BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Критика. Чем отличается хороший фик от плохого? [Edited]
кайНаписано: 07.07.2002 04:00Правка  
вот хочется спросить обсуждаются ли достоинства и недостатки фанфиков? Или только достоинства? Обидятся ли их писатели-переводчики на высказанное мнение (если по некоторым оно будет не очень хорошее). стоит ли об этом писать или лучше помолчать в тряпочку?

ЗЫ я не пишу и собственные творения ставить в пример не собираюсь. Я исключительно фанатка - читательница.

[ Это сообщение изменено 04.11.2002 01:48. Нейтрон ]
 
Elf Gremlinus
Повелитель Эльфов
Откуда: Азкабан
Сообщений: 258
++++++++
Написано: 07.07.2002 04:53Инфо   Правка  
без слов
Фонфик форэвэ
 
ОГУРЕЦНаписано: 07.07.2002 05:22Правка  
Fanfic Forever!!!!
 
Ория
Дьяволица
Откуда: Мабиногион
Сообщений: 85
Написано: 07.07.2002 17:53Инфо   Правка  
кай
НЕ можно, а НУЖНО, чтобы совершенствовать свои таланты или исправлять бездарность. Так что пусть эта тема станет свободой печати, где будут перемывать косточки авторам фиков. : up :
 
Капоне
КОМ 1-й степени
Откуда: Одесса
Сообщений: 446
+
Написано: 07.07.2002 18:50Инфо   Правка  
Критикую: ВСЕХ авторов неоконченных фанфиков, это же просто позор!
Не пишите, если знаете, что до конца все равно не допишите!!!
Захламляете сайт да и только.
А теперь о хорошем: Constance Ice, ОГРОМНОЕ спасибо за Ваше ТВОРЕНИЕ.
Просто супер. Когда ждать продолжения?
Кстати Кристалл тоже классный.
 
Анютик
Ведьма
Откуда: The Netherlands
Сообщений: 194
Написано: 07.07.2002 21:59Инфо   Правка  
Ория
А как понять выражение: "исправлять бездарность...".;)
А ругаю я одну вечноживущую девочку, недописавшую фанфик, который я имела честь перевести.
 
кайНаписано: 08.07.2002 04:17Правка  
я просто хотела выразить свое мнение(прошу не бить ногами)
некотрые фанфики просто выше всяких похвал, я правда не очень приглядывалась к тому перевод ли это или же творение соотечественника.
Вообщем такие вещи как Кристал или Орден хоть сейчас печатай в качестве пятой книжки (хотя у ордена через чур затянуто начало)
Драко, дементоры, грег стоун, алиби - очень оригинальные и интересные версии
но такие вещи как про нюклю, большую любовь, волшебную палочку, последняя попытка воландеморта - ну я не знаю как сказать даже....
вот нюкля - приходит девушка в хогвартс летает там и все такое... прям супервумен - все умеет, круче самого лорда тьмы, ну прям смешно, и не вериться и не очень интересно и так понятна что она такая крутая будет всех побеждать просто одним мановением своего талисмана.
а большая любовь похожа на приторно сладкое мороженое... образ драко показан слащаво -слащаво...
так что вот. не бейте сильно и не обижайтесь

а насчет не дописанных фанфиков! Допишите плиз старасть интересно

ЗЫ надеюсь меня не удалят
 
Неподарок
Непорядок
Откуда: Город Х
Сообщений: 95
+++
Написано: 08.07.2002 06:45Инфо   Правка  
кай
А за что тут удалять? : ha : Очень даже приличное личное мнение : yes :
А вот мне личное мнение о некоторых фиках лучше не высказывать : lady : ,чтобы потом за это жестоко не поплатиться, и так статус не подарок (хотя мне нравится : rotate :)

 
Капоне
КОМ 1-й степени
Откуда: Одесса
Сообщений: 446
+
Написано: 08.07.2002 12:50Инфо   Правка  
Всем.
Высказывайтесь!!! У нас СВОБОДА СЛОВА.
А если статусы начнут отнимать- будем бунтовать!
 
Ория
Дьяволица
Откуда: Мабиногион
Сообщений: 85
Написано: 08.07.2002 13:27Инфо   Правка  
Ну не знаю как на счет захламления... Мне кажется каждый автор имеет право так сказать на публикацию. Должен же он узнать о себе всю правду на форуме. Ну а если не тянет, знает, что не закончит, пусть дописывают другие или удаляют с сайта.
 
АрахнаНаписано: 08.07.2002 18:16Правка  
Я боюсь кого-нибуль обидеть, но ничего хуже БАРБАРЫ ПОТТЕР я не читала!!!!КОШМАР!!!!!!
 
кайНаписано: 08.07.2002 18:21Правка  
Арахна
я даже не читала....дальше первой страницы
 
Yuri Prime
Одинокий Страж
Откуда: Red Alert II
Написано: 08.07.2002 18:23Инфо   Правка  
кай
??????

Не может быть..
 
АрахнаНаписано: 08.07.2002 18:28Правка  
я тоже, на середине первой в туалет побежала-:Puke:
 
Неподарок
Непорядок
Откуда: Город Х
Сообщений: 95
+++
Написано: 09.07.2002 08:17Инфо   Правка  
Да. Поддерживаю ваши мнения. "Барбара Поттер"- полный отстой. : yes :Пожалуй, это единственный фик, который может снискать кучу нелестных отзывов. : down : Думаю, что автор понял это сам и решил завязать с этим дело.
P.S. СМЕРТЬ "БАРБАРЕ ПОТТЕР" : beer :

 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 09.07.2002 17:47Инфо   Правка  
Перестаньте! Как можно так отзываться о таких усилиях и труде человека. Если бы вы знали, как вообще сложно писать и, тем более, писать хорошо, то не говорили бы такое. Критиковать всегда легче, чем создавать что-то самому.
 
АнитаНаписано: 09.07.2002 17:53Правка  
Constance Ice
Но Вас, по-моему, критикуют меньше всего. Вывод: вы пишете ОЧЕНЬ хорошо. (Это не лесть, а обоснованное мнение)
 
Duzzy
Маггл c плюсомётом
Откуда: да все оттуда же, Выборг
Написано: 09.07.2002 17:57Инфо   Правка  
Анита
неправильный вывод, хотя собственное мнение есть и это похвально.
Как сказала Constance Ice- создавать всегда сложнее, а критиковать можно всех (даже Constance Ice, хотя не читал),
 
Ория
Дьяволица
Откуда: Мабиногион
Сообщений: 85
Написано: 09.07.2002 18:01Инфо   Правка  
Хочу добавить в список "Большую любовь" и "Возвращение Волди", а так же всякие утюги и Штирлицев.
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 09.07.2002 18:55Инфо   Правка  
Анита
Если бы меня за пунктуацию критиковали, то... я бы давно в себе разочаровалась;)
 
кайНаписано: 09.07.2002 19:07Правка  
Ория
они у меня есть в списке... а про утюг и штирлица я даже не писала, а ещё и о рассоле...

ЗЫ кто пишет о дементорах - допишите плиз. Оченно интересно и захватывающе. А главное оригинально, если по поводу снейпа и драко можно ещё предположить что в глубине души они хорошие, то про дементоров ни в жизнь бы не подумала. От этого ещё интереснее и непредсказуемие. Пишите
 
АрахнаНаписано: 09.07.2002 22:36Правка  
А что касается того, что "если бы мы знали..."лично я знаю.Правда пишу фан-фики на Английском...такая мура как "Барбара Поттер" может прийти в голову только в крайнем случае!!!!
 
Мари
Маленькая фея
Откуда: Москва
Написано: 10.07.2002 12:54Инфо   Правка  
Ория
Согласна со всем, кроме "Штирлица" - очень забавно и оригинально на мой взгляд! Конечно учитывыя именно что это funny фик!
кай
А дементоры действительно "требуют" продолжения! Захватывает!
 
Анютик
Ведьма
Откуда: The Netherlands
Сообщений: 194
Написано: 10.07.2002 23:15Инфо   Правка  
Ну, я думаю, если сделать в Барбаре какую-нибудь изюминку, она не станет хуже. Например, как с Недотрогой. Меня она более-менее заинтересовала только после последней главы.
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 278
Написано: 10.07.2002 23:48Инфо   Правка  
На самом деле: если критиковать, то обоснованно. А заявления типа "о, это полный отстой, я это читать не буду и никому не советую" смысла не имеют. Указывайте недостатки, отмечайте плюсы, и тому подобное.
 
Анютик
Ведьма
Откуда: The Netherlands
Сообщений: 194
Написано: 11.07.2002 01:05Инфо   Правка  
Евгений
Ты из нашей песочницы! : yes :
 
АрахнаНаписано: 11.07.2002 10:54Правка  
А если кроме минусов нет ничего?Ну скажем скучный сюжет, однообразие, где-то даже глупость...тогда что?
 
EagleНаписано: 11.07.2002 14:23Правка  
Мне бы хотелось высказать мнение о Волшебной палочке.Идея очень даже ничего, но тема не развёрнута, действия рваны и слишком динамичны. Не хватает смысла и некоторой красоты интриг, и из-за этого то что могло красочно заверуться спускается до уравня Сказки о колобке. Не сочтите за обиду Юлия, но хотелось бы, чтобы мнение учли.
 
Лили БондНаписано: 11.07.2002 14:26Правка  
Хей, люди, если вы заглянете на http://www.potter.ru/forum/ultimatebb.cgi?ubb=forum&f=12&hardest=1000&start_point=120 и еще заглянуть там на Варвару Поттер, то там есть продолжение этого фика!
 
кайНаписано: 11.07.2002 14:28Правка  
да про волшебную палочку все точно! Такое ощущениние, что это прессказ краткого содержания. Ну типа как написать про филосовский камень: Жил такой гарри, убили у него родителей, до 11 жил у дяти с тетей, они его не любили, потом он получил письмо, поехал учиться и т.д.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила