BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Количество взрослых читателей ГП
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 485
Написано: 25.04.2004 04:12Инфо   Правка  
Julie
По-моему тоже - глупо. Я, например, с удовольствием читаю многие детские книги, того же "Тома Сойера", например (читал его раз 30, скоро опять перечитаю )
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 398
Написано: 25.04.2004 05:11Инфо   Правка  
Приходится читать детские книжки, а что делать? Сейчас вот принялись за "Плутонию". А скоро на второй круг пойдем - вернемся к "Винни-Пуху" и "Доктору Айболиту"…
 
Orange
Ведьмочка
Сообщений: 52
Написано: 26.04.2004 00:11Инфо   Правка  
Среди моих знакомых из совсем взрослых - читала бабушка подруги (правда первую книгу, но ей понравилось;))
Все 4-5, читали: мой папа, 2 человека около 30, еще 7 (если не больше) человек около 20-22 и еще один 26, причем всеи им очень понравилось!
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 119
Написано: 26.04.2004 01:22Инфо   Правка  
Orange
А я вот своих родителей не могу заставить прочитать!

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 489
Написано: 26.04.2004 03:06Инфо   Правка  
Julie
И не надо! Вообще, заставлять можно только достаточно детей, и то до определённого предела
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 261
+
Написано: 01.05.2004 00:09Инфо   Правка  
Александр
Вы знаете, а меня мои знакомые и считают скучной занудой…может я уже не ребенок? Но они все так считают потому, что я: "Надоел со своим Гарри Поттером", - как они выражаются!
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
+
Написано: 01.05.2004 00:17Инфо   Правка  
Драко
А мне говорят, что я помешалась. Но к теме это не относится, так как меня еще нельзя назвать взрослой.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 504
Написано: 01.05.2004 02:20Инфо   Правка  
Драко
А может, попробовать подоставать их чем-нибудь ещё? ВК, например?

Дикарка
Если человек считает себя совершенно нормальным, то он уж точно слегка того (например, Дурслеи)
 
Kolobook
Ведьмочка
Откуда: Петербург
Написано: 01.05.2004 06:48Инфо   Правка  
Мне кажется Гарри Поттер может понравится всякому взрослому, в ком еще не умер ребенок. И еще взрослый не должен быть снобом. Эх, посмотрела бы статистику, если она существует.
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 418
Написано: 01.05.2004 18:31Инфо   Правка  
All
Еще раз. IMHO детских книжек не существует. Существуют тупые взрослые, которые объявляют - "Это книги для детей и читать их стремно". Хотя сами читать ббез словаря не умеют.
 
Алина
Привидение
Откуда: Киев
Сообщений: 53
Написано: 01.05.2004 18:36Инфо   Правка  
Драко
Я тоже "надоела со своим Гарри Поттером". Мне все: "Алина, только, пожалуйста, без Гарри Поттера"и.т.д.Александр
Только не взрослых. Мой папа, например, ВК считает ерундой.Александр
Вы "Баффи" смотрели, да? 3 сезон, фраза школьного психолога.
А странно, почему дети читают взросоые книжки, а взрослые не читают детских?
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 156
+++
Написано: 01.05.2004 20:06Инфо   Правка  
Я родителям скормила гаррипоттера - ничего, съели и похвалили. Правда, этому предшествовала довольно длительная пиар-кампания по созданию положительного имиджа поттерианы в их глазах. Зато теперь примерно раз в месяц маменька и папенька интересуются, когда же наконец выйдет шестая книга и что там слышно от Роулинг.

А вот я в свое время всех достала не "своим Гарри Поттером", а "вечным фырканьем по поводу нашего Гарри Поттера". Пока меня все-таки не уговорили прочесть. По поводу фырканья - до сих пор стыдно.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 525
Написано: 02.05.2004 00:36Инфо   Правка  
just Tonks
По поводу фырканья - до сих пор стыдно
Отсюда мораль - сначала прочитай, а потом фыркай

v.tcepesh
Существуют тупые взрослые, которые объявляют - "Это книги для детей и читать их стремно". Хотя сами читать ббез словаря не умеют
Чем человек тупее, тем выше у него самомнение.

Алина
Мой папа, например, ВК считает ерундой
Можно ещё "Краткий курс истории ВКП(б)", "Манифест Коммунистической партии" и "Материалы XXVII съезда КПСС"
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 122
+
Написано: 02.05.2004 01:23Инфо   Правка  
Александр
Материалы съезда мои родители точно в руки не возьмут.Папа читает про спецназ и книги Алексеева, а мама только классику! попробуй им что-нибудь доказать!

 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 159
+++
Написано: 02.05.2004 01:48Инфо   Правка  
Александр
>Отсюда мораль - сначала прочитай, а потом фыркай
Дык! О том и речь.
Хороший был урок. Мне это фырканье до сих пор припоминают. : lol : Ох, поколочу я их когда-нибудь…

А вообще, забавно - знакомить друзей-приятелей с гаррипоттером. Особенно тех, кто и слышать о Роулинг не хочет. Говорю же, целые пиар-кампании иногда получаются. : up :
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 526
Написано: 02.05.2004 01:54Инфо   Правка  
just Tonks
Ну, я пиаром не занимался, просто давал читать. Результат - примерно 20-1 в мою пользу (не понравилось только одному)
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 161
+++
Написано: 02.05.2004 02:07Инфо   Правка  
Александр
Тут еще надо хотя бы уговорить, чтобы взяли почитать…
У меня-то многие друзья-приятели - филологи, измученные Достоевским; притронуться к этому для них - просто немыслимо… А потом кушают гаррипоттера как миленькие и прибегают добавки просить. Так приятно! : rotate : На днях для одного новообращенного настоящим ударом стало известие, что шестой книги, оказывается, еще вообще нет. : lol : : weep : А вообще, конечно, "Росмэн" поработал на славу - раскрутили книгу в России как сугубо детскую, и вот… Отношение к гаррипоттеру в России - во многом результат абсолютно безграмотного пиара by "Росмэн". Черным камешком отмечу я тот день, когда права на гаррипоттера были проданы именно "Росмэну".
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 188
Написано: 02.05.2004 03:21Инфо   Правка  
just Tonks
Вряд ли какое-либо другое издательство раскрутило бы ГП не как детскую книгу. Вообще я думаю, Росмэн пошел по наиболее легкому (как казалось) пути. К тому же они могли подумать, что другой, более сложный подход отпугнет массового читателя. В последнее время особенно любят втискивать книги в рамки какого-либо жанра, что искажает впечатление и часто портит перевод.
Что же касается отношения взрослых к ГП, к сожалению, далеко не каждый может увидеть все литературные, мифологические и прочие аллюзии, которые эта книга предоставляет. Но уж филологам сам Бог велел
Кстати, мои знакомые преподаватели ценят ГП за точное изображение школьной (студенческой) психологии. Просто не у всех хватает времени, а решиться начать читать непривычную, скажем так вещь, не каждый может
Что же касается уговорить…Ну, моя мама сказала, что не врубилась в две знаменитые книги - в Улисса и ГП . А одну знакомую оттолкнул бедняга Добби, которого крутили по телевизору Я, кстати, уже очень даже взрослая

 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 454
++
Написано: 02.05.2004 11:59Инфо   Правка  
Я чаще слышу реакцию "придумали себе самую великую книгу всех времен и народов, и теперь выискиваете скрытый смысл в каждой фразе". И вообще, как можно читать ГП? Он же короткий! Ну, прочитать, потом может быть, перечитать 1-2-10 раз, а дальше?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 529
Написано: 02.05.2004 13:30Инфо   Правка  
Astr
Ну, прочитать, потом может быть, перечитать 1-2-10 раз, а дальше?
Просто читать нужно не только ГП Кстати, глубинный смысл в каждой фразе лично я не выискиваю.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 458
++
Написано: 02.05.2004 13:47Инфо   Правка  
Александр
Я тоже. Но чем же занимается народ на форуме, если посмотреть непредвзято и со стороны? Некоторых само наличие таких форумов отпугивает. "О, фанатизм!"
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 532
Написано: 02.05.2004 15:18Инфо   Правка  
Astr
Каждый сходит с ума по своему Фанатеть от ГП, как и от всего остального, по меньшей мере неразумно…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 588
+++++
Написано: 02.05.2004 20:45Инфо   Правка  
just Tonks
Надо сказать, в Германии книга тоже воспринимается как детская.
Правда, еще несколько лет назад одна моя знакомая из местных (учительница немецкого/истории), которой дочка пересказала первые книги, сказала мне - "Вообще-то такой жанр не в моем вкусе, но это на самом деле книга для взрослых".
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 124
+
Написано: 03.05.2004 01:52Инфо   Правка  
Александр
Согласна,фанатеть неразумно.Но ты попробуй это объяснить полчищам поклонников ГП.

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 540
Написано: 03.05.2004 16:34Инфо   Правка  
Julie
Насильно заставить несколько фиков прочитать… Возненавидят ГП до конца жизни, гарантирую
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 431
Написано: 04.05.2004 00:34Инфо   Правка  
Александр
Стоит начать с "Последней схватки". Только потом придется очень тщательно прятяться…
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 128
+
Написано: 04.05.2004 00:46Инфо   Правка  
Александр
Особенно те, в которых все не так, как им хочется.А если быть серьезной,то глупо одеваться в мантии и разгуливать по городу,пугая людей.Не так давно увидела парочку таких фанатов,испугавших сосдских бабушек,принявших их на сектантов.Все должно быть в разумных количествах.

 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 184
+++
Написано: 04.05.2004 01:03Инфо   Правка  
Julie
Почему глупо?
Хочется - и разгуливают.
Имеют право.
А пугать цивилов - святое дело. : lol :
 
Алина
Привидение
Откуда: Киев
Сообщений: 54
Написано: 05.05.2004 17:06Инфо   Правка  
Александр
Так вы не ответили на мой вопрос. Фразу вы услышали в "Баффи" или сценаристы её откуда-то стащили?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 551
Написано: 05.05.2004 17:52Инфо   Правка  
Алина
Какую фразу? : insane : Какой "Баффи"? : insane : Какие сценаристы? : insane :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила