BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Седьмая книга: Гарри Поттер и the Deathly Hallows [Edited]
Внимание! В этой теме категорически запрещена публикация спойлеров о содержании 7 книги! Все спойлеры следует писать и обсуждать в теме Седьмая книга: Гарри Поттер и the Deathly Hallows. Обсуждение прочитанного

Опрос № 2: Как бы вы перевели название седьмой книги?

Опрос завершён.

Опрос проводится до 00:00 01.06.2007. Проголосовало 84. Результаты
В опросе могут принимать участие пользователи, зарегистрированные не менее 14 дней назад. Голосовать можно неограниченное количество раз. Учитывается только последний голос.
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 370
Написано: 16.08.2005 21:08Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Повторяю теорию:
1-е - см. Феникс
2-е - Все три понятия будут смешаны (предмет, место, человек). Уж не помню, чего там мною предлагалось ГП и Исполненное пророчество (шар, комната пророчеств, человек, которого он касается). А вот были ли до меня такие версии - не знаю
 
Феникс
В память о Дамблдоре
Откуда: Мир света
Сообщений: 181
Написано: 16.08.2005 22:32Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Первое было взято с сайта http://www.grimmauldplace.ru/.
Второе - моя собственная идея, я её высказывал давольно давно, в теме про 6ую книгу (идея была таже самая, только вот номер книжки другой), и насколько я помню я был первым, кто выдвинул эту версию. Вот так!

 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 380
Написано: 16.08.2005 22:47Инфо   Правка  
аналитик
Так… Понятно, кажется!
только что-то мне это все напоминает процесс, когда в ступе воду толкут, ИМХО!
Феникс
Не навязываю, но теория все-равно заслуживает внимание…

 
Рыжая Бестия
Ведьмочка
Откуда: Отдел n.e.r.v.
Написано: 17.08.2005 01:04Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Дети растут - книжка растет, показывает новые грани мира.)))
И потом, шестая книжка - чистое фэнтези?! Где же волшебные зверушки, захватывающие баталии, звон мечей и топоров, песнопения эльфов и прочая дребедень? Не, это не фэнтези…
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1589
Написано: 17.08.2005 07:11Инфо   Правка  
Феникс
Орден Феникса — это не место, а организация!
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1272
++++++++
Написано: 17.08.2005 07:33Инфо   Правка  
2prongs2
Очень натянуто, можно сказать, что место - Гриммаулд Плейс. Но книги всё-же очень схожи
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 376
Написано: 17.08.2005 07:48Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
только что-то мне это все напоминает процесс, когда в ступе воду толкут, ИМХО!
Вообще-то здесь на всех темах этим занимаются

Добавление от 17.08.2005 07:57:

Феникс
А что Вы думаете на мой второй вариант?
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 388
Написано: 17.08.2005 09:07Инфо   Правка  
Рыжая Бестия
Давайте так…
Вы ещё раз перечитаете и постараетесь вникнуть, что я имел ввиду, а потом напишете свою"критику", договорились? :
аналитик
Согласен… это все-таки финальная книга, и название играет непоследнюю роль! : cool :
Цитата:
Вообще-то здесь на всех темах этим занимаются

Ну, не всегда!
 
Феникс
В память о Дамблдоре
Откуда: Мир света
Сообщений: 182
Написано: 17.08.2005 21:19Инфо   Правка  
2prongs2
Роулинг все книги называет Гарри Поттер и два слова, поэтому название Гарри Поттер и Штаб Ордена Феникса просто не подашло по количеству слов, да и слишком уж говорящим бы стало (да и в книге про штаб в сто раз больше, чем про сам орден).
аналитик
Всё в этом мире возможно!

 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 401
Написано: 17.08.2005 23:36Инфо   Правка  
Феникс
А может быть дело не в количестве слов, а в лаконичности названия - для него(названия) Автор подбирает всегда емкие слова…
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1295
++++++++
Написано: 18.08.2005 11:15Инфо   Правка  
Интересно, когда в этой тее станут появляться сообщения, вроде:
"Где можно скачать ГП И ???, заранее спасиба" В теме про шестую таких кучи
Феникс
У меня такое спечатление, что седьмая книга будет ни на одну не похожа, ни сюжетом, ни названием.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 405
Написано: 18.08.2005 11:22Инфо   Правка  
Дамби
Благодари всех Богов, каким молитвы возносишь, чтоэтого пока ещё не случилось;) Или тебе мало штрафных очков?
У меня такое спечатление, что седьмая книга будет ни на одну не похожа, ни сюжетом, ни названием.
А вроде наш уважаемый автор как-раз говорила, что 6-ая и седьмая книга будут настолько связаны, что могут считаться одним произведением… Или я уже что-то начинаю вновь путать
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1297
++++++++
Написано: 18.08.2005 11:28Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Что могут называться двумя частями одной книгой, однако у каждой будет завершённый сюжет, как и раньше. В сущности, все семь книг - тоже одно произведение
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 392
Написано: 18.08.2005 11:29Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Дамби
Название седьмой книги - Гарри Поттер и Принц-полукровка 2 : ha :
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 408
Написано: 18.08.2005 11:31Инфо   Правка  
аналитик
Ха… Тогда ещё скажи "Принц - Полукровка 2.0"
А что, такое развитие событий вполне возможно, учитывая поведение Снэйпа… : ha :
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1594
Написано: 18.08.2005 12:42Инфо   Правка  
Феникс
Роулинг все книги называет Гарри Поттер и два слова
"Half-Blood Prince" — это три слова (в одном из первых вариантов названия они даже шли без дефиса). Да и в остальных названиях если считать предлоги и артикли, то двух слов нет ни в одном…
 
Afina
юная богиня
Откуда: Олимп
Сообщений: 419
Написано: 19.08.2005 06:09Инфо   Правка  
Мой вариант "Гарри Поттер и смерть".Мрачновато звучит..
Абсолютный Игрок
Мотивов Снейпа мы так и не знаем.Но,конечно,всего можно ожидать.. : shuffle :
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1308
++++++++
Написано: 19.08.2005 08:15Инфо   Правка  
2prongs2
А если не считать предлоги, дефисы, и союзы - то в каждой по два слова. Разве слово "полукровка" - это два слова?
Afina

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1597
Написано: 19.08.2005 08:55Инфо   Правка  
Дамби
Процитирую самого себя: "Half-Blood Prince" — это три слова (в одном из первых вариантов названия они даже шли без дефиса).
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1313
++++++++
Написано: 19.08.2005 09:06Инфо   Правка  
2prongs2
В любом случае, Half-Blood это одно понятие, одно определение, а надпись без дефиса была признана неверной.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 256
Написано: 19.08.2005 09:15Инфо   Правка  
Ро говорила, что она хотела 2-ю книгу назвать "ПП", но потому решила, что это сюжетный отрезок там будет лишним и выкинула. Книгу соответственно переназвала.

В свете всего этого есть предложения - может все известные варианты название предыдущих 6-ти книг перебрать? Может где и есть подходящее?

 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 432
Написано: 19.08.2005 10:24Инфо   Правка  
Дамби
Ну, полезли в пунктуацию… а смысл? : confused :
Ирминон
А как тебе "Зеленое пламя факела"(Harry Potter and the Green Flame Torch), которым, по слухам, хотел назвать 6-ую книгу…
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1314
++++++++
Написано: 19.08.2005 10:26Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Смысл? Смысл в том, что Ро, как всегда балансируя на краю, не отступила от канона.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 414
Написано: 19.08.2005 12:43Инфо   Правка  
Дамби
Разве не Ро пишет той самый канон? : confused :
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1321
++++++++
Написано: 19.08.2005 12:51Инфо   Правка  
аналитик
От прежнего канона : rolleyes :
 
wonder-worker
Колдун
Откуда: Кузбасс
Сообщений: 226
Написано: 19.08.2005 14:24Инфо   Правка  
А может быть просто "Гарри Поттер"… хотя нет, навридли, просто мысль проскочила.
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 243
Написано: 19.08.2005 15:11Инфо   Правка  
А что гадаем? Ро все-равно назовет так, как никто не догадается. Она уж подумала об этом, небось.
Дверь у нее на сайте видели? По какому поводу она откроется, как вы думаете? Может, как раз название нам огласит?
 
James
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 293
Написано: 19.08.2005 15:33Инфо   Правка  
shaf
Может и откроется и мы узнаем название. А если честно то я ни разу не попадал на открытую дверь : weep :
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 440
Написано: 19.08.2005 16:40Инфо   Правка  
wonder-worker
Договаривай, раз начал! : spy :
 
Бедная Саша
Ведьмочка
Откуда: от туда
Сообщений: 228
Написано: 19.08.2005 17:04Инфо   Правка  
а как вам "Гарри Поттер и Долгожданная Мучительная Смерть Лорда Волдеморта!" ???
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила