BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Происхождение Названий
Alexis
Миротворец
Откуда: Кишинев
Сообщений: 171
+
Написано: 12.07.2002 19:03Инфо   Правка  
Вот к примеру Люпин озночает Волк с латинского (об этом я уже говорил на форуме: )
Вольдеморт (морт -смерть)кстати почему Роулинг Поставила ему приставку (де) (этим пользовались очень блогородные и знатные люди а не это чудовище)
Люмос с латинского как и с румынского (lumina) обозначает (свет)
Петрификус Тоталус (это заклинание которым Гермиона остновила Невиля
в 1 книге тоже Петрификус (piatra) камень (petrif)
Кстати некоторые авторы и переводчики ПЕРЕВОДЯТ заклинание а это недопустимо
например наместо Асиио они говорят Завио (кого звать?)
есть еще соображения? : idea :



 
Неподарок
Непорядок
Откуда: Город Х
Сообщений: 95
+++
Написано: 12.07.2002 19:25Инфо   Правка  
: idea : Могу ВСЕМ предложить сходить на сайт Стаси http://rusfantesy.narod.ru/3b.html - там есть значения имён.

 
Анютик
Ведьма
Откуда: The Netherlands
Сообщений: 194
Написано: 12.07.2002 19:30Инфо   Правка  
Alexis
Еще, мне кто-то говорил, что где-то у Булгакова я сама его не читалабыл кто-то злобный по имени Воланд. Чем-то похоже на написание Волан-де-морт, по крайней мере на слух.

 
АрахнаНаписано: 12.07.2002 22:18Правка  
Воланд-герой моей любимой книги Мастер и Маргарита...кстати это был Люцифер...а имя на самом деле похоже
 
Elf Gremlinus
Повелитель Эльфов
Откуда: Азкабан
Сообщений: 257
++++++++
Написано: 12.07.2002 22:42Инфо   Правка  
Анютик

советую почитать....Это Мастер и Маргарита
супер просто
 
Ория
Дьяволица
Откуда: Мабиногион
Сообщений: 85
Написано: 12.07.2002 22:43Инфо   Правка  
А еще есть прекрасные переводы и имен и вещей у Полины в статьях.
 
Анютик
Ведьма
Откуда: The Netherlands
Сообщений: 194
Написано: 13.07.2002 00:03Инфо   Правка  
Elf Gremlinus
Если ты помнишь, то в 7 классе, такие вещи не читаются. Кстати, ты в какой школе учился?
 
Ория
Дьяволица
Откуда: Мабиногион
Сообщений: 85
Написано: 13.07.2002 00:38Инфо   Правка  
Elf Gremlinus
ЭЭээ, а как это ты между мной и Арахной влез? Я поместила сообщение когда тебя здесь еще не было. Это что из-за разницы в часовых поясах?
 
Анютик
Ведьма
Откуда: The Netherlands
Сообщений: 194
Написано: 13.07.2002 00:42Инфо   Правка  
Ория
я думаю, что вы просто нажали кнопочку "Отправить" с разницей в пару секунд.
У меня была похожая ситуация, но между мной и еще одним человеком успело пролезть 4-6 людей, точно не помню.
 
Yuri Prime
Одинокий Страж
Откуда: Red Alert II
Написано: 13.07.2002 03:19Инфо   Правка  
Voldemort - по-французски: 'vol' - "полет", 'de' - предлог, связывающий части словосочетания, 'mort' - "смерть" во французском и латинском.
Trelawney (Sybil Trelawney) - поэт 19-го века. Его известный сборник называется "Trelawny's Recollections of Byron and Shelly".
Salazar (Salazar Slytherin) - Антонио Салазар был фашистским диктатором в Португалии 36 лет до его смерти в 1968.
Hagrid - в греческой мифологии Бог, изгнанный с Олимпа, но Зевс разрешил ему остаться и смотреть за животными.
Imperius (Imperious Curse) - 'imperious' означает деспотическую власть, тиранию.
magus (animagus) - по-латински "волшебник".
Lupin (Remus Lupin) - от латинского "lupus" - волк.
Hippogriff - 'hippo' - по-гречески "конь", 'griff' - происходит от латинского 'griffin' - человека, льва и орла вместе. Таким образом, это животное с частями коня, льва, орла и человека.
 
Неподарок
Непорядок
Откуда: Город Х
Сообщений: 95
+++
Написано: 13.07.2002 07:17Инфо   Правка  
Yuri Prime
Эй Огурец, зачем сюда переносить всё с сайта Стаси, что своих идей нет? : no :

 
Alexis
Миротворец
Откуда: Кишинев
Сообщений: 171
+
Написано: 13.07.2002 15:13Инфо   Правка  
Yuri Prime
Такой умный аж некуда это кстати я сам написал из своих знаний а не переписывал из сайта : rolleyes : : rolleyes : : rolleyes : : rolleyes :
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 24.07.2002 12:12Инфо   Правка  
Hagrid - в греческой мифологии Бог, изгнанный с Олимпа, но Зевс разрешил ему остаться и смотреть за животными.
Это объяснение существует на одном англоязычном сайте, но такого бога на Олимпе никогда не было. За животными смотрел Пан, но его с Олимпа нре изгоняли. Был гигант по имени Агрий, участвовавший в борьбе богов ии гигантов. Еще имя Хагрид производят от слова hagridden (в переводе Мачкасова)
 
padmaНаписано: 26.07.2002 22:42Правка  
Fleur delacur-цвет двора
beox batons-красивые палочки(перевод с french)
avis-птица (перевод с Spanish) : cool :
 
DartНаписано: 03.08.2002 18:48Правка  
Pettigrew
Petit - маленький (франц)
grew - прошедшая форма глагола "расти" (англ)
Думаю Роулинг намекала на небольшой рост Петтигрю. Это моя идея.
 
Капоне
КОМ 1-й степени
Откуда: Одесса
Сообщений: 445
+
Написано: 03.08.2002 20:05Инфо   Правка  
Avada Kedavra
С древнего арамейского: "Да будет уничтожено"
 
dtНаписано: 04.08.2002 01:29Правка  
Sybil Trelawney Большее внимание, наверное, стоит обратить на имя - Sybil, Сибилла (Севилла). Довольно давно краем уха слышал легенду, что была такая очень известная предсказательница в каком-то там бородатом году, очень давно в общем

Hagrid У меня есть мысль, что это слово может происходить от двух слов: high (высокий) и Ogrid (Ogre - огр, соответственно, Ogrid - похожий на огра, в смысле очень большой)

(такое вот имхо )
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 61
++
Написано: 28.12.2003 01:19Инфо   Правка  
ой как же ненавижу Роулинг с ее поясняющими именами!!! Мы и так догадаемся у кого какой характер нам не 5 лет!! совсем не обязательно называть Снейпа снейпом! (злей) и так догадаемся какая он сволочь! мы не тупые!
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 86
+++++
Написано: 28.12.2003 01:28Инфо   Правка  
Alexis
Насчёт приставки "де" она может в данном варианте асицироваться с признаком лордства. Такие приставки часто всречались (или почти всегда были) у лордов
Шмуля
Могу пояснить, такие "говорящие" имена использовались в стиле классицизма (это литературный стиль такой был.) может она хотела породить породию на несколько стилей сразу
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 63
++
Написано: 28.12.2003 02:07Инфо   Правка  
Тот-кого…
ок значит выразимся по другому стиль классицизма мой нелюбимый стиль или еще лучше меня выводит из себя стиль классицазма
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 87
+++++
Написано: 28.12.2003 02:17Инфо   Правка  
шмуля
Ну я бы вообще как о стиле о нём так не говорил это один из его аспектов ("говорящие" имена.)
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 66
++
Написано: 28.12.2003 02:25Инфо   Правка  
Тот-кого…
хорошо меня раздражают говорящие имена…
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 91
+++++
Написано: 28.12.2003 02:33Инфо   Правка  
шмуля
Так-то лучше.
 
настяНаписано: 16.05.2004 19:08Правка  
Роулинг сообщала в редакцию газеты,что МАГЛ-это глупец.А с другого языка наркотик.
 
Моргана
именинница
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 570
Написано: 17.05.2004 12:45Инфо   Правка  
Авада Кедавра – лат. cado – умирать, погибать или cadaver – труп.
Азкабан (Azcaban) – англ. azoic – безжизненный и cabana – коттедж.
Бладжер (Bludger) – англ. bludgeon – бить дубинкой.
Флер Делакур (Fleur Delacour) – франц. fleur – цветок и cour – королевский двор, свита.
Дементоры – лат. dementia – сумасшествие и dementer – безумно.
Ж.А.Б.А. – Жутко Академическая Блестящая Аттестация. Оригинал N. E. W. T. (newt - тритон). Nastily Exhausting Wizards Tests – Мерзкие Изнуряющие Колдовские Тесты.
Tom Marvolo Riddle, marvel – чудо, диво и marvelous – непостижимое, чудесное, riddle – загадка. В конечном итоге получилось Том Непостижимая Загадка. Хорошее имя для главного злодея…
Voldemort, вообще имя универсальное потому что можно перевести с нескольких языков а значение при этом остаётся почти тем же.
От лат. volo – желать, хотеть и лат. mort – смерть, т. е. “Желающий смерти”.
Дословно переводя с французского получаем “Полет смерти”.
И, наконец, перевод Литвиновой, Волан де Морт. Воланд – дьявол, сатана, князь тьмы, дух зла. Французская частица “де”, указывает на принадлежность чего-либо к чему-либо, и в фамилиях “де” является признаком благородного происхождения этих фамилий. Ну, и mort от франц. или лат. смерть. Сатана смерти.


Добавление от 17.05.2004 12:58:

настя
Магл(muggles) - англ. maggins - простак.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1036
Написано: 17.05.2004 14:25Инфо   Правка  
Моргана
Скорее всего "Желающий смерти", ибо рожденный ползать летать не может.
 
aUruM
Темный Джедай
Откуда: Корускант
Сообщений: 261
Написано: 17.05.2004 20:34Инфо   Правка  
Аргус - в греческой мифологии кто-то там, охранявший что-то там (вот так я помню мифологию…) и имевший сто глаз. Или где-то около того.

Минерва - в римской мифологии богиня мудрости. Отождествлялась с греческой богиней Афиной.
 
asy99
фанатка Нарнии
Откуда: Красноярск
Сообщений: 390
Написано: 06.11.2004 04:39Инфо   Правка  
Yuri Prime
Hagrid - в греческой мифологии Бог, изгнанный с Олимпа, но Зевс разрешил ему остаться и смотреть за животными.

Не могли бы вы указать источник, где это нашли. У меня очень большая энциклопедия, вернее: "Легенды и мифы древней греции и рима. Кто есть кто в классической мифологии от а до я." Действительно очень подробная книга, я нашла очень интересную историю про Аргуса (aUruM
уже говорил в кратце, могу рассказать подробно)
НО там никакого Хагрида и даже Агрилда нет. 8(
 
АзнарНаписано: 27.12.2004 09:53Правка  
А вы в курсе, что в Шире есть такая местность Лонгботом называется. Что-то часто в литературе фэнтэзи встречается это имечко
 
Strannik
Колдун
Откуда: Chicago, USA
Сообщений: 144
Написано: 27.12.2004 17:28Инфо   Правка  
asy99
http://rusfantesy.narod.ru/3b.html
"Hagrid - в греческой мифологии Бог, изгнанный с Олимпа, но Зевс разрешил ему остаться и смотреть за животными."
На сайте http://www.hp-lexicon.org/wizards/hagrid.html есть опровержение этому.
Оригинальная информация вероятно от сюда - http://www.rupertgrintfansite.us/nameorigins.html
Цитата:
Hagrid - Name and tale comes from greek myth. The ancient Hagrid from the myth was the god of Jewels. This god was said to be the kindest of the gods, but Hades framed him for the death of Piraeus's (the killer of Medusa) son. Hagrid was banished from Olympus but Zues allowed him to stay as the watcher of the animals.



[ Это сообщение изменено 27.12.2004 17:50. Strannik ]
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила