BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторам и переводчикам фанфиков.
Желающие предложить свои услуги в качестве редактора, корректора или бета-ридера могут обратиться с письмом к администратору для включения в список редакторов/корректоров.
Vall
Ведьмочка
Откуда: Russia
Написано: 20.01.2006 16:52Инфо   Правка  
Привет, откликнетесь пожалуйста, кто свободен! Мне нужен бэта.
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 276
Написано: 23.01.2006 14:33Инфо   Правка  
Weis
Возможно, Вам просто попадались не самые вежливые и тактичные беты или редакторы. Потому что, естественно, в такой форме выслушивать отказ от работы со своим творением крайне неприятно.
Как редактор-корректор, у которого уже достаточно неплохой опыт работы, могу сказать одно: иногда действительно сложно работать с фиком с низким уровнем грамотности или с откровенно неудачным сюжетом. Не говорю в данном случае о Вас, естественно. Просто есть люди, не умеющие писать, и им не помогут ни редакторы, ни корректоры, ни беты, даже если у них, допустим, превосходное знание грамматики русского языка. А есть люди, у которых хромает грамотность, но пишут они интересно и захватывающе - вот им помощь таких специалистов как раз кстати.
И еще нужно всегда осозновать один момент - редакторы, беты, корректоры помогают, как правило, добровольно, и их ни в коем случае нельзя судить за нежелание работать с каким-то конкретным фиком. Кроме того, есть ведь такие фики, котрые просто не нравятся, и работать с ними очень сложно. Поэтому, естественно, редактору или бете нужно сначала ознакомиться с текстом, а уже потом соглашаться его дорабатывать или нет.
По поводу комментариев в Ваш адрес посоветую особо не заморачиваться, ведь мнение даже нескольких человек, в том числе и специалистов, иногда может быть неверным.
 
Vall
Ведьмочка
Откуда: Russia
Написано: 24.01.2006 14:09Инфо   Правка  
Маргарита
Точно! У Ро вроде бы 14 издательств рукопись отклонили! А что в итоге? )

Добавление от 24.01.2006 14:12:

Повторно бросаю клич! Очень нужен бэта для маленького фика, у бэты желательно наличие черного юмора.
Если заинтересовались, пишите на
 
Crimson
Ведьмочка
Откуда: Russia
Написано: 01.03.2006 14:53Инфо   Правка  
Очень нужна бета для короткого фика. Про загробную жизнь Темного Лорда.
Писать на
 
Sly Fox
ночной охотник
Откуда: из Дикого леса
Сообщений: 240
Написано: 06.03.2006 15:17Инфо   Правка  
Уважаемые участники Форума,
В силу ряда обстоятельств, бета-ридер, работавший с моим фанфиком, не сможет в дальнейшем продолжать сотрудничество. Убедительная просьба, если у кого-то есть желание и возможность помочь, сообщите. Буду весьма признателен.

 
Weis
Маг
Написано: 05.04.2006 16:08Инфо   Правка  
Подскажите пожалуйста, где в русском ГП-фандоме можно найти рекомендации англоязычных фиков? Я знаю, что подобная тема есть на форуме Хога, но, возможно, где-нибудь еще. Здесь, например?
 
Cheri
Волшебница
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 85
Написано: 19.04.2006 09:40Инфо   Правка  
Подскажите, пожалуйста, можно ли в фанфик вводить смоего персонажа : confused : Или следует только исходить из того, кто имеется? : shuffle :
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 19.04.2006 10:00Инфо   Правка  
Cheri
"Своего" (авторского) вводить можно. Можно хоть несколько. Главное — чтобы авторские персонажи не затмевали роулинговских, их появление в фике было логичным, а характеры — живыми и интересными.

 
Cheri
Волшебница
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 87
Написано: 22.04.2006 09:21Инфо   Правка  
Nyctalus
Насчёт живости и интересности я не сомневаюсь , но насчёт логичности…. : shuffle : Не знаю, даже как выразиться, ведь мой персонаж мог бы быть полезным Тому-Кого-Нельзя-Называть для того, чтобы избавиться от Гарри. (Вернее, это даже "она", и повествование в некоторых местах идёт не только от лица Гарри, но и от её лица. Хотя, она личность всё же эпизодическая, т.е. действие происходит где-то в середине 7 книги, задолго до её конца) Но это совершенно посторонний человек по сути дела, так что даже не знаю, я в замешательстве…
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Петроград
Сообщений: 179
Написано: 22.04.2006 14:05Инфо   Правка  
Cheri
развей своё замешательство на рецензелке!
может задолго до конца фика Тому-Кого-Нельзя-Называть не удастся избавиться от Гарри даже при помощи логичного персонажа )

хороший фанфик читать интересно с любыми персонажами!
 
Cheri
Волшебница
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 93
Написано: 26.04.2006 09:08Инфо   Правка  
nwanomaly
Это ясно, что он от него не избавится. : gent : В общем, ладно, пишу дальше. Пока 53 страницы РОСМЭНовским шрифтом…
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Петроград
Сообщений: 188
Написано: 26.04.2006 17:00Инфо   Правка  
Cheri
а я в тайне надеялся, что Тёмный Лорд Гришку таки оприходует )
 
Cheri
Волшебница
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 99
Написано: 29.04.2006 09:11Инфо   Правка  
nwanomaly
Да куда уже ему… Нет, мой фанфик слишком мал будет для ТАКОГО исхода - он рассчитан на середину 7 книги, а то если его оприходуют, чем РО продолжать будет?
 
Weis
Маг
Написано: 29.04.2006 12:49Инфо   Правка  
Рискуя показаться навязчивой спрошу снова. Подскажите, пожалуйста, кто знает, где можно найти рекомендации или пожелания, какие англоязычные фанфики достойны перевода на русский? Все-таки одному переводчику нелегко перелопачивать архивы в поисках интересного сюжета. Всегда есть надежда, что кто-то прочел что-то интересненькое и теперь может поделиться ссылочкой. Если кто знает такие места, сайты или произведения, расскажите!
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 696
Написано: 29.04.2006 16:56Инфо   Правка  
Cheri
Главное, что бы Ваша героиня не превратилась в Мэри-Сью, а то сюжет получится банальным

;)
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Петроград
Сообщений: 196
Написано: 29.04.2006 18:04Инфо   Правка  
Cheri
до середины 7-ой книги Гарри точно должен выжить! )
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 01.05.2006 09:41Инфо   Правка  
Всем авторам!
Народ, если кто-нибудь задумает фик про Мародеров или уже сейчас пишет, недавно у меня написалась одна сцена по этой теме, думала разовью ее в фанфик, но работа не идет. Так что если хотите, обращайтесь - могу отдать совсем. Сцена довольно интересная))

Добавление от 03.05.2006 12:21:

Ответ на рецензию критика Brimalda
Фик "Ночью"
Привет) Прочла Вашу рецензию - спасибо большое))
Пишете:
Кроме того, текст просто грязный, со множеством повторов.
Вот с этим я категорически не согласна. Давайте без обобщений.Что вы подразумеваете под "грязный"? ти самые повторы?.. Они, по-моему, только в одном абзаце. Это художественный прием, который усиливает восприятие и эмоционально воздействует на читателя. Я (разумеется) перечитывала текст, мне он ухо не режет… По остальным пунктам… Ну, у всех есть право иметь собственное мнение, правда?) А что там, кстати, с ошибками - я ни одной не нашла… Может, просто плохо смотрела, когда вычитывала текст?..

 
Cheri
Волшебница
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 105
Написано: 04.05.2006 09:27Инфо   Правка  
Remmi
Прошу меня извинить великодушно, но о Мэри-Сью(можно ссылку?) я ничего не знаю, я не читала никаких фиков, специально, чтоб не повториться. Но не думаю, что моя героиня будет на кого-то из ваших героев похожа(скорее она изредка будет казаться похожей на героев Ро, но это - по секрету ). А вообще она будет похожа на меня : shuffle : и будет достаточно неоднозначной личностью со своими тараканами в голове.
nwanomaly
Выживет, в этом можете не сомневаться!
Представляю Гарри, поющего "I will survive" : ha :

Была сейчас на Рецензиях…
Нет, не будет моего фанфика здесь, никогда! Ни за что! Не дам!!!
Слишком уж это унизительно - выслушивать такое в свой адрес, будучи начинающим фанфикшнтворцем, а не опытным писателем, тем более, я - человек впечатлительный. Хорошо хоть, выслать не успела!..
 
Malfoj-ka
Ведьмочка
Откуда: из подземелий Снейпа
Написано: 06.05.2006 10:41Инфо   Правка  
Уважаемый Нейтрон! Недавно с радостным удивлением заметила, что я размещена в списке бета-ридеров и т.д. под ником Косолапки, нельзя ли поменять ник на данный (Malfoj-ka)? или же лучше заново прислать Вам письмо с просьбой занести в список? : shuffle :
а то как-то очень непривычно видеть этот ник…давным-давно всеми (а именно мной… )забытый и заброшенный…
 
Мышь
Ведьмочка
Написано: 04.07.2006 01:29Инфо   Правка  
Здравствуйте!
Мне интересно, среди бет и корректоров есть профессиональные редакторы и переводчики? Очень хочется пообщаться с коллегой.
 
Артём-1
Маг
Сообщений: 140
Написано: 21.07.2006 08:12Инфо   Правка  
Я пишу сейчас свой фанфик и у меня есть два вопроса:
1) С какой периодичностью проходит Чемпионат мира по квиддитчу или хотя бы Чемпионат Европы?
2) Название песни группы "Weird Sisters" Magic worKs или Magic worDs ( у меня на диске именно WorDs, хотя все утверждают, что WorKs)? Буду благодарен, если откликнитесь… : rotate :

Добавление от 22.07.2006 00:39:

И последний вопрос… Кто-нить знает французский? Как будет СВЕТ ФЕИ и ещё очень надо, как переводится САХАРНЫЕ ПЕРЬЯ?
 
Cheri
Волшебница
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 137
Написано: 22.07.2006 12:21Инфо   Правка  
Народ… Кто согласен прочитать половину моего фанфика с тем условием, что вам не надоест моя новая героиня, потому что в начале ей удиляется практически столько же времени и внимания, как и Гарри, Гермионе, Рону, и Драко отдельно взятым. Поправка: в конце она всё же не будет играть важной роли, но просто поможет кое-кому понять друг друга. Местный психолог, в общем. Ну как? Желающие будут?
Постскриптум: публиковать на сайте и рецензиях я бы это всё же не хотела.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 22.07.2006 19:35Инфо   Правка  
Уважаемые авторы и переводчики фанфиков, а также примкнувшие к ним беты, редакторы и корректоры!
Прочтите, пожалуйста, важное сообщение.
 
Wolfhound
Бог Данного Мгновения
Откуда: Суфэтх
Сообщений: 202
Написано: 24.07.2006 14:42Инфо   Правка  
Ищу корректора для фика "ГП и "Фениксы".
 
Shadow Of Rose
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 24.07.2006 18:51Инфо   Правка  
День добрый. Я пишу фанфик, стандартно, по ГП. И вроде бы более ли менее, только всё претензии по поводу разнообразных моих огрехов. Начиная от стилистики, заканчивая грамматикой. Рецензент Амели посоветовала прийти сюда, надеюсь, сие мне поможет, т.к. торчать на "рецензировании" с апреля - это жёстко^_^
Фанфик "Цветы под снегом". Если кто-нибудь может мне помочь - буду весьма признательна))
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 299
Написано: 25.07.2006 08:19Инфо   Правка  
Shadow Of Rose
Я бы с удовольствием помогла, если честно - фик действительно хороший и достоин публикации. Мы сейчас с Амели посовещаемся, и если она согласится, можем взять ваш фик на редактуру/корректуру вместе. Как вам такая идея?
 
Не бивший дедушку
Маг
Написано: 25.07.2006 20:29Инфо   Правка  
Cheri
Не понял логики: так вы хотите, чтобы ваш фик читали? Или не хотите его нигде публиковать? Это противоположные желания.

 
Sanya Rubinshtain
порося колокольчатая
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 305
Написано: 25.07.2006 22:25Инфо   Правка  
Мышь
Ну, профессионалом у меня рука не поднимется себя назвать, но имею непосредственное отношение к текстам… Работаю в региональной газете.
А что Вас интересует?
 
hpdragonrealm
Колдун
Написано: 26.07.2006 09:10Инфо   Правка  
Автор ищет КОРРЕКТОРА.
Если у кого-нибудь есть желание и время на работу корректора (фика "ГП и Королевство драконов"), то пишите на
Будем работать вместе.

 
Cheri
Волшебница
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 138
Написано: 27.07.2006 09:02Инфо   Правка  
Не бивший дедушку
Я хочу чтобы его ПРОчитали. До того, как его набираться наглости публиковать, надо же кому-нить на пробу дать. А мои знакомые читать не любят, тем более фанфики. Читал пока только 1 человек - отзыв хороший.
Не, ну я не заставляю. В общем, ладно, не хотите - как хотите.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила