BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторам и переводчикам фанфиков.
Желающие предложить свои услуги в качестве редактора, корректора или бета-ридера могут обратиться с письмом к администратору для включения в список редакторов/корректоров.
LekaНаписано: 23.11.2002 07:49Правка  
Народ у меня вопрос!
У Роулинг где-нибудь есть информация о дате рождения родителей Гарри?
Вавжен год. Или это отдается на откуп авторам фиков. Для меня это принципиальный вопрос:)
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 26.11.2002 06:04Инфо   Правка  
sthikatilla
Куда же подевался ваш официальный стиль?
Надоедает постоянно отвечать на одни и те же вопросы.

Неужели так трудно додуматься, что символы?
А мне это надо? Сначала у меня студенты countrate в Беккерелях меряют, градусы с радианами складывают, потом вы ещё тут со своими пробелами. Если за студентов я деньги получаю, то тут уж вы сами добивайтесь от меня грамотного и вежливого ответа, грамотно ставя вопрос.
 
Glow
Меняющая Обличия
Откуда: с Заснеженных Вершин
Сообщений: 178
++
Написано: 12.10.2003 20:03Инфо   Правка  
Эвелина

я не против, буду ждать.
 
 
ПокемошкаНаписано: 19.10.2003 07:09Правка  
Вега, круто тебя разбабахали)).
Dark Driver, уважаемый, гении мыслят одинаково.
 
 
НастяНаписано: 21.10.2003 17:21Правка  
Я корректор! Знаю русский на отлэ! Кому нужно подкорректировать фик - я с удовольствием возьмусь.
 
 
ВегаНаписано: 21.10.2003 20:54Правка  
Dark Driver

Потрясающе!
Извините, что так долго не отвечала, но в структурах Ярика я разбираюсь очень плохо, и если бы о том, что меня дожидается Ваше сообщение, мне не сообщили в теме "Авторы vs Критики" (на нее была ссылка из FAQ Авторов и переводчиков), я бы не нашла его никогда в жизни.

Что касается обвинения: вы мне, наверное, не поверите, но "Башня-2 Ю.Никитина" я не читала. И даже не представляю, что это: фанфик, самостоятельное произведение. Где это можно найти? Мне стыдно, но, видимо, как раз я ничего, кроме ГП не читала.
Сюжет фанфика "Легко ли быть магглой" пришел мне в голову на следующее утро после того, как я прочитала "Узника Азкабана" (так получилось, что читала я ночью). Это было давно, просто довольно много времени прошло, прежде чем я превратила сюжет в фик, и еще больше, прежде чем решила опубликовать его здесь.

Возможно, на нас с упомянутым Вами автором, одинаково повлияли прочитанные где-то раньше сюжеты. В конце концов, принц-лягушонок, -волк, -медыедь, -белый олень и т.д. - явление в мировой литературе достаточно распространенное. А в ГП-фэндоме к тому же оригинал обязывает.

Что же касается приведенных Вами цитат, Dark Driver, Вы же сами автор! Вы что, правда верите, что можно вот так сидеть и переделывать строчку за строчкой? Вам никогда не случалось в школе переделывать чужие сочинения с тем, чтобы попытаться выдать за свое? Честно скажу, не получается! Никогда. Гораздо легче придумать свое, чем переделывать "Лохмача" в "Бродягу" - для этого рассудок ЭВМ надо иметь.

Буду очень благодарна, если подскажете, где можно прочитать указанное Вами произведение. Я заинтригована.

 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 98
+
Написано: 21.10.2003 22:57Инфо   Правка  
Вега
Действительно потрясающе.
Нет у меня оснований Вам не верить, но слишком уж было невероятное было совпадение. Я, кстати, не обвинял Вас, что Вы строчку за строчкой переписывали произведение одного из самых "плодовитых" современных российских писателей. Я упрекнул Вас - напрасно, как выясняется - что Вы не упомянули в аннотации, что используете его идею. Что ж, приношу извинения. Видно, еще и не такие совпадения случаются.
Произведения Никитина Вы можете найти в любом книжном магазине или на сайте www.rusf.ru
 
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 784
Написано: 22.10.2003 00:55Инфо   Правка  
Вот полезная ссылка для переводчиков- любителей:
http://www.fansub.ru/Theory/Alt/ramki.html
 
 
Tenar
Ведьмочка
Откуда: Глухая провинция
Сообщений: 317
Написано: 22.10.2003 12:54Инфо   Правка  
Stasy
О, спасибо огромное! Оч-чень полезная ссылка.
 
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 97
Написано: 28.10.2003 01:14Инфо   Правка  
Граждане! Помогите! Не дайте пропасть робкой пробе пера начинающего автора. Нужно отредактировать (или откорректировать - я плохо понимаю разницу ) минифик "Портрет" (висит в рецензировании "на доработку"). Редакторство-корректорство нужно в области пунктуации (т.к. с этим по жизни плохо) ну и орфография. Стиль править бесполезно (плохо воспринимаю критику - кусаюсь). Может найдется добрый человек, тем более фик очень маленький (идею придумала, отдавать пожлобилась, а забыть было жалко ;-))
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1221
Написано: 28.10.2003 01:17Инфо   Правка  
ЧайнаяЧашка
Давайте, коллега, отправляйте. Поможем.
 
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 97
Написано: 01.11.2003 00:50Инфо   Правка  
Incognito
Спасибо! Твоими стараниями(имеется в виду исключительно помщь по исправлению моей безграмотности - никакой кумовщины ) и моими молитвами - одобрили .
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1221
Написано: 01.11.2003 00:56Инфо   Правка  
ЧайнаяЧашка
Да не за что. Там работы-то было минут на пять. И одну запятую я всё же пропустила.
 
 
оловянный солдатикНаписано: 06.11.2003 23:23Правка  
Свободные корректоры! Откликнитесь! Необходима помощь!
 
 
roshstНаписано: 07.11.2003 00:23Правка  
А в чём дело?
 
 
Щавель
Ведьмочка
Откуда: Из грядки в огороде
Написано: 09.11.2003 21:24Инфо   Правка  
Дорогие корректоры! Кто свободен и может заняться моим фиком - пишите на ну ОЧЕНЬ прошу!
 
 
Angelina Johnson
Ведьмочка
Сообщений: 183
++
Написано: 10.11.2003 23:43Инфо   Правка  
Мне кто-нибудь может помочь? Мне, конечно, уже ни кто и ни что не поможет, ну а мой фик можно спасти. Если у кого-нибудь будет время - я буду безумно рада!
На всякий случай - висит в "на рецензию" под названием "Никогда ничего не забывай…"
Заранее спасибо!
 
 
злющая Грызиана
Ведьмочка
Откуда: оттуда
Написано: 19.11.2003 10:33Инфо   Правка  
У меня вопрос!
Скольким людям нужно показать фик, перед тем, как отсылать его рецензорам?
 
Эгвейн
Ведьмочка
Откуда: Салидар
Написано: 19.11.2003 11:27Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Это зависит от грамотности этих людей. Если у них всю жизнь было "2" по русскому языку, то к таким вообще не стоит обращаться.
 
Angelina Johnson
Ведьмочка
Сообщений: 182
++
Написано: 19.11.2003 15:07Инфо   Правка  
А мне кто-нибудь может помочь с фиком? Точнее с его корректурой…
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Написано: 21.11.2003 14:58Инфо   Правка  
Эгвейн
Нет фик откорректировала лично зам.гл. кафедры лингвистики (замечательный педагог и обожает ГП), я имею в виду содержанее…вдруг я там напортачила.
 
Эгвейн
Престол Амерлин
Откуда: Салидар
Написано: 21.11.2003 15:29Инфо   Правка  
злющая Грызиана
В смысле, логика и сюжет? Ну, тогда лучше показать фанфик минимум 2 людям. Желательно, чтоб эти люди были начитанные (и конечно же, хорошо разбирались в мире ГП) - советы будут лучше.

 
Profer
гипнотезёр
Откуда: Москва
Сообщений: 287
+
Написано: 23.11.2003 10:53Инфо   Правка  
Вопрос куда стучатся, чтоб достучаться до авторав чьи фики ещё в рецензиях?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1192
Написано: 23.11.2003 11:02Инфо   Правка  
Profer
Сейчас никаких фиков на рецензии нет. И когда будут — неизвестно.
 
SanniНаписано: 24.11.2003 15:39Правка  
А когда будет заново по почте присылать. ( у меня был в Дороботке) или самим предется выкладывать?
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 112
Написано: 05.12.2003 16:08Инфо   Правка  
Интересная статья про фики:
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2003/12/goralik.html

Упоминаются некие "сайты", где за публикацией фиков стоят целые "редакторские коллективы"
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 788
Написано: 05.12.2003 17:16Инфо   Правка  
alv
Вау! Спасибо - на редкость интересно и познавательно.
особенно с точки зрения беседы, которая ведется сам-знаешь-где
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 05.12.2003 18:13Инфо   Правка  
Profer
Постучите по дереву
 
Sannie
какой статус?
Откуда: Санкт-Петербург
++
Написано: 05.12.2003 19:32Инфо   Правка  
Мне очень нужен редактор. Хотя корректор, наверное, тоже не помешает. Кто-нибудь мог бы мне помочь? : shuffle :
Фик будет достаточно большим.

Добавление от 06.12.2003 23:54:

Эгвейн, вы наверное фанатка Джордана? Судя по нику, и по откуда: да. Скажите пожалуйста, вы не знаете существует ли продолжение после Сердца Зимы?

 
НастяНаписано: 11.12.2003 14:47Правка  
Sannie
Я возьмусь. Высылайте на [email protected].

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила