BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторам и переводчикам фанфиков.
Желающие предложить свои услуги в качестве редактора, корректора или бета-ридера могут обратиться с письмом к администратору для включения в список редакторов/корректоров.
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1071
Написано: 30.08.2004 14:43Инфо   Правка  
БиП
до Хогвартса у детей и палочек-то нету, не особо поколдуешь…
Но вопрос в общем интересный, связанный со многими вещами, которые прописаны у Роулинг нечетко — к примеру, почему электричество в Хоге не работает, а паровозы туда ходят. И куча подобных нестыковок, обсуждающихся в разных темах нашего форума…

[ Это сообщение изменено 30.08.2004 16:05. 2prongs2 ]
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1072
Написано: 30.08.2004 16:13Инфо   Правка  
БиП
У Гарри-то точно было колдовство без палочки, а такое министерству нет особого смысла отслеживать, так как оно не похоже на магию в том виде, в котором ее скрывают от маглов.
Впрочем, возможно, действительно: главный "состав преступления" — колдовать при магах, а школьникам плюс к тому же "шьют" нарушение запрета на магию несовершеннолетним.

 
автор, кто же еще?Написано: 30.08.2004 16:30Правка  
Леночок
Попыталась сформулировать мое мнение и замечания по поводу Вашего произведения — получилось две с половиной вёрдовских страницы. Столько, увы, форум не примет, начнет ругаться и т.п.
2prongs2
Хозяин, то есть автор, то есть "автор, кто же еще?" — барин
Хозяин, то есть автор, то есть… запуталась… фика или фразы?

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1073
Написано: 30.08.2004 16:35Инфо   Правка  
БиП
тьфу ты, это от недосыпания такие ляпы…

автор, кто же еще?
Автор фика — барин и сам решает, что и как писать в своем фике

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 96
+
Написано: 30.08.2004 19:41Инфо   Правка  
автор, кто же еще?
Пошлите их мне на мыло. Надеюсь, что это не будут две страницы обвинений меня в плагиате и отсутствии интеллигентности.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 130
Написано: 30.08.2004 20:05Инфо   Правка  
Nyctalus
Мне кажется, что система контроля за магией "засекает" место и время использования магии, а там уж приходится разбираться, чьих рук дело. Работать она должна повсеместно — иначе как определяли бы магглорожденных магов?
В принципе, я тоже так думаю. Только вот мне кажется, что "засекается" лишь применение магии в маггловском мире и колдовство несовершеннолетних.
А вот почему к Волдику авроры не набежали…
Вот я и говорю. Вокруг ведь магглы не стояли. А во времена могущества Волди авроры, может, и набегали, а он им: "Авада…".
БиП
Спасибо за ответ!
Однако, вопросики!
Однако, стараемся!
И совершенно безбоязненно колдовали, не опасаясь, что их засекут, и Хагрид, и Волдеморт, и Крауч-младший в "Кубке огня".
А вокруг магглы были? Магглов не было!
Единственно, что известно точно, то, что в этих классах будут уроки трансфигурации с участием людей
Как вам такой вариант: на шестом курсе обязательные предметы - трансфигурация, заклинания, гербология, магические существа. Остальное - по желанию?
Леночок
Мне интересно, если ответы форумчан на ваши первые два вопроса разойдутся с моими предположениями, это даст вам повод показать мне : down :?
Две : down : на один фик я ставила пока только однажды и без особого удовольствия. Ваш фик двух : down :, безусловно, не заслуживает . Поднятые вопросы интересны мне сами по себе. Вам, как автору фика, в котором сюжет закручивается из нескольких нечетко прописанных в книге предпосылок, должны быть интересны ответы.
Сову скоро пришлю. Она дрыхнет в клетке.
2prongs2
У Гарри-то точно было колдовство без палочки, а такое министерству нет особого смысла отслеживать, так как оно не похоже на магию в том виде, в котором ее скрывают от маглов.
А как в Хогвартсе узнали, что он все же волшебник? И как узнали о потенциале Гермионы? : eek : По-моему, все указывает на то, что отслеживаются все же вспышки колдовства среди магглов, а потом, после зачисления в школу, контролируют применение колдовства несовершеннолетними, поскольку с палочками они становятся более "опасными".

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 98
+
Написано: 31.08.2004 05:22Инфо   Правка  
Амели
Утро вечера мудренее. Встала с утречка, и мысли новые появились.
Вы где-то упомянули, что в книге упомянуто 4 случая применения магии при магглах. Меж тем, это не так. Вот что еще удалось вспомнить:
1. Лили Эванс при Петунье (Петунья об этом упоминает);
2. Близнецы подсунули Дадли конфету, отчего у того вырос дли-инный язык;
Более вопиющие случаи:
3. Хагрид одарил Дадли поросячьим хвостом + разжег огонь в камине с помощью магии на глазах у Дурслей;
4. Волдеморт в начале 4-ой книги авадой мочит старого садовника, не говоря уже о том, сколько маглов было убито им и его сторонниками до этого.
Заметьте, все эти случаи остались безнаказанными.
Выводы я делаю следующие:
1. Использование магии регистрируется с указанием места, времени и самого заклинания, но не определяет виновника;
2. Система контроля действует не повсеместно, а только в заранее определенных местах, таких, например, как квартал, где живет Гарри;
3. Министерство реагирует только тогда, когда считает нужным (раздутую тетушку Гарри спустили с рук).
Из вышеизложенного я делаю 4-ый вывод о том, что ситуация, описанная в моем фике, не противоречит канону.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 131
Написано: 31.08.2004 14:05Инфо   Правка  
Леночок
Со всеми вашими выводами согласна. Подробности - письмом. Сова, наконец, проснулась
БиП
У них, оказывается, чудо-перо есть Вопрос об отслеживании новых волшебников, так сказать, отпал.
Если бы были средства отследить ВСЕ случаи колдовства, то Волдика давно бы замели за его непростительные заклятия
Не помню по книге, но, может,определить тип заклинания они не могут?
Я бы добавил ещё уроки аппарирования и (обязательно!) ЗоТС.
Ой, как же это я забыла про ЗоТС! Конечно, конечно! И, наверное, можно сделать в первое полугодие "Высшую трансфигурацию", а во второе - "Аппарирование".


 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 132
Написано: 31.08.2004 15:01Инфо   Правка  
БиП
Ага. Видимо, следят за районом.
А в Хогвартсе во время турнира Круцио Крума не засекли, вроде бы.
Странно, все же : insane :
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 133
Написано: 31.08.2004 15:56Инфо   Правка  
БиП
Спасибо!

 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Сообщений: 119
Написано: 31.08.2004 17:09Инфо   Правка  
Добре.
Обращаюсь к уважаемым корректорам - надо посмотреть "последним" взглядом на фик "Нарущитель порядка" (первая часть), который был уже одобрен к публикации http://www.yarik.com/cgi-bin/review.cgi?action=list&opt=arch . Первые три главы уже более-менее прорежены (спасибо perfectionist, если она видит это обращение - почему ты покинула меня??? (((, а дальше сплошной бурьян… Обращайтесь на мой ящик [email protected]. Фик и описание последующих частей можно получить от меня (наиболее последняя версия) или тут http://nwanomaly.narod.ru (на начало августа).
Спасибо.

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 108
+
Написано: 01.09.2004 06:34Инфо   Правка  
Не знаю, в какую тему спрашивать.
Нейтрон, это к вам, наверно, просьба.
Я поменяла аннотацию к фанфику, а она не изменилась. Вернее, старая почему-то раздвоилась, а новая так и не появилась. Я и рефреш нажимала и по-новой выходила, возвращалась, а результат - тот же.
 
Andrey
Колдун
Откуда: Архангельск
Написано: 01.09.2004 10:19Инфо   Правка  
БиП, Амели
Насчет того, почему не засекают Волдика. Может просто знает способы маскировки? Министерство, наверное, тоже не всесильно. А может, прятаться все взрослые волшебники умеют? Мы же не знаем, чему детишек на седьмом курсе учат
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 01.09.2004 10:28Инфо   Правка  
Леночок
Попробуйте изменить аннотацию через изменение описания (без ревизии). Если не получится, пишите мне в почту с указанием всех подробностей.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 112
+
Написано: 01.09.2004 15:13Инфо   Правка  
Нейтрон

Спасибо за помощь!
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
++
Написано: 02.09.2004 04:54Инфо   Правка  
Господа люди!
Возник вопрос: как правильно и по-русски пишем названия предметов в Хогвартсе. Написание с большой буквы ("Защита от Темных Сил", например) кажутся мне калькой с английского. С маленькой — непривычны рецензентам и, возможно, читателям. Но я никак не могу представить себе, что вижу в русском расписании занятий "Математические Методы в Биологии" или "Основы Государства и Права" — как-то глаз режет, что ли…
Переводчики и люд англо-русскоговорящий, выскажите мнение, а?
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 113
Написано: 02.09.2004 05:57Инфо   Правка  
Nyctalus
Мне кажется, нужно с большой. Людям так уже привычнее. И причем тут русское расписание занятий? Дело же происходит в Англии.

Вот вы,Nyctalus вредная ,
но мне почему-то кажется, что вы мне поможете.
Помните, у Никитиных есть песня "Белые тихие вьюги"? Там есть такие строчки "…Только лищь нерастраченной нежности Слишком много, так много во мне." Мне надо знать, кто автор текста, Никитины же не только свое исполняют.
Да, и спасибо вам за агаты. : lady : Они, как оказалось, вовсе не черные, а цветные и полосатые. Таким глазкам бы сам Волдик позавидовал.

Умники и умницы!
Присоединяйтесь, может, кто-нибудь знает про песню? Я буду очень благодарная.

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
++
Написано: 02.09.2004 06:09Инфо   Правка  
Леночок
Дело же происходит в Англии.
Но пишем-то мы по-русски! Я к своему родному языку стараюсь относиться бережно и заботливо, не нарушая его закономерностей слишком сильно.
Вот вы,Nyctalus вредная
А, да. Я в курсе, спасибо.
Помните, у Никитиных есть песня "Белые тихие вьюги"?
Абсолютно не помню, Никитиных не сильно люблю. Но мой метод таков: вводите строчку в поисковик, находите текст, хоть на одном сайте да будет информация об авторах.


[ Это сообщение изменено 02.09.2004 07:13. Nyctalus ]
 
Bilbo77
Колдун
Откуда: Рязань
Написано: 02.09.2004 07:01Инфо   Правка  
Насчет "Белые тихие вьюги". WinAmp, посмотрев данные оной песенки с mp3-диска, выдал Composer - С.Никитин, С.Крылов
С приветом!
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1080
Написано: 02.09.2004 07:08Инфо   Правка  
Nyctalus
Лично я в своих переводах стараюсь максимально уменьшить количество заглавных букв — именно потому, что их изобилие в русском тексте режет глаз. Но это, понятное дело, только ИМХО…
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 117
+
Написано: 02.09.2004 09:49Инфо   Правка  
Bilbo77
Простите мою непонятливость(Никталус по ней скоро диссертацию напишет ) Слова-то чьи? Никитина али Крылова? : confused :

Добавление от 02.09.2004 10:57:

Нейтрон
Мерси. : lady :
А крестик буду расценивать как брошку к моему платью

Кстати, это совсем не офф был.
Мне нужен был эпиграф к главе фанфика, а я не знала, кто автор
У меня лично к вам вопрос, тоже по фанфику: во сколько часов в Шотландии можно наблюдать закат в сентябре?

[ Нейтрон: Хватит оффтопить уже… http://www.bards.ru/archives/part.asp?id=24445 ]
 
Simonetta
Ведьмочка
Откуда: Гримпенская трясина
Написано: 02.09.2004 20:09Инфо   Правка  
Довольно сведущая в вопросах стилистики и орфографии поклонница "ГП" предлагает свои услуги в качестве редактора/корректора. Трудолюбие, терпение и доброжелательность гарантируются : idea :
 
Wolfhound
Бог Данного Мгновения
Откуда: Суфэтх
Сообщений: 68
Написано: 03.09.2004 05:32Инфо   Правка  
Simonetta

Мне требуется редактор и корректор, а то мой пропал и не объявляется.
Фик называется ГП и Фениксы три главы уже выложено. Ну, как возьметесь?
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 121
+
Написано: 03.09.2004 06:58Инфо   Правка  
Вопрос по фанфику.
Сразу скажу, я в яндексе набирала, но автора так и не нашла.
Поможите, кто можете.
"…И вечный бой,
Покой нам только снится…"
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
++
Написано: 03.09.2004 07:49Инфо   Правка  
Леночок
А. Блок "Двенадцать".
Яндекс шлет привет и утверждает, что с ним надо ласково. : ha :
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1084
Написано: 03.09.2004 08:09Инфо   Правка  
Nyctalus
Врет ваш Яндекс Это действительно Блок, но стихотворение называется "На поле Куликовом". см. тут
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
++
Написано: 03.09.2004 08:22Инфо   Правка  
2prongs2
Согласна, уели. Но автора-то правильно нашла? А его и спрашивали. А в тонкости пусть фикрайтер сам вникает.

 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Сообщений: 120
Написано: 03.09.2004 08:57Инфо   Правка  
Simonetta
Как и Wolfhound, мне Вы тоже необходимы по той же причине )
Фик ещё не опубликовывается, но уже одобрен.
Называется "Нарушитель порядка".
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 124
+
Написано: 03.09.2004 09:37Инфо   Правка  
2prongs2
Nyctalus
Благодарю : kiss :
 
Bilbo77
Колдун
Откуда: Рязань
Написано: 03.09.2004 11:16Инфо   Правка  
Леночок,
по поводу "Белые тихие…": автор стихов - С.Крылов (собственно, большая часть самых первых песен у Никитина - именно на его стихи, например "В дороге", "Первый день зимы" и и.п.)
С приветом!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила