BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Все на защиту Севы! (Снейпа)

Опрос № 1: На чьей же стороне Снейп?

на стороне Волдеморта
на стороне Дамблдора и Ордена феникса
сам за себя
на обратной стороне луны
Удалить голос (если Вы голосовали)

Опрос проводится до особого распоряжения. Проголосовало 45. Результаты
В опросе могут принимать участие пользователи, зарегистрированные не менее 14 дней назад. Голосовать можно неограниченное количество раз. Учитывается только последний голос.
Fiona
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 174
Написано: 09.07.2005 20:45Инфо   Правка  
А я согласна с Розмертой. У разных людей разное восприятие жизни, событий и эмоциональность тоже разная. Да, Снейп не сумел избавиться от комплексов, они были сильны, а обратиться к психологу ему никто не посоветовал и вообще рядом никого не было. Что же касается того, что Снейп горд и умен - этого у нее не отнять. И он не раз, несмотря на всю внешнюю нелюбовь к Гарри, спас ему жизнь - это тоже факт.
 
sssr
Колдун
Сообщений: 64
Написано: 09.07.2005 21:00Инфо   Правка  
Горд - да, но сама по себе гордость - это еще не повод для уважения. А кроме гордости у него мало что есть. Ум? Не смеши мои тапочки. Если бы он был умным, он бы так не относился к Гарри. То, что он круто разбирается в зельях, еще не значит, что он умный. Многознание не означает ум. Да и квалификация его тоже под вопросом. Дамблдор его держит из жалости, а не потому, что тот такой хороший алхимик. Чтобы преподавать в школе, фактически особых знаний не надо. Я вот тоже хоть сейчас могу математику в школе преподавать, знаний у меня хватит, но я не математик даже близко.
Спас жизни Гарри? Скажем так, он пытался. В любом случае, это долг каждого человека - попытаться спасти жизнь другого, если есть возможность. А в такой ситуации, как в книге - уж точно. Без риска для своей жизни, без особых усилий, даже не сходя с места. Ставить это ему в заслугу несколько глупо. Наоборот, если бы он не попытался, и Гарри погиб бы, и вся эта история стала известна, то Снейпа бы судили и приговорили к пожизненному заключению. Никакие присяжные его бы не оправдали.

А насчет силы комплексов - я тя умоляю. Если бы у меня от каждой подростковой драки появлялся такой комплекс, я бы уже давно в психушку лег. Ты, наверное, не знаешь, какие бывают драки и унижения на улице. Ему вообще нифига не сделали.

[ Это сообщение изменено 09.07.2005 21:42. sssr ]
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 09.07.2005 21:20Инфо   Правка  
sssr
Цитата:
А он, наверное, еще считает себя высокоинтеллектуальным человеком, мудрым, гордым и полным собственного достоинства…

Думается, что он, напротив, закомплексован донельзя, хотя, конечно, болезненно самолюбив.
Но что-то же заставило его отказаться от Волдеморта? Убеждена, что он ушел из этих рядов не из трусости. Хоть в этом-то вы его не упрекаете? Многознание уму не научает, это безусловно. Но Снейп-то явно не дурак.
 
sssr
Колдун
Сообщений: 65
Написано: 09.07.2005 21:34Инфо   Правка  
Авдотья
закомплексован донельзя, хотя, конечно, болезненно самолюбив.
Я это называю редким сочетанием мании величия с комплексом неполноценности. У него куча комплексов, но он сам себе в них боится признаться, а все их проявления относит к проявлению величия собственного интиллекта.
Но что-то же заставило его отказаться от Волдеморта? Убеждена, что он ушел из этих рядов не из трусости.
Насколько я знаю, причины этого пока неизвестны. Но нет, я не думаю, что из трусости. Скорее, он просто не захотел подчиняться. Это всего лишь проявление гордости, а о ней я писал выше.
Хотя, возможно, он не захотел убивать всех и вся. Стать хладнокровным убийцей, не ценящим жизнь - на такое не каждый способен. Если это так, то это действительно плюс ему.

Насчет трусости - я считаю, что Снейп отъявленный трус. Использовать свое служебное положение и власть, чтобы издеваться над кем-то - это высшее проявление трусости.
Но Снейп-то явно не дурак.
Не дурак - понятие растяжимое. Да, он хорошо разбирается в психологии, особенно в чужой, а так же он язвителен (этим его качеством я в больше всего восхищаюсь, и больше всего ненавижу.)
Но у него явно не хватает ума, чтобы избавиться от своих страхов. А это вполне возможно, поверь мне. И психолог для этого не нужен, кое-кому просто поменьше голливудских фильмов смотреть надо.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 09.07.2005 21:53Инфо   Правка  
sssr
Цитата:
не захотел подчиняться

Да, пришлось бы подчиняться Волдеморту, но зато какая власть над многими другими! Однако он сознательно отказывается от этого.
А на какое такое задание посылает его Дамблдор в последней книге? И явно за него очень тревожится. Причем Снейп вовсе не обязан выполнять это загадочное поручение. И все-таки - идет. Согласна, что это еще болт знает что такое, но все же…
Цитата:
Использовать свое служебное положение и власть, чтобы издеваться над кем-то - это высшее проявление трусости

А над кем он так особо поиздевался? По-моему, нормальный строгий учитель, который вовсе не обязан любить всех своих учеников.
А еще, мне кажется, что эти контры с Поттером для него - это своего рода игра в войнушку.
Цитата:
Но у него явно не хватает ума, чтобы избавиться от своих страхов

Чтобы избавиться от комплексов, нужен не ум и даже не психолог. Для этого нужна воля. Кстати, странно, что в одних случаях Снейп ее демонстрирует, а вот в случае с Гарри : confused :
 
sssr
Колдун
Сообщений: 66
Написано: 09.07.2005 22:15Инфо   Правка  
но зато какая власть над многими другими!
Да, это всегда Волдеморт им и говорил. чтобы завлечь к себе. На деле у тебя есть только та власть, которую тебе Волдеморт разрешит иметь. Особенно если без Волдеморта у тебя власти вообще нет. Да и какая там нафиг власть? Власть убить человека безнаказанно? Этого слишком мало. Снейп не захотел ТАКОЙ власти. Это значит всего лишь, что серийным убийцей он стать не захотел. Поэтому и ушел.
И у Волдеморта в любой момент могут свои же подставить - у Дамблдора с этим все же не так фигово. Тоже причина уйти.
По-моему, нормальный строгий учитель, который вовсе не обязан любить всех своих учеников.
Ты что, никогда учителей нормальных не видела? Учитель не должен быть строгим. Строгий учитель - плохой учитель, он многому не научит. Учитель должен быть справедливым. Снейп таковым не является. Или ты хочешь сказать, что все унижения Гарри, придирки к нему и откровенные поблажки Малфою, причем такие, чтобы еще больше унизить Поттера (и не говори мне, что этого не было) - это то, что и должен делать нормальный учитель? Или это справедливость? Ну извини. Поттер неглупый парень, он бы вполне смог выучить алхимию, если бы Снейп попытался хотя бы его научить. Хороший учитель должен хотя бы дать шанс, и ни в коем случае не относиться предвзято. Но полное отсутствие у Снейпа мозгов и преподавательского таланта не позволили. Он сразу определил для себя, что Гарри - вредный антисоциальный тип, которого надо было придушить в колыбели. И это, что ли, проявление интеллекта?

Воля тут ни при чем. Человек, у которого есть мозги, может себя контролировать, а значит, и с таким комплексом бы справился. Снейп же его только усугубил. Это патологическое отсутствие мозгов, или желания ими воспользоваться. Он не может понять, что Гарри - не Джеймс, и что он умный и не высокомерный. Кроме как тупостью со стороны Снейпа, я это ничем больше не могу назвать.
Я бы даже не сказал, что Снейп садист. Хотя определенная доля садизма в нем присутствует, этого у него не отнять, но издевается над учениками он не поэтому. А потому, что он всех их изначально определяет как умственно отсталых. Да и не только учеников, а, по-моему, вообще почти всех остальных людей. Нежелание увидеть интеллект другого - это ли не тупость? Дураки всегда считают себя умнее всех.

[ Это сообщение изменено 09.07.2005 22:31. sssr ]
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 09.07.2005 22:29Инфо   Правка  
sssr
Не надо так громко пинать Снейпа, в его сторону уже было достаточно гневных криков.
Цитата:
откровенные поблажки Малфою, причем такие, чтобы еще больше унизить Поттера - это то, что и должен делать нормальный учитель

Вот этого я тоже никак не могу понять. Но мне все-таки кажется, что для него это все несерьезно. А вот как он унижает Невилла - действительно мерзко. Но ответьте, плз, на другое.
Цитата:
Дамблдор его держит из жалости, а не потому, что тот такой хороший алхимик

Никак не из жалости, а алхимик он, действительно хороший (почему-то не сомневаюсь). Как думаете, что его все-таки связывает с Дамблдором?
Почему он не побоялся уйти от Волдеморта, раз был таким трусом? Неужели не понимал, что в случае чего - первым поплатится?

 
sssr
Колдун
Сообщений: 67
Написано: 09.07.2005 22:51Инфо   Правка  
Не надо так громко пинать Снейпа
Ну блин, все пинали, я тоже хочу. Вообще, я просто поспорить люблю. А тут Снейп подвернулся. И не волнуйтесь так, его все равно не существует, так что он не обидится.

алхимик он, действительно хороший
Это, честно говоря, личное мнение. Вполне возможно, что это и так, но в книге доказательств этому нет. То, что он сам себя считает крутым алхимиком, скорее указывает на обратное. Ну а Дамблдор его держит уж точно не потому, что тот хороший учитель или алхимик. Возможно, ему удобно держать своего двойного агента у себя, да и Снейпу это легенду у Волдеморта обеспечивает - типа, вот Снейп следит за Дамблдором.
Почему не побоялся уйти - так еще неизвестно, что опаснее, двойным агентом, или рядовым пожирателем. Так он может говорить Волдеморту, что следит за Дамблдором, а Дамблдору - что следит за Волдемортом. При этом не важно, на кого он работает. Важно то, что для обоих он слишком ценен, чтобы посылать его на боевые задания. Что мы и видим в пятой книге - грандиозная бойня, чуть ли не резня, а Снейп не появися, видите ли, под прикрытием он работает. А внешность изменить, или маску надеть, и вместо черной мантии - желтое трико и красную фотболку с надписью "СССР" он не мог. И еще строит из себя героя, типа за линию фронта он ходит. Так что бы и не сходить, раз там его за своего считают? Видимо, окклюменция практически исключает возможность его раскрытия.
Так что трус он еще тот.

в случае чего - первым поплатится
В случае чего конкретно? Что его раскроют? Вероятность, что его раскроют в лагере Волдморта, очевидно, гораздо ниже, чем вероятность, что его убьют или поймают авроры на очередном рейде Пожирателей.
А вообще, я думаю, что он пошел к Дамблдору именно потому, что не хотел стать убийцей. Видимо, это желание было в нем сильнее трусости.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 09.07.2005 23:00Инфо   Правка  
sssr
Цитата:
его все равно не существует, так что он не обидится

Раз уж вы здесь, вы и сам чуточку верите в его реальность
Я тоже люблю поспорить, только что-то разучилась малек…
Волдеморт его своим не считает, более того, сдается мне, что именно его он объявил своим личным врагом (про пустое место в круге?). А если он так боялся становиться убийцей, то что его вообще потянуло к этим плохим людям?

 
sssr
Колдун
Сообщений: 68
Написано: 09.07.2005 23:10Инфо   Правка  
Раз уж вы здесь, вы и сам чуточку верите в его реальность
Очень правильная постановка вопроса…

Ну судя по пятой книге, он отмазался. Штирлиц, блин…
А убийцей он не то, чтобы боялся становиться… Просто он, видимо, не понимал до конца, что значит убить человека. Насколько я знаю, к Волду он присоединился лет в 20 - ребенок еще, да еще и с кучей комплексов. Мало кто понимает значение смерти в таком возрасте. Вообще, причины его присоединения к Волду тоже до конца не известны.
Видимо, он думал, что убить - это всего лишь сказать "Авада Кедавра". На самом деле, это гораздо сложнее. Вот когда он понял, его пробрало такое отвращение и ужас, что он решил уйти несмотря ни на что. Возможно, это случилось после того, кок он кого-то убил, и раскаялся. Поэтому Дамблдор ему и доверяет - искреннее раскаяние - лучшая гарантия того, что это не повторится.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 09.07.2005 23:14Инфо   Правка  
Дамблдор не станал бы укрывать убийцу. (Или стал бы?) Вы думаете, что человек, способный на искреннее раскаяние, может обладать скудным умом? А что нужно для искреннего раскаяния?
 
sssr
Колдун
Сообщений: 69
Написано: 09.07.2005 23:23Инфо   Правка  
Насчет Дамблдора не знаю… Например, Шерлок Холмс не всегда отдавал преступников правосудию. Как он говорил, иногда перступник уже наказан страхом.

Я не уверен, что раскаяние так уж связано с умом. Вообще, я бы сказал, что для такого раскаяния нужна совесть, и у Снейпа она есть, но проявляется только в критических ситуациях, когда из-за ее отсутствия может кто-то погибнуть. В остальное время ее просто нет.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 09.07.2005 23:34Инфо   Правка  
Мне казалось, что у человека либо есть совесть, либо ее нет. И потом, можно просто всю жизнь тихо раскаиваться себе в уголочке, никому не мешая, никого не трогая. А можно выйти из ряда вон, подвергая свою драгоценную жизнь изрядной опасности.
Но, несмотря на то, что Снейп - мерзкий тип, вы хоть можете понять его фанатов? Я, например, их понимаю и присоединяюсь. (Вот потренируюсь излагать свою точку зрения поумнее да поживее - вас тоже убедю). Но вот почему народу нраввятся Малфои? : confused :
 
sssr
Колдун
Сообщений: 71
Написано: 09.07.2005 23:47Инфо   Правка  
Мне казалось, что у человека либо есть совесть, либо ее нет.
Поверьте мне, бывает по-всякому.
А возможно, у него совесть такая, которая позволяет делать все, пока его действия не приводят к смерти кого-то, кто, по его мнению, ее не заслуживает.

вы хоть можете понять его фанатов?
Честно говоря, нет. Я могу понять фанатов Алана Рикмана. Это действительно отличный актер, когда я смотрю на его Снейпа, аж дрожь пробирает от отвращения, так и хочется ему морду набить. И это заслуга Рикмана.
Вообще, если бы не фильмы и фанфики, то у Снейпа было бы гораздо меньше фанатов. В нем самое главное, за что можно уважать - это язвительность. Да и то, легко быть язвительным, когда тебе ответить не могут. Хотел бы я с ним "побеседовать" в реальном времени.

ЗЫ. Малфои тоже нравятся из-за актеров и образов из фанфиков.
ЗЫЫ. Меня в принципе невозможно переубедить. Можно только доказать мне, что я неправ, или, скажем так, менее прав, чем вы. Такое даже случалось пару раз. Но для этого нужно предоставить поистине убийственные аргументы.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 22
Написано: 09.07.2005 23:59Инфо   Правка  
если бы не фильмы и фанфики, то у Снейпа было бы гораздо меньше фанатов
Я не читала ни единого фанфика, а фильмы посмотрела всего год назад. И профессор Снейп мне понравился почти с первого же своего появления. Когда я смотрю на его Снейпа, аж дрожь пробирает от отвращения, так и хочется ему морду набить. Какая-то непонятная реакция, видимо, девушки вам больше нравятся
Почему же бедняга Снейп вызывает у вас такую ненависть? Несчастный, закомплексованный и не выбравшийся из мальчишества дядька. А между тем, заметьте, жалости он в вас не вызывает. Ну хоть чуть-чуть уважения вы к нему испытываете? И кстати, вы встречали хоть одного по-хорошему язвительного дурака? Я нет. Язвительность предполагает определенную живость воображения, следовательно, ум.
 
sssr
Колдун
Сообщений: 72
Написано: 10.07.2005 00:13Инфо   Правка  
Жалость у меня вызывает кто-то, кто пытался, но не справился. Снейп, по-моему, даже не пытался.
К тому же, если бы его проблемы мешали только ему, тогда я бы его пожалел. Но он же старается испортить жизнь всем, кому возможно. И еще, с таким подходом к обучению он не то, что не обучает нормально никого, так еще и вызывает у учеников стойкое отвращение к предмету. Откровенное пренебрежение своими обязанностями. А ведь предмет очень интересный. Из-за таких учителей люди часто страдают.

вы встречали хоть одного по-хорошему язвительного дурака?
Так и знал, что вы это скажете.
Во-первых, это достигается практикой, а времени у него было достаточно. Во-вторых, это зависит от объекта. Снейп язвит только с теми, кто не может ответить, или кто считает это ниже себя. Это вообще труда не составляет, импровизировать не надо, не надо подстраиваться под соперника и быстро выдавать ответы. Можно все делать медленно, хорошо обдумывая и подбирая слова, вполне можно даже заранее приготовить речь. К тому же набор "шуток" у него, по-моему, довольно ограниченный. Против остроумного, а главное, веселого соперника Снейп не катит.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 23
Написано: 10.07.2005 00:22Инфо   Правка  
Да нет, тут дело не в собеседнике. Просто у него такой склад ума, своеобразная защитная реакция. И потом, по-моему, он со всеми говорит на одном языке. Хотя об этом Ролинг вообще-то умалчивает. Что до того, что Снейп не веселый, тут не поспоришь. Но это уж темперамент.
Жалость у меня вызывает кто-то, кто пытался, но не справился. Снейп, по-моему, даже не пытался.
Думаю, что он все-таки пытался. Но на этом человеке десятки слоев защитного панциря (это очевидно?), и что там происходит у него в душе - кто его знает. ИМХО, там происходит отчаянная борьба с самим собой. Кто победит? Скоро узнаем.

[ Это сообщение изменено 10.07.2005 19:47. Авдотья ]
 
sssr
Колдун
Сообщений: 73
Написано: 10.07.2005 00:41Инфо   Правка  
Я имел ввиду, что легко издеваться над безответным. Он бы не смог так язвить с тем, кто ему отвечает. Он бы быстро вышел из себя, а это считается поражением.
Кроме того, человек, который всю жизнь практикуется в язвительности, даже не обладая высоким интеллектом, сможет достичь определенного уровня.
Вообще, тут можно рассуждать долго, в чем проявляется интеллект. Например, в играх есть параметры Мудрость и Интеллект. Мудрость - это как раз знание жизни, то, как надо общаться и как себя вести с другими людьми, умение вести разговор, способность судить себя и признать свои ошибки. Интеллект - техническая сторона вопроса. Память, скорость запоминания, больше знаний, владение риторикой, способность просчитать несколько ходов вперед, и как следствие, больше вариантов ответа в диалоге.
Так вот, если определять так, то Интеллект у Снейпа есть, а вот Мудрость - на нуле. Все, о чем я говорил выше - это как раз к Мудрости относится.

Думаешь, он пытался побороть компексы? Нет. Он даже на знает, что у него они есть. Не может допустить, что он не прав, хотя и видит, что Гарри все любят (кроме тех, кто его сумасшедшим считал). Но нет, он думает, что сам он очень хороший и умный, а Поттер - сволочь и беспредельщик по определению, и удивляется, как этого не видят другие.

ЗЫ. Чувствую, завтра сюда набегут злобные фанаты, и придется спорить сразу с 10 людьми. Как я ненавижу это…
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 24
Написано: 10.07.2005 01:04Инфо   Правка  
Сама боюсь этих злобных фанатов. Спасибо, что аргументируете свое мнение. Я вот уже плохо помню, из-за чего у меня сложилось такое мнение о профессоре, но оно сложилось независимо от других фанатов. Из вашего определения Мудрости (с большой буквы, если вам угодно) соглашусь только со способностью судить себя и признать свои ошибки, остальное относится как раз к технике. ИМХО, Снейп постоянно рефлексирует, он вообще интраверт, и не может он не понимать, какое он по-большому счету злобное существо. Он находится в постоянном конфликте с самим собой. А то че он вечно такой мрачный?
 
sssr
Колдун
Сообщений: 74
Написано: 10.07.2005 01:19Инфо   Правка  
Да, остальное относится к технике, но можно обладать великим умом, т.е. Интеллектом, и при этом не уметь общаться и вести себя правильно с другими, не обладать жизненным опытом. Поэтому это как раз относится к Мудрости. И Снейпу этого тоже не хватает.
 
Fiona
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 175
Написано: 10.07.2005 07:22Инфо   Правка  
Авдотья
Цитата:
Мне казалось, что у человека либо есть совесть, либо ее нет. И потом, можно просто всю жизнь тихо раскаиваться себе в уголочке, никому не мешая, никого не трогая. А можно выйти из ряда вон, подвергая свою драгоценную жизнь изрядной опасности.

: up : : up : : up :
А еще ведь есть один момент - в Хижине, куда Снейп проникает под мантией-невидимкой и в один из моментов общения с Сириусом говорит - "Дай мне повод, дай мне только повод!" Будь он негодяем, мне кажется повод ему не понадобился бы - убил бы не задумываясь, уж подстроил бы как-нибудь - если бы он и правда был таким беспринципным, сволочным итд. Да, он собирался отдать Сириуса дементорам - потому что не верил в его невиновность, так ведь и Люпин до последнего не верил!
 
sssr
Колдун
Сообщений: 75
Написано: 10.07.2005 12:24Инфо   Правка  
Но Лупин дал ему шанс объясниться, Снейп - нет. Он даже допустить не мог, что Сириус невиновен, а сам он - не прав. Поэтому я и говорю, что у него мозгов нет. Да и зачем ему убивать его самому, если дементоры могли это сделть гораздо болезненнее? Он всего лишь хотел посмотреть, как Сириус будет мучатся. А "Авада Кедавра" - это слишком легко.
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 571
++++++++
Написано: 10.07.2005 12:37Инфо   Правка  
Fiona
: lol : 5 слизней… : ha : Пасиба, посмеялась от души…
Авдотья
Цитата:
Вот интересно, почему Снейп ушел от Волдеморта? Ведь он вроде бы хорошо туда вписывается, и там он, несомненно, был бы одним из главных помощников. А это опять-таки власть, слава и все такое.
И все же что-то заставило его отказаться от этого. Уверена, что это не страх.


Мне кажется, что Волд, захотев переманить на свою сторону такого талантливого зельевара, просто обратил на него свое внимание, общался с ним на равных, играя на самолюбии Снейпа. Ну, тот и поддался искушению. Ведь в его школьные годы его считали за ничтожество, не общались с ним. А потом Северус осознал, что Волд во всем видит только свою выгоду и что он для него очередной способ добиться этой цели. Вот и решил отомстить, став шпионом.
Nazzy
Да знаю я! Мы с тобой такие плохие девочки и нравятся нам такие же плохие мальчики, ну, или дяденьки. Угу, получила. Все руки не доходят написать ответ. Но сейчас же сяду и напишу…
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 130
Написано: 10.07.2005 14:25Инфо   Правка  
sssr
Цитата:
то Интеллект у Снейпа есть, а вот Мудрость - на нуле

но не все же должны быть мудрыми, в конце концов… не все на свете великие психологи в душе, и не все могут справиться с комплексами… ну такой он человек, Снейп, и не может сам справиться со всеми комплексами, а помочь ему некому было, вот теперь и бесится… а Поттер твой любимый намного хуже… Снейп хоть не кичится своими достижениями (когда не раз спасал жизнь Поттеру, и т.д.), а Поттер в начале пятой книги только это и делает (типа кто видел Волда? кто победил дракона?)… и Поттер поступил нечестно по отношению к Снейпу, когда вошел в Омут-Дубльдум (разный перевод)…и я считаю Снейпа правым, что он так к Потнику относится… Конечно хорошо хоть не издевается над людьми так, как его папаша, блахородный и храбрый, но все равно недалеко ушел от него… так что если Ро сделает такэ. что Снейп умрет спасая жизнь Поттеру, я ее зарежу, потому что это будет очень несправедливо по крайней мере… и кстати, откуда ему взять Мудрость, если всю жизнь его окружали моральные уроды (папаша, УС, мародеры)?? от себя самого?? так не бывает: из пустоты - все

[ Это сообщение изменено 10.07.2005 15:01. Милка ]
 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Сообщений: 230
Написано: 10.07.2005 14:59Инфо   Правка  
Милка

Цитата:
Снейп хоть не кичится своими достижениями (когда не раз спасал жизнь Поттеру, и т.д.), а Поттер в начале пятой книги только это и делает (типа кто видел Волда? кто победил дракона?)…


В этом я с тобой полностью согласна. : up :

Цитата:
и Поттер поступил нечестно по отношению к Снейпу, когда вошел в Омут-Дубльдум (разный перевод)…


А вот с этим - нет! На месте Поттера я тоже бы залезла туда, хотя бы ради интереса. люблю сувать нос куда не надо, как Поттер.

Добавление от 10.07.2005 15:01:


А вобще Дамб хорошо сказал:

Цитата:
Любопытство - это не порок, но его надо держать в узде.

 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 132
Написано: 10.07.2005 15:26Инфо   Правка  
Полумна
и я бы залезла, но считаю это верхом нечестия… вот именно - совать нос куда не надо - это нечестно… просто вторжение в частную жизнь… а любопытство и правда надо держать в узде, но это явно не про Потника… уж если ему что то интересно, то никакая мораль, никакая честь, никакие хорошие понятия, простое уважение к чужим чувствам, и т.д. его не остановит… а это я уже и называю - необузданное любопытство… и нечестие
 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Сообщений: 231
Написано: 10.07.2005 15:30Инфо   Правка  
Милка

Согласна, Поттер без тормозов, ИМХО! но я против него ничего не имею… : lady :
 
Fiona
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 179
Написано: 10.07.2005 15:32Инфо   Правка  
Цитата:
Снейп хоть не кичится своими достижениями (когда не раз спасал жизнь Поттеру, и т.д.), а Поттер в начале пятой книги только это и делает (типа кто видел Волда? кто победил дракона?)

Он еще переживал что видели бы Гермиона с Роном как знаменитый Гарри Поттер с навозом возится (это когда его тетя Петуния по хозяйству нагрузила). Так что с самооценкой у мальчика все в порядке, ему никакой Снейп не страшен. А бедного несчастного Снейпа так и хочется по голове погладить… не хочется только потом по своей получить. : lol : Он и правда как дикий кот себя ведет, жааалко малышку… заглянувший на форум Снейп начинает фыркать и плеваться от возмущения
 
Розмерта
Ведьмочка
+
Написано: 10.07.2005 15:46Инфо   Правка  
ей! Люди! Че разошлись? Спокойней!

sssr и Авдотья


Цитата:
——————&mda sh;——————&mdas h;——————&mdash ;——————— ———————& mdash;————
А он, наверное, еще считает себя высокоинтеллектуальным человеком, мудрым, гордым и полным собственного достоинства…
——————&mda sh;——————&mdas h;——————&mdash ;——————— ———————& mdash;————

не согласна! По мне так у него комплексов нет! Высокомерный? - только на людях! свое несовершенство - он признает! Именно поэтому он никого к себе не подпускает! самолюбив? - Да он себя ненавидит!

Цитата:
——————&mda sh;——————&mdas h;——————&mdash ;——————— ———————& mdash;————
Использовать свое служебное положение и власть, чтобы издеваться над кем-то - это высшее проявление трусости
——————&mda sh;——————&mdas h;——————&mdash ;——————— ———————& mdash;————
А над кем ему спрашивается нужно вымещать свою злость? на Дамблдоре? Или На Волан-Де-Морте? Так он бы с радостью! Только вот ему сразу от Волды по морде влетит и жизни лешится! Альбрус? - единственный кто к нему относится с уважением и не жалеет его! Да-да! Это не жалость! А только понимание того, что человек через многое прошел совершал много ошибок, что ему всю жизнь за них придется расплачиваться! он его не жалеет, а понимает! Его поступок: уход от темного Лорда- заслуживает уважения! не у многих хватило храбрости от него отказаться! Потому что их ждет смерть в этом случае! А он - СМОГ! Я его нисколько не оправдываю! Просто не понятно почему на него все так окрысились? Да, он - мразь, гад, и т.д. , но почему вы его не пытаетесь понять? не оправдать - а понять! Это разные веши!

Цитата:
——————&mda sh;——————&mdas h;——————&mdash ;——————— ———————& mdash;————
Но у него явно не хватает ума, чтобы избавиться от своих страхов
——————&mda sh;——————&mdas h;——————&mdash ;——————— ———————& mdash;————

От страхов? Чего же он боиться? Можно узнать? Альбруса? - смешно, Вольди? - еще смешнее (если бы он его боялся, он ни за что бы от него не ушел! под страхом смерти!) а он ушел, да еще не только предал, он и стал двойным агентом. Гарри? - возможно.. хотя и сложно поверить, что взрослый человек его боиться! Скорее не боиться, а ненавидит - он напоминает ему долгие годы школьного унижения! Думаете ему приятно о них вспоминать - Нет! А кому было бы приятно?!

А что нужно для искреннего раскаяния?

Вы думаете он раскаивается? - возможно… Хотя нет! Врятли он расскаивается! Он просто понял, что он натворил и стал себя ненавидеть! Это- не раскаивание - это ужас понимания своих ошибок….


вы встречали хоть одного по-хорошему язвительного дурака?


Вы че народ? дураки не бывают язвительными! Как жирафы не могут быть осьминогами! Дураки - тупые и безмозглые! Они по природе своей не умеют язвить! В чем собственно заключается "язва"? - найти слабые места человека и унизительно на них намекнуть? Так? => снейп не может быть дураком! А алан Рикмен - реально класный актер!!! : love :


легко издеваться над безответным.

Согласна! но его действия не так уж и безответны! Он получает в ответ - ненависть! А с этим гуда больней и неприятней жить, поверь мне. кстати насчет издевательств: конечно сначала, как мне кадется он хотел отомтить всем, и начал с учеников, за издевательства в школе! (кто б не хотел) Ему хотелось, что бы все почувствовали , что значит быть "непризнаным" своими одноклассниками
. Но потом это как то отошло на второй план. Но вошло в автоматическую привыку! вам не кажется? Просто если он не будет получать ненависть в ответ на его поступки - он получит жалость! А это - куда серьезней и неприятней! Сразу вспомниш ошибки, за которые тебя жалеют, и который ты пытался забыть! Так и с ума сойти можно!


Снейп не дал Сириусу обьясниться, и хотел упечь его в тюрягу…


Как вы думаете - почему? он хотел отомстиь! За УНИЖЕНИЕ!!! Это - прощается! Но опять же не оправдывается1 тем боллее - месть - дело сугубо личное, и косается каждого в отдельности1 ненадо осуждать месть! уж что-что а этим пороком грязны все -от младенцеа до стариков!




Добавление от 10.07.2005 15:48:

Авдотья

Кстати! Он мне тоже с самого начала понравился (Снейп) особенно в фильме! иначе бы я ушла и с половины!

Добавление от 10.07.2005 15:50:




Хотите поспорить с выше сказанным? Вот мой майл: ПРОшу не стесняйтесь!

 
Fiona
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 182
Написано: 10.07.2005 19:34Инфо   Правка  
Розмерта
: up : : beer :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила