а Фред и Джордж убили бы, если бы знали. Мне все равно теперь, как называется моя должность – остолопу ясно, что мы больше не управляем магическим сообществом, а просто служим ширмой для Лорда.
- И ты боишься, что ты недостаточно людоед… пардон, смертожранец… чтобы выигрывать в новой игре?
- Нет, Реджинальд, - мотнул головой Перси. - Такие выигрыши меня просто не интересуют.

Отец положил руку ему на плечо.

- Ну что… Ты ведь сам все знаешь. Будет драка. Большая драка. И за пять минут до начала еще ничего не будет поздно, главное не пропустить это начало.
- Вот как… И ты даже сможешь сказать, когда будет начало?
- Поживем-увидим, Уизли, давай доживем сначала…

Роб Хьюз, производитель лучших в Европе котлов, тоже не был похож на счастливчика. Производство практически стояло: в Англии было не до новых котлов, все затаились, еще не очень понимая, как себя вести – продолжать деловую активность или уехать куда-нибудь на континент.
- Но ведь у тебя же всегда был большой экспорт, Роб, - удивился Реджинальд Уайт.
- Был, да сплыл, - раздраженно рявкнул Роб. - Лорд делает резкие заявления. Сторонников у него и в других странах хватает – не все, вроде Долохова, ринулись сюда, многие сидят и ждут. В этой ситуации любой импорт из Англии подозрителен. К тому же котлы. Дело тонкое. Кто скажет так сразу, заколдован ли котел на прочность или там Темная Магия припрятана? Или – не Темная Магия как таковая, но тоже что-то опасное?
- Тебя-то, положим, знают, - сказал Реджинальд.
- Знают. Но поручиться и за меня не могут. Вот, один придурок стал у руля, какие у него цели – не понять, но дела нам портит капитально. Кто будет покупать магические инструменты в стране, где Темная Магия разрешена и даже поощряется, где преследуют не то что по признаку крови, а просто инакомыслящих?

Роб помолчал, потом снова заговорил.

- Мы не кто-нибудь. Мы Хьюзы. Мы и с магией и без магии люди известные и не пропадем, главное – руки-голова. В нашей семье, сам знаешь, случались сквибы. Мы их отправляли в маггловские школы, они занимались маггловской промышленностью. Некоторые Хьюзы сквибы стали известнее, чем маги. Мой прапрадед Джон Хьюз построил металлургический завод в Восточной Европе. Сейчас на месте заводского поселка – миллионный город. И они все знают, что их город основал валлиец Джон Хьюз.
- Маггловский город, - произнес Реджинальд. - Впрочем, я, кажется, знаю, о чем ты.
(Еще бы не знать! Роб так гордился своим предком, что рассказывал эту историю тысячу раз, да еще и в подробностях, если был в настроении. Но сейчас он в настроении не был.)
- Плевать, маггловский или нет. Где ты найдешь город с миллионом волшебников. К тому же, ну подумаешь – не умеют магглы колдовать. Неудобно, конечно, но они же разумные люди. У них должны были включиться другие способности, и включились. Ты же сам знаешь, что любой специалист-маг обязательно пытается просматривать маггловскую литературу по смежной специальности. Снейп, вот, у меня книги по химии просил, знал, что я не проболтаюсь.

Потом старшие пили чай и молчали, а Род пил чай с ними и тоже молчал.
- Я вот все думаю об этом городе, - сказал Роб. - Там, конечно, сейчас плоховато. Но я еще с тех пор, как Министерство отрицало возвращение Лорда, стал приглядываться к тем местам. Людей подходящих нашел. Они вывозят регион потихоньку. Так что, какая мне разница, где производить котлы. Мое имя – оно везде имя.
- Может, ты и прав, - задумчиво проговорил Реджинальд. - Да ведь я интересовался теми местами. Беда в том, что катастрофа у них почище нашей. Не от магии, не от нерадивого управления – все куда хуже. А такие вещи магией не разгребаются. Даже магией, творимой руками подходящих магглов. Как знать, может, у них свой маггловский Лорд на подходе.
- Да какие у магглов Лорды…
- Всякие, Роб, всякие, маггловскую историю мы не зря втихаря почитывали. Так ведь простому человеку не только полномерный Лорд страшен, но и мелкого претендента на лордишка хватить может, чтобы жизнь испоганить…
***
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2342
Написано: 21.02.2010 15:43Инфо   Правка  
- Па, - спросил как-то Род, - а ты веришь, что Снейп убил Дамблдора?
- Не знаю, - вздохнул Реджинальд. - Очень мутная история.
- Но если не Снейп, то права Рита Скитер? И это Гарри Поттер?
Реджинальд поморщился, как будто что-то кислое проглотил.
- Помни, Род: ни один самостоятельный человек в здравом уме не будет верить газетам. Особенно если у него есть собственные наблюдения. Какие у Гарри были мотивы убивать Дамбдлора? Он нормальный парень, которого тошнит от его известности, и он хотел бы просто спокойной жизни среди друзей, которые его понимают – а на самом деле, его и понимать-то несложно. Дамблдор, конечно, упрятал его к очень неприятным родственникам, и ему было там плохо. Но у Дамблдора могли быть свои мотивы. И даже если Гарри на эти мотивы плевать, он не какой-нибудь бандит, чтобы убивать своего учителя из-за старой ситуации, которая уже все равно в прошлом. А вот у Лорда таких мотивов было предостаточно. Если Гарри действительно как-то связан пророчеством с Лордом, то идея устранить всех, кто мог бы защитить парня, совсем не бредовая. И, кстати, сам Дамблдор, видимо, что-то такое предчувствовал. Но вот Снейп это был или не Снейп, я сказать не могу. С одной стороны, у меня нет оснований не верить Гарри. С другой – люди очень часто видят – или думают, что видят – совсем не то, что происходит на самом деле. Гарри ненавидел Снейпа, это факт. И мог неосознанно кое-что дорисовать в своем воображении к увиденной картинке. Даже то, что Снейп бежал из Хогвартса вместе со смертожранцами, еще не доказательство. Не хватает чего-то в картинке, какой-то важной детали, понимаешь? К тому же: всегда, даже на младших курсах, он часто хотел казаться куда большей сволочью, чем был на самом деле. Потом, его заступничество за тебя и попытки оградить студентов от бесчинств ставленников Лорда – это тоже не очень согласуется с образом убийцы, верно?
- Странно у тебя получается, па – и да и нет.
- Знаю, что странно, но уж так получается. Если хочешь знать, Род, мне давно уже кажется, что он очень сильно запутался. И ему не позавидуешь. Так что если ему забавно с тобой иметь дело – поддерживай игру. Но сам не заигрывайся. И еще имей в виду: может быть, цель этой игры – иметь возможность передать что-то важное Невиллу, да и всему вашему героическому сопротивлению. Например, когда шкуру надо спасать.
- Будто я не понимаю, па. Но где там шкуру спасешь, если все пути из Хогвартса отрезаны.
- У вас есть Хогвартс, сын. Самое загадочное место в магической Англии. Поэтому ты и там. Гарри Поттер не может просто так прятаться, значит, он что-то должен найти или сделать, прежде чем выйти на поединок с Лордом.
- Это „что-то“ может быть в любом другом месте.
- Может быть. Но шансы, что Хогвартс тоже играет некую роль в этих раскладах, очень высоки. Идеальное место, чтобы что-то спрятать или о чем-то узнать. К тому же… еще в ту войну мне казалось, что Лорд так и не решился штурмовать Хогвартс не только из-за страха перед Дамблдором, но и из-за того, что Хогвартс занимал некое место в его планах, и потому был нужен ему целехоньким. То есть я не думаю, что Гарри пройдет мимо Хогвартса. И я не верю, что Лорд об этом ничего не узнает. Разумеется, если я угадал, и Гарри действительно должен сделать именно в Хогвартсе то, что должен сделать, – или заключительную часть этого – у нас всех есть шансы. Если же я ошибся, а Гарри ошибется вслед за мной, то я никому не завидую. Короче, финальная драка, по моим прикидкам, произойдет в Хогвартсе, и туда же я должен буду доставить вторую палочку. Может случиться так, что именно эта палочка и окажется решающей. А может, это не сыграет никакой роли. По крайней мере, мы выполним ту часть задания, которую нам дали.
- Снейп догадывается, что мы выполняем какое-то задание, - сказал Род.
- Пусть. Мы все о чем-то догадываемся. Но это не значит, что мы правы в наших догадках.
***

Добавление от 22.02.2010 18:43:

После каникул в школе стало еще тяжелее. И еще холоднее. Не спасало даже пламя в очаге гриффиндорской гостиной. Глухо говорили о том, что „они“ забрали Луну Лавгуд. За что? За статьи ее отца? Или за Армию Дамблдора? Наверно, все же из-за отца: Невилла пока не трогали, а вот журнал Ксенофилиуса Лавгуда как-то в одночасье приутих, словно выдохся.
Только Невилл не замечал холода: он мотался по Хогвартсу, собирая Армию Дамблдора. „Армия Дамбдора набирает рекрутов“, - гласили надписи на стенах. Снейп выходил из себя, но сделать ничего не мог.
- Надо же, Невилл и Джинни опять ускользнули из-под самого его носа! - восторгался в гостиной Джимми Пикс.
- Ты потише, - недовольно буркнул Род. - Хорошо, что дразнили всего лишь Снейпа: он хоть не убьет. А то ведь Аваде никто из Пожирателей Смерти не разучился; если их разозлить на самом деле – вот как раз и попробуют. Для этого и ловить на горячем не надо, подошел за завтраком – и все.

Невилл, слышавший этот разговор, поежился.
- Ты, Род, конечно, прав, - сказал он, - но сидеть и бояться еще хуже. На тебя-то самого Снейп не нагнал лишнего страху?
- Отец говорит, он наш родственник, - выдавил из себя Род. - Хотя и дальний. А о родственниках в нашей семье, как о покойниках – или хорошо, или ничего.

По школе ходили глухие слухи, что Гарри Поттер чуть не попался Лорду в Годриковой Лощине, но сумел спастись. Это вселяло надежду. В самом же Хогвартсе гайки закручивались все туже: Снейп только угрожал, но брат и сестра Кэрроу свирепствовали, да и Крэбб с Гойлом не отставали. Однажды они напали и на Рода, который, впрочем, в долгу не остался. Снейп прекратил драку, утащив Уайта к себе в кабинет, и полдня пичкал какими-то зельями и прикладывал к распухшей физиономии что-то холодное и малоприятное. На замечание Рода, что другим студентам тоже стоило бы привести в порядок вывески, он никак не прореагировал – только прорычал, что нечего подставляться всяким идиотам:
- Они должны забыть, что ты существуешь, понял? Выполняй! И лишний раз по коридорам не шляйся!
На самом дел шляться бы все равно не вышло: то Рода требовал старина Слагхорн на какие-то отработки по Зельям, то Флитвик, то Макгонагалл. Даже мадам Помфри он разок понадобился, чтобы помочь с приготовлением лечебных препаратов. А в гостиную Гриффиндора доставляли его после этого старшие студенты. Это было совершенно глупо, ведь Род хорошо учился и не нуждался ни в каких отработках, а с лечебными препаратами куда лучше мог бы помочь Слагхорн. Только потом Род узнал, что учителя просто боялись за него, очень уж разозлился Гойл из-за разбитого носа и светящихся пурпурных рожек.
Жалеть было, правда, не о чем: рожки вызвали бурю восторга во всей школе и особую благосклонность Невилла. В тот год в Хогвартсе было не так много поводов для смеха.

***
Опять каникулы, Пасха.
У отца Род застал не кого-нибудь, а Кингсли Шеклболта собственной персоной. То, что Кингсли скрывается, и скрывается давно, секретом для Рода не было. Очень хотелось, чтобы появление Кингсли что-то значило. Какое-то поручение. Какую-то очень важную новость. Начало каких-то чрезвычайных событий. В конце концов, рассуждал Род, вряд ли Кингсли пришел бы к отцу, живущему в самом центре магической Англии, да еще и скрывающему двух магглорожденных, просто так, чайку напиться.
Но единственное, что ему удалось услышать нового – это слова Кингсли, что Гарри скрывается где-то в Англии и, по-видимому, имеет некое поручение от Дамблдора. Дальше шли предположения, что Дамблдор мог поручить Гарри. Похоже, у отца и Кингсли были свои догадки на эту тему.
Я так надеюсь, что Гарри знает, что надо делать, потому что больше, похоже, некому. Даже Кингсли этого не знает, ждет чего-то от Гарри… уж если Кингсли, то чего хотеть от меня?
***
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2342
Написано: 23.02.2010 18:09Инфо   Правка  
- Так что я действительно не знаю, что делать дальше, - закончил свой рассказ аврор Родерик Уайт.
Они сидели в „Трех Метлах“, и было все равно, кто стал аврором, а кто преподавателем Травоведения – Род по-прежнему чувствовал себя „оруженосцем Невилла“, как в старые времена.
- Ну и накрутили вы, - задумчиво протянул профессор Лонгботтом.
- Прямо уж накрутили, - раздраженно возразил аврор. - Сам вспомни, какая была неразбериха. Отец валялся без сознания в больничном крыле Хогвартса, Снейп – у деда дома. То, что хоть один из них выживет, было далеко не очевидно. Что я мог рассказать об этой истории? Чтобы Гарри, и так измотанный до предела, пережил еще одну смерть Снейпа? Да ему одного раза, по-моему, вполне хватило. А когда Снейп окончательно пришел в норму, да узнал, что тут о нем говорят, он рассвирепел – ну чего ты ждал от него еще? - да и уехал, велев никому ничего не говорить. А когда отец пришел в норму, он тоже не стал ничего рассказывать. И мне запретил.
- Может, он был прав, - произнес Невилл. - Слишком уж у Снейпа здесь в Англии все… не сложилось. Что бы ему тут не вспоминали – хоть его подвиги, хоть его вину, хоть просто прошлое – все для него было бы одинаково больно.
- Да, но Гарри – он же понял его…
- Как ты говоришь, далеко не очевидно, что Гарри, простивший и понявший мертвого Снейпа, мирно сосуществовал бы с живым. Не факт даже, что я бы смог его выдержать…
- Ты, Невилл?
- Разве непонятно? Снейп передал Вольдеморту Пророчество. И под это Пророчество подходили двое – Гарри и я. Ведь я родился всего на день раньше, подумай сам, небось же нас обоих поздравляешь с днем рождения – и меня, и шефа. А текст Пророчества теперь в учебнике Истории Магии. Скажешь, ты не разу не заглянул в новую редакцию учебника?
Род улыбнулся.
- Наверно, мы все заглядывали, и не по разу, это ведь теперь и о нас.
- Не все, Род. Гарри и Рон принципиально не заглядывали. Рон как-то сказал, что когда изнутри видишь, как выглядят великие исторические события, читать учебники хочется еще меньше.
- Ну, у каждого свой взгляд на вещи… Хотя я все же не понимаю, почему ты… а впрочем, ведь тогда получается, что Вольдеморт мог охотиться и на тебя?
- Да, я всегда удивлялся, почему никто не предположил этого. Почему он начал с Гарри – отдельная тема. Но скорее всего, ни меня, ни моих родителей он не забыл. А когда он исчез, для многих его сторонников показалось вполне логичным, что к этому причастны те, на кого он охотился. Поттеры мертвы? Значит, Лонгботтомы. Спросим их. Вот, спросили.
- Откуда ты это знаешь? Все, кто был замешан в этом деле, давно мертвы. Ты не можешь знать наверняка.
- Могу, Род. Они ведь и Люциуса Малфоя звали. Не знаю, как он тогда отвертелся, но с годами он стал больше рассказывать. С Гарри бы он, конечно, не откровенничал, а со мной… уж не знаю, почему он стал меня выделять после всего этого, даже о родстве вспомнил. Возможно, ему тоже было непросто с этим жить.
- То есть, получается, Снейп – виновник того, что случилось с твоими родителями?
Невилл помолчал. Потом кивнул.
- И что обиднее всего, Род – он ведь считал, что все в порядке! Единственное, о чем он жалел – что Вольдеморт не выбрал меня. Тогда бы Лили ничего не грозило. И все.
Невилл сжал кулаки.
- Извини, не могу об этом спокойно. Хорошо хоть студентов нет рядом. Понимаешь, он ведь мне вначале мстил за то, что Вольдеморт выбрал не меня, а Гарри! Как будто было мало, что он сдал нас Вольдеморту, что папа с мамой хуже чем мертвы…
- Ты до сих пор?…
- Да. К сожалению, да.
- Как все это странно. Мне иногда кажется, что ты говоришь о совсем другом человеке.
Невилл не спеша допил свой тыквенный сок. (Сливочное пиво он сам отставил, как только понял всю серьезность ситуации.)
- Мне тоже это странно, Род. Мне всегда было странно, что Снейп как-то выделял тебя. Пожалуй, даже выручал. Ты не был сыном Пожирателя Смерти. Твой отец - человек уважаемый, но, извини, не Малфой.
- Они ведь учились вместе.
- Это не так уж много объясняет. Почему малоприятный тип Северус Снейп, человек, не будем отрицать, толковый и не робкого десятка, но, мягко говоря, недобрый, из всех своих соучеников и родственников нормально относился только к твоему отцу? Он знал, что Реджинальд состоит в Ордене Феникса?
- Не думаю. Хотя догадываться, конечно, мог.
- Возможно, секрет тут не в Снейпе, а в Реджинальде Уайте. К нему все нормально относятся. Одни считают его таким вот добродушным простаком, другие - толковым парнем, который спокойно работает на себя и не мешает жить другим. Впрочем, как говаривал мой дядюшка Элджи, поди разберись, кто таков тот или другой Уайт на самом деле.
- Да только ли в отце дело? - Род мотнул головой. - Он ведь в последний год на самом деле и тебя пытался прикрыть, и Луну, и Джинни. Насколько мог. А что до откровенности, то, ну, со мной зато не откровенничает Люциус Малфой. Хотя он и заходит иногда к отцу за очками.
- Я думал об этом. Неприятно осознавать, но, возможно, я действительно обязан жизнью тому, кто погубил моих родителей. Я все чаще прихожу к выводу, что для него общение с Дамблдором не прошло бесследно. Он наконец-то понял, что виной всему была не цепочка случайностей, не наглый Джеймс Поттер, а он сам. Он понял, что такое идеалы Вольдеморта на практике. И ему не понравилось.
- Ему никогда не нравилось, Невилл. Он был из очень бедной семьи. Его дед и бабка Принсы, наши дальние родственники, недалеко ушли от Гонтов. Они, правда, посылали детей в Хогвартс, но влачили жалкое существование и почти не показывались на людях. Не удивительно, что его мать выскочила замуж за маггла – при ее-то обстоятельствах, даже Тобиас Снейп был не худшим вариантом, хотя мой дед почему-то очень не любит произносить это имя: называет Северуса Снейпа «сыном Айлин», и точка. А Слизерин… Надо признать, что слизеринцы умеют стоять друг за друга. Он шел в Хогвартс за контактами, за влиянием, даже если он в одиннадцать лет не умел это сформулировать. Он хотел быть своим среди магической аристократии. Аристократия помешана на Лорде? Составим компанию… да, кстати, Лорд и правда парень не промах, как он все умеет и всего добивается. Вся эта травля магглорожденных его задевала мало; он не верил, что магглорожденные хуже чистокровных, но раз попал в такое окружение - держи марку, другого-то окружения нет. Дурацкие шутки ему тоже нравились, даже когда они были на грани фола. Ему не нравилось, когда это касалось Лили. Но он был уверен, что Лили сделают исключение. Кроме того, он вообще не придавал значения лозунгам. Они просто были лихой компанией, которая рвалась к власти, вот и все. А когда они дорвались до власти, он, похоже, все понял окончательно.
- Он говорил тебе?
- Нет. Ты не поверишь, но за столько лет мы ни разу не говорили об этом.
- Откуда же ты знаешь?
- Наверно, я это понял еще тогда. Просто это было не так отчетливо.
Невилл подошел к стойке, заказал еще два тыквенных сока.
- Что ты собираешься делать? - спросил он, придвигая Роду его стакан.
- Не знаю. Джонатан не отступится. А если еще узнает, что я кое-что скрываю от шефа…
- Начнет шантажировать?
- В нашей профессии все возможно.
- Брр….
- С нашей точки зрения, но не его. Для любого аврора незарегистрированный маг, проживающий в зоне его ответственности – потенциальный риск.
Невилл почесал затылок.
- Просто удивительно, как профессиональная паранойя не коснулась нашего Кингсли. И Гарри.
Род усмехнулся.
- Я тоже не знаю, чем это объяснить, но наши авроры куда спокойнее канадских.

***
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2342
Написано: 24.02.2010 20:33Инфо   Правка  
- Вам достаточно, если я опознаю этого парня по колдографии? - деловито спросил профессор Лонгботтом.
- А вы-то тут при чем? - удивился глава канадского ведомства.
- Я не являюсь родственником Джейн Лоуренс, поэтому вы вряд ли будете меня подозревать в чем-то этаком… например, в сокрытии важных для безопасности сведений. В то же время, мои связи и знакомства в магическом обществе позволяют мне с уверенностью сказать… ну, хотя бы, не представляет ли интересующий вас человек действительную опасность для Канады.
- Вы можете оказаться родственником этого человека, - буркнул Джонатан.
Невилл развел руками.
- Теоретически возможно. С точки зрения практики же – вы ведь в курсе, чем я занимался в год пребывания у власти Вольдеморта с компанией? Разумеется, я в это время немного занимался и травоведением…
- Но еще и упражнениями с мечом, - наконец-то улыбнулся Джонатан.
- Верно. И мне, откровенно говоря, не хочется ни еще раз упражняться с мечом – хоть он и оказался очень красивым, - ни прятаться по всему Хогвартсу от мерзавцев, жаждущих моей крови, ни сражаться с численно превосходящим противником. К тому же моя бабушка не стала моложе, и ей будет теперь труднее мне ассистировать в решающей битве, если что. Вот и посудите, хочется ли мне, чтобы где-то – все равно где – повторилась наша недавняя история? Короче, хочется ли мне с этим шутить?
- Не думаю, - сказал Джонатан. - Я даже могу добавить, что из вашего выпуска брали в авроры практически всех желающих. Лидера Армии Дамблдора взяли бы одним из первых. Если вы этого не захотели, значит, вы просто человек другого склада.
- Верно. Поэтому у вас есть основания мне доверять.
- Ладно – вот вам колдография.
Невилл рассматривал снимок очень внимательно, как будто ему действительно было трудно опознать этого человека. Черные с проседью волосы. Крючковатый нос. Цвет лица изменился – стал здоровее. Ну да, это все же не замок, не подземелья, ему приходится наверняка чаще бывать на свежем воздухе.
- До седьмого курса я не мог бы гарантировать, что этот человек безопасен, - сказал он наконец. - В свое время он восхищался Вольдемортом. В свое время — хорошо звучит… мне было тогда не больше года… Пожалуй, в те годы он вряд ли мог считаться безобидным. Позже… знаете, трудно сказать. Я его помню человеком не очень приятным, о котором можно было подумать плохо. Но, кажется, действительных поводов так думать не было. Тем более что, как выяснилось, он помогал противникам Вольдеморта в самое тяжелое время. Именно пользуясь тем, что его никто не стал бы подозревать в сочувствии Ордену Феникса.
- А вы не считаете это странным, профессор? Человек когда-то сочувствовал Вольдеморту. Потом вроде бы перестал сочувствовать, хотя Вы этого наверняка сказать не можете. И даже якобы помогал светлой стороне. Почему же человек, которого в Англии никто не собирался преследовать, сразу же после победы тех, кому он помогал, уехал в Канаду и выдает себя за маггла?
- Некоторые подробности стали известны позже. Подробности слишком личные. Достаточно ли сказать, что он потерял во время войны очень близкого человека? И вынужден был очень многое оценить заново. Есть потери, от которых лечит только время и расстояние. И победа правого дела не освобождает ни от угрызений совести, ни от неприятных вопросов самому себе. И поэтому можно было не верить в смерть Вольдеморта и годами ждать его возвращения. Можно было жить только для того, чтобы дождаться победы над Вольдемортом, и не просто дождаться, а внести свой вклад в победу. А потом… что потом? Он был все еще жив. Но он не находил себе места в послевоенном мире.
- В этих обстоятельствах отъезд логичен. Но что мешало ему зарегистрироваться в канадском Министерстве по новому месту жительства?
- По-моему, это тоже логично, - убежденно сказал Невилл. - Мы ведь все знаем этот соблазн. Соблазн властью. Властью магии, а затем — именно Темной Магии. Даже те из нас, кто был далек от этого — вы, может, в курсе моих обстоятельств, я был особенно далек — знают немало историй, как это бывает. Если человек был соблазнен сладкими речами Лорда, а потом увидел, к чему это приводит, если он еще вдобавок пережил потерю близких и чувствует некую свою вину, он может бежать от магии как от чумы. Да и вообще, - несколько смущенно добавил профессор Лонгботтом, - я бы на вашем месте — извините меня за такую вольность — больше стал беспокоиться, если бы непонятный иммигрант не избегал магического сообщества, а наоборот, стал бы собирать себе компанию среди магов, по-прежнему не показываясь на глаза властям. На мой взгляд — еще раз извиняюсь, я не профи — одиночка не столь опасен, ведь даже Вольдеморт мало что мог бы без своих смертожранцев.
- Допустим, - недовольно буркнул Джонатан. Ему, видно, действительно не понравилось, что кто-то посягнул на его зону компетенции. - Тем не менее, вопросы остаются. И если вам так захотелось примерить мою шкуру, профессор, то попробуйте ответить на них. Вы слышали, например, что спецслужбы далеко не всегда сотрудничают? Зондаж, выведывание внутренних секретов, засылка тайных агентов и прочее — вам это ни о чем не говорит? Даже ваш друг и одноклассник мистер Поттер не может быть чище и святее других, раз он уж дослужился до своего поста.
- И вы решили задать вопросы не мистеру Поттеру, а его подчиненному, - хмыкнул Невилл. - Логично. Впрочем, в дело замешаны родственники этого самого подчиненного, и поэтому он должен стать… поддатливее, верно? Учитывая специфику профессии, вас и упрекать не за что. Вот разве что, если вспомнить хронологию: Поттер получает приглашение в аврорскую службу летом 1998 года. Упомянутый незарегистрированный маг объявился в Канаде… когда?
- В сентябре того же года.
- Где был тогда мистер Поттер и мог ли он влиять на принятие каких-либо решений, это вы знаете? Курс подготовки в гильдии авроров был сокращен из-за недостатка кадров, но все-таки составлял полгода. То есть, в сентябре 1998 года Поттер был стажером, не влияющим на принятие решений. И даже не знающим о принимаемых решениях.
- Допустим, - неохотно согласился Джонатан и внезапно улыбнулся: - Тогда это было бы забавно: я знаю нечто, о чем Поттер понятия не имеет. Как-никак преимущество. Хотя… Он мог узнать позже. Либо это могли продолжать делать через его голову.
- Плохая это практика — через голову, - кисло поморщился Невилл. - Но если мы это допускаем, то должны хотя бы прикинуть, кто мог отдать такое распоряжение. По всем признакам, это мог быть только Кингсли, курировавший тогда и свое старое ведомство. Мог ли он это сделать? Сомневаюсь. Хватало других проблем. Хотя бы отделить ангцев от козлищ и вычистить все авгиевы конюшни в Министерстве, и то требовало сил и времени. Если уж руководить, так хотя бы сначала разобраться, на кого можно положиться. Дело было не только в Пожирателях Смерти. Огромное количество чиновников, не будучи формально сторонниками Вольдеморта, сначала с удовольствием проводило его линию, а потом мамой клялось, что-де творило безобразия не по своей воле, а находясь под Империусом. При этом Кингсли был все еще «исполняющим обязанности», а опытные интриганы уютно расположились на «несгораемых» должностях. То есть приходилось, так скажем, не только палочкой махать. Разобраться с той же Амбридж — и то потребовало времени и сил, несмотря на предельную ясность ситуации. Я сомневаюсь, что Кингсли в это время было до Канады и шпионских игр.
- Хорошо. Предположим, английское Министерство действительно не строило никаких планов, предусматривающих агентурную сеть. По времени действительно не очень выходит. А вы поручитесь, что авгиевы конюшни были действительно расчищены? И упомянутый джентльмен не ушел втихую от большого скандала? Или не был послан оставшимися на свободе Пожирателями Смерти для создания запасных аэродромов? Возможно, при молчаливом согласии английских властей — кому-то проблемой больше, а нам меньше?

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2342
Написано: 24.02.2010 20:35Инфо   Правка  
- Пока все тихо, я вправе надеяться, что оставшиеся на свободе Пожиратели Смерти не имеют никакого влияния. И, возможно, никаких средств. Массового отъезда английских магов в Канаду в последние десять лет время тоже не наблюдалось — хоть объявленных в розыск, хоть не объявленных. Уж об этом-то я бы знал, просто в силу знакомств и родственных связей. Так что аэродром был исключительно на одного человека. Который сейчас признается союзником, и тому есть достаточно доказательств. Кроме того: еще раз повторю, что я не люблю приключений. И мне нет никакого смысла покрывать смертожранцев. Так же, как и нашей власти. Ни в Англии, ни в Канаде, ни на Южном Полюсе. Возможно, когда-то это было неглупой идеей — отправлять опасный элемент на другой континент, и пусть там с ними возятся тамошние службы. Сейчас это полное безумие. В тот раз нам всем очень повезло, что пламя, загоревшееся в Англии, никуда не успело толком переброситься; но у меня нет никакой уверенности, что, повторись то же самое завтра в Канаде, ситуацию удалось бы удержать.

Джонатан очень внимательно посмотрел на Невилла.

- Ладно. Не принимать же мне за исходную версию, что вы все тут сошли с ума и хотите у нас повторения пройденного.
- Не хотим, абсолютно, - заверил его Род.

Если бы он знал, как мы этого не хотим, добавил он мысленно. Я же вижу, что он думает на самом деле: причин для особой тревоги нет, но приглядывать надо. А побыл бы он с нами тогда. Страшно даже вспоминать, как я попал в эту финальную драку. Ох нет – вначале я был в восторге. Как все мальчишки. Я был так рад, что Гарри наконец оказался в Хогвартсе. И все так классно складывалось – я сообщил Аберфорту, Аберфорт сообщил отцу. В суматохе мы даже не заметили, как сбежал Колин Криви, ухитрившийся связаться с Фредом Уизли. Даже когда мы с отцом вытаскивали Снейпа – просто удивительно, как отец угадал, где его надо искать – я не испугался ни Вольдеморта под самым носом, ни лужи крови – я был герой! Ведь Дамблдор с портрета в директорском кабинете сказал мне, что я все классно делаю, надо только позаботиться о Северусе. (Старик часто забывал, что некоторые его ученики годятся другим в отцы, а какие и в деды – он так и сказал мне, „позаботься о Северусе“, а не „о профессоре Снейпе“ - может быть, он воспринимал в тот момент меня и отца как одно целое?) И только потом, когда я узнал, что Колин погиб, а профессор Спраут и мадам Помфри вытаскивали с поля боя захлебывавшегося кровью отца, мне стало по-настоящему страшно. Не надо рассказывать мне о юных героях, я просто путался под ногами. Хотя кое-что я сумел сделать, одно-единственное, - может быть, тоже от бессилия…

Я следил за Беллатрикс Лестрандж, сражавшейся с нашими девочками. Род, говорил я себе, ты что-то должен сделать. Она убила Сириуса Блэка. Она пытала родителей Невилла. Она только что убила Тонкс, боевого аврора. Она только что ранила отца. Кто следующий? Отважная Джинни? Умница Гермиона? Верная Луна, с ее вечным неумением сконцентрироваться? А я тут что могу, думал я, студент четвертого курса Родерик Уайт, пятнадцати лет, с очень начальными - я понял это только сейчас - навыками боевой магии? Ведь любая из них побьет меня шутя, а на Беллатрикс их втроем не хватает.
Втроем?
А если вчетвером?
Тогда первым буду я…
Но кто-то из девочек может тогда успеть…
Успеть - что?
Не знаю…
Я трус, да?
Мне безумно страшно - и четвертым оказываюсь не я, а миссис Уизли… Она отстраняет девочек….
Я лишний?
Можно перевести дух?
Ну да, Молли Уизли. Она чудо как печет пироги. А Тонкс была, между прочим, хорошим аврором.
И мой отец. Кое-кого из Пожирателей он уложил на моих глазах, как будто мне приемчики показывал. А на Беллатрикс его не хватило.
А теперь что? Обычная домохозяйка против опытной гадины, которой нравится убивать.
И тут я вспомнил: попытки Снейпа добраться до моего сознания; мои попытки заставить Алекто не спрашивать у меня Маггловедение. Отец учил меня Окклюменции и Легилименции так же, как и началам оптики. И хотя часто он бывал разочарован тем, как я шлифую линзы, на мой прогресс в ментальных разделах боевой и защитной магии он не жаловался.
Я слаб. Но я могу крикнуть в ее сознание. И отвлечь.
Я напрягся, пытаясь выбрать слова пообиднее. Слова, скорее всего, до нее не дойдут, но ментальную атаку усилят. Я думал об отце; о Сириусе, которого не знал; о Джинни и о наших долгих вечерах в гостиной Гриффиндора; о Гермионе; о Гарри Поттере, на которого так отчаянно хотел быть похожим.
- Мы все равно… тебя… - выкрикнул я мысленно ("помни, Род: настоящие маги делают это с закрытым ртом!"). Внезапно мне открылось ее сознание: радость боя, желание получить одобрение Лорда, "сделать" эту курицу Уизли - глупые девки никуда не денутся, "сделать" их всех, победить, еще раз, вопреки всему - и Лорд поймет…
- Нееет! В этот раз - нееет!!!
Она отвлекается всего на мгновение - великолепная боевая машина, искусство дуэли доведено до автоматизма, и так же до автоматизма доведено понимание того, что непосредственный противник опаснее всяких идиотских выкриков, хотя бы и на ментальном уровне. Я недооценил миссис Уизли, о Господи! Это бы мне печь пироги, а не ей - она успела…

***

Добавление от 25.02.2010 18:47:

Маленькая аптека на окраине маленького канадского городка. Дворик, прикрытый забором от любопытных глаз. И не зря прикрытый: по дворику на игрушечной метле летает черноволосый мальчик.
- А ведь у него, кажется, способности, - с гордостью говорит седоватый крючконосый мужчина.
- Вполне возможно, - соглашается другой мужчина, его ровесник, высокий и светловолосый. - Я тебе всегда говорил, Северус: нельзя спешить с выводами. Теперь у тебя растет квиддичный герой, любимец девчонок, короче – классный парень, который даст Джеймсу Поттеру сто очков вперед.
- Ты еще добавишь: а у Джеймса Поттера родился на редкость бестолковый обормот, - ухмыльнулся Снейп.
- А что, тебе очень хочется от меня это услышать? - рассмеялся Реджинальд. - Могу, специально по заказу: нынешний шеф аврорской службы — копия Джеймса Поттера, летающая на метле точно как оригинал, точно такая же наглая, но в блеске таланта оригиналу явно уступающая.
Аптекарь Принс грустно улыбнулся.
- Гарри никогда не был копией Джеймса. То есть он, конечно, мог повертеться на метле и всякое такое. Но он всегда отличал добро от зла. Как Лили. Дамблдор был прав в этом смысле. Меня удивляет другое…
- Что именно?
- Ты. Ты терпел меня. Или я терпел тебя. Короче, мы неплохо относились друг к другу. И так же неплохо ты относился и к Поттеру, и к Блэку, и к Люпину. Как тебя хватало на всех нас?
- Но ведь это просто, - ответил Реджинальд. - Это ты был врагом Сириусу и Джеймсу, а они тебе. А для меня вы все были однокурсники. И не так-то много нас осталось… после всего.
Они опять помолчали, потом Реджинальд спросил:
- Почему ты не хочешь вернуться, Северус?
- Потому что прошло десять лет. Кому я нужен там, в Англии? Когда-то я был действительно нужен, а теперь – зачем?
- Гарри бы обрадовался, если бы узнал правду.
- Ты думаешь?.. А надолго ли?

Светловолосый молодой парень, стоящий в сторонке и более занятый малышом на метле, чем разговором старших, круто повернулся.
- Я не думаю, что это хорошая идея, отец, - сказал он. - Ведь даже Невилл – не готов.
- А Гарри? Гарри готов?
- Гарри был бы готов. Хотя – кто до конца знает собственного шефа?
- Всегда хотел знать, как Род угодил в авроры, - перевел разговор на другую тему аптекарь Принс. - Я был более чем удивлен, когда твой наследник ушел к Поттеру.

***
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2342
Написано: 28.02.2010 12:38Инфо   Правка  
***
На самом-то деле Реджинальд уже давно догадывался, что из сына хороший оптик не выйдет. Хотя он и был приятно удивлен, выйдя из больницы и увидев, как старательно Род осваивает азы семейного ремесла. Он даже маггловские учебники стал читать. Одна беда - на то, что у одиннадцатилетнего Джулиана, прожившего целый год вдали от отцовской мастерской, получалось за пятнадцать минут, у зачастившего к ним Денниса Криви – за полчаса, у Рода уходило часа два. Реджинальд сроднился с Деннисом, даже решил взять к себе на работу по окончании Хогвартса, гордился Джулианом, мальчиком явно талантливым, и тем больнее ему было осознавать, что его любимец Род, так похожий на него и так ему близкий (а сколько пришлось пережить вместе!), из троих самый неспособный. Род тоже осознавал это и переживал молча, стараясь взвалить на себя побольше работы, разбирался вместе с дедом с налоговой службой и бухгалтерией, общался с клиентами, задерживался в мастерской подольше, чтобы успеть с работой, чтобы не уступать ни брату, ни другу, - на отца все еще особенно рассчитывать не приходилось. Возможно, думал Реджинальд, из Рода постепенно выйдет менеджер фирмы – профессия при расширении дела полезная и даже нужная. Но почему-то он стеснялся смотреть в опухшие от напряжения глаза сына.
В этот день все было как всегда. Род в лавке, Джулиан и Деннис в мастерской вместе с дедом, Реджинальд рядом с Родом, всем своим видом показывая, что ничего особенного не произошло, и предприятие Уайтов по-прежнему работает надежнее всех государственных служб вместе взятых. Шумная молодая компания как раз пробегала мимо лавки, как, наверно, пробегала и много раз до этого, но в этот раз она почему-то затормозила. Черноволосый лохматый парень как-то нерешительно зашел в лавку и уставился на Реджинальда.
- Я давно должен был догадаться, - сказал он. - Эти очки. Я ведь ношу их с девяти лет, а они все еще по мне. Ведь это вы их мне дали?
- Да, - ответил Реджинальд просто.
- Я ведь не замечал вас столько лет. Хотя всегда проходил мимо. Эти очки… я никогда не думал…
- Меня не надо было замечать, Гарри, - мягко сказал Реджинальд Уайт. - Совсем не надо было. Не так уж велика моя роль во всей этой истории.
- Но я не видел вас ни на фотографиях Ордена Феникса, ни… Хотя вы, скорее всего, оттуда…
- Дамблдор никому не говорил обо мне. А мне велел ни во что не вмешиваться без приказа. На то у него были свои причины. В какой-то мере он был прав: в свое время он прятался тут у меня, перед носом у Фаджа, а Министерство искало его как очумелое по всей Британии.
Гарри Поттер улыбнулся.
- Знаете, мистер…
- Уайт, - подсказал Реджинальд.
- Да, мистер Уайт. Иногда мне кажется, что я должен получить еще какое-то известие из прошлого… что еще не все. Наверно, это не просто так, что я наконец заметил ваш магазин.
- Ваши очки… Я могу сделать новые. Давно пора.
- Вообще-то я привык к этим, - сказал Гарри. - Тем более, они росли вместе со мной.
В это время в лавку втиснулась и вся компания. Первой Рода увидела Луна.
- Ребята, а здесь наш Род! - радостно крикнула она. - Привет!
- Привет! - отозвался Род. Все смотрели теперь на него, и ему было ужасно неудобно.
- Гарри, я ведь не рассказывал тебе, - вдруг заговорил Невилл. - Я ведь был тогда не просто командиром „Армии Дамблдора“, а самым настоящим рыцарем, как полагается, с оруженосцем. И мой оруженосец – вот он.
- Родерик Уайт, к вашим услугам, - откликнулся Род, стараясь казаться развязным. - Честно говоря, я там только путался у всех под ногами.
- Не путался… Мама утверждает… - начала Джинни, но не закончила, увидев, как уши Рода приобретают малиновую окраску.
- Короче, это был самый безотказный, веселый и надежный оруженосец в мире, - продолжил Невилл. - А еще он наколдовал Гойлу обалденные рога.
Гарри весело засмеялся, потом нахмурился.
- Трудно представить, ребята. Хогвартс под властью ставленников Вольдеморта, Кэрроу вместе с Крэббом и Гойлом терроризируют всю школу, и вдруг – рога.
- Я мог бы даже без магии, - буркнул Род. - Кулаком, оно тоже не плохо. И с кулаками у меня порядок. Но одного кулака мало. Для настоящего зла, я имею в виду. Его обязательно надо сделать смешным, тогда его легче победить.
Род повторял слова отца и от души надеялся, что все сказал правильно: в свое время ему было это трудновато понять, а теперь он побаивался, что не сможет объяснить.
- Как – смешным?
- Потому что они, со всей мощью их магии, яростью, ненавистью, да мало ли чем, еще и ущербные люди. - пришел на помощь сыну Реджинальд. - Ущербные люди, вообразившие себя выше всех. И одно это делает их глупыми, а значит – смешными.
- Интересный взгляд на вещи, - заметила Гермиона.
- Ну да, но вы зашли сюда явно не за моей философией, - постарался перевести разговор на другую тему Реджинальд. - Гарри, вы ведь спрашивали, что вам еще должны были передать из прошлого. Вам оно не понадобилось, но все же, смотрите: это волшебная палочка, абсолютный двойник вашей. Дамблдор позаботился даже об этом. Он только не знал, что мне слишком трудно будет вас найти. Мой сын целый год ждал вас в Хогвартсе. И в конце концов, вы справились и так.
Гарри взял в руки палочку. Потом посмотрел на Рода.
- А ну-ка покажи свою палочку, - велел он.
Род протянул Гарри Поттеру свою палочку.
- Тоже остролист, но с волосом единорога, - несмело сказал он. Помнится, на первом курсе, когда все обсуждали Турнир всех волшебников, и кто-то рассказал Роду о палочке Гарри, его поразило некоторое сходство.
- Это хорошая палочка, - одобрил Гарри. - Но все же, она у тебя четыре года, а за это время многое изменилось. Попробуй эту.
Род взял в руки палочку-двойника. Взмахнул ею – это было удивительно приятно, и не только из-за разноцветных искр („фаза выбора“, так называл это отец), но из-за ощущения какого-то внутреннего понимания. Понимания чего? Этого Род бы не смог объяснить.
- Постарайся хорошо сдать экзамены, Род! - весело крикнул Гарри. - Когда ты закончишь Хогвартс, мне может тоже понадобиться оруженосец – но правила отбора на службу устанавливаю не я.
Реджинальд медленно перевел глаза с Гарри на Рода и молча протянул сыну бархатный футляр от палочки.

***
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2342
Написано: 02.03.2010 20:45Инфо   Правка  
- И ты согласился? - переспросил аптекарь Принс.
- Да, как видишь.
- Только потому, что из Рода бы не вышел хороший оптик?
- Я думаю, вышел бы. Он очень упорный. Но счастья бы это ему не принесло. Спокойствие, относительную безопасность, достаток – да. Но и только. А кроме того…
- „Кроме того“ - что?
- Я долго думал о том, как мы, обычные граждане, допустили приход Вольдеморта к власти. Легко сказать – а что мы могли сделать? Мы, Уайты, Хьюзы, и прочие, гордые своей профессией, своим трудом и талантом, своей удачей. Мы ведь отгородились от власти, она работала на себя, мы на себя. Вот, получается, доработались. То есть, на самом деле готовых решений нет, и кто-то должен делать очки, а кто-то котлы, но кто-то должен делать и что-то другое… Нельзя отдавать власть на откуп тем, кто хочет только карьеры и власти. Кто-то должен…
- Родерик, у тебя ведь есть выступление Гарри на той конференции? - вдруг спросил аптекарь. - Хотелось бы посмотреть.

Ну и вот – то, что Род не смог послушать тогда и никак не мог посмотреть в записи. Кто мог подумать, что смотреть придется именно здесь, вместе со Снейпом?

- У нашего общества хватает проблем, - говорил Гарри там, на колдовидео. - Я не буду называть их все – достаточно упомянуть хотя бы, что мы вынуждены скрываться от магглов; что магглы, в силу своего незнания, действительно могут представлять для нас опасность – примеры известны всем. Возникает соблазн простых решений – часто они воспринимаются легче всего. Нам мешают магглы? Подготовимся получше и поставим их на место. Или другая проблема, которую принято вообще не замечать. Это интеграция магглорожденных. Каких-то двести лет назад все было просто: первое поколение магов еще при поступлении в Хогвартс было подготовлено куда хуже, неграмотные первокурсники не были редкостью. В этих условиях наследники старых родов имели явное преимущество, по праву занимая более высокие положение в обществе и имея большее влияние. И только со второго поколения маги становились органической частью общества. Сейчас же, как правило, магглорожденный первокурсник приходит в Хогвартс после маггловской начальной школы и ни в чем не уступает своему чистокровному сверстнику. Разумеется, конкуренция усиливается; на разных уровнях иерархии становятся заметны люди, имеющие слабое понятие о наших традициях: наши учебные заведения дают прежде всего знания и навыки, позволяющие применять и контролировать магические способности. Конечно, в любой школе магии проходят историю – но история сама по себе тоже не дает полного представления об обществе, в котором предстоит жить. Наверно, мало кто ожидает услышать это от меня, но в первые годы своей аврорской деятельности я был шокирован, услышав от одного юного министерского чиновника (оказавшегося после войны на довольно ответственном посту) , что „так называемые традиции – это бабушкины сказки, тупая попса и тоска чистокровных по Темной Магии“. Мне было не так легко его переубедить, тем более что переубеждение – вообще-то не наше дело…

- Даже так? - хмыкнул аптекарь, заставляя Рода приостановить колдовидео.
- Знаете, мистер Принс, у меня просто талант появляться где не надо, - усмехнулся аврор. - Я был тогда всего-то практикантом, после шестого курса Хогвартса. И шеф на моих глазах поругался с Джоэлом Андерсоном из отдела права. Веселое было зрелище: Джоэл, года на два или три старше Гарри, я, совсем мальчишка, смотревший на обоих снизу вверх, и Гарри, красный, взъерошенный, разозленный…
- Неужели Поттер смог кого-то переубедить? - усомнился аптекарь.
- Да. Он сказал интересную вещь. Вспомнил Темного Лорда, для которого магия была ценна именно как новые возможности и власть. Без всяких „бабушкиных сказок“. И вообще без всякого человеческого. Вспомнил, что Лорд мало чем отличался от магглорожденных – до одиннадцати лет никаких контактов с волшебным миром. Но если магия нужна только как власть, то что удержит от применения Темной Магии – ведь это власть еще большая? Страх быть обнаруженным магглами, и все? Ну так Лорд с ними же все равно воевать собирался. Джоэл вскипел, а потом задумался и остыл. На шефа он дулся года два или три, меня долго в упор видеть не хотел, а потом… как будто ничего не было.


- Разве это не проблема? Проблема, - продолжал Гарри. - И проще всего сказать – а зачем допускать подобных выскочек к руководящим постам? Еще проще это сделать – квоты, гласные и негласные, применялись у нас, и применяются, я уверен, в других странах. Магглорожденный претендент, как правило, не может пожаловаться на плохое отношение – просто он по каким-то очень объективным причинам совсем чуть-чуть уступит чистокровному конкуренту.
Вы скажете: а разве не мало мы делаем для магглорожденных? Любой из них, даже последний нищий, имеет право учиться в наших школах, и не только имеет право – мы же сами заботимся, чтобы они к нам пришли: ищем, объясняем, даже финансируем их обучение из наших фондов. Все это правильно; но ведь часто это делается совсем не для магглорожденных, а только ради соблюдения режима секретности: никем не контролируемые стихийные маги могут привести магглов прямиком в наш мир. Конечно, мы даем людям шанс, и уже это ценно; но почему бы при этом подумать не только о том, чтобы связать магглорожденных магов нашими законами, поставить под контроль, но и о самих этих людях? И еще – не пора ли подумать, чем наше общество привлекательно для них? Считается, что они должны сказать спасибо за входной билет, хотя бы и на стоячие места; а так ли это? Разве люди становятся счастливее только из-за того, что им удаются Призывные Чары и еще пара полезных в жизни заклинаний? Мне кажется, для них гораздо важнее видеть красоту мира, в котором они оказались, и чувствовать себя в нем равными среди себе подобных.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2342
Написано: 02.03.2010 20:47Инфо   Правка  
- Равными… - шепчет Джейн Принс, как раз спустившаяся из аптеки, чтобы позвать всех на ужин.
- Да ведь нет на самом деле никакой разницы…
К кому обращается аптекарь? К своей жене? Или он опять повторяет это маленькой девочке, такой же рыжеволосой, как Джейн? Может быть – но как же давно это было! И теперь сын этой девочки что-то пытается доказать – неужели ему, Стивену Принсу?


- Не может быть привлекательно сообщество, в котором явно или неявно проводится дискриминация по происхождению; где новому члену общества – магглорожденному волшебнику – значительно труднее устроить свою жизнь и стать действительно равным не только в силу отсутствия контактов и связей, но и в силу затаенной недоброжелательности верхов; где выходцу из неудачливой семьи хотя бы и чистокровных магов, как правило, не оказывается никакой поддержки – общество неудачников не любит, вдобавок, толерантным считается таковых просто не замечать – дескать, каждый имеет право жить, как ему вздумается. Подобная ситуация порождает напряжение, и говорить, что это объективный процесс, или естественный отбор, или что там еще говорят в таких случаях — конечно, проще всего, но правильно ли?
И не этим ли объясняется тот странный факт, что сторонники, как я это вежливо назвал, простых решений, пользуются негласной поддержкой верхов? Вспомним наше недавнее прошлое – как легко было организовать преследование Дамблдора и как долго удавалось без помех собирать средства на поддержку Вольдеморта и его движения – это делали потомки старинных родов, не последние люди в магической Англии, и власть, прекрасно это зная, относилась к ним снисходительно.
Почему противодействие фанатикам и ксенофобам всегда воспринималось критически и в итоге оказывалось уделом маргинальных групп, а ксенофобия слишком долго считалась внутренним делом каждого? Точно так же, как и финансирование экстремистов часто считается невинным спонсорством, пока не произойдет нечто из ряда вон выходящее. Вы скажете наверняка, что это не проблема силовых ведомств; беда, однако, в том, что когда это становится нашей проблемой, бывает слишком поздно.
Мы – это те, кто стоит на страже. И, я думаю, что, хотя это и за рамками наших полномочий, мы вправе требовать от нашего непосредственного руководства честности. Всего лишь честности в попытках решить реальные проблемы. И всего лишь искреннего уважения к тем реальным людям, которые стоят за любой проблемой. Мы не хотим ни маргинализации и озлобления более слабой социально части общества, ни радикализации молодых магов, чувствующих себя защитниками традиции и разучающихся видеть в так назывемом конкуренте – или оппоненте – не угрозу, а такого же человека, как и они. Возможно, друга.

Добавление от 02.03.2010 20:49:


Видеокамера показывает зал. Где-то там, в глубине, аптекарь Принс замечает Грегори Гойла, Драко Малфоя, Теодора Нотта, Блэза Забини. Они держатся отдельно друг от друга и пытаются делать вид, что они здесь оказались случайно. Однако, они пришли.
- Если бы это говорили раньше, - шепчет аптекарь, - возможно, многого удалось бы избежать…
- Но ведь и Дамблдор говорил, помнишь…
- Он говорил иначе. По крайней мере, меня это тогда не впечатляло. Все нуждается в продолжении. На место Дамблдора должен был прийти кто-то новый, кто развивал бы его идеи.
- Гарри говорит по-другому.
- Разумеется. Он другой человек, и времена другие.
- Ты вернешься? - с надеждой спрашивает оптик.
- Нет. Теперь уже точно нет. У Поттера никогда не было тормозов, и тот имидж, который он создал Северусу Снейпу, - любовь и все такое прочее - был бы для меня нестерпим. Представь себе всю гильдию репортеров, достопочтенную Риту Скиттер… наверняка выросли и новые. Даже если Поттер поймет, что меня надо просто оставить в покое — в чем я сомневаюсь, — эти-то уж не упустят шанса. Уже не упустили — видал я очередной бестселлер имени Риты. Стивен Принс может все это игнорировать, только находясь на гарантированном расстоянии. Но ведь и сам Поттер, понимающий все буквально, вряд обрадуется, увидев не прежнего преподавателя Зелий, по-прежнему готового на все в память о Лили Эванс, а вполне респектабельного отца семейства, живущего своей жизнью — какая уж сложилась.
- Ты думаешь, он не поймет, что жизнь должна продолжаться?
- Не знаю. Не уверен. Да и неважно. Главное, что он понял вот это. То, что сказал. Кто-то ведь должен был это понять и сказать. Именно поэтому – понимаешь, Реджи – все было не напрасно…
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2510
Написано: 20.07.2010 14:31Инфо   Правка  
Мерлин и все четыре Основателя. И тут неподохший Снейп, сколько же можно?
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2553
Написано: 21.07.2010 06:54Инфо   Правка  
Incognito
"И вам здравствуйте" ©
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 847
Написано: 21.07.2010 10:55Инфо   Правка  
Incognito
Ваша реакция не удивительна!
Удивительно равнодушие снейпоманок! Ах, ну да… Jammie Glen нужно было снять кино!

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2510
Написано: 21.07.2010 11:18Инфо   Правка  
2prongs2
Драсьти-драсьти.


Uran238
Очень обидно, что сиквел к замечательному фику загублен этим штампом, который уже так избит, что на нём живого места не осталось.

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 847
Написано: 23.07.2010 01:26Инфо   Правка  
Incognito
так избит, что на нём живого места не осталось
Вот автору и стало его жалко!

На самом деле (на мой взгляд), ерунда всё это - Снейп жив, Снейп сдох - гораздо интереснее этот переход от отстранённого, "наружного" взгляда на Систему к тёплому и заинтересованному взгляду изнутри. Это я сравниваю "Наследника Мастера" с его нынешним продолжением, как вы понимаете. Можете что-нибудь об этом сказать?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2510
Написано: 23.07.2010 13:41Инфо   Правка  
Uran238
Вот и надо было пожалеть штамп и не пихать его в текст. Но автор его запихал, и фик постигла судьба банки варенья, к которой добавили ложку вторичного продукта. Обсуждать вкусовые достоинства такой смеси не тянет.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2342
Написано: 23.07.2010 15:17Инфо   Правка  
Incognito
Да? А мне показалось забавным использовать штамп в совершенно других целях .
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2510
Написано: 23.07.2010 15:21Инфо   Правка  
Jammie Glen
Ваши цели вам виднее. Получилось с моей точки зрения именно вышенаписанное. Что жаль, поскольку первая часть была хороша.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 847
Написано: 23.07.2010 21:57Инфо   Правка  
Incognito
фик постигла судьба банки варенья, к которой добавили
Когда я узнал, что Снейп оживёт в новом фике, я тоже "умер". А вот попробуйте догадаться, от чего я "ожил"? И даже радостно потёр руки?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2510
Написано: 24.07.2010 08:46Инфо   Правка  
Uran238
Может быть, от резко поумневшего Гарри (честно говоря, не верю, что в эпилоге он хоть вполовину такой умный)?
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 847
Написано: 24.07.2010 12:13Инфо   Правка  
М-м-м… Я оказался хуже, чем вы обо мне подумали.
От того, что Снейп женился, и вполне доволен!
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2510
Написано: 24.07.2010 18:43Инфо   Правка  
Uran238
Да уж, в моих глазах это включено в общий минус фика под названием "неиздохший Снейп".
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 847
Написано: 25.07.2010 15:25Инфо   Правка  
Jammie Glen как-то обмолвился (где, в какой теме - теперь уже не найти!), что зародышем нового фика стала миниатюра, написанная как "подарок снейпоманкам". Хорош подарочек!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила