BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ошибка в фанфиках
АлисаНаписано: 06.06.2002 10:08Правка  
Ссылка к последней главе "Тихие..." (не помню) ГП и Орден феникса открывает главу про "ночную драку"!
 
Дмитрий
Местный аврор
Откуда: Переславль-Залесский
Написано: 06.06.2002 13:09Инфо   Правка  
Это только ошибка в заголовке!!

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 06.06.2002 18:14Инфо   Правка  
Спасибо.
fixed
 
BijouНаписано: 21.06.2002 06:11Правка  
В фике "Орден феникса" есть глава "Кицунэ...". Там китаянка названа "лисой" - кицунэ. Это грубая ошибка. Кицунэ - сугубо японское слово (онодействительно перевидится как лиса). По китайски лиса звучит совершенно по-другому.
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 21.06.2002 11:46Инфо   Правка  
Нет, все-таки заставили отвлечься от работы! Ладно, отвечу...

Действительно, по-японски кицунэ - лиса, а по-китайски лиса по-другому произносится. НО!!! Кицунэ - в древнекитайском языке (южный вариант произношения) обозначает именно ЛИСУ-ОБОРОТНЯ! Японцы, для которых китайский был, главным образом, литературным языком, языком высокого стиля, языком людей благородных и высокоинтеллектуальной интеллигенции, заимствовали не только алфавит, но и многие варианты произношения от южнокитайского варианта (в Южном Китае тогда располагалась тогдашняя китайская столица - Чаньянь - образец государственного устройства для японцев)перенесли частное значение - на общее. И произношение, и написание изменилось, но японцы, у которых в то время основным принципом восприятия реальности и миросозерцания было СИНТО, воспринимали всех лис как потенциальных духов, оборотней. Если не верите, обратитесь к китайским и японским легендам и сказкам. Во многих китайских, подчеркиваю, КИТАЙСКИХ древних рукописях встречается слово "кицунэ". Это же слово можно встретить и во многих даосских коанах.
Dixi
PS: Я сейчас ОЧЕНЬ занята, но если хочется продолжить спор - в почту, пожалуйста, дней через десять я освобожусь и тогда отвечу.
 
iadvisia
Ведьмочка
Откуда: grodno
Сообщений: 22
Написано: 22.06.2002 01:14Инфо   Правка  
В "Кристале созидания в 16 главе, я наверно нашала ошибку.
В своё время я смотрела фильм "Невидимка" (НТВ+ "Боевик"),там классные спецэффекты ( тело исчезает постепенно : сначала кожа, мышцы, кости) и сюжет интересный. Сюжет рассказывать я не буду, но хочу заострить внимание на том, что эту невидимку можно было видеть или в пару, или в разбрызганных струях воды (там сработала система пожарной безопасности) .В общем, её можно было видеть, где пространство не прозрачно.
Так вот , в главе 16 "Крисстала созидания" ,когда ГП был в плаще-невидимке, на него наткнулся один из Упивающихся смертью и его не заметил, хотя ГП был в тумане, т.е. его очертания были видны.Ты так не думаешь?
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 22.06.2002 01:41Инфо   Правка  
iadvisia
Невидимость, в принципе, не осуществима.
Возможно с помощью оптики (зеркал и линз) создать иллюзию невидимости. То, что Вы описываете, это фантазия одного автора. То, что описано у Роулинг и в Кристалле созидания - фантазии других.
 
iadvisia
Ведьмочка
Откуда: grodno
Сообщений: 22
Написано: 22.06.2002 19:20Инфо   Правка  
Я считаю, что тут дело не в фантазии, а в элементарных вещах.
Плащ-невидимка делает героя невидимым, т.е. прозрачным. Но в непрозрачной среде прозрачное будет видно так же, как белое на чёрном.
 
Boris
Вратарь Стресморских Сорок
Откуда: Moscow
Сообщений: 27
Написано: 24.06.2002 17:45Инфо   Правка  
Не знаю, может я чего не понял, или мне лучше было бы перечитать пару глав, но вроде бы ошибка :

Цитата из из главы 21 "Ордена Феникса":

— Слушай, Рон, я так и не успел спросить, — Гарри выкопал себе ямку в кресле поуютней. — Мне показалось, или ты слышал раньше про Ордер Феникса?

Рон сделал большие глаза.

— Я-то думал, что все это сказки, — страшным шепотом поведал он. — Говорят, что Орден Феникса существует уже больше тысячи лет. В него входят белые колдуны, которых не могут побороть злые волшебники, потому что члены Ордена открыли для себя секрет Вечности!

— Вечной жизни, — уточнил Гарри. — Как Николас Флэймелл? Но он же с помощью философского камня…

— Я не знаю, что они для этого используют, — отмахнулся Рон. — Я сказал: это просто слухи. Орден Феникса был создан, чтобы бороться со Злом. Вроде, когда-то объединились несколько темных колдунов, искали власти над всем миром, и для того, чтобы им противостоять, другие волшебники придумали Орден Феникса. В него входили самые сильные маги Англии. Я-то думал, что все это сказки, а, оказывается, Орден существует до сих пор! И его члены действительно противостоят темным магам, круто, правда?

— А почему Орден именно Феникса?

— Но это же очевидно, Гарри, — вмешалась Гермиона. Настроение у нее было просто превосходное. — Феникс практически бессмертен, потому что возрождается из…

— Я знаю, — отмахнулся Гарри.

— Поэтому он и стал символом Ордена, я полагаю, — закончила Гермиона. — Надо поторопиться, Хагрид уже, наверное, встретил поезд.

Вроде как Гарри подглядывал за заседанием Ордена вместе с Гермионой, Роном и Сириусом, не так ли?


 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 24.06.2002 19:14Инфо   Правка  
Читатели!;) Там же ясно было в предыдущей главе сказано, что Гарри, когда они подсматривали за заседанием Ордена, показалось, что Рону известно это название!:):)
 
Boris
Вратарь Стресморских Сорок
Откуда: Moscow
Сообщений: 27
Написано: 24.06.2002 20:24Инфо   Правка  
У меня промелькнула такая мысль, но я её почему то признал неверной. Большое спасибо, буду повнимательней читать
 
ErrorFinderНаписано: 26.06.2002 09:30Правка  

ой что я нашёл!!
это камень в ваш огород Нейтрон

Слушай, Рон, я так и не успел спросить, — Гарри выкопал себе ямку в кресле поуютней. — Мне показалось, или ты слышал раньше про Ордер Феникса?

глава 21 ОРДЕРА феникса

всех благ
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 26.06.2002 12:24Инфо   Правка  
Ы! Это в мой огород, надо исправить! Кстати, Нейтрон, не пости пока 22 главу - я там тоже баг нашла!
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 26.06.2002 15:04Инфо   Правка  
Constance Ice
Так как я её уже перелопатил, то не присылай мне её целиком, плиз. Вышли только что заменить и на что.

ErrorFinder
Э... ща пошукаем...
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 26.06.2002 15:45Инфо   Правка  
Теренса Хиггса на Маркуса Флинта. Кажется, на 3-4-ой странице где-то. и там же рядом тоже - Хиггса на Флинта.
Что-то с памятью моею стало...
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 26.06.2002 15:50Инфо   Правка  
Constance Ice
Пришлите, пожалуйста, Ваш перевод пятой книги по адресу...
Чего дальше то было? Что ты ответила?

 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 26.06.2002 15:51Инфо   Правка  
Constance Ice
Аа... то-то я удивилась... Не забыть бы поправить, когда получу в руки свой сайтик...
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 26.06.2002 15:53Инфо   Правка  
Цитата из 22-й главы:
…а капитан слизеринской сборной, вечный второгодник Маркус Флинт, наконец-то, с горем пополам, сдал в прошлом году П.А.У.К. (у него был самый низший балл) и уехал в Гренландию работать в заповеднике йети. По мнению Гарри, там ему было самое место — умом от йети Флинт ушел недалеко.

Так правильно?
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 26.06.2002 15:55Инфо   Правка  
Нейтрон
Дык я ж послала тебе в почту! не отвечаю я на подобные дурацкие письма! Может, им еще и распечатать? Куда-то в Зеленоград велено было отправить, ну, народ, ну, дают! Пусть сами скачивают и печатают. А ежели они не в состоянии увидеть рядом с названием написанное прописными буквами слово ФАНФИК, то мне их просто жалко...
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 26.06.2002 16:00Инфо   Правка  
Constance Ice
Если честно, то я сам не очень охотно верю, что это фанфик...
Сдаётся мне, ты украла ноутбук у Роулинг. Из-за этого задержка с выходом пятой книги
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 26.06.2002 17:24Инфо   Правка  
Думаешь, я бы стала так глупо светиться в Сетке

Да, теперь все правильно:)
 
KateНаписано: 26.06.2002 23:28Правка  
А по-моему, вы очень плохо поступили, сказав, что "Драко Дормиенс" всего 10 глав. у меня мог быть припадок.
 
ХакерНаписано: 26.06.2002 23:31Правка  
Нейтрон
Ты- необразованный. Роулинг пишет на черновиках, она сама призналась в этом. А 3 месяца назад её видели с жёлтой папкой в руках. Она сказала, что там последняя глава "Ордена Феникса" (Честно признаюсь -он нудный!)
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 26.06.2002 23:45Инфо   Правка  
Хакер
А ты его уже читал?
Я вот читал,что Роулинг сама набивает тексты на персональном ноутбуке - никому не доверяет воизбежание утечки информации.


Kate
Мы ошиблись. Мы прислали бы Вам валидол в случае припадка.
 
Stasi
Особа, приближённая к императору
Откуда: St. Petersburg
Написано: 27.06.2002 00:50Инфо   Правка  
Нейтрон

А я читала, что она сначала пишет на черновиках, а потом набирает на ноутбуке - делает таким образом правку:)

[ Это сообщение изменил Stasi 27.06.2002 12:19 ]
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 27.06.2002 00:51Инфо   Правка  
Stasi
Ну я это и имел в виду Главное, что ноутбук там фигурирует : rotate :
 
Stasi
Особа, приближённая к императору
Откуда: St. Petersburg
Написано: 27.06.2002 00:55Инфо   Правка  
Нейтрон
Ну раз так, то прощается:)

Ой, Алиби появилось:) Я почти перевела 6ую главу. Должна сказать, что она - просто чудо : rotate :
 
ХакерНаписано: 28.06.2002 15:40Правка  
Нейтрон
Нет, я про "Наш" Орден. Надеюсь, Роулинг напишет что-то поинтереснее. Вот ты где это читал, что она набирает всё на ноутбуке. я понимаю, что у неё хватит денег на 100 ноутбуков, но она решили действовать по старинке. Мне так больше нравиться. Честно признаюсь.

Добавление от 28.06.2002 15:42:

Нейтрон
Ноутбук там, это не главное! Ллавное, что она пишет.
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 28.06.2002 15:50Инфо   Правка  
расстроенно Что, правда, мой "Орден" нудный? зарекается писать во веки веков и идет как следует залить горе
 
Капоне
КОМ 1-й степени
Откуда: Одесса
Сообщений: 446
+
Написано: 28.06.2002 16:04Инфо   Правка  
Constance Ice, не вздумай заканчивать! Твой Орден супер.
С нетерпением жду продолжения! : rotate :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила