BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Давайте разведем Роулинг!
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 319
+
Написано: 09.08.2004 00:42Инфо   Правка  
Цыца-дрица-ум-цаца
: spy :Спасибо. : spy :
Crizabella
Ничего, у меня тоже такие заскоки бывают…
 
ДракНаписано: 11.08.2004 03:59Правка  
Crizabella
ЛЮБИТЬ СОКАРАЩЕНИЯ НИ КТО НЕ ЗАПРЕЩАЛЛ
Но ты памятку или сноску делай
 
sonate
Ведьмочка
+
Написано: 11.08.2004 04:03Инфо   Правка  
а давайте

З.Ы. На что интересно мы разводать ее будем?
а)деньги б)интимные услуги
в)Дать почитать 6-ОГО ГП г)Здес может и ваша реклама


 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 333
++
Написано: 11.08.2004 21:55Инфо   Правка  
sonate
На пользование ее машиной : cool :…ага, раскатали губу : lol :. : spy :На спонсирование, или хотябы разрешение фиков. : spy :
 
ПилатНаписано: 13.08.2004 15:50Правка  
Хорошая идея… Я сама недавно об этом думала. Вот только как до нее, до Роулинг достучаться? Впрочем, можно расписать, как хорошо пойдут эти самые много-много-многотомники, сделать ставку на лесть, ну и естественно - все доходы ей и Warner Brothers.. А то, представляете, какого тем, у кого компа нет? Кстати, кто за отдельный слешевый томик? Без пошлятины, естественно… :gigi:
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 356
+++++
Написано: 13.08.2004 23:23Инфо   Правка  
Пилат
Поддерживаю! : up :
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 190
Написано: 19.08.2004 13:11Инфо   Правка  
Драко
Присоединяюсь!
Пилат
а может все-таки не все доходы?А то писать всем в падлу будет…

 
ПилатНаписано: 19.08.2004 17:51Правка  
Crizabella
А разве сейчас хоть кому-нибудь платят? Все пишут, и ничего, справляются. А доходов должно быть много - вот я, например, готова заплатить за то, чтобы не рыскать по инету в качестве хороших фиков, и не портить клаза, читая их за компом, а пойти в магазин и взять нужный томик.. Эх, мечты, мечты..
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 193
Написано: 21.08.2004 17:47Инфо   Правка  
Пилат
Так тебе не в падлу в магазин идти,а мне до хорошего очень долго ехать…и я не рыскаю по инету потому, что все хорошее мною уже прочитано.Но есть многое ,что я хотела бы перечитать и иметь под рукой.Например произведения CI. (Кстати,Драк,если делать сноску или памятку,зачем тогда сокращать?)И я бы заплатила ЕЙ.Может она бы и дописала Лесных…Мечты,мечты… : rolleyes : : lol :
 
ПилатНаписано: 22.08.2004 13:02Правка  
Crizabella
Не, у меня "Книги" рядом.. И я прочитала еще не все хорошее.. В ближайших планах "Наследники". Но ведь есть и те, кто вообще вместе с компьютером лишен удовольствия чтения фиков! Кстати, загляни на форум "Лесных теней", там кто-то говорил, что CI к сентябрю свою проду выложит.. :super:

 
WolnaНаписано: 25.01.2005 12:38Правка  
Издать фики не проблема.
Среди читателей наверняка найдутся высококлассные дизайнеры, а найти типографию - не такая уж и проблемма. В крайнем случае подойдет ризограф.

Труднее сделать это так, что бы потом не стало мучительно больно. Т.е. что бы вы встретиться потом с Адвокатами тетушки Ро и Роснета.
 
Jenny
Ведьмочка
Откуда: Череповец
Написано: 25.01.2005 20:05Инфо   Правка  
Сегодня у Роулинг третий ребёнок родился - дочка!
Говорят, что бременность благотворно повлияла на её творчество!
 
Lost_69_Spirit
Ведьмочка
Откуда: 69
Сообщений: 36
Написано: 26.01.2005 21:07Инфо   Правка  
Нуда, так же благотворно, как и на 5ую : rolleyes :, там Сирю убила, здесь еще кого-нибудь укакошит, ей не жалко, у нее семейное обновление…
 
ЗайкаНаписано: 28.01.2005 02:30Правка  
К сведению всех: ничто ни ново под небом. Я знаю, что раньше придумали школу колдовства для девочек. Мальчикам было табу.(я имею виду фильмы и сериалы) Просто это тема внезапно явила потенциал. Р. прекрасно ее обыграла. И только там на западе писатель может получить такую прибыль и успех. Разводитьто их можно, только милион нам никто не даст. Зачем бесполезно ломать голову?
 
Пилат
всадница Золотое Копье
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 189
Написано: 28.01.2005 08:55Инфо   Правка  
Зайка
Кто говорит о миллионе? : spy : Не, идея хорошая, но мы говорили о том, чтобы сборник фиков издать..
 
Lost_69_Spirit
Ведьмочка
Откуда: 69
Сообщений: 38
Написано: 28.01.2005 18:47Инфо   Правка  
: confused :А где можно за любимые фики то проголосовать?

 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 178
Написано: 31.01.2005 18:51Инфо   Правка  
Пилат
Как издать один сборник фиков? Тут такие фики, которые и читать обязательно, и в одну книгу, а тем более сборник, они не влезут? : spy :

Может я, конечно, не так поняла…
 
zverekНаписано: 31.01.2005 19:26Правка  
Слушайте народ а чего вы в чат не заходите??? Там же удобнее и прикольнее! Мне там скучно (

Добавление от 31.01.2005 19:40:

И еще - где тут зарегестрироваться?
 
Дарьюшка
Ведьмочка
Откуда: Харьков, Украина
Написано: 31.01.2005 21:46Инфо   Правка  
Ребят, а идея очень даже реальная. Я когда в Англии была, там в книжных полно таких вот фиков продается. Я честно Гарри там не искала, собственно так сильно им тогда не увлекалась, но фанфиков по сериалам Баффи и Ангел, было завались. А фики по сериалу Зачарованные даже у нас продают. Почему бы не сделать так фики по Гарри, я говорю именно о фиках, а не отой жалкой породии типа Гроттер, Гаттера и всех остальных…. ( Я так превую книгу про Гроттер, купленную для интереса, до конца не смогла дочитать, стошнило)
 
ovling
Колдун
Откуда: из Киева
Написано: 02.02.2005 18:26Инфо   Правка  
Дарьюшка
Про Гроттер я слышал много жутких отзывов, поэтому, деже не начинал читать. А вот Порри Гаттера ты зря обижаеш, я очень большой его поклонник. Если хочется отдохнуть, открываю любимые места и суперово провожу время. Одна поездка в Первертс чего стоит! Реально советую, хотябы первые две главы - дальше должно затянуть.

Теперь об издании фиков, на этом форуме была тема об издании этих самых фиков. Проблема в том, что она не обновлялась уже целую вечность, а может и больше. Всё упирается в правообладателей, издателей и т. д. Там я по этому поводу высказывался. Если в двух словах - единственно реальной возможностью, я считаю, размножать фики на ризогрофах или что-то вроде того, а потом продавать через сайт народного перевода. Но это требует более детального обсуждения со стороны права.
 
Темнокрылая
Ворона
Откуда: скворечня-дом родной
Сообщений: 341
Написано: 02.02.2005 19:07Инфо   Правка  
ovling
Порри очень классная книжка, особенно первая, оналучше всех получилась.
Дарьюшка
Зря вы так о Гроттер. Первая книжка очень даже ничего…а дальше пошло…
 
Воланда
Маг
Откуда: из дома
Написано: 03.02.2005 02:01Инфо   Правка  
ovling
Насчет права, цитирую всеобщую декларацию:
Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.
И поправка: при использовании научных, литературных или художественных трудов лицом, не являющимся их автором, данное лицо обязано при первом же требовании предоставить нотариально заверенное разрешение со стороны автора научных, литературных и художественных трудов.
Кто поедет в Англию за подписями?
Но если получить разрешение, идея вполне реальна

Добавление от 03.02.2005 02:07:

Порри - капитальный стеб, мне нравиться, а Гроттер… согласна сТемнокрылой - первая книга даже забавно, но дальше…

 
Умница
Ведьмочка
Написано: 03.02.2005 03:04Инфо   Правка  
Crizabella
Пилат
Дамы и господа, леди и джентелмены, женщины и мужчины и те, кто еще не определился! Довожу до Вашего сведения, что продолжение "Лесных Теней" от Констанс Айс давно написано и закончено. Не знаю, когда его опубликуют на Ярике, но у меня все главы уже прочитаны и сохранены, "для потомков" так сказать. P.S. Если кому-то нужно, обращайтесь. Адрес эл. почты можно найти в анкете.
 
ovling
Колдун
Откуда: из Киева
Написано: 03.02.2005 10:14Инфо   Правка  
Воланда
Проблема как раз в том, чтобы получить подписи . Дальше всё было бы очень просто. Главная проблема в том, что даже если получите подписи, никто печатать фанфики не будет. Вкладывать свои кровные, мучиться, переживать и ни копейки не получить с этого, это никому не надо. Ведь если вы это сделаете, то нарушите договор, под которым подписалась Роулинг (недумаю, что вам дадут нажиться на мире Роулинг). Фанфиков намного больше чем оригинальных произведений, некоторые даже лучше творений писательницы (ИМХО, конечно). Думаете, Роу позволит кому-то затмить или поколебать её авторитет в мире Гарри Поттера? Очень сомневаюсь.
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 251
Написано: 03.02.2005 10:51Инфо   Правка  
ovling
насчет издания - как я уже говорил в той самой теме, которая про издание книги, и которую я тоже найти не смог, Роулинг даст согласие в том случае, если это будет некоммерческий проект направленный на благотворительные цели. Например книги в подарок детям в детских домах, или, если все сборы от продажи, кроме естественно затрат на тираж, будут передаваться какой-либо благотворительной организации. И скорее всего, на основании соглашения об авторском праве и представительстве, эксклюзивное право на печать такой книги будет у "Росмэна", соответственно они и будут отбирать и печатать фики. Организуют какой-нибудь литературный конкурс и отберут произведения.

Роулинг с благотворительными целями написала "Волшебные Твари" и "Квидич сквозь века". Если кто не знал.
 
ovling
Колдун
Откуда: из Киева
Сообщений: 22
+
Написано: 04.02.2005 14:31Инфо   Правка  
musonov
Работать за доброе слово можно, когда до этого ты уже заработал пару миллионов долларов. Именно так было с Роулинг. Она заработала на первых частях, потом из-за доброты душевной издала две книги и доходы от них ушли на благотворительность. Издание издало эти две книги по нескольким причинам: обязательства перед всемирно извесной писательницей, реклама и т. д. Если какое-либо издательство у нас будет издавать фанфик, то кроме головной боли оно ничего не получит (все доходы уйдут на благотворительность). Рекламы будет минимум и её явно не хватит для покрытия юридических неприятностей.
Просто так направлять на себя немилость сильных мира сего никто не захочет. Итак, мы ходим по кругу: издать можно, если никто с этого ничего не получит, но если никто с этого ничего не получит, то издавать никто не захочет.
Кстати в тойже теме было сообщения об издании фанфика как "произведение по мотивам романа …". Как в этом случае работает закон об авторском праве? Извесно ли тебе об этом что-то?
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 273
Написано: 05.02.2005 02:09Инфо   Правка  
ovling
по мотивам - придется менять все вообще: имена героев, названия, места действия, даже идею и смысл. Это чтобы претензий авторских не было. К тому же, я все же склоняюсь к мысли, что адвокаты Блумсбери, Схоластик, Уорнер Бразерс, Росмэн и прочих, зарегистрировали авторские права на все имена и названия.

Пример: Танька Гроттер и Порри Гаттер. Третьей пародии страна не переживет. : ha :

Просто это будет уже не оригинально и неинтересно. Так что про "по мотивам" можно забыть. Если говорить о маркетинге новой книги.

Это будет самостоятельное произведение, со своим кругом читателев, которых надо будет привлечь как-то и заинтересовать произведением.

А насчет замкнутого круга - ты все очень точно описал. Так все и есть.
 
Воланда
Маг
Откуда: из дома
Написано: 05.02.2005 02:45Инфо   Правка  
ovling
Да я в общем и не спорю и полностью согласна с тем, что Роулинг вряд ли даст согласие. И уж тем более наживаться на этом никому не позволит. Однако если преположить что все разрешения получены (Росмен и ВБ не против), то это вполне реально (ИМХО). А на благотворительность чтобы шли только доходы. На такое даже РОСМЭН согласиться может.
 
ovling
Колдун
Откуда: из Киева
Сообщений: 24
+
Написано: 05.02.2005 17:08Инфо   Правка  
musonov
А почему всё придётся менять? А оно по этому и "по мотивам", для того, чтобы менять не надо было. Пример из жизни: "Скарлетт" - произведение по мотивам "Унесённые ветром". Кстати, их авторы деньги на благотворительность не перечисляли. Все имена сохранены и никаких юредических проблем небыло (вроди, я это наверняка не знаю, но думаю, что именно так всё и было). Интересно было бы прочитать что по этому поводу пишет закон. Тогда многие вопросы ушли бы сами собой.

Воланда
Ключевая фраза в вашем сообщении - если преположить что все разрешения получены. Предполагать можно долго, но вы сами согласились, что это не реально. Ну а если Росмэн согласится на такое без разрешения Роулинг, то "Гарри Поттер и Принц Полукровка" в России будет издавать другое издательство .
 
Miss Perfection
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 05.02.2005 17:50Инфо   Правка  
ovling
Если я не ошибаюсь, то во время написания "Скарлетт" не действовал закон об авторском праве так, как сейчас. Тем более, что разница во времени написания книг сказывается.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила