BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторам и переводчикам фанфиков.
Желающие предложить свои услуги в качестве редактора, корректора или бета-ридера могут обратиться с письмом к администратору для включения в список редакторов/корректоров.
Anyta
режу по живому
Откуда: из рецензелки
Сообщений: 413
Написано: 19.03.2007 13:29Инфо   Правка  
Freezing Spell
А я - наоборот. Но на деле редко встречается, что у автора есть в активе и бета, и корректор, так что эти обязанности совмещаются и разница не принципиальна.
 
Freezing Spell
Адепт Магии Холода
Откуда: Icewind Dale
Сообщений: 149
Написано: 19.03.2007 15:56Инфо   Правка  
Anyta, зато "корректор" звучит солиднее "беты" ))

 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 747
Написано: 19.03.2007 16:42Инфо   Правка  
Freezing Spell
зато "корректор" звучит солиднее "беты" - это точно. : up :

 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 19.03.2007 17:27Инфо   Правка  
Freezing Spell
корректор" звучит солиднее "беты"
Оно и есть солиднее. Без беты можно обойтись, а вот без корректора…
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 58
Написано: 19.03.2007 23:57Инфо   Правка  
Между бетой и корректором помещается ещё и редактор. И никто из них не солиднее, у них (ИМХО) разные функции:
Бета - это первый читатель, помощник по части содержания. От него требуется знание материала (канона, имён, заклинаний и т.п.), а также - языка оригинала, если речь идёт о переводе.
Редактор же должен знать в первую очередь русский язык, найти неудачные фразы, повторы, помочь в оформлении (разбивке на главы и т.п.).
Корректор выискивает опечатки и расставляет запятые. Для него важнее всего внимательность, острый глаз и специфический навык: бессбойная работа, что вырабатывается долгой практикой.
Кто важнее и нужнее - решать автору, он лучше знает, чего именно ему не хватает для создания шедевров. А тем, кто не знает, рецензелка подскажет…
 
Freezing Spell
Адепт Магии Холода
Откуда: Icewind Dale
Сообщений: 150
Написано: 20.03.2007 07:21Инфо   Правка  
Collegian, это факт или предположение? Просто странно, если редактор так хорошо знает РЯ, то почему после него корректор должен выискивать запятые? В таком случае редактора надо поместить в финал всей цепочки, поскольку его функция наиболее сложная и творческая.

 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 20.03.2007 08:50Инфо   Правка  
Freezing Spell
Collegian всё правильно указал - редактор идёт после беты, а корректор - последним. Всё это неоднократно проверено практикой, в т.ч. профессионалами (издательства, газеты и т.п. все так работают - правда, без официальных "бет")

Редактор может знать язык, но когда глаз уже замылен, то запятые, непереносимые пробелы, тире-дефис ловить трудно.
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 59
Написано: 20.03.2007 13:01Инфо   Правка  
Freezing Spell
Редактор отвечает за содержание, корректор - за оформление. Именно от корректора требуется умение дочитывать слова до конца, чего большинство читателей не делает. А вот вникать в содержание ему, скорее, вредно, а увлекаться им и вовсе не следует: он превращается в читателя и допускает просмотры.
Кроме устранения опечаток, корректор может подвёрстывать однобуквенные слова в начало строки, вставлять переносы в слова, которые Winword переносить не умеет (а таких много), т. е. делать работу, имеющую смысл, когда все слова уже на месте
 
Freezing Spell
Адепт Магии Холода
Откуда: Icewind Dale
Сообщений: 152
Написано: 21.03.2007 07:57Инфо   Правка  
Pauline
Collegian
всё ясно, благодарю за инфу )
 
Aniitka
Маг
Откуда: Екатеринбург
Написано: 29.03.2007 12:03Инфо   Правка  
Здравствуйте, господа беты, редакторы и корректоры. Я бы хотела обратиться к вам за помощью. Приму любой ответ, даже если это будет отказ. Фик макси, не дописан до конца, но дописан до 20 главы. На этом замечательном сайте он размещен только в системе рецензирования, и я сильно сомневаюсь, что с моим уровнем знаний русского языка у него есть хоть какое-то будущее. В общем… первое творение… Бета - моя знакомая, у которой тоже бетить не слишком выходит… Так что надо бы перебетить его что ли. Если найдется герой(героиня), достаточно любящий бетить, чтобы взяться за такой безнадежный вариант, я буду просто счастлива : ha :
http://www.hogwartsnet.ru/fanf…&fid=17456


Добавление от 01.04.2007 08:02:

Спасибо всем, пока вроде бы нашла бета-ридера:) Если конечно он не передумает и не бросит мой кошмар на произвол судьбы и на растерзание критикам : rolleyes :
 
Gling Glo
Ведьмочка
Написано: 06.04.2007 11:39Инфо   Правка  
редактирую слешные фики; NC-17; ГП\ДМ; жанр любой; эра: Хогвартс, действие должно происходить в школе. размер (желательно) не_мини.
проверяю грамматику, орфографию, пунктуацию. не проверяю стиль. работаю быстро, много свободного времени)

e-mail:
 
Волчок
Ведьмочка
Откуда: Я из лесу вышел
Сообщений: 109
Написано: 24.04.2007 03:39Инфо   Правка  
А можно немного саморекламы? Мой фик - http://www.hogwartsnet.ru/fanf…=18903&l=1

критика приветствуется. : cool :
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Сообщений: 327
Написано: 28.04.2007 14:56Инфо   Правка  
Ищу бету. Фик "Метод Лонгботтомов", джен. Посмотреть можно здесь: http://www.diary.ru/~Ro-skazni/?comments&postid=27115991

[ Это сообщение изменено 28.04.2007 19:41. Pauline ]

[ Pauline: убрала собаку :) ]
 
Anyta
режу по живому
Откуда: из рецензелки
Сообщений: 416
Написано: 28.04.2007 17:41Инфо   Правка  
Ромашка
В Вашу ссылку забралась лишняя собака (@), распугивающая посетителей.
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 1033
Написано: 28.04.2007 20:49Инфо   Правка  
О, а я ещё удивился, что за левая собака на дневниках. Но ссылка ведь всё равно работала
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 93
Написано: 29.04.2007 14:46Инфо   Правка  
Ромашка
Корректура выслана. Ловите сову. : super :
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Сообщений: 328
Написано: 29.04.2007 16:17Инфо   Правка  
Collegian
Всё получила. Спасибо вам просто огромное )

 
Волчок
Ведьмочка
Откуда: Я из лесу вышел
Сообщений: 114
Написано: 02.05.2007 00:28Инфо   Правка  
Люди, помогите! Ищу бету на фик Once что висит в рецензелке. Ссылка
http://www.yarik.com/cgi-bin/r…rticle=912

мой ворд ошибки не берет. Спасайте мастерпис! Третья глава готова, но не вывешена.
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 97
Написано: 02.05.2007 13:15Инфо   Правка  
Волчок
Готов помочь. Адрес послал совой.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 401
Написано: 02.05.2007 16:48Инфо   Правка  
я недавно открыл параллельно Lord of the rings в оригинале и перевод Муравьева, который нежно люблю. и вы знаете, что оказалось? оказалось, что если бы этот перевод бетили у нас на сайте, его бы так расчекрыжили! там столько - не хочу сказать "неточностей", потом что язык Муравьев знал очень хорошо - переводческих вольностей! мне кажется, что он переводил так - сначала выбрал стиль (эпически-простонародный), и уже отталкиваясь от стиля, говорил немного больше, чем было в оригинале, или наоборот, переводил не совсем дословно, что-то выбрасывая. а получилось-то очень хорошо
 
Та, кто ищет солнце
Ведьмочка
Откуда: из сумрака
Написано: 05.05.2007 19:24Инфо   Правка  
Привет, очень-очень нужна бета! Здесь еще есть свободные? : shuffle : Фик тут http://www.yarik.com/cgi-bin/r…rticle=945 Мой мэйл
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 101
Написано: 06.05.2007 22:39Инфо   Правка  
Та, кто ищет солнце
А Вам действительно нужна бета? Я прочитал Ваш текст, он очень даже приличный (и не только по содержанию)! : super :
Конечно, если поискать как следует, всегда можно чего-нибудь найти…
Всё, что нашёл, высылаю совой. Ловите!
 
Та, кто ищет солнце
Ведьмочка
Откуда: из сумрака
Написано: 12.05.2007 14:02Инфо   Правка  
Спасибо большое, Collegian! Еще не читала то, что Вы прислали, сейчас прочитаю, в любом случае спасибо. Глав всего 3, осталась последняя. Только вот рецензенты у нас, наверное, вымерли.
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 30.06.2007 10:09Инфо   Правка  
Люди! Кто-нибудь! Мне нужна бета. И желательно соавтор (в одном лице) Задуман сюжет фика, есть некоторые сцены в набросках - но очень мало, сюжет еще недороботан. Но сам по себе может оказаться с широкой перспективой на развитие) Нужен "идейный" соавтор в плане сюжета, который сможет потом вычитывать текст и добавлять какие-то свои вставки. А может, просто критиковать))

Пишите, если есть желание -
 
Dorianna Grey
Ведьмочка
Написано: 20.10.2007 12:30Инфо   Правка  
Всем добрый день.
Требуются бета, корректор и редактор для переводного фика (язык оригинала - английский).
Характеристика фанфика: гет, ДМ/ГГ, PG-13, макси.
От беты требуется хорошее знание английского языка.
Тем, кто может предложить свою помощь, просьба писать на e-mail: [email protected].
Буду благодарна всем, кто откликнется на мое предложение.

 
ВоинВТ
Колдун
Откуда: Шмальфой-парк
Сообщений: 60
Написано: 27.10.2007 23:02Инфо   Правка  
Larelay, о чём хотя бы фик? Если ГП/ГГ или джен, то я могу подрядится
Есть небольшой опыт бетаридерства и соавторства, так что если это Вас не смущает (и фик подходит под указанные выше условия ), то рад буду помочь : shuffle :

 
Dorianna Grey
Ведьмочка
Написано: 30.10.2007 18:26Инфо   Правка  
Уважаемые беты!! Пожалуйста, отзовитесь!Срочно требуется ваша помощь!Если вы можете помочь, пожалуйста, пишите на e-mail:[email protected].

[ Это сообщение изменено 08.01.2008 06:16. Dorianna Grey ]
 
Циник Хулиганович
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Написано: 07.01.2008 16:23Инфо   Правка  
Здравствуйте, кто-нибудь!
С высоты прожитых лет хотелось бы пере-прислать фанфик, уже лежащий на страничке фанфиков. Отредактированный новым взглядом. Ничего концептуально нового я там не предлагаю, но кое-каких мест порэзал. Так, для пущей красоты и без того уникального шедевра…
Ау! Что-то, смотрю, давненько сюда никто не заходил. Паутина у вас тут по углам свисает. Вообще, это реально до кого-нибудь доораться на данном форуме?!
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: из преисподни
Сообщений: 198
++
Написано: 10.01.2008 12:40Инфо   Правка  
Всем привет! кто-нибудь может отбетить фанфик не по ГП?
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 278
Написано: 12.01.2008 07:52Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
кто-нибудь может отбетить фанфик не по ГП?

"Отбетить" - значит отредактировать? А каков объём? Если хотите, шлите на мейл 1-5 страниц, я попробую. Хотя я не корректор и не редактор, всё ж опыт писания и редакрирования имею. Места вот в инет-конкурсах на литературном сайте занимал…

С уважением, Антон

Добавление от 12.01.2008 08:43:

Забыл сказать:
Вот здесь http://zhurnal.lib.ru/n/newer_a/ssilki.shtml очень хорошая подборка ссылок для авторов.

С уважением, Антон
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила