BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Люди! Пишите фанфики! Не дайте народному творчеству умереть.
шмyля
Ведьмочка
Откуда: А откуда надо то?
Сообщений: 73
+++++
Написано: 15.02.2004 02:01Инфо   Правка  
Темный рыцарь
Ну фик такой слегка филосовский. Мне кажется, что не плохой… но мало ли что мне кажется, Каламенцев на ровном месте бугорок найдет. Тут же сплошные проффесионалы собрались . Посмотрим в общем.
 
Black
Маг
Откуда: из Азкабана
Написано: 16.02.2004 09:52Инфо   Правка  
Я тоже сейчас пишу фик, но меня затруднение. Например: меня не устраивает имя Сивериус Снейп, а Злодеус Злей ведь больше под его характер подходит. Злодеус Злей просто перевод Сивериуса Злея С английского на русский
 
шмyля
Ведьмочка
Откуда: А откуда надо то?
Сообщений: 96
++++++
Написано: 16.02.2004 18:03Инфо   Правка  
Black
НУ во первых не СИверИУС, а СЕВЕРУС : spy :
 
Алкера Корнеж
Несбыточная мечта
Откуда: Заповедные леса
Сообщений: 88
++++
Написано: 16.02.2004 18:41Инфо   Правка  
Black
хм, Злеюс Злей больше подходит к его характеру? Не согласна. Лучше уж назовите Северусом Снейпом.
шмyля
А я фанфик на рецензирование выслала. попробуй угадать какой мой!

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1347
Написано: 16.02.2004 21:10Инфо   Правка  
Black
Цитата:
Злодеус Злей просто перевод Сивериуса Злея С английского на русский

Языки надо учить! Неправильный это перевод.

 
atashkuchek
Ведьмочка
Откуда: Тегеран, город на се
Сообщений: 25
Написано: 16.02.2004 21:25Инфо   Правка  
Black
Эт' точно. Язык учить надо! Но вспомним слова Великих(непомню тчно кого): Имена переводить не надо!!! Особенно так как это делают официально уполномоченные российские переводчики! : eek : Это надож было Voldemort перевести, как Волан-де-Морт! : insane : Им что лавры Булгакова покоя не дают?!

 
Black
Маг
Откуда: из Азкабана
Написано: 17.02.2004 01:33Инфо   Правка  
Ну уж извините,а как насчет Оливера Вуда - Оливер Древ а непереводить нельзя так как в первой книге:

Вверх по ступеням главного входа, вверх по внутренней мраморной лестнице, а профессор МакГонаголл все еще не произнесла ни единого слова. Она решительно маршировала по коридорам, с силой распахивая перед собой двери. Гарри обречённо трусил следом. Должно быть, его ведут к Думбльдору? Он вспомнил об Огриде, которого исключили, но оставили дворником. Может быть, ему разрешат помогать Огриду? У него скрутило живот от мысли, что Рон и остальные станут настоящими колдунами, в то время как он, тоскливо наблюдая за ними со стороны, будет таскать за Огридом его мешки.
Профессор МакГонаголл остановилась перед входом в какой-то класс. Она приоткрыла дверь и просунула внутрь голову.
- Прошу прощения, профессор Флитвик, можно мне Древа? На минутку?
Древо? в панике подумал Гарри; это что, какая-нибудь палка, которой меня побьют?
Но Древ оказался человеком, пятиклассником плотного телосложения, который вышел из класса профессора Флитвика в полном замешательстве.
- Идите за мной, оба, - приказала профессор МакГонаголл, и они строем отправились по коридору, Древ на ходу с любопытством рассматривал Гарри.
- Входите.
Профессор МакГонаголл распахнула перед ними дверь в другой класс, где никого не было, за исключением Дрюзга. Полтергейст был занят: расписывал доску неприличными словами.
- Убирайся, Дрюзг! - рявкнула она. Дрюзг с грохотом уронил мел в жестяную урну и вылетел из комнаты, бормоча проклятия. Профессор МакГонаголл захлопнула за ним дверь и повернулась лицом к ребятам.
- Поттер, это Оливер Древ. Древ - я нашла вам Ищейку.

 
шмyля
Ведьмочка
Откуда: А откуда надо то?
Сообщений: 101
++++++
Написано: 17.02.2004 02:49Инфо   Правка  
Black
Оливер древ? : lol : : ha : Тогда давай уж сразу Гарри Горшкова сделаем : lol :

Добавление от 17.02.2004 02:53:

Алкера Корнеж
"последний маг" ? : spy : или может быть "Вечные изгои"? : spy :
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 228
Написано: 17.02.2004 13:17Инфо   Правка  
шмyля
Тогда давай уж сразу Гарри Горшкова сделаем
… или лучше Гришу Гончарова!
 
Алкера Корнеж
Несбыточная мечта
Откуда: Заповедные леса
Сообщений: 91
++++
Написано: 17.02.2004 13:23Инфо   Правка  
шмyля
Второе. Угадала.
Как тебе, ничего фиковина?
 
Black
Маг
Откуда: из Азкабана
Написано: 20.02.2004 15:52Инфо   Правка  
Ладно сдаюсь на милость победителям.Только чур по занрещенным местам не бить!!! : mad :
 
wolverine
Ведьмочка
Откуда: москва
Написано: 21.02.2004 04:41Инфо   Правка  
дарова народ)
Я тут впервой, и занесло меня сюда, то что я начинаю писать фик по поттеру.
Вы, походу, в этом плане люди бывалые, не подскажите, есть ли какие-нибудь ограничения в написании фиков? Например, согласование с оригиналом ( типа, я учитываю 5 книгу,но кое что добавляю от себя).
Я, конечно, понимаю, что теоретически можно писать всё что угодно, но хотелось бы, чтоб мой фик был опубликован, и рецензисты не дали мне от ворот поворот.


[ Это сообщение изменено 24.02.2004 16:11. Падла ]
 
Danny
Маг
Откуда: Iz Piiiitera
++
Написано: 15.03.2004 23:40Инфо   Правка  
Да ограничений нет никаких - это твое творчество и никто не имеет права тебя ограничить. Другое дело - если ты хочешь, чтобы фик ПОНРАВИЛСЯ.
Кстати, люди. Совет от человека, который прочитал больше 70 фанфиков.
При написании больших фиков начало часто не идет, а к концу автор разгоняется и речь становится более литературной, гармоничной. После окончания фанфика. Правьте начало, А?
Сам пытался написать. Не хватило терпения и таланта. Неужели я настолько тупой и бездарный?
 
wolverine
Ведьмочка
Откуда: москва
Сообщений: 114
+++
Написано: 16.03.2004 00:55Инфо   Правка  
Danny
нее, мне тож тяжело начать было)))
 
Danny
Маг
Откуда: Iz Piiiitera
++
Написано: 16.03.2004 02:25Инфо   Правка  
Начать - самое сложное. А как лучше поступать с сюжетом - продумывать его до мельчайших деталей заранее, или решать проблемы по ходу. Обе мои жалкие попытки базировались именно на втором варианте. А придумать оригинальный сюжет в наши тяжелые времена… Они же все заняты!
У меня воображение, вроде, очень даже ничего, но пока ничего действительно стоящего в голову не приходило. Это, скорее всего, должно придти само, а не в процессе долгих и целенаправленных раздумий.
И надо, наверное, больше читать классики. Очень много можно оттуда почерпнуть, а также обрести свой уникальный стиль.
 
wolverine
Ведьмочка
Откуда: москва
Сообщений: 115
+++
Написано: 16.03.2004 03:39Инфо   Правка  
Danny
думаю, каждый по-своему пишет… мои идеи это обычно stormbrains, то есть иду по улице и вдруг как в голову вдарит! И всё… надо срочно записать, только кпк и спасает))
 
Щавель
Временно увядшая
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 166
Написано: 16.03.2004 13:26Инфо   Правка  
Danny
Насчет классики я с вами согласно, но вот мне кажется, что легче все-таки начать… потом, когда начнешь, интуиция сама подскажет тебе что делать с героями. Это вообще прекрасно - творить!
 
Danny
Маг
Откуда: England
Сообщений: 23
++
Написано: 16.03.2004 19:45Инфо   Правка  
Но это надо делать умело, в чем у меня и проблема. Неуклюжий сюжет и предложения. Не мое…

 
Щавель
Временно увядшая
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 167
Написано: 16.03.2004 20:15Инфо   Правка  
Ну, это, конечно, дело хозяйское, но… если сильно захотеть - можно в космом улететь, так что - хочешь творить - твори, и если постараешься обязательно выйдет что-нибудь более или менее приличное.
 
wolverine
Ведьмочка
Откуда: москва
Сообщений: 119
+++
Написано: 16.03.2004 22:00Инфо   Правка  
Danny
ну тут действительно поможет чтение хорошей литературы и тренировка. IMHO всё приходит с опытом. : rotate :
 
Danny
Маг
Откуда: England
Сообщений: 28
++
Написано: 17.03.2004 00:51Инфо   Правка  
Мдя. Несколько неудачных попыток - и… Получилось! Вроде, возникла у меня одна идейка. Может, удастся это дело того… Набрать на клаве…
 
Black
Маг
Откуда: из Азкабана
Написано: 25.03.2004 08:24Инфо   Правка  
Лично мне непонятно что хотят от фиков.Когда сюжет нормально классический лецензеторы называют его скучным, а когда сюжет стремительно развиваеться с приправой сражений на палочках то это они называют "Сплашной Авада Кедаврой". И как после этого писать фики?
 
asy99
Лилия Эванс
Откуда: Красноярск
Сообщений: 343
Написано: 25.03.2004 09:15Инфо   Правка  
BlackМдя. Рецензистам не угодишь. Им нужны Кассандры и Джоан Ролинги сразу. Ну в крааайнем случае Толкин. Danny
Ты считал(а), когда читала фики? Я тоже не мало прочла. 25 фиков точно. Нужно для интереса попытаться восстановить список. 8)
Но когда я начала писать…уу! Ну, просто, это было ни рыба, ни мясо. Кому-то нравилось, кому-то нет. Тяжелое это дело. И нужно иметь крепкие нервы.
 
wolverine
Ведьмочка
Откуда: москва
Сообщений: 132
+
Написано: 27.03.2004 18:22Инфо   Правка  
asy99
крепкие нервы не то слово. Чтобы спорить с рецензистами нужна недюжая выдержка) Порой к таким мелочам придираются.
 
asy99
Лилия Эванс
Откуда: Красноярск
Сообщений: 346
Написано: 28.03.2004 10:15Инфо   Правка  
wolverine
Ага. Не буду говорить, что у меня к мелочам придирались (хотя придирались), но я идругую критику почитала… мдя… такие "ошибки" - просто не понравилось рецензсту, что Гермиона сделала там то-то и он раскритиковал это как "герои следуют только авторским желаниям" и этого не могло быть типа в реальности :\ Ну, неужели автор не может писать то, что хочет. И штук 5-6 рецензистов отметили у него там 2 или 3 одтинаковых ошибки и все. Они, видимо, мнения других коллег вообще не читают. Причем одна ошибка была: идилЛия.

Добавление от 28.03.2004 10:16:

wolverine
И это называется "не дают народному творчеству умереть". Я теперь боюсь фики сюда скидывать!
 
Rianon
Колдун
Написано: 28.03.2004 15:34Инфо   Правка  
asy99
"Герои следуют только авторским желаниям" - тут дело не в том, понравилось или не понравилось. Просто бывают такие фики, в которых герои совершают ничем не мотивированные поступки, отсюда и выходит, что автор управляет своим персонажем.
Black
А вы не пробовали написать что-то среднее? Возьмите "Гарри Поттер и Орден Феникса". Там сюжет сначала развивается медленно, но далее наступает развязка, где несколько событий быстро сменяют друг друга. А в самом конце - ваша "СплОшная Авада Кедавра" (Сражение в Отделе Тайн).
 
asy99
Лилия Эванс
Откуда: Красноярск
Сообщений: 350
Написано: 29.03.2004 10:46Инфо   Правка  
Rianon
И поэтому-то пятую многие не любят…
 
AnonimousНаписано: 29.03.2004 12:11Правка  
asy99
Я теперь боюсь фики сюда скидывать!
:) Вам сказали, что сюда можно "скидывать" фанфики? :lol: Так вас обманули самым наглым образом! :gigi:
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: Cвободна!!! Ураа!!
Сообщений: 206
++++++++++
Написано: 01.04.2004 04:57Инфо   Правка  
asy99
да! вот и я о том же! Да знаю орфография у меня ужасная и язык то же, это все понятно когда по таким поводам придераются, но когда начинают придиратся по мелочам типа "Гермиона так не разговаривает" "Рон так не пукает" и т.д и т.п. меня это бесит…
 
Горе-авторНаписано: 02.04.2004 19:51Правка  
asy99
Для написания фика нужно иметь дурную голову. То, что рецензенты часто говорят: "не то здесь, а вот там она бы так не стала поступать", еще ни о чем не говорит, кроме того, что им данный вариант событий кажется необоснованным. У меня своя точка зрения на события, которую мне редко удается доказать, потому что она сразу многое переворачивает с ног на голову: как же это, Малфою вдруг погеройствовать захотелось, а Снейп себя не так повел (например, вместо того, чтоб набить морду Блэку, решил с ним побеседовать по душам, а потом Поттеру подарил любимый шарфик своего дедушки). Мой вам совет: допишите фик до конца, а потом уже, вооружившись сотней аргументов, идите в наступление на рецензентское общество.
шмуля
Орфография - это не то, в чем рецензенты, да простят они мне это, сильны сами. У меня, кажется, грамотность на должном уровне (впитанная с молоком и с молотком матери), которая проявляется в 90 случаях из 100 (я все же не Толстой, некоторые нюансы со знаками могу упустить), поэтому над иной рецензией плакать хочется: человек указывает, как писать, не зная, где запятую ставить. Язык - это уже посложнее, но, если глянуть в Перлодром, иногда можно встретить откровенные опечатки и глюки вместо багов, иной раз склоняются совершенно нормальные идиомы. Насчет Гермионы - кто сказал, как она разговаривает? Куча научных терминов и умных мыслей - всегда ли это так? Конечно, сленга здесь недопустимо, русифицированных выражений - тоже. Наверное, поэтому и придираются…
ЗЫ: свои творения ненавижу лютой ненавистью. Так уж вышло…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила