BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Что мог сделать хроноворот?
lop
Колдун
Откуда: www.Gorod.kot-go.net
Написано: 12.11.2003 00:52Инфо   Правка  


Люди! Вопрос: Что, по Вашему мнению, можно было бы исправить в произведениях Роулинг или в различных фиках с помощью замечательного

Добавление от 12.11.2003 00:57:

устройства - хроноворот?
PS:почему - то сообщение недописалось?
 
 
NeonНаписано: 12.11.2003 01:28Правка  
Все можно исправить. Вернуться в детство Волдика и тихо его в детдоме придушить. Только тогда и книга не нужна.
 
 
КатеRina
вечная соня
Откуда: Питер
Сообщений: 32
Написано: 12.11.2003 01:36Инфо   Правка  
Можно вернуть момент воскрешения Волда на кладбище. Например, Дамблдор аппарирует туда с половиной министерства и всеми аврорами. И никаких последствий плохих быть не должно. Ведь волшебники убивали иногда сами себя когда встречались в прошлом или будущем, а тогда их там не было. И значит все должно было произойте нормально.
Но ничего изменить нельзя. Иначе книга бы закончилась
 
 
Алина
Ведьмочка
Откуда: Киев
+
Написано: 12.11.2003 02:13Инфо   Правка  
Neon
Почему не нужна? А школьные годы чудесные нашего Гаррика? К тому же, не было бы Вольдэмотра - появился бы кто-то другой.
 
 
NeonНаписано: 12.11.2003 02:29Правка  
Алина
А были бы эти годы интересны без Волдика? И что же, Вы полагаете, в мире всегда есть место гадине? Так и следующего тоже можно в детстве пришибить.
 
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 80
+
Написано: 12.11.2003 02:34Инфо   Правка  
Neon
Ага, ну тогда ясно! Упиванцы с Волдемортом и есть команда чистильщиков времени. Они поглядели, что Гаррик вырос в ужасающего злодея всех времен, вот и пришел Волдеморт его пришибать в детстве. Только злодейство Поттера уже в 1 год достигло таких масштабов, что он с Волдемортом быстренько расправился. : lol :
 
 
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Сообщений: 41
Написано: 12.11.2003 02:49Инфо   Правка  
Перевод с транслита: Я вот дааавно уже подумывала - при помощи хроноворота можно было бы вернуть Сириуса… Hу не знаю только, толи задержать его в момент когда он поперся в Министерство, толи предотвратить схватку с Беллатрикс…
 
 
lop
Колдун
Откуда: www.Gorod.kot-go.net
Написано: 12.11.2003 03:11Инфо   Правка  
Ни кто не помнит, в каких книга хроноворот использовался?
PS: я помню только первый раз
 
 
roshstНаписано: 12.11.2003 11:49Правка  
Хроноворот может менять время как угодно, да вот только кто ж ему даст.
Как было сказано у Роулинг, менять время и закручивать причинно-следственные связи в кольцо возможно. Описывались случаи, когда волшебники убивали самих себя в прошлом. Но в таком случае возникает два равноправных варианта реальности:
Если он убил себя в прошлом, то следовательно переноситься в прошлое и убивать самого себя было некому, и, следовательно, он в прошлом себя не убивал,=>убил=>не убивал=>…(бесконечная рекурсия)
Таким образом, эти два варианта реальности должны или одновременно существовать в пределах одной реальности (чего как мне кажется быть не может (хотя интересно будет прочесть доказательство обратного)), или одновременно не существовать, что мне кажется более вероятным, хотя и противоречит Роулинг.
 
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Написано: 12.11.2003 11:57Инфо   Правка  
roshst

Рекурсия не будет бесконечной. В мире полно случайных событий, и вселенная вообще держится на теории вероятности. Рано или поздно произойдёт случай, когда негодяй не убьёт себя в прошлом, и рекурсия прервётся.

И почему вы решили, что хроноворот может менять время, как угодно? У меня вообще всё больше нарастает подозрение, что с помощью хроноворота можно будет отправиться в прошлое не дальше, чем на несколько часов.
 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 98
+
Написано: 12.11.2003 12:18Инфо   Правка  
Как вам будет такой примерчик: Дамблдор со всеми аврорами (по варианту КатеRina) врубает хроноворот и кидается на кладбище, где воскрес Волдеморт и собрались ПС. Те не стоят, как покорные овечки, и и Дамблдора же (к примеру) бьют Авадой. Что будет в этом случае?
А вообще-то, хроноворот - что-то типа часов. "Дальнобойность" его по времени не очень велика, вероятно. Так что придушить Волдеморта первой же намоченной им пеленкой вряд ли удастся!
 
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 80
+
Написано: 12.11.2003 13:35Инфо   Правка  
Но уж вернуться на пару-тройку часов назад, арестовать Лжехмури, отложить на денек последнее состязание трехмагового турнира и вместо Поттера с Диггори отправить на кладбище человек 10 авроров - запросто.

Все события в лабиринте и на кладбище заняли несколько часов. Это для хроноворота не проблема. А Волдеморт к прибытию детишек был еще в таком виде, что прибудь вместо них десяток авроров уделали бы его в момент вместе с Крыссом… тьфу, то есть вместе с Петтигрю.

Вот интересно, читала Роулинг Булычева или превращающуюся крысу случайно придумала?
 
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Написано: 12.11.2003 18:32Инфо   Правка  
NoHuMan

А как вам такое предположение: мир активно сопротивляется тому, чтобы его изменяли с помощью хроноворота. Чем масштабнее изменение, тем больше сопротивление. На дополнительные уроки тайком от всех ходить любой маг сможет, гибель Сириуса на 3 года отсрочить - на это только у Гарри могло сил хватить. А изменить судьбу всего мира, поймав Вольдеморта, никто не сможет, и авроров просто вышвырнуло бы назад в их время, если б они попытались проникнуть на кладбище.
 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 98
+
Написано: 12.11.2003 18:39Инфо   Правка  
NoHuMan
Flamel
Скажем проще: с помощью этой штуки можно пытаться влиять на вероятное будущее, но нельзя изменить то, что УЖЕ ПРОИЗОШЛО. Так?
 
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 80
+
Написано: 12.11.2003 19:11Инфо   Правка  
Flamel

Не описано там у Роулинг никаких усилий со стороны Гарри и Гермионы. Поэтому мне не верится в какое бы то ни было "вышвыривание". И вообще, мир Роулинг - мир магический, а не фантастический, и речи о каких бы то ни было континуумах там нет. Магия - она ни от каких законов природы не зависит, на то она и магия.

Dark Driver
В книге Роулинг Гарри и Гермиона его изменили. Т.к. Роулинг - первоисточник, я ей верю.

 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 98
+
Написано: 12.11.2003 19:16Инфо   Правка  
NoHuMan
ПРОШЛОЕ ИЗМЕНИЛИ? Нет, не было такого. Все имевшие место факты и события остались на своих "местах".
 
 
roshstНаписано: 12.11.2003 19:20Правка  
Flamel
Полностью согласен.
Но как мне кажется авроров не вышвырнуло бы назад. Так бы просто никто не сделал, а если бы и попытался, то его бы тут же остановили, или бы помешал случай.

Тут ещё одна мысль пришла.
А что если этот эпизод со спасением собственной жизни это n-ный цикл рекурсии, а в самом первом цикле кто-то действительно попытался изменить уже свершившееся.
 
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 80
+
Написано: 12.11.2003 19:33Инфо   Правка  
Dark Driver

Насколько я помню, на момент, когда Гарри и Гермиона отправляются в прошлое Клювокрыл уже мертв. НЕ ИЗМЕНИЛИ?

Или другими словами: ЛЮБЫЕ действия совершенные Гарри и Гермионой в прошлом - это его изменение.
 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 98
+
Написано: 12.11.2003 19:46Инфо   Правка  
NoHuMan
А кто сказал, что Клювик был мертв? Был только свист топора и звук удара, смерти Клювика ни Гарри, ни Гермиона не видели… Тут есть некая натяжка, согласен. Гадай теперь: изменили они судьбу гиппогрифа или нет?
Насчет вмешательства в прошлое вообще, мне когда-то понравилось, как это описано у Звягинцева в книге "Одиссей покидает Итаку". Там герой говорит в том смысле, что вмешиваться в ход событий прошлого можно запросто: либо у вас ничего не выйдет, либо это вмешательство УЖЕ оказало свое влияние на ход истории, так что ничего особенного.
С этой точки зрения, Клювик был жив и в первом случае и во втором.
 
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 80
+
Написано: 12.11.2003 19:56Инфо   Правка  
Dark Driver

С чего бы это в первом случае Клювокрыл в живых-то остался?
 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 98
+
Написано: 12.11.2003 19:59Инфо   Правка  
NoHuMan
Кто-нибудь/что-нибудь другое его спас/спасло бы. Важен факт, что он жив остался. Но это уже так, высокие материи…
 
 
astr
Написано: 12.11.2003 20:26Правка  
NoHuMan
Dark Driver
Что такое "в первом случае"? Его спасли Гарри с Гермионой. Один раз.
 
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 80
+
Написано: 12.11.2003 21:07Инфо   Правка  
astr

Dark Driver написал: вмешиваться в ход событий прошлого можно запросто: либо у вас ничего не выйдет, либо это вмешательство УЖЕ оказало свое влияние на ход истории, так что ничего особенного.

Вот об этих двух возможностях/случаях я и писал. Что характерно тот, кому я писал, меня понял.

 
 
NunquamНаписано: 12.11.2003 21:37Правка  
Dark Driver

А если Клювик жив остался, то почему в первый раз Клювику голову все-таки отрубили. Отрубили-отрубили, иначе зачем им топором рубать? Ведь если все предопределено, то и в первый раз клюв бы остался жив, ведь Гарри отвязал его. Так, я запутался. Просто ну не могли они слышать звук топора в первый раз.
 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 102
+
Написано: 02.12.2003 14:49Инфо   Правка  
Nunquam
В книжке же написано: палач с досады рубанул топором по изгороди.
 
Annabel
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Написано: 02.12.2003 17:36Инфо   Правка  
Я бы сказала, что ввести в повествование саму возможность путешествия во времени было со стороны Роулинг скорее промахом. Подобный сюжетный ход весьма обязывает. Как правило, если в книге он упоминается, то или все повествование закручивается вокруг него, или изрядная часть сюжетных линий - в любом случае, автор подробно описывает, почему "нельзя вернуться назад и все исправить". Вспомните тот же "Патруль вермени" Андерсона, например.
У Роулинг пока времявороты упомянуты только в 3 книге, кажется, а потом она словно забывает об их существовании - именно потому, что с тем набором деталей, что она уже обрисовала, все проблемы героев, возникшие в ходе повествования 4-й и 5-й книг, можно было бы решить с использованием путешествий во времени.
Dixi.
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 105
+
Написано: 02.12.2003 17:49Инфо   Правка  
Annabel
Черт, жалко, что нет оригнала 3-й книги под рукой! Но в каком-то из переводов было четко прописано что-то вроде того, что "изменение прошлого ОЧЕНЬ опасно", чуть ли не "конец света"!!
Это Роулинг так отмазалась?

 
TheDeathНаписано: 04.12.2003 08:10Правка  
А если так?
Хроноагрегат перемещает нечто из т.A на любую величину в прошлое,но никогда не возвращает в будущее.Перемещение происходит в альтернативное будущее,а обратно в т.A вернуться уже невозможно.
 
24.02.2004 16:08   Хмури подклеил тему Маховик времени
Карамелька
липкая апельсиновая
Откуда: с фабрики
Сообщений: 121
Написано: 24.02.2004 15:48Инфо   Правка  
Интересно,а нельзя ли:
1) вернуть Сириуса
2) отменить возрождение ВЛД в 4-ой книге
3) вернуть родителей Гарри
( и еще миллион вещей)
с помощью маховика времени?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила