BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Келья алхимика К. Айс. Обсудим? [Edited]
Лайлак
Цветочная Фея
Откуда: из клумбочки
Сообщений: 29
Написано: 26.09.2007 10:28Инфо   Правка  
привет всем! Люди, давно хочу прочитать Лес Теней, но скачала только с 33 по конец. У кого есть, не пожалейте, киньте мне на Е-мейл, очень прошу : weep :
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 132
Написано: 26.09.2007 17:44Инфо   Правка  
Лайлак
Кинуто. Ловите сову!
 
Lin
Ведьмочка
Откуда: Russia
Написано: 08.10.2007 12:41Инфо   Правка  
Совсем недавно наткнулась чисто случайно на фанвики Констанс…и заболела, потому что нашла в них то, что всегда хотела видеть в книгах Роулинг и никогда не находила. Думаю, у Конни настоящий талант, самое интересное, что она направила его в нужное русло, а не стала растрачивать его на всякие непутевые детективчики.Так что спасибо ей за ее труд))
Я так этим всем увлеклась, что просто проглотила все, что CI уже выложила. Увлеклась иллюстрированием, теперь вот с содроганием думаю, возьмет ли мои каляки-маляки Конни в качестве иллюстраций..
А что до Кельи.. Просто подождите, и тогда сможете уже точно сказать, какая книга лучше) Терпение, терпение, терпение…))
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 274
Написано: 21.10.2007 08:17Инфо   Правка  
Возможно, не все со мной согласятся, некоторые даже скажут что-то про "настоящих фанатов", и тем не менее…

Келья не забыта. Констанс сейчас наоборот начинает любыми способами в своем дневе вворачивать напоминания о том, что де "Келья пишется! Скоро будет!". Большинство из нас помнит, как она раньше отпихивалась от любых вопросов на эту тему. Так что случилось? Возможно, теперь Мы перестали спрашивать?…

Констанс передержала. Слишком долго и слишком сильно демонстрируя принцип "Конни как хочет, так и сделает!", она отвадила половину читателей. Причина банальна - без "подогрева" все остыли и ушли к другим авторам, как бы крамольно это не звучало.

Дело не в том, что главы слишком долго пишутся. И не в ее особом принципе их выкладывания. Нужно было просто периодически, даже без новой главы, давать понять людям, что Келья есть, автор есть, и есть чего ждать. ТОгда к выходу очередной главы все просто на ушах стояли бы. Ведь именно эта схема прошла и с каноническим Гарри Поттером - где была бы седьмая книга и безумные очереди в машазинах без всякой рекламы, переводов, фиков, т.д., но с вечными заверениями Роулинг "Ой, не спрашивайте меня, не спрашивайте! Достали своими вопросами! Это мое графоманство, так, фигня!"

Думаю, что некоторый читали дневник Констанс в том числе ради новых глав и "чего-нибудь интересненького". И потом, не знаю как вам, но я себя чувствую несколько странно, когда автор любимого мною произведения называет свое "творение" "графоманством". Вопросы сами задаются в голове, вопросы вроде "А что я здесь делаю-то так долго?"…

Сначала Теория себя полностью оправдывала. Фанаты бурлили, расхватывали все жиденькие полуспойлерные намеки и радостно их обмусоливали. Но после нескольких месяцев пустого обсасывания непонятно чего, народ подумал.. и решил. Называя Алхимика "своим графоманством", Конни рассчитывала на кипу заверений вроде "Какое графоманство?", "Генальный аффтар!" и так далее. А вот фиг вам. Не сработало.

 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 143
Написано: 25.10.2007 19:11Инфо   Правка  
Майя
А что, собственно, представляет собой графомания? ИМХО: писательский зуд в чистом виде, эдакое искусство ради искусства, без практической пользы (публикации и т.п.). Впрочем, всё фикрайтерство на этом стоит.
Конни - взрослый человек и давно переросла эти игры, как и многие из её читателей-почитателей. И время сейчас другое. Если "Орден Феникса" от Конни произвёл фурор, то "Келья" просто вызывает любопытство. А то, что это действительно "графомания", нисколько её не портит.
Конни "Келью" не забросила - и на том спасибо!
А в дневнике у неё и без "Кельи" хватает интересных вещей, особенно для тех, кто интересуется литературой как таковой.
 
ВоинВТ
Колдун
Откуда: Шмальфой-парк
Сообщений: 62
Написано: 28.10.2007 00:27Инфо   Правка  
Цитата:
Конни рассчитывала на кипу заверений вроде "Какое графоманство?", "Генальный аффтар!" и так далее. А вот фиг вам. Не сработало.
Мдя,с этим К.Айс точно обломалась
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 145
Написано: 28.10.2007 19:54Инфо   Правка  
ВоинВТ
Тем не менее CI - действительно гениальный автор "Ордена Феникса", в меру гениальный в "Лесе теней" и явный графоман - в "Келье". Впрочем, опять скажу: графоманство здесь не упрёк, а жанр…

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 731
Написано: 29.10.2007 03:12Инфо   Правка  
Collegian
опять скажу: графоманство здесь не упрёк, а жанр…
Заинтриговали! Если не трудно, сформулируйте основные черты этого жанра! Желательно в виде бинарных оппозиций: у неграфоманского произведения то-то и то-то, а у графоманского то-то и то-то. И ещё, я не понял - это противопоставление разводит "Орден Феникса" и "Келью" по разным категориям, или нет? И ещё - "явное графоманство" - это поджанр?
 
Lin
Ведьмочка
Откуда: Russia
Написано: 30.10.2007 12:25Инфо   Правка  
Вопрос в том, а важно ли это вообще?)) Вам нравится творчество CI? Тогда какая разница, что это - шедевр худ.дитературы или плод яркого воображения графомана? Мне кажется, неважно, как сама Конни к этому относится,
[q][/q]Конни "Келью" не забросила - и на том спасибо!
Вот-вот! : ha :

 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 146
Написано: 30.10.2007 18:45Инфо   Правка  
Uran238
Я неудачно выразился и немножко Вас позабавил?!
Конечно, графоманство - это не жанр как таковой, это скорее одна из пружин литературного творчества: получение удовольствия от изложения мыслей на бумаге. Две другие пружины - это стремление создать себе имя и создать нечто, достойное вознаграждения за труд, компенсирующее потраченные усилия.
Фикрайтерство же априори предполагает частичный отказ от авторских прав, в частности - от права на вознаграждение.
Одновременно происходит, как правило, отказ от права на имя, т.к. творчество идёт под ником, а подлинное имя скрывается. Возможно, авторы скрывают своё увлечение от тех, кто знает подлинное имя.
Вот и получается в результате, что фикрайтерство - в значительной мере графомания.
Вопрос только в том, от чего реально автор отказывается. Если труд - бездарный, то ни от чего, т.к. ни слава, ни гонорар не светят. А если не бездарный?
Я считаю, что хороший фик требует больше труда и таланта, чем оригинал: поле для творчества слишком уж истоптано.
На "Ордене Феникса" и "Лесе теней" Конни сделала себе имя, по крайней мере, в фандоме, и как я понял, ухитрилась получить и какие-то научные результаты. "Келья" ко всему этому, похоже, ничего добавить уже не может, но сил требует и сушит мозг. С другой стороны, уход от Канона столь значителен, что по существу это уже оригинальное произведение. Этсюда и следует мой вывод, что "Келья" уже почти чистое графоманство, т.е. почти бросовая работа автора, который может творить оригинальные произведения и не отказываться о своих прав.
Я всё-таки надеюсь, что "Келья", а может, и вся трилогия будет когда-нибудь опубликована, и Конни осуществит свои авторские права в полном объёме.

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 733
Написано: 31.10.2007 08:06Инфо   Правка  
Collegian
Я всё-таки надеюсь, что "Келья", а может, и вся трилогия будет когда-нибудь опубликована, и Конни осуществит свои авторские права в полном объёме.
Вы думаете, такое в принципе возможно? В прессе мелькали сообщения о тяжбе на десятки миллионов, затеянной Роулинг против индусов, построивших для своего религиозного праздника модель замка Хогвартс. За использование образов в книге затребуют не меньше. Едва ли CI наберёт нужную сумму. Даже если ей всем фандомом помочь. А если CI пригласит JKR в соавторы? Поделится гонораром? Отдаст 90 процентов? Всё равно Роу не согласится, я думаю. Не знаете – были ли в истории литературы подобные случаи?
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 148
Написано: 31.10.2007 21:22Инфо   Правка  
Uran238
Один из известных прецедентов - Козьма Прутков. Правда, его дописывали в другую историческую эпоху. Дописывались детективы с Перри Мейсоном и с Шерлоком Холмсом (после смерти авторов).
Сейчас в принципе возможен другой путь: "замена переменных" по типу Тани Гроттер или Порри Гаттера. Впрочем, Конни на это вряд ли пойдёт. А жалко.
 
Чарли
Ведьмочка
Откуда: Срединные земли
Написано: 08.12.2007 13:46Инфо   Правка  
Collegian
Добралась, наконец-то до "Леса тене", почти прочитала….и зашла на сайт Констанс, чтобы найти "Орден Феникса"..не нашла.
Будьте добры, киньте мне его, если он есть у Вас.
И еще вопрос: "Келья алхимика"- это как бы 3 часть?

Добавление от 08.12.2007 13:56:

Ой нет, я его нашла : shuffle :
Извините, что побеспокоила
 
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 528
Написано: 09.12.2007 20:36Инфо   Правка  
Чарли
Да, келья - это третья часть
 
Чарли
Ведьмочка
Откуда: Срединные земли
Написано: 17.12.2007 10:00Инфо   Правка  
Grifindor
спасибо, что объяснили
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 286
Написано: 01.03.2008 19:37Инфо   Правка  
готова седьмая глава на lesteney.narod.ru
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила