BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Диaкoн Aндрей Курaев:Гарри Поттер" в Церкви: между анафемой и улыбкой
filimonovna
Ведьмочка
Откуда: Дмитров
Написано: 09.07.2005 22:54Инфо   Правка  
Статья Кураева грамотная, напрасно аналитик на него нападает. Как уже правильно заметили тут, он ведь не защищает колдовство как таковое, он защищает книгу, которую, по его мнению, напрасно обвиняют в проповедовании сатанизма.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 30
Написано: 10.07.2005 21:50Инфо   Правка  
v.tcepesh
Цитата:
Все священные тексты написаны людьми (даже если некоторые из них продиктованы Богом). Следовательно, они могли быть искажены, либо неверно истолкованы.

Этот аргумент в подобных спорах не действует. Библия - истина в последней инстанции, это не обсуждается. Тоже не понимаю, почему. Но так проще - не надо слишком много думать.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1042
Написано: 10.07.2005 22:03Инфо   Правка  
Авдотья
Как говаривал в таких случаях отец Браун, каждый читает свою Библию.
(Заметим - это сказал священник, пусть и католический . Полагаю, он знал о заблуждениях некоторых "искренне верующих" больше, чем мы.)

Впрочем, кое-что и я знаю. Люди, которые первыми представились мне как православные, спустя много лет не постыдились поместить за деньги в своей газете клеветнический материал на невиновного человека, не веря ни единому слову этого материала - уж лучше бы верили . А потом я встретил настоящих верующих людей, у которых это было не напоказ, а от души - так вот, они оказались во многих вопросах куда гибче и разумнее многих атеистов. А дубы, книжники и фарисеи - они остаются таковыми при любой исповедуемой религии и идеологии.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 31
Написано: 10.07.2005 22:42Инфо   Правка  
Jammie Glen
Религия и вера - принципиально разные вещи. Искренне верующие люди не нуждаются в показных ритуалах. А Андрей Кураев - один из немногих, кто заставляет прислушаться к православной церкви.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1043
Написано: 11.07.2005 18:13Инфо   Правка  
Авдотья
Не совсем так. Точнее, принципиально разные вещи - это религия как таковая и связанные с ней (и освящаемые часто ее авторитетом) человеческие заблуждения, человеческая ограниченность, человеческий фанатизм.
На самом деле все эти милые человеческие свойства к религии как таковой не относятся и могут проявляться в том числе и у атеистов.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1385
Написано: 12.07.2005 15:38Инфо   Правка  
Авдотья
Библия - истина в последней инстанции, это не обсуждается

Каждый понимает Библию по-своему. И очень часто - превратно. Посмотрите, сколько всевозможных сект и секточек существует - и все уверяют, что только они единственно правильным образом трактуют Библию.



аналитик
Если Вы читали творения Григория Богослова, то не стали бы сравнивать его и Кураева

Интересно, а почему это, прочитав Григория Богослова, я не буду его с Кураевым сравнивать? Мне Ваша логика не понятна…

Не буду ничего говорить о Кураеве лично, но знаю на 500%, что церковь (имеется ввиду православная, он ведь к ней относится) предает строжайшему наказанию (и даже анафеме) тех, кто занимается и белой и черной магией. Как у Кураева соотносится его принадлежностьк православию с его мнением, остается только догадываться

Похоже, с аналитикой у Вас, несмотря на ник, некоторые проблемы… Где Вы обнаружили, что Кураев защищает белую и чёрную магию?
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 227
Написано: 12.07.2005 22:26Инфо   Правка  
2prongs2
Истину глаголишь…))
Пример я уже привел!
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 30
Написано: 15.07.2005 12:32Инфо   Правка  
Третий раз пытаюсь ответить всем, третий раз выключают свет. Тут что-то не так
 
filimonovna
Ведьмочка
Откуда: Дмитров
+
Написано: 20.07.2005 08:44Инфо   Правка  
Авдотья
Библия - истина в последней инстанции, это не обсуждается.

Я не согласна категорически. Я человек верующий, но считать "истиной в последней инстанции" книгу, написанную людьми, такими же как и я - не согласна. Это ведь записывали ее святые, а переписывали обыкновенные люди. Неужели Раскол и отделение протестанства от католичества - не лишние тому подтверждения. По-моемУ, более чем.
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 923
Написано: 21.07.2005 18:01Инфо   Правка  
аналитик
"О боже, они повсюду!" ©
2 all
А вообще, как раз на кураевском форуме по поводу ГП традиционный хай, который сводится к тому, что "Поттера не читал и ребёнку не позволю!"
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1386
Написано: 26.07.2005 09:24Инфо   Правка  
filimonovna
но считать "истиной в последней инстанции" книгу, написанную людьми, такими же как и я - не согласна. Это ведь записывали ее святые, а переписывали обыкновенные люди. Неужели Раскол и отделение протестанства от католичества - не лишние тому подтверждения

Вообще-то Вы путаете текст Библии и трактовку этого текста. (Наличие ошибок в тексте, как и их отсутствие, никак не связано со святостью автора или переписчика, если уж на то пошло.) Из-за разницы в трактовках расколы и ереси и возникают (точнее, использование одной и той же Библии в качестве цитатника объясняется разными трактовками, расколы же зачастую имеют финансово-политическую подоплёку, а отнюдь не богословскую).

Wolfer
А вообще, как раз на кураевском форуме по поводу ГП традиционный хай, который сводится к тому, что "Поттера не читал и ребёнку не позволю!"

На кураевском форуме может высказываться каждый, и посты там не модерируются (если они не откровенно не будем говорить какие). Поэтому неудивительно, что там много ругательного относительно ГП. Что же касается "Поттера не читал" - дык это обычное отношение определённой категории граждан, не совсем дружащих с логикой.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 51
Написано: 26.07.2005 09:31Инфо   Правка  
filimonovna
Я человек верующий, но считать "истиной в последней инстанции" книгу, написанную людьми, такими же как и я - не согласна. Это ведь записывали ее святые, а переписывали обыкновенные люди.
Так я тоже этого не понимаю!!! Я просто сказала, что так, видимо, удобнее - не надо анализировать, достаточно просто подчиняться. Но мне кажется, Христос не этого хотел…

Wolfer
А вообще, как раз на кураевском форуме по поводу ГП традиционный хай, который сводится к тому, что "Поттера не читал и ребёнку не позволю!"
Просто не понимаю, как можно спорить с этими людьми, а главное - зачем?
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 730
Написано: 27.07.2005 20:33Инфо   Правка  
Александр
На кураевском форуме может высказываться каждый, и посты там не модерируются (если они не откровенно не будем говорить какие).
Боже, дайте мне ссылку на не-модерируемый кураевский форум))))
а то та свора модераторов, чаще всего неадекватных, которая развелась там за последние пару лет с легкой руки админа, приводит даже не в бешенство, но в ступор

аналитик
Третий раз пытаюсь ответить всем, третий раз выключают свет. Тут что-то не так
задумайтесь)))
Вы правы в том, что РПЦ не одобряет магию
но Ваша логика неверна в другом: Кураев потому и позволяет детям читать ГП, что это - не учебник по оккультизму, а книжка о дружбе и…правильно, Добре.
К тому же, весьма сильно основанная на средневековых знаниях и традициях - но, опять же, ни разу не оккультных.

я с Вами согласна по, тыкскзть, ощущениям
признаюсь честно: в свое время меня сильно смутила именно эта "магическая сторона" книжки.
после первой (как верно говорит Александр - еще трехстраничной) статьи о.Андрея - успокоилась
потому что он, конечно, иногда любит перегибать палку направленностью "любая вещь может стать проповедью христианства в современном мире", но в данном конкретном случае я не виже ничего такого, что было бы неверно в его позиции
а те, кто видят - так у них фамилии Медведева и Шишова))))
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила