BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Чему учит Гарри Поттер
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 477
Написано: 24.01.2004 23:36Инфо   Правка  
Voron
Это относится не только к ГП, это относится к литературе в целом.
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 164
++++++++
Написано: 25.01.2004 07:53Инфо   Правка  
Темный рыцарь
О ну да все так хорошо и справедливо все ужасно храбрые и добрые… не чему эта литература не учит… Гарри ПОттер эта сказочка да не спорю сказочка интересная.. но лично для себя я в ней ни че полезново не вычитыла… Такую книжечку перед сном можно почитать
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 481
Написано: 25.01.2004 12:09Инфо   Правка  
шмуля
Особенно если хочещь кошмариками маятся…некоторые действительно считают, что ГП подталкивает к размышлениям о смысле жизни и.т.д и. т. п.(пдчеркнуто некоторые) ГП все же уход от реальности, а значит практически ничему научить не сможет.
 
Rikka
Ведьмочка
Откуда: Деревня Хогсминг
Сообщений: 73
+
Написано: 26.05.2004 00:25Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Какой там смысл жизни!!! Книги о Гарри, если учат, то только помешательству на магии…
 
МандрагораНаписано: 26.05.2004 02:20Правка  
Я, читая, воспринимала книгу, как энциклопедию подростковой психологии. Вернее, психологии одного отдельно взятого подростка. И какой там внутренний мир открывается, мама дорогая, какие глубины. Хвала Роулинг, она совершенно не пытается чего-то приукрасить, утаить от нас. Вся подноготная как на ладони, чувства, мысли, переживания, даже те, в которых Гарри сам себе не решается признаться. Гарри - совершенно реальный человек. И пятая книга - сделала огромный вклад в развитие этого образа. Поттериана - это почти "Жизнь Клима Самгина" (ИМХО, гениальная вещь), только в сказочном антураже. Зачем этот сказочный антураж нужен? А зачем писал свои такие не детские сказки Шварц? А миры Стругацких - разве это не сказка, на фоне которой люди задаются самыми глубокими вопросами о смысле жизни, о справедливости, о человеколюбии? Видимо, этот жанр позволяет без стеснения подойти к самым сокровенным таинствам в душе человека.
А хорошая книга, она тем и отличается от плохой, что не навязывает читателю красной строкой свою мораль, раскрывается для каждого человека в соответствие с его умственными способностями. (прошу прощения за попытку перевести разговор на более аргументированный уровень)
 
Natea Warlord
Ведьмочка
Откуда: Estonia
Написано: 26.05.2004 15:32Инфо   Правка  
"Гарри Поттер" много чему учит, на мой взгляд.
Учит дружбе,поиску себя и созданию своей системы ценностей.
Это вовсе не сказка.Первую книгу ещё можно сказкой назвать, но все остальные…Всё наполнено очень глубоким смыслом, просто кто-то это видит, а кто-то нет. Но жизни эта книжка учит только тех,кто хочет этому учиться. У прочих она вызывает раздражение, причём заметила интересный нюанс - многихдаже не читавших раздражает не сама книжка, а сам факт, что все под таким впечатлением от неё.
Мандрагора
Вы просто процитировали мои собственные ощущения : up :

 
МандрагораНаписано: 27.05.2004 00:28Правка  
Natea Warlord
У прочих она вызывает раздражение, причём заметила интересный нюанс - многихдаже не читавших раздражает не сама книжка, а сам факт, что все под таким впечатлением от неё.
А вы процитировали мое наблюдение. Контакт.

 
Rikka
Ведьмочка
Откуда: Деревня Хогсминг
Сообщений: 99
Написано: 01.06.2004 23:14Инфо   Правка  
Хотя нет, вот я тут подумала… Книги Д.К.Роулинг учат смелости перед опсностями, преданной дркжбе, и если подражать Герми - читать много разных книжек, узнавать интересуешюю вас информацию.
 
МандрагораНаписано: 02.06.2004 19:48Правка  
Интересненький факт: в "Философском камне" они нужную информацию получили из вкладыша к шоколадной лягушке. А в "Кубке огня" - про жабросли Гарри узнал не из книг, а от Домовика…
 
Natea Warlord
Ведьмочка
Откуда: Estonia
Сообщений: 31
Написано: 03.06.2004 02:07Инфо   Правка  
Да,полезную информацию можно впитывать откуда угодно, главное,чтобы желание было постоянно чего-то новое узнавать и умение применить свои знания..
Но на своём примере - прочитавкажется 3 книжку?,где Герми просто зашивалась, поглащая знания, у меня резко повысилась успеваемость, хотя я и до этого тоже много чего читала, особенно специальной лит-ры. гарри Поттер в самом деле много каким важным вещам учит. НО НЕ ВСЕХ! хотя, думаю, что всех, кто здесь собирается, он учит правильным вещам.Мне ГП просто помогает жить, я не выпадаю из реальности, не афиширую, но и не скрываю свою увлечённость этой эпопеей. Но в этой книжке ОЧЕнь много хорошей энергетики и людей она объединяет и затягивает с такой же энергетикой. А кому не дано этого понять, ну и не надо. хотя,кто знает, может они сами по ночам под одеялом с фанариком перечитывают или лет через 10 возьмут и увлекутся. Значит просто не пришло ещё время…
 
Волхв
Колдун
Откуда: из Темного леса
Написано: 20.04.2006 11:40Инфо   Правка  
Здесь, на форуме, уже перемыли косточки всем персонажам, да и не только персонажам, при этом выводов никаких я не нашёл. И вот задумался я, а в правду, чему эти книги учат? Однозначности нету в понимании моём. Плохие становятся хорошими, а кто-то становится опять плохим(может и не станет). Совсем хороший, радуется, что совсем плохой востановился используя кровь главного героя. Заказчик убийства, пусть и не удачного, продолжает работать в министерстве. И хоть бы хны. Первые книги совершенно отличаются от последних. Не понимаю я уже, что плохо, а что хорошо и чему учиться…

 
убиться_веником
Домовёночка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 424
Написано: 20.04.2006 13:24Инфо   Правка  
Я думаю эта книга как и многие, говорит о дружбе, о силе любви…вообще о человечиских ценностях…Но так как делают это русские поэты и писатели…Ро не смогла…Врят ли её можно сравнить хоть с одним серьезным произведением наших писателей…
 
tati_sorceress
Ведьмочка
Откуда: клиника св. Мунго
Сообщений: 24
Написано: 20.04.2006 14:48Инфо   Правка  
Мандрагора
Полностью согласна и как профессионал могу сказать что книги о ГП открывают для нынешней молодёжи новые понятия такие как настоящая дружба, ответственность за свои поступки и за других людей, показывая потери и смерть учат сочувствовать и жалеть…на глазах у читателя развиваются отношения, находятся способы решения конфликтов…Читая, мы наблюдаем как из маленьких беззаботных деток вырастают сильные личности, которые ценят дружбу, знания, семью…и на фоне всего этого Любовь делает их сильнее…делает их настоящими людьми…
Это очень нужно чтоб подрастающее поколение училось всему этому, а не только читали комиксы и смотрели симпсонов…
 
Agatha
Ведьмочка
Откуда: Подольск
Написано: 21.04.2006 14:11Инфо   Правка  
tati_sorceress
Действительно, я просто поражаюсь, что сейчас показывают детям в виде "детских" мультиков. А подросткам, которые толком не вышли из переходного возраста, очень "полезно" показывать всю ту жестокость, что творится вокруг. В то же время, книги о ГП заставляют задуматься о том, благодаря чему вообще формируется личность. Здесь и любовь, и ненависть, и добро, и зло - в общем, целая гамма эмоций, чувств и прочего. Вместе с тем, в этих книгах описываются различные ситуации, которые показывают всю сложность жизни, наложенную на, казалось бы, детскую сказку. И то, как герои выпутываются из очередных ловушек, показывает, что не все так просто. Спасибо за это Роулинг. Скажу одно: мой ребенок обязательно ее прочтет. И надеюсь, она ему понравится, точнее - они, все книги!
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 380
Написано: 21.04.2006 15:47Инфо   Правка  
Хотела пройти мимо темы, но к месту вспомнились недавние мысли про ГП и накатанную дорожку для авторов. У ГП и его автора можно найти много недостатков, но, слава Мерлину, они никогда не пытались поучать. ИМХО, отсюда и размах популярности. Хотя… может, это я раньше не замечала? Когда на ГП форумы не ходила и в рассыльных списках не состояла? Что-то в последнее время меня слегка коробит окололитературная активность Роулинг. В свете ее авторитета высказывания о методах воспитания детей, феминизме и «глубоко христианской» книге звучат… подавляюще.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила